«Экспресс-моделирование данных электромагнитного каротажа и реконструкция электрофизических параметров пространственно неоднородных коллекторов» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор наук Глинских Вячеслав Николаевич

  • Глинских Вячеслав Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 246
Глинских Вячеслав Николаевич. «Экспресс-моделирование данных электромагнитного каротажа и реконструкция электрофизических параметров пространственно неоднородных коллекторов»: дис. доктор наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук. 2015. 246 с.

Оглавление диссертации доктор наук Глинских Вячеслав Николаевич

введение

Глава 1. Изученность решения проблемы

Глава 2. Развитие теории псевдогеометрических факторов в электропроводящей среде

с учётом диэлектрической проницаемости

2.1. Осесимметричная геоэлектрическая модель среды

и зондирующие системы электромагнитного каротажа

2.2. Линеаризованные представления электромагнитного поля

и приближения Борна и Рытова

2.3. Численно-аналитическое решение для слоисто-однородной вектор-функции Грина как способ сокращения ресурсоёмкости

2.4. Локально-нелинейные приближения Борна и Рытова

и тензор рассеяния электромагнитного поля

2.5. Определение пределов применимости линейных

и локально-нелинейных приближений Борна и Рытова

2.6. Псевдогеометрические факторы в электропроводящей среде

с учётом диэлектрической проницаемости

2.7. Выбор оптимальной фоновой модели на основе анализа пространственного распределения вихревых токов

2.8. Пространственная чувствительность зондов ЭМК

как функция псевдогеометрических факторов

2.9. Линеаризация обратной задачи и её решение

на основе SVD-разложения матрицы чувствительностей

глава 3. Экспресс-моделирование электромагнитных сигналов

и реконструкция электрофизических параметров геологических сред с осевой симметрией

3.1. Численное моделирование и инверсия данных ЭМК

в пространственно неоднородных коллекторах

3.2. Численная инверсия данных ЭМК в пластах конечной мощности

с учётом влияния УЭП буровых растворов

3.3. Реконструкция полного набора электрофизических параметров горных пород вокруг скважины

3.4. Апробация алгоритма двумерной инверсии данных ЭМК при определении насыщения коллекторов

в условиях обводнения пластов

3.5. Численное моделирование и анализ областей эквивалентности зондов ЭМК

3.6. Пространственное разрешение систем ЭМК

на основе численного моделирования

3.7. Области применения программно-алгоритмических средств численного моделирования и инверсии

Глава 4. Параметрическое описание УЭП пространственно

неоднородныхфлюидонасыщенных пластов

4.1. О параметризации геоэлектрических разрезов с учётом процесса фильтрации при бурении

и условий осадконакопления

4.2. Реконструкция пространственного распределения УЭП и построение геоэлектрического изображения среды

на основе кубических сплайнов

4.3. Редукция параметрического описания тонкослоистого песчано- глинистого коллектора

с использованием периодической функции

4.4. Численное моделирование данных ЭМК и определение осреднённых параметров

тонкослоистого терригенного коллектора

4.5. Петрофизические модели УЭП флюидонасыщенных песчаников

с учётом глинистости различного генезиса

4.6. Численное моделирование данных ЭМК

с применением петрофизических моделей УЭП

4.7. Количественная оценка петрофизических параметров заглинизированных коллекторов по практическим данным ЭМК

Глава 5. Высокопроизводительные параллельные вычисления

на многопроцессорных устройствах nVidia и Intel

при решении задач ЭМК

5.1. Высокая эффективность использования графических процессоров nVidia и вычислительная модель CUDA

в алгоритме приближённого численного моделирования

5.2. Построение и анализ областей квазирешений обратных задач на основе полного перебора модельных параметров

на графических процессорах nVidia

5.3. Сравнительный анализ быстродействия и производительности вычислительного алгоритма решения обратной задачи ЭМК

