Измерительные преобразователи параметров электростатических полей и заряженных дисперсных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Сушко, Борис Константинович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор технических наук Сушко, Борис Константинович
Перечень использованных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ (КЛАССИФИКАЦИЯ И
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Классификация методов и средств преобразования параметров электростатических полей.
1.2. Приборы на основе силовых методов измерения.
1.2.1. Механические электрометрические преобразователи.
1.2.2. Абсолютный электрометрический преобразователь.
1.2.3. Преобразователи электростатической системы.
1.2.4. Электретные электрометрические преобразователи.
1.2.5. Электрогидродинамические преобразователи.
1.2.6. Пьезоэлектрические преобразователи.
1.3. Приборы на основе индукционных методов преобразования.
1.3.1. Статические индукционные измерительные преобразователи.3
1.3.2. Динамические индукционные преобразователи.
1.3.2.1. Индукционные преобразователи с вибрирующей сеткой.4
1.3.2.2. Струнные электрометрические преобразователи.
1.3.2.3. Сегнетоэлектрические преобразователи.
1.4. Преобразователи на основе модуляционных методов измерения
1.4.1. ИП с модуляторами на полевых транзисторах.
1.4.2. ИП с модуляторами на динамических конденсаторах.
1.4.3. ИП с модуляторами на варикондах и варикапах.
1.5. Гальваномагнитные преобразователи.
1.6. Преобразователи с сепарацией ионного облака.
1.7. Электронно-вакуумные преобразователи.
1.8. Цифровые приборы.
1.9. Выводы по главе 1.
Глава 2. РАЗРАБОТКА ДИНАМИЧЕСКИХ ИНДУКЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ (ДИП) ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ
ПАРАМЕТРОВ
2.1. Теория работы ДИП динамических индукционных приборов.
2.2. Методы увеличения коэффициента преобразования ДИП.
2.3. Структурная модель ДИП с резонансной параметрической цепью
2.4. Спектральный анализ выходного сигнала ДИП.
2.5. Умножение частоты выходного сигнала ДИП.
2.6. Дифференциальный динамический преобразователь напряженности электростатического поля с дисковым модулятором.
2.7. Дифференциальный динамический преобразователь напряженности электростатического поля с камертонным модулятором.
2.8. Схемотехника измерительных преобразователей параметров электростатических полей.
2.8.1. Блок задержки импульсов.
2.8.2. Блок усилителя тока.
2.8.3. Камертонные генераторы для ДИП.
2.9. Погрешности динамических индукционных преобразователей.
2.10. Выводы по главе 2.
Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ ДИП ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ И ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ
ЭЛЕКТРИЗАЦИИ ЗАРЯЖЕННЫХ ОБЪЕКТОВ И СРЕД
3.1. Электризация твердых тел и приборы для ее измерения.
3.1.1. Испытательные методы электризации твердых тел.
3.1.2. Устройства для измерения электростатических свойств полимерных материалов.
3.1.3. Преобразователь плотности электростатического заряда на линейных объектах.
3.1.4. Преобразователь параметров электростатических полей с передачей показаний по волоконной линии связи.
3.1.5. Устройство для измерения энергии электростатических разрядов
3.2. Электризация жидкостей и приборы для ее измерения.
3.2.1. Испытательные методы исследования электризации жидкостей
3.2.2. Преобразователь заряда статического электричества в набегающем потоке.
3.2.3. Преобразователь объемной плотности заряда протекающей жидкости.
3.3. Системы автоматической нейтрализации статического электричества.
3.4. Измерение времени релаксации заряженных сред.
3.5. Измеритель положения заряженного объекта.
3.6. Устройство для регулирования потенциала космического корабля
3.7. Изучение воздействия статического электричества на человека.
3.8. Выводы по главе 3.
Глава 4. ЭЛЕКТРИЗАЦИЯ АЭРОЗОЛЕЙ И ПРИБОРЫ
ДЛЯ ЕЕ ИЗМЕРЕНИЯ
4.1. Электризация аэрозольных частиц.
4.2. Униполярная диффузионная зарядка аэрозолей.
4.3. Ударный механизм зарядки аэрозолей в электрическом поле.
4.4. Зарядка несферических аэрозольных частиц.
4.5. Классификация приборов для измерения зарядов на дисперсных частицах.
