Математическое обеспечение средств и телеобработки для базовой ЭВМ в многомашинном вычислительном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Каданцев, С.Г.
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Каданцев, С.Г.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ПОСТРОЕНИЮ МНОГОМАШИННЫХ
СИСТЕМ И МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СРЕДСТВ. МЕЖМАШ1ШОГО ОБМЕНА ДАННЫМИ. ]£
1.1. Краткий обзор подходов к построению многомашинных вычислительных систем
1.2. Примеры разработок и применения многомашинных систем в крупных исследовательских центрах
1.3. Некоторце приьщйпы построения средств связи и телеобработки в многомашинных системах
1.4. Особенности построения средств связи и телеобработки в многомашинной системе Объединенного института ядерных исследований
1.4.1. Структура многомашинной системы ОИЯИ
1.4.2. Система телеобработки для базовых ЭВМ ОИЯИ на основе применения концентратора терминалов
Глава П. БАЗОВЫЕ СИСТЕМНЫЕ ПРОтММНЫЕ СРЕДСТВА БЭСМ-6 И ПРОТОКОЛ ДЛЯ МЕЖМАШИННОГО ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ В ИЗМЕШТЕЛЪНО-ВЫЧИСЖТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ ОИЯИ
2.1. Канал связи БЭСМ-6 с периферийными ЭВМ
2.1.1. Формат управляющих байтов
2.2. Протокол обмена нижнего уровня между БЭСМ-6 и периферийными ЭВМ.
2.3. Структура базового системного программного обеспечения средств связи БЭСМ-6 с периферийными ЭВМ.
2.4. Экстракод связи БЭСМ-6 с периферийными ЭВМ . #
2.4.1. Трассировка работы экстракода связи
2.5. Системные программы обмена данными между
БЭСМ-6 и периферийными ЭВМ.
2.6. Особенности реализации экстракода обмена данными с терминалами, подключенными к БЭСМ-6 через концентратор
Глава Ш. ПОДСИСТЕМ ДИСТАНЦИОННОЙ ПАКЕТНОЙ И ИНТЕРАКТИВНОЙ ОБРАБОТКИ ЗАДАЧ НА БЭСМ-6.
3.1. Диалоговые системы для ЭВМ БЭСМ-6.
3.2. Основные требования к системе телеобработки на базе БЭСМ-6 и концентратора терминалов
3.3. Организация дистационной пакетной обработки задач.
3.3.1. Передача задач на БЭСМ-6.
3.3.2. Передача результатов счета задач на концен-. тратор.
3.3.3. Опрос состояния задач
3.3.4. Связь с операторами ЭВМ.
3.4. Организация диалогового режима работы прикладных программ.
3.5. Структура программного обеспечения подсистемы . дистанционной пакетной и интерактивной обработки задач на БЭСМ-6.
3.6. Организация многотерминальных программ в рамках прикладных программ
3.6.1. Программные средства для построения многотерминальных задач.
3.7. Оценка производительности системы в режимах дистанционной пакетной.и интерактивной обработки заданий.
3.7.1. Модель системы.
3.7.2. Результаты измерений и моделирования
Глава 17. ПОДСИСТЕМ ИНТЕРАКТИВНОЙ ОТЛАДКИ ДЛЯ.ТЕРМИНАЛОВ, ПОДКЛЮЧЕННЫХ ЧЕРЕЗ КОНЦЕНТРАТОР. СЕРВИСНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ДЛЯ ОПЕРАТОРОВ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ТЕРМИНАЛОВ БЭСМ-6.
4.1. Подсистема интерактивной отладки.
4.1.1. Методы и системы отладки.
4.1.2. Особенности реализации системы отладки в системе коллективного пользования на базе БЭСМ-6 и концентратора терминалов
4.1.3. Общая характернотика системы отладки
4.1.4. Структура программного обеспечения системы, отладки.
4.2. Сервисные процедуры для операторов и пользователей терминалов БЭСМ-6.
