Матричная полимеризация катионных мономеров в мицеллярном растворе анионных ПАВ и свойства образующихся полиэлектролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Нгуен Хыу Тхуи

  • Нгуен Хыу Тхуи
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 126
Нгуен Хыу Тхуи. Матричная полимеризация катионных мономеров в мицеллярном растворе анионных ПАВ и свойства образующихся полиэлектролитов: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Волгоград. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Нгуен Хыу Тхуи

Содержание

Введение

1 Матричная полимеризация как способ контролируемого синтеза полиэлектролитов и комплексов на их основе {литературный обзор)

1.1 Методы контролируемой радикальной полимеризации

1.2 Радикальная матричная полимеризация как способ контролируемого синтеза ПЭ

1.3 Закономерности образования и свойства комплексов ПЭ-ПАВ

2 Закономерности матричной полимеризации катионных мономеров в мицеллярном растворе анионных ПАВ и свойства образующихся продуктов. (Обсуждение результатов)

2.1 Взаимодействие К,Н,]Ч,М-триметилметакрилоилоксиэтиламмоний метилсульфата с додецилсульфатом натрия

2.2 Особенности матричной полимеризации катионного мономера в мицеллярном растворе ПАВ и молекулярно-массовые характеристики синтезированных полиэлектролитов

2.3 Комплексообразующая способность полиэлектролитов, полученных матричной полимеризацией

2.4 Применение комплексов полиэлектролит - ПАВ в качестве флокулянтов для очистки жиросодержащих сточных вод

3 Экспериментальная часть

Выводы

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Матричная полимеризация катионных мономеров в мицеллярном растворе анионных ПАВ и свойства образующихся полиэлектролитов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед современной химией высокомолекулярных соединений является разработка новых перспективных полимеров с заданными характеристиками и свойствами. Это возможно благодаря интенсивному развитию методов контролируемого синтеза макромолекул, таких как, например, ATRP - полимеризация или RAFT - полимеризация.

Развитие исследований по контролируемому синтезу связано с открытием Shwarc в середине прошлого века живой полимеризации [1]. В СССР эти исследования нашли свое отражение в работах В.А. Кабанова с сотрудниками (см., например, стр. 77 - 88 в [2]).

В настоящее время выделяют три основных варианта осуществления контролируемой радикальной полимеризации, но все они основываются на замене необратимого бимолекулярного обрыва цепи обратимой реакцией радикалов роста с частицами, переводящими цепи в неактивное состояние и вводимыми в реакционную среду в каталитических количествах [3,4].

Однако эти методы остаются нереализованными на практике из-за целого ряда недостатков и ограничений при проведении процесса. Прежде всего, это низкая скорость полимеризации, невысокая молекулярная масса и избирательность к мономеру.

Другим возможным способом полимеризации, который можно отнести к контролируемым, является матричная полимеризация. Идея матричной полимеризации была впервые выдвинута в 1954 г. В отечественной литературе исследования по матричной полимеризации представлены работами В.А. Кабанова, О.В. Каргиной с соавторами по полимеризации 4-винилпиридина на различных поликислотах [5 - 7], впоследствии развитыми в работах Паписова И.М. с соавторами и обобщенными в обзоре [8].

В процессе матричной полимеризации растущая цепь макромолекулы (дочернего полимера) растет вдоль (следовательно, под контролем) цепи матрицы благодаря взаимодействию этих цепей посредством кооперативных нековалентных связей. Образование устойчивых кооперативных связей между матрицей и дочерней макромолекулой является главной особенностью матричной полимеризации. Контроль матрицы проявляется в ее влиянии на скорость образования дочернего полимера, длину его цепей (кинетический контроль) и на химическое строение, изомерию мономерных звеньев дочерней цепи последовательность их присоединения (структурный контроль).

Продуктом такой полимеризации являются поликомплексы, называемые также интерполимерными или полимер-полимерными комплексами. Образующиеся комплексы достаточно устойчивы, и разделить их на полимерные компоненты (т.е. выделить дочерний полимер, обладающий уникальной структурой) является трудоемкой задачей [9].

