Полимеризация [N-бензил-N,N-диметил-N-(метакрилоилоксиэтил)]аммонийхлорида и исследование свойств амфифильных полиэлектролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Котляревская, Ольга Олеговна

  • Котляревская, Ольга Олеговна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 170
Котляревская, Ольга Олеговна. Полимеризация [N-бензил-N,N-диметил-N-(метакрилоилоксиэтил)]аммонийхлорида и исследование свойств амфифильных полиэлектролитов: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Волгоград. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Котляревская, Ольга Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Синтез, особенности физико-химических свойств и области применения полиэлектролитов с гидрофобной функциональной группой (Литературный обзор).

1.1 Анализ способов введения гидрофобной функциональной группы в состав полиэлектролитов.

1.2 Особенности полимеризации амфифильных мономеров.

1.3 Свойства и применение амфифильных полимеров.

2. Радикальная (со)полимеризация ДМАЭМА*БХ, инициированная водорастворимыми пероксидами и протонными кислотами, исследование свойств амфифильных полиэлектролитов (Обсуждение результатов).

2.1 Радикальная (со)полимеризация ДМАЭМА*БХ в присутствии водорастворимых пероксидов и протонных кислот.

2.2 Физико-химические свойства растворов катионных полиэлектролитов на основе ДМАЭМА.

2.2.1 Фазовое равновесие в растворах полиэлектролитов на основе ДМАЭМА.

2.2.2 Гидродинамические свойства разбавленных растворов катионных полиэлектролитов.

2.2.3 Поведение полиэлектролитов на основе ДМАЭМА в концентрированных водных растворах.

2.3 Флокулирующие свойства (со)полимеров ДМАЭМА*БХ.

2.3.1 Эффективность разделения суспензий каолина в присутствии катионных полиэлектролитов на основе ДМАЭМА*БХ.

2.3.2 Обезвоживание избыточного активного ила в присутствии (со)полимеров ДМАЭМА*БХ.

2.3.3 Интенсификация процессов выделения ускорителей вулканизации из промышленных суспензий в присутствии (со)полимеров ДМАЭМА*БХ.

3. Экспериментальная часть.

3.1 Синтез мономера ДМАЭМА*БХ.

3.2 Синтез (со)полимеров на основе ДМАЭМА*БХ в присутствии пероксидов и протонных кислот.

3.3 Методика проведения кинетических экспериментов.

3.4 Изучение фазового разделения в системе полимер - органический растворитель - низкомолекулярный электролит.

3.5 Вискозиметрическое исследование разбавленных водно-(органо)-солевых растворов полимера.

3.6 Изучение реологических свойств концентрированных водных растворов полиэлектролитов на основе ДМАЭМА.

3.7 Определение состава сополимеров.

3.8 Флокуляция суспензий каолина.

3.9 Обезвоживание активного ила.

3.10 Флокуляция и фильтрование суспензий ускорителей вулканизации.•.

3.11 Определение гранулометрических характеристик суспензий.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимеризация [N-бензил-N,N-диметил-N-(метакрилоилоксиэтил)]аммонийхлорида и исследование свойств амфифильных полиэлектролитов»

Актуальность темы. Синтез и свойства полиэлектролитов отличаются целым рядом специфических особенностей, обусловленных сочетанием мак-ромолекулярной природы вещества и ионизированного состояния функциональных групп мономеров и полимеров. Наиболее широкое применение находят катионные полиэлектролиты, которые получают, в основном, радикальной полимеризацией аммониевых солей аминоалкилметакрилатов. Полимеризация этих солей проходит в условиях автоинициирования в сочетании с кислотным катализом или в присутствии органических пероксидов при активации их распада мономером. Закономерности полимеризации ионизующихся мономеров в указанных условиях исследованы недостаточно.

