Расширение динамического диапазона датчиков встроенного контроля параметров дисперсной фазы рабочей жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Мальчиков, Константин Юрьевич

  • Мальчиков, Константин Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 130
Мальчиков, Константин Юрьевич. Расширение динамического диапазона датчиков встроенного контроля параметров дисперсной фазы рабочей жидкости: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Самара. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мальчиков, Константин Юрьевич

Перечень сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Анализ научно-технической проблемы контроля технического состояния гидросистем.

1.1 Выбор диагностических признаков и критериев при контроле технического состояния гидросистем па параметрам частиц износа в рабочей жидкости.

1.2 Анализ источников загрязнения рабочей жидкости гидросистем механическими частицами износа.

1.3 Влияние механических частиц загрязнения рабочей жидкости на надежность гидравлических систем.

1.4 Особенности контроля технического состояния гидросистем по параметрам частиц износа в рабочей жидкости.

1.4.1 Определение требований к уровню чистоты рабочей жидкости в гидросистеме изделий авиационной техники.

1.4.2 Основные требования к средствам контроля технического состояния гидравлических систем.

1.4.3 Техническое обеспечение методов контроля параметров частиц износа в рабочей жидкости.

1.5 Анализ методов и средств контроля технического состояния узлов гидросистем по параметрам частиц загрязнений.

1.5.1 Методы контроля уровня загрязнения рабочей жидкости гидросистем.

1.5.2 Анализ средств контроля параметров механических частиц загрязнения рабочей жидкости гидросистем.

Выводы.

Глава 2. Модели фотоэлектрических датчиков встроенного контроля параметров дисперсной фазы.

2.1 Обобщенная структурная и функциональная схемы встроенного контроля параметров дисперсной фазы рабочей жидкости.

2.2 Кинетика отбора пробы из потока рабочей жидкости.

2.3 Физические схемы и особенности конструкции фотоэлектрических датчиков встроенного контроля параметров частиц износа

2.3.1 Физическая схема датчика встроенного контроля параметров частиц износа в рабочей жидкости IN-LINE типа.

2.3.2 Физическая схема датчика встроенного контроля параметров частиц износа в рабочей жидкости ON-LINE типа.

2.4 Гидродинамическая модель фотоэлектрического датчика встроенного контроля параметров дисперсной фазы рабочей жидкости.

Выводы.

Глава 3. Расширение динамического диапазона размеров частиц дисперсной фазы рабочей жидкости.

3.1 Математическая модель дисперсного состава частиц загрязнения рабочей жидкости гидросистем.

3.2 Анализ распределения дисперсного состава частиц износа в рабочей жидкости.

3.2.1 Аппроксимация плотности распределения дисперсного состава частиц износа с помощью функции заданного вида.

3.2.2 Аппроксимация плотности распределения дисперсного состава частиц износа с помощью ортогональных функций Лагерра, Лежандра и Дирихле.

3.3 Восстановление функции плотности вероятности распределения дисперсного состава частиц износа на основе экспериментальных данных.

Выводы.

Глава 4. Методика повышения точности оценки дисперсного состава частиц износа

4.1 Определение оценок плотности вероятности, удовлетворяющих критерию согласия Пирсона.

4.2 Оценка точности восстановления плотности вероятности распределения дисперсного состава частиц износа.

4.2.1 Зависимость оценки плотности вероятности распределения дисперсного состава от количества дифференциальных коридоров.

4.2.2 Зависимость оценки плотности вероятности распределения дисперсной фазы от объема выборки.

4.3 Прогнозирование распределения дисперсного состава частиц износа в рабочей жидкости гидросистем.

Выводы.

Глава 5. Разработка системы автоматизированного контроля параметров дисперсной фазы рабочей жидкости.

5.1 Программный комплекс прогнозирования распределения дисперсной фазы рабочей жидкости.

5.1.1 Подсистема задания начальных данных.

5.1.2 Подсистема аппроксимации и восстановления плотности вероятности.

