Математическое моделирование взаимосвязанных нестационарных процессов тепломассообмена в многослойных конструкциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Трофимов, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Трофимов, Павел Александрович
Оглавление
Введение
Список обозначений
Глава 1 Значение композитов. Обзор основных работ по исследованию
диффузии в слоистых телах
§1.1 Композиционные материалы
§ 1.2 Диффузия в многослойных конструкциях (при нестационарных режимах)
1.2.1 Аналитические методы решения
1.2.2 Приближенные аналитические методы
1.2.3 Численные методы решения
§1.3 Постановка обобщенной математической модели тепломассообмена
Глава 2 Аналитическое решение задач диффузии для слоистых тел
§2.1 Постановка математической модели тепломассообмена в
многослойных конструкциях
§2.1 Аналитическое решение моделей диффузии
2.1.1 Интегральные преобразования
2.1.2 Нахождение обратного преобразования Ханкеля для смешанной краевой задачи на конечном интервале
2.1.3 Задача диффузии для полого цилиндра
2.1.4 Расчет температурного поля цилиндрического тела на основе улучшенной сходимости рядов Фурье-Бесселя
§2.2 Аналитическое решение задач диффузии для многослойных конструкций
2.2.1 Общая постановка
2.2.2 Стационарная задача
2.2.3 Ядро интегрального преобразования
2.2.4 Формула обращения
2.2.5 Образ оператора Лапласа
2.2.6 Нестационарная задача
2.2.7 Взаимосвязанный тепломассообмен в многослойных конструкциях
§2.3 Интерпретация аналитических решений
Глава 3 Численное решение задач диффузии для слоистых тел
§3.1. Метод конечных разностей для трех этапов производства. Дискретизация уравнения
3.1.1 Аппроксимация производных
3.1.2 Постановка численного метода решения математической задачи
3.1.3 Случай сплошного цилиндра
3.1.4 Случай сплошного и полого цилиндров для неявной схемы
3.1.5 Граничные условия
§3.2 Метод прогонки
3.2.1 Суть метода. Алгоритм для ЭВМ
3.2.2 Метод конечных разностей для многослойных цилиндрических областей
3.2.3 Уравнение диффузии с внутренними источниками
§3.3 Взаимосвязанный тепломассообмен для многослойных цилиндрических областях. Обобщение. Выводы
Глава 4 Методика решения задач
Заключение
Литература
Приложение А. Программа для аналитического решения
Приложение Б. Метод прогонки. Листинг программы
Приложение В. Температурное поле для трехлойной конструкции
Приложение Г. Динамика отверждения связующего 5-2116
Приложение Д. Акт о внедрении в производство
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование взаимосвязанных нестационарных процессов тепломассообмена в многослойных конструкциях»
Введение
Работа посвящена изучению взаимосвязанных процессов тепло- и массообмена в слоистых телах при нестационарных режимах применительно к изготовлению многослойных композитов, а также исследованию диффузионных процессов для многослойных конструкций (МК) с учетом полимеризационных превращений.
Актуальность работы. Композиционные материалы (КМ) представляют собой сплошной неоднородный материал, состоящий из двух или более составляющих. Среди составляющих выделяют армирующие элементы, придающие необходимые механические свойства, и связующее (матрицу), соединяющее армирующий материал. КМ представляют собой систему, которая обладает всеми свойствами компонентов в нее входящих или даже превосходящих ее.
Применение КМ в различных областях обусловлено их высокими показателями на удельную прочность, жесткость, легкость, износостойкость и др. В частности, в авиационной промышленности применение композитов (лонжероны лопастей вертолетов и ветроэнов, детали корпусов, целые корпуса) позволяет создавать более легкие и надежные аппараты и устройства. Однако, в связи с возрастающими требованиями к характеристикам композитов становятся актуальными детальные исследования физико-химических процессов, происходящих при их изготовлении, для выработки рекомендаций по повышению качества производимых деталей.
Несмотря на многовековую историю использования многослойных композиционных материалов (бетон, булат и др.) создание математических моделей, описывающих композиты, до сих пор остается трудной задачей. Сложности связаны с необходимостью учета различных теплофизических свойств слоев изделия, нестационарным многоэтапным режимом
изготовления и, для некоторых изделий, явлениями полимеризации связующего, склеивающего слои.
