Математическое моделирование сложных технологических объектов с большой размерностью факторного пространства в условиях пассивного эксперимента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Козак, Людмила Ярославовна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Козак, Людмила Ярославовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПАССИВНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
1.1. Обзор математико-статистических и информационных методов для обработки многомерной информации при пассивном эксперименте
1.2. Подходы к математическому описанию объекта исследования
1.3. Метод случайного баланса и модифицированный метод случайного баланса
1.4. Метод наименьших квадратов и метод наименьших квадратов с ^ предварительной ортогонализацией факторов
1.5. Методы определения парной корреляции
1.5.1. Классическая корреляция
1.5.2. Индекс Фехнера и модифицированный индекс Фехнера
1.5.3. Коэффициент точечно-бисериальной и бисериальной корреляции
1.5.4. Коэффициенты ассоциации и контингенции
1.6. Обзор существующих экспертных методов
1.7. Постановка целей и задач исследования
ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПАССИВНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Предпосылки пассивного эксперимента
2.2. Разработка методики получения математических моделей влияния наиболее значимых факторов технологического процесса на результат в условиях большой размерности факторного пространства
2.2.1. Формирование таблицы исходных данных и ее первичная обработка
2.2.2. Сокращение размерности факторного пространства за счет объединения однотипных данных
2.2.3. Отсев грубых промахов с помощью таблицы двумерного распределения
2.2.4. Определение парной корреляционной связи
2.2.5. Построение корреляционной матрицы
2.2.6. Построение корреляционных плеяд
2.2.7. Применение экспертного метода весовых коэффициентов важности
2.2.8. Применение метода прямого ранжирования
2.2.9. Формирование таблицы слабокоррелированных факторов
2.2.10. Нахождение обобщенной функции качества
(D-функция)
2.2.11. Объединение матрицы факторов с вектор-столбцом D
2.2.12. Применение модифицированного метода случайного баланса
2.2.13. Применение метода наименьших квадратов с предварительной ортогонализацией факторов
2.2.14. Проверка адекватности модели по методам ММСБ и МНКО
2.2.15. Определение информационной ёмкости модели
2.3. Выводы по второй главе
III. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ИССЛЕДУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ
3.1. Обзор существующих аналогов
3.2. Программное и лингвистическое обеспечение программного комплекса
3.3. Структура базы данных программного комплекса
3.4. Алгоритмы работы программного комплекса
3.5. Применение разработанного программного комплекса для решения задачи обработки пассивной экспериментальной информации посредством математических методов
3.6. Анализ эффективности методов
3.7. Выводы по третьей главе
ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ
ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В
УСЛОВИЯХ ПАССИВНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
4.1. Описание технологического процесса как объекта для моделирования в условиях пассивного эксперимента . :
4.2. Применение разработанной методики построения моделей с использованием математических методов
4.3. Получение математических моделей и внедрение полученных ^ результатов в технологический процесс
4.4. Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование сложных технологических объектов с большой размерностью факторного пространства в условиях пассивного эксперимента»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Для получения математического описания технологических процессов, характеризующихся большой размерностью факторного пространства, в настоящее время используются методы обработки результатов активного и пассивного экспериментов. Широкое применение получили, в частности, методы планирования эксперимента, позволяющие свести к минимуму количество измерений, необходимых для получения математической модели.
В условиях современных сложных производств с иерархической групповой технологией и, как следствие, наличия большого количества производственных факторов, невозможно искусственное изменение факторов по желанию экспериментатора, т.к. раскачивание факторов больше коридора допусков может привести к крупному браку или даже аварии, что влечет за собой экономически необоснованный риск. Не представляется возможным проведение активного эксперимента по причине больших затрат на его проведение, не только с экономической точки зрения, но и с точки зрения временных и трудовых затрат. Преимуществами пассивного эксперимента являются возможности проводить исследования на действующих объектах, не мешая естественному ходу технологического процесса. Одной из наиболее важных задач обработки данных пассивного эксперимента является отбор наиболее значимых параметров без потери информации для значительного сокращения размерности факторного пространства. Предлагаемые для этой цели: модифицированный метод факторного анализа, метод на основе копирования выборок и метод коэффициента множественной корреляции ограничены для использования при большом количестве факторов, так как становятся слишком трудоемки и не эффективны.
В последнее время предложен ряд оригинальных методов, позволяющих выполнить работу по построению математических моделей технологических процессов. Применяется модифицированный метод случайного баланса (ММСБ), который позволяет получить модели в условиях различной величины ошибки выходной величины в разных точках факторного пространства, а также метод наименьших квадратов с предварительной ортогонализацией факторов (МНКО), обладающий наибольшей точностью в своем классе методов. Для анализа данных, представленных в высказываниях экспертов, предложен метод весовых коэффициентов важности (ВКВ), который в настоящее время является самым точным методом, используемым при априорном моделировании.
