Математическое моделирование и автоматизированное проектирование технологических процессов производства холоднодеформированных труб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Смирнов, Николай Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Николай Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАРШРУТОВ ПРОИЗВОДСТВА ТРУБ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ процессов и технологических схем производства холоднодеформированных труб
1.1.1. Основные технологические процессы
1.1.2. Анализ технологических схем
1.2. Математические методы и принципы построения технологических маршрутов с использованием ЭВМ
1.3. Системы автоматизированного проектирования и методы их разработки
1.4. Цели и задачи диссертационной работы
2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА ХОЛОДНОДЕФОРМИРОВАННЫХ ТРУБ
2.1. Холодная периодическая прокатка
2.2. Волочение труб
2.3. Холодное редуцирование труб 54 Выводы
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ 56 3.1. Расчет размеров инструмента и оснастки для холодной периодической прокатки труб
3.1.1. Методика расчета рационального профиля калибра стана ХПТ
3.1.2. Разработка методики расчета кулаков - копиров для шлифовки ручья калибров станов ХПТ
3.1.3 Расчет профиля ручья валка по заданным размерам кулаков
3.1.4 Расчет основных параметров прокатки по заданным размерам профиля калибра
3.2. Исследование устойчивости самоустанавливающейся оправки в очаге деформации при волочении труб
3.2.1. Геометрия очага деформации
3.2.2. Условия контактного трения
3.2.3. Использование численных методов интегрирования
3.2.4. Траектория движения оправки в очаге деформации
3.2.5. Разработка программного обеспечения анализа движения самоустанавливающейся оправки
3.3. Разработка структуры и создание пакета прикладных программ анализа технологических маршрутов
3.4. Автоматизированное проектирование технологии изготовления холоднодеформированных труб 94 Выводы
4. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСЧЕТОВ
4.1. Сортамент и программа производства труб
4.2. Структура производства
4.2.1. Структура производственного процесса
4.2.2. Технология
4.2.3. Оборудование
4.3. Использование информации в технологических расчетах 119 Выводы
5. МЕТОДИКА ПРИНЯТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
5.1. Подготовка исходных данных 125 5.1.1. Расчетный состав оборудования 125 5.1.2., Выполняемые технологические операции
5.1.3. Перечень состояний
5.1.4. Технологические схемы для расчета
5.2. Расчет оптимального плана раскроя продукции
5.3. Расчет загрузки оборудования
5.4. Расчет стоимости производственных затрат
5.5. Выбор оптимального набора вариантов маршрутов
5.6. Расчет нормативно-технологических карт
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и автоматизированное проектирование технологических процессов производства холоднодеформированных труб»
Холоднодеформированные трубы являются распространенным видом продукции металлургических предприятий Российской Федерации. Номенклатура труб чрезвычайна многообразна, как по типоразмерам, применяемым металлам и сплавам, так и по требованиям к качеству готовой продукции. В преддверии вступления России в ВТО особенно актуальными становятся работы, направленные на повышение конкурентоспособности отечественной продукции. Одним из важных направлений снижения себестоимости продукции и повышение её качества является разработка новых технологических схем, устойчивых к случайным отклонениям технологических параметров. Этому способствует совершенствование технологической подготовки производства путем внедрения математических методов и электронной вычислительной техники. Возможности этого направления остаются в настоящее время не полностью реализованными.
Разработка математических моделей, алгоритмов и рабочих программ для анализа основных технологических операций производства холодноде-формированных труб является первым этапом автоматизации инженерного труда. Многовариантность технологии изготовления холоднодеформирован-ных труб предоставляет широкие возможности для сокращения производственных затрат за счет более рационального выбора потребляемых ресурсов, оборудования и режимов обработки. Решение этой проблемы особенно актуально на стадии проектирования нового производства.
В настоящей работе разработана методика и программы для формирования и анализа на ЭВМ альтернативных вариантов технологии изготовления холоднодеформированных. труб,, удовлетворяющих, технологическим, ограничениям. Выбор из всевозможных вариантов наиболее рационального производится по минимуму производственных затрат. Оценка принимаемых технических решений может быть произведена как для отдельной операции или отдельного вида продукции, так и для всей планируемой номенклатуры и программы производства труб объекта проектирования.
