Многоканальный вихретоковый преобразователь встроенного контроля параметров дисперсной фазы технологических жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Гудков Станислав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Гудков Станислав Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ В В ЖИДКОСТНЫХ СИСТЕМАХ
1.1 Анализ механизмов формирования и параметров частиц износа
1.2 Анализ влияния частиц износа на работу жидкостных систем
1.3 Обзор методов контроля частиц износа в жидкостных системах
1.4 Контроль параметров частиц износа вихретоковым методом
Выводы
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЧАСТИЦ ИЗНОСА С ВИХРЕТОКОВЫМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ
2.1 Обзор теоретических исследований в области электромагнитной идентификации проводящих объектов
2.2 Анализ взаимодействия проходного вихретокового преобразователя с металлическими частицами износа
2.2.1 Математическая модель системы «вихретоковый преобразователь -частица износа»
2.2.1.1 А-формулировка краевой задачи
2.2.1.2 Т, О-формулировка краевой задачи
2.3 Анализ системы «проходной ВТП - частица износа» методом конечных элементов
2.4 Расчет и анализ характеристик вихретоковых преобразователей при их взаимодействии с металлическими частицами износа на основе метода конечных элементов
2.4.1 Анализ годографа вносимого сопротивления немагнитной частицы
2
2.4.2 Анализ годографа вносимого сопротивления магнитной частицы
2.5 Анализ влияния радиального смещения частицы износа на вносимые параметры
2.6 Анализ влияния скорости движения частицы износа по каналу ВТП на вносимые параметры
2.7 Анализ влияния совпадения частиц износа на величину вносимого сопротивления
Выводы
ГЛАВА 3 МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ В ЗАДАЧЕ ВИХРЕТОКОВОГО КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ДИСПЕРСНЫХ СРЕД
3.1 Методы повышения точности вихретоковых измерений
3.1.1 Метод накопления
3.1.1.1 Метод когерентного накопления
3.1.2 Корреляционный метод выделения сигнала с обмоток МВТП
3.1.3 Поточный алгоритм выделения информации о параметрах дисперсной фазы из выходного сигнала МВТП
3.2 Методы определения параметров дисперсной фазы с помощью обработки сигналов с МВТП
3.2.1 Двухчастотный фазовый метод
3.2.2 Двухчастотный амплитудный метод
3.2.3 Выбор частот тока возбуждения МВТП
Выводы
ГЛАВА 4 МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВК НА ОСНОВЕ ВИХРЕТОКОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ
4.1 Погрешность определения счетной концентрации
4.1.1 Погрешность определения объема проанализированной жидкости
4.1.2 Погрешность определения счетной концентрации частиц из-за совпадения частиц в измерительном объеме
4.1.2.1 Метод геометрического моделирования совпадений
4.1.2.2 Моделирование выходного сигнала канала МВТП с учетом совпадений частиц
4.2 Погрешность определения размера частиц
4.2.1 Погрешность определения размера частиц, обусловленная методом измерения
4.2.2 Влияние температуры на погрешность определения размера частиц
4.2.3 Оценка статистических харатеристик погрешности определения размера частиц
4.2.4 Погрешность метода когерентного накопления
4.2.4.1 Погрешность, обусловленная нестабильностью расхода рабочей жидкости через канал МВТП
4.2.4.2 Погрешность, обусловленная неравномерностью распределения скорости движения жидкости по сечению канала МВТП
4.2.5 Суммарная погрешность определения размера частиц
Выводы
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА МНОГОКАНАЛЬНОГО ВИХРЕТОКОВОГО ДАТЧИКА ВСТРОЕННОГО КОНТРОЛЯ
5.1 Структурная схема ВДВК
5.2 Конструкция ВДВК
5.3 Алгоритм расчета параметров ВДВК
5.3.1 Оценка постоянной времени ВДВК
5.3.2 Определение параметров собственного шума ИМС ЬБС1101
5.3.3 Алгоритм расчета параметров ВДВК
5.4 Экспериментальное исследование ВДВК
5.4.1 Измерение параметров объектов контроля в статике
5.4.2 Измерение параметров объектов контроля в динамике
5.4.3 Оценка пороговой чувствительности ВДВК
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение З
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоканальный вихретоковый преобразователь встроенного контроля параметров дисперсной фазы технологических жидкостей»
ВВЕДЕНИЕ
Современное развитие авиационной и космической техники связано с увеличением ресурса и повышением надежности всех основных систем технических объектов и изделий в целом. Условия эксплуатации современных изделий авиационной техники (АТ) связаны с высоким уровнем динамических нагрузок и внешних воздействий, что предопределяет использование конструкций и агрегатов ограниченного ресурса, техническое состояние которых должно контролироваться постоянно или периодически [1], [2].
