Моделирование теплопереноса в многослойных эпоксидных стеклопластиках и определение температурно-временного режима их формования прямым прессованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Мараховский Петр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Мараховский Петр Сергеевич
Введение
Глава 1. Современное состояние вопроса математического моделирования теплопереноса и исследований теплофизических свойств изделий из полимерных композиционных материалов при их формовании
1.1 Полимерные композиционные материалы авиационного назначения
1.2 Применение полимерных композиционных материалов в деталях авиационной техники
1.3 Формование многослойных полимерных композиционных материалов
1.4 Влияние геометрических параметров изделий и теплофизических свойств полимерных композиционных материалов на их формообразование
1.4 Физическая модель отверждения материала
1.5 Идентификация входных параметров математической модели отверждения материала
1.6 Методы термического анализа, применяемые при исследовании полимерных материалов
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Объекты исследований
2.2. Методы исследований
Глава 3. Разработка методик определения теплофизических свойств и температуры стеклования
3.1 Разработка методики определения температурного коэффициента линейного расширения и температуры стеклования полимерных композиционных материалов
3.2 Разработка методики определения теплоемкости полимерных композиционных материалов методом дифференциальной сканирующей калориметрии
3.3 Разработка методики определения температуры стеклования полимерных композиционных материалов с использованием динамического механического анализа
Глава 4. Математическое моделирование температурных полей при формовании многослойных полимерных композиционных материалов
1.1 Теплоперенос при прямом прессовании
2. Математическое моделирование температурных полей при формовании многослойных ПКМ при прямом прессовании
Глава 5. Практическая реализация полученных в работе результатов
Выводы
Список сокращений и обозначений
Список литературы
Приложение 1. Акт внедрения
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование теплопереноса в многослойных эпоксидных стеклопластиках и определение температурно-временного режима их формования прямым прессованием»
Актуальность работы
Безопасная эксплуатация воздушного судна напрямую зависит от материалов, применяемых в его конструкциях, узлах и агрегатах. К ним относятся современные полимерные композиционные материалы (ПКМ), значительно превосходящие титановые, алюминиевые сплавы по удельной прочности и стойкости к коррозии. В новейших самолетах их применяют в ответственных несущих элементах конструкций: крыле, хвостовом оперении, или, например в мотогондоле (рисунок 1). В мотогондоле толщина полимерного материала составляет 2 - 3 мм, в крыле и хвостовом оперении может достигать 25 мм. Для материалов толщиной до 3 мм подбирают температурно-временной режим отверждения ПКМ, используя результаты кинетического анализа реакции отверждения олигомера. По данным термического анализа определяют приближенные значения кинетических параметров реакции по методу Озавы-Флинна-Уолла, Фридмана и делают заключение о количестве стадий процесса. Используя метод многовариантной нелинейной регрессии, определяют тип реакции, а также ее модель с заданной вероятностью. Критериями оценки правильности выбора режима являются максимум степени конверсии и минимум времени термообработки. Однако такой подход можно применять при формовании тонкостенного изделия, при котором можно пренебречь влиянием геометрических размеров на реализуемое температурное поле по толщине материала.
С увеличением толщины изделий до 25 мм теплоперенос в нем будут определять тепловая инерция и объемные тепловыделения за счет протекания экзотермической реакции. В случае неправильного подбора режима изготовления может образоваться градиентная структура с разной степенью конверсии, что приводит к получению различных физико-механических характеристик ПКМ по его сечению. Самый худший вариант развития событий - возгорание материала. Поэтому необходимо создание подходов для прогнозирования зависимости
степени конверсии от температуры, времени и геометрических параметров материала с целью выработки оптимальных параметров технологического процесса. В данной работе предложены физическая и математическая модели теплопереноса при отверждении многослойных эпоксидных стеклопластиков, позволяющие достичь оптимальных физико-механических характеристик. Также предложены методики определения теплофизических свойств и температуры стеклования ПКМ в исходном и влагонасыщенном состояниях. Работа соответствует приоритетному технологическому направлению в области перехода к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям.
Рисунок 1 - Области применения ПКМ в среднемагистральном самолете МС-21 [1]
Цель работы - исследование теплофизических свойств полимерных композиционных материалов для получения оптимального уровня физико-механических свойств на основе математического моделирования.
Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Разработка методик определения физических свойств полимерных композиционных материалов в исходном состоянии и после тепловлажностных испытаний.
