Программно-математические средства статистического моделирования на основе данных пассивного эксперимента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Васюткина, Ирина Александровна

  • Васюткина, Ирина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 263
Васюткина, Ирина Александровна. Программно-математические средства статистического моделирования на основе данных пассивного эксперимента: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2004. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васюткина, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. Анализ классических методов обработки пассивной информации

1.1. Применение математико-статистических и информационных методов для обработки многомерной пассивной информации с целью принятия решения по управлению и оптимизации сложного объекта исследования

1.2. Два подхода к математическому описанию объекта исследования

1.3. Метод случайного баланса

1.4. Метод стохастической аппроксимации

1.5. Методы определения парной корреляции

1.6. Методы оценки параметров выборок

1.7. Постановка задачи по совершенствованию методов обработки пассивной информации для математического описания сложного объекта исследования

2. Разработка и оптимизация методов математического описания объекта исследования на основе автоматизированной обработки пассивной информации

2.1. Построение комплекса математических методов обработки пассивной информации при подходе к объекту как к «черному ящику»

2.2. Методы сокращения факторного пространства

2.3. Экспертный метод весовых коэффициентов важности

2.4. Исследование точности и стабильности функционирования объекта на основе расслоенной ретроспективной информации

2.5. Разбиение многомерных данных на однородные группы

2.6. Модифицированный метод случайного баланса

2.7. Метод наименьших квадратов с предварительной ортогонализацией факторов

2.8. Комбинированный метод математического описания объекта

2.9. Разработка специального математического обеспечения системы анализа и оптимизации обработки информации и принятия решений

2.10. Оценка качества математического описания сложного объекта

2.11. Выводы

3. Комплекс программ для автоматизации обработки контрольно-измерительной информации

3.1. Обоснование выбора операционной системы и языка программирования

3.2. Программа оболочки комплекса математических методов и программ

3 .3. Разработка программ первичной обработки КИИ

3.4. Разработка программ сокращения размерности факторного пространства

3.5. Разработка программ построения системы математического описания

3.6. Разработка программ дополнительной обработки данных

3.6.1. Исследование разброса выходной величины методом расслоенного (ступенчатого) эксперимента

3.6.2. Проведение декомпозиции структуры объекта исследования

3.7. Выводы

4. Примеры применения разработанных методов математического описания сложных объектов исследования

4.1. Нахождение и исследование математического описания технологического процесса производства кристаллов ИМС

4.2. Построение математического описания и оптимизация технологического процесса производства пива

4.3. Построение математического описания получения прибыли банком

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-математические средства статистического моделирования на основе данных пассивного эксперимента»

В любой производительной отрасли экономики, в медицине, научных исследованиях различных направлений к настоящему времени накоплены большие объемы пассивной экспериментальной количественной информации, обработка которой с целью выявления причинно-следственных связей затруднена вследствие отсутствия или труднодоступности методов свертки (например, в виде многомерных регрессионных уравнений), а также вследствие большого (или наоборот, слишком малого) объема числового материала. В этом отношении наибольший интерес представляют объекты, имеющие сложный характер как по количеству входных и выходных параметров, так и по иерархии обработки (например, изделия электронной техники), методы исследования которых могут быть направлены на повышение эффективности их функционирования.

Рост структурной и функциональной сложности объектов исследования, а также необходимость оперативного вмешательства в управление с целью повышения эффективности их функционирования обуславливает появление новых острых проблем в этой области. Общими особенностями таких объектов, затрудняющих применение известных методов свертки информации, их математического описания и управления в промышленности, являются:

1) многономенклатурность (например, изделий электронной техники);

2) сравнительно низкий процент выхода годных изделий, , что требует оперативного анализа объекта для выявления неудовлетворительно работающих его компонентов;

3) групповой характер производства, что требует учета иерархии обработки и коррекции режимов работы оборудования и/или параметров изделий;

4) длительность изготовления изделий, что приводит к появлению множества влияющих производственных факторов, коррелированных с параметрами изделия (например, для изделий электронной техники). В свою очередь это приводит к необходимости разработки эффективной процедуры выявления информативных (контролируемых) параметров;

5) дрейф технологических условий, что приводит к необходимости оперативной корректировки режимов функционирования оборудования в пределах одного цикла производства.