В настоящее время эксплуатируются большое количество газотурбинных двигателей (ГТД) выпущенных 15-30 лет тому назад [3]. При этом существенное количество ГТД находится на грани полной выработки назначенных и межремонтных ресурсов и сроков службы. Это ведет к необходимости обеспечения безопасной эксплуатации таких ГТД путем продления назначенных ресурсов, сроков службы и снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации воздушных судов.
В АТ широкое применение в качестве исполнительных агрегатов и контуров систем управления находят гидравлические системы. В последние годы область их применения значительно расширилась [4]. Анализ многочисленных исследований как в России, так и за рубежом [5], [6], [7], [8] показал, что проблема обеспечения надежности и долговечности гидравлических систем АТ является актуальной. Согласно статистическим сведениям за период 2005...2013 годов в государственной авиации РФ зарегистрировано 466 инцидентов связанных с применением ГСМ по всем типам воздушных судов, принадлежащих различным ведомствам [9]. При этом присутствует тенденция к росту количества инцидентов и отказов АТ, связанных с применением ГСМ. Наиболее массовыми случаями отказа являются случаи загрязнения масляных, гидравлических и топливных систем механическими примесями, в том числе металлической стружкой от изношенных конструктивных элементов этих систем [9].
Необходимость эффективной и безопасной эксплуатации жидкостных систем различного назначения в современной авиационной и космической технике, а также других отраслях промышленности влечет за собой проблему контроля их технического состояния, в особенности агрегатов, содержащих узлы трения (насосы, гидроцилиндры и т.п.).
Одним из эффективных методов диагностики состояния жидкостных систем ГТД является трибомониторинг [3]. Согласно экспертной оценке информативности основных методов диагностики ГТД метод трибодиагностики превосходит по своей эффективности эндоскопию, виброакустический мониторинг, термогазодинамическую параметрию [10].
Диагностика жидкостных систем по параметрам дисперсной фазы позволяет оценить фактическое состояние агрегата и его остаточный ресурс непосредственно в процессе эксплуатации системы [11]. Оперативный автоматический контроль параметров дисперсной фазы (ДФ) позволяет в 3-5 раз повысить ресурс гидроагрегатов за счет своевременной замены фильтроэлементов и очистки рабочей жидкости, в 2-7 раз сократить затраты на ремонт и запчасти, в 40-50 раз повысить производительность контрольных операций и получить значительный экономический эффект [12].
В настоящее время известны и в достаточной степени разработаны различные автоматические методы контроля загрязнения жидкостных систем с помощью датчиков встроенного контроля (ДВК): фотоэлектрический, пьезоэлектрический, вихретоковый и др. [11]. Вихретоковый метод является одним из наиболее перспективных, т.к. позволяет контролировать не только количественный, но и качественный состав частиц износа, что является важным диагностическим признаком в условиях замкнутых гидросистем.
В отраслевой лаборатории ОНИЛ-16 Самарского университета разработан вихретоковый анализатор гранулометрического состава металлических частиц загрязнений АЗЖ-908. Помимо этого, аналогичные работы ведутся в Институте
механики металлополимерных систем им. В.А. Белого Национальной академии наук Беларуси [13], компании «Диамас» [14], компании РгийесИшк [15] и др.
