Советские иррегулярные монеты (1921-1991): История, источники и методы изучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Моисеенко, Никита Сергеевич

  • Моисеенко, Никита Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 470
Моисеенко, Никита Сергеевич. Советские иррегулярные монеты (1921-1991): История, источники и методы изучения: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Санкт-Петербург. 2010. 470 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Моисеенко, Никита Сергеевич

Оглавление.

Введение.

Глава 1. История изучения иррегулярных советских монет в работах отечественных и зарубежных авторов XX - начала XXI вв.

Глава 2. Источниковая база изучения истории иррегулярных советских монет

§ 1. Архивные материалы.

1.1 Государственные архивы.

1.2 Личные архивы.

§2. Вещественные источники.

2.1 Государственные собрания.

2.2 Частные коллекции.

§3. Мемуары.

§4. Специализированные нумизматические каталоги, каталоги антикварных аукционов.

§5. Сведения из электронных ресурсов.

§6. Периодическая печать

6.1 Советская пресса 1920-1930-х гг.

6.2 Обзор советской и российской прессы 1960-2000-х гг., малоперспективной с точки зрения настоящего исследования.

6.3 Журналы 1960-2000-х гг.

6.4 Газеты 1990-2000-х гг.

6.5 Зарубежные нумизматические научные издания и пресса.

Глава 3. История появления иррегулярных советских монет.

§ 1. Первые иррегулярные монеты советского государства

1921-1923 гг.).

§2. Иррегулярные монеты периода денежной реформы

1924-1926 гг.).

§3. Нестандартные и пробные монеты СССР 1927-1932 годов.

§4. Иррегулярные монеты 1933-1946 годов.

§5. Пробные монеты послевоенных лет (1947-1957 гг.).

§6. Монеты, выпускавшиеся в период подготовки к деноминации

1958-1961 гг.).

§7. Советские пробные монеты 1962-1966 годов.

§8. Пробные памятные монеты к 50-летию Октябрьской революции

1967 г.).

§9. Иррегулярные монеты 1968-1979 годов.

§10. Пробные монеты, изготовленные к Олимпиаде-1980.

§11. Иррегулярные монеты последнего десятилетия существования

СССР (1981-1991 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советские иррегулярные монеты (1921-1991): История, источники и методы изучения»

История денежного обращения СССР относится к важным социально-экономическим и политическим проблемам отечественной истории. Появлению в денежном обращении страны регулярных монет утверждённого образца всегда предшествует целый ряд мероприятий, в процессе которых вырабатываются и подбираются оптимальные технические характеристики-будущих монет, химический состав их сплавов и покрытий, художественное оформление (обязательно отражающее государственную-принадлежность и номинал! платёжного средства) и степень защитьг от подделок. Описанию и классификации монет советского государства, выпускавшихся < массовыми-тиражами;, предназначенных и использовавшихся» в денежном' обращении-СССР! посвящено большое число работ историков^, нумизматов^. Вместе с тем массив иррегулярных монет остаётсяпрактически не исследованным.

Термин «иррегулярные монеты»2 (включающие в себя пробные, опытно-экспериментальные, не выпущенные в обращение, неутверждённые, экземпляры с неопределённым статусом) был. введён автором в научный-, оборот в 2006- г. с целью выделить в отдельную группу экземпляры, отчеканенные на государственных монетных дворах, зачастую^ мало отличающиеся по внешнему виду от обычных монет (т.е. регулярных или стандартных), но не предназначенные, в конечном итоге, для участия в денежном обращении страны.

Крупнейший советский учёный-нумизмат И.Г. Спасский ещё более полувека тому назад обратил внимание на тот факт, что «любая монета ново

1 Спасский И.Г. Русская монетная система: Историко-нумизматический очерк. Л., 1962.; Адрианов Я.В. Монеты советского государства и современной России: История и каталог. Пермь, 2005.

2 Термин образован от слова «регулярные», т.е. обычные, стандартные, имеющие форму и внешний вид, установленные законом, запланированные к выпуску, и ассимилированной приставки т- (не-), трансформирующейся перед буквой «р» в ¡г-. См.: Большой энциклопедический словарь / Под ред. А. Прохорова. 2-е изд., перераб. и доп. М., СПб., 1998. С. 1004.; Дворецкий И.Х. Латинско-русский словарь. 5-е изд., стереотип. М., 1998. С. 384. го типа, изготовленная Монетным двором, должна называться пробной до о тех пор, пока не будет опубликован указ о [её] выпуске в обращение» . Соглашаясь с этим тезисом, отметим, что он в полной мере относится и к значительной части объектов нашего исследования, в том случае, если понятие «пробная» заменить на более ёмкое «иррегулярная», а также учесть возможность отмены уже отданного указа об эмиссии монет того или иного типа.

В настоящее время иррегулярные монеты, представляющие собой интереснейшие памятники отечественной истории, являются наименее изученными среди остальных монет советского государства и редко вводятся в научный оборот. Актуальность выбора этого предмета исследования продиктована ещё и тем, что1 в настоящее время, зачастую, исследователи, эксперты? и нумизматы относят к «пробным, экземплярам» (как к одному из типов иррегулярных монет) поддельные т фальшивые монеты, технологические пробы и монетный« брак. В этом плане выделение иррегулярных монет в особый класс нумизматического материала в массиве советских монет представляется весьма значимым.

