Разработка технологического процесса сварки неповоротных стыков трубопроводов на основе оптимизации параметров режима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Масленников, Александр Васильевич

  • Масленников, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 142
Масленников, Александр Васильевич. Разработка технологического процесса сварки неповоротных стыков трубопроводов на основе оптимизации параметров режима: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Москва. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Масленников, Александр Васильевич

Перечень условных обозначений и сокращений.

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи работы.

1.1. Технология многопроходной орбитальной сварки.

1.2. Трубопроводы АЭС и их материалы.

1.3. Оборудование для автоматической орбитальной сварки трубопроводов.

1.4. Воспроизводимость качества сварных соединений при многопроходной орбитальной сварке.

1.5. Выбор технологии и параметров режима сварки.

1.6. Существующие физико-математические модели орбитальной сварки

1.6.1. Модели баланса сосредоточенных сил в ванне.

1.6.2. Теплопроводные капиллярно-гидростатические модели.

1.7. Ключевые особенности реализации технологии многопроходной орбитальной сварки.

Выводы по главе 1.

Цель и задачи работы.

Глава 2. Разработка физико-математической модели многопроходной орбитальной сварки W-электродом.

2.1. Особенности создания модели.

2.2. Физические процессы, пространство моделирования и система координат.

2.3. Термодинамическая подмодель сварочной ванны и дуги.

2.4. Подмодель формирования поверхностей расплава.

2.5. Численная реализация.

2.5.1. Общие положения.

2.5.2. Решение уравнения энергии.

2.5.3. Решение уравнений равновесия давлений.

2.6. Свойства материала.

2.7. Алгоритм и структура программного обеспечения.

2.8. Проверка адекватности модели.

2.8.1. Методики оценки адекватности.

2.8.2. Условия проведения натурных экспериментов.

2.8.3. Оценка адекватности модели.

2.8.4. Проверка модели по литературным данным.

2.8.4.1. Влияние формы разделки кромок на геометрию шва.

2.8.4.2. Влияние пространственного положения на геометрию шва.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Решение технологических задач на основе компьютерного моделирования.

3.1. Задачи создания технологии сварки.

3.2. Определение количества проходов и их раскладка в разделке.

3.3. Определение параметров режима сварки.

3.3.1. Основные положения.

3.3.2. Определение параметров режима сварки первого прохода.

3.3.3. Определение параметров режима сварки наплавочных проходов.

3.4 Оценка стабильности сварки.

3.5. Оценка вероятности получения соединения заданных размеров.

3.6. Оценка допусков, обеспечивающих высокую вероятность соответствия размеров шва заданным значениям.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Использование программы «MultiPassTIG v. 1.0» при создании технологии сварки трубного стыка атомного реактора РБМК-1000.

4.1. Исходные данные.

4.2. Определение параметров режима сварки.

4.3. Оценка стабильности процесса и вероятности получения соединения заданных размеров.

4.4. Расчет допусков, обеспечивающих высокую вероятность соответствия размеров шва требуемым значениям.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологического процесса сварки неповоротных стыков трубопроводов на основе оптимизации параметров режима»

В атомной и энергетической отраслях промышленности РФ используется большое количество трубных стыков диаметром более 100 мм из высоколегированных коррозионно-стойких сталей аустенитного класса, позволяющие транспортировать коррозионно-агрессивные высокотемпературные среды. По различным причинам такие свариваемые стыки находятся в неповоротном состоянии, и сварка осуществляется в различных пространственных положениях. К размерам сварных швов этих трубопроводов предъявляются жесткие требования.

Анализ технологических особенностей сварки этих трубопроводов при ремонте показал, что причиной несоответствия размеров швов требованиям нормативно-технической документации (НТД) являются случайные отклонения параметров процесса, обусловленные неточностью сборки стыка под сварку, базирования стыка относительно горелки в процессе сварки, нестабильностью работы источника питания и т.д. Кроме того, отклонения размеров шва от нормативных значений обусловлены изменением пространственного положения сварки.

При создании технологии необходимо определить оптимальные параметры режима и допуски на них, при которых удовлетворяются требования НТД. На практике эта задача решается экспериментально, что требует значительных материальных и временных затрат. Особенно эти затраты существенны при создании технологии многопроходной сварки, где параметры необходимо определить для каждого прохода или слоя. Это делает экспериментальную методику крайне неэффективной при определении допусков на параметры и оптимизации процесса по стабильности формирования шва. С другой стороны, развитие методов компьютерной разработки технологий и создание специализированного программного обеспечения позволяют значительно снизить затраты при подготовке новых производств.