Несмотря на то, что диагностические возможности вихретокового метода весьма обширны, широкое распространение ДВК на базе ВТП сдерживается относительно низкой чувствительностью вихретоковых преобразователей - она ниже чувствительности фотоэлектрических и пьезолектрических преобразователей. На практике удается обеспечить контроль размерных фракций ферромагнитных частиц размером от 35 мкм, немагнитных частиц от 80 мкм [14]. Однако в соответствии с ГОСТ Р53450-2009 для топливных систем ГТД требуются жидкости не грубее 9 класса чистоты по ГОСТ 17216-2001, для масляных систем ГТД - не грубее 13 класса чистоты. Это приводит к необходимости контроля частиц диаметром от 20 мкм и менее, что не позволяют осуществлять промышленно выпускаемые в настоящий момент вихретоковые анализаторы чистоты рабочих жидкостей.
В связи с этим необходимо проведение работ, направленных на улучшение метрологических характеристик вихретоковых преобразователей за счет конструктивных и алгоритмических изменений.
Таким образом, совершенствование метрологических характеристик вихретоковых анализаторов загрязнения жидкости и разработка алгоритмов эффективной обработки информации с ВДВК являются актуальной задачей, решение которой позволяет повысить эффективность и оперативность контроля параметров ДФ различных жидкостных систем.
Область исследований - вихретоковые преобразователи встроенного контроля параметров дисперсной фазы технологических жидкостей.
Объект исследований - методы и технические средства улучшения эксплуатационных характеристик МВТП.
Целью данной работы является теоретическое и экспериментальное обоснование многоканального вихретокового датчика встроенного контроля параметров дисперсных сред, позволяющего снизить порог чувствительности и
обеспечить возможность идентификации типа материала частиц износа по признаку магнитный/немагнитный.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, что определило структуру и содержание диссертации. Задачи диссертационной работы:
1. Обзор и сравнительный анализ вихретоковых средств контроля уровня загрязнения рабочей жидкости.
2. Разработка математической модели ВТП, учитывающей радиальное смещение частиц износа относительно геометрической оси преобразователя.
3. Разработка методики определения параметров ДФ, основанной на обработке разнесенных по частоте сигналов с двух измерительных каналов МВТП.
4. Разработка конструкции МВТП и методики обработки сигналов измерительных каналов, основанной на когерентном накоплении и позволяющей снизить порог чувствительности устройства.
5. Проведение метрологического анализа МВТП параметров дисперсной фазы.
6. Изготовление и экспериментальное исследование макетного образца МВТП. Методы исследования
В диссертационной работе применяются методы численного решения систем дифференциальных уравнений в т.ч. на суперкомпьютере Сергей Королев (СУ), методы математической статистики, элементы теории погрешностей и имитационное моделирование на ЭВМ. В процессе работы использовались пакеты прикладных программ MathCAD, Matlab, Ansys Maxwell.
Научной новизной обладают следующие результаты диссертации: - математическая модель ВТП, отражающая механизм взаимодействия преобразователя с металлическими частицами износа из магнитных и немагнитных материалов, учитывающая случай радиального смещения частицы относительно геометрической оси преобразователя;
- методика определения параметров дисперсной фазы, основанная на обработке разнесенных по частоте сигналов с двух измерительных каналов МВТП, позволяющая отстроиться от влияния проводимости материалов частиц износа;
- методика обработки сигналов измерительных каналов МВТП, основанная на когерентном накоплении сигналов и позволяющая снизить порог чувствительности преобразователя;
- методика компенсации мультипликативной погрешности первичного преобразователя, обусловленной радиальным смещением частиц износа относительно геометрической оси МВТП.
Практическая ценность работы заключается в:
1. Создании многоканального вихретокового датчика встроенного контроля inline типа, позволяющего снизить порог чувствительности до 16 мкм для магнитных частиц и до 45 мкм для немагнитных частиц и обеспечить возможность контроля типа материала ДФ по признаку магнитный/немагнитный.
2. Получении выходных характеристик проходного вихретокового датчика встроенного контроля параметров дисперсных сред на основе анализа конечно-элементной модели системы «ВТП - частица износа», а также аналитических выражений, связывающих величину ОВС с диаметром частицы износа и рассчитанных для основных материалов частиц износа.