4.2.1. Общая характеристика и реализация библиотеки сервисных процедур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое обеспечение средств и телеобработки для базовой ЭВМ в многомашинном вычислительном комплексе»
Широкое применение ЭВМ в научных исследованиях, управлении, производстве предъявляет высокие требования к эффективности использования вычислительных средств, к обеспечению удобной формы доступа пользователей к ЭВМ. В условиях крупных научных центров, где применяются зачастую десятки ЭВМ разных типов и мощностей, эффективным путем реализации этих требований является создание многомашинных вычислительных систем (ММС).
При создании ММС наибольший эффект достигается при системном подходе к их построению, в частности:
- построением единой терминальной сети ММС;
- предоставлением единого входного языка для интерактивных систем ММС;
- обеспечением многообразия выполняемых функций, возможности работы в режимах пакетной обработки, дистанционного доступа, интерактивном и др.;
- функциональной ориентацией отдельных ЭВМ, входящих в ММС;
До недавнего времени проблема повышения эффективности использования вычислительных средств рассматривалась с точки зрения максимальной загрузки оборудования. На это были ориентированы созданные операционные системы пакетной обработки. С появлением технических и программных средств организации дистанционного доступа (терминальное оборудование, мультипрограммирование и разделение времени) стало возможным существенно повысить эффективность использования вычислительных средств путем организации режима непосредственного общения человека с ЭВМ.
В таком режиме сокращаются сроки разработки программ, снижаются расходы материалов - носителей информации. Существенно повышает эффективность непосредственное участие человека в процессе решения задач, а для некоторых классов задач участие человека в процессе решения является обязательным^3^.
Однако непосредственное подключение терминалов к большим ЭВМ, входящим в состав ММС, ведет к неэффективному использованию их центральных процессоров, так как уменьшается объем собственно вычислительной работы, на которую, в первую очередь, были рассчитаны эти машины. Следует также отметить, что в ряде случаев технические средства и математическое обеспечение больших ЭВМ не приспособлены для работы в режиме диалога.
Настоящий период развития вычислительной техники и ее применений все более характеризуется процессом "разделения труда" ЭВМ^/. Одним из путей повышения эффективности использования вычислительных средств является функциональная ориентация отдельных элементов ММС, в частности, подключение к центральным ЭВМ периферийных машин, выполняющих специальные функции.
Базовые ЭВМ (БЭСМ-6, СБС-б^ОО , ЕС ЭВМ) в составе центрального вычислительного комплекса Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна) ориентированы на выполнение расчетов и решение математических задач, связанных с научным исследованиями, проводимыми в лабораториях института, а также на обработку большого объема экспериментальной информации, получаемой на ускорителях и импульсных реакторах. Периферийные ЭВМ в ОИЯИ ориентированы на выполнение функций:
- машин, непосредственно занятых в эксперименте;
- концентраторов терминалов;
- дисплейных станции с графическими дисплеями.
В связи с разнообразием типов периферийных ЭВМ и режимов их использования в ОИШ актуальной является задача создания единого математического обеспечения средств межмашинной связи и телеобработки в рамках многомашинного вычислительного комплекса, которое бы в максимальной степени учитывало следующие требования:
- предоставление пользователям широкого набора режимов дистанционной работы с базовыми ЭВМ (дистанционного пакетного, интерактивного,отладочного и др.);
- организация единой терминальной сети вычислительного комплекса - предоставление возможности выхода с одного набора терминалов на все базовые ЭВМ ОИШ - БЭСМ-6, СБ0-6500 , ЕС-1060 и ЕС-1061;
- предоставление единого входного языка для работы с терминалов с БЭСМ-6, сбс-б^оо и ЕС ЭВМ;
- отделение от базовых ЭВМ функций по управлению терминалами на нижнем уровне, редактированию текстовой информации, ведению архива текстовых файлов и др.;
- обеспечение эффективного обмена большими (несколько мегабайтов) массивами данных с периферийными ЭВМ, занятыми в физи-че ских э кспериме нтах;
- обеспечение надежной межмашинной связи, устойчивой к сбоям аппаратуры; компактности и высокого быстродействия математического обеспечения средств связи и телеобработки для получения хороших эксплуатационных характеристик, в том числе обеспечение среднего времени ответа при работе в интерактивном режиме
- 1-2 секунды.
