Матричный фотоэлектрический преобразователь встроенного контроля параметров дисперсной фазы технологических жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Корнилин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Корнилин, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ДИАГНОСТИКЕ ГИДРОСИСТЕМ.
1.1 Механизмы износа и параметры частиц дисперсной фазы.
1.2 Методы и средства контроля параметров частиц износа.
1.3 Контроль параметров частиц износа в рабочих жидкостях гидросистем на основе фотоэлектрического метода.
1.4 Обзор схем построения фотоэлектрических преобразователей для определения параметров дисперсной фазы.
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МАТРИЧНОГО ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ВСТРОЕННОГО КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ
2.1 Обобщенная математическая модель матричного фотоэлектрического преобразователя встроенного контроля.
2.2 Двумерная математическая модель.
2.3 Формирование выходного сигнала матричным фотоприемником от частицы, размером^ менее размера пикселя.
2.3.1 Повышение чувствительности ФЭП за счет специальной обработки сигнала матричного фотоприемника.
2.3.2 Влияние дифракции на работу ФЭП встроенного контроля.
ГЛАВА 3 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ-С ПОМОЩЬЮ ОБРАБОТКИ ДВУМЕРНЫХ ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ
3.1 Методы определения размеров частиц.
3.1.1 Определение размеров частиц «пороговым» методом.
3.1.2 Определение размеров частиц фотометрическим методом.
3.1.3 Определение размеров частиц менее размера пикселя комбинированным методом
3.1.4 Определение размеров частиц более размера пикселя комбинированным методом
3.2 Определение счетной концентрации частиц.
3.3 Определение времени анализа.
3.3.1 Определение времени анализа ФЭП встроенного контроля на основе одиночного фотоприемника.
3.3.2 Определение времени анализа матричным ФЭП встроенного контроля параметров дисперсной фазы.
3.4 Определение коэффициента формы.
ГЛАВА 4 ПОГРЕШНОСТИ МАТРИЧНОГО ФЭП ВСТРОЕННОГО КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ
4.1 Погрешность определения размеров частиц
4.1.1 Погрешность оптического тракта.
4.1.2 Погрешность определения расстояния, на которое переместилась частица за время экспозиции.
4.1.3 Погрешность определения размера частицы, вызываемая ошибкой квантования АЦП матричного фотоприемника.
4.1.4 Погрешность определения размера частицы, вызываемая конечным размером пикселя матрицы.
4.2 Оценка погрешности определения счетной концентрации
4.2.1 Погрешность определения времени анализа и объема проанализированной жидкости.
4.2.2 Погрешность определения счетной концентрации и размеров частиц из-за совпадения частиц в измерительном объеме.
4.3 Определение доверительной вероятности и доверительного интервала погрешности определения размеров частиц
ГЛАВА 5 МАТРИЧНЫЙ ФЭП ВСТРОЕННОГО КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ
ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ.
5.1 Оценка энергетических характеристик матричного ФЭП встроенного контроля параметров дисперсной фазы.
5.2 Экспериментальное исследование матричного ФЭП встроенного контроля параметров дисперсной фазы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Матричный фотоэлектрический преобразователь встроенного контроля параметров дисперсной фазы технологических жидкостей»
В настоящее время к надежности аэрокосмической техники предъявляются высокие требования, что связано с особенностями ее эксплуатации в жестких условиях и риском катастрофы в случае неисправности или отказа бортовых систем. Одним из эффективных средств, повышения-надежности эксплуатации является своевременное проведение контроля технического состояния' объектов [1, 2, 3]. Качественное выполнение диагностики позволяет как прогнозировать приближающийся- отказ, так и продлить использование агрегатов- с истекшим сроком эксплуатации, но-еще не*выработавших технический ресурс, перейдя к эксплуатации по фактическому состоянию [4, 5]. Особенно высокие требования предъявляются к средствам контроля и диагностики технического состояния изделий аэрокосмического назначения [6, 7]. С целью обеспечения оперативности и своевременности определения* технического ресурса гидросистем- необходимо использовать в основном1 методы и средства неразрушающего контроля, позволяющие проводить диагностику автоматически и в реальном масштабе времени [8, 9; 10, 11].
