Математическое моделирование электрической дуги процессов сварки неплавящимся электродом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Логвинов, Руслан Валериевич

  • Логвинов, Руслан Валериевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 133
Логвинов, Руслан Валериевич. Математическое моделирование электрической дуги процессов сварки неплавящимся электродом: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Тула. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Логвинов, Руслан Валериевич

Перечень условных обозначений и аббревиатур.

Введение.

Глава 1. Существующие модели сварочной дуги.

1.1 Физико-математическое моделирование.

1.2 Методология математического моделирования.

1.2.1 Этапы математического моделирования.

1.2.2 Классификация математических моделей.

1.3 Методы решения систем уравнений физико-математических моделей.

1.3.1 Аналитические методы.

1.3.2 Численные методы.

1.4 Адекватность математических моделей.

1.5 Моделирование дугового разряда.

1.5.1 Свойства сварочной дуги.

1.5.2 Столб дуги.

1.5.3 Методы решения.

1.6 Моделирование приэлектродных областей.

1.6.1 Катодные явления.

1.6.1.1 Зона ионизации.

1.6.1.2 Зона пространственного заряда.

1.6.2 Анодные явления.

1.6.2.1 Моделирование явлений в анодной области.

1.6.2.2 Экспериментальные данные.

1.7 Опубликованные результаты моделирования дуги при сварке неплавящимся электродом.

Выводы по первой главе.

Цели и задачи работы.

Глава 2. Разработка математической модели сварочной дуги.

2.1 Феноменологическая постановка задачи процесса горения сварочной дуги.

2.2 Математическая постановка задачи процесса горения сварочной дуги.

2.3 Принятые допущения и физические процессы, учитываемые в модели.

2.4 Математическая модель столба дуги.

2.5 Коэффициенты переноса, термодинамические функции и уравнение состояния.

2.6 Математическая модель катодной области.

2.7 Математическая модель анодной области.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Численная реализация модели.

3.1 Выбор метода решения.

3.2 Разностная сетка и особенности алгоритма.

3.3 Выбор схемы численного решения. Условия устойчивости.

3.4 Численное решение уравнений подмодели столба дуги.

3.5 Численное решение уравнений подмоделей приэлектродных областей.

3.5.1 Разностная сетка.

3.5.2 Построение разностной схемы.

3.6 Численная итерационная процедура.

3.7 Программное обеспечение TIGARC.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Адекватность численной имитации.

4.1 Проведение эксперимента для верификации.

4.1.1 Экспериментальная установка.

4.1.2 Методы исследования.

4.2 Погрешности результатов эксперимента.

4.3 Погрешность моделирования.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Исследования влияния геометрии дугового промежутка на распределение теплового потока и давления по поверхности анода.

5.1 Результаты имитационного моделирования.

5.2 Аппроксимация зависимостей физических параметров.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование электрической дуги процессов сварки неплавящимся электродом»

В настоящее время развитие научно-технического прогресса привело к широкому использованию компьютерных технологий на стадии подготовки производства. Эти технологии эффективны при создании специального программного обеспечения, позволяющего виртуально воспроизводить технологические процессы.

В частности, для дуговой сварки разработаны программы, позволяющие виртуально воспроизводить формирование шва (MAGSIM, TSIM и т.д.) и рассчитывать напряжения и деформации сварных конструкций. Однако в этих программах дуга описывается как поверхностный распределённый источник теплоты и давления, параметры которого определяются по опытным данным. Последнее ограничивает использование таких программ диапазоном имеющихся экспериментальных данных, которые, как правило, учитывают только основные параметры дуги.

В компьютерных программах имитации дуговой сварки более перспективно использовать теоретическую модель электрической дуги, которая применима при любых способах аргонодуговой сварки и любых значениях её параметров.

Несмотря на хорошее развитие теории электрической дуги и наличие большого количества экспериментальных данных, физико-математической модели, пригодной для использования в программах при решении технологических задач, не существует. Это определяет актуальность разработки детерминированной физико-математической модели (ФММ) сварочной дуги для решения технологических задач.

Целью работы является разработка математической модели, алгоритма ее реализации, программного обеспечения для компьютерной имитации процесса горения дуги в процессе сварки неплавящимся электродом.

Задачами работы являлись:

-разработка физико-математической модели (ФММ) сварочной дуги, на базе системы уравнений магнитной газовой динамики (МГД), учитывающей условия реального процесса сварки неплавящимся электродом;

- создание устойчивого алгоритма решения уравнений модели с учетом вольтамперных характеристик (ВАХ) источника питания дуги;

- определение распределений плотности тока, теплового потока и давления дуги по реальной поверхности свариваемых деталей.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались аналитические методы моделирования электрических, термодинамических и механических процессов, метод конечных разностей для решения нелинейных уравнений математической физики, статистические методы определения адекватности модели экспериментальным данным.