Эффективным путем реализации этих требований является построение терминальной сети базовых ЭВМ на основе подключения терминалов через малые ЭВМ, выполняющие функции интеллектуальных концентраторов терминалов для БЭСМ-6, сг>С-б500 и ЕС ЭВМ, и на основе реализации единого входного командного языка для пользователей терминалов базовых ЭВМ. В связи с этим актуальной является задача построения системы телеобработки базовой ЭВМ БЭСМ-6 в многомашинном вычислительном комплексе с концентратором терминалов, создания эффективных средств обмена данными с терминалами, подключенными к концентратору.
При проектирований и реализации систем телеобработки актуальной является задача оценки эффективности системы и прежде всего ее производительности. Вопрос об оценке производительности возникает также в связи с планированием усовершенствований с целью достичь максимальной производительности, проектированием варианта, наилучшим образом обеспечивающего выполнение некоторого круга работ и др.
Перед автором, в частности, была поставлена задача определить количественные показатели производительности системы дистанционного обслуживания на базе БЭСМ-6 и концентратора терминалов (пропускную способность, среднее время обслуживания, его стандартное отклонение и др.), оценить, как меняются эти показатели при изменении входной нагрузки. Определив с некоторой степенью точности указанные характеристики, можно принимать решение о расширении терминальной сети путем подключения дополнительных терминалов и/или концентраторов.
Целью диссертационной работы является исследование и обобщение опыта создания математического обеспечения средств межмашинной связи и телеобработки базовой ЭВМ в многомашинном вычислительном комплексе, разработка в рамках операционной системы "Дубна" системного математического обеспечения средств связи и телеобработки БЭСМ-6, позволяющих эффективно и гибко организовывать связь с периферийными машинами и их терминальным оборудованием и предоставляющих возможно более полный набор услуг для пользователей ЭВМ, работающих в режиме дистанционного доступа.
В соответствие с главной целью в диссертационной работе ставятся и решаются следующие задачи:
- исследование принципов построения программного обеспечения средств связи и телеобработки базовой ЭВМ, входящей в состав многомашинной системы в крупном исследовательском центре;
- разработка принципов подключения терминалов к БЭСМ-6 через концентратор и определение его функций;
- разработка протоколов и базовых процедур обмена информацией между БЭСМ-6 и периферийными ЭВМ и базовых средств обмена информацией с терминалами, подключенными через концентратор;
- определение возможно более полного набора функций, предоставляемых системой телеобработки, и с учетом этого разработка системы телеобработки базовой ЭВМ БЭСМ-6;
- разработка средств для составления на языкам высокого уровня эффективных диалоговых программ;
- разработка методики построения и реализации отладочных и сервисных средств в системе дистанционной обработки;
- исследование производительности системы дистанционного обслуживания БЭСМ-6.
Архитектура и общая идеология построения описываемой многомашинной системы складывалась и развивалась в результате работ/43-48,50-59/ соавтором либо автором которых является автор данной диссертационной работы. В практической реализации системы автор выполнил всё, что было предусмотрено в рамках этого проекта на БЭСМ-6 в части математического обеспечения.
Предложенный подход к построению математического обеспечения средств связи и телеобработки базовой ЭВМ многомашинного вычислительного комплекса отличается от известных ранее комплексностью решения проблемы в целом.
