Математическое моделирование распространения загрязняющих веществ от автотранспорта в условиях городской застройки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат физико-математических наук Виеру, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Виеру, Николай Николаевич
Аналитические модели.
Глава 2.
2.1 2.
Эмпирические модели
Аэродинамические модели уличного каньона.
Моделирование турбулентности. шнарная модель течения
Уравнения Навье-Стокса.
У чет архимедовых сил.
Метод решения.
Результаты расчетов.
Г лава 3, Модель с учетом турбулентности
3.1. Модельная фор ма К-уравнения.
3.2. Уравнения аэродинамики и переноса.
3.3. Конечно-разностная форма уравнений
3.4. Результаты расчетов.
Г л а в а 4. Влияние городской застройки на структуру течений ш распространение загрязняющих веществ
4.1. Моделирование течения в застройке.
4.2. Результаты расчето в.
Г л а в а 5, Влияние составляющей скорости ветра, направленной вдоль уличного к&ньойа
5.1. Моделирование переноса ЗВ вдоль улицы.
5.2. Результаты расчетов,.,.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование распространения загрязняющих веществ от автотранспорта в условиях городской застройки»
Проблема взаимодействия человека с окружающей средой в настоящее время представляет новую и активно развивающуюся область применений методов математического моделирования. По мере развития промышленности, энергетики средств транспорта антропогенное загрязнение биосферы, обусловленное жизнедеятельностью человека, непрерывно возрастает. Если в первой половине XX века негативное воздействие загрязнений на биосферу во многих странах мира сглаживалось происходящими в ней естественными процессами, то в последующие годы масштабы деятельности человека привели биосферу на грань экологического кризиса. В России основное загрязнение атмосферы создает ряд отраслей промышленности, автотранспорт и теплоэнергетика. Их участие распределяется следующим образом:
• 30% - черная и цветная металлургия, нефтедобыча и нефтехимия, предприятия стройматериалов, химическая промышленность;
• 40% - автотранспорт;
• 30% - теплоэнергетика.
В США загрязнение атмосферы вредными веществами составляет:
• 50% - транспортные средства;
• 20%- теплоэлектростанции;
• 15% - промышленные предприятия;
• 5% - установки сжигания твердых отходов;
• 10%-прочие.
Как видно, до пятидесяти процентов выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) приходится на долю автотранспорта. В связи с этим значительно возрастает роль научных исследований, направленных на разработку математического и программного обеспечения анализа загрязненности атмосферы промышленных городов, позволяющего существенно уменьшить величину суммарных экономических потерь от загрязнения воздуха, которые, определяются в основном ущербом от локализации вредных веществ в жизнедеятельном приземном слое атмосферы [12].
Одна из важных проблем аэродинамики окружающей среды состоит в том, чтобы описать распространение различных загрязнителей антропогенного происхождения. Это можно сделать с помощью натурных измерений, создания физических и математических моделей. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки. С помощью математических моделей можно предсказывать результаты проведения различных природоохранных мероприятий, а также оптимизировать использование средств выделяемых на охрану окружающей среды, Задачей вычислительных методов аэродинамики окружающей среды является в этом случае расчет полей концентраций ЗВ.
Цель работы.
Создание математической модели и комплекса программ, позволяющих получать с помошью персональных ЭВМ устойчивые и достаточно точные численные решения, для описания поля течения в приземном слое атмосферы над улицей и внутри нее и распределения концентраций ЗВ, выбрасываемых автотранспортом. Научная новизна.
В данной работе предложены четыре взаимосвязанные модели, описывающие динамику распространения ЗВ от автотранспорта и их качественная оценка. Произведены сравнительные вычислительные эксперименты для каждой модели, определены границы их применения. Показана важность влияния застройки на максимальные концентрации ЗВ и структуру течения в уличном каньоне. Практическая ценность.
Модели могут быть применены в градостроительстве при определении оптимальной планировки основных транспортных магистралей, а также для определения допустимых транспортных потоков на улицах крупных индустриальных городов. Апробация работы.
Основные результаты докладывались на XIV, XV школах семинарах, посвященных математическому моделированию в проблемах рационального природопользования, международной научной конференции - "Сопряжецные задачи физической механики и экология",
-6.
I международной конференции посвященной экологическим проблемам горных территорий. Структура и объем работы.