В данной работе предметом исследования были выбраны полые полимерные многослойные КМ, изготавливаемые в нагревательных установках - пресс-формах (ПФ).
Для получения высококачественного продукта необходимо соблюдать оптимальные режимы для ПФ. Но во многих случаях регулировка технологических условий на производстве осуществляется вручную, что требует от оператора, обслуживающего ПФ, высокой квалификации и опыта. Сложности связаны с тем, что физико-химические процессы, происходящие в связующем, могут иметь экзотермический характер, перегрев связующего может привести к его деструкции, следствием недостаточной температуры будет низкая степень полимеризации. Понимание внутренних процессов, происходящих при изготовлении композитов, является необходимым условием получения качественного материала.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке математических моделей взаимосвязанных тепломассообменных процессов в многослойных конструкциях с полимеризационными эффектами и получении решения краевых задач аналитическими и численными методами.
Основные задачи исследования:
1. Разработать математические модели тепломассообмена в цилиндрических МК с учетом полимеризационных эффектов.
2. Найти аналитические решения поставленных краевых задач.
3. Построить конечно-разностные схемы и алгоритмы, основанные на них, для расчета диффузионных полей в МК.
4. Создать программы, реализующие полученные алгоритмы на ПК, и
выполнить расчеты пространственно-временных распределений
температурных полей.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основе
5
математических моделей разработаны численные программы расчета температурных полей изделия для каждого этапа производства. Аналитически и численно решены задачи с учетом перекрестных эффектов для каждого этапа производства полимерных МК. С помощью численных методов также осуществлены расчеты пространственно-временных зависимостей тепловых полей в многослойных конструкциях с конкретными теплофизическими свойствами и изучен вклад различных факторов, определяющих температурные поля в таких условиях. Созданы рекомендации по изготовлению МК из композиционных материалов, основанные на решении полученных моделей тепломассообмена, учитывающие влияние полимеризации при формовании полимерных МК.
Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от большинства работ, посвященных исследованию многослойных конструкций, рассматриваются взаимосвязанные процессы тепломассообмена в МК. Впервые получены аналитические и численные решения этих задач применительно к производству полимерных цилиндрических МК с учетом эффектов при полимеризации связующего.
Достоверность результатов, полученных в ходе исследований, определяется тем, что в основу положены уравнения тепло- и массообмена, полученные на основе проверенных законов сохранения, а также сопоставлениями результатов теоретических и экспериментальных исследований других авторов.
На защиту выносятся:
1. Обобщение аналитического метода конечных интегральных преобразований для решения краевых диффузионных задач с дополнительными источниками в МК.
2. Аналитические решения методом конечных интегральных преобразований краевых задач взаимосвязанного тепломассообмена с
перекрестными эффектами в МК для каждого этапа производства.
6
3. Модификация метода прогонки в цилиндрической системе координат для решения диффузионных задач в МК с межслоевыми граничными условиями.
4. Численные решения методом конечных разностей линейных и нелинейных краевых задач для МК с условиями сопряжения.
5. Алгоритмы метода прогонки для каждого этапа производства МК, включая случай полимеризации.
6. Программы для расчета теплообменных полей.
Апробация диссертационного исследования. Материалы исследования обсуждались на научных и учебно-методических семинарах и занятиях кафедры математического анализа ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», а также в форме докладов на конференциях: «Математика. Информационные технологии. Образование» (Оренбург, 2008), «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2010), «Наука и образование: исследования молодых ученых» (Оренбург, 2010 и 2011 гг).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 5 статей в журналах, одобренных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования были использованы при разработке оптимальной установки электрического обеспечения ООО «Спецэлектромонтаж» для производства композиционных материалов. В результате был составлен акт о внедрении в производство с годовым экономическим эффектом в сумме 2 237 тыс. рублей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, четырех приложений.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, выбор цели и задач исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе описывается история появления КМ, их совершенствование с древнейших времен до наших дней, проведена их классификация. Для полимерных КМ детально разобран процесс их становления, история развития. Рассмотрены физико-химические особенности их производства. Описаны различные матрицы композитов.
Рассматривается принцип действия термореактивных связующих. Так для эпоксидных смол, молекулы которых содержат не менее одной
глицидиловой ~с№ сн2 и/или эпоксидной -"с-функциональных
групп, под действием специальных веществ отвердителей происходит раскрытие, так называемого, «эпоксидного» цикла и связывание структур. Далее рассматриваются различные способы формования изделий.
