Математические модели теплофизических процессов на основе интегральных преобразований Ханкеля для систем обеспечения качества многослойных композиционных конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор наук Акимов Алексей Иванович

  • Акимов Алексей Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 285
Акимов Алексей Иванович. Математические модели теплофизических процессов на основе интегральных преобразований Ханкеля для систем обеспечения качества многослойных композиционных конструкции: дис. доктор наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2019. 285 с.

Оглавление диссертации доктор наук Акимов Алексей Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ

1.1. Структура и свойства композитов

1.2. Производство композитов в специальных установках 24 1 .Э.Влияние поверхностей раздела на свойства композитов 27 1.4. Методика исследования теплофизических свойств композитов в

специальных установках

Выводы по первому разделу

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕПЛООБМЕНА, МАССООБМЕНА И ПОЛЯ ДЕФОРМАЦИЙ НА КАЖДОМ ЭТАПЕ ПРОИЗВОДСТВА КОМПОЗИТОВ МЕТОДОМ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ

2.1. Математическое описание проблем теплообмена, массообмена и поля деформаций

2.2 Модели и аналитические решения задач теплообмена и массобмена при нагреве композитов для идеальных контактов слоев

2.3. Модели и аналитические решения задач теплообмена, массообмена, напряжений и деформаций композитов при постоянстве температуры на заданном уровне

2.4. Аналитическое решение задачи теплообмена, термонапряжения и деформации при постоянной температуре охлаждения

Выводы по второму разделу

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ДЛЯ ЗАДАЧ ТЕПЛООБМЕНА, МАССООБМЕНА И ДЕФОРМАЦИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ КОМПОЗИТОВ

3.1.Математические формулировки задач разработки численных методов

3.2. Метод конечных разностей для задач теплообмена, массообмена на

интервале нагрева композитов

3.3 Метод конечных разностей для взаимосвязанных задач теплообмена, массообмена, напряжений и деформаций в многослойных цилиндрических областях на интервале стабилизации температуры

3.4 Метод конечных разностей для задач теплообмена, массообмена, термонапряжений и деформаций на интервале остывания композитов

3.5. Сравнительный анализ результатов численных расчетов с полученными аналитическими решениями

Выводы по третьему разделу

4. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ

4.1. Постановка задач исследования надежности композитов вероятностно-статистическими методами

4.2. Зависимость механических свойств композитов от скорости нагрева и охлаждения

4.3. Теплофизические процессы в композитах при полимеризации 91 Выводы по четвертому разделу

5. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА КОМПОЗИТОВ В

ПОЛИМЕРИЗАЦИОННЫХ УСТАНОВКАХ

5.1. Постановка задачи синтеза системы обеспечения

5.2. Конструкция полимеризационной установки

5.3. Экспериментальные методы моделирования полимеризационного процесса в производстве лонжеронов лопастей вертолетов

5.4. Разработка многопозиционного регулятора температуры полимиризации в пресс-формах

Выводы по пятому разделу

Основные результаты и выводы по работе

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А0

Теплофизические характеристики материала ПРИЛОЖЕНИЕ А

Результаты экспериментальных исследований на прочностные характеристики композитов

Приложение Б

Требования к условиям сборки лонжерона лопастей вертолетов Приложение В

Программные средства для управления производством композитов Приложение Г

Результаты экспериментальных исследований температуры, соответствующие узлам слоев

Приложение Д

Метод прогонки. Листинг программы Приложение Е

Акты о внедрении в производство Приложение Ж

Алгоритм изготовления и программа управления производством композитов методом полимеризации

Приложение З

Блок-схема основного алгоритма расчета теплообмена, массообмена и поля деформаций в производстве композитов методом полимеризации Приложение И

Последовательность расчета распределения температуры по узлам слоев композита численными методами

Приложение К

Алгоритм расчета коэффициентов теплообмена (блок-схема) Приложение Л

Описание программы в MathCadе для решения задачи теплообмена в полом цилиндре

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели теплофизических процессов на основе интегральных преобразований Ханкеля для систем обеспечения качества многослойных композиционных конструкции»

Введение

Работа посвящена изучению и разработке математических моделей теплофизических процессов полимеризации на основе интегральных преобразований Ханкеля для системы обеспечения качества многослойных композиционных конструкции.

