Математическое моделирование механики технологического процесса пултрузии стеклопластиковых изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Сафонов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафонов, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Свойства композиционных материалов, получаемых пултрузионной технологией (обзор литературы).
1.1 Композиционные материалы.
1.2 Описание пултрузионного процесса.
1.3 Описание математических моделей пултрузионного процесса.
Глава 2. Математическое моделирование теплопроводности и полимеризации
2.1. Задача теплопроводности с учетом тепловыделения при полимеризации
2.1.1 Уравнение теплопроводности.
2.1.2 Кинетическая функция полимеризации.
2.2 Методы решения задачи теплопроводности.
2.2.1 Задача теплопроводности и полимеризации для тонких изделий
2.2.2 Задача теплопроводности и полимеризации для пластины заданной толщины.
2.2.3 Задача теплопроводности и полимеризации для цилиндрического стержня и трубы.
2.2.4 Задача теплопроводности и полимеризации профилей прямоугольного и углового сечения.
2.3 Результаты моделирования и экспериментальная проверка.
2.3.1 Описание эксперимента.
2.3.2 Числовые значения параметров математической модели.
2.3.3 Сравнение экспериментальных и расчетных значений.
2.4 Прогнозирование температурно-скоростных режимов вытяжки стержней малого диаметра, тонкостенных труб и швеллера.
2.4.1 Постановка задачи о прогнозировании температурно-скоростных режимов вытяжки стержней малого диаметра, тонкостенных труб и легких мостовых конструкций.
2.4.2 Результаты моделирования температурно-скоростных режимов вытяжки стержней малого диаметра, тонкостенных труб и легких мостовых конструкций.
2.5 Особенности процесса полимеризации стержней большого диаметра.
2.5.1 Описание процесса вытяжки стержней большого диаметра.
2.5.2 Математическая модель пултрузионного процесса вытяжки стержней большого диаметра.
2.5.3 Пример расчета температурно-скоростного режима вытяжки стержня большого диаметра.
Глава 3. Определение напряженно-деформированного состояния (НДС) в изделии при пултрузионном процессе.
3.1. Постановка задачи об определении НДС в процессе пултрузии.
3.1.1 Формулировка общей модели напряженно-деформированного состояния при пултрузии.
3.1.2 Аналитическое решение задачи о расчете НДС при вытяжке стержня большого диаметра.
3.1.3 Численное решение задачи о расчете НДС при вытяжке стержней и труб с использованием метода конечных элементов.
3.1.4 Численное решение задачи о расчете НДС при вытяжке мостового швеллера.
3.2 Расчет НДС для стержней большого диаметра и толстостенных труб.
3.2.1 Особенности расчета НДС при вытяжке стрежней.
3.2.2 Пример расчета НДС при вытяжке стержней и труб.
3.4. Расчет НДС при вытяжке швеллера.
3.4.1 Пример расчета НДС при вытяжке мостового швеллера.
3.4.2 Влияние различных факторов на НДС при вытяжке мостового швеллера.
Глава 4. Оптимальные параметры управления технологическим процессом пултрузии.
4.1. Постановка задачи оптимизации пултрузионного процесса.
4.1.1 Постановка математической задачи оптимизации.
4.1.2 Описание математической модели оптимизации вытяжки пултрузионного стержня большого диаметра.
4.2. Пример оптимизации технологического процесса вытяжки стержня большого диаметра.
4.2.1 Описание параметров математической модели.
4.2.2 Результаты решения задачи оптимизации при изменении температурного режима.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование механики технологического процесса пултрузии стеклопластиковых изделий»
В настоящее время композиционные материалы находят все большое применение в современном машиностроении. При этом изготавливается сама композитная конструкция как целое. Имеются различные способы изготовления конструкций из композитов: прессование, намотка, пропитка под давлением, пултрузия и др. Метод пултрузии основан на вытяжке с определенной скоростью волокон, пропитанных неотвержденным связующим, через обогреваемую фильеру, в которой происходит процесс полимеризации. Таким способом изготавливаются длинномерные композиционные изделия постоянного сечения, которые применяются в различных сферах народного хозяйства. Поэтому актуальность исследования и анализа процесса пултрузии не вызывает сомнений.
Разработке математических моделей процесса пултрузии длинномерных стеклопластиковых изделий уделяется большое внимание во всем мире. Однако, существующие математические модели рассматривают отдельные элементы данного технологического процесса и позволяют производить регулирование этих элементов при изготовлении изделий с достаточно малой площадью сечения. В настоящее время весьма актуальным является применение конструкционных стеклопластиковых изделий с большой площадью сечения в авиации, железно-дорожном транспорте, строительстве и других отраслях хозяйства. Примерами таких изделий являются:
- электроизоляционные стержни различного диаметра, применяемые для изготовления высоковольтных изоляторов;
- конструкционные элементы композитных мостов (балки, швеллеры, настилы); стеклопластиковые элементы опор высоковольтных линий электропередач и др.
Технологический процесс пултрузии изделий является автоматическим и не зависит от «человеческого фактора». Поэтому важнейшим вопросом является разработка математической модели технологического процесса для каждого вида изделия. Математическая модель позволяет оптимизировать необходимые критерии этого процесса с целью получения качественного изделия с минимальной себестоимостью.
Данная диссертация посвящена математическому моделированию технологического процесса пултрузии. Разрабатываются математические модели расчета распределения напряженно-деформированного состояния (НДС), температуры и степени полимеризации во время вытяжки изделий с различным сечением.