4.6. Устройство для контролируемой зарядки аэрозольных частиц.
4.7. Измерение объемного заряда аэрозолей.!.
4.8. Измерение удельного заряда аэрозолей.
4.9. Анализаторы электрических подвижностей аэрозолей.
4.10. Выводы по главе 4.
Глава 5. ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ СВЕТА, РАССЕЯННОГО НА ЗАРЯЖЕННЫХ АЭРОЗОЛЯХ, И
ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ХАРАКТЕРИСТИК В ПОЛЕ П- 232 ОБРАЗНЫХ ИМПУЛЬСОВ НАПРЯЖЕНИЯ
5.1. Рассеяние света несферическими частицами.
5.2. Рассеяние света частицами, ориентированными ламинарным потоком.
5.3. Рассеяние света частицами, ориентированными электрическим полем.
5.4. Влияние поверхностной адсорбции на свойства частиц.
5.5. Электрооптический преобразователь рассеянного света.
5.6. Генераторы высоковольтных прямоугольных импульсов для электрооптических исследований.
5.7. Электрооптический преобразователь по схеме малоуглового рассеяния света и измерение коэффициента формы частиц.
5.8. Ориентация заряженных частиц в электрическом поле ЭОП.
5.9. Измерение коэффициента вращательной диффузии частиц.
5.10. Полевые и частотные зависимости отклика ЭОП рассеянного света.
5.11. Влияние заряда аэрозольных частиц на электрооптический отклик ЭОП.
5.12. Выводы по главе 5.
Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭОП РАССЕЯННОГО СВЕТА В ГАРМОНИЧЕСКОМ ПОЛЕ
6.1. Гистерезис полевой зависимости сигнала электрооптического светорассеяния в аэрозолях.
6.2. Аппроксимация гистерезисной характеристики ЭОП.
6.3. Структурная модель электрооптического преобразователя с гистерезисной характеристикой.
6.4. Информационно - измерительный комплекс для исследования спектральных характеристик сигнала ЭОП.
6.5. Исследование спектров мощности сигнала электрооптического преобразователя в гармоническом электрическом поле и поле П-импульсов.
6.6. Полевые характеристики ЭОП по амплитудным значениям и по гармоникам электрооптического отклика.
6.7. Процессы в ЭОП с дополнительным высокочастотным ориентированием. ЗЮ
6.8. Выводы по главе 6.
Основные результаты работы и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерительные преобразователи параметров электростатических полей и заряженных дисперсных материалов»
Актуальность проблемы. С ускорением научно-технического прогресса возрастают масштабы применения электростатических полей и заряженных дисперсных материалов. Необходимость в этом ощущается во многих отраслях науки и техники. Диапазон изменения потенциалов электрических полей, применяемых в настоящее время, весьма широк. Потенциал поля корониру-ющего на воздухе электрода может достигать сотен киловольт, а меняющиеся в ходе медико-биологических экспериментов клеточные потенциалы составляют единицы микровольт. В физике проводится регистрация сверхслабых электростатических полей, например, при поисках дробных элементарных зарядов, а в космической области ощущается нужда в приборах, позволяющих проводить исследование полей в условиях плазмы газового разряда.
Сильные электростатические поля с каждым годом все шире применяются в технологических процессах промышленности и сельского хозяйства. Электрические поля используются при окрашивании и нанесении покрытий, при распылении и улавливании аэрозолей, при электростатической сепарации и электрофлокировании; во всех этих процессах, получивших название электронно-ионных технологий, используется взаимодействие электрических полей и заряженных дисперсных материалов. В связи с этим приобретают большое значение проблемы, связанные с разработкой новых средств для получения информации о параметрах электростатических полей, характеристиках электризации материалов и зарядовых характеристиках дисперсных частиц.
В России исследования измерительных преобразователей параметров электростатических полей начались с основополагающих работ Г. В. Рихмана, разработавшего и применившего первый в мире электрометр (1744 г.). В настоящее время этой теме посвящены работы В. С. Аксельрода, В. С. Александрова, М. С. Векслера, П. А. Гефтера, Л. Г. Гросса, А. Н. Губкина, В. С. Журавлева, А. М. Илюковича, К. Л. Куликовского, В. А. Мондрусова, В. А. Прянишникова, Я. М. Шварца, В. Н. Шихова, К. Б. Щигловского и др. За рубежом аналогичные исследования проводили Дж. Н. Чабб, П. Э. Секер, Ё. Сайто и др.