2. Исследование теплофизических характеристик многослойных эпоксидных стеклопластиков, в том числе с применением разработанных методик, и расчет зависимости температура-время-конверсия.
3. Разработка физической модели формования стеклопластика КМКС-2м.120.Т10-14 при прямом прессовании.
4. Разработка математической модели отверждения стеклопластика КМКС-2м.120.Т10-14 при прямом прессовании.
5. Определение с применением математического моделирования оптимального режима отверждения стеклопластика толщиной 15 мм при формовании прямым прессованием.
6. Оценка распределения физико-механических свойств материала по его объему.
Сформулированные цели и задачи данной диссертационной работы отвечают требованиям Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и критических технологий развития науки, техники и технологий Российской Федерации, приоритетов их развития, утвержденных Президентом Российской Федерации.
Научная новизна работы:
1. Показано, что для полной релаксации напряжений в пластике на эпоксидной основе необходимо его нагревать до температуры конца релаксационного перехода. Установлено, что для полимера, находящегося в напряженном состоянии, температура стеклования определяется по пику на первой производной по температуре от относительного удлинения. Установлено, что исследования релаксационных переходов влагонасыщенных образцов ПКМ предпочтительно проводить в трансверсальном направлении. Показано, что увеличение скорости нагрева незначительно влияет на температуру стеклования полимера в исходном состоянии, в отличие от температуры стеклования увлажненных образцов.
2. Установлено, что для определения теплоемкости материалов методом дифференциальной сканирующей калориметрии необходимо обеспечивать идеальный тепловой контакт тигля с образцом. Предложены подходы для учета термического сопротивления на границе раздела при измерениях теплоемкости ПКМ.
3. Определено оптимальное расположение термопары для регистрации температуры стеклования в приборе динамического механического анализа. Найдены оптимальные параметры динамического нагружения высокомодульных материалов для обеспечения минимальной погрешности измерений динамического модуля упругости при изгибе.
4. Разработана физическая модель формования стеклопластика КМКС-2м.120.Т10-14 при прямом прессовании.
5. Разработана математическая модель отверждения стеклопластика КМКС-2м.120.Т10-14 при прямом прессовании.
6. С применением математического моделирования определены и обоснованы оптимальные режимы отверждения многослойного стеклопластика с учетом зависимости температура-время-конверсия.
Основные положения, полученные лично автором и выносимые на защиту
Значимые научно обоснованные технические и технологические решения, завершившиеся разработкой комплекса методик и технологических параметров формообразования многослойных стеклопластиков:
1. Комплекс методик (стандартов организации - СТО) по определению теплофизических свойств ПКМ конструкционного назначения в исходном состоянии и после тепловлажностных испытаний:
• СТО 1-595-36-438-2014 «Методика определения удельной
теплоемкости и температуры стеклования ПКМ с использованием
дифференциальной сканирующей калориметрии»;
• СТО 1-595-36-464-2015 «Методика определения температуры стеклования ПКМ с использованием динамического механического анализа»;
• СТО 1-595-36-490-2015 «Методика определения температурного коэффициента линейного расширения и температуры стеклования ПКМ с использованием термомеханического анализа».
2. ГОСТ Р 57844-2017 (ИСО 12154:2014) «Композиты. Определение плотности методом замещения - кажущаяся плотность, определенная газовой пикнометрией».
3. Физическая модель формования стеклопластика КМКС-2м.120.Т10-14 при прямом прессовании.
4. Математическая модель отверждения стеклопластика КМКС-2м.120.Т10-14 при прямом прессовании.
5. Оптимальный режим отверждения, подобранный по зависимости температура-время-конверсия для многослойного стеклопластика КМКС-2м.120.Т10-14 с применением математического моделирования.
Личный вклад автора
Методическая постановка работы и разработка методик, определяющих требования к подготовке образцов ПКМ, проведение измерений комплекса теплофизических свойств, обработка результатов измерений, как в исходном состоянии, так и прошедших тепло-влажностные испытания. Разработка физической и математической модели отверждения многослойного стеклопластика.
Практическая значимость результатов работы:
- СТО 1-595-36-438-2014 «Методика определения удельной теплоемкости и температуры стеклования ПКМ с использованием дифференциальной сканирующей калориметрии».
- СТО 1-595-36-464-2015 «Методика определения температуры стеклования ПКМ с использованием динамического механического анализа».
