Города Среднего Поволжья в период Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шматов, Евгений Николаевич

  • Шматов, Евгений Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 256
Шматов, Евгений Николаевич. Города Среднего Поволжья в период Великой Отечественной войны: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2003. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шматов, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИКА И СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ГОДЫ ВОЙНЫ

§ 1. Основные направления в экономическом развитии средневолжских городов.

§ 2. Социальные изменения в составе городских жителей.

§ 3. Материальное и продовольственное обеспечение населения.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-БЫТОВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА И

КУЛЬТУРА ГОРОДОВ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ.

§ 1. Деятельность предприятий социально-бытовой инфраструктуры по обслуживанию городского населения.

§ 2. Важнейшие тенденции в культурном развитии городов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Города Среднего Поволжья в период Великой Отечественной войны»

Актуальность темы исследования. Город выполняет весьма существенные общественные функции: политические, административные, финансовые, хозяйственные, играет большую роль в военно-стратегической и культурной областях, является показателем достигнутого обществом уровня развития в определенный общественный период. Изучение проблем урбанизации страны традиционно в отечественной историографии. Пример тому - множество научных трудов, в которых исследовались различные аспекты истории российского города. Большой интерес представляет история городского развития в советский период, которое осуществлялось преимущественно на основе государственного сектора экономики, с планово-централизованной системой управления, со строгой регламентацией и стандартизацией всех сторон жизни общества (материальной, социальной, духовной). И, бесспорно, особого внимания заслуживает период Великой Отечественной войны. В борьбе с противником участвовали все нации и народности Советского Союза, все регионы страны. Победа была достигнута благодаря невероятному напряжению материальных и людских ресурсов. Ведущую роль в этом сыграли города, являвшиеся главным поставщиком оружия, боеприпасов, обмундирования для Красной Армии. Исследование экономической, социальной и культурной жизни российского города в условиях Великой Отечественной войны, дает возможность более точно и рельефно выявить факторы экономической, политической и духовной победы над врагом.

Настоящее исследование посвящено выявлению экономического вклада городов Средневолжского региона в военный потенциал страны, изучению проблем социально-бытового положения горожан, особенно труженников индустрии, учреждений культуры и духовной жизни населения в условиях войны.

Проблемы современного развития Российского государства требуют особого внимания к критическим моментам его истории. В наше время экономических кризисов, глубокого социального расслоения общества, господства бездуховности требуется приобретение устойчивых политических и нравственных ориентиров, поиск путей возрождения и дальнейшего развития нашей Родины. Исторический опыт, основанный на уроках Великой Отечественной войны, может дать немало ценного. В связи с наметившейся в последние годы ориентацией правительства на отечественное промышленное производство, исторический опыт государственного воздействия на индустриальное развитие страны приобретает большую актуальность и вызывает интерес не только у исследователей, но и практиков. Социальная политика правительства военных лет носила достаточно последовательный, масштабный и многообразный характер по созданию благоприятных условий для жизни населения во время резкого падения материально-бытового положения основной его части. Особое значение приобретает анализ творческой и общественной деятельности интеллигенции, направленной на достижение единства общества в сложные периоды его развития.

Изучение истории российского общества периода Великой Отечественной войны может дать немало ярких примеров патриотизма, беззаветного служения стране и народу, что особенно важно для воспитания подрастающего поколения.

Объект исследования - города Среднего Поволжья в 1941-1945 гг.

Предмет исследования - экономика, культура городов и социально-бытовое положение городского населения.

Экономические, социальные и культурные процессы в городах Среднего Поволжья освещаются в работе с учетом общих тенденций и особенностей регионального и общегосударственного развития.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Это время, когда в городах Среднего Поволжья под влиянием условий, вызванных войной, происходили громадные перемены во всех сферах жизни, во многом повлиявшие на последующее развитие региона. В отдельных случаях, в целях выявления источников и первопричин тех или иных процессов, явлений и тенденций, автор обращался к материалам предвоенных лет.

Территориальные рамки исследования ограничиваются рассмотрением ряда областей Среднего Поволжья: Самарской (бывшей Куйбышевской), Пензенской и Ульяновской. В связи с этим объектами изучения избраны города, находившиеся в годы войны на территории данных областей. Это шесть городов имевших областное подчинение: Куйбышев (ныне Самара), Пенза, Ульяновск, Сызрань, Чапаевск, Кузнецк и шесть городов районного подчинения: Мелекесс (ныне Димитровград), Сердобск, Нижний Ломов, Чембар (ныне Белинский) Беднодемьяновск, Городище. Следует отметить, что в августе 1943 г. Куйбышев стал городом республиканского подчинения, а Мелекесс - областного. Объектом исследования не являются населенные пункты получившие статус города в годы войны - Сенгилей (1943 г.) и Кинель (1944 г.).

Степень изученности проблемы. Специальных историографических работ по исследуемой теме нет. Но отдельные аспекты истории и историографии городов Поволжья военных лет освещались в сводных, обобщающих и региональных трудах по истории Великой Отечественной войны.

На наш взгляд критериями периодизации темы «Города Среднего Поволжья в период Великой Отечественной войны» можно считать количественные и качественные изменения, достигнутые в разработке проблемы; введение в научный оборот новых комплексов источников по истории городов региона военных лет; уровень осмысления уже имеющихся источников и фактов; появление крупных научных трудов, уровень научных исследований по теме; возникновение новых направлений в изучении проблемы; состояние кадров историков-исследователей. Кроме того, необходимо учитывать исторические условия, в которых развивалась данная тема, в частности существование определенных идеологических ограничений. Эти критерии и стали основой изложения историографии по проблеме.

В процессе накопления знаний по теме, с учетом выше перечисленных критериев, можно выделить три основных этапа в историографии проблемы: первый — с 1941 г. по 1956 г., второй - с 1956 г. по 1986 г., третий - с 1986 г. по настоящее время.

На первом этапе тема получила сжатое освещение в первых сводных трудах, посвященных периоду войны, а так же в работах по истории средневолжских областей. Большое внимание в них уделялось экономике крупных городов региона. В публикациях военных лет приводятся сведения о производительности труда на промышленных предприятиях г. Куйбышева в первый период Великой Отечественной войны1, новых формах организации работы труженников фабрик и заводов , об обеспечении трудящихся продовольственными продуктами, путем развития овощеводства, картофелеводства и животноводства в пригородных хозяйствах3. Важные данные об экономическом развитии средневолжских городов в 1941-1945 гг. содержатся в книге H.A. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны». Автор отметил изменения в структуре промышленности городов края: возникновение таких новых отраслей индустрии, как производство авиамоторов, самолетов, шарикоподшипников и других4. B.C. Струкова исследовала деятельность партийной организации г. Куйбышева по руководству городской промышленностью в военные годы, организации социалистического соревнования среди рабочих, сбору средств и подарков для Красной Армии3.

1 Турецкий Ш.А. Война и экономика производства. М.: Куйбышев, 1943.

2 Сухаревский Б. Организаторская работа в тылу. М., 1943.

3 Демидов С. Пригородное сельское хозяйство. М.: Куйбышев, 1942.

4 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1947. э Струкова В.Д. Партийная организация г. Куйбышева в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1953.

Несмотря на незначительное количество работ, вышедших в этот период, в них приводились интересные материалы о трудовых буднях рабочего класса, о вкладе городской промышленности и транспорта в победу СССР над фашистской Германией.

Некоторые аспекты культурной жизни средневолжских городов в годы войны отражены в книгах Н.И. Кудряшкина и К.Я. Наякшина1. В первой из них показана работа городских библиотек Куйбышевской области. К.Я. Наякшин изучил деятельность культурно-просветительных учреждений, впервые определил масштабы эвакуации в города Куйбышевской области культурных учреждений и художественной интеллигенции из западных регионов СССР, рассказал о наиболее важных событиях в культурной жизни.

В 1947 г. вышла книга "Архитектура города Куйбышева и области". В разделе, посвященном периоду Великой Отечественной войны, авторы подробно рассмотрели основные направления городского жилищного и промышленного строительства, охарактеризовали особенности "военного стиля" в архитектуре города Куйбышева .

Образовательным учреждениям в военное время посвящена только одна крупная работа. Это кандидатская диссертация П.Н. Мальцева3. Она ограничена рассмотрением школ Пензенской области. Но, в ней есть ценные сведения об особенностях учебного процесса в общеобразовательных школах городов области, сборе средств учителями и учащимися в фонд обороны, о шефстве над госпиталями, помощи колхозам и совхозам во время сельскохозяйственных кампаний.

Таким образом, с 1941 г. по 1956 г. изучение темы только начиналось. Преимущественное внимание уделялось исследованиям экономических

Кудряшкин Н.И. Библиотеки Куйбышевской области за 30 лет. Куйбышев, 1947; Наякшин К.Я. Культурное строительство в Куйбышевской области за 30 лет. Куйбышев, 1947.

Архитектура города Куйбышева и Куйбышевской области. Куйбышев, 1947.

3 Мальцев П.Н. Школы Пензенской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1953. процессов в крае, прежде всего, в первый период войны. Специальных исследований по истории науки и культуры региона в 1941-1945 гг. не появилось, хотя в некоторых публикациях эта проблема получила отражение.

Со второй половины 50-х гг. XX в. начался новый этап в историографии проблемы. К этому времени качественно изменилась политическая ситуация в стране, что имело важные последствия для развития исторической науки. Начался отход от сталинской концепции истории Великой Отечественной войны, подверглись переоценки многие события и явления военных лет.

С 1956 г. до середины 80-х гг. создана довольно обширная историография, посвященная вкладу индустрии, транспорта, рабочего класса, научных и культурных учреждений Среднего Поволжья в победу над фашистской Германией. Началась комплексная разработка проблемы. Во всех работах в большей или меньшей степени затронуты различные аспекты экономики, социального положения населения, культуры городов Среднего Поволжья в военное время.

