Матричные методы обработки нечеткой информации в информационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Гревцев, Олег Игоревич

  • Гревцев, Олег Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 153
Гревцев, Олег Игоревич. Матричные методы обработки нечеткой информации в информационных системах: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Самара. 2001. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гревцев, Олег Игоревич

Список основных обозначений.

Введение.

1. Особенности оптимизации решения многокритериальных задач.

1.1. Структурный метод решения многокритериальных задач

1.2. Представление многокритериальной задачи как задачи ранжирования и распознавания.

1.3. Анализ задачи ранжирования при отсутствии эталона.

Выводы по разделу

2. Обзор и сравнительный анализ методов решения многокритериальных задач при нечеткой исходной информации.

2.1. Способы построения функции принадлежности.

2.2. Сравнительный анализ косвенных методов построения функции принадлежности.

2.3. Сравнительный анализ методов оптимизации решения многокритериальных задач.

Выводы по разделу 2.

3. Математическое обоснование матричного метода обработки нечеткой исходной информации.

3.1. Матричный метод построения функции принадлежности

3.2. Учет согласованности и коррекция экспертных оценок.

3.3. Решение многокритериальной задачи ранжирования матричным методом при нечеткой исходной информации.

3.4. Решение задачи классификации матричным методом при нечеткой исходной информации.

3.5. Решение матричным методом многокритериальных многоуровневых задач, представленных в иерархической форме. Определение общей согласованности субъективных оценок важностей.

Выводы по разделу 3.

4. Практическое применение матричного метода для решения многокритериальных задач при нечеткой исходной информации.

4.1. Решение задачи оптимизации доставки личного состава сводного отряда СУВДТ по сигналу тревоги.

4.2. Решение многоуровневой задачи по охране объектов матричным методом.

Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Матричные методы обработки нечеткой информации в информационных системах»

Изучение и внедрение новых достижений науки и техники, совершенствование технологии, снабжения и сбыта, контроль за количеством и качеством выпускаемой продукции, финансирование и кредитование и многие другие проблемы входят в сферу деятельности руководителя современного производства, В подобных ситуациях, характеризующихся множеством факторов и взаимных связей, объективные трудности принятия правильного решения могут привести к нерациональному использованию ресурсов, несогласованности работы отдельных звеньев системы управления, к снижению экономического роста производства. В связи с этим математический анализ исследования операций для принятия решений приобретает важнейшее значение в науке и практике управления.

Проблема принятия решений в условиях нечеткой исходной информации составляет в настоящее время одно из важнейших направлений исследования методов решения многокритериальных задач. Выбор наилучшего варианта в нечетких многокритериальных задачах усложняется отсутствием формализованной связи между объектами и их признаками, а также недостаточной объективной информацией о количественных значениях исходных данных, часто носящих только качественные оценки. Вследствие этого, недостаток объективной информации восполняется субъективной оценкой характеристик, данной экспертом на основе его опыта, знаний, интуиции. Оценка эксперта всегда связана с неопределенностью в силу своей субъективности, что в дальнейшем будет влиять на нечеткость выбранного решения.

В работе рассматриваются многокритериальные задачи, где неопределенность в выборе наилучшего решения имеет следующие особенности: отсутствуют статистические данные, позволяющие обосновать количественные соотношения между различными критериями (признаками); на момент принятия решения отсутствует информация, позволяющая объективно оценить возможные последствия выбора того или иного варианта решений. Вероятностный подход к решению многокритериальных задач, имеющих неопределенность статистической природы, в данной постановке является непригодным. Подобные задачи относятся к новому классу задач принятия решения, образовавшемуся на стыке многокритериальное™ и нечетких множеств. В диссертационной работе предлагается новый подход к проблеме принятия решений при нечеткой исходной информации путем использования элементов теории нечетких множеств, разработанной Л. Заде. [4]

Для решения нечетких многокритериальных задач автором разработан матричный метод, в котором были применены элементы теории нечетких множеств. Ввиду отсутствия количественных оценок признаков в качестве исходной информации предлагается использовать экспертные оценки относительных парных сравнений функций принадлежности признаков. Учитывая участие эксперта в решении задач, метод определяет меру согласованности экспертных оценок.

Получение обобщенной оценки сравниваемых объектов как значения функции принадлежности нечеткому множеству допустимых решений позволило использовать предлагаемый в работе матричный метод для решения задач распознавания при наличии ц классов и т объектов, характеризующихся п признаками. Отнесение объекта к определенному классу, т.е. его распознавание, производится на основе сравнения значений его функций принадлежности разным классам. Наибольшее значение функции принадлежности однозначно определит класс объекта.

