Математическое моделирование термомеханических процессов в системах армированных стержней при экстремальных тепловых воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Каледин, Владимир Олегович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Каледин, Владимир Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ СОВМЕСТНОМ ДЕЙСТВИИ НА НИХ СИЛОВЫХ И ИНТЕНСИВНЫХ ТЕПЛОВЫХ НАГРУЗОК.
1.1. Характеристика несущих конструкций современных зданий и сооружений и тенденции их развития.:.
1.2. Особенности поведения конструкционных материалов при высокотемпературном нагреве.
1.3. Основные методы исследования термомеханического поведения инженерных конструкций при совместном действии силовых нагрузок и высокотемпературного нагрева.
1.4. Постановка цели и задач исследования. Выбор методов исследования.
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ МНОГОЭЛЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ АРМИРОВАННЫХ СТЕРЖНЕЙ.
2.1. Математическая модель тепломассопереноса в элементах конструкции.
2.1.1. Типовая расчетная схема сечения элемента конструкции.
2.1.2. Формулировка краевой задачи нестационарного тепломассопереноса в сечении элемента конструкции.
2.1.3. Алгоритм решения краевой задачи нестационарного тепломассопереноса в сечении элемента конструкции.
2.2. Математическая модель статического деформирования и устойчивости многоэлементных стержневых систем.
2.2.1. Типовая статическая расчетная схема многоэлементной стержневой системы.
2.2.2. Разрешающие соотношения статического деформирования.
2.2.3. Алгоритмы расчета статического деформирования конструкции при силовом и тепловом воздействии.
2.2.4. Оценка поперечно-сдвиговых напряжений и плоского напряжённого состояния сечения стержня.
2.2.5. Устойчивость пролёта конструкции при совместном действии сжатия и изгиба.
2.2.6. Определение предельного состояния моделируемой конструкции с учетом нагрева.
2.2.7. Программная реализация модели термомеханического поведения многоэлементных стержневых систем.
2.3. Выводы по главе.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ТИПОВОГО ЭЛЕМЕНТА КОНСТРУКЦИИ.
3.1. Описание моделируемой конструкции и условий её работы.
3.2. Характеристики материалов конструкции.
3.3. Исследование сходимости численного решения задачи теплопроводности при варьировании параметров конечно-разностной дискретизации и конструктивных параметров.
3.4. Исследование сходимости численного решения статической задачи при варьировании параметров дискретизации и чувствительности модели к изменению конструктивных параметров.
3.5. Исследование чувствительности модели к изменению кинематических граничных условий.
3.6. Оценка адекватности моделирования типового элемента конструкции при совместном действии силовой нагрузки и высокотемпературного нагрева.
3.7. Выводы по главе.
Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ К РАСЧЕТУ ОГНЕСТОЙКОСТИ ДВУХПРОЛЕТНОЙ ЧЕТЫРЕХЭТАЖНОЙ РАМЫ ИЗ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА.
4.1. Анализ моделируемой конструкции и условий её работы при вероятном пожаре. Выбор теплофизической и статической расчетных схем.
4.2. Теплофизические расчеты.
4.3 .Статические расчеты.
4.4. Выводы по главе.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование термомеханических процессов в системах армированных стержней при экстремальных тепловых воздействиях»
t
Количество техногенных катастроф, сопровождающихся пожарами, возрастает в промышленно развитых странах пропорционально объёму затрат на капитальное строительство. Случаи аварийного разрушения инженерных конструкций учащаются в последнее время во всем мире не только из-за нерасчетных воздействий на них, но и в связи с намеренным причинением вреда из-за активизации террористической деятельности.
Разрушение несущих конструкций многофункциональных зданий повышенной этажности, возводимых в возрастающих масштабах в России и за рубежом, а также подземных сооружений, расположенных под инженерными коммуникациями и линиями связи, и несущих конструкций промышленного технологического оборудования может иметь катастрофические последствия для современного города. О важности проблемы стойкости инженерных конструкций при экстремальных воздействиях свидетельствуют события в Нью-Иорке 2001 года - террористическая атака Всемирного торгового центра (ВТЦ), а также крупные пожары на производственных объектах в России (пожар на КАМАЗе) и за рубежом (пожар в Сан-Пауло). Здания ВТЦ выдержали динамическое воздействие от ударов самолетов, но разрушились из-за » недостаточной стойкости несущих конструкций к огневому воздействию.