Также в первой главе проведен обзор отечественных и зарубежных источников по исследуемой проблематике. Заслуживает внимания метод конечных интегральных преобразований, разработанный Н.С. Кошляковым и др. [77]. Свое развитие он получил в работах Э.М. Карташова (см., например, [69]) и других ученых. В работах E.H. Туголукова [110], [111] метод конечных интегральных преобразований был обобщен на случай многослойных систем. Для приближенных аналитических решений большой вклад сделан A.A. Кудиновым и его учениками.
Во второй главе поставлены математические модели тепломассообменных процессов, происходящий в многослойных конструкциях при изготовлении композитов для каждого режима изготовления КМ.
С помощью метода конечных интегральных преобразований поставленные модели решены для каждого этапа производства многослойных композитов. Для этого построены ядра интегрального преобразования, формула обращения, найдены формулы для коэффициентов функций, разложенных в ряд Фурье-Бесселя.
В третьей главе полученные модели технологического процесса были исследованы численными методами. Для решения был выбран метод конечных разностей, сочетающий в себе относительную простоту реализации для рассматриваемой задачи и достаточную точность решения для тел классической формы.
Используя неявную схему, где для сетки к - шаг по времени, г - шаг по радиусу, общее уравнение диффузии в цилиндрической системе координат срит=\/г(Л(и)гиг)г было переписано в виде Д£/,*;'+С,и£ где
г<+05=1/2(г(+1+г(), где Л (£/*♦'). Полученная система
решалась с помощью метода прогонки с учетом особенностей на границах слоев (условия сопряжения), а также учета нелинейности коэффициента диффузии.
В четвертой главе рассматривается методика решения задач тепломассообмена на практике. С помощью созданных расчетных программ строятся графики отражающие динамику развития тепломассобменных процессов. Делаются соответствующие выводы.
В заключении приведены основные результаты диссертации:
1. Поставлены математические модели тепломассообмена цилиндрических МК с учетом полимеризации связующего.
2. Методом конечных интегральных преобразований получено решение краевых задач для всех трех этапов производства.
—Дг+1
^ Здесь
ф рс
3. Разработаны конечно-разностные схемы и соответствующие алгоритмы для метода прогонки.
4. Выполнены расчеты на ПК пространственно-временных температурных распределений.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования были использованы при разработке оптимальной установки электрического обеспечения ООО «Спецэлектромонтаж» для производства композиционных материалов. В результате был составлен акт о внедрении в производство с годовым экономическим эффектом в сумме 2 237 тыс. рублей.
Диссертация содержит 156 страниц машинописного текста, список литературы содержит 116 ссылок.
Список обозначений
Лц - коэффициент теплопроводности, Вт/(К м);
Лт — коэффициент теплопроводности, Вт/(°М м);
а] - коэффициент температуропроводности, м2/с;
а2т — коэффициент массопроводности, м2/с;
<7 - тепловой поток на границе слоя, Вт/м ;
л
ач - коэффициент теплоотдачи, Вт/(К м );
Л
ат - коэффициент массоотдачи, Вт/(°М м ); г,ф,г — координаты цилиндрической системы; Ь - удельная теплота фазового перехода, Дж/(К кг); х - время, с;
с9 - удельная теплоемкость, Дж/(К кг);
ст - удельная массоемкость, Дж/(° М кг);
Т - температура слоя, °С;
к - индекс временного слоя;
} - номер слоя многослойной конструкции;
в - потенциал массообмена, ° М;
о
р - плотность препрега, пропитанного связующим, кг/м ;
/ - толщина слоя, м;
е - коэффициент фазового перехода;
6 - термоградиентный коэффициент;
Ъ - коэффициент полимеризации;
Г - поверхность тела.
Глава 1 Значение композитов. Обзор основных работ по исследованию диффузии в слоистых телах
§ 1.1 Композиционные материалы
В первобытной истории человечества, на основе археологических данных, выделяют несколько эпох металла, характеризуемых ведущими ролями изделий из меди, бронзы и железа - медный век, бронзовый век и железный век. В наше время стремительно возрастает значение изделий из композиционных материалов (КМ). Проведя определенную параллель, можно утверждать, что приходит время КМ, условно назовем его «веком композитов».