Наиболее перспективным и экономически целесообразным решением поставленных вопросов, в том числе выявление скрытых резервов производства, на наш взгляд является более полное использование пассивной контрольно-измерительной информации (КИИ), накопленной за некоторый период времени по результатам пооперационных и финишных контролей параметров изделий электронной техники. Однако этому препятствуют:

1) отсутствие объективной эффективной системы выбора контролируемых (контролепригодных) параметров изделия, имеющих существенное влияние на выходные показатели качества (в том числе процента выхода годных) и метода комплексного анализа взаимосвязей между ними;

2) отсутствие объективной меры оценки этой эффективности, которая позволила бы выбрать наиболее подходящую модель для управления объектом;

3) отсутствие объективного метода декомпозиции сложного объекта исследования на практически независимые части, позволяющего получить комплексную модель, пригодную для управления объектом, в более короткие сроки и с меньшими вычислительными трудностями;

4) отсутствие связанной цепочки математических методов и комплекса компьютерных программ, позволяющих в единой форме и в одной интегрированной среде программирования обрабатывать пассивную производственную (экспериментальную) КИИ от первоначальной таблицы исходных данных до доказательства адекватности полученной модели с рекомендациями по ее применению для корректировки производственных режимов.

Ввиду того, что эффективность производственного процесса непосредственно зависит от качества управления технологией, которая, в свою очередь, опирается на точность и оперативность обработки КИИ, разработка математических методов исследования системных связей и закономерностей функционирования с учетом структурных особенностей объекта исследований (например, изделий электронной техники и технологических процессов их производства), а также объединение их в единый комплекс статистических методов под единой оболочкой является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является разработка комплекса алгоритмов получения адекватных многомерных регрессионных моделей для описания сложного объекта исследования путем автоматизированной обработки пассивной контрольно-измерительной (экспериментальной) информации, а также пакета программ по всему комплексу методов в единой интегрированной среде программирования как приложение для одной из широко распространенных операционных систем Windows.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ классических методов обработки пассивной информации и разработка методов, дающих более достоверные результаты;

- анализ методов выявления в экспериментальных данных грубых промахов и разработка методов выявления в многомерной совокупности скрытых грубых промахов;

- разработка методов свертки информации и методов оценки ее достаточности;

- разработка методики оценки эффективности многомерных регрессионных моделей;

- разработка методики объективной декомпозиции сложного объекта исследования на более простые составные части;

- разработка пакета программ для автоматизированного построения многомерных адекватных моделей по пассивным экспериментальным данным.

Методы исследования базируются на теории математической статистики и теории планирования экспериментов, а также на некоторых положениях теории вероятностей, теории экспертных оценок и математическом программировании. Широко используются имитационное и экспериментальное моделирование.

Новые научные результаты. Научная новизна полученных в работе результатов заключается в следующем:

1. Разработан метод оценки точности и стабильности функционирования объекта на основе расслоенной ретроспективной информации.

2. На основе сочетания методов ММСБ и МНКО и метода трехкратной очистки многомерной пассивной информации от скрытых грубых промахов разработан комбинированный метод моделирования (КММП), позволяющий извлекать из первоначальной таблицы данных до 70 - 80 % ее информационной емкости.

3. Разработан метод оценки качества многомерных регрессионных моделей, полученных любым из известных способов - информационная емкость модели.

4. Разработан метод объективной декомпозиции сложного объекта исследования, позволяющий значительно упростить процесс получения его многомерной регрессионной модели.