Первые конструкции динамических индукционных электрометров были разработаны в 1937 г. для измерения сверхвысоких мегавольтных напряжений, вырабатываемых электростатическими генераторами. В России приоритет создания динамических измерителей для исследования вариаций электрического поля на земле и в атмосфере принадлежит коллективу ученых, работавших под руководством И. М. Имянитова. Ими же были разработаны приборы, устанавливавшиеся на борту первых космических аппаратов.
Наибольшего развития техника электростатических измерений достигла в последние десятилетия, что связано с появлением дешевых операционных усилителей с высоким входным сопротивлением, чувствительных элементов Холла и качественных модуляторов на полевых транзисторах. В настоящее время наиболее известными зарубежными фирмами-производителями измерителей параметров электростатических полей являются Keithley Instruments, Pitman Instruments, Sallivan (Великобритания), Дзюннити дэнки (Япония), Prostat Corp. (США), Элтекс-Электростатик (Германия) и др.
Систематические исследования взаимодействия заряженных дисперсных частиц и сильных электрических полей начались в середине 60-х годов под руководством академика В.И. Попкова. Для этих целей разрабатывались и применялись измерители зарядов дисперсных частиц. Большой вклад в разработку измерителей зарядов аэрозолей был внесен коллективом лаборатории электроаэрозолей Тартуского государственного университета (г. Тарту) под руководством X. Таммета.
В связи с повышением актуальности вопросов охраны окружающей среды важное значение приобретает задача создания новых эффективных приборов контроля и анализа аэрозолей как загрязнителей воздуха. Приборы, основанные на измерении электрических свойств частиц, обладают тем значительным преимуществом, что позволяют быстро и качественно проводить исследование аэрозолей in sity, без осаждения частиц на подложку.
Практическое значение электростатических измерений и испытаний материалов на электризуемость постоянно растет. При этом возрастают также и i требования к точности и чувствительности измерительных преобразователей электростатических полей и малых зарядов. Многие из существующих в настоящее время преобразователей в полном объеме не удовлетворяют требованиям промышленности. Так, широко применяющиеся электронно-вакуумные и статические индукционные преобразователи не позволяют производить длительных измерений в изменяющихся полях, а пондеромоторные и ряд других преобразователей обладают малой чувствительностью.
В настоящее время наиболее перспективным является использование динамических индукционных преобразователей (ДИП), позволяющих производить длительные измерения и свободных от целого ряда существенных недостатков, присущих другим способам преобразования. Вместе с тем существующие конструкции ДИП характеризуются недостаточной чувствительностью к входному сигналу, малой помехозащищенностью, недостаточной надежностью за счет использования скользящих контактов и относительно высокой потребляемой мощностью, что препятствует расширению масштабов их применения.
Периодическое изменение рабочей площади измерительного электрода, свойственное динамическим индукционным электрометрам с вращающимся диском, является значительным недостатком при проведении измерений в условиях ионизирующих излучений и в плазме. Возникающие при этом токи помехи оказываются промодулированными с частотой модуляции полезного сигнала и влияют на работу прибора. Такие условия характерны для ракетных исследований при проведении измерений в области космического пространства.
Таким образом, задача совершенствования ДИП и создания образцов приборов, полностью удовлетворяющих всем требованиям, предъявляемым к современным преобразователям параметров электростатических полей и малых зарядов, остается нерешенной, вследствие чего проведение исследований в этом направлении является актуальным и составляет одну из важных проблем современной измерительной техники. Для получения зарядовых характеристик аэрозолей перспективными являются электрооптические преобразователи.
Важной задачей является также разработка ИП для получения новой измерительной информации о значении удельного заряда статического электричества в потоке жидкости или аэрозолей, о значении суммарного электростатического заряда, поступающего с жидкостью при перекачке в технологический аппарат, а также о наличии и величине жесткого и наведенного дипольных моментов у аэродисперсных частиц.
Данная работа является изложением разработанных автором научно обоснованных технических решений, внедрение которых позволяет получить средства измерения электростатических полей и зарядов аэродисперсных систем и устройства на их основе с характеристиками, удовлетворяющими современным техническим требованиям, и тем самым внести значительный вклад в развитие ряда отраслей экономики, использующих электрические поля.
