Разработка высокопрочных композитов на основе эпоксидных и полиэфирных смол, армированных стеклянными, базальтовыми волокнами и углеродными нанотрубками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Щербаков Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Щербаков Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Синтетические смолы и их свойства
1.2 Наноразмерные наполнители, используемые для модификации полимерматричных композитов
1.3 Современные тенденции при создании композитов, армированных волокном
1.4 Актуальные направления в области применения энергетических методов
модификации в технологии термореактивных полимеров
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследований
2.2 Методики и методы исследования
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ВОЛОКНО-АРМИРОВАННОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ПОЛИЭФИРНОЙ МАТРИЦЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ УНТ И СВЧ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ
3.1 Выбор параметров и технологических режимов получения композита
3.2 Изучение процессов структурообразования и структуры полиэфирных
композитов
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ВОЛОКНО-АРМИРОВАННОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНОЙ МАТРИЦЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ УНТ И СВЧ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ
4.1 Выбор параметров и технологических режимов получения композита
4.2 Изучение процессов структурообразования и структуры эпоксидных
композитов
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ВОЛОКНО-АРМИРОВАННЫХ
КОМПОЗИТОВ, НАПОЛНЕННЫХ УНТ И МОДИФИЦИРОВАННЫХ В СВЧ
ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ ПОЛЕ
5.1 Оценка технического уровня и анализ перспектив коммерциализации разработанных волокно-армированных композитов
5.2 Технологические разработки по получению волокно-армированного
композита, модифицированного УНТ и СВЧ электромагнитным полем
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высокопрочных композитов на основе эпоксидных и полиэфирных смол, армированных стеклянными, базальтовыми волокнами и углеродными нанотрубками»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время широкое распространение получили волокно-армированные композиты на основе термореактивных матриц. Они обладают высокими показателями физико-механических характеристик, малым удельным весом, стойкостью к агрессивным средам и т.п. Их применяют при строительстве, автомобилестроении, сельском хозяйстве, судостроение и в аэрокосмической промышленности [1-4].
В качестве полимерных матриц волокно-армированных композитов широкое распространение получили полиэфирные и эпоксидные смолы. Каждая из них обладает уникальным комплексом свойств, требующих направленной модификации с целью достижения оптимальных физико-механических характеристик. Выбор армирующих наполнителей для получения композита с высокими показателями прочности при оптимальной цене осуществляется между стеклянными и базальтовыми ровингами, в соответствии с их совместимостью с полимерной матрицей [5,6]. В последнее десятилетие всё более широкое распространение в качестве модифицирующего агента получают наноразмерные частицы различной природы, формы и свойств. Наноразмерные частицы при введении в полимерную матрицу препятствуют образованию и развитию микротрещин в процессе нагрузки, тем самым повышая прочность всей системы. Помимо модификации нанораз-мерными частицами существует возможность использования энергетических методов модификации, например, обработка в СВЧ электромагнитном поле. Использование СВЧ электромагнитного поля энергоэффективный, экологичный и доступный вид модификации, позволяющий, наравне с углеродными нанотрубка-ми, направленно регулировать свойства полимерной матрицы.
Вместе с тем, все более актуальными становятся исследования, связанные с возможностью комплексного применения различных методов модификации для разработки конкурентоспособной отечественной композитной полимерной продукции, соответствующей возрастающим требованиям различных отраслей российской экономики.
Степень разработанности темы. Современные научные коллективы в РФ и за рубежом имеют большой опыт в проведении исследований в области получения высокопрочных волокно-армированных композитов. Однако до настоящего времени остается актуальной задача поиска эффективных возможностей направленного регулирования их эксплуатационных свойств, способных обеспечить получение полимерных волокно-армированных композитов, не уступающих по свойствам отечественным и зарубежным аналогам.