В указанный период историографии существенное влияние на изучение данной проблематики оказали: расширение источниковой базы, появление крупных фундаментальных трудов по истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, исследований по истории промышленности, транспорта, рабочего класса, науки и культуры СССР1, в которых получила отражение и история средневолжских городов в 1941-1945 гг. Активной разработке темы способствовало появление в Поволжье значительного числа

1 История второй мировой войны. 1939-1945 гг. Т. 4-11. М., 1975-1980; История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в 6-ти томах. М., 1960-1965; Кравченко Г.С. Военная экономика СССР. 1941-1945 гг. М., 1963; Курнаев A.A., Залкинд А.И. Народнохозяйственное планирование в годы Великой Отечественной войны. М., 1985; Левшин Б.В. Советская наука в годы Великой Отечественной войны. М., 1983; Любимов A.B. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М., 1968; Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. М., 1977; Суздалев П.К. Советское искусство периода Великой Отечественной войны. М., 1965; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1985 и др. историков-исследователей. В этот же период вышла книга У.Г. Чернявского "Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941-1945гг.)"1, одно из первых в стране исследований, по истории городов минувшей войны. Автор на основе широкого круга архивных источников, детально проанализировал функционирование системы распределения продовольственных товаров в советских городах в 1941-1945 гг., показал особенности в снабжении продовольствием различных категорий горожан. Много внимания У.Г. Чернявский уделил проблеме дополнительных источников питания в годы войны: развитию подсобных хозяйств, индивидуального и коллективного огородничества. По мнению автора, они сыграли решающую роль в преодолении продовольственного кризиса и снабжении горожан продовольствием.

С середины 50-х годов до середины 80-х гг., издано несколько книг, в основном, научно-популярного характера, по истории отдельных городов Средневолжского региона. Там есть разделы, посвященные периоду Великой Отечественной войны. Содержащийся в них материал, в основном, касается развития промышленности городов. Приводится множество фактов о деятельности отдельных индустриальных предприятий в определенный период войны, показан героический труд рабочих, инженеров и служащих, освещаются многие события научной и культурной жизни. Наиболее подробно показан вклад в победу крупнейших городских центров Средневолжского края (Куйбышева, Ульяновска, Пензы, Сызрани, Чапаевска) . Им посвящено и наибольшее количество изданий. История других городских поселений

1 Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941-1945 гг.) М., 1964.

Город Куйбышев за 50 лет Советской власти. Куйбышев, 1967; Варешин А., Дедков Б. Пономарев А. Город Сызрань. Куйбышев, 1968; Сызрань - город и люди. Куйбышев, 1983; Город Чапаевск. Куйбышев, 1988; Голенко Е.И. Ульяновск. М., 1956; Ульяновск - родина Ленина. Саратов, 1975; Ландо И.И. Пенза. (Эконом.- географ, очерк). Саратов - Пенза, 1988 и др. освещена в небольших брошюрах, в которых периоду Великой Отечественной войны уделено лишь несколько страниц1.

Большой фактический материал, из которого можно почерпнуть сведения по экономике и культурной жизни городов региона, содержится во многих обобщающих трудах по истории Поволжья в годы войны.

В 1980 г. саратовским историком Д.П. Ванчиновым написана первая крупная работа по истории Поволжья в 1941-1945 гг.2 Он особенно подчеркивал роль городских промышленно-транспортных агломераций в индустриальном "взрыве", произошедшем в регионе в военный период, отметил, что они давали 80-90 % промышленной продукции в своих областях3. Во второй главе "Создание в Поволжье слаженного военного хозяйства 1941-1945 гг." и третьей "Промышленность и транспорт края" Д.П. Ванчинов дал сведения о выпуске продукции крупнейшими предприятиями поволжских городов, об изменениях численности рабочих и служащих на городских предприятиях.

В 1985 г. издана книга "Пензенская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. Она написана группой пензенских историков и посвящена отдельным аспектам истории Пензенской области в военный период. Нас интересуют главы о промышленном развитии, положении в здравоохранении, культурной жизни области. В них содержатся сведения о работе отдельных промышленных предприятий городов области, выпускаемой ими продукции, творческих успехах и достижениях учреждений культуры и

1 Казанцева М.Н. Город Димитровград. Саратов, 1976; Фролов П.А. Белинский. Саратов, 1979; Позин Я.С. Кузнецк. Саратов, 1979; Балашов Б.Г. Брызгалин А.Ф. Нижний Ломов. Саратов, 1979; Бульин Н.П. Махалкин С.М. Сердобск. Саратов,1979; Савин О.М. Городище. Саратов, 1980; Годин В. Мирошкин А. Беднодемьяновск. Саратов, 1980.

2 Ванчинов Д.П. Военные годы Поволжья. Саратов, 1978.

3 Ванчинов Д.П. Указ. соч., С. 103.

4 Пензенская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Саратов, 1985. искусств, а так же о других заметных событиях в экономической и культурной жизни.

Среди публикаций поволжских историков ведущее место занимают исследования по истории индустрии и рабочего класса. Такой подход традиционен для отечественной историографии советского периода, так как достижения промышленных отраслей служили основными показателями "успешного" строительства социализма в СССР.

В 1970 г., вышла работа A.B. Циркова1. Она посвящена развитию промышленности Поволжского региона. Для нас представляет интерес содержащиеся в ней сведения об эвакуации промышленных предприятий из западных регионов СССР, перестройке индустрии на военный лад. Однако, преимущественное внимание A.B. Цирков уделил Куйбышевской области и городу Куйбышеву, промышленное развитие других областей и городов Среднего Поволжья освещено слабо.

В годы войны в крупных городах Среднего Поволжья возникла новая, быстро развивающаяся отрасль индустрии — авиационная. Множество изданий по истории и вкладу предприятий авиапрома в военный потенциал страны появилось во второй половине 50-80-х гг. XX в. Частично эта тема была раскрыта в документальных очерках A.C. Магида и П.Я. Козлова . Непосредственно на материалах Среднего Поволжья написана книга A.A. Гокуня. Он показал, как создавались и работали авиазаводы в Средневолжских городах, сколько и каких авиамашин они произвели для фронта. Автор уделил большое внимание и выпуску авиационно-инженерного оборудования^.

1 Цирков A.B. Промышленность Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1970.

Козлов П.Я. Илы летят на Восток. М., 1978; Магид A.C. Крылья победы. М., 1958;

3Гокунь A.A. Приволжские крылья. Очерки истории авиации Краснознаменского Приволжского округа (1917-1980). Куйбышев, 1980. С. 197-344.

Комплексно развитие авиационной промышленности региона в годы Великой Отечественной войны исследовано в работе A.B. Циркова1. В ней на основе широкого круга источников изучены проблемы эвакуации и размещения авиационных заводов в крупных городах Средневолжского региона, выявлены особенности работы самолетостроительных предприятий в условиях войны. Для нас данное исследование ценно тем, что в нем дано четкое и достаточно полное представление о средневолжских городах как крупнейших авиационных центрах страны. Но, как отмечала E.JI. Храмкова, «эта работа страдает описательностью, отсутствием глубоких обобщений по теме» .

Помимо крупных трудов по истории индустрии в 60-70-е годы XX в. вышло несколько научных статей, исследующих отдельные аспекты промышленного развития городов Среднего Поволжья и трудовой подвиг рабочего класса. Несмотря на небольшой объем, все они вводят в научный оборот новые сведения о работе городских индустриальных предприятий, размещении в городах края и пуске эвакуированных фабрик и заводов, трудовых подвигах горожан, обучении и подготовке новых кадров для 3 различных отраслей промышленности .

В 70-80-е гг. начали выходить в свет книги по истории отдельных заводов и фабрик4. К настоящему времени только в Куйбышевской области издано

1 Цирков A.B. Авиационная промышленность СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1997. Рук. деп. //ИНИОН РАН№ 31115 от 08.09.97 г.

2 Храмкова E.JI. Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Историография и источниковедение проблемы. Самара, 1993.

3 Вырыпаев А.Ф. Промышленность Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны // Краеведческие записки. Вып. 4. Куйбышев, 1976. С. 116-117; Дикарев И.И. Трудовой подвиг ульяновцев в дни Великой Отечественной войны // Краеведческие записки. Вып. 2. Ульяновск, 1958. С. 189-209; Мышенцев Н.П. Промышленность и транспорт Поволжья в условиях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья. Вып. 4. Куйбышев, 1974. С. 101-111и др.

4 Завод наш родной. Куйбышев, 1971; Куйбышевский авиационный: к 50-летию со времени основания: 1930-1980. Куйбышев, 1980; Первый подшипниковый: История первого подшипникового завода: 1932-1972 гт. М.,1973; Жучков И.Н. Заводской музей (Ульяновский машиностроительный завод). Саратов - Ульяновск, 1969 и др. более 30 работ посвященных крупнейшим промышленным предприятиям, которые являлись основой экономики средневолжских городов. Их анализ дает немало сведений о самоотверженном труде горожан Средневолжского региона в военный период, появлении в годы войны новых форм социалистического соревнования и управления городским промышленным производством.

История рабочего класса городов Среднего Поволжья в годы войны отражена в ряде кандидатских и докторских диссертаций1. В них проанализированы изменения, произошедшие в самом рабочем классе средневолжских городов в ходе войны, исследованы формы и методы социалистического соревнования среди трудящихся, деятельность системы трудовых резервов, поставлявшей новые рабочие кадры для фабрик и заводов. В исследованиях в той или иной степени показано и положение тружеников промышленных предприятий городов Средневолжского региона 1941-1945 гг.

Итак, с 1956 г. до середины 80-х гг. вышло большое количество исследований по истории промышленного развития и рабочего класса средневолжских городов в военные годы. В них преимущественное внимание уделялось успехам индустриального строительства, развитию социалистического соревнования среди рабочих, подготовке новых промышленных кадров. Все материалы негативного характера опускались, что приводило к одностороннему освещению темы.

Алексеенко B.C. Деятельность партийных организаций Поволжья по формированию и развитию системы государственных трудовых резервов накануне и в годы Великой Отечественной войны (1940-1945 гг.). Автореф. дис. . д-ра ист. наук. Куйбышев, 1987; Беймель А.З. Государственные трудовые резервы Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Куйбышев, 1985; Быков В.А. Социалистическое соревнование в промышленности и на транспорте Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Куйбышев, 1985; Любимов В.К. Рабочий класс Средней Волги в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Куйбышев, 1967; Скобелева Г.М. Роль женщин в развитии средневолжской промышленности в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Куйбышев, 1967.