Таким образом, методы получения моделей на основе данных пассивного эксперимента на сегодняшний день можно применить в области технологических и производственных процессов, рассмотренные эффективные меры оценки качества получаемых моделей позволяют разработать адекватные модели для технологических процессов, разработанные методы сокращения размерности факторного пространства позволяют из всей совокупности параметров выбрать только наиболее значимые для управления технологическими процессами, проведение расчетов в условиях необходимости обработки больших объемов данных требуют автоматизации и привлечения для этих целей ЭВМ.
Ввиду того, что эффективность производственного процесса непосредственно зависит от качества управления технологией, которая, в свою очередь, опирается на точность и оперативность обработки контрольно-измерительной информации (КИИ), развитие математических методов с применением численных методов исследования системных связей и закономерностей функционир о-вания с учетом структурных особенностей объекта исследований, а также объединение их в единый комплекс статистических методов под единой об олочкой является актуальной задачей.
Настоящая диссертационная работа посвящена поиску наиболее значимых параметров (контрольных точек, которые оказывают наибольшее влияние на исследуемый процесс) и значительному сокращению факторного пространства без потери информации в виде математической модели, а также методов решения указанных задач с учетом особенностей такого сложного объекта исследования как, технологический процесс, в условиях пассивного эксперимента. Данная работа является актуальной, так как существует острая необходимость прогнозирования результатов технологического процесса на ранних стадиях.
Цель работы и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка методики и средств получения математических моделей влияния наиболее значимых факторов технологических процессов в условиях большой размерности факторного пространства на качество продукции с применением модифицированного метода случайного баланса и метода наименьших квадратов с предварительной орто-гонализацией факторов для обработки данных пассивного эксперимента.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: -провести анализ существующих методов обработки экспериментальных данных и обосновать применение методов пассивного эксперимента;
-провести анализ методов определения парной корреляции и сокращения факторного пространства и дать обоснование применения экспертного метода весовых коэффициентов важности (ВКВ) и метода корреляционных плеяд с использованием численных методов;
-реализовать численные методы для проведения вычислительного эксперимента с целью построения математических моделей объекта исследования;
- исследовать научные и технические проблемы с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента, которые позволят разработать методику применения математических методов ММСБ и МНКО для обработки пассивных экспериментальных данных и построения моделей в условиях большой размерности факторного пространства;
-построить адекватные математические модели объекта исследования с помощью математических методов ММСБ и МНКО, а так же определить оценки информационной емкости моделей;
- разработать программный комплекс, включающий в себя численные методы
И
и методы математического моделирования, для построения адекватных многомерных моделей по данным, полученным в режиме нормального функционир о-вания объекта.
Объект исследования - экспериментальные данные технологического процесса большой размерности факторного пространства.
Предмет исследования - математические методы обработки данных в условиях пассивного эксперимента.
Методы исследования базируются на теории математической статистики и теории планирования экспериментов, на положениях теории вероятностей, на экспертных методах, численных методах теории приближений, на экспериментальном моделировании и на методах объектно-ориентированного программирования. ' Научная новизна состоит в следующем:
1. Разработана, обоснована и протестирована методика применения математических методов ММСБ, МНКО и некоторых численных методов и алгоритмов для проведения вычислительного эксперимента и построения моделей влияния наиболее значимых факторов технологических процессов большой
размерности факторного пространства в условиях пассивного эксперимента.
2. Предложены математические модели в общем виде для обработки экспериментальных данных с помощью ММСБ и МНКО, что позволило описывать технологический процесс в условиях пассивного эксперимента, а также выявлять наиболее важные факторы, контроль над которыми обеспечивает повышение эффективности производства на предприятии.
3. Обоснован подход по формированию множества слабокоррелированных факторов методом корреляционных плеяд при обработке экспериментальных данных большой размерности, что позволило сократить факторное пространство исследуемого процесса без существенной потери объема информации об объекте.
4. Впервые применены методы ММСБ и МНКО для обработки экспериментальных данных технологического процесса производства высокоуглеродистой стали в условиях пассивного эксперимента, что позволило получить адекватные модели и обобщенный показатель качества высокоуглеродистой марки стали с помощью функции Харрингтона-Менчера.