Изучение закономерностей полимеризации и свойств амфифильных полимеров в растворах и при их взаимодействии с дисперсиями актуально с точки зрения синтеза флокулянтов повышенной активности, поскольку фло-кулирующая способность полиэлектролитов с гидрофобной функциональной группой может существенно повышаться за счет межмолекулярных неполярных взаимодействий. Однако, несмотря на возрастающий интерес к исследованию роли гидрофобных взаимодействий в растворах полимеров, физико-химические свойства полиэлектролитов, содержащих объемные неполярные фрагменты, еще недостаточно изучены.

Поэтому исследование полимеризации мономеров-электролитов, содержащих гидрофобные группы, и свойств амфифильных катионных полиэлектролитов является актуальной задачей*.

Цель работы заключается в выявлении закономерностей синтеза амфифильных полиэлектролитов на основе [Ы-бензил-К,Ы-диметил-Ы-(мет-акрилоилоксиэтил)]аммонийхлорида (ДМАЭМА*БХ) и особенностей их фи Автор выражает глубокую признательность доценту Навроцкому А.В. за оказанную помощь при анализе и обсуждении полученных результатов. зико-химических свойств, обусловленных наличием в их составе гидрофобной функциональной группы.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

• синтез гомо- и сополимеров ДМАЭМА*БХ с гидрофильными ионо-генными ([М,Н,Н-триметил-Ы-(метакрилоилоксиэтил)] аммоний метил сульфат (ДМАЭМА*ДМС)) и неионогенными (акриламид) сомономерами.

• изучение кинетических закономерностей полимеризации ДМАЭМА*БХ, инициированной водорастворимыми пероксидами, а также его автоинициированной полимеризации в условиях кислотного катализа.

• исследование влияния гидрофобных групп в составе мономерного звена полиэлектролита на его физико-химические свойства и флокулирую-щую способность.

Научная новизна: выявлено влияние способа инициирования на закономерности полимеризации ДМАЭМА*БХ и молекулярную массу образующегося полиэлектролита, а также особенности гидродинамического поведения и флокулирующего действия полученных гомо- и сополимеров, обусловленные наличием в их составе гидрофобной функциональной группы.

Показано, что особенностью полимеризации ДМАЭМА*БХ, инициированной пероксидами является значительный вклад реакции обрыва цепи с участием первичных радикалов при инициировании р-оксипропил-трет.-бутилпероксидом (ТБП), что связано с диффузионным контролем бимолекулярного обрыва. В присутствии персульфата калия (ПСК) данный эффект не наблюдается вследствие связывания анион-радикалов поликатионами и ограничения их подвижности. Выявлено, что каталитическая активность кислот при кислотном катализе автоинициирования полимеризации определяется способностью к диссоциации и протонированию мономера, а также электро-нодонорной способностью аниона.

Показано, что интенсивные внутри- и межмолекулярные гидрофобные взаимодействия, обусловленные наличием бензильной группы в составе элементарного звена полиэлектролита, в разбавленных растворах проявляются в увеличении гидродинамического объема макромолекул в водно-органических и снижении растворимости в водно-солевых средах в отличии от гидрофильных полимеров. В концентрированных растворах выявлено упрочнение флуктуационной сетки зацеплений и повышение динамической вязкости с ростом температуры, что, по-видимому, связано с повышением интенсивности неполярных внутри- и межмолекулярных взаимодействий.

Установлено, что особенностью механизма флокуляции дисперсных систем полиэлектролитами на основе ДМАЭМА*БХ является дополнительное "мостикообразование" и эффективное вовлечение частиц с адсорбированными макромолекулами во флокулы за счет полимер-полимерных контактов, что связано с интенсивными гидрофобными межмолекулярными взаимодействиями, которые проявляются даже в разбавленных растворах указанных полиэлектролитов

Практическая значимость; Исследования кинетики полимеризации позволили выявить приемлемые условия проведения процесса (со)поли-меризации для получения высокомолекулярных ([г|] - 3-7 длт"1, NaCl 0,1 н, 30 °С) катионных полиэлектролитов, содержащих гидрофобные бензильные группы в составе макромолекул.