Сведения о средневолжских городах, как важнейших транспортных узлах страны, содержатся в работах по истории речного и железнодорожного транспорта края в годы войны. Большая часть исследователей рассматривала эту проблему в историко-партийном плане. Практически не уделялось внимания специфике деятельности этой отрасли в условиях военного периода1.

Роль городов региона, как важнейших железнодорожных узлов страны, отражена в кандидатской диссертации Н.К. Веденеевой . Автору удалось выявить и систематизировать обширный архивный материал по теме, что придает работе большую ценность.

Города являются не только экономической основой конкретных регионов и областей, они традиционно считаются центрами науки и культуры, сосредоточием интеллектуального потенциала края или страны. Поволжскими историками достаточно полно и подробно освещен вклад городской интеллигенции Среднего Поволжья в победу над врагом. Деятельность высшей и средней специальной школы городов Среднего Поволжья в военные годы изучалась в кандидатской диссертации В.А. Сыркина. Автор привел сведения об изменении числа вузов и средних специальных учебных заведений в средневолжских городах в военные годы, о специфике учебного процесса, количестве подготовленных специалистов, охарактеризовал трудности в

1 Дубовский В.А. Партийное руководство речным транспортом Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1985; Киселева Е.Г. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор трудовых и боевых подвигов речников Волги в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1970; Она же. Организаторская и идейно-политическая работа коммунистической партии среди тружеников речного транспорта СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 1983; Чудинов A.A. Вклад речников Волжско-Камского бассейна в дело разгрома фашистской Германии в первый период Великой Отечественной войны // Поволжье в Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Куйбышев, 1980.

Веденеева Н.К. Железнодорожный транспорт Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Куйбышев, 1984. деятельности высшей и средней школы, вызванные тяжелыми условиями войны1.

До начала 80-х гг. XX в. практически не освещалась проблема использования потенциала производственно-технической и научной интеллигенции городов Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Данная тема стала предметом специального изучения в работах Г.А. Луке и В.А. Попова.

В кандидатской диссертации Г.А. Луке рассмотрена научно-просветительская деятельность ученых и технической интеллигенции городов региона в 1941-1945 гг., показан рост научно-технического прогресса в научных учреждениях располагавшихся в Поволжских городах .

В монографии В.А. Попова комплексно рассмотрена проблема мобилизации трудового потенциала производственно-технической и научной интеллигенции городов Поволжья в военные годы . Автор показал, как данный отряд городской интеллигенции в содружестве с рабочим классом боролся за сокращение издержек производства и улучшение его технико-экономических показателей, способствовал совершенствованию техники и технологии.

Роль научной и инженерно-технической интеллигенции городов края в мобилизации ресурсов на нужды обороны страны нашла отражение в целом ряде статей4.

Сыркин В.А. Высшая и средняя специальная школа в годы Великой

Отечественной войны в1941-1945 гг. (По материалам Среднего Поволжья). Дис. . канд. ист. наук. Куйбышев, 1970.

Луке Г.А. Вклад научной и инженерно-технической интеллигенции Поволжья в укрепление тыла и оказания помощи фронту в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 1980. Попов В.А. Мобилизация и использование трудового потенциала производственно-технической и научной интеллигенции в Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. (на материалах Поволжья). Казань, 1981.

4 Луке Г.А. Вклад научно-технической интеллигенции Поволжья в победу над врагом // Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Куйбышев, 1983 С. 83-87; Она же. Патриотическое движение научной и технической интеллигенции в Поволжье // Поволжье в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Куйбышев, 1983.

В указанный период историографии появились интересные публикации, в которых был собран и обобщен значительный материал об отдельных сторонах культурной жизни городов Среднего Поволжья. В кандидатской диссертации Н.П. Храмковой раскрыто значение культурно-просветительных учреждений средневолжских городов в деле мобилизации материальных и людских ресурсов на разгром врага; исследованы формы и методы деятельности культурно-просветительных учреждений в условиях войны1. Н.С. Мухаметшина исследовала роль женщин в развитии науки и культуры в городах края в годы Великой Отечественной войны .

Сведения о различных аспектах жизни городов Среднего Поволжья в 1941-1945 гг. содержатся в работах по истории органов государственной власти и управления в военные годы. Профессор Самарского государственного университета Л.В. Храмков детально исследовал деятельность местных Советов депутатов трудящихся Поволжского региона в годы войны. Эти органы власти принимали участие в размещении эвакуированных промышленных предприятий, проводили перестройку народного хозяйства на военный лад, оказывали государственную помощь семьям военнослужащих и инвалидам войны, проводили значительную культурно-просветительную работу. В 1973 г. опубликована монография Л.В. Храмкова о местных Советах3. В 1976 г. появилась его новое исследование «Во имя Победы: Деятельность местных Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны

С. 63-79; Сыркин В.А. Вклад куйбышевских ученых в решение научно-технических проблем военного времени (1941-1945 гг.) // Науч. тр. Куйбышев, пед. ин-та. 1974. Вып. 1 С. 89-94; Храмков Л.В. Ученые Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Поволжский край. Вып. 2 Саратов, 1973. С. 95-118 и др.

1 Храмкова Н.П. Деятельность культурно-просветительных учреждений Среднего Поволжья по укреплению тыла в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Куйбышев, 1974.

Мухаметшина Н.С. Роль женщин в социально-культурном строительстве Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Куйбышев, 1984.

0 Храмков Л.В. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Саратов, 1973.

1941-1945 гг.)»1. Для нас эти работы интересны тем, что Л.В. Храмков вводит в научный оборот множество новых данных по индустриальному развитию крупных городов Поволжья, работе городского транспорта, патриотическому движению среди рабочих и служащих городской промышленности. Автор привел также большое количество фактического материала, из которого видно, как резко изменился характер деятельности промышленных предприятий поволжских городов в военные годы, как значительно увеличился удельный вес отраслей тяжелой промышленности в областных центрах (Куйбышеве, Пензе, Ульяновске), особенно авиационной, нефтеперерабатывающей, подшипниковой, автомобильной и других.

Условия военного времени привели к созданию чрезвычайных органов власти. Был создан Государственный комитет обороны, сосредоточивший всю полноту власти в стране. На местах были созданы местные городские комитеты обороны, в том числе в двух городах Средневолжского региона (Куйбышеве и Сызрани). Их деятельность исследована в кандидатской диссертации В.Н. Данилова . Автор рассмотрел создание и функционирование городских комитетов обороны, выделил их место в системе местной самообороны, подчеркнул, что в центре внимания этих органов власти постоянно находились военно-хозяйственные вопросы (40 % всех постановлений по подсчетам автора).

В указанный период историографии появились, работы по истории отдельных Средневолжских областей, в которых есть разделы и главы, посвященные периоду Великой Отечественной войны. В них содержится материал о промышленном развитии областных центров: Куйбышева, Ульяновска, Пензы, об эвакуации крупнейших промышленных объектов Советского Союза, сообщается о наиболее заметных событиях в культурной

1 Храмков Л.В. Во имя Победы: Деятельность местных советов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Саратов, 1978.

2 Данилов В.Н. Система местной самообороны в Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов. 1978. жизни, о сборе средств в фонд обороны страны. В этих книгах отображаются, в основном, героический труд рабочих и служащих промышленности и транспорта, развитие различных форм социалистического соревнования среди тружеников крупнейших средневолжских городов, помощь горожан бойцам Красной Армии. Практически, ничего не говорится о трудностях военного времени, бытовых неурядицах, голоде1. Тогда же вышла серия очерков по истории областных партийных организаций2. В разделах, посвященных деятельности партийных органов в 1941-1945 гг., также можно найти сведения

0 различных аспектах экономической и культурной жизни крупнейших городов края в военный период. Особое внимание авторы уделяют специфике партийного руководства различными сферами народного хозяйства в военных условиях.

Таким образом, во второй половине 50-х годов до середины 80-х годов XX в. появилось множество монографий, книг, брошюр, статей, посвященных истории индустрии, транспорта, рабочего класса, науки и культуры Среднего Поволжья в 1941-1945 гг. Большая их часть написана на основе значительного количества архивных источников, они отличаются глубоким анализом событий военных лет и высокой степенью обобщения архивного материала. Вместе с тем, история промышленности и рабочего класса городов Ульяновской и Пензенской областей была освещена слабо. Не стали предметом специального изучения многие отрасли индустрии, перемещение производственных сил в средневолжские города и ввод в строй эвакуированных предприятий, не показаны трудности, с которыми сталкивались руководство и рабочие на новых местах. Достаточно полно исследованы вклад научных учреждений и вузов городов Среднего Поволжья в победу, самоотверженный труд городской

1 Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области. Куйбышев, 1962; Пензенская область за 50 лет Советской власти. Саратов-Пенза, 1967; Край Ильича. Памятные места. Саратов, 1980; Куйбышевская область. Куйбышев, 1977 и др.

2 Очерки истории Пензенской организации КПСС. Пенза, 1974; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. Саратов, 1977; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1983 и др. научно-технической интеллигенции, деятельность культурно-просветительных учреждений. Малоизученными оказались такие темы, как деятельность учреждений культуры и творческой интеллигенции средневолжских городов, духовная жизнь горожан в годы Великой Отечественной войны.

Третий этап в изучении истории Среднего Поволжья 1941-1945 гг. начался примерно с середины 80-х годов XX в. и продолжается по настоящее время. Он характеризуется следующими особенностями: во-первых, оказались доступными ранее закрытые архивные материалы, во-вторых, оформились новые концептуальные подходы к изучению истории войны. Стали изучаться такие аспекты, которые раньше были под запретом, например, развитие военно-промышленного комплекса, вклад «спецконтингента» в работу промышленности и транспорта и другие.

Новые концептуальные положения зафиксированы в фундаментальном труде, посвященном исследованию Великой Отечественной войны1. Авторы отмечают, что важнейшими факторами роста советской экономики являлись повышение производительности труда в промышленности, более эффективное использование действующих предприятий, максимальная мобилизация ресурсов, рост научных достижений.

В 90-е годы вышли работы, посвященные истории отдельных городов края в 1941-1945 гг. В книге ульяновских краеведов Ю.Р. Ефимова и В.И. Лосевой уделено внимание практически всем аспектам жизни г. Ульяновска в военный период . Книга содержит большой фактический материал, отражающий специфику работы в годы войны всех отраслей городской промышленности, в ней подробно рассказано о размещении и работе наиболее крупных промышленных объектов, эвакуированных в город, строительстве и пуске новых заводов, в том числе Ульяновского автомобильного. Авторы освещают работу предприятий городского

1 Великая Отечественная война в 4-х книгах. М., Кн. 1.1998, Кн. 2. 1998, Кн. 3.1999, Кн. 4. 1999.