Работа выполнялась в течение многих лет на кафедре физической электроники и на кафедре статистической радиофизики и связи Башкирского государственного университета.
Целью данной работы является создание и исследование измерительных преобразователей параметров электростатических полей и малых зарядов аэродисперсных систем, обладающих улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками, внедрение которых позволит значительно улучшить качество измерений и сократить затраты на эксплуатацию широкого класса измерительной аппаратуры, использующейся в системах управления процессами электронно-ионной технологии и в системах экологического мониторинга.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие основные задачи:
- системный анализ существующих отечественных и зарубежных конструкций первичных преобразователей, применяемых для измерения параметров электростатических полей и зарядов дисперсных частиц; создание классификации типов существующих конструкций и выявление влияющих факторов, ограничивающих метрологические характеристики;
- поиск путей повышения чувствительности и помехозащищенности существующих конструкций первичных преобразователей на основе проведенного анализа;
- разработка и обоснование принципов построения инвариантных средств измерения параметров электростатических полей и зарядов, обладающих повышенными метрологическими свойствами;
- разработка новых высокоэффективных технических решений и развитие научно обоснованных методов их анализа и расчета на основе применения современных положений системотехники;
- разработка и создание математических моделей измерительных преобразователей (ИП), получение путем моделирования их параметров и технических характеристик, выработка рекомендаций для проектирования ИП; экспериментальное исследование параметров и технических характеристик предлагаемых средств измерений, а также физических закономерностей протекающих в них процессов;
- экспериментальное исследование предлагаемых средств измерений в лаборатории и проведение испытаний в реальных условиях эксплуатации;
- внедрение полученных результатов в научно-исследовательскую практику и промышленное производство.
Методы исследования
В работе использовались эмпирические и теоретические методы исследования. Поставленные задачи решались путем теоретического анализа с последующим конструированием и изготовлением экспериментальных образцов преобразователей и созданных на их основе измерителей параметров электростатических полей и зарядов, после чего проводились исследования электрических свойств модельных образцов. Параметры аппаратуры проверялись на стендах и в производственных условиях.
При решении поставленных задач использовались экспериментальные данные, классические разделы математического анализа, известные положения теории электрических цепей и теории электромагнитного поля, теоретической механики, оптики, электрооптики, теории переноса излучения, а также методы компьютерного математического моделирования в среде пакетов SpectrAn, Matlab и Electronics Workbench. Проверка основных выводов проводилась посредством натурных экспериментов.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- исследованы варианты построения схем и "приборов для получения измерительной информации о параметрах электростатических полей и заряженных объектов, составлена классификация и определены пути совершенствования ИП параметров электростатических полей и заряженных объектов;
- разработаны и исследованы дифференциальные динамические индукционные ИП параметров электростатических полей; показано, что их применение позволяет вдвое увеличить коэффициент преобразования ИП и до 106 раз снизить уровень синфазных помех, а также повысить чувствительность измерений в условиях промышленных помех; показана возможность применения таких ИП в полях, создаваемых заряженными плоскими и линейными образцами, а также жидкими средами; показана возможность получения измерительной информации об изменениях значений удельного и объемного зарядов в аэродисперсных системах;
- исследованы на модели спектры выходного сигнала динамических индукционных ИП параметров электростатических полей; показана зависимость спектрального состава сигнала от геометрии и скорости вращения модулятора поля; показана возможность использования кратных гармоник сигнала (примерно до 20-ой) для переноса полезного сигнала в более высокочастотную область спектра;
- разработаны и исследованы динамические индукционные ИП параметров электростатических полей на основе резонансной системы - камертонного модулятора поля, характеризующиеся высокой стабильностью частоты модуляции сигнала (до 10" Гц), и малой потребляемой мощностью (до 0,2 Вт); показано, что использование таких ИП совместно с резонансными цепями позволяет повысить коэффициент преобразования ИП до 38 дБ;
- разработаны и исследованы многопараметрические динамические индукционные ИП на основе крыла, колеблющегося в потоке жидкости или газа, позволяющие получать информацию об изменении удельного заряда статического электричества в протекающей жидкости и о значениях скорости потока и расхода жидкости при перекачке, а также о значении суммарного электростатического заряда, поступающего с жидкостью в технологический аппарат;