Практическая ценность работы состоит в разработке:
1. Программного комплекса в виде приложения, включающий в себя численные методы и методы математического моделирования, позволяющего пр о-вести последовательно все этапы отыскания математической модели: очистка данных от грубых промахов, сокращение размерности факторного пространства и аргументированный выбор представительных факторов из каждой плеяды, получение адекватной регрессионной модели и оценка ее информационной емкости.
2. Методики нахождения математических моделей, характеризующих состояние технологического процесса, путем обработки результатов пассивного эксперимента с учетом технологических ограничений и оценки адекватности полученных моделей, выявления из общей массы ошибочных данных.
3. Модели в кодированных и абсолютных значениях факторов, множество которых одновременно может служить минимальным списком информативных контролепригодных факторов.
В первой главе проведен общий обзор и анализ классических методов обработки измерительной информации и математического моделирования и математического моделирования (проанализированы исследования российских и зарубежных ученых Дружинина Г.В., Адлера Ю.П., Маркова Е.В., Грановского Ю.В., Митропольского А.К., К. Гаусса, Мойсюк Б.Е. Долгова Ю.А., Васют-
киной И.А., Шестаковой Т.В. и других), который показал, что в условиях современного технологического процесса, характеризующегося формализованным массивом входных данных, наличием управляемых параметров процесса и формализованными выходными параметрами качества и, как следствие, наличием большой размерности факторного пространства, рассматриваемой при системном анализе объекта исследования с целью повышения эффективности функционирования, методы «активного эксперимента» становятся слишком трудоемки, а иногда и невозможны.
Выходом из этой ситуации может быть применение методов статистического моделирования по данным пассивного эксперимента, позволяющих произвести предварительное отсеивание несущественных факторов и выделить те, которые оказывают заметное влияние на целевую функцию. Рассматривается сравнение метода наименьших квадратов и метода наименьших квадратов с предварительной ортогонализацией факторов, метод случайного баланса и модифицированный метод случайного баланса.
На основе проведенного анализа был сделан вывод, что необходимо разработать новую методику получения статистических моделей, позволяющую использовать экспериментальные данные, накопленные в режиме нормального функционирования объекта производства.
Во второй главе предложена методика, позволяющая провести всю цепочку работ над пассивными экспериментальными данными технологических процессов с применением математических методов построения моделей.
Для математического моделирования технологических процессов в работе предложена методика применения математических методов и построения моделей для обработки данных в условиях пассивного эксперимента технологического процесса, характеризующегося формализованным массивом входных данных, наличием управляемых параметров процесса и формализованными выходными параметрами качества. Разработанная методика моделирования по пассивным данным технологического процесса, позволяет значительно повысить уровень качества модели и сделать ее сравнимым с качеством моделей, получаемых на основе активного эксперимента. Методика основана на применении метода МНКО по специально приготовленной таблице данных, которая получается после проверки строчных выборок по каждому фактору (ММСБ) на наличие скрытых грубых промахов, устранения их, расчета средних арифметических и дисперсий и проверки на однородность. Получаемая на ее основе адекватная модель обладает высокой информационной емкостью (количество
8
информации, которое может дать модель на основе информации, заключенной в исходной таблице данных, информационная емкость должна отображать лишь те свойства, отношения и связи управляемых факторов, которые имеют существенное значение) 30 - 70% (по К. Хартли, Р. Шеннону) для технологических процессов.
В третьей главе рассматривается реализация методики в виде программного комплекса. В работе показано, что разработанные и описанные во второй главе математические методы и модели требуют реализации в виде программного комплекса для их применения в условиях реального технологического процесса производства. Проведен обзор существующих программных средств, реализующих вышеупомянутые методы, а также сделан вывод о том, что существующие программные комплексы не удовлетворяют предъявляемым требо-
ч
ваниям, поэтому необходимо разработать программное средство, которое будет удовлетворять всем вышеперечисленным требованиям и содержать все необходимые методы. В главе описан созданный программный комплекс в виде приложения, включающий в себя численные методы и методы математического моделирования, позволяющий провести последовательно все этапы отыскания математической модели, начиная с очистки данных от грубых промахов, сокращения размерности факторного пространства до непосредственного определения многомерного регрессионного уравнения связи.