- СТО 1-595-36-490-2015 «Методика определения температурного коэффициента линейного расширения и температуры стеклования ПКМ с использованием термомеханического анализа».
- ГОСТ Р 57844-2017 (ИСО 12154:2014) «Композиты. Определение плотности методом замещения - кажущаяся плотность, определенная газовой пикнометрией».
СТО и ГОСТ Р применяются при разработке и квалификации ПКМ, оценке стабильности технологии их производства. Полученные оптимальные режимы отверждения используются при формовании радиоантенного обтекателя изделия А-100.
Достоверность полученных результатов подтверждается успешной апробацией методик; удовлетворительным согласованием расчетных и экспериментальных данных; использованием аттестованного, поверенного современного оборудования при проведении экспериментов; оценкой погрешностей измерений.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на конференциях:
- Международная научно - техническая конференция «Современные
методы и средства исследований теплофизических свойств веществ», Санкт-
Петербург, 2010.
- III Всероссийская конференция по испытаниям и исследованиям
свойств материалов «ТестМат-2013», Москва, 2013 г.
- II Всероссийская научно-техническая конференция «Роль фундаментальных исследований при реализации стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года», Москва, 2015 г.
- «Научно-техническая конференция «Адгезионные материалы»», Москва, 2016 г.
- Всероссийская научно-техническая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в области создания клеев, клеевых связующих и клеевых препрегов», г. Москва, 2018 г.
Публикации
Всего опубликовано 34 работы в печатных изданиях, из них по результатам диссертации опубликовано 3 печатных работы в рецензируемых журналах, включенные в перечень ВАК.
Глава 1. Современное состояние вопроса математического моделирования теплопереноса и исследований теплофизических свойств изделий из полимерных композиционных материалов при их формовании
1.1 Полимерные композиционные материалы авиационного назначения
ПКМ в последние годы приобретают все большую роль как основные конструкционные и функциональные материалы для авиационных, космических и машиностроительных изделий XXI века и используются вместо традиционных металлических сплавов [2]. Применение в качестве наполнителей стеклянных, углеродных волокон и нано размерных углеродных наполнителей, имеющих высокую прочность, позволяет получать материалы, превосходящие по удельной прочности закаленные стали и титановые сплавы [3]. С каждым годом растет процентное содержание полимерных материалов в конструкции самолета.
Доля ПКМ в конструкциях современных воздушных судов возросла с 3% (1960-1970 гг.) до 50 % масс. (пассажирский самолет А-380 фирмы «Airbus», В-787 фирмы «Boeing», среднемагистральный самолет МС-21) (2010-2015 гг.). Применение полимерных материалов при создании слабо нагруженных авиационных конструкций не дает возможности значительно облегчить планер, поскольку их доля в его общей массе составляет небольшую часть. Существенного повышения весовой эффективности гражданских самолетов можно добиться при использовании ПКМ в ответственных несущих элементах конструкций воздушных судов таких как крыло, оперение и фюзеляж [4].
В большей степени в них применяются углепластики с содержанием волокнистого наполнителя до 70 - 75 % по массе. В силу того, что несущая конструкция должна обладать высокими прочностными показателями, в них применяются углепластики на основе высокопрочных полиакрилонитрильных (ПАН) волокон. Впервые исследования по получению частично карбонизованного углеродного наполнителя на основе ПАН-волокна были начаты в СССР в
1959 году. В 1961 году оно было впервые получено в Японии, однако имело низкие механические показатели [5]. На сегодняшний день лидером по производству таких волокон является Япония. Они предлагаются фирмами Toray, Toho Tenax, Mitsubishi Rayon, значение их предела прочности при растяжении составляет от 3 до 6 ГПа. В России высокопрочное и высокомодульное углеродное волокно выпускается под торговой маркой Umatex на заводе «АЛАБУГА-ВОЛОКНО». Предел прочности отечественных волокон составляет от 4,2 до 4,6 ГПа.