С другой стороны, история создания иррегулярных отечественных монет 1921-1991 гг. представляет собой специальную тему, остающуюся до сих пор не изученной в отечественной и зарубежной историографии, поскольку проблематика и источниковая база исследования остаются неразработанными. Значительная часть исследуемого материала ещё не введена в научный оборот. Немногочисленные издания, опубликованные в нашей стране и за рубежом, затрагивающие эту тему, носят, в основном, описательный характер. Важность и актуальность работы определяется отсутствием комплексного научного исследования, посвященного исключительно монетам, не предназначенным для участия в денежном обращении.

Востребованность иррегулярных монет для комплектования государственных собраний и частных нумизматических коллекций привела к

3 Архив Государственного Эрмитажа (АГЭ). Ф. 1. Оп. 17. Д. 1189. С. 118: появлению и широкому распространению поддельных экземпляров. Полученная. достоверная информация о выпусках иррегулярных монет в настоящее время чрезвычайно актуальна, так как может служить основой для выработки критериев определения подлинности предъявляемых экземпляров.

Исходя из изложенного выше, целью данного исследования стало комплексное изучение как самой истории создания иррегулярных монет СССР, методов их изучения, так и источников по истории" их создания'. Для этого необходимо было решить ряд исследовательских задач: 1) выявить, классифицировать и проанализировать письменные исторические источники (архивные4материалы, документы, каталоги), включающие в «себя» сведения* об иррегулярных советских монетах, 2) наиболее полно- зафиксировать» комплекс нумизматических памятников, 3) раскрыть специфику изготовления иррегулярных монет, 4) установить, этапы, проследить историю их появления и трансформации в зависимости от складывавшейся в стране экономической или политической ситуации, 5) на основе анализа исторических источников предложить систематизацию иррегулярных советских монет.

Для решения этих задач применялся системный подход, сочетающийся^ с методиками, принятыми-в нумизматике: критическим анализом материала, проведением метрологических и металловедческих исследований, обработкой и описанием собранных из различных источников данных об иррегулярных экземплярах и изучением влияния социально-экономических и политических причин на их появление. Основным принципом структурного построения работы был избран хронологический.

Объектами исследования явились иррегулярные экземпляры советских монет, изготовленные в ходе подготовки к выпуску и дающие представление об их внешнем виде оттиски, плакеты и штемпельный инструмент, а также рисунки, эскизы, проекты и фотографии1 не сохранившихся или неразысканных пробных монет. Необходимость изучения такого большого и разнопланового числа объектов вызвана тем, что исследуемые памятники нумизматики, зачастую, уникальны и лишь рассмотрение всей их совокупности позволяет получить о них более объективное представление.

Предметом исследования стала история создания иррегулярных отечественных монет 1921-1991 гг. Особое внимание при этом уделялось качественным изменениям химического состава и внешнего вида монет, отражающим основные этапы производства иррегулярных экземпляров на монетных дворах СССР.

Хронологические рамки работы определяются, материалом, составляющим объект исследования» (вещественными источниками', то. есть-монетами)' и охватывают период с середины 1920 г. (время приёма на Петроградский монетный двор медальера А.Ф. Васютинского на должность помощника Управляющего медальной частью и начало его работы над штемпельным инструментом первых советских монет) до декабря« 1991 г. — констатации прекращения существования СССР и подписания-Соглашения'о создании СНГ. Географические рамки исследования'ограничились террито: риями, входившими в состав РСФСР (1920-1922 гг.) и СССР (1923-1991 гг.).

Источниковую базу исследования составили, преимущественно, материалы Центрального государственного» архива Санкт-Петербурга (ЦТА СПб4), хранящиеся в фондах Ленинградского монетного двора (ЛМД; Ф. 1516), завода «Красная Заря» (Ф. 1322), завода им. A.A. Кулакова (Ф. 2086), треста «Росфарфор» (Ф. 1224). Неопубликованные ранее сведения были обнаружены в- фондах АГЭ (Ф. 1); содержащих переписку Главного хранителя Отдела нумизматики (ОН) музея И.Г. Спасского (Оп. 17, 20.) с работниками Министерства финансов СССР, учёными и многочисленными коллекционерами. Кроме того, дополнительно были привлечены материалы

4 Основанный 20 ноября 1922 г. как Губернское архивное бюро, архив неоднократно переименовывался, получив настоящее название 16 декабря 1991 г. См.: Архивы России: Центральный государственный архив Санкт-Петербурга: Путеводитель в двух томах. М., 2002. Т. 1.С. 9-15. внутриведомственных архивов, а также вещественные и изобразительные источники (монеты, штемпельный инструмент, проектные рисунки, и эскизы пробных монет) из собраний Государственного Исторического музея (ТИМ), Государственного Русского музея (ГРМ), Государственного Эрмитажа (ГЭ), Государственного музея изобразительных искусств им. A.C. Пушкина (ГМИИ), Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» (ММК), Мюнцкабинета Санкт-Петербургского монетного двора, частных коллекций и- личных архивов. Широко использованы такие группы исторических источников. как мемуары, нумизматические каталоги, каталоги антикварных аукционов, сообщения в российской'и зарубежной-периодической печати, сведения, из электронных ресурсов.