на графических процессорах nVidia

5.4. Особенности вычислений на сопроцессоре Intel Xeon Phi и оценки быстродействия численного моделирования

на многоядерных архитектурах Intel

Заключение

Литература

Введение

Объект исследования - численно-аналитические решения прямых и обратных задач геоэлектрики в моделях геологических сред с осевой симметрией на предмет развития теории псевдогеометрических факторов высокочастотных зондирований для экспресс-моделирования электромагнитных сигналов и реконструкции электрофизических параметров терригенных отложений, вскрытых нефтегазовыми скважинами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Экспресс-моделирование данных электромагнитного каротажа и реконструкция электрофизических параметров пространственно неоднородных коллекторов»»

Актуальность

В последнее десятилетие за счёт повсеместной разработки маломощных и слабопроницаемых коллекторов углеводородов, применения новых технологий бурения скважин сложной траектории и вскрытия пластов на разных буровых растворах усложняется и расширяется круг задач промысловой геофизики на всех этапах строительства нефтегазовых скважин: от геонавигации до шаблонирования. Это требует применения новых эффективных способов изучения нефтегазовых залежей, увеличения пространственного разрешения зондирующих систем в скважинах, а значит, повышения достоверности результатов интерпретации и точности определения физических характеристик неоднородных флюидонасыщенных пластов. Одним из основных носителей информации о вещественном составе, насыщении и строении коллекторов является удельная электропроводность, для реконструкции пространственного распределения которой широко используются высокочастотные электромагнитные зондирования, надежно зарекомендовали себя за последние три десятилетия и успешно применяются во многих геофизических сервисных и нефтедобывающих компаниях России, стран СНГ и Китая.

Для существенного продвижения в решении задач электромагнитного каротажа в новых технологических условиях при исследованиях в нефтегазовых скважинах необходимы новые подходы в решении прямых и обратных задач квазистационарной электродинамики, нужны новые способы в создании реалистичных интер-

претационных моделей геологической среды, а также требуются новые пути в разработке и применении программно-алгоритмических средств для оперативной интерпретации данных электромагнитного каротажа.

В настоящее время созданной ранее теоретико-алгоритмической базы на основе слоисто-однородных интерпретационных моделей уже недостаточно для достижения пространственного разрешения и точности результатов интерпретации, требуемых на практике. Её развитие, бесспорно, связано с численным моделированием электромагнитных полей в моделях со сложным пространственным распределением геоэлектрических параметров. При этом численные решения многомерных задач электродинамики в полной постановке оказываются недостаточно эффективными для широкого практического применения главным образом в силу их высокой ресурсоёмкости. Поэтому наиболее благоприятные возможности в этом аспекте представляют приближенные численные и численно-аналитические методы.

Опыт развития интерпретационной базы низкочастотного индукционного каротажа показал высокую эффективность применения приближённых подходов, основанных на теории геометрического фактора Долля. Использование физически прозрачных приближённых подходов позволяет не только вычислять электромагнитные сигналы в реалистичных моделях, но и аналитически устанавливать их зависимости от электрофизических параметров среды. Однако до сих пор не существовало аналогичного аналитического описания относительных амплитудно-фазовых характеристик высокочастотного электромагнитного поля в электропроводящих средах с учётом их диэлектрической проницаемости.

Поскольку численное моделирование многомерных электромагнитных полей требует значительных вычислительных ресурсов, существенного увеличения быстродействия и производительности можно достичь с использованием многопроцессорных устройств. В автоматизированных системах обработки и интерпретации геофизических данных, базирующихся на персональных компьютерах, могут использоваться современные высокопроизводительные сопроцессоры. Для этого требуется научное обоснование их применения при решении задач электромагнитного каротажа.

