Оценка лавинной опасности на равнинных территориях о. Сахалин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Боброва, Дарья Андреевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Боброва, Дарья Андреевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА
1.1. Лавинные процессы на равнинных территориях о. Сахалин
1.2. Лавинные процессы на искусственно созданных склонах
1.3. Динамические характеристики лавин и методики расчета дальности выброса лавин
Выводы по главе
ГЛАВА II. ЛАВИННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА РАВНИННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ О. САХАЛИН
2.1. Основные факторы лавинообразования на территории равнинного класса природных лавинных комплексов (ПЛК) о. Сахалин
2.1.1. Основные факторы лавинообразования на территории ПЛК морских террасированных низменностей о. Сахалин
2.1.2. Основные факторы лавинообразования на территории ПЛК морских равнин о. Сахалин
2.1.3. Основные факторы лавинообразования на территории ПЛК долин равнинных рек о. Сахалин
2.1.4. Основные факторы лавинообразования на территории ПЛК долин горных и полугорных рек о. Сахалин
2.2. Геоэкологический аспект формирования лавин на равнинных территориях о. Сахалин
Выводы по главе
ГЛАВА III. ДАЛЬНОСТЬ ВЫБРОСА ЛАВИН НА О. САХАЛИН
3.1. Характеристики лавинных процессов на о. Сахалин
3.1.1 Ущерб от лавин
3.1.2. Геоморфологические факторы лавинообразования
3.1.3. Метеорологические факторы лавинообразования
3.1.4. Снежный покров в лавиносборе
3.1.5. Метаморфизм снежного покрова
3.1.6. Растительность в лавиносборе
3.1.7. Метелевый перенос
3.1.8. Лавинный режим в Сахалинской области
3.2. Анализ применения методик расчета дальности выброса лавин на примере о. Сахалин
3.2.1. Описание методик расчета дальности выброса лавин, применяемых для анализа
3.2.2. Анализ методик расчета дальности выброса лавин на примере фактических данных о сошедших лавинах на о. Сахалин
Выводы по главе
ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ДАЛЬНОСТИ ВЫБРОСА ЛАВИН НОВОГО СНЕГА
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка лавинной опасности на равнинных территориях о. Сахалин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. С точки зрения лавинной угрозы для населения и хозяйства Сахалинская область относится к наиболее опасным территориям Российской Федерации. Лавинная активность в Сахалинской области проявляется на высотах от 1600 м в горных лавинных комплексах до 0 м на морских побережьях и речных террасах, где лавины пересекают всю производственно-селитебную деятельность населения. Лавиноопасные территории охватывают до 70 % территории Сахалинской области (География лавин, 1992). Лавинная угроза зарегистрирована для 64 населенных пунктов области, из которых 13 городских поселений и 51 сельское поселение. На о. Сахалин в лавиноопасной зоне расположено 57 населенных пунктов (из которых 11 городских и 46 сельских поселений) (Боброва, 2010).
В Сахалинской области основной ущерб от лавин заключается в завалах автомобильных и железных дорог, разрушениях и повреждениях частных жилых домов, муниципальных зданий, промышленных и хозяйственных объектов, однако здесь происходили лавинные катастрофы, в которых погибали десятки человек. Почти ежегодно сходят катастрофические лавины (т. е. лавины, вызвавшие значительный материальный ущерб и человеческие жертвы). Преобладающее большинство катастрофических лавин (69% случаев и 88% погибших) сошло на территории населенных пунктов (Казакова, Лобкина, 2007). Более 50% случаев схода лавин на о. Сахалин приходится на генетический класс лавин нового снега (мете-левого и свежевыпавшего).
Традиционно в лавиноведении лавиноопасными принято считать только горные территории. Так, например, низкие склоны речных террас часто не считают лавиноопасными, и при оценке лавинной опасности эти зоны выделяют как территории, не представляющие угрозы для населения. Тем не менее, в некоторых районах Российской Федерации, в т.ч. на о. Сахалин, на равнинных территориях, отмеченных на картах как нелавиноопасные, были зарегистрированы случаи попадания и гибели людей в лавинах со склонов относительной высотой всего 5
метров. Таким образом, можно говорить о том, что лавинные процессы, характерные для горных территорий, накладывают заметный отпечаток на хозяйственное развитие также на равнинах.
Под влиянием лавинных процессов происходит изменение природно-территориальных комплексов, и возникают природные лавинные комплексы (ПЛК). Оценка геоэкологических последствий схода снежных лавин заключается в исследовании взаимодействия лавинных процессов с природной средой, а также с хозяйственной деятельностью человека. Данная проблема является малоизученной на равнинных территориях. Одним из аспектов изучения взаимного влияния лавинных процессов с хозяйственной деятельностью человека является активизация лавинных процессов в связи с деятельностью человека. Например, создание искусственных склонов увеличивает площадную пораженность территории лавинными процессами и затрудняет ведение хозяйства.