Ефимов Ю.Р., Лосева В.И. Ульяновск и Ульяновская область в годы Великой Отечественной войны. Ульяновск, 1995. коммунального хозяйства, материально-бытовое положение населения, пишут о бытовых трудностях и тяготах в повседневной жизни горожан, вызванных событиями военного времени.

Сызранскими историками и журналистами издана книга "По законам военного времени. Сызрань - фронту", в которой приводятся сведения о важнейших событиях в экономической и культурной жизни города в годы войны. Большой интерес представляют ранее не публиковавшиеся документы из самарских и сызранских архивов1.

Все еще мало исследований о бытовом положении городского населения Среднего Поволжья в 1941-1945 гг.

В 1991 г. вышла книга М.С. Зинич "Будни военного лихолетья. У

1941-1945 гг." , в которой автор показывает, какие изменения принесла Великая Отечественная война в жизнь и быт советского населения. М.С. Зинич подробно освещает наиболее важные мероприятия центральных и местных властей по социальному обслуживанию горожан, проблемы жилищного обеспечения городского населения и степень благоустройства городского жилищного комплекса в. военный период. Автор уделяет много внимания обеспечению городских жителей продовольствием и товарами первой необходимости, изысканию дополнительных источников продовольствия и изменению в духовной жизни горожан. В книге приводятся различные материала по городам Куйбышеву, Пензе, Ульяновску.

По-прежнему большое внимание исследователи уделяют экономическому развитию Среднего Поволжья в военные годы. Появились работы, посвященные вкладу отдельных отраслей народного хозяйства региона в победу. В них рассмотрены и особенности экономического развития городов края. В 1988 г. издана монография Н.П. Мышенцева, где автор показывает напряженный и самоотверженный труд работников промышленных объектов

1 По законам военного времени. Сызрань - фронту. В двух книгах. Сызрань, Кн. 1. 1999, Кн. 2. 2000.

2 Зинич М.С. Будни военного лихолетья. 1941-1945 гг. М., 1994. средневолжских городов в 1941-1945 гг., анализирует политику городских партийных органов по улучшению материально-бытового положения горожан1.

История местной промышленности и промысловой кооперации городов Среднего Поволжья в годы войны раскрывается в исследовании H.A. Санниковой2. Основная часть предприятий этих отраслей располагалась во всех крупных и мелких городах региона. Автор выявил этапы и особенности развития, указал основные недочеты и ошибки в деятельности местпрома и промкооперации в условиях войны. Н.С. Санникова отмечает, что эти промышленные отрасли играли заметную роль в экономике средневолжских городов, поставляя для нужд Красной Армии продукцию хозяйственного назначения, а также, по мере возможности, обслуживая городское население товарами первой необходимости.

В диссертации О.В. Рассохиной исследуется топливно-энергетический комплекс Среднего Поволжья в годы войны3. В работе имеются ценные сведения о снабжении промышленных объектов, государственных учреждений городов Средневолжского края топливом и электроэнергией.

Исследованием роли и значения военно-промышленного комплекса городов Среднего Поволжья в укреплении обороноспособности страны занимается А.Н. Тунина; некоторые ранее неисследованные изменения в профессиональном статусе и социальном положении рабочего класса изучал

B.Н. Парамонов; статьи A.B. Захарченко посвящены созданию предприятий авиационной отрасли в крупнейших средневолжских городах, а

C.Н. Юсуповой пищевкусовой промышленности4.

1 Мышенцев Н.П. Индустриальное развитие Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Саратов, 1988.

Санникова H.A. Местная промышленность и промысловая кооперация Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Куйбышев, 1989.

3 Рассохина О.В. Топливная промышленность Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Самара, 2002.

4 Тунина А.Н. Пензенская группа оборонных заводов в 1941-1945 гг. // Проблемы истории Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Вып. 6.

Итак, в изучении экономики средневолжских городов в период Великой Отечественной войны сделано очень много. Появились исследования освещающие развитие отдельных промышленных отраслей, в которых авторы уделяли внимание не только успехам в деятельности промышленных предприятий, но показывали трудности в работе фабрик и заводов, тяжелое материально-бытовое положение рабочих и инженеров.

Проблемы капитального строительства в городских поселениях края исследуются в кандидатской диссертации О.В. Петрова1. Автор ограничился лишь изучением военного и гражданского строительства в системе авиационной промышленности г. Куйбышева. Строительство гражданских и военных объектов в других городах до сих пор еще не стало предметом специального изучения.

Публикуются работы, в которых рассматривается положение науки и культуры средневолжских городов в период войны.

В 1991 г. появилась первая работа, в которой предпринята попытка комплексного исследования всех сторон профессиональной и общественно-политической деятельности творческой интеллигенции городов Поволжья в военный период2. В кандидатской диссертации Д.Б. Баринова, который привлек широкий круг новых источников, достаточно полно показаны условия

Самара, 2000; Захарченко A.B. Проблемы эвакуации заводов авиационной промышленности в Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Платоновские чтения. Самара, 2002; Парамонов В.Н. Индустриальное развитие РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дис. . д-ра ист. наук. Самара, 2002; Юсупова С.Н. Сахарная промышленность Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны // Проблемы истории Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Вып. 6. С.25-28.

1 Петров О.В. Строительство предприятий и социальных объектов авиационной промышленности на территории Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Самара, 2002.

Баринов Д.Б. Художественная интеллигенция Поволжья в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. (проблемы профессиональной и общественно - политической деятельности). Автореф. дис. канд. ист. наук. Саратов, 1991. деятельности художественной интеллигенции городов региона в 1941-1945 гг.; определены масштабы эвакуации в города Поволжья творческих союзов и учреждений искусств.

В 1998 г. вышла монография Г. А. Широкова о характере исследовательской деятельности ученых Среднего Поволжья в годы войны1. В работе детально изучены рост научного потенциала средневолжских городов, научно-исследовательская деятельность городских научных учреждений в военных условиях.

Многие проблемы культурной жизни средневолжских городов исследованы в статьях О.В. Тузовой и Е.И. Костюковой .

Таким образом, изучение культуры средневолжских городов периода Великой Отечественной войны стало предметом более глубокого анализа, появились исследования по отдельным аспектам культурной жизни.

В указанный период написана первая специальная работа E.H. Филимоновой по истории городских Советов региона в годы войны3, где были проанализировал основные направления в работе этих органов власти и выявил специфику их деятельности. Во второй главе «Реализация основных функций городских Советов в условиях войны» E.H. Филимонова уделила большое внимание различным аспектам экономической, социальной и культурной жизни городов Среднего Поволжья в 1941-1945 гг.

В 90-х годах издана обобщающая работа по истории Самарской области

Широков Г.А. Во имя Победы. Ученые Поволжья в годы Великой Отечественной войны. (1941-1945 гг.). Самара, 1998.

Костюкова Е.И. Книгоиздательства в Куйбышевской и Ульяновской областях в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Платоновские чтения. Самара, 2002. С. 215-217; Она же. Читательские интересы жителей Среднего Поволжья в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Проблемы истории Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Выпуск 7. Самара, 2002. С. 17-21; Тузова О.В. Профессиональное музыкальное образование в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны: исторический подход // Платоновские чтения. Самара, 2002. С. 217-220 и др. 3 Филимонова E.H. Городские советы Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дис. . канд. ист. наук. Куйбышев, 1992.

Самарская летопись. Очерки истории Самарской области с древнейших времен до наших дней". В третьем томе подробно освещена история области в годы войны в целом, а также отдельно история Куйбышева, Сызрани и Чапаевска1. Приводится большое количество фактов о работе крупнейших городских фабрик и заводов, основных направлениях городского строительства, работе транспорта, деятельности творческой интеллигенции в годы войны.

Продолжают выходить книги и учебные пособия по истории Самарской области, где есть сведения о городских поселениях в годы войны2.

Таким образом, с конца 80-х годов прошлого века и до последнего времени вышло большое количество научных трудов и статей, которые значительно расширили наше представление об экономике, культуре и социальном положении населения средневолжских городов в период Великой Отечественной войны. Очень подробно и детально исследован вклад некоторых отраслей городской промышленности в победу, появились интересные работы о ранее «закрытых темах» (работе предприятий военно-промышленного комплекса, строительстве объектов военного значения в городах края и др.). Показано значение городов Среднего Поволжья как центров науки и культуры в масштабе страны. Но следует отметить, что еще многие отдельные промышленные отрасли нуждаются в специальном изучении. По-прежнему, еще слабо освещено промышленное развитие городов Пензенской и Ульяновской областей, имеются лишь разрозненные сведения об эвакуации и вступлении в строй предприятий перемещенных из западных регионов СССР в средневолжские города.

1 Самарская летопись. Очерки истории Самарской области с древнейших времен до наших дней. Книга 3. Самара, 1997.

2 Самарская область (география и история, экономика и культура). Учебное пособие. Самара, 1995; Самарская область (география и история, экономика и культура). Учебное пособие. Самара, 2001 и др.

Слабо оказались изученными остаются такие темы, как деятельность городских учреждений культуры и искусства и отдельных групп творческой интеллигенции в указанный период.

Кроме того, еще не стали предметом изучения демографические и социальные изменения городского населения Среднего Поволжья в годы войны, материально-бытовое положение трудящихся и интеллигенции.

Итак, создана многоплановая литература, в которой исследованы отдельные аспекты экономического развития, социального положения населения, культуры городов Среднего Поволжья в 1941-1945 гг. Однако средневолжский город не изучен как комплекс, как единая социальная система, функционирование которой приобрело существенные особенности в годы войны.

Цель исследования - на основе комплексного анализа архивных и опубликованных источников исследовать основные направления и особенности экономического развития, трансформации социального положения населения, культуры городов в экстремальных условиях военного времени.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие научно-познавательные задачи:

1) выявить основные направления экономического развития городов Среднего Поволжья,

2) проанализировать изменения в социальном составе городских жителей,

3) изучить проблемы материального и продовольственного обеспечения населения,

4) исследовать деятельность предприятий социально-бытовой инфраструктуры,

5) определить важнейшие тенденции в культурном развитии городов, итоги и значение деятельности учреждений культуры и художественной интеллигенции.