Традиционная параметризация распределения электрофизических характеристик терригенных коллекторов не удовлетворяет современным представлениям о физических процессах, протекающих в прискважинной зоне, и при осадконакопле-нии. Необходимо описание как радиального, так и вертикального распределения электрофизических параметров с использованием непрерывных функций вместо кусочно-постоянных. Это позволит реконструировать их пространственное распределение, получать непрерывное геоэлектрическое изображение среды и выявлять особенности её сложного строения, а в сочетании с высокопроизводительными вычислениями выполнять инверсию данных электромагнитного каротажа в реальном масштабе времени.

Таким образом, развитие теории псевдогеометрических факторов, разработка высокопроизводительного программно-алгоритмического обеспечения и расширение модельной базы электромагнитного каротажа представляется актуальной научной проблемой, имеющей обширный инновационный потенциал и важное практическое значение для развития промысловой геофизики.

Цель исследования - повышение точности и оперативности интерпретации, разрешающей способности и эффективности применения электромагнитных зондирований путём развития теории псевдогеометрических факторов, разработки высокопроизводительного программно-алгоритмического обеспечения и расширения модельной базы на основе приближённых численно-аналитических решений прямых и обратных задач, оригинальной параметризации пространственно неоднородных коллекторов и высокопроизводительных вычислений на многопроцессорных устройствах.

Научные задачи

1. Развить теорию псевдогеометрических факторов высокочастотного электромагнитного каротажа для описания измеряемых относительных амплитудно-фазовых характеристик в электропроводящей среде с учётом диэлектрической проницаемости.

2. Разработать и программно реализовать алгоритмы экспресс-моделирования и численной инверсии данных на основе линеаризации решения прямых и обратных

задач высокочастотного электромагнитного каротажа для моделей геологических сред с осевой симметрией.

3. Выполнить обобщённую параметризацию пространственного распределения электрофизических характеристик терригенных флюидонасыщенных пластов с использованием непрерывных функций и петрофизических моделей заглинизирован-ных песчаников.

4. Обосновать эффективность параллельных вычислений на графических процессорах nVidia и сопроцессоре Intel Xeon Phi при решении задач высокочастотного электромагнитного каротажа, оценив их быстродействие и производительность.

Методы исследований и фактический материал

Теоретической основой новых решений являются классические уравнения квазистационарной электродинамики, а также теория геометрического фактора Долля и её последующие модификации. Основной метод исследования - математическое моделирование с использованием приближений Борна и Рытова относительных амплитудно-фазовых характеристик электромагнитного поля, возбуждаемого гармоническими дипольными источниками в геоэлектрических моделях. Для численных решений прямых и обратных задач и реализации программно-алгоритмического обеспечения широко используются методы прикладной и вычислительной математики: аппроксимация и интегрирование быстроосциллирующих слабозатухающих функций с применением сплайн-функций и специальных квадратур; решение интегральных уравнений с использованием метода возмущений; применение процедур линейной, нелинейной и глобальной оптимизации; решение систем линейных алгебраических уравнений на основе псевдообращения и сингулярное разложение с нахождением собственных значений; статистический анализ, сопровождающиеся оценками точности численных решений и обязательным внутренним и доступным внешним тестированием программ.

Для тестирования и верификации использовались алгоритмы и программы Е.Ю. Антонова, С.В. Мартакова, В.С. Могилатова, М.Н. Никитенко, О.В. Нечаева, И.В. Суродиной, А.Б. Черяуки, Э.П. Шуриной, М.И. Эпова, созданные в ИНГГ СО

РАН и ИВМиМГ СО РАН. Высокая степень достоверности подтверждается сравнительным анализом результатов, полученных численными методами при использовании аналитических, численно-аналитических решений, конечно-разностных и конечно-элементных аппроксимаций как самим соискателем, так и другими исследователями.

Фактическим материалом для опробования алгоритмов и программ экспресс-моделирования и инверсии являются как синтетические, так и практические данные высокочастотного электромагнитного каротажа из скважин Широтного Приобья Западной Сибири, полученные методом ВИКИЗ и его модификациями. Последние разработаны в ИНГГ СО РАН и реализованы в Научно-производственном предприятии геофизической аппаратуры «Луч» (г. Новосибирск) в высокоточных сертифицированных аппаратурных комплексах, широко применяемых при изучении геологических разрезов нефтяных и газовых скважин, вскрытых бурением.