В связи с этим перспективным является использование в качестве матрицы мицелл ПАВ. Продуктом полимеризации в этом случае будет готовый нанокомпозиционный материал - комплекс полиэлектролит -ПАВ. Устойчивый интерес к таким системам обусловлен их необычными свойствами и возможностями практического применения в области экологии, медицины и фармацевтики [10, 11]. Использование полимерных комплексов для решения разнообразных практических задач обусловлено наличием в них мицелл ПАВ, связанных с полимерным клубком солевыми связями и обладающей значительной солюбилизирующей способностью по отношению к органическим соединениям различной природы. Ранее была показана принципиальная возможность использования в качестве матрицы мицелл ПАВ [12], но свойства получаемых полиэлектролитов исследованы не были.

Цель работы' заключается в исследовании закономерностей матричной полимеризации катионных мономеров в мицеллярных растворах анионных ПАВ и изучение физико-химических свойств синтезированных полимеров, в том числе их комплексообразующей способности с анионами ПАВ и флокулирующей способности.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

- изучение влияния катионного мономера на образование и локальную структуру ассоциатов, образующихся в результате взаимодействия мономера с мицеллами анионного ПАВ в водных растворах;

- выявление особенностей радикальной полимеризации катионных мономеров по матричному механизму в мицеллярных растворах анионных ПАВ и определение молекулярно-массовых характеристик синтезированных полиэлектролитов;

- исследование комплексообразующей способности синтезированных полиэлектролитов и оценка флокулирующей способности комплексов в процессе очистки сточных вод, содержащих эмульгированные органические вещества.

Научная новизна: впервые показана возможность использования матричной полимеризации с применением в качестве матрицы мицелл анионных ПАВ для контролируемого синтеза полиэлектролитов. Выявлено, что в процессе полимеризации формируются полиэлектролиты с молекулярной массой 5-105 - 3-106 и с более узким молекулярно-массовым распределением по сравнению с полиэлектролитами, получаемыми свободно радикальной полимеризацией в водных растворах.

Установлено, что полимеризация ионогенных мономеров в присутствии противоположно заряженных ПАВ является альтернативным способом получения комплексов полиэлектролит - ПАВ и позволяет получать водорастворимые комплексы, значительно обогащенные ионами

В постановке цели работы и обсуждении полученных результатов принимала участие к.х.н. Ю.В. Шулевич.

ПАВ, по сравнению с комплексами на основе полиэлектролитов, полученных свободно радикальной полимеризацией.

Практическая значимость: показано, что комплексы полиэлектролит - ПАВ обладают высокой флокулирующей способностью в процессах очистки сточных вод, содержащих эмульгированные органические вещества (нефте- или жиросодержащие сточные воды), что подтверждено проведением лабораторных испытаний по очистке сточных вод предприятия ОАО «Волгомясомолторг» (г. Волгоград).

Работа выполнялась при финансовой поддержке РФФИ (гранты 07-03-97630-р_офи и 09-03-99006-р_офи), советом по грантам Президента РФ по поддержке ведущих научных школ (гранты НШ-1674.2008.3, НШ-5459.2010.3).

Апробация работы: материалы работы докладывались на XVI Менделеевской конференции молодых ученых (Уфа, 2006г.), V Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2009), III Молодёжной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии» (Москва, 2009г.), V Всероссийской Каргинской конференция "Полимеры-2010" (Москва, 2010 г.), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области синтеза, свойств и переработки высокомолекулярных соединений, а также воздействия физических полей на протекание химических реакций» (Казань, 2010 г.), на I Всероссийском симпозиуме по поверхностно-активным веществам «От коллоидных систем к нанохимии» (Казань, 2011 г.), на 7-ом Международном симпозиуме «Молекулярная подвижность и порядок в полимерных системах» (Санкт-Петербург, 2011) и на научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета (2009-2011 гг.).

Публикация результатов: результаты проведенных исследований опубликованы в 4 статьях (3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК), 7 тезисах докладов конференций.

Объем и структура работы: диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц и 35 рисунков и состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 141 наименований.

Первая глава посвящена обзору литературы по контролируемым способам полимеризации, в том числе матричной полимеризации и закономерностям формирования комплексов полиэлектролит - ПАВ.

Во второй главе излагаются особенности синтеза полиэлектролитов радикальной матричной полимеризацией, их молекулярно-массовые характеристики, комплексообразующая способность полученных полиэлектролитов и флокулирующая активность комплексов полиэлектролит - ПАВ.