Стеклопластики нашли широкое применение в авиастроении благодаря их стойкости к локальным повреждениям. Их используют для изготовления элементов фюзеляжа, обтекателей антенн, оперения, деталей внутренней отделки, радиопрозрачных обтекателей и прочих изделий, где требуется достижение высоких значений диэлектрических характеристик [6]. Армирующие стеклянные наполнители по своей химической природе могут быть классифицированы как: алюмоборосиликатные, безщелочные, безборные, кремнеземные, кварцевые [7]. В авиации используется алюмоборосиликатное стекло марки «Е», которое применяют в необработанном виде или с предварительно нанесенным аппретом. Нанесение аппрета на волокно необходимо для повышения компактности нити и улучшения его взаимодействия со связующим при их совмещении. Также он необходим для переработки нитей из стекловолокна в ткань [8]. Прочность на растяжение таких волокон составляет 3,1 - 3,8 ГПа. Модуль упругости находится в диапазоне 76 - 78 ГПа. Мировым лидером по производству стеклянного волокна является компания Owens Corning, созданная в 1938 году. В 2012 году она организовала производство стеклянных волокон марки «Е» под товарным знаком Advantex на крупнейшем лидирующем предприятии в России ОАО «ОСВ Стекловолокно» [9].
Для совмещения армирующих наполнителей в композиционном материале используются различные виды связующих. Связующее после термической обработки образует полимерную матрицу, способную обеспечивать связь
отдельных волокон между собой. Полимерные матрицы, используемые в ПКМ, разработаны с применением различных классов олигомеров или их сочетаний. В качестве основных компонентов используют различные виды органических, элементоорганических и неорганических полимеров. Одним из наиболее востребованных классов олигомеров, используемых для получения конструкционных пластиков, являются эпоксидные. Эпоксидные группы в олигомерах стабильны в обычных условиях, и они могут храниться в течение года. Они вступают в реакцию с образованием сетчатых структур в присутствии катализаторов или сшивающих агентов (отвердителей). В зависимости от применяемого отвердителя эпоксидные композиции отверждаются при комнатной или повышенной температуре [10]. Эпоксидные матрицы отличаются высокими диэлектрическими свойствами, хорошей адгезией к стеклу, дереву, металлу; высокой механической прочностью, химической стойкостью к действию щелочей и кислот, малой усадкой при отверждении (3 - 6 %). Такие характеристики необходимы для создания конструкционных пластиков. Высокая реакционная способность эпоксидных групп позволяет применять широкий спектр отверждающих систем для получения монолитного изделия. В основном для их изготовления применяют отвердители ароматического класса. К ним относятся 3,3' - дихлор - 4,4' - диаминодифенилметан (ДиаметХ), 4,4' -диаминодифенилсульфон (ДАДФС), бензам АБА, являющийся смесью 2- и 4-аминобензиланилинов, 4,4'- диаминодифенилметана и высших полиаминобензиланилинов. Также для производства олигомеров для ПКМ конструкционного назначения применяются латентные отвердители, например дициандиамид (ДЦДА). Отличительной способностью таких отвердителей является возможность храниться в составе связующего с эпоксидным олигомером в течение длительного времени, до трех месяцев, и быстро отверждать эпоксидные олигомеры в узком интервале температур, что зачастую является существенным недостатком, т.к. может привести к значительным перегревам в слоях толстостенного пластика при его отверждении [11, 12].
1.2 Применение полимерных композиционных материалов в деталях
авиационной техники
Для повышения топливной эффективности в дальности полета в авиации широко используются ПКМ. На рисунке 2 представлена схема применения деталей из ПКМ в среднемагистральном воздушном судне Ту-204.
Рисунок 2 - Применение композиционных материалов в конструкции планера самолета Ту-204:
1 - элементы механизации крыла; 2 - пилон; 3 - мотогондола (носовая часть, створка); 4 -вертикальные законцовки крыла; 5 - створки шасси; 6 - зализ крыла; 7 - элементы оперения: киль, стабилизатор; 8 - обтекатель носовой; 9 - створки вспомогательной силовой установки; 10 - сотовые панели; 11 - панели пола; 12 - монолитные детали [13]
Доля композиционных материалов в выпущенном в начале 90-х гг. прошлого века среднемагистральном самолете Ту-204 составила 25 % по количеству деталей. Если бы он был полностью изготовлен из металлических сплавов, то его масса оказалась бы на 1200 килограммов больше. Снижение массы самолета на 1 кг экономит от 2 до 3 тонн топлива в год [14].
Доля ПКМ (рисунок 3) в дальнемагистральном широкофюзеляжном пассажирском самолёте Ил-96 составляет 6 тонн [15].