Защищаемые научные результаты

1. Развитие теории псевдогеометрических факторов высокочастотного электромагнитного каротажа, аналогичной теории Долля, путём линеаризации относительных амплитудно-фазовых характеристик электромагнитного поля с использованием линейного приближения Рытова для обеспечения наибольшей точности аппроксимации в области высоких частот и их теоретического описания одним набором псевдогеометрических факторов, определяющих зависимости как по удельной электропроводности, так и по диэлектрической проницаемости.

2. Алгоритмы экспресс-моделирования и численной инверсии данных на основе численно-аналитических решений прямых и обратных задач электромагнитного каротажа в осесимметричных средах с использованием линейных и локально-нелинейных приближений Борна и Рытова для оценки областей эквивалентности, пространственной чувствительности и разрешающей способности высокочастотных зондов; их программная реализация.

3. Обобщённая параметризация пространственного распределения электрофизических характеристик терригенных коллекторов с использованием кубических

сплайнов и тригонометрических полиномов, а также петрофизических моделей за-глинизированных песчаников для реконструкции электрофизических параметров, построения непрерывного геоэлектрического изображения геологической среды и выделения тонкослоистых коллекторов по данным стандартных индукционных систем в масштабе реального времени.

4. Обоснование впервые предложенных параллельных вычислений на графических процессорах nVidia и сопроцессоре Intel Xeon Phi при решении задач высокочастотного электромагнитного каротажа, указывающее на их высокий потенциал для создания автоматизированных систем интерпретации нового поколения, и оценка их быстродействия и производительности.

Научная новизна и личный вклад

1. Развита теория псевдогеометрических факторов высокочастотного электромагнитного каротажа путём:

- использования линейного приближения Рытова как наилучшего способа обеспечения высокой для практики степени точности аппроксимации сигналов в области высоких операционных частот;

- линеаризации относительных амплитудно-фазовых характеристик электромагнитного поля в электропроводящих средах с учётом их диэлектрической проницаемости;

- теоретического описания высокочастотных относительных амплитудно-фазовых характеристик с использованием псевдогеометрических факторов, аналогичных в приближенной теории Долля для индукционного каротажа;

- вычисления псевдогеометрических факторов через производные измеряемых характеристик по электрофизическим параметрам, а электромагнитных сигналов -через суперпозицию вкладов от отдельных элементов среды;

- представления одним набором псевдогеометрических факторов, определяющим зависимости высокочастотных сигналов как от удельной электропроводности, так и диэлектрической проницаемости.

2. Разработаны алгоритмы экспресс-моделирования и численной инверсии высокочастотных электромагнитных сигналов:

- основанные на линейных и локально-нелинейных приближениях Борна и Ры-това, включающих анализ распределения и учёт взаимодействия вихревых токов в пространственно-неоднородной среде;

- созданные с применением предложенных оригинальных численно-аналитических решений прямых и обратных задач электромагнитного каротажа в осесим-метричных моделях геологических сред;

- использованные для построения и анализа всего множества квазирешений обратной задачи с перебором всех модельных параметров, для оценки эквивалентности, пространственной чувствительности и разрешающей способности зондов электромагнитного каротажа;

- реализованные в комплексе вычислительных программ.

3. Предложены новые подходы к обобщённой параметризации пространственного распределения электрофизических характеристик терригенных коллекторов:

- на основе аппроксимации непрерывными функциями (кубическими сплайнами, тригонометрическими полиномами) и с использованием петрофизических моделей заглинизированных песчаников;

- с учётом непрерывности распределения физических характеристик, объёмной доли и генезиса глинистого вещества для реалистичного описания модели среды и повышения точности результатов интерпретации;

- к реконструкции электрофизических параметров для построения непрерывного геоэлектрического изображения среды и выделения тонкослоистых коллекторов по данным стандартных индукционных систем в масштабе реального времени.