В четверной главе рассмотрено применение комплекса математических методов, алгоритмов и программ на примере технологического процесса производства высокоуглеродистой марки стали закрытого акционерного общества «Молдавскийметаллургический завод». В соответствии с разработанной методикой в качестве исходных данных были взяты экспериментальные данные технологического процесса производства высокоуглеродистой марки стали большой размерности факторного пространства за определенный период. Получена оценка информационной емкости адекватных моделей, построенных математическими методами ММСБ и МНКО, позволяющая определять степень эффективности многомерных регрессионных моделей в пассивном эксперименте технологических процессов. Анализ полученных моделей показал, что количество контролируемых параметров технологического процесса можно существенно сократить, что значительно снизит затраты производства, согласно теории Дружинина Г.В. Рассмотрев каждую модель, сделаны рекомендации по корректировке технологических режимов с целью улучшения качественных характеристик стали.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПАССИВНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
1.1. Обзор математико-статистических и информационных методов для обработки многомерной информации
при пассивном эксперименте
Одним из главных направлений работ по ускорению научно-технического прогресса в современных условиях является широкое внедрение математико-статистических и информационных методов анализа сложных объектов исследования в составе автоматизированных и автоматических комплексов [23, 24]. Техническая база производства в большинстве отраслей промышленности достигла к настоящему времени такого уровня развития, при котором эффективность ее функционирования самым непосредственным и существенным образом зависит от качества управления и времени принятия решения. Поэтому на первый план выдвигаются задачи разработки методов исследования системных связей и закономерностей функционирования сложных объектов производства с целью повышения эффективности управления ими с использованием современных методов и средств обработки информации [59,61].
В работах Васюткиной И.А., основным средством повышения качества и надежности выпускаемых изделий является непрерывный анализ технологического брака, сопоставление полученных данных с результатами производственных (в том числе технологических) испытаний изделий и последующая корректировка режимов на тех операциях технологического цикла, которые ответственны за появление обнаруженных отклонений [26,28,32,37].
Привлечение статистических методов обработки полученной информации связано со значительными трудностями, связанными с большим объемом контрольно-измерительной информации (КИИ), сложностью вычислительных процессов. Получение данных измерений для исследований связано с проведением большого количества опытов, так называемого активного эксперимента, что довольно трудно организовать в условиях сложного производства. Эти методы удобны в стенах лаборатории, однако, в большинстве случаев непригодны для исследований сложных объектов, таких как производство изделий электронной техники, приборостроения или в таких видах практической деятельности человека как медицина, экономика и тому подобное. Методы активного эксперимента хорошо разработаны в специальном разделе математической статистики «Теория планирования эксперимента», такими известными учеными
10
как Адлер Ю.П., Маркова Е.В., Грановский Ю.В. [3,40,102,103,123].
Сегодня в дополнение к широко используемым и хорошо изученным методам активного эксперимента приходят новые методы обработки КИИ, накапливаемой при проведении контрольных этапов, заложенных в любом массовом производстве. Их называют методами пассивного эксперимента. Под пассивным экспериментом понимают наблюдение и фиксацию числовых значений параметров (факторов) и целевой функции при естественном ходе исследуемого процесса без вмешательства экспериментатора, что позволяет сократить затраты на проведение научных экспериментов, а также проводить исследования в таких областях, где экспериментирование крайне затруднено или вообще невозможно. Однако на сегодняшний день информация, полученная в результате пассивного эксперимента, мало используется как для моделирования, так и для управления производством в силу недостаточно разработанного математического аппарата.
Сложность взаимодействий параметров, часто полученных на основе различных физических явлений, характеризуются значительным количеством неопределенностей, не статистических по своей природе. Это приводит к необходимости использовать формы и методы представления и обработки информации в условиях априорной неопределенности свойств исследуемых параметров качества изделий согласно исследованиям Митропольского А.К. [52, 93,94].
Для анализа выборочных наблюдений и принятия по ним решений широко используются подходы, предполагающие наличие того или иного распределения вероятностей исследуемых параметров качества - чаще всего это нормальный закон Гаусса, реже - экспоненциальный и другие [91-94]. Однако на практике встречаются ситуации, когда реальное распределение не подчиняется указанным законам и использование его при проверке статистических гипотез, регрессионном и дисперсионном анализе может привести к ошибочным результатам. В связи с этим важную роль приобретает проблема выбора частных коэффициентов регрессии, оптимальных в смысле минимальной дисперсии при заведомом нарушении исходных предпосылок (например, требования го-москедастичности, то есть равенства дисперсий условных выборочных распр е-делений) [103,116].
Рассмотрение исследуемого объекта материального мира как системы, состоящей из взаимодействующих элементов, построение математической модели для него и исследование его свойств методом моделирования составляют сущность системного подхода. Системный подход к изучению объекта иссле-
11
дования состоит в рассмотрении его как системы в двух различных аспектах: во-первых, в плане последовательного членения этого объекта и, во-вторых, возрастающего обобщения его связей, согласно теории Мойсюк Б.Н. [95].
