Исследование механических характеристик однонаправленно армированного стеклопластика методом продольного изгиба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Луговой, Анатолий Николаевич

  • Луговой, Анатолий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Бийск
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 177
Луговой, Анатолий Николаевич. Исследование механических характеристик однонаправленно армированного стеклопластика методом продольного изгиба: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Бийск. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Луговой, Анатолий Николаевич

Введение

1 ЛИТЕРАТУРНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

1.1 Полимерные композиционные материалы. Теоретические механические характеристики однонаправленного стеклопластика.

1.2 Методы механических испытаний ПКМ. Особенности испытаний стержневых изделий круглого сечения.

1.3 Требования к методу испытаний стержневой продукции из ПКМ в условиях приемочных испытаний на предприятии.

1.4 Продольный изгиб упругого стержня. Постановка задачи для исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СТЕРЖНЕЙ ИЗ ПКМ ИХ ПРОДОЛЬНЫМ ИЗГИБОМ.

2.1 Решение задачи о напряженно-деформированном состоянии упругого стержня при продольном изгибе.

2.2 Сравнение результатов численного решения с известными реф шениями.

2.3 Аппроксимация численных решений задачи о продольном изгибе упругих гибких стержней.

2.4 Анализ возможных погрешностей при определении механических характеристик ПКМ продольным изгибом образца. 2.4.1 Влияние сжатия (уменьшения длины) стержня на его НДС.

2.4.2 Совместное влияние на результат определения механических характеристик сжатия стержня и сдвиговых деформаций в нем.

2.4.3 Влияние эксцентриситета оси стержня относительно оси вращения опоры на НДС стержня при продольном изгибе.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ з» МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СТЕРЖНЕЙ ИЗ ПКМ

МЕТОДОМ ПРОДОЛЬНОГО ИЗГИБА. ф 3.1 Установка для проведения экспериментов.

3.2 Экспериментальное исследование формы и стрелы прогиба продольно изгибаемого стержневого образца.

3.3 Экспериментальное исследование зависимости радиуса кривизны в окрестности стрелы прогиба изогнутого образца от сближения его концов.

3.4 Исследование зависимости вида диаграммы нагружения от длины образца.

3.5 Определение требований к гибкости образца (отношению длины образца к его диаметру).

3.6 Требования к условиям закрепления образца в шарнирных опорах установки для испытаний.

3.7 Первичный анализ диаграммы нагружения.

3.8 Методика обработки диаграммы нагружения.

3.8.1 Преобразование массива М1 в массив М2.;.

3.8.2 Определение точки, в которой заканчивается рабочий участок диаграммы нагружения. 3.8.3 Определение механических характеристик материала по результатам обработки рабочего участка диаграммы нагружения.

3.9 Отработка метода продольного изгиба для применения при производственном контроле стеклопластиковой арматуры (СПА).

3.9.1 Сравнение результатов испытаний, полученных продольным и модифицированным трехточечным изгибом.

3.9.2 Сравнение значений модуля упругости, полученных по разработанной методике и по приращению напряжения в зависимости от приращения деформации (по ГОСТ 9550

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПРОДОЛЬНОГО «Я ИЗГИБА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК СТЕРЖНЕЙ ИЗ

ОДНОНАПРАВЛЕННОГО СТЕКЛОПЛАСТИКА. ф 4.1 Приемо-сдаточные испытания стеклопластиковых стержней для электрических изоляторов.

4.2 Испытания стеклопластиковых стержней методом продольного изгиба на долговременную прочность при различных температурах.

4.3 Исследование механических характеристик ПКМ при циклическом нагружении стержня продольным изгибом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механических характеристик однонаправленно армированного стеклопластика методом продольного изгиба»

