Математическое моделирование геоэлектрических полей в осесимметричных кусочно-однородных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Герасимов, Игорь Александрович

  • Герасимов, Игорь Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 101
Герасимов, Игорь Александрович. Математическое моделирование геоэлектрических полей в осесимметричных кусочно-однородных средах: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Стерлитамак. 2004. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Герасимов, Игорь Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ проблемы и обзор информационных источников.

Глава 2. Математическое моделирование прямых задач геоэлектрики осесимметричных кусочно-однородных сред.

§ 2.1. Электрическое поле точечного источника в слоистом полупространстве в присутствии тел вращения.

§ 2.2. Вычислительный эксперимент.

Выводы.

Глава 3. Решение обратных задач геоэлектрики осесимметричных кусочнооднородных сред.

§ 3.1 Постановка задачи.

§ 3.2. Определение геофизических параметров включений.

Выводы.

Глава 4. Комплекс программных средств решения прямых и обратных задач геоэлектрики.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование геоэлектрических полей в осесимметричных кусочно-однородных средах»

Актуальность проблемы:

Одной из актуальных прикладных задач является задача поиска и оценки месторождений полезных ископаемых. Все более важное значение приобретают поиски глубоко залегающих месторождений.

Различные горные породы характеризуются различными значениями удельной электрической проводимости, что и предопределяет возможность применения электрических методов для изучения строения земных недр.

Ведущая роль при поисках рудных месторождений принадлежит геоэлектрике. Электрические методы поиска и разведки позволяют осуществлять исследования наиболее эффективно, являясь для недр экологически безопасными. Искусственное электрическое поле обладает большой проникающей способностью. Достигая глубоких горизонтов и искажаясь имеющимися неоднородностями, оно становится носителем информации об изменении электрической проводимости в зоне исследования, что используется для поиска и оценки месторождений полезных ископаемых.

Развитие вычислительной техники, совершенствование методики

-Л проведения электроразведочных работ позволяют создать эффективные алгоритмы обработки и интерпретации экспериментальных данных при помощи ЭВМ.

В работе развиваются следующие направления:

- разработка и программная реализация алгоритмов решения прямых задач для моделей сред усложненной геометрии, наиболее полно описывающих геологическую структуру;

- разработка эффективных алгоритмов решения обратных задач геоэлектрики - задач определения параметров и структуры исследуемого района по измеренным электрическим полям.

Ранее, в работах Серебренниковой H.H. было получено решение прямой задачи, но лишь для модели слоистого изотропного полупространства с локальными включениями, для нахождения численного решения использовался метод интегральных уравнений, построенных на основе теории потенциала простого слоя.

Алгоритмы расчета поля точечного источника постоянного электрического тока в трехмерных кусочно-однородных средах с различными включениями, основанные на сочетании методов интегральных преобразований и интегральных уравнений разработаны в работах В.Н. Кризского.

Мартышко П.С. предложил алгоритм решения трехмерной обратной задачи для электромагнитных геофизических полей, в его работах построены примеры решений теоретической обратной задачи (ТОЗ) для электромагнитного поля с учетом рельефа границы земля-воздух. Получены решения ТОЗ, но лишь для однородных сред.

В данной работе рассматривается усложненная геологическая модель осесимметричной кусочно-однородной среды с неплоскими границами, содержащей тело вращения с параметрически заданной образующей. В такой постановке модель более адекватно описывает реальные физические процессы.

Цель:

Построение математических моделей прямых и обратных задач постоянных электрических полей в осесимметричных, кусочно-однородных средах.

Разработка процедур решения моделируемых прямых и обратных задач; практическая реализация построенных процедур в виде программного комплекса для ЭВМ; исследование взаимного влияния различных параметров модели методом вычислительного эксперимента.

Научная новизна:

В работе впервые исследована задача геоэлектрики в осесимметричных, кусочно-однородных средах с неплоскими границами с включением в виде тела вращения:

- Разработаны математические модели прямых и обратных задач постоянных электрических полей в осесимметричных, кусочно-однородных средах с включением в виде тела вращения с параметрически заданной образующей.

- Предложен способ расчета потенциала и удельного электрического сопротивления точечного источника постоянного электрического тока, основанный на методе интегральных преобразований и интегральных уравнений. Проведены вычислительные эксперименты, подтверждающие эффективную работу предложенного алгоритма как при исследовании поставленных в работе задач, так и в более простых задачах, изученных ранее другими авторами.

- Разработан программный комплекс решения рассмотркнных задач. Построена система эквивалентных по отклику включений с удельной электрической проводимостью, изменяющейся в заданном диапазоне, имеющая практическое значение для интерпретационной геофизики.

Проведено исследование взаимного влияния различных параметров модели методом вычислительного эксперимента

Практическая ценность:

Полученные модели, методы и алгоритмы позволяют определять параметры среды на основе экспериментальных данных, рассчитывать распределение потенциала в средах с заданной геометрией.

Найденные решения могут быть использованы в различных методах геоэлектрики: электрозондировании, электропрофилировнии, методе заряда и др. Предложенные алгоритмы допускают распараллеливание вычислений и могут быть использованы в многопроцессорных вычислительных системах.

Методы решения прямых и обратных задач геоэлектрики реализованы в виде программного комплекса. Программные продукты зарегистрированы в отраслевом фонде алгоритмов и программ Министерства образования и науки Российской Федерации (ОФАП МОН РФ), Всероссийском научно-техническом информационном центре (ВНТИЦ) и переданы в практическое использование в ООО «Нефтегазодобывающее управление «Ишимбайнефть»».

На защиту выносятся:

1) Решения прямых и обратных задач геоэлектрики для осесимметричных кусочно-однородных сред с включением в виде тела вращения.

2) Программная реализация построенных алгоритмов.

3) Результаты вычислительного эксперимента в рамках построенных моделей.

Апробация работы:

Основные положения работы обсуждались и докладывались на:

- XXXIX научной студенческой конференции «Студенческая наука - в действии» (Стерлитамак, 1999);

- Научной студенческой конференции «Современные подходы в формировании будущих специалистов по физическим и математическим дисциплинам» (Уфа, 1999);

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе» (Магнитогорск, 1999);

- Региональной конференции «Резонансные и нелинейные явления в конденсированных средах» (Уфа, 1999);

- Международной конференции «Комплексный анализ, дифференциальные уравнения и смежные вопросы» (Уфа, 2000);

- IV Международной конференции «Дифференциальные уравнения и их приложения» (Саранск, 2000);

- Воронежской зимней школе «Современные методы теории функций и смежные проблемы» (Воронеж, 2001);

- II межрегиональной научной конференции «Проблемы современного математического образования в педвузах и школах России» (Киров, 2001);

- Второй Всероссийской научно-теоретической конференции «ЭВТ в обучении и моделировании» (Бирск, 2001);

- Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ - 14» (Смоленск, 2001);

- Республиканской научно-практической конференции «Проблемы интеграции науки, образования и производства южного региона Республики Башкортостан» (Салават, 2001);

- Втором Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Йошкар-Ола, 2001);

- Школе-семинаре по ДУ и механике многофазных систем (Стерлитамак, 2001);

- V Международной конференции по математическому моделированию (Херсон, 2002);

- Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ - 15» (Тамбов, 2002);

- Научных семинарах физико-математического факультета СГПИ (Стерлитамак, 1999-2004).

Публикации:

По результатам исследований опубликовано 25 печатных [18-25; 67-83] и 3 электронные работы [151-153].

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения. Полный объем составляет 98 страниц, включая 2 приложения на 9 страницах, 26 рисунков, 6 таблиц, библиографию.