- разработан и исследован в потоке электрически заряженных модельных несферических аэрозолей электрооптический ИП рассеянного света, выполненный по схеме малоуглового светорассеяния (0-К2°); показана возможность использования таких ИП для определения фактора формы аэрозолей;
- экспериментально получены и исследованы в потоке электрически заряженных несферических аэрозолей характеристики электрооптического преобразователя (ЭОП) рассеянного света, такие как частотные характеристики, интегральные полевые характеристики, полевые характеристики ЭОП по первым, вторым и более высоким гармоникам элекгрооптического отклика, спектры плотности мощности выходного сигнала ЭОП рассеянного света; исследовано влияние электрических факторов на ход характеристик; показано, что полученные спектры и характеристики позволяют детально выяснить характер движения частиц в электрическом поле и такие их электрические параметры, как наличие и величину жесткого и наведенного дипольных моментов;
- описано и исследовано явление гистерезиса полевой зависимости выходного сигнала ЭОП, наблюдающееся в ориентирующих полях при напряженностях (Н-12 кВ/см; показано, что эффект электрооптического гистерезиса вызывается отставанием по фазе вектора ориентации несферических частиц от напряженности поля в ячейке и может быть использован для определения характеристик заряженных дисперсных частиц.
Оригинальность разработок и новизна технических решений подтверждена полученными 14-ю авторскими свидетельствами и патентами России.
Практическую ценность имеют:
- полученные в работе экспериментальные данные и технические характеристики разработанных средств измерения параметров электростатических полей и малых зарядов дисперсных частиц;
- рекомендации по проектированию, применению и использованию разработанных средств измерения параметров электростатических полей и малых зарядов дисперсных частиц, обеспечивающие повышение (в 2-Н0 раз) чувствительности измерений в условиях промышленных помех за счет увеличения коэффициента преобразования ИП и снижения до 106 раз уровня синфазных помех;
- техническая документация (в виде принципиальных схем, чертежей, методического обеспечения, алгоритмов и программ) для изготовления и использования разработанных измерительных преобразователей, а также сами экспериментальные образцы этих преобразователей, обеспечивающие лучшие метрологические и эксплуатационные показатели, чем применяемые аналоги;
- установленная закономерность возникновения гистерезиса полевой зависимости электрооптического преобразователя при больших напряженностях ориентирующего поля, представляющая методологическую основу для создания нового типа измерителей электрооптических и электрических характеристик дисперсных частиц.
Применение разработанных и созданных приборов позволяет проводить изучение кинетики процессов заряжения и релаксации зарядов в твердых телах, жидкостях и аэродисперсных системах, производить измерение счетной и массовой концентрации заряженных частиц и изучение электроповерхностных и электрооптических явлений в аэрозольных системах.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- воспроизводимостью результатов проведенных исследований;
- хорошей сходимостью теоретических результатов с данными эксперимента и результатами промышленной эксплуатации созданного оборудования, а также с результатами исследований других авторов;
- положительными результатами применения разработанных устройств и систем в лабораторных и производственных условиях.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием надежных стандартных алгоритмов, применяемых для анализа и обработки информационных сигналов, достаточным количеством идентичных измерений, применением простых и хорошо апробированных экспериментальных методов, комплексным характером проведенных исследований, ясной физической картиной изученных явлений, хорошо согласующейся с разработанными представлениями физики.
Достоверность новизны технических решений подтверждается полученными патентами РФ и авторскими свидетельствами на изобретения.
Реализация результатов работы. Научные положения диссертационной работы, результаты теоретических и экспериментальных исследований, а также практические разработки внедрены и использованы в следующих организациях:
Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (г. Королев) -Исследования проводились в рамках государственной научно-технической программы (решение комиссии СМ СССР №22 от 20.01.80 г. и решение ВПК №133 от 16.04.86 г.). Разработана серия приборов для измерения параметров электростатических полей, которые использовались для исследования степени электризации полимерных материалов, используемых в интерьере корабля и для измерения степени грозовой опасности в период стартовой готовности. Измерения имеют методическое обеспечение по форме ЗЗУ, разработанное с участием соискателя. НИР: 1) Исследование электростатических характеристик и порога пробоя неметаллических материалов: Отчет о НИР / Баш. гос. ун-т; Н. рук. Р.З. Бахтизин; Отв. исп. Б.К. Сушко.-60-76; №ГР76058657-Уфа, 1977.-171 с. 2) Определение электрических и электростатических характеристик неметалли-ческих материалов. Разработка методов и нестандартной аппаратуры для измерения электрических свойств материалов: Отчет о НИР / Баш. гос. ун-т; Науч. рук. Р.З. Бахтизин; Отв. исп. Б.К. Сушко.- 60-80; №ГР 80010318-Уфа, 1982.-150 с. (акты внедрения результатов НИР и ОКР, акты использования изобретений).