Целью работы является анализ оптимизации решения многокритериальных задач при нечеткой исходной информации на основе экспертных оценок, разработка метода, позволяющего находить из множества допустимых решений наилучшее при нечеткой исходной информации, а также построение на основе этого метода алгоритма, с помощью которого можно получить обобщенную оценку, зависящую от важности признака объекта и степени важности объекта относительно каждого признака.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны матричные методы, в которых были применены элементы теории нечетких множеств, что позволило выразить качественные характеристики факторов значениями функций принадлежности нечетким множествам;

- на основе матричных методов разработан алгоритм обработки нечетких исходных данных в информационных системах при решении многокритериальных задач;

- разработан матричный метод для решения нечетких задач ранжирования т объектов, характеризующихся п признаками;

- разработан матричный метод для решения задач распознавания при наличии к классов и т объектов, характеризующихся п признаками при нечеткой исходной информации в условиях наличия эталонов классов и при их отсутствии;

- разработан матричный метод для решения многоуровневых нечетких многокритериальных задач;

- проведен сравнительный анализ методов решения нечетких многокритериальных задач на основе полученных численных результатов решения практических задач.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод решения задач распознавания при нечеткой исходной информации при наличии к классов и т объектов, характеризующихся п признаками;

2. Метод решения задач классификации объектов в случае отсутствия эталонов классов при нечеткой исходной информации о классах и объектах;

3. Разработанный алгоритм обработки нечетких исходных данных в информационных системах при решении многокритериальных задач;

4. Решение практических задач оптимизации в различных экстремальных ситуациях;

5. Анализ результатов решения практических задач после применения способа коррекции данных.

Результаты работ в этой области докладывались и были опубликованы на международной, всесоюзных и республиканских научно-технических конференциях и семинарах: Всесоюзном научно-техническом совещании «Программное обеспечение новой информационной технологии» (Калинин, 1989 г.), региональных семинарах «Методы использования искусственного интеллекта в автоматизированных системах» (Самара, 1989, 1990 г.), Всесоюзной школе-семинаре «Комбинаторно-статистические методы анализа и обработки информации, экспертное оценивание» (Одесса, 1990 г.), Всесоюзном научно-техническом семинаре «Программное обеспечение новых информационных технологий» (Тверь, 1991 г.), материалы исследований были напечатаны в сборниках № 6, № 9 СГТУ, серия Физико-математические науки (Самара, 1998, 2000 г.), докладывались и были опубликованы на конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 1999 г.), международной конференции «Математическое моделирование -2001 г.»(Самара, 2001 г.).

На основе проведенных исследований разработан алгоритм и составлена программа, применение которой позволило оптимизировать решение практических задач, стоящих перед ОВД.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка и приложения. Диссертация изложена на 153 страницах, содержит 15 рисунков, 37 таблиц и библиографический список из 116 наименований. В первом разделе проводится анализ решения многокритериальной задачи, как задачи выбора наилучшего варианта из множества альтернатив. Сформулированы особенности представления нечеткой многокритериальной задачи в виде иерархий, отмечены преимущества такого подхода, рассмотрено представление задачи распознавания объектов системы как частного случая многокритериальных задач выбора оптимального варианта.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Гревцев, Олег Игоревич

Основные выводы и результаты работы

1. Введение понятия нечетких множеств и соответствующих им функций принадлежности сняло трудности количественного выражения нече г» заданных исходных данных.

2. Использование элементов теории нечетких множеств обеспечивает шкалирование даже в тех случаях, когда отсутствуют результаты физических измерений или количественных оценок признаков.

3. Структура предметной области при решении многокритериальных задач с нечетко заданными исходными данными представляется в виде сложной информационной системы, состоящей из нескольких взаимозависимых уровней признаков. Для учета зависимости признаков между собой и влияния каждого признака на конечную цель при выборе альтернатив предлагается матричный метод определения функций принадлежности объектов множеству допустимых решений.

4. Иерархическое представление предметной области при обработке исходных данных дает возможность более полно использовать информацию о структуре системы и взаимосвязи ее признаков на различных уровнях, обеспечивая определение степени влияния признаков первого уровня на объекты следующего уровня.

5. Функции принадлежности объектов любого £ уровня иерархии определяются как элементы матрицы, полученной в результате умножения "слева" матриц^ функций принадлежности объектов 5 уровня нечетким множествам каждого признака предыдущего 5 - 1 уровня, начиная с £ = 1 и принимая уровень £ = 0 за цель.

6. Использование матричного метода в задачах распознавания, диагностики и ранжирования позволяет определять ранги сравниваемых элементов при отсутствии эталонов на основании полученных экспертных суждений.

7. Субъективные экспертные оценки отношений степе г * и важности признаков или объектов могут привести к внутренней несогласованности отношений важностей элементов. Примененный в матричном методе способ определения оценки согласованности позволяет выявить противоречия в экспертных оценках на промежуточных этапах решения задачи, чю дает возможность пересмотреть первоначальные суждения с тем, чтобы г мультат общей согласованности системы соответствовал принятым ограничения

8. Матричный метод определения функций принадлежности признаков применим при малых и больших количествах признаков, соизмеримых и несоизмеримых между собой.

9. Матричный метод определения функций принадлежности признаков использован для решения практических задач органов внутренних дел, « связанных с необходимостью доставки максимального числа сотрудников за минимальное время к месту сбора в случае возникновения экстремальных ситуаций при захвате заложников, нападении на объекты, террористических актах, пожаре и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработан, исследован и использован на практике матричный метод обработки информации при нечетких исходных данных.

Впервые разработана математическая модель решения нечетко заданных многокритериальных задач, позволяющая построить алгоритмы:

1) ранжирования объектов при многокритериальном представлении предметной области с нечетко заданной исходной информацией;

2) классификации объектов при условии нечеткого задания исходной информации как в случае наличия эталонов каждого класса, так и при их отсутствии;

3) решения практических многокритериальных задач оптимизации на основе матричного метода, которые позволяют корректировать значения относительной важности признаков и объектов в результате пересмотра экспертных суждений, вызванных изменениями, происшедшими в предметной области.