Другим важным геоэкологическим аспектом изучения лавинных процессов на территории равнин является определение границ лавиноопасных зон, что позволяет вести хозяйственную деятельность с учетом активности проявления опасных природных процессов, а именно с учетом формирования снежных лавин. Эта проблема включает в себя два основных направления: составление обзорных карт лавинной опасности, включающих в себя выделение территорий, на которых развиты лавинные процессы, и определение границ дальности выброса конкретного лавиносбора.
В 1965 году впервые была составлена карта лавинной опасности территории о. Сахалин, однако в результате исследований лавинных процессов возникала необходимость расширения границ лавиноопасных территорий. Так, за 45-летний период было составлено более 7 карт лавинной опасности территории о. Сахалин, самой полной из которых является карта «Природные лавинные комплексы Сахалинской области» в масштабе 1:1 ООО ООО, составленная группой авторов из лаборатории лавинных и селевых процессов ДВГИ ДВО РАН (Разработка методики построения карт природных лавинных и селевых комплексов для малоизученных территорий, 1999; Жируев и др, 2011). Впервые на карте лавинной опасности был
выделен равнинный класс природных лавинных комплексов (площадная пора-женность территории лавинными процессами <10%, максимальный объем лавин
о
не превышает 500 м ).
Тем не менее, на некоторых участках территории, выделенной как нелавиноопасная, были зарегистрированы случаи попадания людей в лавины со склонов относительной высотой более 5 метров. Эти участки также необходимо выделять на карте и обозначать как территории с низкой площадной пораженностью лавинными процессами (<10%). Формами рельефа, представляющими собой лавиноопасные склоны, являются дюны, просадочные впадины, речные террасы разных уровней, овраги, также лавины формируются на антропогенно измененных территориях, а именно: авто- и железнодорожные насыпи, отвалы, выемки, карьеры. Преобладающим типом лавин, формирующихся на равнинных и антропогенно измененных территориях, являются лавины нового снега.
Данная проблема характерна как для острова Сахалин, так и для других регионов Российской Федерации (табл. 1). Ежегодно в России в лавинах погибает в среднем более 20 человек. При этом 1-2 человека гибнут в снежных обвалах на равнинных территориях (Селиверстов, [электронный ресурс]).
Таким образом, лавинные процессы, характерные для горных территорий, накладывают заметный отпечаток на хозяйственное развитие также на равнинах.
Под влиянием лавинных процессов происходит изменение природно-территориальных комплексов, и возникают природные лавинные комплексы. Оценка геоэкологических последствий схода снежных лавин заключается в исследовании взаимодействия лавинных процессов с природной средой, а также с хозяйственной деятельностью человека. Данная проблема является малоизученной на равнинных территориях. Одним из аспектов изучения взаимного влияния лавинных процессов с хозяйственной деятельностью человека является активизация лавинных процессов в связи с деятельностью человека. Например, создание искусственных склонов увеличивает площадную пораженность территории лавинными процессами и затрудняет ведение хозяйства. Таким образом, необходимо расширять границы лавиноопасных территорий не только для о. Сахалин, но и
для других регионов страны. В связи с малой изученностью некоторых обширных равнинных регионов страны и невозможностью полного обследования данной территории следует отмечать эти регионы как потенциально лавиноопасные, а в случаях проектирования сооружений на потенциально лавиноопасной территории на стадии инженерного изыскания проводить более детальную оценку степени лавинной опасности.
Другим важным геоэкологическим аспектом изучения лавинных процессов на территории равнин является определение границ лавиноопасных зон, что позволяет вести хозяйственную деятельность с учетом активности проявления опасных природных процессов, а именно с учетом формирования снежных лавин.
При определении границ лавиносбора наиболее важной и сложной задачей является задача определения дальности выброса лавины.
Существует множество моделей движения лавин, для применения которых необходимо знать параметры, в основном зависящие от характера рельефа и массы снежного пласта на склоне, а также требуется определять коэффициенты, характеризующие сопротивление движению лавины. Анализы расчетов дальности выброса лавины, скорости лавины и давления лавины на препятствие, проведенные разными исследователями по различным методикам, показали, что полученные значения часто сильно отличаются от реальных наблюденных данных. При этом для сравнения использовались значения дальности выброса как лавин, которые наиболее часто повторяются на протяжении нескольких зимних сезонов, так и лавин редкой повторяемости, имеющих высокие значения дальности выброса (Северский, 1978; Москалев, 1997; Боброва Д.А., 2009 б; Казакова, 2011). Так, например, полученные расчетные значения дальности выброса лавин по методике С.М. Козика для низких склонов часто дают сильно завышенные результаты, что делает эту методику для расчёта характеристик лавин нового снега малоэффективной.