Научная новизна работы:

1. Разработана нелинейная ФММ сварочной дуги на базе системы МГД уравнений, учитывающей условия реального процесса сварки неплавящимся электродом.

2. Показано, что сходимость численного решения схемы, адекватность модели достигается при шагах времени, удовлетворяющих условию устойчивости для явных разностных схем и при уточнении граничных условий по ВАХ источника питания дуги.

3. Получены аналитические зависимости, связывающие частные решения системы уравнений модели с реальными условиями сварки (геометрия электродов, длина дуги, тип газа), позволяющие вычислять распределения теплового и силового потоков по поверхности свариваемого изделия.

Практическая ценность работы заключается в разработке математической моделей процессов дуговой сварки; создании программного обеспечения, которое может быть использовано для прогнозирования энергетических и силовых характеристик сварочной дуги, для снижения временных и материальных затрат при проектировании сварочных процессов; а также в учебных курсах ВУЗов для визуализации физических процессов, происходящих при горении сварочной дуги.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международной электронной научной конференции «Технологическая системотехника 2003» (Тула, 2003 г.), 4-й Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в соединении материалов» (Тула,

2003 г.), Всероссийской научно-технической конференции «МАТИ - Сварка XXI века» МАТИ-РГТУ им. Циолковского (Москва, 2003 г.), там же (Москва,

2004 г.), Международной научно-технической конференции «Славяновские чтения. Сварка - XXI век» ЛЭГИ (Липецк, 2004 г.) и на научном семинаре кафедры «Оборудование и технология сварочного и литейного производства» ТулГУ (Тула, 2004 г.).

Публикации. Содержание работы изложено в 10 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка использованной литературы. Она изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 5 таблиц и I приложения на одной странице. Список литературы включает 168 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Логвинов, Руслан Валериевич

Основные выводы по работе

1. Разработана детерминированная нелинейная ФММ сварочной дуги, основой которой является система уравнений сохранения массы, энергии, движения и электрического тока, термоэлектронной эмиссии и амбиполярной диффузии, позволяющая получать распределения температур и плотностей тока в межэлектродном пространстве, распределения плотности тока, теплового потока и давления по поверхности свариваемых деталей, значения тока, напряжения эффективного кпд дуги. Основное отличие данной физико-математической модели

4г от разработанных ранее состоит в том, что она позволяет воспроизводить процесс горения сварочной дуги при любом наборе параметров реального технологического процесса сварки неплавящимся электродом. Нестационарность уравнений модели обуславливает ее применимость как для описания переходных процессов, так и стационарной фазы. Последняя определяется как установившиеся решения параболической системы уравнений состояния дуги.

2. Для реализации этой модели использован вариант метода конечных разностей. Основой его является явная разностная схема, усф тойчивость которой обеспечивается специальным выбором шага по времени, способом аппроксимации первых производных, использованием интегро-интерполяционных соотношений для сеточной аппроксимации нелинейных уравнений.

3. Для аппроксимации расчетной области она погружается в цилиндр с нанесенной равномерной сеткой; разделение областей с физически различными процессами и свойствами определяется специальной индексацией пространственных областей, что определяло изменение физических параметров сред и вид разрешающих уравнений.

4. Разработано программное обеспечение TIGARC для проведения компьютерной имитации процесса горения сварочной дуги. Дружественный и информативный интерфейс программы обеспечивает возможность ее применения как при расчете реальных процессов сварки для снижения временных и материальных затрат при проектировании технологии сварки неплавящимся электродом, так и для компьютерной имитации сварочных процессов в учебных курсах.

5. Сопоставление с результатами натурных экспериментов показало адекватность модели реальным процессам сварки и возможность ее практического применения.

6. С помощью разработанной компьютерной программы произведены расчеты распределений плотности тока и теплового потока по поверхности свариваемых деталей. Установлено, что распределение плотности тока и теплового потока по поверхности анода с кратером под дугой имеет максимум, приходящимся на точку поверхности анода, расстояние от которой до торца катода будет минимальным.

7. Получены аналитические зависимости, в первом приближении описывающие распределения плотности тока, теплового потока и давления дуги по поверхности свариваемого металла, а также зависи мости параметров этих распределении от параметров технологического процесса сварки. Наличие таких формул позволяет существенно сократить затраты времени на прогноз основных параметров процесса сварки по сравнению с прямыми расчетами по численной модели и оказалось эффективным при разработке модели формирования сварного шва при аргонодуговой сварке неповоротных стыков труб.