Математическое моделирование процесса в ректификационной колонне: на примере мини-нефтеперерабатывающей установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Вартанов, Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вартанов, Константин Сергеевич
Введение
Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМ АНАЛИТИЧЕСКИХ ВЫЧИСЛЕНИЙ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ СИСТЕМ С
СОСРЕДОТОЧЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.
1.1 Численные методы исследований.
1.2 Система аналитических вычислений.
1.3 Постановка задачи исследований.
1.4 Выводы к первой главе.
Глава 2.МОДЕЛИРОВАНИЕ ВИХРЕВОГО ЭФФЕКТА.
2.1 Процессы, происходящие в вихревой трубе.-г
2.2 Образование противотока в вихрях.
2.3 Перенос тепла в вихревом потоке.^
2.4 Особенности вихревого теплогенератора.
2.5 Математическое моделирование установившегося осе-симметричного течения с закруткой в вихревой трубе.
2.6 Выводы ко второй главе.
Глава 3.МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА
В РЕКТИФИКАЦИОННОЙ КОЛОННЕ МИНИ-НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ УСТАНОВКИ.
3.1 Введение в проблематику.
3.2 Принцип работы мини-нефтеперерабатывающей установки.
3.2.1 Технологическая схема процесса.
3.2.2 Сопловая ректификационная колонна.
3.3 Математическое моделирование процесса в ректификационной колонне.
3.3.1 Постановка задачи.
3.3.2 Математическая модель процесса диффузии в ректификационной колонне.
3.3.3 Модель процесса ректификации в колонне.
3.4 Выводы к третьей главе.
Глава 4.ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УСТРОЙСТВ.
4.1 Вихревой тепловой генератор.
4.2 Мини-нефтеперерабатывающая установка с сопловой ректификациионной колонной.,
4.2.1 Тепловая «рубашка» для ректификационной колонны.
4.3 Способ получения флотского мазута.
4.4 Выводы к четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процесса в ректификационной колонне: на примере мини-нефтеперерабатывающей установки»
Моделирование и оптимизация процессов нефтеперерабатывающей промышленности является одной из основных задач эффективного и успешного развития топливно-энергетического комплекса. Как показывают исследования, принципиальные теоретические и экспериментальные вопросы в этой области успешно решаются. Их применение к решению конкретных задач при разработке, проектировании и создании промышленного образца устройства уже сегодня позволяет повысить эффективность производимых работ и технических характеристик устройств [1-6].
Физическое и математическое моделирование физикохими-ческих процессов нельзя осуществить независимо друг от друга. Математическое описание и математическая модель появляются в результате физического моделирования и понимания процессов. Поскольку математическое моделирование не является самоцелью, а служит средством для оптимального проведения процесса, результаты его используются для создания оптимального физического объекта. Ясно, что как математическое, так и физическое моделирование есть только этапы единого процесса -моделирования, цель которого — решение технических задач.
Показано, что наиболее полезную и интересную количественную информацию инженеры-исследователи при решении технических проблем нефтепереработки и нефтехимии могут получить применяя в сочетании методы физического и математического моделирования.
Во многих случаях для создания сложных математических описаний нет достаточной информации, и их применение не будет конкретным, кроме того нет уверенности, что сложные математические описания позволят с большей эффективностью решать технические задачи, чем простые.
Различают два принципиальных подхода к построению математических моделей технологических процессов: теоретический и формально-статический [3, 5, 6, 13].
В основе теоретического подхода лежит использование математических описаний физических и химических процессов, проходящих в моделируемой технологической установке. Такой подход наиболее правилен и универсален. Такая математическая модель, часто называемая кинетической, если она адекватна технологическому процессу, может быть использована для расчета практически неограниченного набора режимов. Часто встречающимся недостатком теоретического подхода является громоздкость и сложность математических описаний.
При формально-статическом подходе взаимосвязь входных, управляющих и выходных параметров технологического процесса в математической модели описывается с помощью заранее выбранного класса функций, структура которых не обусловлена физии-ческими или химическими законами. Простым примером такого подхода являются многомерные линейные регрессионные модели. Достоинство такого подхода - в простоте практической реалии-зации, недостаток - в ограниченности применения.
Математические структуры, входящие в математическое описание, используются для преобразования входных переменных в выходные.
Рабочий процесс многих теплотехнических аппаратов определяется в значительной мере гидродинамикой и теплообменом вращающихся потоков.
Движение свободной закрученной струи определяет процессы перемешивания реагентов в некоторых химических аппаратах.
Актуальность работы.