За последние десятилетия бурное развитие и распространение техники привело к повышению требований для узлов оборудования и различных устройств. Таким образом, классические материалы, сделанные из металлов и их сплавов, уже не везде могут удовлетворить текущие потребности, связанные, например, с высоким модулем упругости, биологической совместимостью, инертностью, электрической стойкостью, небольшой плотностью и другими характеристиками. Решением этих проблем может стать изготовление деталей из КМ, свойства которых варьируются в зависимости от требований к конечному продукту.
КМ представляют собой основу-матриир (полимерную, металлическую, углеродную или др.), армированную наполнителями из специальных волокон или нитевидных кристаллов, которые распределены в изделии в порядке для достижения требуемых свойств. Если быть точным, КМ - искусственно созданный однородный материал, состоящий из двух или более компонентов с четкой границей раздела между ними.
Тем не менее, нельзя сказать, что структура КМ представляет собой совершенно новый материал. Еще в 5-4 тысячелетии до н.э., особенно в
безлесных районах, были распространены саманные постройки. Саман, дешевый и огнестойкий, вероятно, является одним из первых КМ, освоенных человеком. Следующий пример, папье-маше, пропитанные клеем кусочки ткани или бумаги. Этим способом делались оболочки египетских мумий и, после переоткрытия этой забытой технологии в XVIII веке, даже элементы мебели. Впрочем, современные мебельные плиты ДСтП также представляют собой КМ, в которых матрица из смол заполнена стружками. Невозможно представить себе строительство без использования другого КМ -железобетона, в котором сочетаются бетон и железные арматуры. Наконец, в военном деле современные виды брони так же являются композитами (кевларовые бронежилеты и др.).
В силу того, что КМ являются постоянно совершенствующимися материалами, практически невозможно дать их подробную классификацию. Тем не менее, насколько возможно, дадим общую картину, постепенно сужаясь к исследуемому объекту.
Выделяют два больших класса КМ. Во-первых, это материалы с металлической матрицей, чаще всего алюминиевой, магниевой, никелевой или их сплавов. Булат - один из древнейших материалов этого типа. Он представляет собой склейку мягким железом (матрица) слоев высокоуглеродистой стали (наполнитель-усилитель). Во-вторых, это материалы с неметаллической матрицей. В них для матрицы вместо металлов используются керамические, углеродные либо полимерные материалы. Остановимся на полимерных композиционных материалах (ПМК).
Полимерные композиционные материалы
Предпосылками появления ПКМ стали полимеры, которые
превосходили связующие смолы природного происхождения, но не обладали
достаточной надежностью для строительных приложений. Такие пластики
как винил, полистирол, полиэстер были получены в начале двадцатого века.
В 1932 году сотрудник компании Corning Glass Дэйл Клейст (Dale Kleist),
13
случайно направив струю сжатого воздуха в поток расплавленного стекла, получает первое стеклянное волокно. А в 1936 году компания Corning Glass совместно с Owens-Illinois (в 1938 г. объединенные в Owens Coming) выпускает первое серийное стекловолокно - «фибергласе» (запатентовано как «Fiberglas», одна «s»!). В сочетании с полимерным связующим стекловолокна определили крепкую и легкую структуру, стеклопластики. Этот стало рождением новой отрасли - индустрии полимеров. Компания Douglass Aircraft первой применила материал, армированный фиберглассом, отказавшись от дорогостоящего литья металла, и избавилась от недостатков неармированных пластиков [6].
Вторая мировая война катализировала внедрение лабораторных образцов в промышленное производство. Причин этому, как минимум, две. Военная авиация нуждалась в легких и надежных материалах, и, кроме того, было замечено, что стеклопластики невидимы в радиодиапазоне, поэтому они стали использоваться для сокрытия радиооборудования.
После войны производство ПКМ набирает обороты для мирных нужд.
В 1946 г. появляются массовые композитные корпусы лодок (первые
попытки предпринимались в 1937 г. Р. Грином (R. Green) из Owens Corning,
увенчавшись успешным прототипом в 1942 г). В то же самое время Брандт
Голдсуорти (Brandt Goldsworthy), позднее изобретатель пултрузии (см. ниже
«Технологии изготовления ПКМ»), разрабатывает производственные
процессы для новых продуктов, включая фиберглассовые доски для
серфинга, которые произвели революцию в этом виде спорта. Первые
фиберглассовые трубы выпускаются в 1948 г. Армированные полимерные
кольца используются в Манхэттенском ядерном проекте (США, 40-е гг).
