Идентификация автоматизированных процессов переработки информации в полиграфии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Винокурова, Ольга Аскольдовна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Винокурова, Ольга Аскольдовна
Введение.
1 .Обоснование выбора предмета исследования и путей решения задач.
1.[.Современное состояние и проблемы полиграфии.
1.2.Операции допечатной подготовки издания - важнейшая составная часть процесса преобразования информации в полиграфии.
1.3.Задачи, решаемые методами теории вероятностей и теории массового обслуживания в полиграфии.
1.4. Принципы идентификации и построения моделей технических систем.
Выводы по главе.
2. Методы идентификации и оценки качества процессов переработки текстовой информации в полиграфическом производстве.
2.1. Показатели качества полиграфической продукции.
2.2. Состояние исследований в области качества переработки текста.
2.3. Статистическая модель состояния текста на отдельных этапах технологического процесса допечатного производства.
2.3.1. Возникновение ошибок всех категорий.
2.3.2. Вероятность возникновения ошибок различных групп.
2.3.3. Возникновение ошибок укрупненных категорий.
2.4. Сравнительная оценка эффективности способов ввода текстовых оригиналов.
2.4.1. Применение теории дискретных марковских процессов для оценки качества выполнения операций допечатной обработки текста.
2.4.2. Применение теории дискретных марковских процессов для оценки качества выполнения операций чтения и распознавания текстовых оригиналов.
Выводы по главе.
3. Экспериментальное исследование и идентификация законов распределения времени выполнения работ в полиграфическом производстве.
3.1. Специфика допечатной подготовки периодического издания в газетно-журнальном производстве.
3.2. Оценка статистических характеристик времени выполнения операций на допечатной стадии подготовки периодического газетного издания.
3.2.1. Оценка математического ожидания времени выполнения операций на допечатной стадии подготовки периодического газетного издания.
3.2.2. Оценка дисперсии времени выполнения операций на допечатной стадии подготовки периодического газетного издания.
3.2.3. Оценка статистической плотности распределения времени выполнения операций на допечатной стадии подготовки периодического газетного издания.
3.3.Представление процессов выполнения операций газетного производства как потоков случайных событий.
3.4. Идентификация законов плотности распределения времени выполнения операций на допечатной стадии подготовки периодического издания.
Выводы по главе.
4.Исследование полиграфического производства как системы массового обслуживания.
4.1.Цели исследования методами теории массового обслуживания.
4.2.Анализ эффективности применения последовательной и параллельной структуры организации производственного процесса в репроцентре.
4.3.Исследование немарковских систем массового обслуживания полиграфических заказов.
4.4.Немарковские модели систем массового обслуживания при пакетном поступлении заявок на участок.
4.5.Модели с учетом надежности функционирования оборудования для анализа эффективности функционирования участков допечатного производства.
Реферат
Работа посвящена методам повышения качества преобразования информации текстового оригинала на допечатной стадии подготовки изданий и вопросам повышения эффективности функционирования участков допечатного производства. Одним из важных аспектов анализа является оценка качества процессов переработки информации на этапе преобразования текстового оригинала. Основным критерием оценки качества преобразования текстовой информации предложен показатель количества ошибок, присутствующих в исследуемом объеме текста, выполнена классификация возникающих ошибок при подготовке научно-технических изданий, созданы вероятностные модели процессов преобразования текстовой информации. Идентификация законов распределения временных характеристик допечатного этапа процесса выполнения полиграфических заказов позволила построить статистическую модель отдельных операций и определить границы применения методов теории массового обслуживания и теории очередей для оценки технической эффективности функционирования участков производства.
Ключевые слова: идентификация, допечатная стадия, качество полиграфической продукции, преобразование текстовой информации, математическая вероятностная модель, статистическая модель, потоки событий, стохастичность, стационарность, ординарность, пуассоновский поток, поток Эрланга, поток Пальма, закон распределения времени выполнения операции, функция регрессии, теория массового обслуживания, теория очередей, система массового обслуживания заявок, марковская модель процесса, граф состояний, интенсивность переходов, производительность, относительная пропускная способность, абсолютная пропускная способность.