4. Обосновано, что впервые предложенные высокопроизводительные параллельные вычисления и использованные многопроцессорные устройства nVidia и Intel для решения приближённых осесимметричных прямых и обратных задач высокочастотного электромагнитного каротажа:

- существенно увеличивают быстродействие (от 1.5 до 3 порядков) и производительность (около 0.5 ГФлопс) по сравнению с аналогичными расчётами на центральных процессорах при использовании последовательных алгоритмов;

- обладают высоким потенциалом для создания автоматизированных систем интерпретации нового поколения.

Теоретическая и практическая значимость

Развитие теории псевдогеометрических факторов высокочастотного электромагнитного каротажа на основе приближенных численно-аналитических решений прямых и обратных задач с использованием линейного приближения Рытова для наиболее точной аппроксимации в области высоких частот даёт возможность просто описывать высокочастотные сигналы в осесимметричных электропроводящих средах в рамках квазистационарной постановки с приближённым учётом влияния токов смещения как диффузионного вклада от волновых процессов.

Высокая эффективность применения разработанных алгоритмов экспресс-моделирования относительных амплитудно-фазовых характеристик гармонического электромагнитного поля и реконструкции электрофизических параметров обусловлена созданием реалистичных геоэлектрических моделей геологической среды и оперативной интерпретацией большого объёма практических данных в масштабе реального времени, особенно с привлечением высокопроизводительных параллельных вычислений на многопроцессорных устройствах nVidia и Intel.

Использование способа построения и анализа всего множества квазирешений обратной задачи с перебором модельных параметров даёт возможность определить не только их значения, но и оценить погрешности определения, повышая надёжность и обоснованность заключений о строении геологического разреза. Разработанное программное обеспечение позволяет не только реконструировать геоэлектрические параметры осесимметричной среды, но и определять пространственную чувствительность и разрешающую способность зондов электромагнитного каротажа, что в свою очередь даёт возможность прогнозировать свойства зондирующих систем при проектировании аппаратуры.

Разработанные программно-алгоритмические средства используются при интерпретации данных высокочастотного электромагнитного каротажа в аппаратурно-программных комплексах СКЛ, серийно выпускаемых НПП ГА «Луч», и после незначительной модификации могут быть применены для высокочастотного электромагнитного каротажа в процессе бурения при решении задач геонавигации.

Апробация работы и публикации

Представленные результаты хорошо известны научной общественности. Основные научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение специалистов на международных конференциях и симпозиумах: IV, V, VII Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Геофизика» (Санкт-Петербург, 2003, 2005, 2009), 2-й, 4-й, 6-й Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2004, 2008, 2012), 4-ом, 6-ом, 7-ом Китайско-российском научном симпозиуме по промысловой геофизике (КНР, Санья, 2006, Циндао, 2010, Иркутск, 2012), Международной конференции «Обратные и некорректные задачи математической физики» (Новосибирск, 2007), 19-ом Международном семинаре «Электромагнитная индукция в Земле» (КНР, Пекин, 2008), 1-й, 2-й Международной конференции «Актуальные проблемы электромагнитных зондирующих систем» (Украина, Киев, 2009, 2012), 4-й, 6-й Международной конференции и выставке EAGE «Санкт-Петербург 2010, 2014» (Санкт-Петербург, 2010, 2014), VIII, IX, X, XI Международном научном конгрессе и выставке «Гео-Сибирь» (Новосибирск, 2012, 2013, 2014, 2015), 2-й Международной геолого-геофизической конференции EAGE «КазГео» (Казахстан, Алматы, 2012), Международной конференции по геологии и геофизике (КНР, Пекин, 2013), Международной конференции «Параллельные и распределенные вычислительные системы» (Украина, Харьков, 2013), Втором российско-французском семинаре «Вычислительная геофизика» (Новосибирск, 2014), Международной научно-практической конференции EAGE «Тюмень 2015» (Тюмень, 2015), 77- ой Международной конференции и выставке EAGE (Испания, Мадрид, 2015), на всероссийских конференциях, семинарах и школах: III, IV, V конференции молодых учёных, посвященной М.А. Лаврентьеву (Новосибирск, 2003, 2004, 2007), Всероссийской молодёжной научной конференции «Трофимуковские чтения» (Новосибирск, 2008, 2013), Всероссийской научной школе для молодёжи «Новые методы высокопроизводительных вычислений в геофизике» (Новосибирск, 2009), конференциях-семинарах «Высокопроизводительные вычисления на персональном суперкомпьютере TESLA от NVIDIA, архитектура CUDA» (Новосибирск, Томск,