В связи с этим, целью настоящей работы являлась разработка комплексно-модифицированного композиционного материала на основе наполненной углеродными нанотрубками эпоксидной или полиэфирной матрицы, обработанной СВЧ-излучением и армированной базальтовым или стеклоровингом, с высокими показателями физико-механических характеристик.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- исследовать влияние немодифицированных и функционализированных аппретом АГМ-9 углеродных нанотрубок на структуру и свойства эпоксидной и полиэфирной матриц;
- изучить характер влияния углеродных нанотрубок на физико-механические характеристики и процессы структурообразования модифицированного волокно-армированного полиэфирного композита;
- исследовать влияние немодифицированных и функционализированных аппретом АГМ-9 углеродных нанотрубок, а также активного разбавителя УП-616 на физико-механические характеристики и процессы структурообразования модифицированного волокно-армированного эпоксидного композита;
- изучить влияние СВЧ излучения на процессы структурообразования и свойства исследуемых полимерных матриц, а также волокно-армированных композитов на их основе;
- исследовать характер влияния комплексной модификации полимерных матриц и волокно-армированных композитов, получаемых путем введения предложенных модифицирующих агентов в сочетании с воздействием СВЧ электромагнитного поля, на их структуру, процессы структурообразования и свойства;
- провести оценку технического уровня полученных композитов и разработать технологические рекомендации.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- доказано, что при обработке СВЧ излучением полиэфирного связующего, наполненного углеродными нанотрубками, устанавливается химическое взаимодействие между карбоксильными группами наномодификатора и функциональными группами полиэфирной матрицы, что подтверждается данными ИК-спектроскопии и ДСК и выражается в увеличении интенсивности пиков, характерных для групп С-О-С, и появлении нового пика С-Н, а также повышении энтальпии реакции;
- показано, что введение углеродных нанотрубок оказывает инициирующее влияние на кинетику отверждения как эпоксидных, так и полиэфирных композитов, т.к. введение УНТ приводит к увеличению энтальпии, а также ускорению начала реакции отверждения полимерных матриц. Для матрицы на основе эпоксидного связующего термометрическим методом дополнительно подтверждено снижение продолжительности отверждения и увеличение максимальной температуры процесса.
- установлено, что введение в эпоксидную композицию функционализиро-ванных АГМ-9 углеродных нанотрубок оказывает влияние на формирование структуры эпоксидного полимера при отверждении, что проявляется в инициировании процессов гелеобразования и отверждения, а также сопровождается увеличением энтальпии реакции;
- отмечено влияние СВЧ обработки на структуру углеродных нанотрубок. Методом рамановской спектроскопии установлено, что СВЧ излучение увеличивает степень неупорядоченности структуры УНТ, что отражается в изменении интенсивности соотношения пиков D/G, характерных для Бр2 и Бр3 колебательных движений углерода соответственно;
- показано, что введение в эпоксидный композит функционализированных углеродных нанотрубок частично изменяет механизм разрушения волокно-армированного композита с адгезионного на когезионный, что подтверждается
данными СЭМ и повышением прочностных характеристик композиционного материала;
- отмечено, что введение УНТ и СВЧ модификация полимерных матриц оказывает влияние на характер разрушения полимерных композитов: по данным СЭМ на поверхности скола образцов появляется большее количество дефектов, что говорит о дополнительных энергозатратах, требуемых для разрушения матрицы, и объясняется препятствованием образованию микротрещин при введении наномодификатора, а в случае СВЧ модификации - установлением дополнительного взаимодействия на границе раздела фаз УНТ-полимерная матрица.
Теоретическая значимость работы. Полученные данные вносят вклад в развитие представлений о влиянии на процессы структурообразования, структуру и свойства однонаправленного волокно-армированного композита на основе термореактивных смол их модификации введением УНТ и воздействием СВЧ электромагнитного поля на основе бегущей волны.
Практическая значимость работы:
- разработан новый композиционный материал на основе наполненной УНТ и СВЧ- модифицированной эпоксидной матрицы и базальтового ровинга, техническая новизна которого подтверждена патентом РФ на изобретение № 2747578 от 11.05.2021 г (Приложение А);
- определены составы и основные технологические параметры модификации эпоксидной и полиэфирной композиций, наполненных УНТ и СВЧ обработанных, обеспечивающие получение как матриц, так и волокно-армированных композитов с повышенным комплексом свойств, отвечающим требованиям таких отраслей промышленности как строительная, судостроение, сельское хозяйство и другие;
- показана эффективность использования активного разбавителя УП-616, позволяющего снизить вязкость эпоксидного олигомера, что способствует созданию мягких условий отверждения связующего и, как следствие, более высоких прочностных характеристик композита;
- разработаны технические условия ТУ 20.14.63-00405286136-2023 «Ванто-вые растяжки неметаллические композитные периодического профиля» (приложение Б).