Сказанное выше обусловливает важность прогноза разрушения перечисленных видов конструкций в аварийных режимах воздействий (в том числе, при пожаре). Такой прогноз необходим для выработки дополнительных мер по снижению ущерба от техногенных катастроф и террористической деятельности путем повышения стойкости несущих конструкций при экстремальных режимах воздействий.
Статистика разрушения перечисленных выше объектов, в особенности уникальных, практически отсутствует, а проведение на них натурного эксперимента в силу очевидных причин не представляется возможным. В связи с этим ведущим методом исследования термомеханического поведения несущих конструкций при действии на них экстремальных сочетаний силовых и интенсивных тепловых нагрузок является вычислительный эксперимент. Его проведение подразумевает замену исследуемого объекта адекватной ему математической моделью с последующим её изучением методами вычислительной математики на базе современной вычислительной техники.
К настоящему времени в России и за рубежом выполнен большой объём теоретических и экспериментальных исследований по проблеме обеспечения прочности строительных конструкций при совместном термическом и силовом нагружении. Разработаны и стандартизованы надежные методики оценки несущей способности отдельных типовых элементов конструкций при простых видах силового нагружения и тепловом воздействии. В то же время отсутствуют развитые методы и программные средства для исследования процессов разрушения многоэлементных конструкций класса стержневых систем из армированных материалов с высокой степенью резервирования с учетом развития в них пластических деформаций, деградации материала и накопления повреждений в сечениях отдельных элементов.
Таким образом, представляется актуальной разработка математических моделей и реализующего их программного обеспечения для анализа прочности и характера разрушения сложных многоэлементных систем армированг ных стержней, испытывающих совместное воздействие статических силовых факторов и тепловых потоков большой интенсивности.
Целью работы является создание средств математического моделирования термомеханического поведения несущих конструкций типа многоэлементных стержневых систем с нерегулярной структурой, выполненных из разнородных материалов (железо- и сталебетона, композиций на основе стали и армированных пластиков и т.д.), при совместном действии на них статических и тепловых нагрузок. Применение математических моделей позволит установить закономерности разрушения таких конструкций при экстремальных воздействиях и выработать меры по повышению безопасности их эксплуатации и снижению ущерба при возможных авариях.
Идея работы состоит в представлении многоэлементной стержневой системы в виде набора совместно деформируемых балочных элементов, обладающих известными теплофизическими и термомеханическими свойствами, в которых процесс разрушения описывается моделью накопления повреждений, и в совместном использовании численных методов решения нелинейной задачи тепломассопереноса и физически нелинейной задачи статики с учётом зависимости физико-механических характеристик материалов от температуры.
Задачи диссертации:
- построить математическую модель термомеханического поведения многоэлементной стержневой системы из разнородных материалов, подверженной совместному действию статических и тепловых нагрузок;
- разработать алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния и прочности многоэлементной конструкции при силовых и высокотемпературных воздействиях с учетом термических деформаций и накопления повреждений;
- создать программную реализацию методики математического моделирования процессов и параметров деградации статической несущей способности многоэлементных систем армированных стержней, подверженных действию статических нагрузок и экстремально высоких тепловых потоков;
- оценить адекватность математического моделирования путем сопоставления результатов расчетно-теоретических исследований с данными огневых испытаний;
- провести апробацию разработанных программных средств путем их применения для моделирования натурных конструкций, подвергаемых совместному действию силовых нагрузок и высокотемпературного нагрева в условиях аварийной ситуации.
Методы выполнения работы основаны на использовании:
- известных положений теории стержней из разнородных материалов с неравномерно прогретым сечением для построения математической модели деформирования конструктивных элементов;
- теории тепломассопереноса в кусочно-однородных телах;
- численных методов решения краевых задач для расчета температурных полей, напряженно-деформированного состояния и прочности конструкций;
- линейной алгебры для решения систем уравнений высокого порядка.
Научные положения, защищаемые автором
- Математическая модель термомеханического поведения многоэлементной стержневой конструкции из разнородных материалов, подверженной совместному действию статических и тепловых нагрузок.
- Алгоритм и программное обеспечение расчета прочности многоэлементной конструкции с учетом термических деформаций и накопления повреждений, позволяющие вычислять температурные поля в сечениях элементов конструкции, параметры напряженно-деформированного состояния и степень её поврежденности в произвольные моменты времени с начала теплосилового нагружения.
- Результаты математического моделирования реальных конструкций при совместном действии статической нагрузки и экстремально высокого теплового воздействия.
