Исследование и разработка технологического процесса импульсной лазерной сварки тонкостенных алюминиевых конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Левин, Юрий Юрьевич

  • Левин, Юрий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 144
Левин, Юрий Юрьевич. Исследование и разработка технологического процесса импульсной лазерной сварки тонкостенных алюминиевых конструкций: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Москва. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Левин, Юрий Юрьевич

Введение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Проблемы сварки тонкостенных конструкций.

1.2. Анализ способов сварки.

1.3. Особенности использования ИЛС.

1.4. Дефекты, возникающие при ИЛС.

1.5. Методы решения технологических задач.

1.6. Компьютерное моделирование процесса сварки.

1.6.1. Физико-математические модели.

1.6.2. Численная реализация ФММ.

Выводы по главе 1.

Цель и задачи работы.

2. Определение физико-технологических условий получения бездефектных соединений.

2.1. Оценка влияния параметров сварочного процесса на размеры шва.

2.2. Разработка модели оценки критериев качества формирования.

2.2.1. Физические явления, вызывающие возникновение дефектов

2.2.2. Разработка математической модели.

2.3. Разработка расчётных методов оценки появления дефектов форми- 47 рования.

2.4. Выбор оптимальных параметров технологии ИЛС.

2.5. Экспериментальная проверка модели и критериев дефектообразования.

Выводы по главе 2.

3. Разработка компьютерной модели процесса ИЛС.

3.1. Физико-математическая модель.

3.1.1. Постановка задачи моделирования.

3.1.2. Построение системы координат и зон формирования соединения

3.1.3. Разработка математической модели нестационарного процесса ИЛС.

3.1.4. Разработка подмодели формирования поверхности канала, ванны и шва.

3.2. Данные по свойствам материалов для моделирования.

3.3 .Численное решение системы дифференциальных уравнений модели.

3.4. Алгоритм численного решения уравнений разработанной модели.

3.5. Структура программного обеспечения.

3.6. Адекватность компьютерной модели.

3.6.1. Проверка модели по опубликованным данным.

3.6.2. Методика проверки модели на адекватность.

3.6.3. Условия проведения эксперимента.

3.6.4. Статистическая оценка погрешности компьютерной имитации.

Выводы по главе 3.

4. Разработка технологического процесса импульсной лазерной сварки.

4.1. Методика определения параметров режима сварки по условиям бездефектного формирования шва.

4.2. Характеристика узла антенны РА.

4.3. Анализ дефектов, возникаемых при использовании базовой технологии сварки, и возможные методы их устранения.

4.4. Разработка технологического процесса сварки узла антенны РА.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологического процесса импульсной лазерной сварки тонкостенных алюминиевых конструкций»

Актуальность работы

В настоящее время широкое применение в приборостроении и машиностроении находят алюминиевые конструкции с толщиной стенки до 2 мм, к достоинствам которых относят их коррозионную стойкость и малый удельный вес.

Анализ особенностей тонкостенных алюминиевых конструкций и требований, предъявляемых к ним, показал, что наиболее эффективным способом получения неразъемных соединений малых толщин является использование импульсной лазерной сварки (ИЛС) твердотельным Я^Г-лазером.

При неправильно подобранном режиме ИЛС могут возникать такие дефекты, как раковины и брызги металла вследствие возникновения выплесков, а также пустоты, кратеры, непровары в стыке свариваемых деталей. При ИЛС трудно подобрать оптимальные параметры режимы сварки (скорость сварки, энергию луча в импульсе, диаметр луча, фокусное расстояние, скважность, частоту импульсов и т.д.) для получения качественного соединения. Необходимо проведение большого количества экспериментов, и поэтому разработка технологии ИЛС является трудоемкой задачей.

Использование компьютерного моделирования процесса ИЛС позволит резко снизить затраты на разработку бездефектной технологии за счёт уменьшения объема экспериментальных исследований. Существует также и необходимость в создании алгоритмов выбора оптимальных параметров режима на основе компьютерного моделирования процесса ИЛС, что позволит обеспечить получение сварных соединений без дефектов.

Поэтому выявление физико-технологических причин возникновения дефектов, создание программного обеспечения для исследования процесса ИЛС, и методики использования компьютерного проектирования технологии сварки для снижения затрат являются актуальными задачами.

Цель работы

Целью исследования является ускорение технологической подготовки сварочного производства при разработке технологии ИЛС тонкостенных конструкций на основе численного моделирования процесса с учётом физико-технологических причин возникновения дефектов.