- материалы диссертационной работы использованы в лекционных курсах спецдисциплин при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов по направлению 18.00.00 «Химическая технология» (Приложение В).
Методология и методы исследований. Основой диссертационного исследования является современный опыт ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области разработки волокно-армированных полимерных композиционных материалов. Исследования проводились с использованием стандартных методов определения свойств разработанных полимерных композитов, а также современных инструментальных методов исследования их структуры таких, как: рамановская спектроскопия, дифференциальная сканирующая калориметрия, термогравиметрический анализ, инфракрасная спектроскопия, сканирующая электронная микроскопия.
Положения, выносимые на защиту:
- состав и режимы получения полиэфирных и эпоксидных композитов, наполненных углеродными нанотрубками и модифицированных в СВЧ поле;
- данные по анализу кинетических особенностей процессов отверждения полиэфирных и эпоксидных композиций в присутствии исследуемых модификаторов, а также при воздействии СВЧ электромагнитного поля, оказывающих влияние на формирование пространственно сшитых структур;
- данные по влиянию на структуру, химическое строение и свойства эпоксидных и полиэфирных матриц введения УНТ и воздействия СВЧ электромагнитного поля;
- структурные особенности и свойства полиэфирных и эпоксидных композитов, модифицированных углеродными нанотрубками и СВЧ электромагнитным излучением;
- установленная зависимость эффективности СВЧ воздействия на показатель изгибающего напряжения волокно-армированных композитов от типа матрицы, присутствия исследуемых модификаторов и этапа СВЧ обработки;
- обобщенные данные по оценке химического взаимодействия, протекающего в результате введения УНТ и их функционализированных аналогов в эпоксидную матрицу, а также СВЧ модификации на стадии олигомера.
Степень достоверности результатов проведенных исследований.
Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом экспериментальных данных, полученных с применением современных методов исследования полимерных композиционных материалов, их детальным анализом и корректной статистической обработкой, а также согласованностью с современными научными трактовками других авторов. Результаты диссертационного исследования обсуждались и докладывались на 16 международных, 3 всероссийских, 3 региональных конференциях.
Публикационная активность. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в т. ч. 1 - в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России, 3 - в изданиях, индексируемых в базе данных «Scopus», из них 2 статьи в изданиях, входящих в базу данных Web of Science, получен патент.
Соответствие паспорту специальности. Выполненная диссертационная работа соответствует паспорту специальности 2.6.11. Технология и переработка синтетических и природных полимеров и композитов, а именно пп. 1, 2, 4, 6 области исследования.
Личный вклад автора состоял в разработке методов получения и составов новых волокно-армированных композитов на основе полиэфирной и эпоксидных матриц, модифицированных УНТ и СВЧ электромагнитным полем, в изучении влияния углеродных нанотрубок и их функционализации, СВЧ модификации и введения активного разбавителя на процессы структурообразования, структуру, термическую стабильность и физико-механические характеристики разработанных ПКМ. Автор провел тщательный анализ полученных данных, участвовал в подготовке статей, патента и докладов на конференции.
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, основные выводы по результатам научных исследований, список условных обозначений и сокращений, список литературы и приложения. Общий объём диссертации составляет 168 страниц, в том числе 26 рисунков, 55 таблиц и списка используемой литературы из 1 84 наименований.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю, профессору кафедры «Экология и техносферная безопасность» СГТУ имени Гагарина Ю.А., С.В. Арзамасцеву, а также соавтору публикаций к.т.н. А.С. Мостовому.