5.2 Экспериментальное исследование разработанных алгоритмов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширение динамического диапазона датчиков встроенного контроля параметров дисперсной фазы рабочей жидкости»

Развитие авиационной и космической техники в последние десятилетия связано со значительным усложнением всего комплекса применяемого оборудования. Постоянно возрастающие требования к безопасности эксплуатации изделий авиационной техники (АТ) предопределило возникновение задачи увеличения ресурса и повышения надежности как основных узлов и систем, так и всего изделия в целом. Условия эксплуатации современных изделий АТ связаны с высоким уровнем динамических нагрузок и внешних воздействий, что предопределяет использование конструкций с ограниченным ресурсом, техническое состояние (ТС) которых должно диагностироваться постоянно или периодически.

Гидравлические системы (ГС) являются одними из наиболее распространенных и широко используемых механизмов в современном машиностроении, и в частности АТ. За последнее время область их применения значительно расширилась. Практически ни один летательный аппарат не обходится без гидравлической системы, обеспечивающей работу органов управления, механизации крыла, уборку и выпуск взлетно-посадочных устройств и других органов воздушного судна, перемещение которых требует больших усилий.

Значительное усложнение структур современных гидросистем привело к существенному повышению требований к надежности, как отдельных узлов, так и ГС в целом [1, 2]. Особенно жесткими эти требования становятся для систем, эксплуатация которых происходит в условиях повышенной температуры и давления, значительным уровнем вибрации и пульсации [1,3].

Одной из важнейших составляющих любой ГС является рабочая жидкость (РЖ). Кроме своей основной задачи, передача механической энергии от источника к потребителю (исполнительному механизму), она выполняет функции смазки и охлаждения трущихся поверхностей, а так же отвода продуктов (частиц) износа с поверхностей узлов трения.

В условиях реальной эксплуатации существенное влияние на техническое состояние гидросистем и гидроагрегатов оказывает ряд факторов, которые могут ограничить их срок службы и повлиять на их нормальное функционирование. Известно, что надежность и долговечность ГС находится в прямой зависимости от чистоты внутренних полостей этих систем и рабочих жидкостей используемых в них. Частицы загрязнения -один из главных источников отказов гидравлических систем. Наличие загрязнений вызывает износ трущихся пар, ухудшает режим смазки, закупоривает каналы малого сечения, приводит к заклиниванию золотниковых пар, повышает силы трения в узлах, а отсюда нарушение работоспособности и ухудшение параметров гидроагрегатов [1, 3, 4, 5, 6].

Анализ отказов и нарушений работы гидропривода [1, 4, 7] показывает, что основной причиной значительной доли выходов из строя является износ основных узлов гидроагрегатов, вызываемого недопустимо высоким уровнем загрязнения РЖ. Для надежной работы гидросистем, приводов и агрегатов необходимо обеспечение чистоты на всех этапах: изготовления, сборки, заправки жидкостью, испытаниях и эксплуатации. Поэтому, контроль степени загрязнения гидравлической жидкости является одной из основных задач, которую предстоит решить при диагностике состояния гидравлической системы.

Изменение основных параметров (количество, размеры, материалы) частиц износа, генерируемых в рабочую жидкость в процессе эксплуатации гидросистемы, является источником информации об истории течения процесса износа. Следовательно, анализируя изменение этих параметров во времени можно получить данные о техническом состоянии гидромеханических агрегатов [7, 8, 9].

Анализ публикаций сделанных, как в России, так и за рубежом [1, 4, 7, 10, 11, 12, 13] показал, что проблема, связанная с обеспечением надежности и долговечности гидравлических систем изделий, является актуальной. Не меньшего внимания заслуживает также проблема оперативного контроля уровня чистоты жидкости, особенно в тяжелых условиях эксплуатации [5, 7, 11, 12]. Оперативный контроль технического состояния гидросистем позволяет существенно повысить ресурс, как отдельных узлов, так и агрегатов в целом за счет своевременной замены фильтров и самой рабочей жидкости, а также значительно снизить стоимость эксплуатации за счет перехода от обслуживания по времени наработки на отказ к обслуживанию по их фактическому состоянию [7, 8, 11]. Особо стоит отметить эффект от применения автоматических методов контроля, который позволяет улучшить условия работы операторов-лаборантов, и снизить требования к их квалификации. Из всего вышесказанного следует, что применение средств автоматического оперативного контроля технического состояния ГС приносит значительный экономический эффект [4, 7, 8] в процессе их эксплуатации.