Stout Engineering Lab. в 1946 г. выпускает в единственном экземпляре Stout
Scarab - первый прототип автомобиля с текстолитовым кузовом. В 1953 г. с
конвейера General Motors сходит «композиционный» серийный автомобиль
Chevrolet Corvette. Позднее радиочастотная невидимость в сочетании с
14
высокой производительностью материалов были использованы при разработке самолетов типа «Стеле» (F-117A Stealth) и бомбардировщика В-2 (Bomber). В 1986 г. в Германии строится первый автодорожный мост с использованием канатов из ПКМ, позже появляются композитные мосты в Аберфелди, Шотландия (Aberfeldy, 1992), в Маккинливилле, Западная Виржиния, США (McKinleyville, WV, 1996) и множестве других мест.
Начиная с 60-х гг прошлого века с изобретением углеродных (1961), борных (1965) и кевларовых (DuPont Company, 1971) волокон, ПКМ становятся новым материалом, способным заменить металл. Осваиваются новые области, среди которых возобновляемые источники энергии (турбины ветроэнов, карбоновые рамы и др.).
На сегодняшний день, по данным института композитов SPI (SPI Composites Institute) крупнейшими потребителями КМ являются транспорт (31%), строительство (19,7%), флот (12,4%), электронное/электрическое оборудование (9,9%), потребители (5,8%) и другие пользователи, в том числе 0,8% авиационная и аэрокосмическая промышленности [6]. Поэтому ПКМ сегодня - это огромный перечень различных видов материалов, включающий в себя продукты с различными наполнителями: газообразными (пенопласты), жидкими (капсулированные лекарства), из смеси полимеров (для улучшения свойств) и твердыми наполнителями. Последние, в свою очередь, разветвляются на дисперсные (резины), пластинчатые и волокнистые. Волокнистые и пластинчатые наполнители применяются чаще всего в качестве усилителей композитных конструкций.
В зависимости от вида усилителя выделяют стеклопластики,
углепластики и боропластикщ соответственно со стеклянными, углеродными
и борными волокнами. Каждый из этих ПКМ имеет особые полезные
свойства. Отметим, что стеклопластики прочны, легки, являются
диэлектриками, углепластики имеют меньшую плотность по сравнению со
стеклопластиками, хорошо проводят электричество, очень крепки,
15
боропласты обладают высокими механическими свойствами (особенно на сжатие), но дорогостоящи.
Выделяют также полимеры, наполненные порошками. Эти добавки используются для снижения стоимости материала и придания ему специфических свойств. Известно, что первый наполненный полимер бакелит, созданный в 1905 г. американцем бельгийского происхождения Лео Бакеландом (Leo Н. Baekeland), как отверждение синтезированной им фенолформальдегидной смолы с пресс-порошком, уже в 1916 г. использовался для серийного производства рычага переключения скоростей передач в автомобиле «Роллс-Ройс». Отметим, что бакелит называют первым ПКМ, официально он был представлен Бакеландом на встрече Американского химического общества (American Chemical Society) 5 февраля в 1909 г. В 20-х гт прошлого века была разработана методика получения текстолитов - слоистых пластиков, армированных тканями. Одним из первых их применений были покрытия кухонных столов. Многослойные полимерные КМ (МПКМ) стали логичным развитием слоистых пластиков.
Матрицы в полимерных композиционных материалах
Очевидно, что матрица в КМ выполняет функцию передачи и
распределения напряжений между наполнителями, обеспечивает материал
пластичными свойствами, придает ему монолитность, герметичность,
влагостойкость и проч. Существуют несколько основных типов полимерных
матриц. В стоматологии для пломбирования зубов, например, используются
матрицы светового и химического отверждения. Но в целом наибольшее
распространение получили термореактивные синтетические связующие
(эпоксидная, полиэфирная, фенолформальдегидная и др. смолы) и
термопластичные полимеры (полистирол, полиэтилен и др.). Если
последние уже являются полимерными веществами, то связующие переходят
в полимерное состояние, формируя реактопласт, непосредственно в
процессе изготовления ПКМ, это сокращает производственную цепочку
16
(получение полимера и его использование осуществляется за одну операцию). Реактопласты в отличие от термопластов имеют развитую пространственную структуру и не могут существовать в вязко-текучем состоянии. Таким образом, в случае реактопластов матрица представляет собой сетчатый полимер (СП).