Существующие на рынке коммерческие пакеты типа ABAQUS, SYSWELD, ANSYS, MARC и др. для выполнения термических и термодеформационных расчетов методом конечных элементов не снижают остроты проблемы разработки специализированного программного обеспечения, так как эти пакеты не учитывают ряда специфических вопросов описания явлений, сопровождающих процесс сварки [1]. Это требует создания физико-математических моделей (ФММ) новых процессов и совершенствования уже существующих моделей, представляемых инженерам-пользователям в виде коммерчески доступного программного обеспечения.

Автоматическая многопроходная орбитальная сварка неплавящимся электродом (МОС) нашла широкое применение в атомной и энергетической промышленности в тех случаях, когда свариваемые стыки труб по различным причинам не могут устанавливаться в процессе сварки в удобное положение, обеспечивающее формирование шва в нижнем или близком к нему положении [2]. Основной задачей создания технологии МОС является определение параметров процесса, таких, как ток дуги и закон его изменения в зависимости от угла поворота сварочной горелки, скорость сварки, скорость подачи присадочной проволоки, которые обеспечивают получение профиля шва с заданными размерами. Кроме этого, решаются задачи выбора подходящего оборудования. Завершающим этапом создания технологии является оценка качества сварного соединения при выбранных параметрах режима и анализ соответствия показателей качества требованиям к сварному соединению.

Поэтому решение проблемы определения оптимальных параметров режима и допускаемых отклонений на них, а также программирования параметров режима в процессе МОС на основе численного моделирования, обеспечивающих соответствие жестким требованиям НТД на размеры шва, является актуальной задачей.

Целью работы является повышение эффективности разработки технологического процесса орбитальной сварки вольфрамовым электродом трубопроводов диаметром более 100 мм на основе численного моделирования процесса.

Методы исследования

Экспериментальная отработка разработанных расчетных методов и математической модели проводилась с использованием трубосварочного монтажного автомата ТАМ-2, посредством изготовления макрошлифов поперечных сечений швов с последующим замером геометрических размеров. Решение уравнений разработанной математической модели процесса МОС реализовано численным конечно-разностным методом. Оценка погрешности модели произведена по методике сравнения множеств результатов расчетов с экспериментальными данными, выполненных при разных наборах параметров режима, а также посредством совмещения расчетных и натурных макрошлифов.

Научная новизна работы:

1. Разработана нестационарная физико-математическая модель процесса многопроходной орбитальной сварки вольфрамовым электродом в виде системы дифференциальных уравнений тепломассопереноса и равновесия давлений на поверхности расплава, учитывающая наличие присадочной проволоки, форму разделки кромок, координаты положения сварочной горелки относительно разделки кромок, а также форму поверхности металла, сформировавшуюся после сварки предыдущих проходов.

2. На основе разработанной модели создан алгоритм для решения обратных технологических задач по определению оптимальных параметров режима сварки - тока дуги и скорости подачи присадочной проволоки;

3. Созданы методики:

- программирования сварочного тока в процессе сварки для получения шва требуемых размеров;

- определения допустимых отклонений на нестабильные параметры режима, обеспечивающие получение шва с размерами, находящимися в пределах допуска, установленного в нормативно-технической документации.