В третьей главе описаны характеристики применяемых исходных веществ, методики синтеза, исследования свойств полиэлектролитов, полимер-коллоидных комплексов на их основе и изучения их флокулирующего действия.

1 МАТРИЧНАЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ КАК СПОСОБ КОНТРОЛИРУЕМОГО СИНТЕЗА ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ И КОМПЛЕКСОВ НА ИХ ОСНОВЕ {ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

В настоящее время основная часть выпускаемых промышленностью полимерных материалов производится методом радикальной полимеризации. Ее основными достоинствами являются высокая скорость процесса, простота осуществления, а также достаточно широкий спектр мономеров, способных к полимеризации в условиях радикального инициирования. Отмеченная простота получения полимеров методом радикальной полимеризации обуславливает низкую стоимость получаемых продуктов, благодаря которой полимеры получили столь широкое распространение в различных сферах человеческой деятельности. Необходимо отметить, что высокая активность растущих радикалов, обуславливающая протекание полимеризации с высокой скоростью, нередко оборачивается невозможностью контроля над ростом полимерной цепи. Следствием этого является сложность получения полимеров с заданным молекулярно-массовым распределением, а также существенные ограничения в плане синтеза новых продуктов.

Важным событием в области химии высокомолекулярных соединений стало открытие в середине 20-го столетия 8Ь\уагс процессов живой анионной полимеризации, определяемой как полимеризация, в которой отсутствует стадия обрыва цепи. Это ознаменовало существенный прорыв в синтетической полимерной химии и полимерной физике, поскольку наметило путь к синтезу полимеров, макромолекулы которых построены из нескольких фрагментов разных полимеров. Задача органичного совмещения достоинств радикальной и живой анионной полимеризации в одном процессе долгое время являлась неразрешимой, прежде всего из-за высокой реакционной способности радикалов и отсутствием «противочастиц», способных обратимо переводить растущие

8

полимерные цепи в «спящее» состояние. Решением этой проблемы стало открытие в конце прошлого века методологии контролируемой радикальной полимеризации.

1.1 Методы контролируемой радикальной полимеризации.

В настоящее время существует несколько вариантов осуществления радикальной контролируемой ("живой") полимеризации, причем все они имеют общий механизм [13, 14], суть которого заключается в замене необратимого бимолекулярного обрыва цепи обратимой реакцией радикалов роста с фрагментами инициатора или специальными добавками, вводимыми в полимеризационную среду в «каталитических» количествах:

к*

+ X» ^_*«*Ра-Х

Для успешного контроля полимеризации скорость этой реакции должна превышать скорость бимолекулярного обрыва макрорадикалов более чем на порядок [15]. В результате такого обрыва образуется лабильная концевая группа (Р-Х), способная в определенных условиях распадаться с регенерацией исходного или нового активного радикала, который продолжает рост полимерной цепи. Процесс повторяющегося обрыва и роста ("сна" и "жизни") полимерной цепи обеспечивает ступенчатый рост материальных цепей в ходе полимеризации. Это обуславливает специфические особенности, как кинетики полимеризации, так и свойств образующегося полимера:

- число полимерных цепей (активных центров) остается постоянным при любой глубине конверсии, и, как следствие этого, приведенная скорость полимеризации постоянна;

- начиная с малых степеней превращения, имеет место непрерывный рост молекулярной массы (ММ) полимера, причем среднечисленное значение ММ (Мп) линейно возрастает с конверсией;

- наблюдается низкая полидисперсность полимера (Mw/Mn ~ 1);

- выделенные продукты полимеризации сами являются макроинициаторами, и введение новой порции мономера приводит к дальнейшей полимеризации и росту ММ полимера;

- при последовательном введении двух или более мономеров образуются блок-сополимеры.