Актуальность работы. В авиационной промышленности, космической технике и в ряде других отраслей промышленности широкое распространение получило производство многослойных композитных материалов (композитов) в связи с их прочностными характеристиками и долговечности к различным типам внешних воздействий (жаропрочностью, устойчивостью к низким температурным воздействиям, влажности и т.д.). Поэтому стало актуальным и совершенствование производства композитов, т.к. достигнутые успехи в качестве уже не полностью удовлетворяют требованиям промышленности, особенно на основе замещения импортного оборудования. Это соответствует требованиям Федерального закона от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации".

Многослойные композиты изготавливают, в частности, в установках автоматического ведения технологического процесса (АВТП). В качестве заготовок используют различные типы материалов. Но в авиационной промышленности широкое распространение получило производство многослойных композитов на основе многослойных стеклотканей, пропитанных связующими материалами, т.е. основу составляют многослойные стеклоткани, а связующими являются различные типы клеев. Полученную конструкцию подвергают определенным температурным воздействиям, обеспечивающим формирование изделия требуемой формы. Для температурного воздействия используют пресс-формы с электроподогревом, которые входят в состав АВТП. В пресс-формах, если соблюдать технологию производства, формируются изделия с требуемыми

механическими свойствами. Композиты, изготовленные по разработанной технологии, обладают повышенными прочностными характеристиками, некоторые характеристики которых превышают даже параметры металлических изделий. Поэтому они широко используются в аэрокосмической технике, в авиационной промышленности, в частности, в производстве лонжеронов лопастей вертолетов. Также композиты широко используются в производстве автомобилей, гоночных судов, в медицине, в ограждающих конструкциях.

Широкому использованию композитов задерживают высокая их стоимость и трудности технологического характера. Поэтому внимание специалисты и производственники сосредоточены на улучшение технологии производства композитов, в удешевлении стоимости продукции, в достижении более точного соблюдения технологии производства.

Рассмотрим некоторые отечественные и зарубежные источники, посвященные к проблеме композитов.

В первом разделе диссертационной работы приводится обзор литературы, посвященной к проблеме композитов. Работы [1,2,3] посвящены к волоконным композиционным материалам. В работах [4,5,6] описываются полимерные композиционные материалы. В работе [13] рассматриваются композиты на основе полимеров и углеродных волокон. Много работ посвящены к физико-механическим свойствам композитов [13,17,19]. Большое количество литературы посвящено математическому моделированию теплообмена, массобмена, термонапряжениям и деформациям [21, 22, 31, 33]. В работах [48, 54, 57] описываются о продвижении границы изменения агрегатного состояния при полимеризации. Но этот список направлений исследования можно продолжать довольно долго.

Поэтому рассмотрим только те вопросы, которые относятся к данной диссертационной работе.

К вопросам диссертационной работы, в первую очередь, относятся разработка математических моделей теплообмена, массообмена, термонапряжений, деформаций для каждого этапа производства и их аналитические и численные методы решения. Т.к. композиты изготавливаются из многослойных композиционных материалов, то приводится обзор литературы математического моделирования для многослойных областей.

Исследования изменения теплофизических параметров в производстве многослойных конструкций, возможно, впервые проведены Н.С. Кошляковым [145], далее развиты в работах Э.М. Карташова [120] и Е.Н. Туголукова [137]. В работах Е.Н. Туголукова [137], для определения изменений теплофизических параметров в производстве многослойных конструкций, использовано конечное интегральное преобразование Ханкеля. В работе А.В. Лыкова [138], для решения задачи о нестационарной теплопроводности, использовано интегральное преобразование Лапласа. В работах Н.М. Беляева, А.А. Рядно, В.М. Кощеева, М.Г. Когана [139, 140, 141], для решения нестационарной задачи теплопроводности, применен метод разделения переменных. В исследованиях В.В. Власовой [142], для решения задачи нестационарной теплопроводности, использован метод функций источников (Грина). В работах Г.Ф. Мучника, И.Б. Рубашова [143], для исследования теплообмена между двумя пластинами, использован комбинированный метод интегральных преобразований и функций Грина. А.В. Лыков и Ю.А. Михайлов [144] разработали температуру распределения для трех пластин. Большая работа по приближенным методам решения уравнений теплопроводности проделана А.А. Кудиновым и его учениками [146]. Перечисленные работы направлены на создание технологий, обеспечивающих заданное требование к композитам.