Обобщающего монографического научного исследования' по/ данной' теме до сих пор не было* создано' Существуют три работы, в которых каталогизирована часть известных иррегулярных экземпляров советских монет, а- также специализированные каталоги и статьи в периодической? печати, содержащие упоминания и изображения, ряда пробных монет СССР, но число опубликованных в них разновидностей невелико.

Появлению в обращении первых советских монет предшествовали многочисленные публикации о подготовке и ходе их изготовления. В газетах и журналах.стали печатались заметки о проектах монет или о-самих пробных экземплярах5, но эти сведения практически не рассматривались исследователями. В первые годы. Советской власти попытки фиксировать пробные монеты сводились либо к упоминаниям в прессе единичных, известных на тот момент экземпляров, обнаруженных гражданами среди обычных монет, участвовавших в денежном обращении СССР6, либо к рекламе их, как предлагающихся к продаже на аукционах Советской филателистической

5 Лерский Н. Медный пятачок // Красная газета: Утренний выпуск. 1924. 24 апр.

6 Буткевич П. Еще пробная монета // Советский коллекционер. М., 1927. № 2 (38). С. 15-16. п ассоциации (СФА) . К этому же времени относится первая попытка каталогизации советских платёжных средств В. Сапожниковым8, а также работа В.П. Вязелыцикова9, в которой освещалось создание проектных рисунков для разменной монеты нового образца и излагалась история поисков дешёвого сплава для её изготовления (но при перечислении автором использованных металлов, им был допущен ряд неточностей).

В 1949 г. С.П. Фортинским совместно с С.М. Вигилевым был составлен небольшой каталог советских монет. После смерти, соавтора С'.П. Фортинский издал эту работу,. основанную, на материале коллекции РИМ. и десяти частных собраний-10. Но« в- работе С.П. Фортинского отсутствовало чёткое определение- пробных- монет и- имелись серьезные* недостатки,, поскольку автор некритически,- отнёссяI к- переиздаваемым« им. сведениям из журналов Л 920-х гг. и сохранил в тексте целый ряд. ошибок. Работа С.П. Фортинского пробудила интерес к советским-монетам у- тысяч коллекционеров и привела к необходимости установить единые правила систематизации и классификации монет.

К началу 1980-х гг. Д.И. Мошнягину и- Н.Я. Дашевскому удалось собрать сведения о нескольких десятках иррегулярных советских монет, однако, подготовленный ими раздел каталога «Пробные монеты» так. и не был издан и известен лишь в рукописном варианте11. Немногим ранее была рассекречена часть документов архива ЛМД, что позволило обратиться к ней ряду исследователей. Тем не менее, их работы не оказали серьёзного влияния на изучение иррегулярных экземпляров.

7 Прейскурант монет. Нумизматический фонд СФА. М., 1928. С. 20.

8 Сапожников В.А. Революция и нумизматика // Советский филателист. 1927. № 10 (74). С. 7-9.

9 Вязелыциков В. Бронзовые разменные монеты // Советский коллекционер. 1929. №1-3 (89-91). С. 34-37.

10 Фортинский С.П. Описание советских монет за период с 1921 по 1952 год // Труды ГИМ. Вып. XXV. Ч. 1. М., 1955. Нумизматический сборник. Ч. 1. С. 132-184.

11 Мошнягин Д.И., Дашевский Н.Я. Советские монеты. Рукопись. М., [1982]. Глава «Пробные монеты».

С конца 1960-х гг. сведения об иррегулярных монетах стали появляться 1 и в иностранных источниках \ Труды- зарубежных нумизматов не отражали всех реалий пробной советской чеканки, и причины появления пробных

13 монет продолжали оставаться неустановленными. Только Р. Кайму удалось соотнести серии пробных советских монет с изменениями внешнего вида их лицевой стороны, а также выделить целые серии, объединённые одной'датой. Из-за того, что информация о монетах не подвергалась критическому анализу, в его каталоге был опубликован ряд спорных по подлинности экземпляров.

В 1993 г. в петербургской- газете' «Миниатюра» ДМ. Андреев и; Г.Г. Петров14 предложили свой вариант периодизации «пробных работ», проводившихся на НМД. В том же году вышла небольшая брошюра В.А. Назарова, включившая- в себя упоминания« о более- чем пятистах пробных монетах15. В ней также имелись упоминания о1 спорных экземплярах, подделках, и, возможно, о никогда не существовавших монетах.

Появление в- середине 1990-х гг. на антикварном рынке большого количества иррегулярных монет привело" к их включению1 в* каталоги обычных тиражных монет, где они заняли достойное место16, но факторы, обуславливающие выпуск пробных экземпляров, по-прежнему не были обозначены. При' тщательном анализе репродукций монет из каталогов А.И. Федорина выявлены десятки ретушированных и сфальсифицированных изображений, а также некоторое количество поддельных монет.

Из современных работ следует упомянуть недавно вышедшую книгу, посвящённую исключительно пробным монетам исследуемого нами

12 Kaim R. Russische Numismatik: Ein Handbuch und Typen Katalog von Peter I bis zur Gegenwart. Braunschweig, 1968.

13 Kaim R. Rußland-Serie-Spezial. Die Probemünzen der UdSSR 1921-1983. Hagen, 1984. Band I. A.

14 Андреев Д., Петров Г. О пробных монетах советского периода. 1921 - 1961 // Миниатюра. 1993. Июнь. № 15. Нумизматическое приложение «Старая монета». № 3. С. 11.