Обоснованность и достоверность научных положений и результатов обеспечена корректным применением апробированных методов теории тепломассопереноса и строительной механики; исследованием точности численного решения; согласованием результатов расчетно-теоретических исследований с экспериментальными данными.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- разработана новая математическая модель термомеханического поведения многоэлементных систем армированных стержней при совместном действии тепловых и силовых нагрузок, в которой используется модель накопления повреждений и кусочно-линейная аппроксимация нелинейной диаграммы деформирования материалов с экспериментально определёнными параметрами, зависящими от температуры;
- разработан алгоритм расчета термомеханического поведения многоэлементных стержневых систем из разнородных материалов при совместных силовых и тепловых воздействиях с учетом термических деформаций и накопления повреждений, отличающийся тем, что при исчерпании, в ходе прогрева, несущей способности каждого отдельного элемента конструкции проводится исключение его из силовой схемы с последующей проверкой сохранения несущей способности конструкции в целом;
- разработано и апробировано на моделировании реальной конструкции программное обеспечение, реализующее методику математического моделирования процессов и параметров деградации статической несущей способности многоэлементных систем армированных стержней при статическом силовом нагружении и нестационарном экстремально высоком тепловом воздействии.
Практическая значимость работы заключается:
- в разработке методики, алгоритма и реализующих их инструментальных программных средств для параметрических исследований термомеханического поведения многоэлементных конструкций из разнородных материалов при статическом нагружении в условиях интенсивного теплового воздействия;
- в численных результатах математического моделирования, позволяющих получать количественные зависимости перемещений, напряжений, степени поврежденности и времени от начала прогрева до разрушения конструкции от режимов теплового воздействия, конструктивных параметров и свойств материалов для различных вариантов конструктивно-силовых схем;
- в использовании результатов расчетов и программного обеспечения при выработке рекомендаций для рационального проектирования несущих конструкций с точки зрения их стойкости в аварийных режимах эксплуатации.
Практическая значимость подтверждена справками об использовании результатов диссертационной работы в промышленности.
Работа выполнялась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках проекта РФФИ № 06-08-08097.
Реализация работы
Результаты работы внедрены в ОСК№2 ГУЛ «Моспроект-2», ОАО «Московские монорельсовые дороги» и ООО «Спецметропроект», что подтверждено актами о внедрении.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы обсуждались на X международной конференции «Вычислительная механика и современные прикладные программные системы» (Переславль-Залесский, 1999), XI Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Истра, 2001), IV и V Всероссийских научных конференциях «Краевые задачи и математическое моделирование» (Новокузнецк, 2001, 2002); XII Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Владимир, 2003), VIII Всероссийской конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Кемерово, 2005).
Публикации
Основные научные результаты диссертации опубликованы в 6 научных статьях, в том числе в 4-х статьях в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ, и в 3-х тезисах докладов.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 169 страницах, содержит 71 иллюстрацию и приложение. Библиография включает 136 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Каледин, Владимир Олегович
ВЫВОДЫ
В работе получены следующие основные результаты:
1. Разработана математическая модель термомеханического поведения многоэлементных стержневых систем из армированных материалов, подверженных статическим и нестационарным тепловым нагрузкам, включающая те-плофизическую и термомеханическую составляющие.
2. Разработаны алгоритмы теплового и статического расчета многоэлементных систем армированных стержней с учетом термических деформаций и накопления повреждений, позволяющие вычислять температурные поля в сечениях конструкции, параметры напряженно-деформированного состояния и поврежденности в произвольный момент времени с начала нагрева.
3. Разработан программный комплекс, реализующий методику математического моделирования процессов и параметров деградации статической несущей способности многоэлементных систем армированных стержней при эксплуатационных нагрузках и экстремальных тепловых воздействиях;
4. Проведен анализ устойчивости моделей теплопереноса и статического деформирования к изменениям параметров дискретизации задачи, продемонстрировавший устойчивость обеих моделей в принятом диапазоне варьирования этих параметров. Выявлена чувствительность модели статического деформирования к параметрам армирования конструкций и изменениям кинематических граничных условий.
5. Сравнением результатов вычислительного эксперимента с данными огневых испытаний модельных конструкций проверена адекватность созданной математической модели. Показано удовлетворительное качественное и количественное согласование данных эксперимента с результатами моделирования без дополнительной настройки модели.
6. Показана применимость разработанного и внедренного в промышленность программного комплекса для проведения прикладных расчетов термомеханического поведения реальных конструкций в аварийных условиях при действии эксплуатационных силовых и экстремальных тепловых нагрузок.