Финансирование. Исследования по актуальным вопросам изучения закономерностей технологии армированных ПКМ проводились в рамках гранта «Аспиранты» Российского фонда фундаментальных исследований № 20-33-90247 по теме «Стекло - и базальтопластики с повышенными эксплуатационными характеристиками, получаемыми путем формирования структуры полимерной матрицы под влиянием СВЧ электромагнитного поля».
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ 1.1 Синтетические смолы и их свойства
Полимерные композиционные материалы (ПКМ) - это материалы, состоящие из двух или более различных по своей природе и свойствам компонентов в результате совмещения которых проявляется синергический эффект, позволяющий создавать материалы с требуемым комплексом свойств (конструкционных, диэлектрических, термо-, тепло-, огнестойких и т.д.). Обычно один из компонентов ПКМ представляет собой непрерывную фазу, называемую матрицей, другой компонент является наполнителем [7,8].
При разработке ПКМ ключевую роль играет матрица, обеспечивающая монолитность всего композита. Выделяют следующие виды матриц: термореактивные, термопластичные и гибридные [3,9].
В настоящее время большое распространение получили такие термопласты как полиолефины, полиамиды, ароматические полиэфиры, полиимиды, поли-сульфоны и т.д. [4,5]. Термопластичные полимеры используют в качестве не нагружаемых элементов конструкции, что определяется линейным макромолеку-лярным строением термопластов и отсутствием пространственной сетки в виде связей между макромолекулами полимера, что делает их менее прочными по сравнению с полимерами с трёхмерной сетчатой структурой. Способность термопластов сохранять прочность до 100°С, а при дальнейшем повышении температур переходить сначала в высокоэластическое, а затем и в вязкотекучее состояние связана с меньшей, чем у реактопластов, энергией разрыва цепи. Это является основным преимуществом термопластов на стадии получения изделий из них, однако низкая теплостойкость относится к одному из главных недостатков термопластов при эксплуатации композитов.
Структурообразование термореактивных полимеров обусловлено необратимой химической реакцией отверждения (полимеризацией или поликонденсацией), в результате которой из эпоксидных, эфирных, имидных и прочих олигомеров образуется неплавкий и нерастворимый продукт. Реактопласты не идеальны и обладают противоречивыми свойствами. К их плюсам относят низкую вязкость оли-
гомеров и их растворов, хорошую пропитывающую способность, сравнительно невысокую температуру отверждения, дешевизну, доступность, устойчивость к механическим нагрузкам, термостойкость, диэлектрические свойства и т.д. К минусам следует отнести ограниченное время хранение полуфабрикатов, токсичность растворителей, длительность циклов формования, а также высокую хрупкость и низкую трещиностойкость (таблица 1.1.1) [6].
Таблица 1.1.1 Преимущества и недостатки термореактивных и термопластичных
связующих для ПКМ
Класс полимеров Преимущества Недостатки Примеры связующих
Термореак тивные Высокая прочность, высокая термостойкость, высокая радиационная и химическая стойкость, низкая вязкость растворов (расплавов), хорошие адгезионные свойства, долговечность Хрупкость, низкая трещиностойкость, низкая ударная вязкость, плохая перерабатываемость, применение растворителей при приготовлении препрегов Эпоксидные смолы Полиэфирные смолы Феноло- и мела-миноальдегид-ные смолы Полиимидные
Термоплас тичные Хорошая перерабатываемость, высокая ударная вязкость и трещиностойкость, отсутствие растворителей Средняя и низкая прочность и термостойкость, низкая усталостная прочность, высокая вязкость расплава Полиолефины Полиамиды Полиакрилаты Полисульфоны Полиэфир- имиды Полиэфир-кетоны Полифенилен-сульфид
В отличие от термопластов, реактопласты во время отверждения образуют более прочную трёхмерную сшитую структуру, которая объясняет их неспособность переходить в вязкотекучее состояние под воздействием температуры после отверждения вследствие того, что температура плавления полимера выше температуры его деструкции [7].
В настоящее время получило развитие применение гибридных связующих, так совмещение различных по своей природе систем позволяет, в первую очередь, избежать минусов каждого из компонентов в отдельности, а также увеличить физико-механические характеристики, реологические свойства, в том числе за счет влияния на процессы структурообразования [10,11].