9 S
6 t 4 2 3
Рисунок 3 - Применение композиционных материалов в конструкции планера самолета
ИЛ - 96 - 300:
1 - элементы механизации крыла; 2 - пилон; 3 - мотогондола; 4 - воздухозаборник; 5 -служебные люки; 6 - створки шасси; 7 - зализ крыла, бортовой щиток; 8 - сотовые панели и монослойные выклейки; 9 - сотовые панели пола; 10 - панели хвостовой части крыла [13]
Размах крыла Ил-96-300 - более 57 метров, длина - 55 метров, максимальная взлётная масса 250 тонн, полезная нагрузка 40 тонн. Максимальная дальность полёта — до 13 500 км. В 2014 году ПАО «ВАСО» получил заказ на производство 14 широкофюзеляжных Ил-96 разных модификаций [16].
В широкофюзеляжном самолете Boeing 777 балки пола пассажирской кабины, аэродинамические обтекатели и другие детали изготовлены из композиционных материалов. Суммарная доля композитных материалов в общей массе всей конструкции самолета составляет девять процентов (рисунок 4) [17].
Рисунок 4 - Схема размещения деталей из ПКМ в самолете Boeing 777: 1 - элементы механизации крыла (интерцептор, закрылок), 2 - пилон, 3 -мотогондола (носовая часть, створка), 4 - элементы оперения: киль, стабилизатор, 5 - обтекатель носовой, 6 - створки вспомогательной силовой установки [ 18]
В дальнемагистральном широкофюзеляжном пассажирском самолете Airbus А-350 крыло и фюзеляж изготовлены преимущественно из углепластика. Толщина в корневой части крыла достигает 25 мм. Размах крыла составляет около 65 метров. Конструкция крыла изготавливалась, в основном, из углепластика на основе препрега марки M21E/IMA фирмы Hexcel (рисунок 5) [19].
Рисунок 5 - Крыло из углепластика самолета Airbus 350 [20]
В ответственных конструкциях самолетов Airbus А-380 и Boeing 787 наблюдались производственные дефекты в виде расслоений и трещин в крыле и хвостовом оперении [21].
Помимо гражданских воздушных судов, было изготовлено крыло из углепластика для истребителя Су-47. На практике была разработана конструкция крыла с изменяемой геометрией обратной стреловидности для достижения высоких массовых и аэродинамических характеристик, размеры панели кессона такого крыла: длина 7 м, ширина 2 м, толщина в корневой части 20 мм [22].
Для изготовления подобных крупногабаритных конструкций различной толщины из ПКМ применяются особые технологии формования.
1.3 Формование многослойных полимерных композиционных материалов
В авиастроении широкое распространение получила технология формообразования пропиткой в вакууме с использованием ручной или
автоматизированной выкладки. Осуществляется выкладка предварительно пропитанного связующим армирующего наполнителя, который помещается в вакуумный мешок, затем в автоклав для формования изделия при повышенных давлении и температуре. Также используется формообразование намоткой. В качестве армирующего наполнителя применяют нити или ленты, пропитанные связующим, которые подаются на оснастку. В случае изготовления малогабаритных изделий применяют способы прямого прессования в обогреваемом гидравлическом прессе.
Наиболее перспективными при изготовлении крупногабаритных изделий считаются следующие способы формообразования:
- формообразование прессованием в формах (Resin Transfer Molding - RTM)
- пропитка пленочным связующим (Resin Film Infusion - RFI)
Эти технологии позволяют совместить стадии пропитки наполнителя связующим и их формообразование, что приводит к сокращению временного цикла изготовления детали и снижению энергетических и трудозатрат при ее изготовлении [23-26].
При пропитке под давлением связующее подается в закрытую форму, состоящую из матрицы и пуансона. Между матрицей и пуансоном укладывается предварительно раскроенный сухой наполнитель (рисунок 6).
Рисунок 6 - Схема модели формования под давлением в закрытой форме [27]
При изготволении изделий способом пропитки пленочным связующим слои наполнителя и связующего укладываются поочередно и помещаются в технологический пакет. Пропитка армирующего наполнителя осуществляется не в продольном, а в ортогональном направлении, что существенно сокращает продолжительность пропитки (рисунок 7) [28]. Формование проводится режим в печи под действием вакуума или в автоклаве при избыточном давлении.
