Математическое моделирование кинетики перекисного окисления липидов по данным хемилюминесцентного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Измайлов, Дмитрий Юрьевич

  • Измайлов, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 158
Измайлов, Дмитрий Юрьевич. Математическое моделирование кинетики перекисного окисления липидов по данным хемилюминесцентного анализа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Измайлов, Дмитрий Юрьевич

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1 Актуальность работы.

1.2 Цели и задачи.

1.3 Научная новизна работы.

1.4 Практическое значение работы.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Обзор научной литературы.

2.2 Обзор программного обеспечения, предназначенного для математического моделирования химической кинетики.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1 Инструменты разработки программного обеспечения.

3.2 Экспериментальные данные.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.,.

4.1 Разработка программного обеспечения для математического моделирования химической кинетики.

4.2 Создание базовой математической модели перекисного окисления липидов.

4.3 Математическое моделирование действия антиоксидантов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование кинетики перекисного окисления липидов по данным хемилюминесцентного анализа»

1.1. Актуальность работы

Измерение хемилюминесценции (XJ1) - один из основных методов исследования реакций цепного перекисного окисления липидов (ПОЛ) в биологических мембранах и липопротеинах плазмы крови. Его достоинство состоит в следующем: 1) позволяет непосредственно обнаруживать протекание реакций с участием свободных радикалов [1-4]; 2) вещества, способствующие развитию ПОЛ (прооксиданты), такие как ионы Fe2+ [5], или, напротив, тормозящие его (антиоксиданты), оказывают влияние не только на интенсивность ХЛ, но и на её кинетику, которая оказывается весьма сложной, и тем самым, содержит в себе довольно значительную информацию. Неудивительно, что именно измерение кинетики ХЛ легло в основу современных представлений о механизме ПОЛ в липидной фазе биологических мембран [2, 6, 7]. Полуколичественный анализ влияния на кинетику хемилюминесценции Ре2+-индуцированного ПОЛ позволил определить сравнительную антиоксидантную активность (АОА) широкого спектра веществ - а-токоферола [8], стероидных гормонов [9, 10], тироксина [11], карнозина [12], разнообразных синтетических соединений [13-16], а также биологических жидкостей (плазма и сыворотка крови) [33, 36, 168-169, 183].

Однако, качественный или полуколичественный анализ экспериментальных кинетических кривых хемилюминесценции позволяет использовать заключенную в них информацию далеко не полностью. Поэтому неоднократно предпринимались попытки осуществить математическое моделирование кинетики, используя более или менее сложную систему химических, а следовательно - и дифференциальных, уравнений кинетики цепного окисления липидов в присутствии ионов Fe2+ [2, 7, 17, 18]. При этом удалось составить общую систему химических уравнений ПОЛ и выбрать наиболее важные из них, удовлетворительно описать ход экспериментальных кривых и оценить константы скоростей основных стадий процесса.

Тем не менее, все предшествующие работы по математическому моделированию ПОЛ оставляют ряд нерешенных вопросов. Во-первых, нет четкой уверенности в том, что использованные схемы реакций были минимальными. Очевидно, что при достаточно большом наборе химических уравнений можно описать экспериментальные кривые любой сложности, однако, прямых доказательств того, что все химические уравнения, использованные для моделирования, были и в самом деле необходимы, получено не было. Во-вторых, для моделирования использовались кинетические кривые, полученные на суспензии митохондрий, тогда как для понимания механизма цепного окисления в липидной фазе мембран более адекватной экспериментальной моделью служит суспензия фосфолипидных липосом, где процесс не усложнен вкладом белков, а также снижено влияние собственных антиоксидантов, комплексов металлов переменной валентности и других компонентов. В третьих, при математическом моделировании постулировалась только одна хемилюминесцентная реакция, хотя в экспериментах на митохондриях и липосомах было показано, что за хемилюминесценцию при цепном окислении липидов отвечают, как минимум, две реакции, поскольку спектр свечения различался на начальных и более поздних стадиях процесса [19, 20].

В связи с этим в настоящей работе было проведено моделирование экспериментальных кривых, полученных на суспензии липосом из яичного лецитина [21]. Важно, что измерения хемилюминесценции проводились в присутствии физического активатора (сенсибилизатора) хемилюминесценции - хинолизин-кумарина С-525, действие которого основано на переносе энергии возбужденного состояния, при этом осубую роль играет селективность активатора, связанная с перекрыванием спектра эмиссии возбуждённого продукта и спектра поглощения активатора. В силу резкого увеличения квантового выхода хемилюминесценции основной реакции (диспропорционирование липопероксидных радикалов) [22], вклад других реакций становится пренебрежимо малым, что позволяет при математическом моделировании сократить количество реакций, ответственных за свечение.

В связи с огромной ролью свободных радикалов в развитии болезней человека и животных [2, 5, 7, 23], в последние годы большое внимание уделяется изучению механизма действия и сравнительной эффективности веществ, тормозящих реакции с участием радикалов, в первую очередь, реакции цепного окисления липидов биологических мембран и липопротеинов плазмы крови (см., например, [24-30]). При этом, одним из методов изучения действия антиоксидантов может служить измерение их влияния на кинетику хемилюминесценции [12, 13, 15, 21, 31-43].