2009), 15-й Научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 2011), Всероссийской конференции «Геофизические исследования в нефтегазовых скважинах» (Новосибирск, 2011), совещании-семинаре «Проблемы геологии и пути их решения при разведке и разработке месторождений нефти и газа в Западной Сибири» (Тюмень, 2012), VI Всероссийской школе-семинаре по электромагнитным зондированиям Земли им. М.И. Бер-дичевского и Л.Л. Ваньяна «ЭМЗ-2013» (Новосибирск, 2013), научно-практическом семинаре «Перспективные технологии скважинных геолого-геофизических исследований» (Тюмень, 2014), научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития технико-методических средств ГИС и ГТИ» (Новосибирск, 2015), а также на совещаниях в ведущих научно-исследовательских и производственных организациях: ОАО «Сургутнефтегаз», трест «Сургутнефтегеофизика», НПП ГА «Луч».

По теме диссертации опубликовано более 60 научных работ, из них 1 монография, 18 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК, 4 статьи в зарубежных и других рецензируемых научных журналах, зарегистрированы 2 программы для ЭВМ.

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук. Научные исследования проводились в соответствии с Планами научно-исследовательских работ ИНГГ СО РАН по проектам Программ фундаментальных исследований СО РАН: на 2001-2003 гг. (проект № 5.1.5, гос. рег. № 01.2001.01571), на 2004-2006 гг. (проект № 28.7.2, гос. рег. № 01.2004.07248), на 2007-2009 гг. (проект № 7.3.1.1, гос. рег. № 01.2007.05133), на 2010-2012 гг. (проект № Vn.56.L1, гос. рег. № 01.2010.01256), на 2013-2016 гг. (проект № VШ.70.3.2, гос. рег. № 01.2013.51719). Научные исследования поддерживались грантами: Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных - молодых кандидатов наук и их научных руководителей (МК-1451.2005.5, МК-660.2010.5), Лаврентьевскими грантами СО РАН для молодых учёных, проектами Программ фундаментальных исследований Президиума

РАН № 27.7 и Отделения наук о Земле РАН № ОНЗ-1.4, государственными контрактами № П1591, № 02.515.11.5055, № 16.740.11.0358 в рамках реализации Федеральных целевых программ.

Благодарности

Успешному проведению научных исследований на всех этапах способствовали доброжелательное отношение и поддержка сотрудников лабораторий электромагнитных полей, скважинной геофизики и геоэлектрики ИНГГ СО РАН. Автор благодарен своим коллегам Ю.Н. Антонову, Ю.А. Дашевскому, Н.О. Кожевникову, А.К. Манштейну, С.В. Мартакову, И.В. Михайлову, Н.Н. Неведровой, О.В. Нечаеву, М.Н. Никитенко, Г.В. Нестеровой, М.А. Павловой, А.Ю. Соболеву, В.П. Соколову, И.В. Суродиной, К.В. Сухоруковой, В.Н. Ульянову, Э.П. Шуриной за содержательные обсуждения и научные консультации.