15 Назаров В.А. Сводный каталог некоторых проектов, пробных и невыпущенных (а также отдельных предполагаемых) серий советских монет. Ростов-на-Дону, 1993.

16 Федорин А.И. 1) Монеты страны Советов. М., 1998., 2) Монеты страны Советов. Каталог. 1921-1991. 3-е изд., доп. и испр. М., 2007. периода17. Однако, как и в предыдущем случае, часть наличествующих в ней изображений представляет собой лишь компьютерные реконструкции монет. Некоторые опубликованные предметы относятся к категориям- других разделов нумизматики, занимающихся жетонами и медалями. Часть монет являются подделками, а у ряда экземпляров приводимые технические характеристики сфальсифицированы таким образом, что переводят обычные монеты, или технологические браки в разряд пробных экземпляров. Небольшой по объёму сопроводительный, текст изобилует неточностями и историческими несоответствиями. Эти обстоятельства не позволяют использовать указанное издание в качестве заслуживающего доверия источника.

Известно о ещё двух работах , а также ряде журнальных статей, затрагивающих пробные монеты СССР. Их авторы предлагают те или иные, спорные с нашей точки зрения, определения интересующих нас нумизматических терминов и классификации по разным, признакам рассматриваемого нами вещественного материала. Подробный разбор этих публикаций^ содержится в главе диссертации, посвящённош источниковой базе изучения иррегулярных отечественных монет.

Начав появляться ещё задолго до массовых выпусков обычных монет, иррегулярные экземпляры изготавливались на протяжении практически всего-времени чеканки советских металлических денег, предвосхищая» своим внешним видом или химическим составом утверждённые впоследствии виды монет. Иногда они выпускались в единичных экземплярах, иногда их тираж составлял миллионы штук. Иррегулярные монеты, как никакие другие, отражали технические возможности советского монетного производства и изредка даже участвовали в денежном обращении СССР. В? ряде случаев можно говорить о пробных монетах, как об особых памятниках отечественного

17 Ушаков Д.Л., Федорин А.И. Монеты страны Советов. Пробные монеты. 1921-1991: Каталог. М., 2009.

18 Стрелов М. 1) Юбилейные и памятные монеты, вышедшие на территории бывшего СССР в 20-м веке. М., 2002. С. 97-99., 2) Юбилейные и памятные монеты, вышедшие на территории бывшего СССР в 19-21 веках. 2-е изд., перераб. и доп. СПб., 2003. С. 122-124. з Ч медальерно-гравёрного искусства, поскольку изготовление монет, несомненно, оказывало влияние на творчество создававших их мастеров. Все эти особенности иррегулярных монет требуют всестороннего изучения.

Предлагаемая научная работа представляет собой монографическое исследование и является первой в отечественной историографии попыткой целостного и подробного изучения истории создания иррегулярных отечественных монет 1921-1991 гг., заполняя собой лакуну в» соответствующем разделе специализированной научной литературы. Впервые иррегулярные монеты, систематизированные хронологически и типологически, рассматриваются в качестве полноценного источника по истории экономико-политических процессов, происходивших на протяжении всего времени* существования СССР. В научный оборот вводится большое число ранее*не публиковавшихся памятников советской монетной чеканки, сопровождающееся специальными метрологическими исследованиями нумизматического материала, предлагается ряд терминов, необходимых для выработки понятийного5 аппарата'.

Данная, работа является первым комплексным исследованием пробных монет СССР,' поскольку в ней даётся анализ каю неизданных архивных документов, так и опубликованных источников, связанных с производством иррегулярных экземпляров, вводится в источниковедческий научный оборот значительный массив архивных сведений, сообщений из электронных ресурсов и периодической печати. Предлагается собственный способ классификации исследуемого материала, а также вариант хронологического его разделения. Изложенный материал вместе с результатами исследования может быть использован при составлении обобщающего каталога иррегулярных советских монет, подготовке научных работ по экономике СССР, учебных пособий по нумизматике. Работа может быть практически применена музейными работниками при научной обработке коллекций, в значительной мере облегчит работу экспертам, позволит снизить засорённость антикварного нумизматического рынка подделками.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Моисеенко, Никита Сергеевич

Заключение.

Подводя итоги исследования, можно утверждать, что, несмотря на существование отдельных работ, посвященных иррегулярным советским монетам, до настоящего времени комплексное изучение истории создания пробных монет, включающее в себя сведения из архивных документов и других исторических источников, отсутствовало. Более того, за более чем полувековое изучение нестандартных монет, у исследователей, изучающих советскую денежную чеканку, не сложилось чёткого представления о единой периодизации проектов пробных монет, не выработан понятийный аппарат. Несмотря' на1 известность- среди нумизматов сведений как. об- отдельных иррегулярных экземплярах, так, и даже- о составе полных серий, в целом пробные монеты СССР'оставались практически не изученным материалом.

При подготовке данной работы были реализованы задачи, обозначенные во введении - выявлены исторические источники, включающие в себя сведения о пробных монетах, максимально возможно зафиксирован комплекс самих нумизматических памятников. В, ходе исследования удалось осветить историю появления* иррегулярных советских монет, специфику их изготовления, ввести в научный оборот сведения о неизвестных ранее их разновидностях, а также предложить собственный вариант деления^ всего массива иррегулярных экземпляров по хронологии выпуска и стилистическому оформлению.