Целью работы является выявление путей улучшения качества пултрузионных стеклопластиковых изделий и увеличение производительности пултрузионного оборудования на базе математического моделирования технологического процесса вытяжки. В основе математической модели лежат уравнения математической физики, решаемые при помощи специально разработанных методов численного счета. Моделирование дает возможность расчетными методами обосновать режимы процесса пултрузии (скорость вытяжки, температурный режим) в зависимости от формы и площади сечения вытягиваемых стеклопластиковых конструкций, что обеспечивает достижение поставленной цели.
Результаты работы согласуются с экспериментальными данными, которые получены при изготовлении различных пултрузионных изделий. Достоверность работы подтверждается точностью математических формулировок и обоснованностью применяемых численных методов и программ. Стеклопластиковые профили, изготовленные на пултрузионной установке с использованием разработанных программ, выпускаются серийно и применяются в различных ответственных конструкционных изделиях.
В первой главе рассматриваются свойства композиционных материалов, получаемых пултрузионной технологией. Дается краткая характеристика композиционных материалов. Приводится описание технологического процесса пултрузии, описание оборудования и основных факторов, влияющих на свойства изготавливаемого изделия. Анализируются имеющиеся математические модели пултрузионного процесса, описываются основные достоинства и недостатки разработанных математических моделей. Исходя из анализа имеющихся математических моделей, формулируются задачи данной работы.
Во второй главе решаются вопросы, связанные с математическим моделированием теплопроводности и полимеризации связующего в процессе пултрузионной вытяжки. Важным фактором является тепловыделение в процессе полимеризации связующего. Поэтому необходимо решать задачу моделирования с учетом данного фактора. Приводятся примеры решения задач по моделированию теплопроводности для различных видов изделий: с малой площадью сечения; с большим значением площади сечения; цилиндрических изделий; профилей прямоугольного и углового сечения. Приведены экспериментальные проверки решения поставленных задач.
Сформулированы задачи по прогнозированию температурно-скоростных режимов вытяжки тонкостенных труб, швеллеров и стержней малого диаметра. Приводятся алгоритмы решения поставленных задач и результаты экспериментов, проведенные для определения правильности решения поставленных задач. Описаны результаты математического моделирования температурно-скоростных режимов пултрузии стержней малого диаметра, тонкостенных труб и легких мостовых конструкций.
Дано описание особенностей процесса полимеризации связующего при вытяжке стержней большого диаметра. Разработана математическая модель процесса пултрузионной вытяжки стержней большого диаметра. Показан пример расчета температурно-скоростного режима изготовления стеклопластикового стержня большого диаметра.
В третьей главе проводится определение напряженно-деформированного состояния (НДС) в изделии в процессе пултрузии. Осуществляется постановка задачи об определении НДС в процессе пултрузии. Дается аналитическое решение поставленной задачи о расчете НДС при вытяжке стержня большого диаметра. Приводится численное решение задачи о расчете НДС при вытяжке стержней и труб с использованием МКЭ (метод конечных элементов). Показывается численное решение задачи о расчете НДС при вытяжке швеллера для мостовых конструкций.
Описываются расчеты НДС для стержней большого диаметра, толстостенных труб и швеллеров с большой площадью сечения. Раскрываются особенности расчета НДС для перечисленных типов изделий и влияние различных факторов на величину НДС при вытяжке изделий данного типа.
В четвертой главе ставятся задачи по определению оптимальных параметров управления технологическим процессом пултрузии. Формулируется задача по оптимизации процесса. Разрабатывается постановка математической задачи по оптимизации процесса. Дается описание разработки математической модели оптимизации вытяжки пултрузионного стержня большого диаметра. Приводится пример оптимизации технологического процесса вытяжки стержня большого диаметра. Подробно раскрываются параметры математической модели. Описываются результаты решения задачи оптимизации при изменении температуры исходных материалов при входе в фильеру и при одновременном изменении температурного режима на фильере и температуры исходных материалов при входе в фильеру. Приведены конкретные примеры реализации решения поставленных задач при производстве промышленных изделий: электроизоляционных стеклопластиковых стержней большого диаметра и швеллеров для мостовых конструкций.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Сафонов, Александр Александрович
Заключение и выводы
1. Построена математическая модель теплопроводности и полимеризации связующего в процессе пултрузии. При построении модели установлено, что важным фактором является тепловыделение в процессе полимеризации связующего. Построенная модель позволила решить ряд задач теплопроводности с учетом кинетики отверждения для различных видов изделий (стержни с различными типами сечений: круглыми, кольцевидными, прямоугольными, прямоугольными с отверстием и пр.).
2. Выявлены особенности процесса полимеризации связующего при вытяжке стержней большого диаметра и объяснены причины образования продольных трещин. Установлен оптимальный температурно-скоростной режим изготовления стеклопластикового стержня большого диаметра, при котором достигается высокое качество изделия.
3. Сформулирована постановка задачи об определении напряженно-деформированного состояния (НДС) в изделии в процессе пултрузии. Особенностью постановки является учет термической и химической усадок. Первая из них связана с остыванием изделия, а вторая - с полимеризацией связующего. Дается как аналитическое решение поставленной задачи (для стержня большого диаметра), так и численное (при вытяжке швеллера) с использованием МКЭ (метод конечных элементов). Результаты расчетов позволили оценить зависимость величины усадки от свойств исходных материалов и направления армирования, а также влияние усадочных напряжений на качество выпускаемых изделий.
4. Осуществлена постановка задачи по определению оптимальных параметров управления технологическим процессом пултрузии. Описаны результаты решения задачи определения оптимальной скорости вытяжки стержня большого диаметра при изменении температуры исходных материалов при входе в фильеру и при одновременном изменении температурного режима на фильере.
5. Приведены примеры конкретного использования результатов математического моделирования технологического процесса пултрузии при изготовлении стеклопластиковых изделий, производимых в серийном производстве, которые используются при строительстве композитных мостов и изготовлении высоковольтных изоляторов.