Вращательное движение потока жидкости находит все больше и больше применений в технических устройствах преобразования энергии. Несомненный интерес представляет рассмотрение процессов превращения углеводородов в кавитационных активаторах.
В диссертационной работе проведен анализ вращательного движения потока жидкости и представлено математическое моделирование установившегося осесимметричного течения с закруткой в вихревой трубе. Разработаны математические модели процессов диффузии и ректификации, происходящих в сопловой ректификационной колонне, на примере мини-нефтеперерабатывающей установки.
Цель и задачи работы.
Целью работы является исследования процессов движения в сопловой ректификационной колонне мини-нефтеперерабатывающй установки и разработке на ее основе условий эффективного управления процессом разделения многокомпонентных жидких смесей.
Научные положения, выносимые на защиту: математическая модель течения с закруткой в вихревой трубе, позволяющая определить распределение осевой и азимутальной скорости; математическая модель процессов диффузии и ректификации в температурном поле ректификационной колонны мини-нефтепере-рабатывающей установки, позволившая определить эффективный режим ректификации; моделирование конкурирующих процессов диффузии и ректификации при разделении нефти, позволяет прогнозировать объемные доли выхода светлых фракций нефтепродуктов.
Научная новизна состоит в:
- определении поля скоростей в вихревой трубе сопловой ректификационной колонны мини-нефтеперерабатывающей установки;
- установлении эффективного режима ректификации при наличии конкурирующего процесса диффузии в ректификационной колонне;
- разработке и исследовании математической модели, протекающих одновременно и конкурирующих процессов диффузии и ректификации при разделении нефти в ректификационной колонне.
Достоверность и обоснованность научных положений и результатов исследований подтверждаются следующим:
- корректностью применения апробированного математического аппарата (дифференциальных уравнений, уравнений математической физики);
- согласованием результатов, вытекающих из предложенных математических моделей работы ректификационной колонны мини-нефтеперерабатывающей установки с реальными результатами исследований;
Практическая значимость:
- разработана конструкция сопловой ректификационной колонны для мини-нефтеперерабатывающего устройства, обеспечивающей возможности интенсивного перемешивания встречно-направленных парожидкостных потоков и разделения основных компонентов паро-жидкостной смеси;
- проведен расчет и сконструирована дополнительная тепловая «рубашка» снизу ректификационной колонны, позволившая без дополнительных энергозатрат увеличить степень извлечения светлых нефтепродуктов;
- разработана конструкция вихревого теплового генератора для нагрева жидкости без применения электрических, пламенных и других нагревателей. Устройство обеспечивает возможность вращательного перемещения потока жидкости в центробежном поле и преобразования части кинетической энергии вращательного движения в тепловую энергию.
Апробация работы.
Результаты работы докладывались и обсуждались на XII Международной научной конференции «Машинстроение и техносфера XXI века», Севастополь, 12-17 сентября 2005г., 10-й юбилейной конференции—выставке Газ. Нефть. Хим., г.Саратов, 23-28 августа 2006г., Девятом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Осенняя - сессия) г.Волгоград - г.Волжский, 5-10 октября 2008г., на семинарах кафедры «Высшая математика» МГГУ и Военно-научного общества при ЦДРА (Министерства обороны Российской Федерации).
В первой главе дан литературный обзор по существующим методам математического моделирования физических процессов в устройствах нефтеперерабатывающей промышленности. Рассмотрены пути развития математического аппарата исследования. Анализ используемых методов и процедур позволяет выделить то большое значение, которое имеет сочетание численных и аналитических алгоритмов при решении конкретных задач. Сформулированы задачи для исследования математического моделирования процессов в ректификационной колонне.
Во второй главе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов, происходящих в вихревой трубе. Рассмотрены особенности процесса1 переноса тепла в вихревом потоке жидкостью или газом.
Сформулированы условия противотока в вихрях. Представлены профили скоростей свободных затопленных струй различной степени крутки.
Проведен анализ преобразования кинетической энергии вращения в тепловую энергию. Показано, что возможность управления процессами инициирования сброса избыточной внутренней энергии неравновесной системы при ускорении вращения тел технических размеров позволяет значительно расширить возможности вихревой энергетики.
Изложены основы вихревого теплового генератора для* нагрева жидкости без применения электрических, пламенных и других нагревателей.
Далее в работе исследуется математическое моделирование установившегося осесимметричного течения с закруткой на примере вихревой трубы или устройства входа в сопловую ректификационную колонну.