В настоящее время разработкой средств контроля технического состояния гидроагрегатов по параметрам частиц износа в рабочей жидкости занимаются многие как российские, в том числе ОАО «НИТИ-Тесар» (г. Саратов), НЛП «Техноприбор» (г. Москва), НИАТ (г. Москва), так и зарубежные предприятия: HYDAC (Германия), Hiac Royko (США), COULTRONICS FRANCE SA (Франция) и др. Однако, оценка современных достижений в данной области показала, что, не смотря на определенные успехи, общий уровень исследований в этой области и внедрений их результатов оставляет эту проблему в целом открытой. Это объясняется сложностью контроля состояния гидросистем по параметрам рабочей жидкости, что требует разработки разнообразных методов и средств контроля уровня загрязнения рабочих жидкостей.

Существовавший до недавнего времени, единственный способ контроля уровня загрязнения жидкости, основанный на анализе отобранных проб, не позволяет получать объективную информацию об уровне ее загрязнения в реальном масштабе времени. Кроме этого, для данного метода характерны погрешности, связанные с самим способом отбора проб, обеспечением чистоты пробоотборной посуды и наличием «фильтрующего эффекта» обусловленным малым зазором в пробоотборном кране.

Значительно большую точность контроля дает метод, основанный на применении датчиков встроенного контроля (ДВК) [14] технического состояния гидравлических систем по изменению уровня загрязнения жидкости по параметрам частиц износа [7, 8, 11, 12, 15, 16]. Метод, основанный на применении ДВК параметров дисперсной фазы (ДФ) [14] позволяет отказаться от традиционного отбора пробы жидкости, что дает возможность повысить объективность и информативность, а самое главное, оперативность контроля в реальном масштабе времени.

Среди разработанных и внедренных к настоящему времени средств контроля, особенно следует выделить фотоэлектрический ДВК «Поток», предложенный в 80-х годах сотрудниками отраслевой научно-исследовательской лаборатории ОНИЛ-16 Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) под руководством профессора Логвинова Л.М. [8, 12, 16, 17]. Уникальность этого датчика заключается в том, что он позволяет определять уровень загрязнения непосредственно в потоке рабочей жидкости (при расходах жидкости до 100 л/мин и давлении в ГС до 28 МПа).

Несмотря на определенные достоинства, разработанные к настоящему времени средства встроенного контроля уровня загрязнения рабочей жидкости ГС имеют свои ограничения. Эти ограничения обусловлены, прежде всего, сложностью их конструкции и, как следствие, сложностью использования в тяжелых условиях эксплуатации (при высокой температуре и давлении, вибрации и пульсации). Кроме того, разработанные к настоящему времени ДВК имеют невысокую чувствительность. Например, с помощью системы встроенного автоматического контроля уровня чистоты рабочих жидкостей «ФОТОН-965» (номер в госреестре 32924-06), разработанной в ОНИЛ-16 СГАУ, и основанных на применении фотоэлектрических ДВК, можно с достаточной степенью точности и надежности регистрировать частицы износа размером более 5 мкм. Разработать ДВК, регистрирующие частицы менее 5 мкм при наличии дестабилизирующих факторов связанных с агрессивными условиями эксплуатации до настоящего времени не удавалось.

Учитывая, что в последние годы наметилась тенденция к увеличению рабочего давления в магистралях гидросистем изделий АТ, что позволяет при сохранении массово-габаритных характеристик элементов ГС достичь высокой мощности и производительности. Так в ГС изделий авиационной техники наиболее широко используется рабочее давление значением 25.30 МПа, при котором зазоры в узлах трения гидроагрегатов имеют величину существенно более 5 мкм. Учитывая, что согласно прогнозам оптимальным является значение давления жидкости близкое к 50 МПа [18]. При этом зазоры в узлах трения составляют величину порядка 1.3 мкм. Таким образом, для эффективной диагностики технического состояния узлов ГС необходимо повысить расширить динамический диапазон регистрируемых размеров частиц износа. Сконструировать ДВК подобной чувствительности, позволяющий контролировать частицы износа столь малого размера в тяжелых условиях эксплуатации (при высоких уровнях давления и температуры, вибрации и пульсации) затруднительно в силу возникновения ряда технических проблем и требует значительных материальных затрат.