3. Разработке программного обеспечения для моделирования работы проходного вихретокового преобразователя, позволяющего подобрать геометрические параметры ВТП и рассчитать погрешность определения счетной концентрации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель взаимодействия ВТП с металлическими частицами износа из магнитных и немагнитных материалов, учитывающая радиальное смещение частицы с геометрической оси преобразователя.
2. Методика определения параметров дисперсной фазы, основанная на обработке разнесенных по частоте сигналов с двух измерительных каналов МВТП.
3. Методика обработки информации с измерительных каналов МВТП с когерентным накоплением сигналов.
4. Методика снижения мультипликативной погрешности первичного преобразователя.
5. Результаты разработки и экспериментальных исследований макетного образца четырехканального МВТП.
Внедрение результатов работы Разработанная конструкция, математическая модель, а также результаты исследования МВТП нашли применение:
- в НИР «ЗОНА-ОЗ», выполненной в Самарском отделении научно-исследовательского института радио.
- в учебном процессе Самарского университета по дисциплине «Эксплуатационные свойства горюче-смазочных материалов и надежность авиационной техники».
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 45 работ в научных сборниках, тезисов докладов, в том числе семь статей в ведущих научных изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК и Scopus, получено два патента на полезную модель для вихретоковых устройств контроля гранулометрического состава дисперсных сред, а также свидетельство о регистрации программного модуля моделирования выходного сигнала МВТП. Структура и объем работы
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 112 наименований и 8 приложений. Диссертация содержит 198 страниц, 100 рисунков, 25 таблиц.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ В ЖИДКОСТНЫХ СИСТЕМАХ
Повышение надежности авиационной и космической техники, увеличение срока её службы является одним из приоритетных направлений развития аэрокосмической отрасли. Важной составляющей повышения надежности изделий авиационной техники (АТ) является применение качественной диагностики технического состояния изделий АТ.
В последние годы в авиационной и космической технике растет число инцидентов, связанных с применением горюче-смазочных материалов (ГСМ). В общей структуре выявленных инцидентов в государственной авиации в период 2005... 2015 годов доля инцидентов, связанных с загрязнениями ГСМ различными продуктами, не входящими в их компонентный состав, достигает более 50% [9]. Следует отметить, что по сравнению с периодом 1996...2005 годов, где основными недостатками, связанными с применением ГСМ, были: подача на заправку некондиционного топлива, в котором в процессе контроля его качества выявлялось наличие воды, механических примесей и кристаллов льда, а также нарушения в технологии подготовки топлива к применению. Период эксплуатации АТ 2005.2015 годов характеризуется массовыми отказами АТ из-за процессов изнашивания ее деталей, узлов и агрегатов по причине их старения и, как следствие, загрязнение ними топливных, масляных и гидравлических систем [9]. В этой связи эффективный контроль технического состояния узлов и агрегатов гидравлических (жидкостных) систем (ГС) является необходимым условием повышения надежности изделий АТ, позволяющим отказаться от невыгодного с экономической точки зрения ремонта изделий АТ по наработке на отказ и перехода к их обслуживанию по фактическому состоянию.
Для оценки технического состояния гидросистем и узлов трения необходимо отдавать предпочтение параметрам, позволяющим обнаруживать неисправ-
ность на ранних стадиях и удобным для контроля в процессе эксплуатации. К таким признакам можно отнести изменение уровня загрязненности рабочей жидкости в процессе эксплуатации гидросистемы. Многие узлы трения гидрофициро-ванного оборудования изготавливаются из антифрикционного материала, в состав которого входят цветные металлы, такие как Cu, Sn, Al и другие. К таким узлам относятся подшипники скольжения, сепараторы подшипников качения и т.д. Это обуславливает необходимость контроля не только количественного, но и качественного состава частиц износа в рабочей жидкости, т.е. необходимость различения материала частиц загрязнений.