Содержит 165 страниц, 24 таблицы, 31 рисунок, 20 приложений в отдельном томе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация автоматизированных процессов переработки информации в полиграфии»
Полиграфическое производство представляет собой совокупность технологических операций, обеспечивающих получение издательской, рекламной, бланочной, упаковочной и другой печатной продукции. В последнее десятилетие произошло насыщение рынка полиграфических услуг, что привело к необходимости изыскания путей повышения качества предлагаемой полиграфической продукции, жесткого соблюдения сроков и временных норм выполнения заказов, определения организационных способов и методов повышения эффективности функционирования применяемого оборудования. В условиях существующей рыночной экономики возникает невидимая борьба за заказчика. В настоящее время, когда 52% от объема всей полиграфической продукции составляет рекламная и упаковочная продукция, малоформатные периодические издания важную роль играет срок выполнения заказа и высокие потребительские свойства. В этой связи возникает необходимость прогнозирования сроков выполнения заказа, либо возможное сокращение времени продвижения на стадии допечатного производства. Такие задачи рационального управления производством, технологического усовершенствования, технического переоборудования или организационных изменений можно решать методами моделирования без предварительного вложения капитала.
К сожалению, организация мелких издательств и их стремление к снижению себестоимости полиграфической продукции и привлечению заказчиков привело к сокращению количества корректур и снижению их качества, снижению эффективности правки. Все эти негативные изменения приводят к значительному увеличению ошибок в текстах изданий не только учебного и научного направления, но и в периодической печати. Кроме того, несоблюдение правил технического оформления и верстки приводит к снижению потребительских свойств полиграфической продукции.
Существенной особенностью полиграфического производства является разрывность во времени между процессами, которая усугубляется необходимостью корректурного обмена между типографией, издательством, автором. Корректурный обмен приводит к возникновению организационных простоев, что существенным образом увеличивает время прохождения издания по технологической цепи полиграфического производства.
Актуальность проблемы
Научно - технический прогресс, наблюдающийся в полиграфии в течение последних двух десятилетий, коренным образом изменил характер полиграфического производства. В значительно большей степени он коснулся допечатной стадии технологического процесса, так как именно эта стадия полиграфического производства на протяжении всего времени существования книгоиздания была наиболее трудоемкой. Совершенствование процессов переработки текстовой и изобразительной информации позволило повысить качество полиграфической продукции и сократить время выпуска изданий.
Существенное сокращение времени прохождения изданий в производстве достигнуто за счет компьютеризации набора, обработки иллюстраций и верстки в сочетании с лазерной технологией изготовления форм.
Дальнейший прогресс в области интенсификации допечатной стадии технологического процесса может быть достигнут при условии рациональной организации потоков текстовой и изобразительной информации, оптимального планирования технологического процесса обработки информации, рационального выбора технических средств, используемых в допечатной стадии технологического процесса.
Однако, в последнее десятилетие теоретические и экспериментальные исследования, посвященные решению задач рациональной организации потоков информации в условиях компьютеризации полиграфического производства, в значительной степени сократились. Произошло это в условиях снижения качества набора текстов в изданиях (особенно газетах), увеличения количества ошибок набора и верстки. Во многих типографиях, в особенности размножившихся в большом количестве мелких предприятиях, наблюдается недостаточно рациональное использование технических средств, применяемых в допечатной стадии производства.
Проблемы полиграфического производства в настоящее время сводятся к следующим:
- рациональное изменение ассортимента выпускаемой продукции под влиянием потребительского рынка;
- необходимость модернизации производственных фондов вследствие морального и физического старения;
- повышение конкурентоспособности полиграфических предприятий;
- повышение производительности, загруженности и использования парка оборудования;
- обеспечение требуемого качества издаваемой продукции;
- улучшение потребительских свойств полиграфической продукции;
- сокращение сроков подготовки изданий на самых трудоемких операциях допе-чатного производства;
- обеспечение эффективного использования полиграфического оборудования;
- выявление дополнительных ресурсов для повышения производительности участков производства;
- обеспечение рациональной организационной структуры производства и перераспределение освободившегося персонала.
Необходимость решения этих задач очевидна в условиях современной экономической ситуации, они являются важнейшими условиями экономической стабильности и конкурентоспособности полиграфических предприятий.
В диссертации разработана методика статистической оценки качества набора текстов, оценки производительности цехов типографий и участков издательств, выбора рациональных путей повышения производительности. При этом излагаются результаты экспериментальных и теоретических исследований по повышению качества набора текстов, повышению производительности участков набора и верстки и наборных цехов. Наборный цех или участок рассматривается как система массового обслуживания, характеристики которой получены на основе проведения массовых экспериментов в ряде издательств и типографий.
Решение этих задач и составляет предмет идентификации автоматизированного процесса переработки информации допечатной стадии производства с целью разработки методики выбора рациональных структур систем переработки информации.