В; качестве исполнительных агрегатов и контуров^ систем управления, в-аэрокосмической технике широко применяются гидросистемы-[12, 13]. Одним из наиболее эффективных методов диагностики гидросистем является анализ параметров-частиц износа (дисперсной, фазы рабочей жидкости), генерируемых гидроагрегатами [14, 15]. При этом размер, концентрация, форма, распределение частиц по размерам являются- источниками ценной диагностической информации о состоянии пар трения, а также о состоянии рабочей жидкости [16, 14, 17]. Например; наличие в гидрожидкости частиц, соизмеримых с зазорами между трущимися поверхностями говорит о нормальных процессах износа [18], в то же время появление большого числа крупных частиц может являться предвестником разрушения поверхностей гидроагрегатов и выходу их из строя [19, 20, 21]. В процессе нормального износа в основном генерируются частицы с формой, близкой к сферической, разрушение элементов гидросистемы приводит к появлению частиц вытянутой (стружка, волокна) и неправильной формы. Каждому типу износа поверхностей соответствуют своя форма и размеры частиц, составляются специальные атласы частиц износа, полученные путем анализа феррограмм или с помощью микроскопического анализа [20]. Однако, метод ручного обсчета частиц и их классификации требует высокой квалификации персонала, а также значительных временных затрат [22].
Разработкой и производством средств контроля параметров дисперсной фазы в настоящее время занимаются как российские, например HI ill «Техноприбор» (г. Москва), ОАО «НИТИ-Тесар» (г. Саратов), НИАТ (г. Москва), так и зарубежные предприятия: Fritsch (Германия), Hiac Royko (США), Lockheed Martin (США) и др.
В ОНИЛ-16 СГАУ разработаны средства автоматического1 контроля параметров частиц загрязнения на основе анализа отобранных проб и встраиваемые непосредственно в гидросистему [14]. Известны также зарубежные аналоги на основе анализа отобранных проб [23, 24] и встроенного контроля. Датчики встроенного контроля [25] обладают более высокой точностью, поскольку позволяют исключить погрешности, возникающие в процессе пробоотбора, такие как загрязнение воздуха помещений, пробоотборной посуды и фильтрующего эффекта пробоотборного крана [26, 14, 27]. Известны средства контроля на основе фотоэлектрического, пьезоэлектрического, вихретокового, методов [14], однако по чувствительности и точности современным требованиям удовлетворяют устройства на основе фотоэлектрического метода.
ФЭП встроенного контроля наиболее приспособлены для использования в составе систем контроля и управления уровнем загрязнения рабочей жидкости гидросистем технологического оборудования в реальном времени [28, 27] рисунок 1).
Рисунок 1 - Система контроля и управления уровнем загрязнения рабочей жидкости гидросистем технологического оборудования
Датчики (Д), в качестве которых используются ФЭП встроенного контроля, через коммутатор подключаются к БОИ, в котором текущее состояние системы сравнивается с заданным и формируется управляющий сигнал для блока управления фильтрующими элементами для включения в ГС того или иного фильтра.
С целью улучшения основных параметров гидрооборудования происходит повышение их рабочих давлений [29], и, как следствие, уменьшение зазоров между парами трения. Следствием этого являются более мелкие генерируемые частицы, а также более высокая их концентрация в жидкости. Соответственно повышаются требования к средствам контроля за параметрами частиц износа в гидрожидкости по чувствительности, разрешающей способности, возникает необходимость определения формы частиц и их классификации в реальном масштабе времени.
