Математическое моделирование тепло- и массообмена в процессах вакуум-сублимационной сушки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Черных, Владимир Борисович

  • Черных, Владимир Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 152
Черных, Владимир Борисович. Математическое моделирование тепло- и массообмена в процессах вакуум-сублимационной сушки: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черных, Владимир Борисович

Введение.

Глава 1. Анализ проблемы математического моделирования процессов вакуум-сублимационной сушки

1.1. Общее состояние теории и практики моделирования процессов сублимационной сушки.

1.2. Анализ существующих моделей тепло- и массообмена в процессах сушки.

1.3. Обзор методов решения краевых задач тепло- и массопереноса

1.4. Постановка цели и задач исследования

Глава 2. Синтез обобщенной модели тепло- и массообмена в объекте сублимационного обезвоживания

2.1. Составление общей системы уравнений тепло- и массообмена в процессах сушки.

2.2. Моделирование внутреннего парообразования

2.3. Моделирование процессов замерзания и разморозки объекта сушки

2.4. Моделирование нагрева объекта сушки

Глава 3. Разработка и исследование разностных схем для расчета потенциалов тепломассообмена в процессах сушки

3.1. Анализ методов исследования обобщенной модели тепло- и массообмена в процессах сушки.

3.2. Переход к разностной задаче

3.3. Решение сеточных уравнений.

3.4. Теоретическое исследование разностных схем

3.5. Экспериментальное исследование разностных схем

Глава 4. Практическое моделирование процессов вакуум-сублимационной сушки.

4.1. Моделирование процесса вакуум-сублимационной сушки материала на инертных носителях при нагреве инфракрасным излучением

4.2. Моделирование процесса вакуум-сублимационной сушки высокопористого материала в сверхвысокочастотном поле.

4.3. Проверка адекватности разработанных средств математического моделирования.

4.4. Программная реализация обобщенной и прикладных моделей процессов сушки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование тепло- и массообмена в процессах вакуум-сублимационной сушки»

Математическое моделирование процессов вакуум-сублимационной сушки (ВСС), являющейся одним из наиболее прогрессивных методов обезвоживания термолабильных материалов, представляет собой актуальную задачу. Математические модели и разрабатываемое на основе них программное обеспечение оказывают существенную помощь в проектировании новых сушильных установок, исследовании протекающих в установках процессов, создании средств автоматического регулирования и т. д.

Между тем, на настоящее время не существует какой-либо общей математической модели тепло- и массообмена в процессах вакуум-сублимационного обезвоживания, которая бы в полной мере учитывала специфические особенности данных процессов, а именно: особый характер образования и переноса пара, фазовые превращения при замораживании и размораживании материала, особенности различных способов подвода теплоты и другое. Существующие математические модели в большинстве своем предназначены для описания частных технологических процессов, опираются на упрощенные представления о процессе сублимационного обезвоживания, ориентированы на неизменность геометрических размеров и структуры объекта сушки, постоянство коэффициентов переноса и других параметров.

В частности, исследователи часто исходят из условного предположения о том, что процессы сублимации, замерзания влаги или плавления льда протекают на некоторой перемещающейся поверхности фазового перехода. В действительности эти процессы обычно происходят одновременно в некотором объеме материала, то есть носят не поверхностный, а глубинный, объемный характер. Это и другие допущения могут быть обоснованы в рамках отдельных прикладных исследований, но не могут быть приняты в общем случае.

В условиях постоянного развития и усложнения технологии сублимационного обезвоживания представляет интерес обоснование, исследование и приложение общих, универсальных методов математического моделирования тепло- и массообмена в процессах ВСС, учитывающих сложность и специфику данных процессов и опирающихся на мощный аппарат численных методов исследования.

Исследование выполнено в рамках научного направления кафедры дифференциальных уравнений Воронежского государственного университета «Качественные методы математической физики. Теория сингулярных уравнений в частных производных и задачах управления. Качественное исследование математических моделей», № г.р. 01200003452.

Цель и задачи работы. Целью работы является обоснование, исследование и применение методов математического моделирования и алгоритмов расчета полей потенциалов тепло- и массопереноса в объекте вакуум-сублимационного обезвоживания с учетом сложного объемного характера тепло-массообменных процессов и других специфических факторов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния теории и практики математического моделирования тепло- и массообмена в процессах вакуум-сублимационной сушки.

2. Разработать обобщенную математическую модель тепло- и массообмена в объекте вакуум-сублимационного обезвоживания, учитывающую особенности разных способов нагрева материала и сложный объемный характер процессов фазовых переходов.

3. Обосновать привлечение численных методов к исследованию обобщенной модели, выполнить теоретическое и экспериментальное исследование разностных схем для расчета потенциалов тепломассообмена на предмет устойчивости, сходимости и точности.

4. Разработать алгоритмы расчета потенциалов тепломассопереноса в объекте сублимационного обезвоживания и комплекс программ для ЭВМ, реализующий эти алгоритмы.