Синтез технологий, гарантирующих высокое качество изготовления изделий-композитов, достигается решением проблемы разработки

технологических процессов при соблюдении технических требований к процессу полимеризации, производимой в установках технологического сопровождения на основе пресс-форм с электрическим подогревом. Проблема обеспечения заданных технологических требований полимеризации требует обеспечения программных режимов нагрева изделия, режимов стабилизации температуры на заданных уровнях и режимов программного охлаждения изделия в условиях недоступной информации о фазовых координатах.

Решение проблемы программного сопровождения полимеризации в условиях недоступной информации о состоянии создаваемого изделия требует решения перечисленных выше задач синтеза многоэтапных технологических процессов нагрева и охлаждения на основе адекватных математических моделей теплофизики полимеризации. Математическое моделирование (как метод исследования на основе математического подобия между моделью и объектом) позволяет получить конструктивное решение прикладных задач полимеризации для создания композитов. Поэтому на основе теплофизических процессов полимеризации в условиях недоступной информации должны быть разработаны:

- математические модели и аналитико-численные методы расчета по корректировке теплофизических процессов для обеспечения программных режимов нагрева, для обеспечения режимов стабилизации температуры на заданных уровнях, для обеспечения режимов программного охлаждения;

- алгоритмическое и программное обеспечение теплофизических процессов полимеризации для создания конструкционных изделий.

Проблема обеспечения программных режимов нагрева, режимов стабилизации температуры на заданном уровне и режимов программного охлаждения, когда невозможно непосредственно измерить температуру в любой точке изделия, является актуальной.

Целью диссертационной работы является определение для всех этапов производства композитов аналитических, численных математических моделей и составление программ для решения проблемы синтеза технологии производства композитов с учетом связанных теплообменных, массообменных и деформационных процессов производства многослойных изделий-композитов в условиях недоступной информации о фазовых координатах создаваемого изделия.

Основные задачи исследований:

1. Разработка комплекса математических моделей взаимосвязанных процессов теплообмена, массообмена и деформаций в производстве многослойных изделий-композитов в условиях недоступности точек для непосредственных измерений указанных процессов.

2. Разработка аналитических методов анализа теплообмена, массообмена и деформаций на основе изотермических поверхностей (с постоянной температурой) и конечных интегральных преобразований Ханкеля на основе решений алгебраических уравнений.

3. Разработка конечно-разностных методов расчета для численного анализа теплообмена, массообмена и деформаций и синтеза производственных технологий (создание композитов).

4. Определение о влиянии температурного режима пресс-формы на механические свойства композитов, а также выявление физических и химических факторов, которые влияют на процесс полимеризации.

5. Составление алгоритмов и программ для оптимального режима сопровождения процесса производства композитов в пресс-формах на всех трех этапах производства.

6. Разработка методики по совершенствованию производства изделий-композитов в условиях недоступности точек для непосредственных измерений указанных процессов.

Научная новизна. Для создания технологий промышленного производства композитов на основе полимеризации в условиях недоступной информации разработаны:

- математические модели для аналитического и численного анализа процессов теплообмена, массообмена и деформаций для синтеза конструктивных технологий термообработки при полимеризации композитов;

- аналитические методы декомпозиции на основе изотермических поверхностей и конечных интегральных преобразований Ханкеля, позволяющее синтезировать температурные режимы полимеризации с учетом последовательного теплообмена, массообмена и деформаций;

- численные методы расчета на основе неявных разностных схем для анализа теплофизических процессов и обеспечения режимов стабилизации температуры на заданных уровнях программных режимов нагрева;

- алгоритмическое и программное сопровождение производства композитов в пресс-формах методом полимеризации.

Практическая ценность работы является в определении эксплуатационных возможностей композитов в зависимости от температурных режимов производства.

Установлены: скорость возрастания температуры при нагреве в композитах около 20С в минуту; температуры полимеризации некоторых связующих 1600С, 1650С; скорость остывания около 30С в минуту; нарушение режимов изменения температуры приводят к браку. На основе исследований разработан многопозиционный регулятор температуры, который по разработанным алгоритмам и программам позволяет сопровождать процесс полимеризации и регулировать температурный режим в производстве композитов. Это позволило использовать результаты исследований в совершенствовании производства композитов в предприятии

ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» (республика Башкортостан, см. приложение Е)

Достоверность полученных результатов определяется применением корректных математических и экспериментальных методов для решения каждой из поставленных задач. Использованы фундаментальные законы теплофизики: теплообмен, массообмен, термонапряжения и деформации на основе проверенных законов сохранения, а также физической и математической непротиворечивостью используемых моделей многофазных сред.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели взаимосвязанных процессов теплообмена, массообмена и поля деформаций композитов многослойной цилиндрической формы на всех этапах синтеза технологий производства с высоким качеством продукции. Для этого необходимо разработать адекватные аналитические и численные математические методы анализа тепловых процессов.