При формальном описании объектов исследования обычно исходят из с о-держательных представлений математической теории систем, согласно которым под системой (объектом исследования) понимается совокупность взаимодействующих подсистем с указанием их входов и выходов [88,113]. Существенным является правило преобразования того, что действует на ее входах, в то, что оказывается на выходах: вещество, энергия, информация или что-либо иное, оцениваемое количественно. При этом сложность модели должна соответствовать информации о закономерностях исследуемого объекта. Неправомерное же усложнение модели, основанное лишь на соображениях умозрительного плана, а не на твердо установленных эмпирических данных и качествен-
у
ных закономерностях, может привести к ошибочным рекомендациям и дискредитации формализованного информационного подхода.
Благодаря работам выдающихся ученых К. Хартли, Р. Шеннона, А.Н. Колмогорова, A.A. Харкевича [139, 79] информационный подход стал широко применяться для анализа сложных объектов и систем, причем иногда это применение было некорректно. Критические замечания, высказанные по этому поводу [76,79], можно свести к трем группам.
1. Информационный подход базируется на энтропийной мере, которая определяется заранее выбранным базисом, а вопросы выбора соответствующего базиса и способы его квантования решаются в основном на эвристическом уровне.
2. Оценка энтропии невозможна без знания статистических свойств базиса и является плохой в статистическом смысле, так как ее функционал трудно оценивается. К тому же на практике, как правило, неизвестны априорные распределения исследуемых величин, а при восстановлении законов распределе-
4
ния плотностей неизвестных случайных величин часто вносятся прикидочные расчеты и веса, которые, в конечном счете, вводят субъективизм в оценку энтропийной меры.
3. Энтропия зависит от масштаба анализируемых величин, а ее характеристики базируются на частотной форме представления.
В связи с появлением работ H.H. Ченцова, Г. Уабы, С. Рейснера и др. [131, 138] информационный подход стал широко использоваться при анализе и синтезе сложных объектов исследования. Это объясняется тем, что современ-
ные промышленные комплексы стали настолько сложными, переплетенными, разносторонними, что только информационный подход позволяет произвести адекватный анализ различных по своей природе объектов, а в качестве меры сложности (неопределенности) использовать энтропию. Вышеуказанные работы позволили по новому подойти к возможности оценивания распределения плотностей неизвестных случайных величин и отношения правдоподобия.
Независимо от типа решаемой задачи анализ и синтез системы исследования неразрывно связан с формализацией описания объектов исследования, то есть с вопросами выбора и построения соответствующих математических моделей, что всегда представляло большие трудности. Все множество моделей, которые используются для описания, исследования и справления объектом исследования, подразделяются на два класса: символические и вещественные [82,93]. Подклассом символических моделей являются математические модели, для построения которых могут быть использованы следующие методы [6]:
1) эмпирический, который основывается, как правило, на статистической обработке экспериментальных данных (практическое руководство и примеры применения можно найти в работах [83,85,86,101]);
2) аналитический, основанный на применении аппарата математики и естественных наук (например, [104,121]);
3) комбинированный, который объединяет рациональное планирование эксперимента, статистическую обработку экспериментальных данных и основные физико-химические закономерности (примером могут служить работы [20,120,136]);
4) автоматического построения математической модели при помощи ЭВМ, привязанной к объекту системой датчиков и преобразователей (например, [9,137,142]).
С увеличением сложности объекта исследования описание его не всегда можно представить в чисто детерминированном виде, но иногда оно не может быть представлено и в стохастическом виде. При рассмотрении, например, производства стали как иерархической системы можно выделить множество отдельных операций и (или) факторов, которые не укладываются в традиционные вероятностные рамки. В большинстве случаев при анализе систем, в функционировании которых участвует человек, значительное количество информации о системе может быть получено от людей (эксперты, технологи), имеющие опыт работы с аналитическими системами, знающих их особенности. Эта информация носит объективно-субъективный характер и ее представление на
13
естественном языке, как правило, содержит много неопределенностей типа «лучше», «хуже» и тому подобное. В некоторых случаях часть параметров, которая оценивает функционирование системы, носит качественный характер и выражена в понятиях, не имеющих четких границ. Все эти неопределенности не имеют аналогов в языке классической математики и модель исследуемой реальной системы, изложенная на данном языке, получается неполной. Некоторым выходом из положения является использование для целей моделирования методов экспертных оценок, которые как раз и предназначены для выделения объективной информации из субъективных высказываний специалистов [37].
1.2. Подходы к математическому описанию объекта исследования
При создании автоматизированных систем управления сложным объектом приходится одновременно решать несколько технических задач, среди которых одно из центральных мест занимает задача сбора и статистической обработки измерительной информации о функционировании объекта исследования с целью получения его математического описания в виде модели.