5. Применить разработанные методы математического моделирования и алгоритмы расчета к конкретным технологическим процессам вакуум-сублимационной сушки. Провести численные эксперименты и проанализировать адекватность результатов, полученных с помощью предложенной модели.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы математического моделирования, теории дифференциальных уравнений в частных производных, вычислительной и общей математики, теории тепло- и массопереноса, термодинамики, электрофизики.

Научную новизну представляют следующие результаты работы:

1. Обобщенная математическая модель, выражающая поля потенциалов тепло- и массопереноса в объекте сублимационной или тепловой сушки с учетом различных способов нагрева материала и локального характера фазовых превращений.

2. Результаты теоретического и экспериментального исследования конечно-разностных схем для дифференциальных уравнений общей теории тепло- и массопереноса с учетом условий сублимационной и тепловой сушки.

3. Алгоритмы численного расчета полей температуры, влагосодержания и давления внутри объекта сушки, разработанные на основе предложенной математической модели и учитывающие переменность и нелинейность входящих в эту модель коэффициентов переноса.

4. Программный комплекс для моделирования процессов сублимационной и тепловой сушки, отличающийся учетом большого количества параметров исследуемого процесса.

Теоретическая и практическая значимость. Предложенная методика математического моделирования позволяет более точно описать тепло- и мас-сообмен в процессах сушки и может быть использована при моделировании самых разных технологических процессов как сублимационного, так и теплового обезвоживания с целью их глубокого и разностороннего исследования. Расширяет имеющийся арсенал математических моделей и методов моделирования, применяемых в пищевой, химической, медицинской и прочих технологиях.

Разработанная обобщенная математическая модель тепло- и массообме-на в объекте сушки, алгоритмы расчета полей потенциалов переноса и комплекс программ, реализующий данные алгоритмы, могут послужить основой для создания САПР, АСНИ, АСУ.

Прикладное программное обеспечение, разработанное на основе математических моделей двух реальных технологических процессов вакуум-сублимационной сушки, позволяет проводить разносторонние исследования данных процессов на ЭВМ с целью изучения тепломассообменных и прочих процессов, протекающих в сублимационных сушилках; определения конструктивных параметров установок и т. д.

Результаты работы внедрены на кафедре «Машины и аппараты пищевых производств» Воронежской государственной технологической академии, где оказали значительную помощь в принятии ряда конструкторских решений, оригинальность которых подтверждена патентами РФ № 2169323, № 2184324, №2197874.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах в Воронежском государственном университете с 2001 по 2004 гг., ХЬ отчетной научной конференции Воронежской государственной технологической академии (2002 г.), IV Международной научно-технической конференции «Кибернетика и технологии XXI века» (Воронеж, 2003 г.), V Всероссийской научной конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2005 г.), XVIII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Казань, 2005 г.).

Разработки автора исследования демонстрировались на нескольких международных и межрегиональных выставках, отмечены тремя дипломами.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 патент Российской Федерации и 2 статьи в научных журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук».

Личный вклад автора в работах, выполненных в соавторстве, составляют разработка обобщенной модели тепло- и массообмена в процессах сушки, разработка прикладных моделей, построение и исследование разностных схем, разработка алгоритмов и программного обеспечения, выполнение вычислительных экспериментов и формулировка текста.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 152 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков и 2 таблицы. Библиография включает 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Черных, Владимир Борисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана обобщенная модель тепло- и массообмена в объекте сушки, описывающая поля температуры, давления и массосодержания жидкой и твердой фаз во всех точках сушимого материала с учетом сложного локального характера протекающих тепломассообменных процессов. Уравнения модели имеют инвариантную запись для различных методов и этапов сушки, способов нагрева. Модель применима к процессам как сублимационной, так и тепловой сушки.

2. Выполнено теоретическое и экспериментальное исследование линейных и нелинейных двухслойных конечноразностных схем для численного решения уравнений предложенной модели. Для случая линейных коэффициентов переноса с помощью принципа максимума доказана единственность решения разностной задачи и сходимость составленных разностных схем, определен порядок точности схем. В результате экспериментального исследования установлено, что наиболее подходящей для практических расчетов является чисто неявная линейная разностная схема.

3. Сформулирован алгоритм численного расчета потенциалов тепло- и массо-переноса в объекте сушки и на его основе разработан пакет прикладных программ, позволяющий проводить разносторонние исследования моделируемого процесса.

4. Разработанные средства математического моделирования применены к двум реальным технологическим процессам - процессу вакуум-сублимационной сушки материала на инертных носителях при нагреве инфракрасным излучением и процессу вакуум-сублимационной сушки высокопористого материала в сверхвысокочастотном поле. Для обоих случаев разработаны подробные математические модели, разностные схемы, алгоритмы численного расчета потенциалов переноса и других характеристик процессов, программное обеспечение. 5. Сравнение результатов, полученных с помощью прикладных математических моделей, с опытными данными показало их близкое сходство, что позволяет сделать вывод об адекватности как прикладных моделей, так и лежащих в их основе методов математического моделирования.