Теоретико-методологической основой диссертации является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного и экономического развития.

При подготовке работы применялись следующие исторические и общенаучные методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный, статистический и логический. Первый из указанных методов позволяет в хронологической последовательности раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического развития. Второй метод открывает возможность для объяснения рассматриваемых фактов, а не только их описания. Сравнения можно проводить по городам с целью сопоставления процессов, протекавших в каждом из них с последующим обобщением полученных результатов. Системно-структурный метод предполагает рассмотрение объекта исследования - городов Среднего Поволжья - как целостного, обладающего своим качественным своеобразием компонента общественной и экономической жизни. Статистический метод позволяет выяснить качественную и количественную динамику изменений в экономическом, социальном и культурном развитии средневолжских городов. С помощью логического метода определились структурные части исследования, выбирались пути получения знаний, отбирался извлеченный из исторических источников материал, строилась гипотеза, выявлялась основная проблема анализа.

Источниковая база исследования представлена разнообразным и значительным по объему материалом. Это архивные документы, документальные публикации, источники мемуарного характера (воспоминания, дневники), печать.

Основными источниками в исследовании проблемы послужили документы центральных и местных архивов (56 фондов).

Автором собран и использован материал центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ) - 5 фондов,

Российского государственного архива экономики (РГАЭ) - 1 фонд, Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) - 1 фонд. Основой источниковой базы исследования стали документы находящиеся на хранении в Государственных архивах Самарской (ГАСО), Пензенской (ГАПО), Ульяновской (ГАУО) областей - 33 фонда, а также в Самарском областном государственном архиве социально-политической истории (СО ГАСПИ) - 5 фондов, отделе фондов общественно-политических организаций государственного архива Пензенской области (ОФОПО ГАПО) - 8 фондов, центре хранения документации новейшей истории Ульяновской области (ЦХДНИ УО) - 3 фонда.

При подготовке диссертации привлекались не только архивные источники, но и опубликованные документы - 26 изданий, а также материалы газет - 2 центральных, 6 местных изданий, и источники мемуарного характера - 5 изданий.

Все архивные материалы можно разделить на четыре группы. К первой относятся документы законадательных и исполнительных органов власти Советского государства. В основном они хорошо сохранились, но документация, имеющая отношение к средневолжским городам, носит фрагментарный характер и касается в основном вопросов, связанных с вмешательством центральных органов власти. Это постановления и распоряжения правительства РСФСР по работе крупнейших промышленных объектов, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, торговли и транспорта трех областных центров Среднего Поволжья (Куйбышева, Пензы, Ульяновска). В фонде Верховного Совета РСФСР содержатся указы и решения о административно-территориальном делении средневолжских городов с краткими характеристиками их социально-экономического положения.

Ко второй, наиболее обширной, группе источников относятся делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественых организаций, в которых имеется разнообразная и многосторонняя информация по теме исследования.

Важные сведения содержатся в фонде организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП (б). Это справки и докладные записки областных комитетов ВКП (б) Средневолжского региона об эвакуации в города края промышленных предприятий оборонного назначения, о работе местной промышленности, положении дел в предприятиях общественного питания и подсобном хозяйстве городских поселений Среднего Поволжья.

Фонды Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областных организаций и двенадцать фондов городских комитетов ВКП (б) содержат наиболее ценную информации по исследуемой проблеме. В материалах областных и городских партийных конференций имеются отчетные доклады руководителей этих органов власти. Данные доклады посвящены экономическому, общественно-политическому, социальному и культурному развитию как городских поселений одной из областей (областные конференции), так и отдельных городов (городские конференции) за несколько лет Великой Отечественной войны. Сравнивая отчетные доклады военного периода с материалами довоенных и послевоенных лет, можно получить сведения о степени развития или упадка многих отраслей городской промышленности, коммунального хозяйства и культурных учреждений Среднего Поволжья в 1941-1945 гг.

В годы войны при городских комитетах ВКП (б) были созданы отделы (промышленные, строительные, транспортные, торговли и общественного питания, военные и другие), в ведении которых находились важнейшие отрасли городского хозяйства. Относящаяся к ним документация содержит отчеты, докладные записки, справки, направляемые отделами в вышестоящие органы, а также сведения, заявления от курируемых ими предприятий и организаций. Степень сохранности архивных материалов невысока. Редко встречаются полные годовые отчеты, обычно их заменяют справки о деятельности подотчетных горкомам предприятий или учреждений за несколько месяцев, что затрудняет исследование.

Протоколы пленумов и бюро городских комитетов ВКП (б) дают представление о конкретно-практической работе партийных органов власти по реализации основных направлений экономической, социальной и культурной политики страны в военный период. Существенно дополняют информацию аналогичные документы областных комитетов партии.

В работе использованы фонды исполнительных комитетов городских Советов депутатов трудящихся, где имеются решения и постановления по многим хозяйственным и социальным вопросам, находившимся в компетенции этих органов власти.

При написании диссертации привлекалась делопроизводственная документация органов управления отдельными отраслями народного хозяйства. Это фонды областных и городских отделов коммунального хозяйства, транспорта и здравоохранения. Большой материал об их деятельности в годы войны содержится в Государственном архиве Самарской области (отчеты, статистические таблицы, конъюнктурные отчеты). Дела подобных учреждений других областных архивов хранят, в основном, бухгалтерскую отчетность.

Архивные материалы областных комитетов профсоюзов работников искусств и управлений культуры содержат: творческие отчеты, справки о военно-шефской помощи, переписку по хозяйственным вопросам художественных коллективов, культурно-просветительных учреждений и творческих союзов. Значительная часть документов по теме относится к 1941-1943 гг., а за 1944-1945 гг. документов немного. Неравномерно отражена деятельность основных групп творческой интеллигенции. Явный приоритет отдан работе театральных коллективов, а творчеству союзов писателей, композиторов, художников посвящен, в основном, фрагментарный материал.

Довольно слабо отражена профессиональная деятельность творческой интеллигенции, поэтому в целях восполнения недостающей информации, автор обращался к годовым творческим отчетам за военный период некоторых художественных коллективов Куйбышевской области.

В третью группу источников входят материалы планирования народного хозяйства. К компетенции плановых комиссий различных уровней относилась разработка планов по хозяйственному, социальному и культурному развитию, а также контроль за их исполнением. Это дает возможность для сравнительно-сопоставительного анализа плановых показателей и фактически достигнутого уровня в экономической, социальной и культурной жизни средневолжских городов.

В фондах Государственных плановых комиссий при Советах Министров СССР и РСФСР содержится информация о городах региона в 1941-1945 гг. Это планы и отчеты по народно-хозяйственному и социально-культурному развитию областей Среднего Поволжья, в которых содержатся материалы о коммунальном хозяйстве городских поселений и социальном обеспечении горожан.

При Куйбышевской и Пензенской областных плановых комиссиях в годы войны были должности уполномоченных Госплана СССР. Уполномоченные занимались сбором статистической информации по различным сферам народного хозяйства. Архивные материалы этих органов управления представлены статистическими таблицами и объяснительными записками к ним. Только из документов, содержащих статистику по демографии и здравоохранению, можно извлечь сведения о механическом и естественном движении населения, санитарно-эпидемической обстановке и сети лечебных учреждений.

Более детальную и подробную информацию по хозяйственному, социальному и культурному развитию городов Среднего Поволжья в военный период можно получить из документов городских плановых комиссий. Это отчеты о выполнении планов предприятиями промышленности (без оборонной), коммунального хозяйства, транспорта, учреждениями образования и культуры. Но дела военного периода сохранились только в фондах плановых комиссий Куйбышева, Ульяновска, Сызрани и Чапаевска.

К четвертой группе источников относятся документы государственных статистических учреждений. Они должны были обеспечить точными данными народное хозяйство, науку, все отрасли государственного управления, поэтому материалы этих архивных фондов обладают высокой степенью достоверности. Значительный и разнообразный материал содержится в Центральном статистическом управлении при Совете Министров РСФСР, областных управлениях и городских инспекциях государственной статистики. В фонде ЦСУ РСФСР находятся статистические годовые отчеты и таблицы областных статистических управлений, а также итоговые сведения по народному хозяйству и социально-культурному строительству в средневолжских областях в военный период (всего около 20 описей). Цифровые данные даются по отдельным областям, поэтому трудно вычленить сведения касающиеся городских поселений. Наиболее полно информация о городах Среднего Поволжья в 1941-1945 гг. представлена в итоговых статистических таблицах по демографии и ежегодной переписи предприятий крупной и местной промышленности Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей. В этих документах цифровые показатели по каждому городу выделяются в отдельную графу или дело.

Документы статистических управлений средневолжских областей обладают разной степенью сохранности. Цифровые показатели также даются в целом по области. Данные по городским поселениям можно извлечь из материалов по демографии, здравоохранению и коммунальному хозяйству. Наиболее полная и разнообразная документации находится в фонде статистического управления Куйбышевской области. Там собраны основные показатели народного хозяйства области в годы Великой Отечественной войны. Это статистические таблицы содержащие сведения о достижениях различных отраслей экономики, социальной сферы, культуры за 1940 и 1945 гг. В этом же фонде отложились материалы (отчеты, справки) промышленных, строительных, жилищно-коммунальных предприятий, учреждений культуры и здравоохранения военных лет.

В статистическом управлении Пензенской области отсутствуют многие дела за 1941-1943 гг., хотя в документах за 1945 г. есть цифровые показатели, прежде всего по экономическому развитию области.

Статистическое управление Ульяновской области, образованное в 1943 г., так и не смогло из-за трудностей военного времени поставить свою работу на должный уровень. Архивный материал этой организации носит фрагментарный характер и представлен отчетами нескольких промышленных отраслей области за два последних военных года.

Очень низкая сохранность материала в городских инспекциях государственной статистики. Дела военного времени сохранились только в статистических учреждениях Пензы, Ульяновска и Мелекесса, при этом общие статистические цифры даются в основном за последний год войны.