НИИ безопасности работ в горной промышленности (г. Макеевка) -измеритель напряженности электростатических полей для исследования электризации угольной пыли (отзыв и акты использования изобретений).
Центральная научно - практическая лаборатория аттестации материалов Черноморского водздравотдела (ЦНПЛАМ ЧВЗО, г. Одесса) устройство для определения электростатических свойств диэлектрических материалов (акты использования изобретений).
ВНИИ гигиены и токсикологии пестицидов, полимеров и пластмасс (ВНИИ ГИНТОКС, г. Киев) - измерители поверхностной плотности зарядов диэлектриков и устройства для определения электростатических свойств диэлектрических материалов (акты внедрения результатов НИР и акты использования изобретений).
Стерлитамакский пединститут - установка для исследования электризации полимеров (акты внедрения результатов НИР).
НИИФ СПбГУ (лаборатория физики аэрозолей НИИ физики Санкт-Петербургского государственного университета) — НИР «Разработка и изготовление комплекса приборов для контроля и анализа аэрозольных частиц - загрязнителей воздуха: Отчет о НИР / Баш. гос. ун-т; Науч. рук. Р.З. Бахтизин; Отв. исп. Б.К. Сушко.-145-93; №ГР 01.9.30010601-Уфа, 1993-73 с.
БАКБП (Башкирская Академия комплексной защиты предпринимательства) — вопросы контроля и использования электростатических полей в лекциях и практикумах по дисциплинам «Методы и средства измерений, испытаний и контроля» и «Средства и системы технического обеспечения, обработки, хранения и передачи информации».
БашГУ (Башкирский государственный университет) - вопросы измерения параметров электростатических полей в лекциях и практикумах по дисциплинам «Теория электрических цепей», «Безопасность жизнедеятельности» и спецкурсу «Физические методы мониторинга окружающей среды», а также при выполнении курсовых и дипломных работ.
Разработанные с участием автора измерители электростатических полей экспонировались на ВДНХ СССР и были отмечены бронзовой медалью.
Измеритель напряженности электростатического поля ИПЗ нашей конструкции был включен в обязательный перечень аппаратуры, обеспечивающей выполнение стандарта РСТ Казахской ССР 783-87 «Система показателей качества продукции. Строительство. Полы животноводческих помещений. Обеспечение допустимых пределов напряженности электростатического поля на материале покрытия. Метод определения напряженности электростатического поля».
На защиту выносятся:
- результаты системного анализа отечественных и зарубежных ИП параметров электростатических полей и зарядов, созданная на его основе классификация типов существующих конструктивных решений ИП и путей повышения их качества на основе практики известных исследований и проведенных автором натурных испытаний;
- созданные и защищенные авторскими свидетельствами и патентами новые устройства и способы измерения параметров электростатических полей и v малых зарядов, позволяющие существенно поднять чувствительность измерений, снизить потребляемую мощность и габариты и повысить помехозащищенность измерительных устройств; разработанные теоретические положения, аппроксимирующие зависимости и математические модели предлагаемых измерительных преобразователей, а также рекомендации по проектированию измерительных приборов на их основе; результаты теоретических и экспериментальных исследований предлагаемых ИП и выполненных на их основе приборов;
- экспериментальные данные, впервые показывающие наличие гистерезиса полевой зависимости выходного сигнала электрооптического ИП рассеянного света в аэрозолях.