Диссертация включает введение, пять глав, заключение и выводы, список литературы из 53 источников, приложения 1 и 2. Содержание диссертационной работы изложено на 125 машинописных страницах.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Виеру, Николай Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе проведен краткий обзор литературы по математическому моделированию загрязнения атмосферы выбросами автотранспорта в условиях города. Показано, что большая часть моделей достаточно груба в связи с тем, что в них используется много эмпирических параметров. Встречаются также сложные модели, основанные на решении трехмерных уравнений гидротермодинамики атмосферы, Эти модели требуют наличия мощных ЭВМ и время проведения расчетов с их помощью достаточно велико. Поэтому их использование в случае массовых расчетов и оперативного прогноза состояния атмосферы при изменении интенсивности потоков автотранспорта нецелесообразно. Модели промежуточного уровня сложности практически отсутствуют.
В связи с этим в диссертационной работе была сделана попытка создания модели, которая позволяла бы учесть основные факторы, влияющие на распространение ЗВ выбрасываемых автотранспортом и реалнзовываяась на персональной ЭВМ. Первоначально в модели использовались двумерные уравнения гидротермодинамики в переменных у-ы с квазиламинарным приближением и предположением непроницаемости застройки [27}. Поля концентраций ЗВ определялись путем решения двумерного уравнения диффузии. Были получены различные режимы обтекания уличного каньона и определены границы перехода к свободноконвективному режиму течения, для расчета
- 69 которого нужно изменение граничных условий. В качестве параметра в этих расчетах использовалось число Рейнольдса, которое было оценено по экспериментальным результатам, имеющимся в литературе. Во всей серии расчетов число Рейнольдса предполагалось постоянным. В дальнейшем было показано, что оно существенно меняется при изменении режима течения.
Чтобы избежать неопределенности в выборе числа Рейнольдса была использована простейшая модель турбулентности, основанная на балансе между порождением энергии турбулентности ш ее диссипацией, в каждой точке потока. В расчетах былы получены все наблюдающиеся в экспериментах режимы течения в уличном каньоне. Определена зависимость максимальной концентрации ЗВ в уличном каньоне от отношения высоты застройки к ширине улицы, причем при достижении режима изолированных зданий, дальнейшее уменьшение концентрации при увеличении ширины улиц незначительно. Получены распределения концентраций ЗВ по ширине улицы и по высоте зданий. В расчетах показано, что падение концентрации по высоте происходит достаточно быстро. Наибольшие концентрации ЗВ наблюдаются на краях уличного каньона.
Поскольку реальная застройка, особенно в новых микрорайонах не сплошная, была сделана попытка рассматривать застройку как пористую среду, характеризующуюся одним параметром - удельной плотностью. Течение в застройке определялось в этом случае в одномерном приближении. Получено,что с уменьшением удельной плотности от бесконечно большой до достаточно малой, сначала происходит рост ЗВ в уличном каньоне, а лишь затем ее уменьшение. По видимому, это объясняется тем, что сначала уменьшается интенсивность вихрей, возникающих в уличном каньоне, поскольку заметное количество низкоскоростного воздуха проникает через верхнюю часть застройки, а затем вихри постепенно начинают исчезать. Этот эффект существенен для режима сплошной шероховатости. По результатам расчетов проникновение ЗВ в застройку невелико.
Было также исследовано влияние неперпендикулярности ветра к улице и неравномерность выброса ЗВ автотранспортом вдоль улицы. Получено, что изменение направления ветра слабо влияет на максимальную концентрацию ЗВ. Вдоль улицы может наблюдаться как ее рост так и уменьшение в зависимости от интенсивности потока автотранспорта. Причем на участках разгона машин как правило наблюдается увеличение концетрации. Падение концентрации более заметно в центральной части улиц.
Основными результатами работы являются следующие: I, Выявлены особенности разработанных к настоящему времени моделей загрязнения атмосферы автотранспортом. Показано, что большинство из них либо достаточно грубы, либо связаны с трудоемким решением системы трехмерных уравнений.
2. Построены квазиламинарная модель течения и модель с учетом турбулентности. Путем вычислительных экспериментов получены режимы течения в уличном каньоне и изменение концентрации ЗВ в зависимости от отношения высоты застройки к ширине улицы. Показано, что число Рейнольдса в квазиламинарной модели должно существенно меняться в зависимости от режима течения.
3. Оценено влияние застройки, как пористой среды, на структуру течения и распределение концентрации ЗВ в уличном каньоне. Показано, что наибольшая концентрация ЗВ получается не при максимально плотной застройке.
4. Исследовано влияние неравномерного выброса ЗВ автотранспортом при его движении вдоль улицы и неперпендикулярности ветра к улице.
5. Определены границы применимости моделей. Показано, что они качественно верно описывают процесс распространения ЗВ в условиях городской застройки.