Третья глава посвящена математическому моделированию процесса в сопловой ректификационной колонне на примере мини-нефтеперерабатывающей установки (МНПУ), с объёмом переработки сырья до 50 тыс.тонн в год.
Подробно рассмотрен принцип действия мини-нефтеперерабатывающей установки и представлена технологическая схема разделения нефти в температурном поле. Процессы разделения смесей и получение индивидуальных веществ различной чистоты играют ключевую роль в современной нефтепереработке. Причем наблюдается ярко выраженная тенденция получения все более чистых веществ. Среди процессов разделения доминирующую роль играет ректификация и ее количественная доля составляет около 90%. Объясняется это достаточной универсальностью процессов ректификации и способностью перерабатывать огромные массовые потоки вещества.
Представлен новый вид сопловой ректификационной колонны, позволивший реализовать гидродинамический принцип взаимодействия газа и жидкости на наклонных решетках и увеличить время прохождения парожидкостного потока через стабильную температурную зону, причем процессы теплообмена и массообмена оказались совмещенными в пространстве и времени.
Далее рассмотрено математическое моделирование процесса в ректификационной колонне на примере мини-нефтеперерабатывающей установки. Представлены математические модели про-цесссов диффузии и ректификации. Использование программы «MathCAD» и ее численной реализации позволило определить эффективный^ режим ректификации и выявить условия эффективного управления процессом разделения многокомпонентных жидких смесей.
В четвертой главе описаны результаты практического использования проведенных исследований представлен общий вид устройства для нагрева жидкости (Патенты РФ на полезную модель № 46837 и № 63037). Устройство обеспечивает возможность вращательного движения потока жидкости в центробежном поле и преобразования части кинетической энергии вращательного движения в тепловую.
Дана оригинальная конструкция мини-нефтеперерабатывающей установки с сопловой ректификационной колонной, предусматривающая ввод сырья в камеру по тангенциальной составляя-ющей с помощью «циклона» и сопла, установленного под углом (5-15) градусов к вертикальной оси ректификационной колонны для увеличения эффективности вращательного движения.
Представлена таблица технических характеристик устройства. Показано, что применение устройства дает возможность улучшить технико-экономические показатели процесса ректификации.
Для оптимизации работы основной ректификационной колонны и с целью улучшения технико-экономических показателей процессов нефтепереработки за счёт интенсификации массо- и теплообмена и тем самым увеличения степени извлечения светлых нефтепродуктов предложено оснастить нижнюю часть ректификационной колонны дополнительной тепловой рубашкой, выполненной в виде кожухов, произведён расчёт змеевикового подогревателя мазута в кубе колонны.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Вартанов, Константин Сергеевич
4.4. Выводы к четвертой главе.
1. Представлен гидродинамический тепловой генератор. Устройство обеспечивает возможность вращательного движения потока жидкости в центробежном поле и преобразования части кинетической энергии вращательного движения в тепловую. Устройство может быть использовано для автономного водяного отопления коттеджей и небольших объектов в различных отраслях промышленности.
2. Дана конструкция мини-нефтеперерабатывающей установки с сопловой ректификационной колонной, предусматривающая ввод сырья в камеру по тангенциальной составляющей с помощью «циклона» и сопла, установленного-под углом (5-15) градусов к вертикальной оси ректификационной колонны для увеличения эффективности вращательного движения. В момент преобразования части кинетической энергии вращательного движения в тепловую энергию и происходит управляемое температурное воздействие на процесс ректификации. Применение мини-нефтеперерабатывающих устройств с сопловой ректификационной колонной позволяет улучшить технико-экономические показатели процессов разделения нефтепродуктов за счет интенсификации массо- и теплообмена в промышленных аппаратах и тем самым увеличить степень извлечения светлых нефтепродуктов и снизить энергозатраты.
3. Представлен новый способ получения флотского мазута за счет интенсивного смешивания и гомогенизации топочного мазута и печного топлива с депрессорной присадкой.
Содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Устройство для нагрева жидкости. / К.С.Вартанов, О.А.Хачатурян - Патент РФ на полезную модель № 46837. Бюллетень изобр. -2005г. —№ 21
2. Устройство для нагрева жидкости. / К.С.Вартанов, О.А.Хачатурян —Патент РФ на полезную модель № 63037. Бюллетень изобр. -2007г. —№ 13.
3. Вартанов К.С. Математическое моделирование установившегося осесимметричного течения с закруткой в вихревой- трубе. —Обозрение прикладной и промышленной математики. —М., -2009, -Т.16, -Вып. 1, -с.135-136.