Документальные публикации существенно помогли при работе над темой: «Города Среднего Поволжья в период Великой Отечественной войны». В советское время было выпущено множество документальных изданий, в которых собрано большое количество законодательных актов центральных органов государственной власти и коммунистической партии, в экономической, хозяйственной и социальной областях1. По ним можно судить об основных

1 Сборник указов, постановлений, распоряжений и приказов военного времени. 1941-1942 гг. Л., 1942; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1961. М., 1967; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 гг.) Т. 3. М., 1968 и др. направлениях деятельности советского государства в различных сферах жизни страны военного времени. Местные органы партийной и государственной власти городов Среднего Поволжья стремились воплотить в жизнь эти руководящие указания.

Сборники документов и материалов по истории Средневолжского региона в 1941-1945 гг. начали издаваться с 60-х годов двадцатого века. В советский период вышло три подобных издания по истории Куйбышевской и Ульяновской областей1. Во всех документальных сборниках материал располагается по тематическим разделам, а внутри разделов - по хронологии. Большое внимание уделялось документам и материалам, показывающим военно-организаторскую деятельность партийных и советских органов власти и промышленное развитие областей. Основная часть опубликованных документов впервые вводилась в научный оборот, широко использовались местные государственные и партийные архивы, материалы, опубликованные в центральных, областных и районных газетах.

В основном документы содержат факты, подтверждающие успехи в промышленном развитии края и достижения социальной политики военных лет. В них также много сведений о наиболее значительных событиях культурной жизни в городских поселениях средневолжских областей. К недостаткам указанных документальных изданий относится то, что опускались материалы негативного характера. Например, о тяготах, которые легли на плечи горожан Среднего Поволжья, о трудностях военного времени. Нет данных о социальном составе населения городов региона. Большая часть

1 Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Документы и материалы. Куйбышев, 1966; Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Документы и материалы. Самара, 1995; Наш край: Документы и материалы (1941-1945 гг.). Ульяновск, 1978; Ульяновская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Документы и материалы. Саратов, 1974. документов освещает события только начального периода войны, в основном, 1941 и 1942 годов.

В работе нами использована публикация документов Пензенской областной партийной организации1. Помещенные там материалы касаются в основном мероприятий областных партийных организаций в промышленной сфере и содержат немало ценных сведений о работе многих промышленных отраслей городской экономики, а также отдельных промышленных предприятий. Другим отраслям народного хозяйства уделено небольшое внимание.

В 1995 г. вышло новое издание документов и материалов «Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны» . Составители Ю.Е. Рыбалко и A.A. Буданова включили в данное издание свыше 280 новых документов, хранящихся в архивах Самарской области, в фондах партийных и комсомольских органов. В отдельные разделы выделены не только промышленность и сельское хозяйство, но транспорт и связь, наука и образование, здравоохранение, культура и искусство, социальное обеспечение. Во всех разделах имеются сведения о различных аспектах жизни средневолжских городов в 1941-1945 гг. В документах отражен героический труд рабочих, инженеров, техников городских промышленных предприятий, вклад работников науки, образования и культуры городов Среднего Поволжья в общую победу над врагом. Широко представлены материалы о работе органов здравоохранения, лечебно-профилактическом обслуживании горожан, по обслуживанию военных госпиталей, о бытовом устройстве эвакуированного населения, семей военнослужащих, детей, оставшихся без родителей, решении продовольственной проблемы. Пензенская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Сборник документов и материалов. Саратов, 1964.

Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Документы и материалы. Самара, 1995.

В 2000 г. в Самаре, издан еще один сборник документов и материалов, посвященный истории области в годы Великой Отечественной войны - «Здесь тыл был фронтом»1. Документы в сборнике располагаются в хронологическом порядке и содержат большое количество разнообразного материала, прежде всего, по экономической истории региона. Сообщается много новых сведений об эвакуации в Куйбышев, Сызрань и Чапаевск промышленных объектов из западных областей СССР, вступлении в строй вновь построенных фабрик и заводов, о самоотверженном труде сотен тысяч рабочих и инженеров.

Кроме специальных публикаций, история Среднего Поволжья 1941-1945 гг. нашла отражение в документальных тематических сборниках научного и научно-популярного характера. Их можно разделить на следующие группы: публикации документов по региональной истории, статистические сборники, документы по истории культурного строительства, хроники событий.

При работе над диссертацией использованы два сборника документов и материалов по истории Пензенской и Самарской областей в двадцатом веке. В

-у сборнике «Пензенский край в 1917-1977 гг.»" документы периода Великой Отечественной войны занимают большое место. Значительное количество материала посвящено экономическому и культурному развитию области. Это выдержки из отчетов и докладных записок промышленных предприятий и учреждений искусств Пензы и Кузнецка, отчеты партийных органов по развитию важнейших промышленных отраслей и областного управления культуры о работе в годы войны, где содержится немало сведений об областном центре. К недостаткам сборника относится то, что, основная масса документов посвящена событиям 1941, 1942 и 1945 гг., отсутствуют материалы

1 Здесь тыл был фронтом. (1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов. Самара, 2000. Пензенский край: 1917-1977: (Документы и материалы). Саратов, 1982. о бытовом положении трудящихся и интеллигенции, мало общих статистических показателей по городским поселениям области.

В сборнике документов «Самарское Поволжье в XX веке» все материалы по истории Великой Отечественной войны собраны в отдельной главе, внутри которой распределены по тематическим разделам. Однако основная часть материала была ранее опубликована, что снижает научное значение данного издания1.

С конца 50-х до начала 90-х годов двадцатого века опубликовано множество статистических сборников, приуроченных, как правило, к юбилейным датам истории СССР или образования областей . Однако в них нет сводных данных о развитии народного хозяйства региона в годы войны. Встречаются лишь отдельные показатели по численности и социальной структуре населения, социальной инфраструктуре городов за 1940 и 1945 гг.

Из существующих в крае хроник только одна посвящена военному времени3. Большой фактический материал по экономике и культуре содержит хроника истории города Куйбышева4. К сожалению, этого нельзя сказать о хронике истории Пензенской области, в которой к тому же отсутствуют ссылки

1 Самарское Поволжье в XX веке. Сборник документов и материалов. Самара, 2000.

Народное хозяйство Куйбышевской области за 50 лет: Стат. сб. Куйбышев, 1967; Народное хозяйство Ульяновской области: Стат. сб. Ульяновск, 1957; От Программы к программе: Цифры и факты об успехах социалистического строительства в Куйбышевской области (1919-1961). Куйбышев, 1962.; Родина Ленина. Экон.-стат. сб. М., 1970 и др.

Храмкова Н.П. Куйбышевская область в первый период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Хроника событий // Патриотический подвиг трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Куйбышев, 1985. С. 3-26; Она же. Подвиг рабочих Куйбышевской области в ходе коренного перелома и победоносного завершения Великой Отечественной войны (1943-1945 гг.): Хроника событий // Рабочий класс Поволжья и его массовые организации в период социалистического строительства. Куйбышев, 1988. С. 57-70.

4 Самара - Куйбышев: Хроника событий, 1586-1986. Куйбышев, 1985. на источники1. В 2000 г. издана книга «Годы и события. Хроника (1921-2000). К 150-летию Самарской губернии», где есть раздел посвященный событиям Великой Отечественной войны".

Все хроники содержат сведения о наиболее значительных событиях в жизни средневолжских городов, прежде всего, областных центров. В основном сообщается о митингах и собраниях трудящихся и интеллигенции, вступлении в строй новых фабрик и заводов, о наиболее замечательных достижениях трудовых коллективов в ходе социалистических соревнований, сборе средств в фонд обороны страны, открытии новых культурных и образовательных учреждений. Составители хроник изданных в Самаре широко использовали материалы государственного и партийного архивов области, ведомственных (текущих) архивов органов государственного управления, а также нескольких центральных архивов.

История развития культуры в годы войны в Среднем Поволжье нашла отражение в трех сборниках документов и материалов по истории культурного строительства в областях. Указанные сборники являются составными частями общесоюзной серии "История культурного строительства в СССР"3.

В сборнике документов "Культурное строительств в Пензенском крае: 1939-1977 гг." материалы, посвященные Великой Отечественной войне, содержатся в специальном разделе. В других публикациях материал сгруппирован по основным направлениям культурного строительства. Все указанные издания содержат интересные сведения о развитии искусства и

1 Год за годом: Хроника важнейших событий общественной жизни Пензенской области за 50 лет. Саратов - Пенза, 1967.

Годы и события. Хроника (1851-2000). К 150-летию Самарской губернии. Самара, 2000. Культурное строительство в Куйбышевской области (1938-1977 гг.): Сборник документов и материалов. Куйбышев, 1982; Культурное строительство в Пензенском крае: 1939-1977.: Документы и материалы. Саратов, 1989; Достояние культуры - народу (культурное строительство в Ульяновской области: 1917-1975 гг.): Документы и материалы. Саратов, 1979. литературы, науки и образования в городах Среднего Поволжья в рассматриваемый период. Основную массу опубликованных документов составляют выдержки из отчетов художественных коллективов, репетиционные планы, постановления и распоряжения областных партийных и государственных органов власти об открытии образовательных и культурных учреждений, отчеты областных управлений культуры. К сожалению, основная масса источников освещает события культурной жизни в областных центрах Среднего Поволжья, а другим городам уделено крайне мало внимания.

Еще один вид источников составляют мемуары, которые помогают восполнить пробелы в информации, зачастую отсутствующей в официальных документах или публикациях. Ценные сведения содержит книга "Безымянка. Строки, опаленные войной"1. Она представляет собой сборник воспоминаний о военных годах ветеранов войны и труда Кировского района города Куйбышева. Мемуарные фрагменты, содержат сведения о работе и жизни авторов в военном Куйбышеве. На основе изучения воспоминаний создается достаточно точная картина труда и быта тружеников города. Очень достоверно, а порой эмоционально ветераны рассказывают о самоотверженной работе на промышленных предприятиях, проблемах и неурядицах в повседневной жизни, способах их преодоления.

Существенным дополнением служат воспоминания, отрывки из дневниковых записей, опубликованные в местных изданиях и периодической печати. Особенно хочется отметить "Дневник Ирины Лебедевой ", работницы одного из промышленных объектов города Ульяновска, а так же воспоминания секретаря Куйбышевского отделения художников П.П. Якушева3 и главы из

1 Безымянка. Строки, опаленные войной. Книга воспоминаний ветеранов Кировского района г. Самары. Т. 1. Самара, 1997; Т. 2. Самара, 2002.