Изучение флокулирующих свойств гомо- и сополимеров на основе ДМАЭМА*БХ показало, что их применение более эффективно, по сравнению с гидрофильными полиэлектролитами, и позволяет интенсифицировать процессы флокуляции и фильтрования суспензий сульфенамидных ускорителей, а также обезвоживание избыточного активного ила. Полученные полиэлектролиты рекомендуются для проведения дальнейших испытаний в промышленных технологических процессах.

Апробация работы: материалы работы докладывались на шестой региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2001 г.); на десятой международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2001 г); на восьмой Международной научно-технической конференции по проблемам наукоемких химических технологий (Уфа, 2002 г); на научно-технических конференциях ВолгГТУ (2001-2004 гг.).

Публикация результатов; результаты исследований опубликованы в учебном пособии, 3 тезисах докладов конференций и 1 статье в центральном журнале. В печати находятся 2 статьи.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Котляревская, Ольга Олеговна

выводы

1. Изучены закономерности синтеза полиэлектролитов на основе ДМАЭМА*БХ в условиях кислотного катализа автоинициирования и при инициировании полимеризации пероксидами. Установлено, что способ инициирования и наличие гидрофобной группы в мономере определяют особенности полимеризации, молекулярную массу образующихся полимеров и основные их свойства, проявляющиеся в растворах и при их взаимодействии с дисперсными системами.

2. Исследована автоинициироваиная полимеризация ДМАЭМА*БХ в присутствии монохлоруксусной, соляной и бромоводородной кислот и установлено, что каталитическая активность кислот определяется их константой диссоциации и протонированием мономера, а также элек-тронодонорной способностью аниона, которая может быть причиной, как высокой скорости инициирования, гак и передачи цепи от растущего радикала к аниону, снижающей с ростом концентрации кислоты скорость полимеризации и молекулярную массу образующихся полимеров.

3. Исследована полимеризация ДМАЭМА*БХ, инициированная пероксидами и показано, что структура инициатора определяет особенности полимеризации. В присутствии Р-оксипропил-трет.-бутилпероксида выявлен заметный вклад реакции обрыва цепи на первичных радикалах за счет диффузионного контроля бимолекулярного обрыва, а при инициировании персульфатом калия данный эффект не наблюдается вследствие связывания анион-радикалов поликатионами с ограничением их подвижности.

4. Исследование разбавленных водно-солевых и водно-диоксано-(метанольно)-солевых растворов полиэлектролитов на основе ДМАЭМА, показало, что наличие гидрофобного бензильного фрагмента в составе элементарного звена полимера кардинально изменяет его свойства, по сравнению с гидрофильным полиэлектролитом, что проявляется в резком уменьшении сродства к водно-солевым растворителям, компак-тизации клубка и фазовом разделении, а введение органического компонента в состав растворителя сопровождается увеличением коэффициента набухания.

5. Исследованы реологические свойства концентрированных растворов полиэлектролитов на основе ДМАЭМА и показано, что в исходной структуре растворов формируется рыхлая сетка зацеплений, а характер течения типичен для неньютоновских жидкостей. Для концентрированных растворов БХ-ПЭ выявлено увеличение начальной вязкости и упрочнение флуктуационной сетки с рос том температуры, что обусловлено повышением интенсивности гидрофобных взаимодействий.

6. Исследование флокуляции модельных суспензий каолина и обезвоживания избыточного активного ила, а также процессов фильтрования суспензий ускорителей вулканизации на основе каптакса в присутствии синтезированных полимеров показало, что гомополимеры ДМАЭМА*БХ проявляют более высокую флокулирующую активность, чем сополимеры ДМАЭМА*БХ с акриламидом и ДМАЭМА*ДМС. Выявлено, что более высокая флокулирующая активность гомополимеров ДМАЭМА*БХ связана с дополнительным "мостикообразованием,, и более полным вовлечением частиц в флокулообразование за счет полимер - полимерных контактов, обусловленных гидрофобными взаимодействиями.