Уникальность рассматриваемого материала привела к необходимости привлечения в качестве исторических источников сразу несколько групп письменных, материальных и изобразительных источников. При этом, из-за тесной взаимосвязи различных типов источников, при их описании приходилось прибегать к синтезу содержащейся в них информации. В качестве источников использовались материалы архивов, вещественные источники (монеты, штемпельный инструмент, проектные рисунки и др.), мемуары работников Монетных дворов и собирателей, специализированные нумизматические каталоги и каталоги антикварных аукционов, сообщения из сети Интернет и сведения, опубликованные в периодической печати. Значительная часть полученных сведений вводится в научный оборот впервые.

Главные исторические источники для изучения иррегулярных монет СССР находятся в государственных архивах, поскольку содержащиеся в них документы (канцелярско-деловая переписка Монетного двора, акты, а также значительное количество нормативных документов, регламентировавших изготовление пробных монет) упоминают и позволяют ознакомиться с изображениями сотен разновидностей иррегулярных экземпляров.

Личные архивы, в значительной степени, более слабо обработанные и меньшие по объёму, ценны тем, что содержат, порой, уникальные, ранее не публиковавшиеся сведения об иррегулярных монетах. Материалы о составе государственных собраний, связанных с пробной чеканкой, лишь частично охватывающие коллекции только трёх музеев (ГИМ, ГЭ, ММК), далеко не полны и требуют уточнения.

Установлению исторического контекста появления тех или иных материальных исторических источников способствовало изучение и введение в научный оборот большого количество иррегулярных монет, штемпельного инструмента, оттисков и рисунков проектов монет. Хорошая корреляция сведений, полученных с привлечением разных исторических источников, свидетельствует о правильности воссоздания целостной картины появления пробных монет — от замысла, через рисунок, к металлическому воплощению.

Анализ состава ряда государственных и частных нумизматических коллекций показал, что подавляющее большинство из известных разновидностей массива советских пробных монет находится в личных собраниях. В них хорошо представлена экспериментальная чеканка

1921-1932 гг., значительно слабее - 1930-1940-х гг., имеются в наличии практически все. варианты пробных монет 1950-1960-х гг. Можно предположить, что соотношение иррегулярных монет 1970-1990-х гг. в государственных и частных коллекциях примерно одинаково, но не исключается возможность того, что монеты и данного временного периода лучше представлены в личных собраниях.

Привлечение такого типа повествовательных исторических источников; как мемуары и личная переписка, позволило, связать ряд неопубликованных рисунков; и проектов пробных монет с известными иррегулярными экземплярами;, а, также: установить именам медальеров« и; гравёров, принимавших участие в их создании.

Изучение около полутора тысяч: специализированных нумизматических каталогов1 и- каталогов? антикварных аукционов выявило большое: количество; изображений и уточнило технические характеристики целого ряда, иррегулярных монет СССР, что придало этой группе исторических: источников статус одной; из самых важных для нашего исследования: Тем- не менее, наличие опечаток и ошибочных сведений заставляет критически: относиться^ приводимой? в каталогах информации:

Анализ сообщений о пробных монетах СССР, содержащихся на более чем трёхстах просмотренных специализированных сайтах мировой1 электронной сети, показал, что содержащаяся в них информация, преимущественно, вторична и дублирует сведения других источников;

Одной из важнейших групп источников, в которой были обнаружены многочисленные упоминания об иррегулярных экземплярах, а также, о неутверждённых проектах стандартных монет, явилась периодическая печать. Несмотря на то, что сведения о пробных монетах, содержащиеся в ней, ранее уже были опубликованы, большинство из них не попали в поле зрения ученых-нумизматов.

Просмотр столичной, петербургской и региональной прессы 1920-х гг. показал, что она содержит большое количество сведений об иррегулярных экземплярах и изучение в дальнейшем этой группы источников представляется весьма перспективным. Начиная с 1926 г. и вплоть до начала 1960-х гг. какие-либо сообщения о пробных монетах в печати практически полностью отсутствовали. Значительное количество упоминаний об иррегулярных монетах СССР было обнаружено в журналах второй половины XX - начала XXI в., освещающих вопросы коллекционирования. Однако необходимо критическое отношение к сведениям, публикуемым в данной группе информационных источников. Это связано с тем, что зачастую публикаторы нумизматического материала не: отделяли подлинные экземпляры от поддельных или от технологических браков.

Не менее важным источником информации об- иррегулярных монетах СССР служат статьи и заметки, опубликованные в газетах. При этом, как и в 1920-1930-х гг., упоминания о пробных экземплярах содержатся не только в специализированной нумизматической прессе, но и на страницах изданий более широкого профиля. Фотографии и рисунки целого ряда металлических экземпляров, а также значительное- количество-упоминаний о них впервые были опубликованы именно на страницах газет рубежа ХХ-ХХ1 вв.

Изучение зарубежных периодических изданий по нумизматике второй половины XX - начала XXI вв. показало, что в них содержатся лишь единичные упоминания о советских иррегулярных монетах, представляющие собой, преимущественно, компилятивные материалы, заимствованные из российских изданий.