Предметом исследований являются:
- технологический процесс набора, обработки иллюстраций и верстки в условиях его компьютеризации;
- качество набора текстов и методы его обеспечения;
- производительность человеко-машинных комплексов на всех стадиях до-печатного производства;
- производительность автоматизированных цехов и участков полиграфических предприятий.
Цель и основные задачи исследований
Целью работы является идентификация автоматизированного допечатного производства с задачей разработки методов оценки и повышения качества и производительности переработки информации на допечатной стадии технологического процесса. Идентификация процесса переработки информации требует решения следующих задач:
1. Анализа структур технологического процесса изготовления полиграфического издания с целью выявления наиболее слабых участков переработки информации.
2. Анализа свойств текстового оригинала и выявления классов ошибок, присущим различным изданиям и существенно влияющих на потребительские свойства полиграфической продукции.
3. Идентификации процесса возникновения и устранения ошибок на допечатной стадии производственной цепи.
4. Создания модели технологической операции обработки текста и оценки состояния текстового оригинала, позволяющих производить сравнительную оценку качества обработки заказа.
5. Идентификации законов распределения вероятности времени выполнения операций на отдельных этапах допечатного производства с целью выявления возможности приложения теории массового обслуживания, теории очередей, теории марковских процессов для моделирования участков обработки периодических изданий и рекламной продукции.
6. Определения условий применения различных моделей систем массового обслуживания заявок в полиграфии, сравнения различных способов моделирования.
7. Сравнительной оценки эффективности функционирования отдельных участков производства.
8. Разработки методов анализа и рационального построения структуры производственных процессов с использованием марковских и немарковских моделей, выявления достоинств и недостатков.
9. Проверки разработанных моделей на конкретных участках, цехах, предприятиях.
Методы исследования
Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами:
- экспериментально - теоретическим исследованием показателей качества переработки текстового оригинала;
- применением методов теории дискретных марковских процессов для оценки количества ошибок в текстах;
- экспериментальным определением времен выполнения различных операций в допечатной стадии издания;
- использованием методов идентификации процессов набора, обработки изображений информации и верстки с использованием регрессионного анализа;
- построением моделей производства с использованием непрерывных марковских процессов;
- использованием теории массового обслуживания и теории очередей при оценке производительности цехов и участков.
Научную новизну работы составляют следующие исследования, проведенные в диссертационной работе.
1. Идентификация процессов накопления ошибок в результате набора текста 1-2 групп сложности и текста повышенной группы сложности научно-технического издания.
2. Оценка качества набора, корректуры и чтения и распознавания текста с применением дискретных марковских процессов.
3. Идентификация законов распределения вероятностей времени выполнения различных операций технологического процесса допечатной подготовки издания. При этом плотности распределения времен выполнения операций оказались различными. Времена выполнения операций описывались распределениями Пуассона, Эр-ланга, показательным распределением с запаздыванием и усеченным нормальным распределением.
4. Применение методов теории массового обслуживания полиграфических заказов на отдельных этапах технологического процесса нашли применение для сравнительной оценки эффективности функционирования участков производства: оценки производительности, времени ожидания заказа, времени выполнения заказа, вероятности отказа в обслуживании заказа и количества необслуженных полиграфических заказов, потенциальной готовности участка к принятию заказов и загрузки оборудования.
5. Составление моделей производства с применением теории марковских и немарковских процессов, моделей с фиктивными дополнительными состояниями, моделей с учетом надежности функционирования оборудования, моделей с ошибками в обслуживании заявок.
Достоверность научных исследований, рекомендаций и выводов.
Достоверность исследований подтверждается большим количеством экспериментальных данных по определению плотностей распределения количества ошибок в текстах, плотностей распределения времен выполнения различных операций, полученных в процессе изучения функционирования участков допечатного производства нескольких предприятий.
Достоверность разработанных моделей функционирования участков подтверждается также применением аппарата теории массового обслуживания, основанной на использовании марковских и немарковских процессов. Обоснованность рекомендаций и выводов основана на применении разработанных моделей к анализу конкретных полиграфических предприятий и ситуаций. Практическая ценность и реализация результатов работы.
Научные исследования, выполненные в диссертационной работе, доведены до практического использования. Модели функционирования участков полиграфического производства отличаются наглядностью. Решение систем дифференциальных уравнений, описывающих состояние систем массового обслуживания, осуществлялись аналитическим и численным методом с применением программных средств. Анализ и выбор рациональной схемы технологического процесса по разработанной в диссертации методике весьма удобен, нагляден и доступен для любого инженера-организатора производства.