Следует отметить, что свойства ПКМ зависят от свойств полимерной матрицы (связующего), наполнителя (волокон, дисперсных, в том числе, нано размерных частиц и т.д.), а также от возможности их взаимодействия между собой. Прочность наполненной матрицы в первую очередь зависит от её способности передавать нагрузки на наполнитель, что требует их совместимости и взаимодействия на границе раздела фаз. Помимо всего прочего свойства будущей системы определяют такие характеристики как смачиваемость наполнителя, усадка матрицы в процессе отверждения, вязкость олигомера и т.д. Необходимо отметить, что при создании высоконаполненных ПКМ конструкционного назначения в качестве матрицы обычно выбирают реактопласты, модифицированные веществами, оптимизирующими их технологические и эксплуатационные свойства [12].
К основным видам реактопластов по типу полимерной матрицы относят:
• Фенолформальдегидные
• Эпоксидные
• Ненасыщенные полиэфирные
• Полиимидные.
• Кремнийорганические
В настоящее время к числу композиционных материалов, от которых требуется комплекс высоких физико-механических свойств, относятся полиэфирные и эпоксидные композиты.
Первые марки полиэфирных смол обладали существенным недостатком в виде большого количества стирола, испаряющегося с поверхности матрицы в процессе отверждения, что приводило к проблемам с усадкой изделия и вниманию со стороны надзорных органов в сфере экологии [13]. В последние годы широкое распространение получили полиэфирные смолы, произведенные по ЬББ
(Low Styrene Emission) технологии, которые характеризуются пониженной эмиссией стирола. Низкая эмиссия стирола достигается образованием во время процесса отверждения на поверхности матрицы плёнки, препятствующей испарению стирола, в результате снижается усадка, увеличивается степень отверждения, а процесс отверждения становится более экологичным. В настоящее время у полиэфирных смол содержание стирола в матрице составляет около 30 % [14], хотя имеется информация об использовании полиэфирных смол с пониженным до 25% содержанием стирола, что позволило снизить его выбросы дополнительно на 16% относительно традиционных марок смол.
Эпоксидные смолы широко используются в качестве антикоррозионных покрытий для тяжелых условий эксплуатации благодаря своим исключительным свойствам, таким как простота обработки, безопасность, отличная устойчивость к растворителям и химикатам, прочность, низкая усадка при отверждении, механическая и коррозионная стойкость, а также отличная адгезия ко многим субстратам [16,17]. Эпоксидные клеи являются основной частью класса клеев, называемых конструкционными. Эти высокоэффективные клеи используются при строительстве самолетов, автомобилей, велосипедов, лодок, клюшек для гольфа, лыж, сно-убордов и в других областях, где требуются высокопрочные соединения [18]. Эпоксидные смолы широко используются в качестве конструкционного клея в аэрокосмической промышленности благодаря своим высоким адгезионным свойствам и низкой стоимости.
Эпоксидные и полиэфирные системы используются в промышленной оснастке для производства пресс-форм, мастер-моделей, ламинатов, отливок, приспособлений и других вспомогательных средств промышленного производства. Такая "пластиковая оснастка" заменяет металл, дерево и другие традиционные материалы и, как правило, повышает эффективность процесса, снижая общую стоимость или сокращая время выполнения многих промышленных процессов. Полиэфирные и эпоксидные смолы, армированные высокопрочными стеклянными, базальтовыми, углеродными, кевларовыми или борными волокнами, имеют наибольший потенциал для использования в конструкционных материалах. Их
используют в качестве деталей автомобилей, корпусов катеров, полимерной арматуры, прессматериалов, полимерного бетона и т.д [19,20]. В строительстве благодаря своим свойствам и дешевизне широкое распространение получили полиэфирные шпатлёвки. Составы на основе эпоксидных смол играют важную роль в электронной промышленности и используются в двигателях, генераторах, трансформаторах, распределительных устройствах, втулках и изоляторах [20-22]. Эпоксидные и полиэфирные смолы являются отличными электроизоляторами и защищают электрические компоненты от короткого замыкания, пыли и влаги. Металлонаполненные полимеры широко используются для экранирования от электромагнитных помех. Полиэфирные и эпоксидные формовочные компаунды могут использоваться в качестве герметизирующих материалов для полупроводниковых устройств, защищая устройства интегральных схем от влаги, загрязнений подвижными ионами и неблагоприятных условий окружающей среды, таких как температура, радиация, влажность, механические и физические повреждения. Композиты, содержащие твердые наполнители, такие как плавленый кремнезем, стеклянный порошок и минеральный кремнезем, использовались в качестве подложки для электронной упаковки [23-26].