Существующие средства встроенного контроля на основе фотоэлектрического метода (типа ФОТОН-965) с использованием одиночного фотоприемника (фотодиода) имеют ограничения к применению по чувствительности (порядка 5 мкм) и предельной определяемой концентрации (около 1500 см"3 ), а также не имеют возможности определять форму частиц. Поэтому совершенствование характеристик: существующих средств диагностики гидросистем является актуальной научно-технической задачей.
При разработке средств^ автоматического контроля; нового" поколения с улучшенными метрологическими; характеристиками, необходимо учитывать, что в жестких условиях эксплуатации нежелательно* использование сложных оптических систем,, нуждающихся в, юстировке, поскольку их применение существенно снизит надежность этих устройств. Повышения чувствительности, предельной измеряемой-; концентрации,, а также определения формы частиц возможно; добиться« с . использованием матричного фотоприемника и соответствующих алгоритмов, обработки двумерного дискретного сигналас его выхода. С целью получения информации и реализации ее обработки в реальном масштабе; временю целесообразно использовать современные: процессоры- и микроконтроллеры:. Наличие в их составе модулей помехоустойчивых интерфейсов; позволяет, упростить интеграцию устройств контроля, в состав автоматизированных систем; управления технологическими процессами? . и получать информацию в реальном масштабе времени.
Целью работы является: теоретическое и экспериментальное обоснование разработки; ФЭП встроенного контроля на основе матричного фотоприемника, позволяющего снизить порог чувствительности; повысить предельную измеряемую; концентрацию ФЭП, а так же определять коэффициент формы частиц загрязнения технологических жидкостей;
Для достижения; поставленной цели: необходимо решить, следующие задачи:
Г.Провести анализ известных методов, и технических средств* построения фотоэлектрических преобразователей параметров дисперсной фазы, применительно к исследованию дисперсных потоков жидкости.
2.Разработать математическую модель ФЭП на основе матричного фотоприемника, позволяющую определять параметры сигнала, на выходе преобразователя с учетом размеров частиц загрязнений, их скоростей, координат пролета частиц, проходящих через чувствительный объем преобразователя^ а также параметров оптического тракта преобразователя.
3.На основе предложенной математической модели: преобразователя разработать методику обработки выходного сигнала матричного фотоприемника, с помощью которой возможно снижение порога чувствительности и повышение предельной: измеряемой концентрации ФЭП;
4.Разработать методику обработки сигналов, получаемых, с матричного фотоприемника, позволяющую определять коэффициент формькчастиц.
5.Разработать.методику определения объема проанализированной пробы жидкости с учетом профиля скоростей в измерительном канале.
Научная новизна проведенной работы заключается в-следующем:
1 .Разработана математическая' модель ФЭП встроенного контроля параметров дисперсной фазы на основе; матричного» фотоприемника; Данная модель, устанавливает взаимосвязь параметров1; выходного сигнала преобразователях: параметрами частиц загрязнения- с условиями их движения в измерительном объеме, а также -с геометрическими параметрами оптического тракта преобразователя.
2.Предложена методика, обработки выходного сигнала матричного фотоприемника, создаваемого , движущейся частицей в режиме заданного времени; экспозиции, позволяющая: снизить^ порог чувствительности ФЭП, увеличить предельную: измеряемую концентрацию, а также определять коэффициент формы контролируемых частиц:износа;
3 ^Предложена методика определения; объемапроанализированной пробы жидкости с учетом профиля скоростей в измерительном канале, основанная на использовании информации о координатах пролета частицей канала первичного преобразователя, позволяющая уменьшить ' погрешность определения концентрации дисперсной фазы.
Практическую ценность работы представляют:
1.ФЭП встроенного контроля in-line типа, позволяющий снизить порог чувствительности, повысить предельную измеряемую концентрацию и определять коэффициент формы частиц загрязнения технологических жидкостей.
2.Предложенный способ определения объема проанализированной пробы жидкости.
3.Методика оценки погрешностей ФЭП встроенного контроля параметров дисперсной фазы на основе матричного фотоприемника.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались теоретические и экспериментальные исследования, а также имитационное моделирование на ЭВМ. Использовался математический' аппарат интегрального и дифференциального исчисления, теории вероятностей.
