Разработка компьютерной системы математического моделирования и проектирования технологии контактной точечной сварки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Кудинов, Роман Анатольевич

  • Кудинов, Роман Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 118
Кудинов, Роман Анатольевич. Разработка компьютерной системы математического моделирования и проектирования технологии контактной точечной сварки: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Тула. 1998. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кудинов, Роман Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи работы

1.1. Технологические проблемы сварки и способы их решения

1.2. Модели процессов, происходящих при

контактной точечной сварке

Выводы по главе 1

Цель и задачи работы

Глава 2. Разработка математической модели процесса

формирования соединения при КТС

2.1. Общая модель процесса

2.2. Подмодель материалов (свариваемых и электродных)

г

2.3. Подмодель сварочной машины переменного тока

2.4. Подмодель электрического потенциала

2.5. Подмодель термической энергии

2.6. Подмодель пластической деформации и перемещений

Выводы по главе 2

Глава 3. Компьютерная реализация и верификация модели

3.1. Численное решение

3.1.1. Методы решения уравнений модели и генерация сетки

3.1.2. Решение уравнения потенциала

3.1.3. Решение уравнения термической энергии

3.1.4. Решение уравнения пластической деформации

3.2. Верификация модели

3.2.1. Методика верификации

3.2.2. Постановка эксперимента

3.2.3. Верификация

3.3. Компьютерная реализация модели

Выводы по главе 3

Глава 4. Исследование процесса формирования сварного

соединения

4.1. Влияние величины зазора на возникновение выплеска

4.2. Влияние усилия сжатия на проплавление и диаметр ядра

4.3. Влияние формы элеетрод а на геометрию сварного сое о ми^и^а

4.4. Влияние пульсаций тока на формирование соединения

Выводы по главе 4

Глава 5. Решение задач проектирования технологии КТС

5.1. Постановка задачи оптимизации и выбор метода решения

5.2. Формализация задачи оптимизации

5.3. Примеры решения задачи оптимизации

Выводы по главе 5

Основные выводы по работе

Список литературы

111

__:__ - Введение_.___4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка компьютерной системы математического моделирования и проектирования технологии контактной точечной сварки»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время широкое развитие получили информационные технологии конструкторско-технологической подготовки производства. Применение компьютерных методов проектирования позволяет сократить или совсем отказаться от дорогостоящей экспериментальной отработки технологии

*

производства. Однако использование этих методов в России для контактной точечной сварки (КТС) затруднительно из-за отсутствия прикладного программного обеспечения (ПО).

Проектирование технологии КТС включает анализ свариваемости и конструкции соединения, выбор сварочной машины и типа электродов, а также определение параметров режима сварки для обеспечения требуемых характеристик соединения: размеров литой зоны, зазора между деталями и глубины отпечатка электродов [1,2]. При этом необходимо проведение серий натурных экспериментов, требующих больших трудозатрат.

Прикладное ПО для проектирования технологии КТС должно позволять выбирать оптимальный режим сварки по заданным свойствам соедине-

г

ний, причем одним из критериев оптимизации является стабильность качества соединений [3]. Экспериментальная оценка качества соединений на начальном этапе создания технологии сварки, особенно когда не решен вопрос о типе машины, невозможна. Сокращение сроков проектирования и освоения новой технологии обусловливает необходимость отказа от эмпирического метода и изыскания эффективных методов рационализации исследований и проектирования технологии. Если природа явлений, протекающих в технологическом процессе сварки, известна, то его можно изучать путем математического моделирования. Важным преимуществом моделирования является универсальность результатов такого исследования и возможность их использования в самом широком диапазоне параметров.