2. Аналитические методы декомпозиции задач теплообмена, массообмена и деформации на основе изотермических поверхностей и конечных интегральных преобразований Ханкеля для качественного и количественного анализа свойств синтезированных производственных технологий.

3. Методы прогонки на основе неявных разностных схем для анализа количественных свойств теплофизических процессов.

4. Методика численных методов расчета температуры на основе неявных схем в интервалах ее повышения, стационарной стабилизации и охлаждения для получения характеристик теплообмена, массообмена и деформаций в многослойных цилиндрических конструкциях.

5. Алгоритмическое и программное обеспечение теплофизических процессов полимеризации для создания композитов и методика по совершенствованию производства композитов методом полимеризации в пресс-формах.

6. Промышленные технологии производства композитов, гарантирующие качество и прочность композитов на основе программного нагрева с помощью многопозиционного регулятора температуры полимеризации.

Апробация диссертационного исследования. Результаты исследований докладывались и рассматривались на научных семинарах в Башкирском государственном университете, в Уфимском государственном авиационном техническом университете, в Оренбургском государственном педагогическом университете. На научно-практических конференциях «Наследие И.М. Губкина: интеграция образования, науки и практики в нефтегазовой сфере» (г. Оренбург, 2018г.). «Перспективы развития науки» (г. Москва, 2014, 20 марта); «Образовательная среда сегодня и завтра» (г. Москва, 28-29 ноября 2016г.); «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (г. Оренбург, 2001г.); «Современные проблемы физики и физико-математического образования» (г. Уфа, 2006г.) и в длинном ряде других конференций.

Публикации. По тематике работы опубликованы более 100 работ. В журналах, предложенных ВАК, более 28 работ, в базе Scopus — 5 работ.

Использование в производстве ((см. приложение Д) и сравнить с ([184] приложение Е) данной диссертационной работы. Совместное внедрение):

1.19.12.2003 г. Кум. АПП., г. Кумертау, республика Башкортостан. Результаты научных исследований были использованы:

• для определения зависимости эксплуатационных возможностей изделия от температурных режимов их производства;

• для разработки многопозиционного регулятора температуры полимеризации связующих материалов. Был составлен акт об их использовании. Польза от их использования составила 1913946,8 рублей в год. Стало проще следить за температурным режимом в пресс-формах, т.к. температурный режим проверяется и корректируется в автоматическом режиме, начиная с начала производства композитов до его полного завершения.

2. 21.12.2008 г. ООО «Спецэлектромонтаж» г. Кумертау, Республика Башкортостан. Результаты научных исследований были использованы:

• при разработке оптимальных установок электрообеспечения в производстве многослойных композиционных конструкций;

• при разработке системы контроля процессом полимеризации в пресс-формах. Был составлен акт об использовании результатов исследований в производстве с годовым экономическим эффектом в сумме 2237 000 рублей (два миллиона двести тридцать семь тысяч рублей).

3. 29.06.2015 г. ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» г. Кумертау, республика Башкортостан. Результаты научной работы были использованы:

• при исследовании и разработке способа обезжиривания фольги , которые используются при сборке для стабилизации лонжерона лопастей вертолетов;

• для предотвращения образования накипи на валах установки;

• для обеспечения бесперебойной работы по производству изделий из композитов.

Был составлен акт об использовании результатов исследований в производстве с годовым экономическим эффектом в сумме 180221,46 (сто восемьдесят тысяч двести двадцать один) рублей (см. приложение Ж)(текст акта внедрения и текст подсчета экономического эффекта совпадает с

текстами в работе [184](см. стр. (153-156) 2013г.) т.к. это результаты совместных исследований и разработок.

Структура диссертации и объем работы.

В работе представлены вводные замечания, пять глав самой диссертационной работы, заключение по содержанию, и имеет всего 285 страниц текстового материала, в том числе, 41 рисунок, 23 таблицы. Список литературы состоит из 189 наименований.