Дневник Ирины Лебедевой // Мономах. Ульяновск, 1988. № 3 (14). С. 21-25.

3 Якушев П. Размышления о былом // Художник. 1988. № 12. С. 28-29. мемуаров актера Куйбышевского драматического театра Г. Шебуева1. В последних ярко рассказывается о творческой жизни интеллигенции в военных условиях, о важнейших событиях культурной жизни Куйбышева. А.Н. Гехт, работавший в военные годы врачом в одной из больниц Куйбышева, вспоминает о напряженном и героическом труде работников здравоохранения2.

Значительную ценность представляют периодические издания военных лет. В центральных газетах, прежде всего в "Правде", публиковались постановления партии и правительства по многим экономическим, социальным и культурным мероприятиям военного времени, там, также, помещались материалы о важнейших достижениях промышленных предприятий и творческих успехах художественных учреждений средневолжских городов. В "Ведомостях Верховного Совета СССР", в основном, печатались законодательные акты регулирующие и направляющие повседневную работу государственных и общественных организаций. Большое количество информации можно получить из газет областных и городских организаций ВКП (б), где освещались наиболее важные события в жизни городов Среднего Поволжья. Основная часть газетного материала содержит информацию о успехах отдельных отраслей и предприятий промышленности, даются сведения о выполнении и перевыполнении производственных планов, о социалистическом соревновании, стахановском движении. Отмечались и недостатки, причины которых авторы статей видели, как правило, в недостаточной идеологической работе и агитационно-пропагандистской деятельности местных партийных организаций. В газетах приводятся отдельные факты и примеры деятельности органов здравоохранения и социального обеспечения. В периодических изданиях также много критической

1 Шебуев Г. Актерское счастье. Куйбышев, 1974. у

Гехт А.Н. Медики в годы Великой Отечественной войны (воспоминания) // Социальная газета. 2001. 26 мая. С. 2. информации о работе городских предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Наиболее примечательные события культурной жизни городов Среднего Поволжья нашли отражение в обзорных статьях, рецензиях, заметках о работе творческих коллективов, учреждений культуры, отдельных представителей художественной интеллигенции.

Характеризуя значимость периодической печати, как исторического источника, следует отметить, что часть материала, особенно содержащего цифровую и статистическую информацию, является не слишком достоверным источником и его следует продублировать архивными материалами.

Комплекс привлекаемых источников обширен и содержит достаточное количество разнообразных материалов, помогающих достигнуть цель, поставленную в данном диссертационном исследовании.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа большого количества источников, значительная масса которых вводится в научный оборот впервые, проводится комплексное изучение городов Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны, что позволяет оценить их вклад в общую победу над врагом, выявить изменения их в экономической и социальной структуре, воссоздать морально-психологическую и культурную атмосферу жизни горожан тех лет.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы как при подготовке новых исследований по истории Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны, так и обобщающих работ по истории российских городов в 1941-1945 гг., учебных пособий, лекций и семинаров по краеведению.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. В годы Великой Отечественной войны в городах Среднего Поволжья произошла своеобразная «промышленная революция». Быстрыми темпами

РОССИЙСКАЯ 41 ГОСУДАРСТВЕННА БИБЛИОТЕК . росла промышленная база областных центров и их городов — спутников (Куйбышева, Пензы, Ульяновска, Сызрани, Чапаевска, Кузнецка). В то же время промышленное производство периферийных городов либо сократилось, либо осталось на довоенном уровне, поскольку оно базировалось на местном, преимущественно сельскохозяйственном сырье.

2. Рост численности городского населения Среднего Поволжья в годы войны происходил за счет механического передвижения населения (эвакуированных, сельских жителей мобилизованных на работу в промышленность). В крупнейших городах региона 40-60 % горожан составляли эвакуированные. Естественные процессы движения населения играли незначительную роль.

3. В связи с процессами эвакуации промышленных объектов и населения из западных регионов СССР, в крупнейших средневолжских городах быстрыми темпами развернулось жилищное и промышленное строительство. Однако, изменений в соотношении частновладельческого и государственного жилищных секторов не произошло, по-прежнему, большая часть городских, жилых помещений находилась в руках частных владельцев, за исключением г. Куйбышева.

4. Многие отрасли городского коммунального хозяйства испытывали недостаток материальных средств и только благодаря поддержке городских общественных организаций, рабочих-добровольцев из числа горожан удавалось осуществлять ремонт и поддержание в относительном порядке жилья, водопроводно-канализационных сетей и других объектов жилищно-бытового назначения.

5. Осложнились условия для нормального функционирования учреждений культуры, творческих союзов, сократилась их материальная база, многие творческие коллективы были ликвидированы. Однако, несмотря на трудности, в городах Среднего Поволжья создавались новые художественные произведения, которые вселяли в людей надежду на победу, воодушевляли на боевые и трудовые подвиги. Огромную роль в развитии культуры сыграло пребывание в регионе выдающихся художественных коллективов СССР. В то же время, по свидетельству современников, шел процесс вытеснения эвакуированными учреждениями искусств провинциальных театров и музеев

Поставленные цели и задачи обусловили структуру диссертационной работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. В первой главе, состоящей из трех параграфов, рассматриваются процессы эвакуации в города Среднего Поволжья промышленных предприятий и населения из западных регионов СССР и изменения в экономической и социальной жизни средневолжских городов. Большое внимание уделено социальному обеспечению, материальному и продовольственному снабжению городского населения региона. Во второй главе, разделенной на два параграфа, содержится анализ деятельности предприятий социально-бытовой инфраструктуры, а также рассматриваются основные направления в культурном развитии городов Среднего Поволжья в военное время.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шматов, Евгений Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период Великой Отечественной войны произошли серьезные изменения в экономической, социальной и культурной жизни городов Среднего Поволжья. Эти изменения связаны, с одной стороны, с эвакуацией в города региона промышленных объектов, правительственных, государственных и культурных учреждений, их рабочих и служащих, а также массы беженцев, с другой стороны, с общей тенденцией перестройки всей жизни страны, всех сфер общества на военный лад, превращением СССР, его регионов, не занятых врагом, в своеобразный военный лагерь, где все материальные, людские и духовные ресурсы были направлены на достижение общей победы.

Город Куйбышев (Самара) с середины октября 1941 г. по август 1943 г. являлся второй столицей СССР. Здесь решались экономические, политические и дипломатические проблемы страны. Присутствие высших партийных и государственных учреждений позволяло быстро и эффективно разрешать вопросы местных властей.

Решающим фактором, повлиявшим на изменения в экономике средневолжских городов, явился процесс перемещения промышленных предприятий из западных регионов СССР. Наибольшее количество объектов приняли населенные пункты, через которые проходила Куйбышевская железная дорога. Это объясняется удобством подвоза туда эвакуированных предприятий, а также наличием большого количества населения предоставившего рабочих.

Главной задачей всех промышленных отраслей стало производство военной продукции. Для этого требовалось: во-первых, разместить и срочно наладить работу прибывавших объектов военно-промышленного комплекса, во-вторых, перепрофилировать действующие предприятия, в-третьих, развернуть строительство новых фабрик и заводов оборонного назначения.

В целом, к середине 1942 г. работа индустриальной сферы была перестроена на военный лад. Города Среднего Поволжья снабжали армию оружием и боеприпасами, поставляли продовольствие обмундирование и предметы бытового назначения. Непосредственная близость в первые два года Великой Отечественной войны к месту военных действий, делало их важнейшей тыловой базой наших войск.

Приоритетным направлением стало развитие тяжелой индустрии, машиностроительной, оборонной, химической, электротехнической промышленности. Предприятия этих отраслей группировались в областных центрах и городах областного подчинения. Они находились под пристальным вниманием властей, их нужды в сырье, электроэнергии, рабочей силе удовлетворялись в первую очередь. Поэтому отрасли тяжелой промышленности значительно расширили свое производство, их удельный вес в экономической структуре городов региона возрос в несколько раз.

Предприятия легкой промышленности работали с перебоями и даже сокращали выпуск продукции, кроме швейной и кожевенно-обувной отраслей. Как и во времена индустриализации страны, снабжение их осуществлялось по "остаточному" принципу. В годы войны, несмотря на то, что легкая промышленность выполняла заказы фронта, предприятия испытывали постоянный недостаток в сырье, электроэнергии, квалифицированных работниках, оборудование практически не обновлялось.

Местная промышленность и промысловая кооперация средневолжских городов, в связи с перераспределением материальных и людских ресурсов в сферу военной экономики, оказались в тяжелом положении. Многие фабрики, заводы и артели были закрыты, резко сократилось производство товаров широкого потребления для населения. Однако с ростом числа горожан, власти стали уделять больше внимания этим отраслям народного хозяйства. Правда, "забота" заключалась в ужесточении административных начал в управлении местной промышленностью и промкооперацией, в ведении сверхурочных работ и круглосуточного графика производства. Предприятия ориентировались на изыскание дополнительных сырьевых ресурсов на местах, прежде всего, использование отходов других промышленных отраслей. С 1942 г. устойчиво наращивают объем производства фабрики, заводы и артели городов

Куйбышевской области, более сложно и противоречиво этот процесс протекал в Пензенской области, где в течение войны происходил спад в работе промысловой кооперации и наблюдалась неустойчивость в развитии местной промышленности. Вследствие того, что большая часть производственных мощностей индустриальных отраслей была сосредоточена в городах областного и республиканского (Куйбышев) подчинения, они превратились в многопрофильные центры военно-промышленного комплекса, валовой объем выпускаемой там продукции возрос в несколько раз. Промышленное производство периферийных городов либо увеличилось незначительно, либо осталось на прежнем, довоенном уровне, так как в небольших городах районного подчинения были сосредоточены, в основном, предприятия легкой и местной промышленности, которые по производительности труда и объему производства значительно отставали от тяжелой индустрии.