В целом привлечение таких типов исторических источников ,как письменные, вещественные и фотодокументальные для установления причин проектирования, выяснения истории создания, обнаружения поводов для отказа от применения в денежном обращении страны и способов поступления иррегулярных монет СССР в государственные собрания и ч частные коллекции оказалось весьма плодотворным. Анализ, помимо письменных источников, также и вещественных (монет, штемпельного инструмента для их создания, оттисков, полученных в процессе производства, рисунков, эскизов и неутверждённых проектов монет), позволил выявить в государственных собраниях и личных коллекциях около двух тысяч разновидностей иррегулярных экземпляров. Синтез полученной информации позволил получить стройную картину появления пробных советских монет и создал основу для проведения их классифицирования по различным признакам (монетным типам, использованным при их изготовлении металлам и пр.).

На наш взгляд, одним из возможных разбиений на периоды, может служить вариант, при котором выделяется девять интервалов продолжительностью в среднем в, 5-10 лет и два отдельных эпизода, связанных с подготовкой большого числа юбилейных и памятных монет (к 50-летию Октябрьской революции в 1967 г. и к Олимпиаде 1980 г.).

Иррегулярные монеты начала 1920-х годов представлены небольшим количеством экземпляров мелких номиналов- (достоинством в 15 и 20 копеек), свидетельствующих о выборе металла для первой- советской чеканки и наличием-значительно большего количества вариантов*, пробной банковой монеты (50 копеек, 1 рубль, червонец). Особенности внешнего вида монет старших номиналов указывают на то, что их появление связано с переходом от работы с дореволюционным гуртильным инструментом к вновь созданному, при этом для опробования работы штемпелей применялись такие пластичные металльь как медь или никелевые сплавы. Выделение монет 1921-1923 гг. в отдельную группу обусловлено в первую очередь дизайном и указанием на них в качестве законного эмитента РСФСР.

Проведение в последующие годы денежной реформы (границы которой и обуславливают, отчасти, размер выбранного интервала) обусловило появление большого числа иррегулярных монет, количество известных разновидностей которых составляет несколько десятков. Большая часть из них в научный оборот введена впервые. Число рисунков, проектов и эскизов монет 1924-1926 гг. насчитывает не менее чем 300-400 вариантов. Значительное увеличение изучаемого материала связано с продолжением в рассматриваемые годы поисков повышения рентабельности монетной чеканки, преобразования эмитента из РСФСР в СССР (и, как следствие, необходимостью выработки новых изображений лицевых сторон монет), изготовлением части номиналов в Великобритании, что неизбежно приводило к корректированию внешнего вида «зарубежных экземпляров» и появлению пробных и неутверждённых разновидностей- Свою роль в появление иррегулярных монет внёс переход на метрическую- систему измерений (изменивший внешний вид гуртовой-надписи банковской монеты) и необходимость из-за увеличения размеров, эмиссии медной- монеты привлечь в качестве дополнительного производителя монет ленинградский завод «Красная Заря» (освоение чеканки на котором явилось причиной появления-некоторых пробных экземпляров).

Несколько десятков известных разновидностей иррегулярных монет следующего интервала-(1927-1932 гг.),.за исключением,пробной серии монет 1929 г. и оттиска 10-копеечника 1931 г., сохраняя дизайн утверждённых экземпляров, представляют собой результаты поисков, новых, более экономически выгодных в применении, монетных материалов или являются образцами нетрадиционных технологических решений. Эта их особенность приводит к тому, что точку в их исследовании и отнесении предъявляемых необычных монет СССР- рубежа 1930-х гг. к пробным экземплярам будут ставить точные физико-химические исследования. При этом необходимо проведение дальнейшей работы с архивами предприятий, связанных с чеканкой пробных монет, а также с архивами Комиссариата Финансов, поскольку в их фондах могли сохраниться спецификации на выпущенные сплавы. Отказ от установления временной границы периода по 1931 г. замена разменной серебряной монеты на никелевую и появление нового монетного типа оборотной стороны 10, 15 и 20 копеек «с рабочим») обусловлен тем, что фактически монеты нового образца поступили в обращение только в марте 1932 г., что означало окончание проведения опытно-экспериментальных работ.

Рассматривая иррегулярные экземпляры 1933-1946 гг. следует отметить, что их существование объясняется как целенаправленными поисками возможностей использования более дешёвых монетных сплавов, так и изменением дизайна монет, вызванным включением в состав СССР' новых союзных республик. При этом наблюдаются' попытки расширить, номинальный ряд советских монет, включив в него две новых мельхиоровых купюры достоинством в 5 и 50 копеек. Выпуск полтинников* позволил бы, увеличить период обращения- кредитных билетов) младших номиналов* и упростить разменные операции, однако, начавшаяся Великая Отечественная война заставила отказаться от их эмиссии. Выбор верхней границы временного интервала обусловлен переходом к мирной жизни в стране и началом подготовки к преобразованиям в экономике и денежной реформе.

Последующее предденоминационное десятилетие (1947-1957 гг.) отличается от всего остального периода выпуска советских монет исключительно- большим числом (до нескольких тысяч разновидностей) известных иррегулярных экземпляров. Их появление связано с поиском как новых, более дешёвых монетных сплавов, так и с выбором оформления монет нового образца, которое должно было радикально отличаться от дизайна металлических купюр, имевших хождение, и облегчить изъятие старой монеты из денежного обращения.