По информации отечественных и зарубежных (Bosch Rexroth, Eaton Vickers, Hydac) компаний, специализирующихся на производстве гидравлического оборудования, до 70-80% всех отказов в ГС и связанный с ними ремонт гидрооборудования возникает из-за недопустимо высокого уровня загрязнения рабочей жидкости [4]. Специалисты ведущих фирм, производящих гидрофицированное оборудование: "Берти" (США), "Паркер" (Австрия), "Рексрот" (Германия), "То-шиба" (Япония) и ряд других считают, что объективный контроль состояния рабочей жидкости и особенно ее чистоты позволяет существенно увеличивать срок службы оборудования [12].
Таким образом, концентрация и качественный состав частиц износа в рабочей жидкости гидросистем является одним из основных признаков при контроле технического состояния ГС. Разработка диагностических средств, позволяющих в процессе эксплуатации гидрофицированного оборудования определять износ узлов трения, изготовленных из черных и цветных металлов и сплавов, является важной научно-технической задачей.
Влияние степени загрязнения РЖ на стабильность работы ГС рассматривалось многими учеными: Баштой Т.М., Логвиновым Л.М., Лозовским В.Н., Никитиным Г.А. и др. Ряд ученых, в том числе Белянин П.Н., Бербер В.А., Данилов В.М., Зверев И.И., Ковалев М.А., Калакутский Л.И. и др. проводили исследования влияния загрязнения РЖ на надежность узлов и агрегатов АТ.
1.1 Анализ механизмов формирования и параметров частиц износа
Образование металлических частиц обусловлено износом трущихся поверхностей. В зависимости от типа износа происходит генерация частиц с различными параметрами.
При трении поверхностей металлов может иметь место так называемый износ поверхностей за счет среза, когда часть одной поверхности проникает в другую. Иногда такой характер износа может быть обусловлен абразивными частицами загрязнений, которые оказываются внедренными в более мягкий материал и образуют «микроножи». В этом случае в масле системы появляется стружка длиной свыше 10-15 мкм и толщиной 1-5 мкм [11].
В маслосистемах могут генерироваться сферические частицы, которые появляются в микротрещинах шариковых или роликовых подшипников. В этом случае в маслосистеме могут появиться сферические частицы размером 10-30 мкм и более [11].
В маслосистемах также могут появиться частицы износа пар трения, обусловленные усталостными и коррозионными явлениями. В этом случае в жидкость генерируется большое число частиц износа размером 50-100 мкм, форма которых близка к сферической, но при этом образуются и меньшие по размеру частицы [11].
Согласно [7] гидравлические насосы после 4000 часов работы при расходе 75 л/мин генерируют частицы размером более 10 мкм в следующих объемах: плунжерный - 34 мг/час (62000 частиц/мин); шестеренный - 37.5 мг/час (69000 частиц/мин); пластинчатый - 125 мг/час (230000 частиц/мин). При этом контроль размеров частиц износа позволяет судить о характере изнашивания узла трения.
В таблице 1 . 1 приведены основные металлы, применяемые в узлах и агрегатах гидравлических систем.
Металл о Узел гидравлической системы
Железо (Ре) 107 Шток, цилиндры, передачи, подшипники
Хром (Сг) 22.3^106 Вал, подшипники
Алюминий (А1) 38^106 1 Подшипники, опорные шайбы
Медь (Си) 58^06 0.99 Направляющие втулки, опорные шайбы, радиатор охлаждения масла
Свинец(РЬ) 4.8Ы06 0.99 Направляющие втулки (бронзовые сплавы)
Серебро (Ag) 62.5^06 0.99 Припой на основе серебра (в радиаторах для охлаждения масла), покрытие сепараторов подшипников
Магний (Mg) 22.7^06 1.001
Помимо приведенных в таблице 1. 1 металлов широкое применение находят различные типы сталей. Таким образом, в жидкостных системах используются как магнитные, так и немагнитные материалы с широким диапазоном проводимостей.