Основное содержание работы.

В водных замечаниях сформулированы цели и задачи исследований, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первом разделе диссертационной работы приведен обзор отечественных и зарубежных источников, посвященных к проблеме композитов. Из обзора литературы следует, что механические свойства композитов в первую очередь связаны с теплофизическими процессами, сопровождающими производство композитов. Основную роль играет режим полимеризации связующих материалов. Из источников следует, что пока не разработана система контроля процессом полимеризации в производстве многослойных композиционных конструкций (композитов) [33, 106, 120].

В разделе 1.4 приведены результаты практических исследований автора диссертационной работы об особенностях пространственно-временных распределений температуры в композитах. Практические исследования показали нелинейную зависимость изменения температуры в многослойных конструкциях. В однослойных и двухслойных материалах они близки к линейной зависимости[182](см. стр. (38-40), 2009г.).

Механические характеристики композитов, как известно, зависят от температурного режима их производства. Неравномерное распределение температуры в многослойных композитах приводит к ухудшению их прочностных характеристик.

Неравномерное распределение температуры так же связано с неравномерным выделением теплоты полимеризации. Возникает необходимость регулировки температурного режима в пресс-формах, т.е. разработки системы контроля процессом полимеризации.

Для разработки системы контроля процессов полимеризации композитов необходимы математические модели теплообмена, массообмена, термонапряжений, деформаций и аналитические и численные методы их решения.

Во втором разделе приведены математические модели указанных процессов.

Во втором разделе композиционные материалы формуют в пресс-формах. На рис. 1 приведен поперечный разрез пресс-формы. Она состоит из внешней металлической оболочки, из внутренней резиновой оболочки (технологический мешок), а между оболочками укладывают многослойную конструкцию требуемой формы (см. рис. 1).

Рис.1. Пресс-форма в разрезе: 1 - внешняя оболочка; 2 - внутренняя оболочка в форме технологического мешка; 3 - многослойная композиционная конструкция между внешней и внутренней оболочками.

Нагревательные элементы, куда подается электрический ток, расположены в определенном порядке на верхней и нижней половинах пресс-формы с верхней стороны. Теплота передается кондуктивно во

/1

внутренние области. Для вытекания излишней влаги, между верхней и нижней половин плит пресс-формы оставлен зазор в 3 мм. шириной. Внутри пресс-формы с технологическим мешком внутри (для подачи давления). При помощи давления технологический мешок формирует внутреннюю поверхность будущего изделия. В таком положении на заготовку изделия воздействуют температурные режимы всех трех этапов производства.

Рис.2. Этапы температурного воздействия: 1 - (20-60)0С - температура размягчения связующего (для вытекания излишней влаги); 2 - (60-160 или 165)0С - выход на режим интенсивной полимеризации; 3 - (160 или 165)0С -режим интенсивной полимеризации; 4 - (160 или 165)0С до 200С - режим

Рис. 3 - Схема продвижения границ полимеризации, где т> 0, %(т) < г < Яп+1 (г, т) - 1,т > 0Л (г, т) < г < £(т) - II

На первом этапе повышения температуры(1,5-2 часа) температура растет от температуры помещения до температуры полимеризации многослойного композита. На интервале стабилизации температуры (6 часов) осуществляется полимеризация многослойного композита. На

интервале охлаждения(4-5 часов) происходит остывание пресс-формы с уложенными во внутрь многослойными композиционными материалами от температуры полимеризации (1600С или 1650С) до температуры среды (цеха) (см. рис. 2).

Геометрия узла установки для получения композитов, этапы зависимости температурного воздействия от времени, схема продвижения границы полимеризации разработаны автором диссертационной работы и опубликованы в работах [98] (см. стр. (32, 33, 75), 2001 г.), [99] (см. стр. (3033), (74-75), 2003 г.), [92] (см. стр. (38-41), 2003 г.).

В третьем разделе диссертационной работы приведены решения задач теплообмена, массообмена, термоупругих напряжений и деформаций численными методами. Аналитические методы решения дают больше информации о влиянии теплофизических параметров на процессе производства композитов, но применимы далеко не ко всем типам задач. Численные методы используются практически для решения любых типов задач, в том числе многослойных, нелинейных, с дополнительными слагаемыми и т. д. [59].