Впервые для разнотипных машин общего назначения построена многомашинная система телеобработки, отличающаяся тем, что:
- предоставлен доступ с одного набора терминалов к разнотипным базовым машинам ЦВК ОИЯИ: БЭСМ-6 и СБС-б500 ;
- предложен и реализован развитый язык диалоговой подготовки и управления заданиями, общий для БЭСМ-6, сгю-б500 и ЕС ЭВМ;
- в качестве терминальной ЭВМ в многомашинной системе ис-. пользован интеллектуальный концентратор терминалов на базе ми-нимашины ЕС-1010, на который возложены функции управления терминалами на нижнем уровне, ввода и редактирования текстовой информации и ведения архива файлов, что позволило существенно разгрузить базовые ЭВМ БЭСМ-6 и 01X3-6500 от несвойственных им функций, повысив эффективность работы вычислительного комплекса в целом.
Система дистанционного доступа к ЭВМ БЭСМ-6 через концентратор предоставляет широкий набор средств телеобработки, включающий режим дистанционной пакетной и интерактивной обработки задач, интерактивный символьный отладчик, сервисную подсистему, "приближающую" пользователя к базовой ЭВМ, средства для организации многотерминальных программ в рамках прикладных программ и др.
При практической реализации компонент системы на БЭСМ-6 автором найден ряд новых оригинальных решений, расширяющих возможности систем подобного типа (в части организации обмена данными с терминалами из прикладных программ, составленных на языке высокого уровня; управления выходными файлами задач). Найдены оригинальные решения при реализации средств наладки межмашинной связи (трассировка экстракода связи на уровне сигналов аппаратуры), средств сбора статистических данных о производительности системы дистанционной обработки БЭСМ-6 (на основе использования системного протокола).
При проектировании и разработке основных программных компонент системы межмашинной связи и телеобработки БЭСМ-6 автором учитывался и использовался опыт создания отечественных систем программного обеспечения и, прежде всего, операционной системы ДИСПм/2/, диалоговых систем ПУЛЬТ^3/, КРАБ^, МУЛЪТИТАЙп/4'6/, сети ЭВМ СЕКСШ^/ и первых вариантов обеспечения работы БЭСМ-6 по 7-му каналу связи в рамках ОС "Дубна"
Разработанное программное обеспечение средств связи и телеобработки внедрено и успешно эксплуатируется. В ОИШ с января 1979 года эксплуатируется система коллективного пользования на базе БЭСМ-6 и концентратора терминалов ЕС-1010. С 1982 года в систему включена базовая ЭВМ ОЙЯИ СБС-б500 . Система круглосуточно обслуживает более ста зарегистрированных групп и отдельных пользователей терминалов с 16 линий, распределенных по подразделениям Института.
Система внедрена также в Институте математики и кибернетики АН Литовской ССР (г. Вильнюс) для обеспечения взаимодействия терминалов с БЭСМ-6 через концентратор ЕС-1010, а также в Казахском Государственном университете (г. Алма-Ата), где в роли концентратора терминалов используется мини-ЭВМ СМ-4.
Созданное математическое обеспечение средств связи БЭСМ-6 с периферийными ЭВМ включено в стандартное обеспечение, поставляемое с ОС "Дубна" БЭСМ-6, и используется в ряде организаций, среди них - Ереванский физический институт, Геофизическая экспедиция по машинной обработке информации (г. Наро-Фоминск Московской области). В ОИШ созданное математическое обеспечение использовано также для организации взаимодействия БЭСМ-6 с интеллектуальными графическими терминалами на базе мини- и микроэвм/64,70/
Результаты работы докладывались:
- на Совещании по программированию и математическим методам решения физических задач (Дубна, 1977);
- на Втором всесоюзном совещании "Диалоговые вычислительные комплексы" (Протвино, 1979);
- на X Дальневосточной математической школе-семинаре (Находка, 1978);
- на Международной конференции по актуальным проблемам вычислительной техники (Дрезден, ГДР, 1979);
- на Международной конференции по применению средств вычислительной техники (Котбус, ГДР, 1979);
- на Ш Всесоюзной конференции по мини-ЭВМ А/0 ВИДЕОТОН (Рига, 1980);
- на Первом всесоюзном семинаре по автоматизации научных исследований в ядерной физике и смежных областях (Душанбе, 1980);
- на Третьей венгерской конференции по вычислительной науке (Будапешт, 1981);
- на Всесоюзной конференции "Диалог человек - ЭВМ" (Ленинград, 1982);
- на У Международном совещании по проблемам математического моделирования, программированию и математическим методам решения физических задач (Дубна, 1983).