Естественно, что разные антиоксиданты проявляют свое действие в разных диапазонах концентраций. Остается, однако, открытым вопрос, различаются ли антиоксиданты друг от друга только активностью, т.е. константами скоростей тех же самых химических реакций с их участием, или же сами реакции, приводящие к антиокисилительному действию, различны в разных случаях. Качественное рассмотрение экспериментальных данных не дает возможности однозначно ответить на этот вопрос. Поэтому в настоящей работе было проведено математическое моделирование кинетики цепного окисления в присутствии различных антиоксидантов.

1.2. Цели и задачи работы.

Цель работы: разработать алгоритм и осуществить математическое моделирование реакций перекисного окисления липидов с целью уточнения схемы реакций и оценки активности антиоксида нто в.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.

1. Разработать новую компьютерную программу для расчетов кинетики химических реакций, позволяющую облегчить процесс математического моделирования и подбора констант скоростей реакций.

2. Определить минимально-достаточную математическую модель Fe-индуцированного перекисного окисления липидов в отсутствии антиоксидантов.

3. Найти значения эффективных констант скоростей реакций математической модели по данным хемилюминесценции для экспериментальной модели суспензии фосфолипидных липосом.

4. Провести с помощью математического моделирования анализ влияния на кинетику хемилюминесценции различных реакций антиоксидантного действия.

5. Подобрать для некоторых антиоксидантов возможные реакции, ответственные за их действие, и определить значения эффективных констант скоростей реакций для этих веществ.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Измайлов, Дмитрий Юрьевич

выводы

1. Создана новая компьютерная программа для расчетов кинетики химических реакций, в которой реализован набор функций, облегчающих процесс математического моделирования:

• Ввод и наложение экспериментальных кривых на расчетные графики.

• Ввод произвольных математических формул для дополнительных расчетов.

• Отключение отдельных реакций из общей схемы.

• Сохранение постоянной концентрации одного из участников реакции.

• Добавление веществ в ходе реакций.

• Отображение графиков для различных значений констант скоростей реакций и начальных концентраций веществ.

2. На основе экспериментальных данных хемилюминесценции суспензии фосфолипидных липосом определена минимально-достаточная математическая модель Fe-индуцированного перекисного окисления липидов. Для экспериментальной модели суспензии фосфолипидных липосом рассчитаны возможные значения эффективных констант скоростей реакций:

Fe2+ + LH LOO* + Fe3+ k0 = 1x10 5 мкМ"1мин1

LOO* + LH -> LOOH + LOO* k3 = 7.3x10"3 мкМ"1мин"1

Fe2+ + LOOH Fe3+ + LOO* kn = 2.6 мкМ"1мин"1 vp и.-1

LOO* + LOO* -> P + hv k6 = 7 мкМ мин"

Fe2+ + LOO* -> Fe3+ + P kg = 1.5 мкМ"1мин~1

В ходе работы был использован предложенный алгоритм математического моделирования перекисного окисления липидов в отсутствии антиоксидантов.

3. Изучено влияние 20 комбинаций реакций антиоксидантного действия на кинетику хемилюминесценции (рассмотрены 4 реакции молекулы антиоксиданта и 5 реакций радикала антиоксиданта). Результаты этого исследования позволяют определять возможные механизмы антоксидантного действия по данным хемилюминесценции.

4. На основе анализа реакций антиоксидантого действия предложена методика математического моделирования действия антиоксидантов и определения эффективных констант скоростей реакций. С использованием этой методики проведено математическое моделирование действия следующих антиоксидантов: а-токоферол, p-каротин, аскорбат, ионол, ликопин и ЭДТА.

5. Для всех исследуемых жирорастворимых антиоксидантов (а-токоферол, (3-каротин, ионол и ликопин) соответствие экспериментальных данных и математической модели было получено при использовании реакций взаимодействия с липидными радикалами (реакции 11 и 8). В ходе математического моделирования были определены значения эффективных констант скоростей этих реакций (в мкМ"1мин"1):

• ликопин кц = 0.086 k8 = 0.2

• |3-каротин кц = 0.36 k8 = 0.2

• ионол кц = 1.17х104 k8 = 2.4

• а-токоферол кц = 9.1x104 к8 = 5

Из приведенных данных видно, что в ряду жирорастворимых антиоксидантов происходит рост значений эффективных констант скоростей реакций в следующем порядке: ликопин < (З-каротин < ионол < а-токоферол.

6. При математическом моделировании водорастворимых антиоксидантов (аскорбата и ЭДТА) было показано, что их действие связано с измененим концентрации ионов железа. Соответствие экспериментальных данных и математической модели для этих веществ было получено при следующих значениях эффективных контант скоростей реакций (в мкМ"1мин"1):

• аскорбат к12 = 570 к8 = 0.044

• ЭДТА к13 = 0.05 к15= 0.06

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанное программное обеспечение может быть использовано в учебном процессе на практических занятиях по биологической и медицинской физике и в курсах по химической кинетике.

2. Базовая математическая модель с использованием предложенного алгоритма математического моделирования может быть использована в научно-исследовательских работах при определении различных факторов, влияющих на уровень перекисного окисления, а также для сравнительной оценки различных модельных систем, используемых для изучения процессов цепного окисления липидов.

3. Предложенная методика математического моделирования действия антиоксидантов может быть использована для изучения механизмов и количественной оценки антиоксидантной активности различных химических веществ, биологических жидкостей, пищевых добавок и фармакологических препаратов, используемых в клинической практике.