Практическая ценность работы состоит в том, что создан пакет математических методов, алгоритмов и компьютерных программ, которые позволяют:

- получать модель объекта на базе пассивной числовой информации повышенной эффективности, сравнимой с эффективностью модели, найденных с помощью активного эксперимента;

- значительно (в 3-5 раз) сократить размерность факторного пространства, позволяющего построить адекватную модель сложного объекта без потери информации;

- повысить в 1,5 — 4 раза эффективность многомерной регрессионной модели объекта по критерию информационной емкости по сравнению с существующими методами моделирования;

- значительно (в сотни раз) уменьшить количество необходимых экспериментальных данных (в числовом выражении) для построения многомерной регрессионной модели объекта на основе предложенного метода его декомпозиции и тем самым существенно уменьшить время сбора необходимой информации;

- автоматизировать процедуру нахождения модели от таблицы исходных данных до проверки ее на адекватность и информационную емкость, что дает возможность оперативно (в одном цикле изготовления) в случае необходимости вводить корректировку в режимы работы технологического оборудования.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработан пакет математических методов, моделей, алгоритмов и компьютерных программ, позволяющий оценить степень точности и стабильности работы сложного объекта, сокращать размерность факторного пространства без потери информации и более аргументировано выбирать представительные факторы из каждой плеяды, выявлять в многомерных пассивных данных скрытые грубые промахи, получать более эффективную регрессионную модель и оценивать степень ее эффективности по информационной емкости, а также значительно сокращать время и количество экспериментальных данных, необходимых для нахождения модели. Пакет использовался при выполнении хоздоговорных работ в научно-исследовательской лаборатории «Математическое моделирование» Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко с 1993г. по 2003г, а также внедрен в учебный процесс для студентов специальности 220100 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», 220200 «Автоматизированные системы обработки информации и управления», 220400 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», аспирантов и соискателей соответствующих специальностей.

Апробация работы. Результаты исследований, составляющих содержание диссертации, докладывались на 17 международных и региональных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Васюткина, Ирина Александровна

3.7. Выводы

1. Разработан принцип построения пакета программ, позволяющего провести всю цепочку работ по обработке экспериментальной пассивной информации, начиная от очистки данных от грубых промахов, сокращения факторного пространства, отбора наиболее информативных параметров до получения математических моделей различными методами.

2. Впервые разработана программа исследования однородности параметров кристаллов интегральных микросхем по площади пластин (авт. св. №223 от 18.03.02).

3. Разработана программа определения вида закона распределения и расчета оценок основных параметров выборочного ряда распределения и проверки вида закона распределения на соответствие нормальному.

4. Разработана программа очистки исходных данных от грубых промахов.

5. Разработана программа приведения вида закона распределения к нормальному.

6. Разработана программа определения парных корреляционных зависимостей по методу Чебышева (авт. св. № 220 от 18.03.02).

7. Разработана программа подбора регрессионного уравнения по методу наименьших квадратов.

8. Разработана программа сокращения факторного пространства методом корреляционных плеяд и ядер (авт. св. № 221 от 18.03.02).

9. Разработана программа сокращения факторного пространства методом весовых коэффициентов важности (авт. св. № 238 от 20.11.02).

10. Разработана программы разбиения многомерных данных на однородные группы (авт. св. № 245 от 02.04.03).

11. Разработана программа построения математической модели методом модифицированного случайного баланса (авт. св. № 209 от 06.12.01).

12. Разработана программа построения математической модели методом наименьших квадратов с предварительной ортогонализацией факторов (авт. св.

243 от 11.02.03).

13. Впервые разработана программа определения информационной емкости модели.

14. Впервые разработана программа построения математической модели комбинированным методом моделирования по пассивным данным.

15. Разработана программа исследования разброса выходной величины методом расслоенного (ступенчатого) эксперимента и оценки точности и стабильности функционирования объекта (авт. св. №213 от 15.01.02).

16. Впервые разработана программа проведения объективной декомпозиции сложного объекта исследования с использованием знания его структуры на составные части.

4. ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ СЛОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Нахождение и исследование математического описания технологического процесса производства кристаллов ИМС

4.1.1. Исследование однородности параметров кристаллов по площади та-стины.