В зависимости от используемых активных добавок - регуляторов роста, можно условно выделить следующие направления процессов, осуществляемых в режиме "живых" цепей [16]:

- полимеризация в присутствии инифертеров (алкилтиокарбаматы, фенилазотрифенилметан и др.);

- с участием нитроксильных радикалов [17, 18], в первую очередь 2,2,6,6-тетраметил-1-пиперидиноксила - ТЕМПО и его аналогов (Nitroxide Mediated Radical Polymerization); источником нитроксильных радикалов могут также служить синтезируемые специально, так называемые, «спящие» инициаторы, алкоксиамины [19];

- полимеризация с переносом атома, протекающая в присутствии металлоорганических соединений, главным образом, галогенидов переходных элементов (Atom Transfer Radical Polymerization - ATRP) [20, 21];

- полимеризация с передачей цепи по механизму присоединения -фрагментации (Reversible Addition Fragmentation Chain Transfer - RAFT) [22].

Несмотря на многочисленные преимущества, методы контролируемой радикальной полимеризации остаются нереализованными на практике из-за целого ряда недостатков и ограничений при проведении процесса, которые подробно проанализированы, например, в обзоре [23] и обобщены в таблице 1.1

Таблица 3.1 - Основные преимущества (+) и недостатки (-) методов контролируемого синтеза полимеров.

полимеризация в присутствии _ инифертеров_

NMRP

ATRP

RAFT

+

+

+

+

Достаточно широкий

круг соединений,

используемый в

качестве

инифертеров.

Ими могут быть

дитиокарбаматы,

трифенилметильные

и дифенилметильные

производные,

дисульфиды,

ксантогендисульфид

ы, фталимиды и т.д.

радикалы X, образующиеся при распаде инифертера, могут

инициировать

полимеризацию,

смещая

равновесие в сторону

активных цепей.

В результате

увеличивается

концентрация

макрорадикалов

и происходит

бимолекулярный

обрыв цепи,

приводящий к

увеличению

коэффициента

полидисперсност

и.

Коэффициент полидисперсн ости

полимеров, получаемых по данному способу, составляет 1,3

необходимое ть

применения

высоких

температур

полимеризац

ии (110-145

°С);

низкая

скорость

протекания

процесса;

Ограниченн

ый круг

мономеров,

способных к

полимеризац

ии по этому

методу, как

правило, это

стирол и его

производные

Соединения,

используемые

в качестве

источников

радикалов,

имеют

универсальный

характер и

могут быть

использованы

практически

для всех

известных

мономеров;

Температура

полимеризации

, по сравнению

с ИМКР

составляет 60 -

90 °С;

Позволяет

получать

полимеры с

коэффициенте

м

полидисперсно ста 1,04-1,05.

загрязненность

полимеров

металлосодержащ

ими примесями,

придающими

интенсивную

окраску

продуктам и

способными

окислять

полимеры в ходе их эксплуатации; невозможность получения полимерных соединений с высокими молекулярными массами (со

степенью полимеризации более 100).

Коэффициент полидисперсно сти полимеров, получаемых по данному способу, составляет 1,04-1,24

низкая степень полимеризац ии (менее 500)

Другим возможным способом полимеризации, который можно отнести к контролируемым является метод матричной полимеризации, при которой рост растущей цепи контролируется матрицей. В следующем разделе рассматриваются особенности процесса матричной полимеризации.

1.2 Радикальная матричная полимеризация как способ контролируемого синтеза ПЭ

Термин «матричная полимеризации» впервые был использован БИлуагс в 1954 году после открытия генетического кода и молекулярного механизма воспроизведения живых организмов [8, 24]. Общие особенности матричной полимеризации были описаны в работах [25, 26].

Матричная полимеризация представляет собой процесс, в котором на макромолекулах, предварительно введенных в реакционную систему, образуются другие макромолекулы, структурно и химически комплементарные по отношению к исходным.

В отечественной литературе исследования по матричной полимеризации представлены работами В.А. Кабанова, О.В. Каргиной с соавторами по полимеризации винилпиридина на различных поликислотах [5 - 29].

Возможны процессы, в которых образование макромолекул контролируется не другой макромолекулой, а коллоидной частицей. При этом рост частицы может прекратиться или продолжиться после «узнавания» частицы матрицей [30 -31]. Оба варианта представляют интерес с точки зрения синтеза новых композиционных материалов -комплексов «полимер-металл». Характерной особенностью таких комплексов является высокая степень кооперативности. Повышенный интерес к системам «полимер-металл» обусловлен возможностью их применения для извлечения редких и благородных металлов из промышленных сточных вод [38].