Полимерные композиционные материалы (ПКМ) получают все более широкое распространение и применение. Например, в зарубежной практике в настоящее время невозможно найти класс технических, транспортных, строительных конструкций, в котором не использовали бы композиционные материалы (КМ). Очень часто ПКМ в изделиях являются конструкционными материалами, ответственными за эксплуатационные, в частности, прочностные свойства [17, 57, 68, 74]. Характеристики промышленно выпускаемых однонаправленных ПКМ - стеклопластиков (по данным работ [31, 88, 102, 113]) приведены в Приложении А (таблица А.1). Из анализа литературных источников следует, что однонаправленные стеклопластики обладают высокой прочностью вдоль направления армирования, превышающей прочность большинства конструкционных сталей, низким коэффициентом теплопроводности (сопоставимым с коэффициентом теплопроводности дерева и меньшим чем у стали примерно в 100 раз), высокой электрической прочностью, низким (по сравнению со сталями и другими высокопрочными материалами) удельным весом. Уникальное сочетание перечисленных свойств однонаправленных композиционных материалов (стеклопластиков) открыло широкие возможности для их применения в различных отраслях техники. Например, стеклопластиковые стержни диаметром от 1 до 4 мм применяют в качестве силового армирующего элемента в оптоволоконных кабелях [68, 84, 90, 95, 108], а стержни диаметром от 4 до 32 мм используют в качестве гибких связей в трехслойных панелей и стенах или силовой арматуры в строительстве [14, 29, 65, 68, 88, 105, 107, 112, 121]. Из-за хорошей электроизолирующей способности однонаправленные стеклопластиковые стержни диаметром от 10 до 50 и более миллиметров являются прекрасным материалом для изготовления полимерных изоляторов [2, 42, 43, 49, 51, 54, 60, 67, 68, 86, 87, 109, 117, 122]. В последнее время в России ведется разработка стеклопластиковых насосных штанг для нефтедобывающей промышленности [48], использование которых уже хорошо зарекомендовало себя за рубежом [89] в связи с уменьшением в 2-3 раза веса колонны штанг и хорошей стойкостью стеклопластика в агрессивных средах, сопутствующих нефтедобыче. В горном деле стеклопластиковые стержни круглого сечения используют в качестве силовой составляющей анкерующих элементов анкерной крепи [50, 110]. В этой отрасли применение стержней из ПКМ позволяет создать щадящие условия для работы проходческого оборудования при последовательной выработке угольного или рудоносного пласта.

Для проектирования конструкций из ПКМ и расчета их эксплуатационной надежности необходимо знать комплекс механических характеристик материала. Как минимум это пределы прочности материала при растяжении, сжатии и изгибе и его деформативность (модули упругости) при этих видах нагружения. Чем точнее проектировщик и конструктор изделия знают прочностные характеристики материала, тем оптимальнее конструкцию они смогут создать при обеспечении ее заданной надежности.

Механические характеристики материала разработчик ПКМ определяет, проводя специальные испытания. Однако следует отметить, что темпы разработки и применения, новых ПКМ значительно опережают темпы разработки и совершенствования методов испытаний, учитывающих особенности структуры КМ и условия их применения. Видимо поэтому, в информационных источниках приведены недостаточно полные по сегодняшним запросам проектировщиков и конструкторов, применяющих ПКМ в своих разработках, а часто и противоречивые сведения о механических свойствах этих материалов. Все специалисты, занимающиеся исследованием ПКМ, признают, что методы испытаний, разработанные и стандартизованные для определения механических характеристик однородных изотропных материалов, таких как металлы или гомогенные пластмассы, не позволяют достоверно и в полном объеме определять механические характеристики анизотропных композиционных материалов. Кроме того, методы испытаний ПКМ по большей степени разрабатывались для исследовательских целей или, в крайнем случае, для целей паспортизации материалов, но не для приемо-сдаточного контроля выпускаемой продукции. Стандартизованные на сегодняшнее время методы не учитывают необходимость обеспечения высокой производительности работ при проведении испытаний и обработке результатов. По этой причине многие из методов испытаний ПКМ являются трудоемкими, например, на стадии изготовления образцов для испытаний. Те же из методов, которые достаточно просты и могли бы применяться для приемосдаточного контроля при производстве продукции, не отвечают современным требованиям по достоверности значений определяемых характеристик.

Все это стимулирует деятельность по изысканию новых методов испытаний - более информативных и отвечающих требованиям, предъявляемым как к задаче высокоточного исследования, так и к задаче высокопроизводительного производственного контроля продукции из ПКМ.

Настоящая работа посвящена созданию и экспериментальному исследованию новой методики определения механических характеристик изделий из упругого полимерного композиционного материала. Целью работы является разработка унифицированного метода испытания, пригодного как для изучения свойств материала, так и для контроля качества изделий из ПКМ при их серийном выпуске. В работе рассматриваются стержни круглого сечения - наиболее сложные для определения механических характеристик.

Развиваемый и рекомендуемый к использованию метод основан на продольном изгибе стержня как упругого твердого тела. Экспериментальное исследование проведено на стержнях круглого сечения из однонаправленно армированного стеклопластика, выпускаемых ООО «Бийский завод стеклопластиков» (ООО «БЗС»).

Проведенное исследование, условно разбито на следующие этапы:

- подбор математических моделей, для описания взаимосвязи параметров продольно изогнутого гибкого упругого стержня;

- - аналитическое исследование деформации гибкого упругого стержня при продольном изгибе;

-анализ возможных источников возникновения погрешностей при проведении испытаний и обработке результатов, оценка таких погрешностей;

- экспериментальное исследование деформирования стеклопластиковых стержней при продольном изгибе. Сопоставление экспериментальных результатов с расчетом. Подтверждение возможности использования расчетной модели для обработки результатов испытаний;

- формирование общих требований к установкам для испытания образцов продольным изгибом с целью определения механических характеристик материалов;

-разработка требований к проведению испытаний, выбор и обоснование размеров образца;

-разработка алгоритмов для автоматизированного управления испытанием изделий и обработкой результатов;

- набор статистических данных и сопоставление полученных результатов с результатами, полученными другими методами испытаний.