I

Применение математических моделей в вычислительном эксперименте (ВЭ) на компьютере позволяет уменьшить объем дорогостоящей натурной

отработки проектируемого процесса [4, 5]. Областями применения вычислительного эксперимента являются исследование, проектирование и оптимизация сложных многопараметрических нелинейных процессов, экспериментальное изучение которых традиционными методами является дорогостоящим, трудноосуществимым или невозможным. К числу таких процессов относится взаимодействие тепловых, электрических, деформационных явлений, сопровождающих процесс сварки. Разработка математических моделей, адекватно описывающих различные явления, сопрсво-т'тгл1'>"т"е процесс сварки, позволяет технологу анализировать различные варианты влияния параметров сварочного процесса на выходные параметры, а также синтезировать наиболее приемлемое решение.

В связи с вышеизложенным целью работы является разработка компьютерной системы проектирования технологии КТС стальных деталей на машинах переменного тока путем исследования значимости технологических факторов и создания детерминированной модели, обеспечивающей адекватное воспроизведение реальных процессов, происходящих при сварке, за приемлемое для инженерных расчетов время.

Научная новизна работы.

1 .Разработана детерминированная модель для комп^-^^ой системы проектирования технологии КТС на основе решения системы дифференциальных уравнений электрического потенциала, теплопроводности и пластической деформации. В этой системе:

- предложена формула граничных условий уравнения электрического потенциала для учета влияния шунтирования ранее сваренными точками;

- учтена форма импульсов тока контактной машины, зависящая от характеристик деталей и параметров машины;

- учтена геометрия рабочей поверхности электродов;

- обеспечено воспроизведение процессов формирования зазора между деталями и отпечатка электродов на поверхности деталей.

2.Предложены методика и критерий прогноза возникновения выплеска на основе анализа текущих значений отношения величины зазора к ширине пластического пояска в контакте между деталями. Установлено, что при сварке низкоуглеродистых сталей выплеск возникает, если указанное отношение > 0.8.

3.Установлено, что численная реализация нелинейной модели позволяет воспроизводить влияние основных технологических параметров на кинетику формирования литого ядра, контакта, зазора между деталями, а также отпечатка от электродов и физические условия возникновения выплеска.

Практическая ценность работы состоит в создании программного обеспечения SPOTSIM для определения оптимальной области параметров сварки и прогнозирования качества процесса формирования шва, позволяющего снизить производственные затраты при исследовании и проектировании технологии, а также использовать его для целей обучения.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков и б таблиц. Список литературы включает 70 наименований.

В первой главе проведены анализы этапов проектирования сварных конструкций и методов моделирования процесса КТС, рассмотрены состояние вопроса, цели и задачи работы.

Во второй главе описана математическая модель процесса формирования соединения. Общая модель электротермодеформационного процесса КТС, включающая известные взаимосвязанные подмодели- электрического потенциала, тепловой энергии и пластической деформации, дополнена двумя новыми - материалов свариваемых деталей и сварочной машины.

В третьей главе описаны алгоритм, численное решение уравнений модели, её компьютерная реализация и выполнена верификация. Определена область моделирования. Решение дифференциальных уравнений производи-

лось методом конечных разностей. Интегральное уравнение, описывающее пластическую деформацию, решалось вариационным способом. Верификация модели проводилась на основе экспериментов, проведенных совместно с Институтом сварочных технологий Рейнско-Вестфальской высшей технической школы (Ахен, ФРГ).

В четвертой главе приведены результаты исследований процесса формирования сварного соединения, которые проводились в виде ВЭ над моделью. Рассмотрены механизм и количественный критерий возникновения выплеска, влияние усилия сжатия, размера и формы электродов на геометрию сварного соединения, пульсаций тока на формирование соединения.

В пятой главе представлены примеры решения задач проектирования: нахождение области параметров сварки, обеспечивающих стандартные размеры литого ядра, оценка стабильности сварки, поиск оптимального режима по критерию минимизации зазора между деталями и отпечатка электрода.

Основные положения работы докладывались на 1-й и 2-й Всероссийских научно-технических конференциях "Компьютерные технологии в соединении материалов" (Тула, 1995, 1998 гг.), на конференции Немецкого общества сварщиков (Дуйсбург, 1998 г.), на научном семинаре кафедры "Оборудование и технология сварочного производства" ТулГУ (Тула, 1998 г.), на научном семинаре кафедры "Технология сварки летательных аппаратов" МАТИ - Российского государственного технологического университета им. К. Э. Циолковского (Москва, 1998 г.).