Попытки введения 25-копеечника в 1955 г. свидетельствуют о проектах расширения линейки номиналов, а эксперименты с формой монет (изготовление экземпляров с перфорацией в центре) - о возможном влиянии дизайна монет, изготавливавшихся на ЛМД для зарубежных стран.

Значительное расширение сферы услуг в СССР во второй половине 1950-х гг. вызвало необходимость снижения нагрузки на бумажные купюры и, как следствие, появление пробных монет старших номиналов достоинством в 50 копеек, 1, 2, 3 и 5 рублей. Существование большого количества разновидностей иррегулярных монет этого десятилетия, значительно отличающихся друг от друга по дизайну и составу сплава, позволяет предположить наличие ещё не известных вариантов пробных монет.

Появление некоторых необычных проектов монет рубежа 1960-х гг. связано с проводившимися« работами в поисках нового дизайна, однако^ так и не получивших воплощения в металле. Иррегулярные монеты Л 958-1961- гг. в большинстве- своём практически не отличаются^ по внешнему виду от экземпляров» монет, массовых тиражей, предназначенных для денежного обращения. Крайне малое количество известных пробных монет 1958 г., отчеканенных в разных металлах, объясняется тем, что к'началу подготовки деноминации поиски наиболее рентабельных монетных сплавов были практически завершены. Как и серия иррегулярных монет 1956 г., серия 1958 г. состоит из двенадцати номиналов, • включая 2, 3 и 5-рублёвые экземпляры.

Редкие разновидности монет с изменённым размером цифр даты и букв номинала свидетельствуют о работах по выработке дизайна монет образца 1961 г., несколько отличающегося от монет 1958 г. Появление среди пробных монет купюры номиналом в Vz копейки объясняется попыткой дать возможность населению сэкономить деньги, поскольку после изменения масштаба цен в десять раз с 1 января 1961 г. цена на большинство товаров в новом исчислении выражалась бы в дробных частях копейки и округление цен в большую сторону приводило к дополнительным расходам. Однако полукопеечные монеты решено было не выпускать из-за их малых геометрических размеров и неудобства проведения кассовых операций.

В следующем временном интервале, датированном первой половиной 1960-х годов, пробные монеты преимущественно представлены пятидесятикопеечными и однорублевыми купюрами, созданными как по типу экземпляров регулярного чекана, так и отличающимися особым дизайном. Впервые на монетном поле появляются не только декоративные элементы, но и композиции, близкие по построению к медальным. Причиной этому послужило значительное развитие советской медальерной школы, большая часть представителей которой была связана с работой на Монетном дворе. Важным, фактором также послужили политические решения руководства страны, приведшие к появлению (впервые в советской, монетной чеканке) памятных монет. Этому предшествовали работы,- по созданию различных рисунков и выработке типоразмеров монет старших номиналов:.

В> отдельную серию выделены пробные монеты 1967 г.,, являющиеся первым проектом создания целой линейки номиналов, отличающихся4 от регулярных монет не только дизайном, но и геометрическими; размерами и массой. Привлечение-письменных, вещественных исторических источников, а также фотодокументов позволило' установить авторов отдельных серий пробных памятных монет 1967 г. и ввести в? научный оборот более полутора. десятков эскизов и изображений иррегулярных экземпляров.

К сожалению; на настоящий момент количество известных иррегулярных монет, относящихся к периоду 1968-1979 гг. невелико. Большинство из них представляют собой неутверждённые экземпляры монет, посвящённых 100-летию со дня рождения В .И. Ленина. Среди них наибольший интерес представляет попытка введения 25-рублёвого номинала, реализованная лишь восемнадцать лет спустя.

Выделяя в отдельную серию пробные монеты из драгоценных и недрагоценных металлов, выпущенные в процессе подготовки массовой эмиссии монет к Олимпиаде-1980, можно отметить, что, по-видимому, значительная часть из них (оцениваемая, в несколько десятков экземпляров) остаётся неизвестна. Также можно утверждать, что на рубеже 1980-х гг. спектр предполагаемых к массовому выпуску памятных или юбилейных медно-никелевых однорублевых монет был шире, чем известно из сообщений, опубликованных в средствах массовой информации.

Последний из предлагаемых периодов изготовления иррегулярных экземпляров монет приходится на окончание существования СССР (1981-1991 гг.). Усилившиеся кризисные явления советской экономики проявились на таком хорошем индикаторе, как пробные монеты. В рассматриваемом десятилетии вновь продолжился поиск более дешёвых монетных сплавов, чем те, из которых изготавливались монеты для массового обращения. Как и в трудное время для экономики в начале 1930-х гг., для снижения себестоимости монетного производства производились* попытки использовать железосодержащие сплавы. Растущая инфляция вынудила Государственный банк искать замену эмитировавшимся монетам из медно-цинкового и медно-никелевого сплавов на купюры из более дешёвых металлов и ввести в обращение монеты более высоких номиналов. Поиски таких решений хорошо отражены в известных иррегулярных монетах этого периода, а также в проектных рисунках. Также продолжались работы, связанные с выпуском памятных и юбилейных монет. При этом часть запланированных к эмиссии монет не была утверждена и, следовательно, исследование иррегулярных монет и их проектов, подготавливавшихся в последнее десятилетие существования СССР, выглядит весьма перспективным.