Рисунок 7 - Схема сборки для пропитки пленочным связующим [23]
1.4 Влияние геометрических параметров изделий и теплофизических свойств полимерных композиционных материалов на их формообразование
Для реализации применения полимерных композиционных материалов в конструкциях изделий необходимо решение комплекса проблем, нацеленных на достижение максимальных значений коэффициента использования материала. Прежде всего необходим обоснованный подход к выбору материала и определению его структуры, соответствующей требованиям по механическим, тепловым, химическим воздействиям с учетом возможных технологических ограничений [2,7, 29, 30].
Другим важным аспектом является правильный подбор температурно-временного режима формования изделия, т.к. от него зависит реализация требуемого уровня физико-механических характеристик. Критерием подбора температурно-временного режима переработки ПКМ является достижение максимальной степени конверсии активных групп связующего при минимальной продолжительности процесса. Для этого предварительно определяют приближенные значения кинетических параметров реакции отверждения по методу Озавы-Флинна-Уолла и Фридмана и делают заключение о количестве стадий процесса. Используя метод многовариантной нелинейной регрессии, определяют тип реакции отверждения, а также ее модель с заданной вероятностью [31, 32]. Однако такой метод можно применять при отверждении тонкостенных изделий (толщиной 1-3 мм), при котором реализуется равномерное отверждение материала по его толщине.
Отверждение ПКМ с использованием термореактивных связующих сопровождается экзотермической реакцией в узком интервале температур. Вследствие низкой теплопроводности исходных компонентов пластиков при их отверждении возникает неоднородность температурно-конверсионного поля, которая возрастает с увеличением толщины изделия свыше 3 мм. В случае отверждения многослойного стеклопластика это приведет к значительному
перегреву внутренних слоев ПКМ, возникновению напряжений, вызывающих коробление изделия [33, 34]. Одним из немаловажных факторов при формовании ПКМ является необходимость приложения давления при повышенных температурах для его пропитки. В случае неправильного выбора момента приложения давления или приложения его с опозданием увеличивается содержание пор в детали [35, 36].
При отверждении многослойных ПКМ может возникнуть ситуация, при которой при достижении в верхнем слое значительной степени отверждения, нижний слой будет находиться еще в гелеобразном состоянии. Такой материал будет обладать высокой пористостью, при этом внутренние слои будут отличаться от верхних низким содержанием полимерной матрицы. В ряде работ исследовалась микроструктура пластиков, отвержденных не по оптимальному режиму формования. Например, труба из ПКМ толщиной 50 мм, отвержденная нагревом только внешней поверхности, содержит значительное количество трещин по окружности, а при использовании обогреваемой оснастки - только одну макротрещину [37]. При проведении термоциклирования изделий в интервале температур от минус 60 до плюс 50 °С образуются микротрещины из-за превышения напряжений предела прочности матрицы при растяжении. В случае неконтролируемого разогрева внутренних слоев пластика в силу экзотермических процессов отверждения, в них возникают дополнительные напряжения, приводящие к росту микротрещин [38]. Такие явления свидетельствуют о неправильности выбора температурно-временного режима отверждения и необходимости его прогнозирования. При контроле степени отверждения плиты толщиной 20 мм по изменению ионной проводимости отмечается различие в степени отверждения верхнего и нижнего слоя. Установлено, что когда верхний слой достигал значительной степени отверждения, нижний слой находился в гелеобразном состоянии [39].
Для получения материалов с максимально возможным уровнем физико-механических свойств необходимо моделировать отверждение ПКМ.
1.4 Физическая модель отверждения материала
В качестве объекта исследований представляется многослойный пакет из препрега, наполненного непрерывными стеклянными волокнами с заданным содержанием расплавного связующего. Он помещается в пресс и нагревается кондуктивным способом при помощи нагревателей с двух сторон с требуемой скоростью. Между плитами и технологической сборкой размещается антиадгезивный слой из полиимидной пленки. Тепловой контакт считается идеальным. На боковых поверхностях нагревателя и пакета препрега осуществляется сброс тепла в окружающую среду за счет радиации и конвективного теплообмена. С увеличением температуры при достижении температуры Т начинается полимеризация олигомера, которая сопровождается выделением тепла. При достижении около 30 % конверсии реагирующих групп материал переходит из вязко-текучего в вязко-упругое состояние. В этот момент к многослойному пакету прикладывается давление, при этом изменяется его плотность. Предполагается, что содержание пор, образующихся из-за выхода воздуха межу слоями препрега, в материале не больше (1 - 3) % по объему.