Существует несколько путей проведения матричной полимеризации:

поликонденсация, радикальная или ионная полимеризация, привитая

полимеризация, или полимеризация, сопровождаемая раскрытием цикла

мономера [39 - 41].

Схему матричной полимеризации (а — цепная, б - конденсационная)

принято изображать следующим образом: ~А—А—А—А—А~

-А—А—А~

-В—В—В—В—В

~В—В—В—В* В

~А—А—Л—А—А~ ' ' ! 1 !

~В—В—В* *в—в

где А - мономерное звено матрицы, а В и В* - мономер, мономерное звено и концевое звено (активный конец) дочерней цепи. Матрицей может служить как гомополимер, так и сополимер; соответственно в матричной полимеризации может участвовать более чем один мономер. Дочерняя цепь растет вдоль (следовательно, под контролем) цепи матрицы благодаря прикреплению этих цепей друг к другу кооперативной системой нековалентных (кулоновских, водородных и др.) связей между звеньями матрицы и дочерней цепи; матрицу в этом случае можно рассматривать как одномерный адсорбент.

Мономер Матрица

N

—N

>0 он

с

и

N О

. II о

\ с

Природа связи

водородная

дипольная

электростатическая

В зависимости от энергии связей, «адсорбция» мономеров (а также

олигомеров при матричной поликонденсации) может быть сильной, вплоть

13

до образования стабильного комплекса, обратимой либо пренебрежимо слабой.

При этом если сила связи достаточно высокая (ковалентные, электростатические или водородные связи), то процесс связывания способствует образованию устойчивых ассоциатов мономера - матрица. В другом случае, если связи между звеньями матрицы и растущей цепи достаточно слабы, то матрица способна относительно прочно связать в комплекс растущую цепь только после того, как длина последней превысит некоторую "критическую" величину [42 - 44]. В этом случае, дочерняя цепь состоит как минимум из двух блоков: фрагмента, образовавшегося до момента узнавания и фрагмента, выросшего под контролем матрицы. В связи с этим различают матричную полимеризацию по механизму I типа (рис. 1.1) и по механизму II типа (рис. 1.2) [25, 45]. Однако между этими механизмами не существует четкой границы, если критическая длина слишком мала, то механизм II типа превращается в первый.

и

М м М М М Ммм

ММ М М М М м м

Рисунок 1.1 - Матричная полимеризация по механизму I типа.

М N1 М М М

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Нгуен Хыу Тхуи

выводы

1. Впервые изучена контролируемая полимеризация ионогенных мономеров в мицеллярных растворах противоположно заряженных ПАВ и показано, что полимеризация протекает по матричному механизму, а продуктом полимеризации являются комплексы полиэлектролит - ПАВ, которые проявляют высокую эффективность в процессе очистки жиро содержащих сточных вод.

2. Исследовано взаимодействие М,Ы,ЩЧ-триметилметакрилоил-оксиэтиламмоний метилсульфата с мицеллами додецилсульфата натрия и показано, что увеличение концентрации компонентов не препятствует связыванию мономера и ПАВ, и, следовательно, возможна матричная полимеризация ионогенных мономеров в мицеллярном растворе противоположно заряженного ПАВ.

3. Методами динамического и статического светорассеяния определены молекулярно-массовые характеристики полиэлектролитов и показано, что в процессе полимеризации образуются полимеры с молекулярной массой (5-105 - 3-106) и с более узким молекулярно-массовым распределением по сравнению с полиэлектролитами, получаемыми свободно радикальной полимеризацией в водных растворах.

4. Изучена комплексообразующая способность водорастворимых продуктов полимеризации с ионами ДДС и показано, что полимеризация ионогенных мономеров в присутствии противоположно заряженных ПАВ является альтернативным способом получения комплексов полиэлектролит - ПАВ и позволяет получать водорастворимые комплексы, значительно обогащенные ионами ПАВ, по сравнению с комплексами, образованными обычными радикальными полиэлектролитами.

5. Изучена возможность применения комплексов полиэлектролит - ПАВ в процессе очистки жиросодержащих сточных вод и показано, что применение комплексов в процессе очистки сточных ОАО «Волгомясомолторг» позволяет снизить содержание жиров в сточной воде на 93 %, ХПК - на 59 %, взвешенных веществ - на 67 %, сухого остатка - на 58 %.