Несмотря на широкое распространение и большое количество исследований по теме эпоксидных и полиэфирных связующих они все ещё остаются перспективными в связи с открытием новых путей их модификации.
Эпоксидные смолы представляют собой низкомолекулярные вещества, содержащие в своей химической структуре не менее двух эпоксидных групп:
В настоящее время существует большое количество типов эпоксидных смол, к которым относятся бисфенол-А, циклоалифатические, трифункциональ-ные, тетрафункциональные, новолачные, на основе биосырья, фторсодержащие и другие эпоксидные смолы. Среди них наиболее широкое промышленное распро-
сн,—сн—к
Рисунок 1.1.1 Эпоксидная группа
странение получили диановые эпоксидные смолы на основе бисфенола-А. Эпоксидные смолы на основе бисфенола - А (ДГЭБА) получают путем реакции эпихлоргидрина с бисфенолом-А в присутствии основного катализатора. На рис. 1.1.2 показана химическая структура ДГЭБА. Свойства смолы ДГЭБА зависят от количества повторяющихся звеньев. Низкомолекулярные олигомеры - жидкие, а высокомолекулярные являются более вязкими жидкостями или твердыми веществами [27].
Рисунок 1.1.2 Структура эпоксидианового олигомера ДГЭБА
Для придания эпоксидным материалам необходимого уровня эксплуатационных свойств проводят полимеризацию олигомеров. Данный процесс происходит при введении в связующее отверждающего агента. Отвердители эпоксидной смолы способствуют протеканию или контролируют реакцию отверждения эпоксидной смолы. В процессе отверждения в эпоксидной смоле происходят необратимые изменения, связанные с образованием трехмерной сшитой структуры. Кинетика отверждения и температура стеклования эпоксидных смол зависят от молекулярной структуры отверждающих агентов.
По химическому составу отвердители можно разделить на отвердители аминного типа, щелочные отвердители, ангидриды и каталитические отвердители. Процесс отверждения эпоксидных смол включают химические реакции эпоксидных групп олигомера с отверждающим агентом и образованием высокосшитой трехмерной структуры. Свойства получаемых композитов зависят от выбора комбинации различных видов эпоксидной смолы и отвердителя. К сшивающим отвердителям относят вещества, имеющие функциональные группы, вступающие в химическую реакцию с эпоксидными группами олигомера. Сшивающие отвер-дители обычно имеют в своём составе амино-, карбоксильные, ангидридные, изо-цианатные, гидроксильные и другие группы. Отвердители каталитического дей-
ствия инициируют процесс полимеризации по катионному или анионному механизмам. Катионную полимеризацию инициируют кислоты Льюиса, а анионную гидроксиды и алкоголяты щелочных металлов, а также третичные амины [28-30].
Существует несколько основных вариантов протекания процесса полимеризации: отверждение при комнатной температуре, при тепловом воздействии и под действием излучения. Для отверждения эпоксидной смолы при комнатной температуре используются отверждающие агенты холодного отверждения, такие как алифатические полиамины, алициклические полиамины, низкомолекулярный полиамид и модифицированные ароматические амины. Отверждение при комнатной температуре обеспечивает более низкую температуру стеклования, более высокую гибкость, большую ударопрочность, большую устойчивость к электрическому и тепловому воздействию. Например, широкое распространение получил отвердитель аминного типа ПЭПА - полиэтиленполиамин (рис. 1.1.3), обеспечивающий высокую степень сшивания полимера и высокие физико-механические характеристики [31].