Внедрение разработанных методик позволяет повысить качество набора и повысить производительность человеко-машинных комплексов при выполнении операций набора, обработки изображений и верстки изданий. Оно позволяет также обеспечить рациональный выбор технических средств, количество единиц обслуживающего персонала, рациональное построение технологического процесса.
Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию на кафедре автоматизации полиграфического производства, а результаты анализа предложены в качестве рекомендаций предприятиям, предоставившим информацию. Результаты разработок использованы при написании нескольких учебных пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсам дисциплин: «Теоретические основы переработки информации в полиграфии», «Допечатное оборудование», «Математические основы теории систем», «Моделирование систем управления».
Апробация работы. Содержание проведенных исследований и их результаты докладывались на межведомственных конференциях, конференциях МГУП и Украинского полиграфического института имени Ивана Фёдорова в период с 1990 по 2002 год.
Результаты работы опубликованы в 7 научных статьях и докладывались на 5 научных конференциях и совещаниях.
1. Винокурова О.А., Голованев В.И., Ефимов М.В. Методы оценки надежности и эффективности наборного оборудования с применением ПЭВМ. Информационная и микропроцессорная техника в полиграфии: Межведомственный сборник научных трудов. - М.: Мир книги, 1992. - С.30-35.
2. Винокурова О.А., Ефимов М.В., Земцев М.В. Динамика корректуры и накопления ошибок при вводе текста в ЭВМ // Известия ВУЗов. Проблемы полиграфии и издательского дела, 2001. - №1-2,- С. 18-22.
3. Винокурова О.А., Касьянова З.К., Печенкин А.Н. Анализ эффективности применения OPI технологии в репроцентре // Известия ВУЗов. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2002- №1.- С.67-75
4. Винокурова О.А., Ефимов М.В., Земцев М.В. Методы оценки качества чтения и распознавания текстового оригинала // Известия ВУЗов. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2002 . - №2. - С.3-9.
5. Винокурова О.А., Ефимов М.В. Классификация и анализ процесса возникновения ошибок в сложных текстах. Управление и информатика в полиграфических системах: Межведомственный сборник научных трудов. - М.: МГУП, 2002. (в печати).
6. Винокурова О.А., Ефимов М.В. Применение методов сетевого планирования для оптимизации процессов полиграфического производства. Управление и информатика в полиграфических системах: Межведомственный сборник научных трудов. - М.: МГУП, 2002. (в печати).
7. Винокурова О.А. Статистические методы исследования времен выполнения операций на допечатной стадии подготовки издания. Управление и информатика в полиграфических системах: Межведомственный сборник научных трудов. -М.: МГУП, 2002. (в печати).
8. Винокурова О.А., Жебряков С.К., Леймонт Л.Л., Ремизов Ю.Б. Пути совершенствования эксплуатационных свойств автоматизированных наборных комплексов // 34-я Юбилейная научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященная 60-летию МПИ: Сборник тезисов докладов, 1990.- Ч.1.- С.44.
9. Винокурова О.А, Голованев В.И., Ефимов М.В. Применение методов теории массового обслуживания при проектировании автоматизированных комплексов // Всесоюзное совещание по методам расчета полиграфических машин-автоматов: Тезисы докладов. Львов. Украинский полиграфический институт имени Ивана Федорова, 1991. - С. 94-96.
Ю.Винокурова О.А. Моделирование процессов производства полиграфической продукции методами теории массового обслуживания: Тезисы докладов 39-ой научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников. - М.: МГУП, 1999. -С. 33-34.
П.Винокурова О .А., Ефимов М.В., Земцев М.В. Анализ динамических характеристик процессов корректуры и ввода текста // Материалы 41-й научно
14 технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников, М.: МГУП, 2001 -Ч.1.- С. 19-23. 12.Винокурова О.А., Ефимов М.В., Земцев М.В. Применение распределения Эр ланга для моделирования процессов полиграфического производства // Материалы VII-ой международной научной конференции. Отделение «Информационные технологии в печати». - М.: МЕУП, 2001. -С. 101-104.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Винокурова, Ольга Аскольдовна
Выводы по главе
1. Анализ полиграфического производства и принципов организации производственного процесса позволил разработать методику решения следующих задач для различных условий производства:
- оценки производительности участка допечатного производства в целом;
- оценки времени, пребывания полиграфического заказа в процессе обслуживания при ограничении сроков выполнения;
- оценки вероятности потери заказа и количества потенциальных заказчиков, что может привести к материальным потерям издательства;
- оценки загрузки оборудования;
- выбора рациональных структур производственного процесса;
- выбора стратегии управления и перераспределение кадров.