Содержание диссертации изложено в публикациях:

1. Ерофеев В.А., Кудинов P.A. Компьютерная модель контактной точечной сварки для анализа качества соединений // САПР и экспертные системы в сварке: Изв. ТулГТУ. Тула: ТулГТУ, 1995. С. 84 - 92.

2. Ерофеев В.А., Кудинов P.A. Компьютерная мод:.": -..:::гг.::тной точечной сварки // Компьютер, технологии в соединении материалов: Тез. докл. Всерос. науч.-техн. конф. Тула: ТулГУ, 1995. С. 44.

3. SPOTSIM: Modellierung und numerische Simulation des Widerstandspunktschweißens mit experimenteller Verifikation / U. Dilthey, H.-C. Bohlmann, W. Sudnik, W. Erofeew, R. Kudinow // DVS-Berichte Nr. 189. S. 116119.

4. Имитация контактной точечной сварки сталей на машинах переменного тока с помощью программного обеспечения SPOTSIM / В.А. Судник, В.А. Ерофеев, P.A. Кудинов, У. Дилтей, X. -К. Больманн // Свароч. пр-во. 1998. №8. С. 3-8.

5. Судник В.А., Ерофеев В.А.,. Кудинов P.A. Прсе^^-г"""? технологии контактной точечной сварки с помощью программного обеспечения SPOTSIM // Компьютер, технологии в соединении материалов: Тез. докл. 2-й

, Всерос. науч.- техн. конф. Тула: ТулЕУ, 1998. С. 49-51.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Кудинов, Роман Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проектирование технологии КТС на современном информационном уровне требует создания компьютерной системы анализа процесса, включающую общую детерминированную модель сварочного процесса, базы данных о материалах, машинах и электродах, а также процедуры оптимизации.

2. Разработана модель КТС на основе решения системы дифференциальных уравнений электрического потенциала и теплопроводности, а также интегрального уравнения пластической деформации, в которой предложена формула граничных условий уравнения электрического потенциала для учета влияния шунтирования; учтена форма импульсов тока; принята во внимание геометрия рабочей поверхности электродов; обеспечено воспроизвел:"" ~ ::пнетики формирования зазора между деталями и отпечатка от электродов.

3. Установлено, что для адекватного воспроизведения формы импульса тока необходимо учитывать напряжение холостого хода, активное и индуктивное сопротивления вторичного контура, угол включения тиристоров, а также сопротивление деталей.

4. Величины отпечатка от электродов и зазора между деталями определяются в подмодели пластической деформации, основанной на интегральном уравнении, связывающем пластическое течение металла с усилием сжатия электродов, исходя из геометрических соображений в соответствии с законом сохранения объема металла.

5. Верификация модели, выполненная по данным натурных экспериментов и публикаций, по размерам литой зоны и контактов между деталями показала, что моделирование соответствует экспериментальным данным с погрешностью не более 16 %.

6. Предложена методика прогнозирования выплеска и его критерий в виде отношения величины зазора к ширине пластического пояска в контакте между деталями. Установлено, что при сварке низкоуглеродистых сталей выплеск возникает, если значение критерия >0.8. i

7. Разработаны процедуры нахождения области допустимых значений a-F-tсв, обеспечивающих стандартные размеры литой зоны, зазора, вмятины и др., и точки внутри этой области, комбинация параметров которой обеспечивает наибольшую стабильность сварки.

8. Разработана компьютерная система проектирования, состоящая из численной модели процесса, модуля нахождения области допустимых значений параметров сварки и банков данных о теплофизических и механических свойствах сталей, а также о технических характеристиках сварочных машин, с учетом требований ГОСТов и международных стандартов. Компьютерная система реализована в виде программного обеспечения SPOTSIM, доведенного до уровня коммерческая гтппукта.