Методы исследования

Инструментом исследования являлись разработанные компьютерные программы ИЛС. Для верификации результатов компьютерной имитации проведена сварка экспериментальных образцов на сварочной установке KJ1T-01. Для металлографических исследований использованы высокоточная цифровая камера Canon 10х и металлографический микроскоп МЕТ1. При обработке результатов экспериментов использованы стандартные статистические методы сравнения.

Научная новизна работы

1. Математически описаны физико-технологические условия возникновения дефектов сварки, что позволило расчетным путем получить параметры импульса, обеспечивающие формирование шва без выплесков, пустот, кратеров и не-проваров. Установлено, что надо увеличивать мощность луча лазера в начале импульса со скоростью, не превышающей критического значения, зависящего от свойств сплава, диаметра луча и ширины шва, уменьшать мощность луча лазера в конце импульса в течение времени, большего, времени кристаллизации расплава, поддерживать мощность в паузе на уровне порогового значения возникновения канала.

2. Разработана физико-математическая модель процесса ИЛС, представляющая собой систему уравнений теплопереноса и равновесия поверхности сварочной ванны, в которой учтены закон изменения параметров луча во времени и процесс фиксации предельного пространственного расположения сварочных ванн, возникающих при воздействии импульсов луча.

Достоверность компьютерной имитации подтверждается соответствием результатов расчета и натурных экспериментов.

Практическая ценность состоит в создании программного обеспечения и методики для определения параметров режима ИЛС, обеспечивающих получение качественного сварного соединения и использование которых позволяет снизить затраты на разработку технологии изготовления тонкостенных конструкций.

Разработанные программное обеспечение было внедрено при создании технологии изготовления узлов антенн на ОАО «АК Туламашзавод», г.Тула.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на 3 Всероссийской научно- технической конференции «Компьютерные технологии в соединении материалов» (Тула 2003), на международной научной конференции «XXX Гагарин-ские чтения» (Москва 2004), на 1-ой Международной Интернет-конференции «Компьютерные технологии в соединении материалов» (Тула 2005).

Публикации.

Основное содержание матералов диссертационной рабоы опубликовано в 1 отраслевом журнале, определенным ВАК РФ, в 1 вузовском сборнике научных трудов и доложено на 5 международных и российских конференциях.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованных источников. Общий объем

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Левин, Юрий Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Анализ опубликованных данных показал, что трудности разработки технологии ИЛС состоят в определении параметров (мощность, скорость и т.д.), обеспечивающих бездефектное формирование шва.

2. Исследован процесс ИЛС, выявлены и математически описаны физические причины возникновения дефектов шва, что позволило установить технологические условия исключения дефектов импульсной лазерной сварки:

- выплесков расплава в начале импульса лазера,

- пустот в корне шва,

-отсутствия непроваров - перекрытия сварных точек от отдельных импульсов в стыке между свариваемыми деталями.

3. Разработаны алгоритм и программа «PulsedLaser Welding-inverse» определения оптимальных параметров импульса, основанные на решении обратной задачи моделирования ИЛС с учетом физико-технологических условий обеспечения бездефектного формирования шва. Программа позволяет комплексно определять скорости нарастания и снижения мощности импульса, значения мощности в паузе, длительностей импульса и паузы, а также скорость сварки, обеспечивающюю бездефектное формирование шва по заданному проплавлению и глубине, на которой обеспечивается перекрытие сварочных точек от отдельных импульсов.

4. Разработана ФММ модель процесса ИЛС в виде системы уравнений энергии, равновесия поверхностей сварочной ванны. Модель дополнена описанием закона изменения параметров луча во времени и процесса фиксации предельного пространственного расположения сварочных ванн, возникающих при воздействиях импульсов луча. Разработана программа «PulsedLaserWelding-direct» для численного моделирования процесса ИЛС. Показана адекватность модели реальному процессу ИЛС сопоставлением результатов моделирования и натурных экспериментов.

5. Разработана методика определения параметров режима сварки для получения бездефектных швов, основанная на последовательном использовании компьютерных программ «PulsedLaserWelding-direct» и «PulsedLaserWelding-inverse» с учетом заданных требований к изделию и возможностей имеющегося сварочного оборудования.

6. Разработанное программное обеспечение внедрено на предприятиях ОАО АК «Туламашзавод» и использовано при проектировании технологии сварки узла антенны РА-06.