Особенности строения СП отражены в их многочисленных названиях: трехмерные, сшитые, полимеры с поперечными связями, полимерная сетка. Причиной тому образование сложной топологической системы, формирующей единую пространственную сетку. Подобное строение приводит к феноменальным результатам, объем самого полимера может представлять собой одну молекулу, а молярная масса обычно превышает 109 г/моль! Эти результаты обеспечены химическими, физическими и топологическими узлами сшивки (ветвления).
В термореактивных связующих большинство узлов сшивки образовано
химическими связями, так же как и в сшитом полистироле, резинах на основе
натуральных и искусственных каучуков и проч. Такие полимеры обычно
нерастворимы и неплавки и при повышении температуры не переходят в
вязкотекучее состояние. Последний факт необходимо учитывать в процессах
изготовления ПКМ, иначе перегрев конструкции может привести к
деструкции материала. Физические же узлы характерны для таких веществ
как желатин, крахмал, многих разветвленных полимеров, содержащих
полярные группы. Эти узлы обусловлены электростатическими, ван-дер-
ваальсовыми и водородными связями. Вполне понятно, что в силу низкой
прочности этих связей данные вещества способны переходить в вязкотекучее
состояние, быть частично или полностью растворимыми. И, наконец,
топологические узлы, которые образуют циклы, связанные друг с другом как
звенья цепи. Это приводит к связыванию сеток различной химической
природы. В предельном случае получаются взаимопроникающие
полимерные сетки. Они характерны, например, при совместном получении
17
сеток полиуретана и полиакрилата, ненасыщенного полиэфира и полиуретанового форполимера и др.
Другой, уже количественной, характеристикой узлов сшивки является концентрация. По концентрации узлов выделяют редкосшитые (резины) и густосшитые (частосшитые) СП. Учитывая объект исследования, добавим, что обычно густосшитые СП находятся в стеклообразном состоянии в силу повышения времени отклика из-за увеличения концентрации узлов в процессе изготовления (т.е. замедляются процессы релаксации). На производстве чаще всего СП получают отверждением связующего в результате термического воздействия.
Термореактивные связующие
Рассмотрим принцип действия термореактивных связующих. Отверждение этих веществ (синтез полимера) происходит при высоких температурах. Это происходит по одному из следующих сценариев: (гомо)полимеризация (получение полимера без выделения низкомолекулярных соединений) либо поликонденсация (с образованием побочных продуктов), также выделяют сополимеризацию (полимеризация двух или более активных веществ). Объяснение основных закономерностей, происходящих при получении полимеров, дадим в терминах химии полимеров.
Итак, отверждение представляет собой необратимое превращение
жидких мономеров и/или олигомеров в твердые неплавкие и нерастворимые
сетчатые полимеры [116]. Поясним, что мономерами называют
низкомолекулярные соединения, способные к реакциям с образованием
полимеров, а олигомерами являются члены гомологических рядов, молекулы
которых по размеру находятся в промежутке между мономерами и
высокомолекулярными соединениями. Процесс отверждения осуществляется
взаимодействием функциональных групп либо самих отверждающихся
мономеров и/или олигомеров, либо этих веществ со специальными
18
отвердителями, молекулы которых попадают в структуру сетчатых полимеров.
Отвердителями называют полифункциональные соединения, вызывающие отверждение олигомеров. Благодаря их функциональным группам «сшиваются» молекулы связующих. Так для эпоксидных смол,
молекулы которых содержат не менее одной глицидиловой "снг" сн2 и/или
эпоксидной --с—с< функциональных групп, под действием отвердителей происходит раскрытие, так называемого, «эпоксидного» цикла и связывание структур. (Раскрытие цикла в группах обеспечивается ярко выраженным полярным характером связи С-О).
Учет химических взаимодействий органических веществ является сложной многофакторной задачей. Ведь действие отвердителей зависит от целого ряда параметров: от функциональных групп в активных веществах, катализаторов, ингибиторов (реагентов, замедляющих отверждение), примесей, армирующих включений, технологических условий изготовления.