Апробация-работы. Основные положения и результаты диссертационной1 работы докладывались и обсуждались на: Четвертой научно-практической конференции «Исследования' и перспективные разработки в авиационной промышленности» (Москва, 2007); Международной^ научно-технической конференции* «Металлофизика, механика материалов, наноструктур и? процессов деформирования» (Самара, 2009); Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, 2009); Всероссийской молодёжной научной конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2009); Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций" (Самара, 2009); Международной научной конференции' «Решетневские чтения» (Красноярск, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Математическая- модель ФЭП встроенного контроля параметров дисперсной фазы на основе матричного фотоприемника. Данная модель устанавливает взаимосвязь параметров выходного сигнала преобразователя с параметрами частиц загрязнения, с условиями их движения в измерительном объеме, а также с геометрическими параметрами оптического тракта преобразователя.
2.Методика обработки выходного сигнала матричного фотоприемника, создаваемого движущейся частицей в режиме заданного времени экспозиции, позволяющая снизить порог чувствительности ФЭП, увеличить предельную измеряемую концентрацию, а также определять коэффициент формы контролируемых частиц износа.
3.Методика определения объема проанализированной пробы жидкости с учетом профиля скоростей в измерительном канале, основанная на использовании информации о координате пролета частицей канала первичного' преобразователя, позволяющая уменьшить погрешность определения концентрации дисперсной фазы.
4.ФЭП встроенного контроля in-line типа, позволяющий, снизить порог чувствительности, повысить предельную измеряемую концентрацию и определять коэффициент формы частиц загрязнения технологических жидкостей.
Внедрение результатов, работы. Полученные в работе результаты внедрены в ходе выполнения хоздоговорных НИР, выполненных в период 2005-2011 гг. в Отраслевой научно-исследовательской лаборатории ОНИЛ-16-Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения^ высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)» (СГАУ). Результаты, полученные в диссертации, использовались при создании анализатора гранулометрического состава дисперсной фазы «АЗЖ-975М» для ФГУП УАП "Гидравлика".
Материалы результатов исследований используются также в лекционном курсе и лабораторном практикуме для студентов специальности "Биотехнические и медицинские аппараты и системы", а также в курсовом и дипломном проектировании студентов РТФ СГАУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ в научных сборниках, тезисов докладов, в том числе 4 статьи опубликованы в ведущих научных изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, получено 2 патента.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 104 наименований. Диссертация содержит 147 страниц, 74 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Корнилин, Дмитрий Владимирович
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Предложена математическая модель ФЭП встроенного контроля параметров дисперсной фазы на основе матричного фотоприемника. Данная модель устанавливает взаимосвязь параметров выходного сигнала преобразователя с параметрами частиц загрязнения, с условиями их движения в измерительном объеме, а также с геометрическими параметрами оптического тракта преобразователя.
2.На основе предложенной математической модели преобразователя1 разработана методика обработки выходного сигнала матричного фотоприемника, создаваемого движущейся частицей в режиме заданного времени экспозиции, позволяющая снизить порог чувствительности ФЭП в 2,5 раза, повысить предельную измеряемую концентрацию ФЭП в 200 раз, а также определять коэффициент формы'частиц,
3.Разработана методика определения объема проанализированной жидкости, основанная на использовании информации о координате пролета частицей измерительного объема (с целью учета профиля скоростей), позволяющая снизить,погрешность определения счетной концентрации частиц.
4.Разработан ФЭП встроенного контроля in-line типа, позволяющий снизить порог чувствительности в 2,5 раза , повысить предельную измеряемую концентрацию в 200 раз и определять коэффициент формы частиц загрязнения технологических жидкостей.
5.Предложена методика оценки погрешностей ФЭП встроенного контроля параметров дисперсной фазы на основе матричного фотоприемника.