Материалы диссертации изложены в пяти главах.
Первая глава является обзорной. В ней рассмотрены методы разработки технологических схем и состояние вопроса о развитии основных элементов систем автоматизированного проектирования технологических процессов. На основе аналитического обзора сформулированы цели и задачи диссертационной работы.
Во второй главе разработаны математические модели технологических операций изготовления холоднодеформированных труб, включая: холодную прокатку труб на станах ХПТ, холодную прокатку труб на станах ХПТР, холодную прокатку труб на редукционно-растяжных станах, волочение труб на станах линейного типа без оправки, на длинной, короткой и цилиндрокониче-ской оправках, волочение труб без оправки и на самоустанавливающейся оправке в бухтах.
В третьей главе разработана новая методика расчета профиля валка для стана ХПТ, учитывающая зазоры между ребордами валков в зависимости от нагрузки на рабочий валок и жесткости рабочей клети. Разработана математическая модель и программа для ЭВМ расчета профиля кулака глубины и кулака разворота шлифовального круга для станка ЛЗ-250. Полученные рекомендации способствовали повышению точности изготовления профиля ручья валка, стойкости валков и валковых подшипников.
Для определения характеристик устойчивости положения самоустанавливающейся оправки при волочении труб в бухтах разработана математическая модель движения оправки в очаге деформации и проанализировано влияние основных технологических параметров на положение оправки в очаге деформации.
Для анализа вариантов маршрутов дана постановка задачи и краткое описание работы программы, позволяющей выполнить сквозной анализ технологии с использованием метода статистических исследований (Монте-Карло).
Четвертая глава содержит основные требования к информационному обеспечению технологических расчетов. Разработана методика описания технологии и информационной структуры производства с произвольной степенью механизации и автоматизации. Информационное и программное обеспечение разработано средствами системы управления базами данных (СУБД FoxPro 8.0). Все особенности объекта проектирования: состав оборудования, технология производства, технологические и технико-экономические характеристики оборудования, сортамент готовой продукции, сырье, энергоносители, вспомогательные материалы, инструмент и другое являются исходной информацией. После ввода информации на носители она может использоваться в справочных целях или в качестве исходных данных для выполнения инженерных расчетов с автоматизированным выбором эвристически создаваемых вариантов: технологических схем, схем раскроя и режимов обработки. Решение инженерных задач осуществляется на классе технически возможных вариантов, удовлетворяющих технологическим ограничениям. Информационное обеспечение технологических расчетов, разработанное с использованием общепринятого технического языка и основных технических понятий, предназначено для использования при решении проектных, исследовательских, конструкторских и производственных задач.
В пятой главе представлена методика принятия технологических решений, включающая различные математические методы для поэтапного решения технологических задач с последующей экономической оценкой сформированных ЭВМ вариантов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- алгоритмы и математические модели основных процессов холодной деформации труб;
- закономерности изменения силовых параметров и поврежденности металла, от технологических факторов холодной прокатки и волочения труб;
- алгоритмы и рабочие программы анализа технологических маршрутов;
- алгоритмы и рабочие программы расчета новой калибровки профиля валка для стана ХПТ и технологической оснастки для изготовления инструмента; s
- алгоритм и рабочая программа анализа движения самоустанавливающейся оправки при волочении труб;
- информационное обеспечение технологических расчетов в производстве холоднодеформированных труб;
- решение задачи нахождения оптимального плана раскроя металла;
- методика принятия технологических решений;
- внедрение новых технологических рекомендаций в производство.
Ценность разработанных положений для науки заключается в формализации структуры производства и технологии изготовления холоднодеформированных труб на основе математического моделирования технологических процессов. Осуществлена постановка и решена задача исследования переходного процесса движения самоустанавливающейся оправки в очаге деформации с целью повышения надежности процесса волочения. Разработана система расчета размеров технологического инструмента и технологической оснастки для станов ХПТ в составе прямых и обратных задач, позволяющая оценить влияние точности оснастки и инструмента на качество труб.