Работа "Система коллективного пользования центрального вычислительного комплекса ОИШ на базе ЭВМ БЭСМ-6, СГ)С-б500 и концентратора терминалов", в которую, в частности, вошли основные результаты диссертационной работы, отмечена дипломом I степени на конкурсе научных и научно-методических работ ОИЯИ (1982 год). Все результаты подробно докладывались на научно-методических семинарах Лаборатории вычислительной техники и автоматизации ОИЯИ.
По результатам исследований, составившим основу диссертации, опубликовано 17 работ^^"^^^.
В первой главе на основе анализа подходов к построению ММС, программного обеспечения средств обмена данными между ЭВМ и организации телеобработки в ММС показана актуальность и важность конкретных разработок программного обеспечения средств метла-шинной связи и телеобработки базовых ЭВМ, входящих в состав ММС. Проводится краткий обзор подходов к построению ММС и анализируется опыт применения ММС в крупных исследовательских центрах. Обсуждается функциональное назначение отдельных ЭВМ в рассматриваемых ММС, режимы их работы; анализируется программное обеспечение средств межмашинной связи и телеобработки. Основное внимание при этом уделено анализу применения ММС в крупных физических центрах, использованию в ММС ЭВМ БЭСМ-6 и вспомогательных мини-ЭВМ.
В главе сформулирован ряд принципов, которые должны быть положены в основу построения эффективных средств связи и телеобработки в МГЛС крупных исследовательских центров. Рассмотрены особенности построения средств связи и телеобработки в многомашинном вычислительном комплексе Объединенного института ядерных исследований. Обосновывается, в частности, эффективность реализованного решения о применении интеллектуального концентратора терминалов для базовых ЭВМ БЭСМ-6 и 01X3-6500 в системе коллективного пользования ОИЯИ.
Более частные элементы обзорного и сравнительного характера вынесены в главы, посвященные конкретным вопросам реализации средств связи и телеобработки БЭСМ-6.
Во второй главе обсуждаются вопросы построения и реализации базовых системных программных средств БЭСМ-6 и протокола для межмашинного обмена информацией в измерительно-вычислительном комплексе ОИШ. Дается описание канала связи и протокола обмена данными БЭСМ-6 с периферийными ЭВМ. Описывается общая структура базового системного программного обеспечения средств связи БЭСМ-6 с периферийными ЭВМ. Дается описание его основных структурных элементов. Обсуждаются способы организации обмена данными БЭСМ-6 с терминалами и особенности реализации обмена данными с терминалами, подключенными через машину-концентратор.
В третьей главе рассматриваются принципы построения и вопросы реализаций подсистемы дистанционной пакетной и интерактивной обработки задач на БЭСМ-6. Проводится краткий обзор наиболее известных диалоговых систем подготовки и управления заданиями для БЭСМ-6. Дается описание основных режимов работы подсистемы дистанционной пакетной и интерактивной обработки заданий. Анализируются способы организации обмена данными с терминалами из программ, составленных на языках высокого уровня. Описывается структура программного обеспечения подсистемы и алгоритмы работы отдельных блоков. Обсуждаются средства для построения многотерминальных программ в рамках прикладных программ. В заключение проводится оценка производительности системы в режимах дистанционной пакетной и интерактивной обработки заданий. При помощи методов измерения и моделирования показано, что система удовлетворительно справляется с обслуживанием дистанционных запросов и устойчива к изменению рабочей нагрузки.