Апробация работы
Результаты по теме диссертации получены в ходе выполнения хоздоговорных и инновационных работ, в частности проводимых в рамках межвузовских научно- технических программ Госкомвуза России и научно-исследовательских программ Минобразования России «Университеты России» 1993^-1996 гг. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих научных форумах: на I республиканской научно-технической конференции «Проблемы освоения Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса» (г. Уфа, 1982 г.), на III и IV Всесоюзных научно-технических конференциях по защите от вредного влияния статического электричества в народном хозяйстве (г. Северодонецк, 1984 и 1989 г.г.), на XIV Всесоюзной конференции по физике аэродисперсных систем (г. Одесса, 1986 г.), на VI Всесоюзной конференции по горению полимеров и созданию ограниченно горючих материалов (г. Суздаль, 1988 г.), на II Всесоюзном совещании по приборостроению в области коллоидной химии и физико-химической механики (г. Яремча, 1990 г.), на IV межотраслевой научно-технической конференции по электризации (г. Томск, 1990 г.), на Всесоюзной научной конференции по токсикологии и гигиене применения пестицидов и полимерных материалов в народном хозяйстве (г. Киев, 1990 г.), на V научно- технической конференции «Генерирование, формирование и применение импульсных сигналов» (г. Вильнюс, 1991 г.), на научной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике (г. Одесса, 1993 г.), во время научной школы-конференции «Вибротехнология — 95» (г. Одесса, 1995 г.), на научно-техническом семинаре «Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах (метрология, диагностика, технология)» (г. Москва, 1995 г.), на научной конференции по программе "Университеты России" (г. Уфа, 1995 г.), .на Всероссийской конференции "Информационные и кибернетические системы управления и их элементы", (г. Уфа, 1995 г.), на научно -техническом семинаре по радиационным эффектам в твердых телах, (г. Севастополь, 1995 г.), на научной конференции по научно -техническим программам Госкомвуза России (г. Уфа, 1996 г.), на II международной конференции "Естественные и антропогенные аэрозоли" (г. Санкт-Петербург, 1999 г.), на IX, X и XI научно-технических конференциях с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (г. Москва - Гурзуф, 1997, 1998 и 1999 г.г.), на международной конференции "Методы и средства преобразования и обработки аналоговой информации" (г. Ульяновск, 1999 г.), на VI Всероссийском совещании-семинаре «Инженерно-физические проблемы новой техники» (г. Москва, 2001 г.), на III Уральской региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физического образования на рубеже веков в педагогических вузах» (г. Уфа, 2001 г.), на ХЫ1 и ХЫУ международных научно-технических конференциях «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, ЧГАУ, 2003 и 2005 г.г.), на международной научно-практической конференции (к 13 международной специализированной выставке «АГРО-2003» (г. Уфа, 2003 г.), а также на научных семинарах кафедры физической электроники БашГУ и кафедры теоретической и общей электротехники БГАУ и на научных семинарах лаборатории физики аэрозолей НИИФ СпБГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 75 печатных работ, в том числе 19 статей в центральных и отраслевых изданиях по перечню ВАК, 22 статьи в сборниках трудов, 14 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Содержание диссертации отражено также более чем в 15 тезисах докладов на международных и всероссийских конференциях и совещаниях и в 5 информационных листках о научно-технических достижениях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав основного текста, заключения, библиографического списка литературы и приложения. Работа изложена на 320 страницах текста, содержит 169 рисунков, 10 таблиц и 9 актов об использовании результатов работы. Список литературы включает 402 наименования.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Сушко, Борис Константинович
Основные результаты работы и выводы
Диссертационная работа является итогом теоретических и экспериментальных исследований автора по созданию измерительных преобразователей параметров электростатических полей и малых зарядов и в области электрооптических исследований заряженных аэрозолей.
Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные результаты и выводы:
1. Проведена систематизация информации и классификация измерительных преобразователей параметров электростатических полей и малых зарядов, что позволило установить наиболее перспективные направления и пути их построения и дальнейшего развития.
2. Предложены принципы построения и на их основе реализованы дифференциальные динамические индукционные преобразователи ДДИП, частотные датчики электростатического поля, а также модуляторы поля на основе резонансной колебательной системы - камертона.
3. Показано, что использование в ДДИП балансной системы электродов позволяет в два раза увеличить коэффициент преобразования полезного сигнала при одновременном подавлении синфазной помехи во входных цепях дифференциального измерительного усилителя до 106 раз.