В 1941-1945 гг. в экономике городов Среднего Поволжья отчетливо определились тенденции, наметившиеся в годы первых пятилеток; многие процессы ускоренные войной вступили в завершающую фазу развития. Городская промышленность еще более укрепила свои ведущие позиции в экономике средневолжских областей, сохранила динамику роста. Индустриальное развитие выявило ряд общих тенденций, характерных для городских поселений края: изменение отраслевой структуры; увеличение доли военно-промышленного комплекса; усиление концентрации производства; диспропорции между энергетическими и производственными мощностями, основным и вспомогательным производством; интенсивное использование типичных командно-административных методов хозяйствования и планирования.

Война оказала очень серьезное влияние на рост городского населения Среднего Поволжья и на его структуру. В целом, количество горожан в регионе увеличилось, хотя динамика изменений по отдельным областям была разной. В Пензенской области, несмотря на то, что там располагалось наибольшее количество городов (7 из 12), рост городских жителей был незначительным. В

Куйбышевской области . городское население по численности намного превосходило довоенный уровень. Объясняется это тем, что там был создан мощный оборонный комплекс, стимулировавший развитие городов.

Из-за процессов мобилизации, эвакуации и реэвакуации механическое передвижение населения было подвержено значительным колебаниям. В 1941 г. наблюдался громадный прирост населения, в 1944 г., вследствие начавшейся реэвакуации, уменьшение, но в 1945 г. темпы механического передвижения стабилизировались и практически не отличались от довоенного времени. Следует отметить, что большую долю прироста горожан, особенно в 1943-1944 гг., составляли сельские жители региона. Естественное движение населения не играло существенной роли в численных изменениях. Наблюдавшееся в 1942-1943 гг. сокращение населения в результате падения рождаемости и увеличения смертности, в последующие годы было перекрыто начавшимся приростом, который в 1945 г. превосходил уровень 1940 г.

Произошли существенные изменения и в социальной структуре средневолжских городов. В 1941-1945 гг. выросла численность тружеников промышленных предприятий, что непосредственно связано с развитием индустриальной сферы. Значительным было увеличение числа рабочих в областных центрах и городах: Сызрани, Чапаевске, Мелекессе, Кузнецке в других городских поселениях их количество или сократилось или же осталось прежним. Уменьшились некоторые группы городской интеллигенции (работники просвещения, учреждений культуры и искусств), в то же время, возросло количество инженерно-технического персонала и работников здравоохранения.

Условия военной экономики привели к жестокой регламентации всех сторон жизни советского человека, в том числе и горожан. Действительное положение труженика или социальной группы определялись властными учреждениями, которые административно распределяли имеющиеся в наличии товары и продукцию. Реальный уровень жизни регулировался строго установленной нормой снабжения. Как показало исследование, нормы, как по продовольствию, так и по промышленным товарам не выдерживались. Поэтому в целях сохранения социально-политической стабильности в тылу, центральные и городские власти Среднего Поволжья приняли целый комплекс мер по материально-бытовой помощи наименее защищенным группам населения (детям, семьям военнослужащих, инвалидам). Если государство ограничивалось только выплатой пособий и пенсий, то городские власти проявили инициативу по расширению социальной поддержки нетрудоспособного и малообеспеченного населения. Это проявилось в создании общественных фондов, от которых нуждающиеся получали материальные средства, в предоставлении жилья и ремонте квартир, устройстве на работу, создании столовых для обслуживания детей и инвалидов. Разнообразные формы конкретной помощи помогли значительной части горожан выжить в жесточайших условиях военного времени.

С первых месяцев войны от местных органов управления потребовалось выработать меры по материальному обеспечению людей, прежде всего, продовольственному. В связи с сокращением центральных фондовых поставок, руководству городских промышленных предприятий и государственных учреждений было рекомендовано организовать собственное производство недостающей продукции. Для этого в их распоряжение передавались магазины, столовые, пригородные сельскохозяйственные угодья. При крупных промышленных объектах создавались отделы рабочего снабжения, ведавшие торговыми точками и подсобными хозяйствами. Проблема обеспечения горожан товарами широкого потребления была частично решена предприятиями местной промышленности и промысловой кооперации, которые, к концу 1942 г. начали наращивать объем производства. Однако, произведенной продукции не хватало для возросшего городского населения. Тогда при крупнейших фабриках и заводах были созданы цеха по изготовлению ширпотреба, но произведенные там предметы бытового назначения получали только работники этих предприятий. Снабжение городских жителей товарами первой необходимости оставалось неудовлетворительным до конца войны.

Проблему продовольственного обеспечения горожан пытались решить путем децентрализованных закупок сельскохозяйственной продукции в районах области. Но многие советские хозяйственные руководители, не привыкшие к самостоятельности, не справились с этой задачей. Завоз товаров из сельских районов на городские рынки сильно сократился, рыночные цены неимоверно возросли, в результате чего, значительная часть горожан лишилась возможности покупать продукты у частных торговцев. Практически единственным средством получения дополнительных источников питания стали подсобное хозяйство и огородничество. Земельные площади для посева картофеля, овощей и других сельскохозяйственных культур год от года расширялись. К концу войны вокруг крупнейших городов региона сложились развитые и многоотраслевые секторы пригородного хозяйства. Постепенно, научившись проводить . соответствующие агротехнические мероприятия, обрабатывать землю, приобретя определенные умения и навыки по уходу за посевом, горожане добились высокой продуктивности пригородных хозяйств, что сыграло важную роль в поддержании жизнеобеспечения населения.

На протяжении войны сложным было положение социально-бытовой инфраструктуры средневолжских городов. Прибытие тысяч эвакуированных обострило жилищную проблему. Для размещения беженцев городские власти предприняли следующие меры: подселение к местным жителям, приспособление под жилье помещений школ, бараков, складов, дачных построек, развертывание в больших масштабах жилищного строительства. В результате этих мероприятий территория таких городов как Куйбышев, Пенза, Ульяновск, Сызрань увеличилась почти в два раза. Однако общее количество жилплощади на одного человека сократилось.

Предприятия социально-бытового назначения обслуживали незначительную часть населения. Только в областных центрах существовало протяженное и разветвленное водопроводно-канализационное хозяйство, там же было сосредоточено основное количество коммунальных бань и прачечных, располагались крупные жилищно-ремонтные службы и учреждения по благоустройству и очистке городов.

Практически все отрасли социально-бытовой сферы пришли в упадок. Недостатки носили общий характер и заключались в уменьшении капиталовложений, ветшании оборудования, отсутствии квалифицированных рабочих. Нельзя сказать, что власти не предпринимали мер. Работы по благоустройству городов велись с помощью сил и средств общественных организаций, простых горожан в рамках воскресников, месячников, декадников. Но эти мероприятия носили разовый характер, а поддержание городов в надлежащем порядке требовало систематической и непрерывной работы. К сожалению, в тех суровых военных условиях это было практически невозможно.

Значительно лучше обстояло дело с медицинским обслуживанием городского населения Среднего Поволжья в годы войны. Хотя в первый период * военных действий система здравоохранения пришла в упадок. Сократилось число медицинских учреждений из-за использования принадлежащих им помещений под другие цели. Очень большая часть квалифицированных медработников ушла в Красную Армию. Эти факторы, и массовый наплыв в города эвакуированных и беженцев, привели к росту различного рода эпидемических заболеваний. Но с увеличением финансирования этой отрасли социальной инфраструктуры в 1944-1945 гг. положение улучшилось. Была восстановлена и даже увеличена сеть здравоохранительных учреждений, возросло количество врачей и средних медицинских работников, за счет открытия новых образовательных учреждений, прежде всего Куйбышевского медицинского института. Создана система постоянного контроля за санитарно-эпидемическим благополучием в городах Средневолжского края. Угроза массовых эпидемий была предотвращена.

Таким образом, состояние социально-бытовой инфраструктуры городов ^ Среднего Поволжья, в целом, ухудшилось, и лишь отдельные ее отрасли получили развитие и могли качественно обслуживать городское население.

Но, помимо забот о хлебе насущном, о бытовом устройстве, людям нужна была духовная сила, чтобы выжить в тех жестоких условиях. И большую роль в этом сыграла русская культура.

В города Среднего Поволжья в 1941-1942 гг. были эвакуированы учреждения искусств из крупных культурных центров страны: Москвы, Ленинграда, Киева, Ростова-на-Дону и других. Они плодотворно и активно сотрудничали с местными художественными коллективами и творческой интеллигенцией. Но, помимо эвакуированных учреждений, в 1943-1945 гг. были созданы новые театры, музыкальные оркестры и ансамбли, которые значительно активизировали культурную жизнь Среднего Поволжья. В то же время, осложнились условия для нормального функционирования учреждений искусств, творческих союзов, сократилась их материальная база, множество талантливых актеров, писателей, художников ушли защищать Родину. Однако, несмотря на трудности, создавались произведения, которые вселяли надежду на победу, воодушевляли на боевые и трудовые подвиги.

В первый период Великой Отечественной войны для художественной культуры средневолжских городов, как и для страны в целом, характерно увлечение агитационно-пропагандистской деятельностью. Создание агитационных плакатов, спектаклей, проведение концертов определенной пропагандистской тематики, стало неотъемлемым фактом культурной жизни.

С конца 1942-1944 гг. началось более углубленное раскрытие военной темы во всех видах и жанрах искусства. Теперь задача актера, художника, музыканта состояла в том, чтобы передать чувства, владеющие побеждающим народом. Особое значение имело обращение к русской и зарубежной классике (это было присуще, прежде всего, театральному искусству), чтобы показать значимость и ценность отечественной и мировой культуры, за которую сражалось все человечество.

Итак, в годы Великой Отечественной войны произошли значительные ^ изменения в экономической, социальной и культурной жизни городов Среднего

Поволжья. Особенно качественные сдвиги произошли в экономической структуре. Они послужили основой для последующего, послевоенного развития промышленности средневолжских городов, превращения их в индустриальные центры страны, центры образования и культуры.

Разумеется, данное исследование не может претендовать на окончательную и доскональную оценку затронутых в нем проблем. Однако, его результаты дают возможность определить направления последующей разработки темы. Например, дальнейшего исследования требуют: деятельность партийно-государственных органов власти в средневолжских городах, организация местной противовоздушной и противохимической обороны, строительство оборонительных сооружений, формирование воинских соединений, организация всенародного движения помощи фронту в городах Среднего Поволжья годы Великой Отечественной войны и многие другие вопросы.