Износостойкость различных материалов к основным видам износа -питтингу и абразивному износу - различна. Механизм процесса изнашивания в значительной мере определяется коэффициентом Кт, представляющим собой отношение микротвердостей материала детали Нм и твердых частиц На. В зависимости от соотношения между твердостью абразива На и твердостью металла Нм возможны три различных режима абразивного изнашивания: 1) режим слабого изнашивания при На<Нм; 2) переходный режим при На«Нм и 3) режим сильного изнашивания при На>Нм. При этом условие Нм~1,3На можно использовать в качестве критерия малой интенсивности абразивного изнашивания [16].
Ввиду более высокой твердости частицы износа из магнитных материалов оказывают значительное влияние при гидроабразивном износе на узлы и агрегаты, изготовленные из цветных металлов и их сплавов. Таким образом,
контроль качественного состава механических примесей в рабочих жидкостях позволяет прогнозировать скорость износа узлов и агрегатов.
В таблице 1.2 приведен элементный состав частиц, встречающихся в маслосистеме исправного авиационного двигателя (АД) [17].
Таблица 1.2 - Элементный состав частиц маслосистемы исправного АД
№ п/п 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Элементный состав частиц Бе Си Бе-Си Бе^п Бе-Си^п Бе-Сг-М Бе-Сг И А1
Частота встречаемости частиц в масле, % 19 5 1 2 0.4 0.1 1 0.3 0.3
Частота встречаемости частиц на фильтре, % 16 1 1 2 6 - 1 1 1
Продолжение таблицы 1.2
10 11 12 13 14 15 16 17 18
Са БьА1 81-А1-Бе Б1-А1-К БьА1-Са БьК БьСа
- 60 4 3 1 0.7 0.5 - -
0.5 7 19 10 5 2 3 2 2
В масле системы смазки исправного двигателя находится приблизительно 30% собственно металлических частиц повреждаемой детали, остальное приходится на соединения кремния, кальция и алюминия. При этом количество частиц и содержание элементов имеют чрезвычайно низкие значения. Частицы износа представлены, в основном, одноэлементными частицами. Однако, возможно появление частиц, состоящих из разных типов материалов, т.е. сложных частиц, при этом их доля составляет не более 10% от общего числа частиц.
В дефектном двигателе происходит существенный рост количества сложных частиц, на порядок и более возрастает количество простых частиц [17]. Среди простых частиц катастрофический рост числа наблюдается для частиц из железа, меди, серебра. При этом контроль состава частиц износа по типу
материала и количеству частиц износа позволяет судить и об узле, с которого происходит генерирование частиц износа, и о степени износа узла.
Таким образом, контроль качественного состава частиц износа по типу металла, выделение информации о появлении сложных частиц в рабочей жидкости является необходимым условием для проведения эффективной трибодиагностики.
На основании вышеизложенного к наиболее важным диагностическим параметрам частиц износа следует отнести размер, материал, концентрацию и гранулометрический состав.
Далее в работе будем употреблять термин немагнитные частицы износа, подразумевая частицы из меди, магнитные (или ферромагнитные) частицы износа - частицы из стали ШХ-15, если не оговорено иное. Также рассматриваются частицы только сферической формы, поэтому под размером частицы подразумевается её диаметр.
1.2 Анализ влияния частиц износа на работу жидкостных систем
Практика показывает, что надежная работа гидросистем технологического оборудования наблюдается при чистоте рабочей жидкости, соответствующей 7-8-му классам, а критическим уровнем чистоты рабочей жидкости являются 11-14-ый классы чистоты по ГОСТ 17216-2001 [18]. Требования, предъявляемые к рабочей жидкости, зависят от многих факторов (давления, тонкости фильтрации и др.). Массовая концентрация загрязнений рабочей жидкости лишь косвенно характеризует степень снижения надежности работы гидросистемы. При одной и той же массовой концентрации загрязнений в рабочей жидкости может быть разное соотношение числа крупных и мелких частиц, частиц из разных материалов. На надежность составных частей гидропривода наибольшее влияние оказывают частицы определенных размеров и материала. Поэтому при анализе состояния рабочей жидкости нужно иметь информацию не только о массовой концентрации, но и о гранулометрическом составе и материале частиц загрязнений.