4. Предложено в случае сильных промышленных помех, близких к частоте модуляции, проводить регистрацию сигнала на одной из высших гармоник сигнала ДИП. Показано, что при скважности импульсов < 7 можно использовать для этого при треугольных импульсах до 21 высшей гармоники включительно, а при косинусоидальных и трапецеидальных импульсах - до 13 гармоник.
5. Показано, что использование ДИП с резонансной параметрической цепью на входе в сочетании с высокостабильным камертонным модулятором позволяет увеличить коэффициент передачи ДИП по напряжению до 38 дб и снизить мощность, необходимую для питания измерителя, до 0,2 Вт.
6. Получены закономерности изменения коэффициентов спектрального разложения в зависимости от скважности для наиболее часто используемых треугольных, трапецеидальных и косинусоидальных импульсов зарядового сигнала ДИП. Показано, что результаты спектрального анализа позволяют выбирать наиболее приемлемые формы модулирующих и приемных электродов с целью проведения регистрации на максимуме одной из гармоник выходного сигнала.
7. На основе предложенных преобразователей построены приборы с улучшенными метрологическими параметрами: измерители напряженности электростатического поля, измерители степени электризации полимерных материалов и нитей, а также измерители электростатических зарядов для жидкостей и аэрозольных частиц.
8. На основе разработанных измерителей предложены и реализованы: система автоматической нейтрализации зарядов статического электричества, устройство для измерения времени релаксации заряженных сред и измеритель положения заряженных объектов, а также предложено устройство для регулирования потенциала космического корабля.
9. Разработан электрооптический преобразователь рассеянного света (ЭОПРС), аппаратура и методика измерения электрооптических характеристик в заряженных аэродисперсных системах. Создана установка на базе микроЭВМ для получения спектральных характеристик выходного сигнала ЭОПРС.
10. Получены экспериментальные данные о характеристиках ЭОПРС для модельных аэродисперсных систем: а) выявлены связи между полевыми характеристиками ЭОПРС и значением объемного заряда аэрозольной системы, а также его полярностью; б) получены прямые экспериментальные оценки диапазона изменений выходного сигнала ЭОПРС при различных значениях влияющих величин; в) проведено исследование спектра плотности мощности сигнала электрооптического светорассеяния, показано, что спектр заметным образом зависит от напряженности и частоты изменения ориентирующего поля.
11. Экспериментальным путем выяснено влияние величины и знака заряда твердых аэродисперсных частиц на электрооптический отклик ЭОПРС и вид спектра мощности сигнала электрооптического светорассеяния.
12. С помощью ЭОПРС экспериментально получены предельные петли гистерезиса в сильных электрических полях и описан гистерезисный эффект для электрооптического светорассеяния в аэрозолях. Показано, что эффект электрооптического гистерезиса вызывается отставанием по фазе вектора ориентации несферических частиц от напряженности поля в ячейке. Построены зависимости для полной и дифференциальной крутизны электрооптического эффекта от напряженности электрического поля, рассмотрены методы аппроксимации гистерезисной петли.
13. Экспериментально получены для аэрозолей полевые характеристики ЭОПРС по первым, вторым и более высоким гармоникам элекгрооптического отклика, при этом установлено, что некоторые характеристики имеют минимум, положение которого смещается с ростом номера гармоники в сторону больших напряженностей поля
14. Большинство из разработанных устройств изготовлено в виде экспериментальных образцов и рабочих макетов, испытано на стендах и в реальных условиях эксплуатации.
15. Некоторые ИП и приборы на их основе, а также методики проведения измерений параметров электростатических полей и методики проведения испытаний электризующихся материалов внедрены в ряде научных и производственных организаций г.г. Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Вильнюса, Одессы, Макеевки и Стерлитамака. Отдельные результаты работы использованы в учебном процессе в БашГУ.
Таким образом, в результате проведенных исследований осуществлено комплексное решение крупной научно-технической проблемы, а именно: созданы и исследованы измерительные преобразователи для измерения параметров электростатических полей и малых зарядов дисперсных частиц с улучшенными метрологическими характеристиками, отвечающими современным требованиям.
Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту профессору Бахтизину Р. 3., а также коллегам по работе, профессорам Сапельникову В. М., Ивлеву Л. С. и Гоцу С. С., способствовавшим выполнению работы и принимавшим активное участие в ее обсуждении.