С учетом формы изделия (лонжерона лопасти вертолета), построен конечно-разностный аналог в цилиндрической системе координат и приведены решения задач теплообмена, массообмена, термонапряжений и деформаций в полом многослойном цилиндрическом теле на всех трех интервалах производства.

В четвертом разделе диссертационной работы приведены механические показатели композитов в зависимости от температурных воздействий. Приведены различные способы проверки на прочность композитов в зависимости от типов температурных воздействий, т.е. от различных скоростях нагрева и охлаждения пресс-форм. Исследовано влияние удельного давления на механические показатели композитов, т. е. на

остаточные термонапряжения, на деформации в зависимости от применяемого типа связующего материала.

В пятом разделе диссертационной работы описаны результаты практических исследований и моделирования теплообмена, массообмена, термоупругих напряжений и деформаций в производстве композитов методом полимеризации. Описано практическое функционирование многопозиционного регулятора температуры полимеризации, которое позволяет в любой момент времени определить температурный режим в пресс-форме и корректировать его при необходимости.

Список обозначений

'■■■!- Вт/(К м); '■'■:■:- Вт/(°М м);

ат- м!/с; д-Вт/м:;

От-Вт/(Мм:);

г ,ф, z - цилиндрические координаты; а - удельная теплота фазового перехода, Дж/(К кг);

~ - время, с;

- удельная теплоемкость, Дж/(К кг); ст - удельная массоемкость, Дж/(° М кг); и - температура в градусах Цельсия;

Р - кг/л*3;

^ - доля полимеризации;

х у 2- координаты прямоугольной декартовой системы;

И-ь-1! - вязкость, Па, с; Р- давление, (Па); I- сила электрического тока, (А); С-теплоемкость, Дж(Ккг);

1. Механические и теплофизические характеристики композиционных конструкций

1.1. Свойства и структура композиционных конструкций

Композиционные материалы всегда существовали в природе. Человек использовал их в своем эволюционном развитии.

Можно привести много примеров заимствования человеком у природы таких материалов. Это помогало человеку выжить в природе. Получали материал, значительно превосходящий по характеристикам отдельных составляющих.

Используемые материалы в большинстве случаев представляют собою композицию, т. к. чрезвычайно редко применяются в чистейшем виде. Поэтому имеются определенные сложности в использовании термина КМ, т. к. они распространяются на многослойные конструкции.

Надо отметить, что проблема о композитах возникла недавно. Примерно с середины прошлого столетия возникла необходимость улучшения прочностных характеристик, ограждающих конструкции при высоких температурах. В наше время композиционные материалы широко используются в авиационной промышленности, космической технике, антифрикционных композитов медицинского и биологического назначения, газонаполнительных композитов, тепло и электропроводных композитов, негорючих композитов и т. д.

По современному определению композит должен состоять [2]:

1. Из комбинаций различных типов материалов с границами, разделяющими эти материалы;

2. Они образуют объемное сочетание;

3. Композит характеризуется свойствами, которых нет ни у одного из его составляющих.

В наше время композиты разделяют на три типа, отличающихся своей структурой: армирующими волокнами, упрочненными частицами, дисперсно-упрочненные.

Последние характеризуются равномерным распределением мелких частиц.

Армировано-упрочненным композициям характерны

анизодиаметричность армирующих составляющих, которые имеют диаметр от микрона до волокон неограниченной длины при содержании до 70-80 об%.

Практическое использование композиционных материалов привело в наше время к относительно широкому применению лишь двух типов материалов: жаростойких и высокопрочных.

Рассмотрим их подробнее.

Большой упрочняющий эффект в композитах получается, если составляющие композитов имеют различные характеристики по прочности и модулем. Пограничные слои материала с более высокими прочностными характеристиками обеспечивают рост прочности композитов. В дисперсно-упрочненных материалах поэтому часто используют жесткие тонкодисперсные материалы. Наиболее прочностные композиты получаются, если имеется хороший контакт между матрицей и связующими компонентами. В условиях эксплуатации химическое взаимодействие на поверхностях и в пограничных слоях нежелательно. Это обычно приводит к ухудшению механических свойств композитов и потере прочности.

Изучение этой проблемы показало, что улучшения прочности характеристик композитов возможно достичь, если составляющие композита будут играть роль упрочняющей структуры. Здесь уже большое значение имеет длина составляющих композитов, прочность сцепления, и они должны играть роль арматур. Практика показала, что для армирования лучше применять мелкие волокна.