Практическую ценность представляют рабочие программы расчета профиля валков станов ХПТ и технологической оснастки для их изготовления. Программа анализа технологических маршрутов используется при освоении производства новых видов труб и совершенствования действующих технологических схем, а практические рекомендации внедрены на ОАО «РЗ ОЦМ». Пакет рабочих программ используется в учебном процессе на кафедре ОМД УГТУ-УПИ.
Совокупность результатов, полученных в диссертации, направлена на развитие системы технологической подготовки производства холоднодеформированных труб с целью ускорения внедрения новых технологий и сокращения производственных затрат.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Смирнов, Николай Аркадьевич
Выводы
Разработанная в диссертационной работе методика принятия технологических решений в производстве холоднодеформированных труб учитывает фактический состав оборудования, структуру производства и технологические потоки, парк- технологического инструмента- и другие данные, введенные в базу данных в виде исходной информации.
Порядок выполнения этапов расчета соответствует принятой схеме разработки технологической части проекта трубного цеха, применяемой проектными институтами.
Практическая значимость разработанного алгоритма заключается в возможности анализа по экономическим показателям современных технологических процессов, включающих в поточной линии различные технологические операции (литья заготовки, горячую деформацию и собственно передел производства холоднодеформированных труб), например, технология Cast and Roll и другие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе достигнута поставленная цель и получены следующие результаты:
1. Разработаны математические модели основных способов производства холоднодеформированных труб, для оценки напряженного и деформированного состояния металла в очаге деформации, силовых параметров процесса и накопленной поврежденности металла.
2. Разработаны алгоритмы и рабочие программы для решения прямых и обратных задач по расчету профиля валка, оправок для станов ХПТ и кулаков для шлифовальных станков, позволяющие на стадии подготовки производства оценить точность изготовления инструмента и технологической оснастки.
Разработана новая методика расчета профиля ручья валка, которая по сравнению с традиционными методиками обеспечивает снижение нагрузок на рабочие валки стана ХПТ до 30%.
Практическая значимость внедрения автоматизированной системы проектирования инструмента стана ХПТ заключается в повышении качества прокатываемых труб за счет повышения точности изготовления валков, повышения срока службы инструмента и валковых подшипников.
4. Разработаны алгоритм и рабочая программа расчета характеристик колебательного движения самоустанавливающейся оправки в очаге деформации при волочении труб, которые позволяют повысить устойчивость проектируемого маршрута волочения за счет уменьшения амплитуды колебания.
5. Разработаны алгоритм и рабочая программа статистической оценки надежности процесса изготовления холоднодеформированных труб к величинам случайных отклонений технологических параметров.
6. Разработаны алгоритмы и рабочие программы для расчета оптимальной схемы раскроя заготовки, труб на промежуточных и готовом размерах мерной, немерной, кратной длины в отрезках или в бухтах с учетом маршрутной технологии и технической характеристики оборудования.
7. Ценным для анализа практической деятельности цеха является то, что разработанное программное обеспечение для формирования и анализа технологических маршрутов основано на использовании основной производственной информации: о сортаменте исходной заготовки, наличии незавершенного производства, состоянии оборудования, наличии технологического инструмента, а также существующих производственных потоков и других данных. Исходные данные на этапе ввода информации представляются средствами обычного технического языка. Это достигнуто за счет формализации основных понятий производственного процесса.
8. Все разработанные программы для ЭВМ включены в состав экспертной системы для анализа и проектирования маршрутов производства холоднодеформированных труб.
9. Разработана методика принятия технологических решений, целью которой является минимизация производственных затрат в натуральном и стоимостном выражении. За счет широких возможностей разработанного информационного обеспечения методика не привязана к конкретному объекту проектирования. Это позволяет использовать методику на стадии проектирования объекта, его эксплуатации и при техническом перевооружении. В качестве объекта проектирования может выступать цех по производству холоднодеформированных труб или производственный участок, отдельный вид оборудования или технология отдельно взятого типомаркоразмера готовой продукции.
10. Рабочие программы внедрены в производство и в учебном процессе. Для пользователей разработаны методические указания и стандарт предприятия.