Одним из наиболее перспективных способов решения задачи расширения диапазона определяемых размеров частиц износа является применение различных методов математической обработки экспериментальных данных о распределении дисперсной фазы. В частности, статистическая обработка и применение методов аппроксимативного анализа [19, 20, 21], позволит определять статистические параметры (математическое ожидание, среднеквадратическое отклонение, коэффициенты асимметрии и эксцесса), несущие информацию о распределении частиц износа в рабочей жидкости гидросистемы. Данный метод позволяет, не внося существенных изменений в конструкцию ДВК, расширить диапазон размеров контролируемых частиц и определять дисперсный состав частиц износа размером 1-2 мкм по экспериментальным данным о распределении частиц размером более 5 мкм.

Таким образом, расширение динамического диапазона регистрируемых размеров частиц износа при воздействии внешних дестабилизирующих факторов (температура, давление, вибрация, пульсация) является актуальной научно-технической задачей имеющей большое практическое значение. [2, 8, 15].

Целью данной работы является разработка и теоретическое обоснование методики и алгоритмов расширения динамического диапазона существующих датчиков встроенного контроля параметров дисперсной фазы РЖ, позволяющего определять дисперсный состав частиц износа размером 12 мкм по экспериментальным данным о распределении частиц размером более 5 мкм.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, что определило структуру и основное содержание диссертации.

Задачи диссертационной работы:

1. Анализ методов встроенного контроля уровня загрязнения рабочей жидкости, сравнительная оценка in-line и on-line методов контроля параметров частиц износа в РЖ;

2. Модификация обобщенной гидродинамической модели гидравлического тракта ДВК параметров частиц износа работающих в широком диапазоне температуры и расхода РЖ;

3. Разработка алгоритма инженерной методики расчета основных конструктивных параметров гидродинамического тракта ДВК;

4. Исследование методов и алгоритмов обработки экспериментальных, данных о распределении дисперсного состава частиц износа в РЖ с помощью параметрической аппроксимации и аппроксимации на основе ортогональных функций;

5. Разработка алгоритма расширения динамического диапазона регистрируемых частиц износа до 1-2 мкм на основе экспериментальных данных о распределении частиц размером более 5 мкм;

6. Экспериментальное исследование эффективности разработанных методов восстановления распределения дисперсного состава частиц износа в РЖ;

7. Разработка программного обеспечения (ПО) для систем контроля уровня загрязнения РЖ, позволяющего определять дисперсный состав частиц износа размером 1-5 мкм по экспериментальным данным о распределении частиц размером более 5 мкм.

Методы исследования.

В диссертационной работе используются методы структурно-функционального анализа, теоретические основы гидродинамики, методы аппроксимативного анализа случайных процессов и численного решения систем дифференциальных уравнений, экспериментальные исследования и имитационное моделирование с помощью ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена модифицированная обобщенная гидродинамическая модель ДВК in-line и on-line типов, отображающая связь геометрических параметров гидравлического тракта датчика при условии изокинетического отбора пробы РЖ;

2. Разработана методика расширения динамического диапазона размеров контролируемых частиц износа до 1-2 мкм на основе «восстановления» функции плотности вероятности распределения параметров дисперсной фазы рабочей жидкости по экспериментальным данным о распределении частиц размером свыше 5мкм;

3. Предложена методика повышения точности контроля концентрации дисперсной фазы за счет рационального выбора количества дифференциальных коридоров и исследована зависимость от объема первоначальной выборки.

Практическую ценность работы представляют:

1. Модифицированная конструкция гидродинамического узла ДВК inline и on-line типов, позволяющая расширить рабочий диапазон расхода и давления РЖ при сохранении изокинетичности отбора пробы;

2. Предложенная схема конструкции ДВК on-line типа, обеспечивающая возможность эксплуатации в широком диапазоне температур РЖ;

3. Разработанный алгоритм проведения инженерных расчетов основных параметров гидравлического тракта ДВК;

4. Программное обеспечение для систем контроля уровня загрязнения РЖ позволяющее производить анализ концентрации частиц износа размером 1-2 мкм по экспериментальным данным о дисперсном составе частиц размером более 5 мкм.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 7 международных, всероссийских и региональных конференциях:

1. Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, 2006),

2. Научно-техническая конференция с международным участием «Перспективные информационные технологии в научных исследованиях, проектировании и обучении (ПИТ-2006)» (Самара, 2006),

3. Всероссийской научно-техническая конференция «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций» (Самара, 2007),

4. 4-й научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Исследования и перспективные разработки в авиационной промышленности» (Москва, 2007),

5. IV Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2009),

6. Всероссийской научно-техническая конференция «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций» (Самара, 2009),

7. Международной научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, 2009).