Практическая ценность

На основе разработанных модели и алгоритмов была впервые создана компьютерная программа «MultiPassTIG v. 1.0» для моделирования формирования многопроходного шва в процессе орбитальной сварки, а также для решения обратных задач по определению тока дуги и скорости подачи присадочной проволоки в ходе имитации формирования шва по заданным его размерам. Разработанные методики расчета геометрических размеров шва при заданных параметрах режима, определения тока дуги и скорости подачи присадочной проволоки для получения шва заданных размеров, а также расчета допусков на параметры режима с использованием программы «MultiPassTIG v. 1.0» были внедрены в ФГУП «ИСК «Ро-сатомстрой» - НИКИМТ, где они были использованы при подготовке технических требований на проектирование автоматов и источников питания для орбитальной сварки, а также технологических рекомендаций для сварки трубных стыков регенеративной установки ПН-1800 атомного реактора РБМК-1000 в ремонтных условиях.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на Четвертой Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в соединении материалов» (Тула, 2003 г.); на Первой Международной научно-технической Интернет-конференции «Компьютерные технологии в соединении материалов» (Тула, 2005 г.); на заседании кафедры СЛиТКМ Тульского государственного университета (Тула, 2008 г.); на заседаниях кафедры Технология сварочного производства ГОУ ВПО «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского (Москва, 2007, 2008 гг.); на научном семинаре стипендиатов Российско-германской программы «Михаил Ломоносов» 2007/08 (DAAD, Москва, 2008).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 11 работах. В том числе 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ, 3 работы - тезисы Международных и всероссийских конференций, 1 - в вузовском сборнике научных статей, 4 статьи опубликованы в зарубежных изданиях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 142 страницы машинописного текста, включая 62 рисунка и 17 таблиц. Список использованной литературы включает 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Масленников, Александр Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Анализ технологических особенностей многопроходной орбитальной сварки показал, что основными задачами разработки техпроцесса МОС являются расчет параметров режима и допусков на них, обеспечивающих получение шва с размерами, находящимися в пределах установленных НТД допусков. Лабораторные условия, в которых в большинстве случаев производится решение указанных задач, сильно отличаются от монтажных и ремонтных условий, где выполняется промежуточная или окончательная сборка трубопроводов атомной энергетики. Это обосновало целесообразность создания компьютерной программы для решения основных задач разработки технологических процессов МОС трубопроводов атомной промышленности.

2. Разработана нестационарная физико-математическая модель процесса многопроходной орбитальной сварки вольфрамовым электродом в виде системы дифференциальных уравнений тепломассопереноса и равновесия давлений на поверхности расплава, учитывающая наличие присадочной проволоки, форму разделки кромок, координаты положения сварочной горелки относительно разделки кромок, а также форму поверхности металла, сформировавшуюся после сварки предыдущих проходов и позволяющая рассчитывать геометрические размеры шва при заданных параметрах режима.

3. Была произведена оценка адекватности модели по экспериментальным данным. Сравнение расчетных и экспериментальных данных показало, что для корневого шва погрешность для ширины снизу составила 7%, а для высоты выпуклости снизу - 8%. Для многопроходной сварки погрешность для ширины шва сверху составила 4%, а для выпуклости шва сверху - 12%.

4. Разработаны алгоритмы решения уравнений модели МОС и расчета тока дуги и скорости подачи присадочной проволоки по заданным геометрическим размерам шва с учетом коэффициентов чувствительности. На основе разработанной модели и этих алгоритмов написана компьютерная программа «MultiPassTIG v. 1.0».

5. С использованием программы «MultiPassTIG v. 1.0» создана методика программирования сварочного тока в зависимости от угла поворота сварочной горелки, заключающаяся в обобщении результатов расчетов сварочного тока в пространственных положениях 0° - 360°.

6. На основе разработанной программы «MultiPassTIG v. 1.0» создана методика определения допустимых отклонений на нестабильные параметры режима, обеспечивающие получение шва с размерами, находящимися в пределах допуска, установленного в нормативно-технической документации.

7. Расчет с использованием разработанной модели подтвердил, что потолочное положение является наиболее неблагоприятным при формировании шва и вызывает наибольшие отклонения его геометрических размеров в результате нестабильности параметров режима сварки; при оптимизации параметров режима по стабильности при разработке технологии сварки конкретного трубного стыка этот факт позволил определить степень влияния отклонений параметров режима сварки на размеры шва в следующей последовательности (от наиболее влияющего фактора к наименее влияющему):

- на первом проходе (ток дуги, зазор в трубном стыке, скорость сварки, смещение электрода поперек стыка, длина дуги).

- на втором проходе (скорость сварки, ток дуги, скорость подачи присадочной проволоки, смещение электрода поперек стыка, длина дуги).

8. Разработанные методики расчета геометрических размеров шва при заданных параметрах режима, определения тока дуги и скорости подачи присадочной проволоки для получения шва заданных размеров, оценки вероятности получения шва заданных размеров, а также расчета допусков на параметры режима с использованием программы «MultiPassTIG v. 1.0» были внедрены в ФГУП «ИСК «Росатомстрой» - НИКИМТ, где они были использованы при подготовке технических требований на проектирование автоматов и источников питания для орбитальной сварки, а также технологических рекомендаций для создания технологии МОС трубных стыков регенеративной установки ПН-1800 атомного реактора РБМК-1000 в ремонтных условиях.