Для исследования АО «Ангстрем» г. Зеленоград был представлен массив контрольно-измерительной информации по 66 параметрам, измеренным на тестовом контроле в каждой из 5 тестовых ячеек на каждой их 380 пластин. Перечень параметров приведен в табл. П.7.1. Таким образом, первоначальная таблица данных состояла из 66 столбцов и 1900 строк.

Для исследования взаимных зависимостей параметров и получения математической модели предварительно необходимо исследовать однородность воспроизводства каждого контролируемого параметра по площади пластины. С этой целью для каждого параметра был сформирован файл данных, в котором каждая строка соответствовала измерениям на одной пластине, а каждый столбец - номеру тестовой ячейки, всего 66 файлов по 380 сток и 5 столбцов в каждом.

Первоначально все столбцы были проверены на отсутствие аномальных наблюдений путем проверки их на соответствие нормальному закону распределения. Очистка данных происходила путем построения гистограмм, удаления грубых промахов и получения минимально возможного критерия Пирсона. При этом выяснилось, что параметры 38, 45.47, 56 не варьируются, то есть не могут быть использованы в дальнейшем в качестве факторов модели, поэтому они должны быть исключены из дальнейшего рассмотрения. Примеры подобных гистограмм для третьей тестовой ячейки приведены на рис. 4.1.

Закон распределения

Факторы х = ШШБ

Характеристики

N 370 а -0,326 Хер -0.3687 т 0,0474 Min -0,567 Ошибка +0,127 Мах -0,261 5^0,002546

Закон распределения

Закон

7 2 16.54 *>

R 2.55

X2 Н05

-0,33: -0,3Q; -0.27

LJXJ

Факторы

Характеристики

N 379 а -0,398 Хер -37,81 г -0,315 Min -54.4 Ошибка ~ 0.126 Мах -20,4 S2 35,04

Закон распределения

Закон Hi1 ■

У2 30.37 14.05

Р t

R 6.25

Рис.4.1. Гистограмма распределения параметров IdOp и Vtej>30 по 3-й тестовой ячейке

Затем были подсчитаны коэффициенты корреляции для каждого фактора между данными, измеренными в различных ТЯ на пластине (между данными столбцов). Каждый коэффициент корреляции преобразовывался в нормальную величину Z по формуле (1.25), а все вместе проверены на однородность по формуле (1.27), причем критическое значение Xma&i (0,95;9) = 16,92 находилось для доверительной вероятности Рд

4.2). 0.95 и числа степеней свободы v = 9 (рис

Проверил од нор одно гт и плрлметрл

ФаЙЛ

НИ

XI Х2 ХЗ Х4 Х5

XI 1,000 0,315 0,876 0,924 0,382

Х2 0,315 1,000 0,852 0,862 0,922

ХЗ 0,876 0.852 1,000 0,759 0,601

Х4 0.924 0,862 0,759 1.000 0,777

Х5 0,882 0,822 0,601 0,777 1,000

Расчет нзивероягмейшего коэффициента корреляции Х"2р = 8,362 Х"2г = 16,902 Zcp= 1.237 Rn= 0.S45

J J

Рис, 4.2. Определение наивероятнейшего коэффициента корреляции параметра по пластине

Таким образом, для всех 62 исследуемых параметров доказана статистическая неотличимость коэффициентов корреляции между одноименными параметрами, измеренными в различных тестовых ячейках, а также найдены средние величины Zj, по которым определены по формуле 1.29 наивероятнейшие коэффициенты корреляции по пластине г-(см. табл. 4.1).

Дальнейший анализ показал, что величины Z ■ в свою очередь распределены по нормальному закону с нулевыми мерами косости (ассиметрии) и крутости (эксцессом), причем средняя арифмегическая Z0 = 1,547 {рис 4.3), что со-отвегствует наивероятнейшему коэффициенту корреляции г0 =0,913, а весь диапазон изменения rf составляет 0,607 < г} < 0,986. При этом не принимается во внимание параметр 66, наивероятнейший коэффициент корреляции которого является грубым промахом на фоне остальных.