В четвертой главе обсуждаются вопросы построения и реализации интерактивных подсистем отладки и сервиса в системе коллективного пользования на базе БЭСМ-6 и концентратора терминалов. Анализируются методы и системы отладки. Обсуждаются особенности реализации подсистемы отладки в диалоговой системе с концентратором терминалов и дается общая характеристика подсистемы отладки. Описывается структура программного обеспечения и основные функции подсистемы отладки. Определяются назначение и функции сервисной подсистемы для операторов ЭВМ и пользователей терминалов.
В заключении формулируются основные результаты диссертационной работы.
Приложение содержит пример сеанса работы в системе коллективного пользования на базе БЭСМ-6, СБС-б500 и концентратора терминалов и акты о сдаче созданных программных средств в эксплуатацию в Казахском государственном университете им. С.М.Кирова (Алма-Ата) и Институте математики и кибернетики АН ЛитССР (Вильнюс).
Работа выполнена в Лаборатории вычислительной техники и автоматизации ОИЯИ.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Каданцев, С.Г.
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.
1. Проведен анализ и сформулированы требования, предъявляемые к структуре и математическому обеспечению средств связи и телеобработки базовой ЭВМ в многомашинном вычислительном комплексе.
2. На базе разработок, выполненных с участием автора диссертации, предложен и реализован комплексный подход к построению многомашинной системы коллективного пользования, предоставляющей следующие основные возможности:
- широкий набор режимов телеобработки (дистанционный пакетный, интерактивный отладочный и др.);
- возможность подключения с одного набора терминалов за счет использования интеллектуального концентратора терминалов ко всем базовым машинам ОИЯИ (БЭСМ-6, СЮС-б500 , ЕС-1060);
- единый входной язык для рэботы с разнотипными ЭВМ (БЭСМ-6, СБС-ббОО , ЕС ЭВМ);
- отделение от базовых ЭВМ функций по управлению терминалами на нижнем уровне, редактированию текстовой информации, ведению архива текстовых файлов.
3. В рамках указанного подхода автором разработана и реализована на ЭВМ БЭСМ-6 система телеобработки с применением концентратора терминалов, предоставляющая пользователям:
- средства для дистанционной пакетной и интерактивной обработки заданий, интерактивные отладочные и сервисные средства;
- средства для составления на языках высокого уровня эффективных диалоговых программ, отличающиеся тем, что: а) переход от исполнения программы в пакетном режиме к диалоговому не требует изменения программы; б) пользователю предоставлен простой аппарат для управления выводом диалоговой программы в процессе ее выполнения;
- средства для составления на языке высокого уровня многотерминальных программ в рамках прикладных программ.
4. Разработаны и реализованы для БЭСМ-6 алгоритмы программной системы межмашинной связи с разнотипными ЭВМ комплекса.
5. Решена задача создания простого и эффективного аппарата взаимодействия БЭСМ-6 с терминалами через концентратор.
6. Проведены измерение и моделирование системы телеобработки БЭСМ-6, показавшие, что система обладает хорошими эксплуатационными характеристиками (среднее время ответа около 1,5 секунды) и устойчива к изменениям рабочей нагрузки.
Результаты разработок, выполненных для ЭВМ БЭСМ-6, могут быть эффективно использованы для обеспечения терминальной поддержки программно-совместимых с БЭСМ-6 машин в системе "Эльбрус", а также в системах коллективного пользования с разнотипными концентраторами терминалов, например, на базе машин серии СМ, на базе микро-ЭВМ и при создании программного обеспечения других многомашинных систем.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук В.П.Ширикову за внимание к работе и постоянную поддержку. Автор искренне признателен своим коллегам сотрудникам ЛВТА ОИЯИ В.В.Галактионо-ву, М.А.Емелину, Н.С.Зашшну, О.Н.Домидзе, Е.Ю.Мазепе, Г.Л.Мазному, М.Ю.Иопову, А.П.Сапожникову и сотруднику Института математики и кибернетики АН ЛитССР Р.К.Микушаускасу за сотрудничество.