В работе приводится обсуждение возможности использования метода продольного изгиба для оценки комплекса механических характеристик композиционных материалов, обладающих линейной упругостью. Показаны примеры практического применения метода продольного изгиба для статических длительных и усталостных испытаний стержневых изделий из однонаправленного стеклопластика. Оценена возможность использования метода продольного изгиба для определения характеристик других материалов.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Луговой, Анатолий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Разработана научно-обоснованная промышленная методика определения механических характеристик стержней цилиндрической формы из однонаправленного стеклопластика по результатам испытания на продольный изгиб, которая позволяет в автоматическом режиме определить модуль упругости, пределы прочности и пропорциональности при растяжении, предельное относительное удлинение, плотность энергии, поглощаемой стержнем при продольном изгибе до разрушения. Применение разработанной методики значительно снижает влияние зажимов испытательной машины на результаты испытаний и исключает необходимость применения механической обработки для изготовления образца.

2 Создана математическая модель, описывающая НДС стержня при продольном изгибе. Модель основана на точном уравнении изогнутой оси (упругой линии) балки, записанном в двух системах координат: прямоугольной и системе координат связанной со стержнем. В результате решения системы уравнений численным методом рассчитаны осевая силы, стрела прогиба, радиус кривизны в средней части стержня, энергетическое соотношение в зависимости от осевого перемещения концов стержня. Относительное отклонение значений, найденных в результате проведенного численного расчета, от известных решений, проведенных методом эллиптических интегралов, для относительной нагрузкиА - Р/ Рэ не превышает 0,009%, а для относительной стрелы прогиба Ф=//Ь0- 0,011%.

3 Получены аппроксимирующие выражения для расчета осевой силы, стрелы прогиба, радиуса кривизны в средней части стержня и энергетического соотношения в зависимости от осевого перемещения концов стержня. Проведенные исследования показали, что относительные отклонения значений, рассчитанных по аппроксимирующим выражениям, от значений, найденных в результате решения численным методом, не превышают ±0,04%.

4 Проведено численное исследование влияния возникающих при испытании стержней отклонений от идеальной расчетной схемы нагружения на параметры НДС стержня. Выявлено, что в гибком стержне с рекомендуемым значением гибкости Я =4Ьо/с1~144 уменьшение длины стержня от действия продольной составляющей сжимающей силы и сдвиговые напряжения от действия поперечной составляющей сжимающей силы незначительно влияют (относительная ошибка не более 1,0 %) на параметры НДС. Поэтому при обработке результатов испытаний, проводимых в порядке контроля характеристик, эти погрешности можно не учитывать. Определены аналитические выражения для учета этих отклонений в испытаниях, где необходима высокая точность обработки результатов. Установлено, что эксцентриситет оси приложения нагрузки относительно осей вращения шарнирных опор заметно влияет на параметры А и ¥ в области малых перемещений 8. Рекомендовано обработку результатов эксперимента проводить на участке нагружения с с)>0,1.

5 Разработана установка для испытаний стеклопластиковых стержней при продольном изгибе, состоящая из нагружающего узла, двух шарнирных опор, силоизмерительного узла, узла измерения перемещений и управляющей ЭВМ.

6 Сформулированы обоснованные требования к оборудованию и размерам образцов для испытаний. Проведенными исследованиями установлено, что гибкость образцов из однонаправленного стеклопластика Я должна удовлетворять условию Ък^Е(а <Л< бЕ/сг. Для производимого ООО «БЗС» однонаправленного стеклопластика рекомендовано испытывать образцы с гибкостью Я ~ 144 (Ь(/с1 ~ 36). Проведена экспериментальная проверка найденных аппроксимирующих выражений Ф(д) и ¥ (8), показавшая, что форма образца, полученная в эксперименте, совпадает с формой, описываемой аппроксимирующими выражениями.

7 Разработанная методика внедрена в заводской лаборатории ООО «Бий-ский завод стеклопластиков в качестве метода для исследования механических характеристик однонаправленных стержней из стеклопластика и базальтопла-стика, а также введена в ТУ2296-009-20994511 в качестве метода контроля качества выпускаемых стержней из стеклопластика для электрических изоляторов диаметром от 10 до 46 мм. По разработанной методике испытания на продольный изгиб определены и статистически обработаны данные о механических характеристиках более ста партий стержней.

8 Разработанная методика продольного изгиба использована аккредитованными испытательными центрами для исследования длительной прочности однонаправленных стеклопластиковых стержней в диапазоне температур от минус 30 до плюс 50°С. Методика позволила провести одновременно испытания большого количества образцов при минимальных затратах и получить данные для надежного (доверительная вероятность 0,95) прогнозирования длительной прочности выпускаемой ООО «БЗС» стеклопластиковой арматуры (стержней из однонаправленного стеклопластика).