4. Редкозубов С.А. Вартанов К.С. Математическое моделирование процесса в ректификационной колонне. //Естественные и» технические науки. -2007, -№5, -с.242-247.
5. Хачатурян О.А., Вартанов К.С. Пути снижения энергозатрат на мини-НПЗ. Мир нефтепродуктов. -Вестник нефтяных компаний. -2007. -№ 4. -С. 29-31.
6. Хачатурян О.А., Вартанов К.С. Мини-нефтеперерабатывающая' установка и получение флотского мазута. Организмика. —Международный научный журнал. —2007. —№ 1. —С. 23-26.
7. Вартанов К.С., Батдыев А.А., Тюняев А.А. Процессы диффузии и ректификации в температурном поле при разделении нефти. Организмика. -Международный научный журнал. -М., —2009, -№ 1, с.8-12.
8. Редкозубов С.А. Вартанов К.С. Математическое моделирование процесса в ректификационной колонне мини-нефтеперерабатывающей установки: /Отдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня. -М.: МГГУ, -2008. —№5. -16с. t
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ' по проекту малогабаритной установки по переработке нефти в ст.Саратовская г.Горячий Ключ ООО Нефтяная компания "К-ОЙЛ1:
Проект малогабаритной установки по переработке нефти представлен повторно после проведения натурных лабораторных замеров выбрасываемых вредностей во всех режимах ее работы* Замеры проводились непосредственно- в зоне промышленной площадки, в 100 м ~~ и в 200 м от зоны в районе жилой застройки.
Концентрация всех компонентой не превышает ПДК т на про -мышлвнной площадке (0,2 - 0,7 ПДК), ни в 100-метровой зоне (0,10,6 ПДК), ни в 200-метровой зоне (0,09 - 0,4 ПДК).
Учитывая изложенное,центр Госсанэпиднадзора в г .-Горячий Ключ-проект малогабаритной установки по переработке нефти согласовывает.
На основании Закона РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" настоящее заключение имеет обязательную силу. шиистЕРсга» зшрдзеэхглшшия toccacciian оЕлеиАШШ
ЦЕНТР ГОСУДАРСТВEWHOrO САЙКТАРНО
3 пндшнол огичнского надзора Г. гоггсчий ключ КРЛСВОЯЛРСКОГО КРАЯ инн 110$0<ш«3 3»Ш.улЛ1|>аявтреоя, И Р/с «$М*182М>06Мге5» РКЦ г. ГорлчиЯ ключ сжош-иэм. оото оалсгзо, оконх 3ijj1 тагы 5.ss.j2. 3-SW4 ТвП11«.-Г1ЙША" ЛШТ "У* V/ОО г.
Главный врач центра госсанэпидн; г.Горячий Ключ
СЛЧ'ГУзов
Российская Федерация Краснодарский край город Горячий Ключ ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ нк "к-ойл"
353292 Краснодарский край?. Горячий Ключ, ул. Пушкина,8а ' БИК040314976, ИНН 2305016880 тел. (86159) 3-41-61 (86159) 3-48-45
E-mail: K-QH % hot box', ru
Исх. № 58 16» апреля 2007т
Результаты научно-исследовательских работ Вартанова Константина Сергеевича были использованы на экспериментальном участке производственного комплекса ООО «К-Ойл» при разработке и конструировании мини-нефтеперерабатывающей установки МНПУ-2м.
Установка МНПУ-2м производительностью до 50000 т/год пердназначена для разделения малосернистой нефти или газового конденсата, а так же их смеси на фракции — бензина, керосина, дизельного топлива и мазута.
При конструировании МНПУ-2м использованы несколько «НОУ-ХАУ», предложенные Вартановым К.С., а именно:
1. Сопловая ректификационная колонна;
2. Расчет тепловой рубашки для низа ректификационной колонны.
Конструкция МНПУ-2м с сопловой ректификационной колонной, предусматривающая ввод сырья в камеру по тангенциальной составляющей с помощью «циклона» и сопла, установленного под углом (5-15) градусов к вертикальной оси ректификационной колонны, увеличивает эффективность работы установки при нефтепереработке. Применение мини-нефтеперерабатывающих устройств с сопловой ректификационной колонной позволяет улучшить технико-экономические показатели процессов разделения нефтепродуктов за счет интенсификации массо- и теплообмена в промышленных аппаратах и тем самым увеличить степень извлечения светлых нефтепродуктов и снизить энергозатраты.
Ожидаемый годовой экономический эффект от разработки ~ 500 тыс. рублей.
Кочарян С.С.