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в учебном процессе кафедры «Радиотехнических устройств» СГАУ, Военной кафедры СГАУ.

На защиту выносятся:

Модифицированная обобщенная гидродинамическая модель гидравлического тракта ДВК in-line и on-line типов, отображающая связь геометрических параметров гидравлического тракта при условии изокинетического отбора пробы РЖ;

2. Методика расширения динамического диапазона размеров контролируемых частиц износа до 1-2 мкм на основе «восстановления» функции плотности вероятности распределения параметров дисперсной фазы рабочей жидкости по экспериментальным данным о распределении частиц размером свыше 5 мкм;

3. Методика повышения точности контроля концентрации дисперсной фазы за счет рационального выбора количества дифференциальных коридоров гистограммы распределения дисперсного состава.

Публикации:

По теме диссертационной работы автором опубликовано 10 работ, в т.ч. 7 статей, из них 2 - в периодических научных и научно-технических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Общий объем диссертации составляет 127 страниц машинописного текста, включая 9 таблиц, 40 рисунков. Список использованных источников составляет 102 наименований.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Мальчиков, Константин Юрьевич

Выводы

Заключение. Основные выводы и результаты работы

1. Исследованы существующие средства встроенного контроля уровня загрязнения РЖ по параметрам частиц износа. Анализ показал, что использование ДВК in-line дает большую точность определения параметров частиц по сравнению с ДВК on-line типа. Наблюдается хорошая сходимость результатов при контроле частиц размером 1025 мкм и существенные расхождения результатов контроля частиц 25-50 мкм и более.

2. Разработана обобщенная модифицированная гидродинамическая модель ДВК in-line и on-line типов параметров частиц износа и алгоритм расчета параметров датчика, устанавливающая связь геометрических параметров гидравлического тракта датчика при условии изокинетического отбора пробы РЖ.

3. Предложена модифицированная схема конструкции фотоэлектрического ДВК in-line типа, включающего в себя адаптивный регулятор расхода РЖ для обеспечения изокинетичности отбора пробы в большом диапазоне расхода РЖ. Результаты экспериментальных исследований показали, что введение адаптивного регулятора позволило расширить диапазон расхода РЖ через ДВК в 15 раз.

4. Предложена модель конструкции ДВК on-line типа для использования в условиях высокой температуры РЖ до 150 °С.

5. Исследованы методы аппроксимации плотности вероятности распределения параметров дисперсной фазы РЖ с помощью логарифмически-нормального распределения и ортогональных функций Лагерра, Лежандра и Дирихле. Анализ результатов исследования показал высокую точность обоих методов, относительная погрешность которых соответственно составляет длр =8-12%, д0.ф =5-9% соответственно.

6. Предложен алгоритм расширения диапазона размеров контролируемых частиц износа с помощью «восстановления» плотности вероятности распределения ДФ РЖ в области 1-2 мкм по экспериментальным данным о распределении дисперсного состава частиц износа размером более 5 мкм.

7. Проведено экспериментальное исследование эффективности разработанных методов алгоритмов аппроксимации и «восстановления» функции плотности вероятности распределения параметров дисперсной фазы РЖ на основе критерия согласия Пирсона (х). Была определена зависимость необходимого количества интервалов разбиения гистограммы от объема выборки.

8. Предложена архитектура системы контроля чистоты РЖ и разработано программное обеспечение для нее, реализующее алгоритмы расширения диапазона размеров контролируемых частиц износа.

Ниже в таблице приведены технические характеристики ДВК параметров ДФ РЖ до и после внедрения полученных результатов.

Характеристика До После п.п. модификации модификации

1 Диапазон контролируемых частиц износа, мкм 5-200 1-200

2 Предел температуры контролируемой РЖ, °С 60 150

3 Диапазон расхода РЖ через ДВК, л/мин.