2. Для анализа функционирования участков разработаны математические модели с использованием непрерывных марковских процессов.
158
3. Разработанная методика использована для анализа функционирования реального репроцентра. При этом было учтено изменение структуры прохождения заказа последовательной на параллельную в результате применения OPI сервера. За счет изменения структуры и уменьшения нагрузки на локальную сеть время пребывания полиграфического заказа в репроцентре сокращается в 2 раза за счет сокращения времени пребывания заказа на участке набора и верстки, где используются графические файлы низкого разрешения.
4. При этом установлена возможность дополнительной загрузки участка обработки иллюстраций в 1,28 раза и участка набора и верстки в 1,92 раза с привлечением дополнительных заказов. При невозможности привлечения дополнительных заказов появляется возможность сокращения двух рабочих мест.
5. Модель системы массового обслуживания заказов с учетом надежности оборудования или программного обеспечения показала, что при учете этого фактора увеличивается время выполнения заказа на 2,1%.
6. При учете влияния выполнения ошибок в выполнении заказа возрастает временя пребывания заказа за счет простоев в очереди на 2,15% и на 4,4% соответственно.
Заключение
В диссертационной работе выполнены следующие основные экспериментальные и теоретические исследования.
1. Проанализированы структуры технологического процесса изготовления полиграфических изданий с целью выявления наиболее трудоемких участков переработки информации, коими являются процессы набора текста, обработки иллюстраций и верстки изданий. Большие затраты времени на подготовку рукописей к набору в издательствах, а также на процесс корректуры и корректурный обмен между издательствами и типографиями существенным образом замедляют процесс издания газет, книг и журналов. Использование современного оборудования, справочных информационных банков обработки текстов и иллюстраций с применением компьютерных технологий сократили время на прохождении издания в производстве. Дальнейший прогресс повышения производительности и снижения затрат лежит в области рациональной организации производственного процесса.
2. Произведен анализ свойств набора текста, с целью выявления классов ошибок, присущих различным изданиям и существенно влияющих на потребительские свойства полиграфической продукции. Так для научно-технических изданий наряду с большой долей орфографических и пунктуационных ошибок, присущих текстам первой группы сложности (86,4%), присутствуют ошибки набора формул, их верстки и вставки их в текстовый фрагмент (13,3%).
3. Выполнена идентификация процесса возникновения и устранения ошибок на допечатной стадии технологического процесса: на операциях чтения и распознавания оригиналов и при выполнении операций последовательных корректур. При этом установлено, что целесообразнее использовать текстовый оригинал, напечатанный на лазерном принтере, при использовании такого оригинала, возможно исключить процесс третьей корректуры (сверки), а иногда и второй корректуры, что снижает себестоимость полиграфической продукции и уменьшает сроки прохождения заказа на стадии допечатного производства. При использовании машинописного оригинала или оригинала с матричного принтера для автоматического распознавания появляется большее количество ошибок. Оригиналы с типографским шрифтом, применяемые при репринтных изданиях книг, также обладают низкой удобочитаемостью вследствие разнообразия гарнитур.
4. Разработана модель технологической операции обработки текста и оценки его состояния с использованием аппарата дискретных марковских процессов, позволяющих производить сравнительную оценку качества обработки заказа.
5. Экспериментально исследованы законы распределения времен выполнения операций на отдельных этапах допечатного производства с целью выявления возможности использования теории массового обслуживания, теории очередей, теории марковских процессов для моделирования участков обработки периодических изданий и рекламной продукции.
6. Определены условия применения различных моделей анализа систем массового обслуживания заявок в полиграфии, произведено сравнение различных способов моделирования.
7. Метод теории массового обслуживания предложен для сравнительной оценки эффективности функционирования отдельных участков производства и выбора рациональной структуры организации, при этом выполнена оценка сроков выполнения заказа и анализ динамики загрузки оборудования.
8. Разработана методика анализа и рационального построения структуры производственных процессов с использованием марковских и немарковских моделей, выявление достоинств и недостатков.
9. По результатам анализа предложены конкретные рекомендации. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию на кафедре автоматизации полиграфического производства, а результаты анализа предложены в качестве рекомендаций предприятиям, предоставившим информацию. Эти методы использованы при написании нескольких учебных пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсам дисциплин: «Теоретические основы переработки информации в полиграфии», «До-печатное оборудование», «Математические основы теории систем», «Моделирование систем управления».