В целом именно использование всего доступного комплекса исторических источников, связанных с пробными экземплярами, позволило максимально полно учесть элементы массива иррегулярных советских монет. Обнаруженные в архивах документы позволили установить последовательность и процесс изготовления как проектных эскизов монет, так и самих экземпляров, получивших материальное воплощение. Среди них одними из наиболее ценных исторических источников являются дела Ленинградского Монетного двора, сведения из которых служат основанием для реконструкции отдельных событий социально-экономической истории СССР.

В ходе анализа ряда вещественных и письменных источников удалось установить авторов (медальеров-гравёров ЛМД), изготавливавших штемпельный инструмент и представлявших на конкурсы по выработке новых типов дизайна собственных эскизных проектов пробных монет.

Важным признаком*стабилизации экономики страны в отдельные годы может служить отсутствие иррегулярных экземпляров и наоборот -недостаток сырья; или финансов, проведение реформ,, изменение политических приоритетов и развитие технологий- всегда, вызывает появление пробных монет.

Изучение массива предметов- нумизматики, имеющих отношение к чеканке советских монет, позволило разделить все известные экземпляры по функциональному назначению на следующие группы:

1) регулярные монеты (отчеканенные массовыми* тиражами; в обычном или улучшенном исполнении поверхности);- в их число входят стандартные, памятные и юбилейные монеты (в том числе-и из драгоценных металлов), купюры из нумизматических наборов; официально1 выпущенные новодельные экземпляры и инвестиционные монеты. Основополагающим признаком для всех перечисленных экземпляров является их возможность участвовать в реальном денежном обращении страны, т.е. обязательность к приёму в платежи,

2) иррегулярные монеты (опытно-экспериментальные, пробные, неопределённого статуса). Основополагающим признаком является факт их изготовления с помощью штемпельного инструмента, утверждённого в финансовых учреждениях государства и непредназначенность для денежного обращения,

3) технологические пробы,

4) демонстрационные монеты (муляжи, образцы, одно- и двусторонние оттиски, пробы пресса, подарочные экземпляры),

5) технологические монетные браки1.

Рассмотрение первой и трёх последних групп перечисленных выше предметов выходит за рамки нашей работы.

Типы, относимые к иррегулярным монетам, подразделяются на: а) опытно-экспериментальные. Чеканятся массовыми тиражами (от десятков тысяч до сотен миллионов экземпляров). Предназначаются для определения качества гуртовой накатки, степени истираемостишоверхности, окисляемости при длительном хранении, и: т.п. Внешний вид этих монет крайне близок к утверждённым образцам' и. поэтому при попадании, в обращение они длительное время могут исполнять платёжные функции;

6) пробные I вида. Чеканятся, незначительными^ тиражами (от нескольких десятков до тысяч экземпляров). Предназначаются для определения пригодности физико-химических свойств?применённого для их чеканки материала в случае применения-монеты для# денежного обращения, а также для утверждения внешнего вида монет в инстанциях финансовых структур страны;. в) пробные II вида. Чеканятся крайне малыми тиражами (в единицах экземпляров). Предназначаются для утверждения внешнего вида в вышестоящих инстанциях. Отличие от проб I вида заключается в том, что у этих монет тип одной или обеих сторон имеет значительные отличия от внешнего вида регулярных монет, использовавшихся на дату, обозначенную на монете, в денежном обращении страны;

В производстве на ЛМД учитывали около трёх десятков разновидностей технологического брака. В современной американской специализированной нумизматической литературе описывается 38 видов (см.: Herbert A. The official price guide to mint errors. Seventh edition. NY.: House of Collectibes, 2007.). г) неопределённого статуса. К этому типу относятся монеты, чья принадлежность к одному из вышеперечисленных типов в настоящее время, не может быть определена однозначно (например, отсутствуют регламентирующие её выпуск документы). Зачастую внешний вид данных экземпляров известен не по оригинальным монетам, а только по сохранившимся с них оттискам, слепкам, протиркам или упоминаниям. * *

Приоритетным направлением дальнейшего исследования, по нашему мнению, являются дальнейшие поиски-иррегулярных советских монет, и, в связи с этим, более детальное изучениетосударственных собраний и частных коллекций. Необходимо - продолжение изучения сведений, содержащихся в архивах w фондах финансовых учреждений: При этом для исследования должны привлекаться не только4сохранившихся до нашего времени пробные монеты, но и письменные источники, рисунки и эскизы, формы, сам штемпельный инструмент и его оттиски на различных материалах. Также одним из главных направлений должно стать изучение химического состава уже известных подлинных иррегулярных монет.

Своевременной и практически значимой* представляется задача- по составлению на основе предлагаемой'диссертационной работы обобщающего каталога, включающего в себя все типы и разновидности иррегулярных монет СССР. Подобное издание может быть полезно музейным работникам- и частным коллекционерам, при обработке и классификации нумизматических собраний, а также в значительной мере облегчить работу экспертов музеев и аукционных домов по выявлению антикварных нумизматических подделок.

Иррегулярные советские монеты представляют собой зеркало истории нашего государства, и пренебречь их изучением - значит обеднить свои знания об особенностях экономическо-политического пути собственного отечества.