Автор отдельно благодарен экспертам Е.Ю. Антонову, И.Н. Ельцову и В.С. Мо-гилатову, ознакомившмся с диссертационной работой, за анализ, критические замечания и ценные советы, а также В.И. Самойловой за методические рекомендации и консультации по оформлению диссертационных материалов.

Автор особо благодарен А.Б. Черяуке за оказанную помощь в начале научной деятельности.

Автор выражает признательность генеральному директору К.Н. Каюрову, исполнительному директору В.Н. Еремину, начальнику конструкторского отдела А.Н. Петрову НПП ГА «Луч» за практическую реализацию научных результатов.

Автор глубоко признателен своему Учителю академику РАН, д.т.н., профессору Михаилу Ивановичу Эпову, оказавшему большое влияние на формирование профессионального мировоззрения, за неоценимую помощь, всестороннюю поддержку и постоянное внимание на протяжении многих лет совместной работы.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Объём - 246 страниц, 73 рисунка, 5 таблиц. Библиографический список используемых источников содержит 267 наименований.

Последовательность изложения материалов в диссертационной работе обусловлена логикой выполнения научных исследований и последовательностью поставленных научных задач, включающих следующие основные этапы:

- теоретическое описание с использованием псевдогеометрических факторов относительных амплитудно-фазовых характеристик высокочастотного электромагнитного поля в электропроводящей среде с учётом диэлектрической проницаемости;

- разработка алгоритмов экспресс-моделирования и численной инверсии сигналов с применением линеаризованных решений прямых и обратных задач высокочастотного электромагнитного каротажа в геологических средах с осевой симметрией и их программная реализация;

- реализация новых подходов к обобщённой параметризации пространственного распределения электрофизических характеристик терригенных флюидонасы-щенных пластов-коллекторов, основанных на непрерывных функциях и петрофизи-ческих моделях заглинизированных песчаников;

- высокопроизводительные параллельные вычисления на графических процессорах nVidia и сопроцессоре Intel Xeon Phi, оценка их быстродействия и производительности в задачах высокочастотного электромагнитного каротажа.

Глава 1.

Изученность решения проблемы

Электромагнитные методы играют важную роль в комплексе геофизических методов исследования геологической среды в поисковых, разведочных и эксплуатационных скважинах. Современной тенденцией в развитии аппаратурно-методиче-ского обеспечения индукционного (ИК) и электромагнитного (ЭМК) каротажа является создание многочастотных, многоэлементных, многокомпонентных зондовых систем. На этом пути уже преодолены многие технические и методические сложности, такие как глубокая компенсация «прямого поля», коммутация пространственно-направленного условия «возбуждение - приём», оперативная обработка данных, быстрая передача сигналов, в том числе беспроводным способом, и многое другое. Модификация зондирующих установок, а зачастую создание приборов следующего поколения на новой микропроцессорной и элементной базе, есть следствие прорыва в информационно-вычислительных технологиях, в частности для каротажных исследований.

Каротаж на переменном электрическом токе традиционно делится на три группы, отличающиеся диапазоном операционных частот: низкочастотный индукционный каротаж (5-300 кГц, собственно ИК), высокочастотный электромагнитный каротаж (0.8-15 МГц, ЭМК), диэлектрический каротаж (25-100 МГц, ДК).

Среди большого числа модификаций ЭМК выделяется направление, связанное с высокочастотным индукционным каротажным изопараметрическим зондированием (ВИКИЗ). Метод ВИКИЗ, разработанный и реализованный в Институте геологии и геофизики СО АН СССР совместно с Научно-производственным предприятием геофизической аппаратуры «Луч» (г. Новосибирск), является отечественной разработкой мирового уровня, включённой в список обязательных в РФ методов каротажа нефтяных и газовых скважин [Технология исследования ..., 2000]. Он полностью сертифицирован и успешно работает во многих геофизических сервисных и нефтедобывающих компаниях России, стран СНГ и Китая.