Назначение рабочей жидкости в гидросистемах сводится к четырем основным функциям: передаче энергии, смазке внутренних движущихся узлов гидросистемы, охлаждению и уплотнению зазоров между трущимися поверхностями [11].
Загрязнение рабочей жидкости препятствует выполнению, по крайней мере, трех из этих функций. Частицы загрязнения затрудняют передачу энергии, забивая небольшие отверстия в узлах гидравлических систем (регуляторов, дросселей). При таких условиях энергия (давление) не может передаваться, например, к другой стороне золотника. Это приводит к неопределенности в срабатывании клапана и неожиданным отказам соответствующих агрегатов. Загрязнение рабочей жидкости также препятствует эффективной смазке трущихся элементов различных узлов и агрегатов. Частицы загрязнения, попадая в зазоры трущихся элементов, царапают их поверхности и разрушают смазочную пленку жидкости. Достаточно крупные частицы (свыше 20 мкм) скапливаются в зазорах и закрывают путь потоку жидкости между трущимися поверхностями, что приводит к снижению эффективности смазки и к увеличению износа поверхностей элементов гидросистем и особенно плунжерных пар тяжелонагруженных агрегатов, например, насосов. Осаждение загрязнений на поверхностях трубопроводов и баков снижает эффективность отвода тепла от элементов гидросистемы и препятствует охлаждению самой рабочей жидкости. Известно, что повышение температуры рабочей жидкости приводит к увеличению содержания загрязнений за счет образования шлака [11].
Поскольку узлы гидравлической системы выполняют различные функции, то и влияние загрязнения, оказываемое на отдельные детали, будет различным. Например, у насосов загрязнение рабочей жидкости вызывает повышенный износ плунжеров или лопастей в зависимости от конструкции, а также шеек и подшипников вала. Это приводит к заеданиям отдельных элементов агрегата, неравномерному расходу жидкости и, как следствие, к нарушениям в работе всей системы, вызывая перегрев рабочей жидкости и неэффективное использование мощности.
Все типы неисправностей, вызванных загрязнением рабочей жидкости, можно разделить на две основные категории:
• катастрофическую поломку узла, вызываемую в основном частицами загрязнений с размером свыше 100 мкм;
• постепенный выход узла из строя под воздействием большого числа частиц загрязнений малого размера (менее 50 мкм), что приводит к износу узла агрегата и ухудшению его основных характеристик [19].
При катастрофических отказах в большинстве случаев заклиниваются плунжерные пары насосов и клапанов, забиваются отверстия, что может быть устранено только путем замены вышедших из строя узлов и агрегатов. Это связано со значительными затратами.
I ^ II ^ III
N. -^т
с»
юо—/X------
80
60
ЬО
го
О 30 60 90 Ш> № 1 ,
¿час
Рисунок 1.1 - Кривая степени износа пар трения, зарегистрированная феррографом: 1-обкатка агрегатов; 11-экспериментальная эксплуатация;
Ш-эксплуатация в нормальных условиях;
1У-эксплуатация в критических условиях.
Типичная кривая степени износа пар трения, по данным американской фирмы «ФОКСБОРО» имеет вид, приведенный на рисунке 1.1. «Базовая зона», соответствующая нормальным условиям эксплуатации, устанавливается экспериментальным путем. При прогнозировании повреждения узлов трения гидроагрегатов необходимо особое внимание уделять не только общему количеству частиц, но и их градациям по размерам и форме. При нормальном износе пар трения концентрация частиц свыше 5 мкм и менее 2 мкм равны. При катастрофическом
износе концентрация частиц размером свыше 5 мкм значительно превышает концентрацию частиц размера менее 2 мкм. Кроме того, согласно исследованиям американских ученых, при истирании металлических поверхностей одна о другую при наличии смазки (например, плунжеры насосов, беговые дорожки, шарики и сепараторы подшипников и т.п.) частицы появляются из так называемого «чешуйчатого» слоя на поверхности металла. Частицы («чешуйки») имеют толщину порядка 1 мкм, если материалом является сталь. Более мягкие частицы имеют большую толщину [19].