Проблема оценки динамических характеристик снежных лавин некоторых генетических классов не имеет удовлетворительного решения, что не всегда позволяет адекватно оценивать степень лавинной опасности для объектов и соору-
жений. В связи с высокой частотой формирования лавин нового снега необходима разработка методики, позволяющей максимально точно определять дальность выброса лавин этого генетического класса. Решение этой задачи должно отвечать требованиям применения методик для расчета дальности выброса лавин в неизученных и малоизученных районах.
Объектом исследования являются лавинные процессы.
Предмет исследования: лавины нового снега, формирующиеся на склонах высотой более 5 метров, расположенных на равнинных территориях, и определение дальности выброса лавин нового снега.
Цель работы: оценить лавинную опасность равнинных территорий о. Сахалин.
Задачи исследования:
• Определить условия формирования и характеристики лавин и лавинного режима на равнинных территориях о. Сахалин.
• Построить карту природных лавинных комплексов равнинных территорий о. Сахалин.
• На основе фактических данных о случаях схода лавин на о. Сахалин определить границу дальности выброса лавин нового снега.
• Определить степень зависимости дальности выброса лавин нового снега от параметров лавины и лавиносбора, используемых в расчетных методиках.
• Разработать методику расчета дальности выброса лавин нового снега.
Фактический материал и методы исследований. В основу диссертации
вошли материалы 9-летних полевых работ и стационарных наблюдений, проведенных автором на территории о. Сахалин. В работе использованы архивные и полевые материалы лаборатории лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала ФГБУН ДВГИ ДВО РАН, материалы Сахалинского управления по гидрометеорологии и контролю окружающей среды (СахУГМС), архивные материалы AHO НИЦ «Геодинамика».
При сборе и анализе материалов использовались традиционные методы географических исследований. Решение основных задач диссертационной работы осно-
вывалось на применении сравнительно-географического, картографического, экспедиционного, стационарного и других методов исследований динамичных природных систем. Для анализа данных многолетних наблюдений за лавинными процессами использованы методы статистического анализа и методы машинного обучения.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области лавинове-дения (Тушинский Г.К, Войтковский К.Ф., Казаков Н.А., Гофф А.Г., Оттен Г.Ф., Бо-жинский А.Н., Лосев К.С., Благовещенский В.П. и др.).
Научная новизна.
1. Установлено, что лавиноопасными являются равнинные территории, где лавины формируются на склонах с относительной высотой от 5.
2. Выделены участки равнинных территорий о. Сахалин, на которых развиты лавинные процессы, и определены характеристики лавин и лавинного режима.
3. Установлено, что лавины на равнинных территориях о. Сахалин сходят со склонов дюн, бугров пучения, просадочных впадин, речных террас.
4. Установлено, что лавиноопасными могут быть искусственно созданные склоны авто- и железнодорожных насыпей, отвалов, выемок, каналов, карьеров и т.д.
5. Предложен новый метод расчета дальности выброса лавин нового снега, построенный на основе статистических данных о сходах лавин нового снега на о. Сахалин. Методика позволяет определять дальность выброса лавин частой повторяемости генетического класса нового снега.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. На о. Сахалин лавинные процессы развиваются на равнинных территориях, в том числе на антропогенных формах рельефа, при относительной высоте склона более 5 м; максимальные объемы лавин достигают 500 м3; площадная по-раженность равнинных территорий лавинными процессами составляет 1-10 %. Выделено четыре типа природных лавинных комплексов равнинных территорий о. Сахалин.
2. Дальность выброса лавин нового снега объемом до 8 ООО тыс. м3 в меньшей степени зависит от значений объема лавины и площади лавиносбора и в большей степени зависит от формы продольного профиля лавиносбора.
3. Методика расчета дальности выброса лавин нового снега позволяет на основе данных об относительной высоте лавиносбора и форме его продольного профиля рассчитывать дальность выброса лавин нового снега объёмом до 8 ООО м3.
Личный вклад автора. Основные результаты и положения, выносимые на защиту, получены автором лично. Автор принимал участие в сборе и обработке материалов полевых наблюдений.
Практическое значение работы. Основной результат исследования - карта «Природные лавинные комплексы равнинных территорий о. Сахалин» в масштабе 1:1 ООО ООО - рекомендуется для использования на ранних стадиях проектно-изыскательских работ при разработке проектов линейных сооружений, освоения рекреационных территорий и территориальном планировании. Методика расчета дальности выброса лавин нового снега может быть использована изыскательскими и проектными организациями для определения границ лавиноопасных зон при проектировании и эксплуатации объектов и сооружений и застройки селитебных территорий.
Изложенные в диссертации принципы были использованы при разработке схем планировочных ограничений к генеральным планам населенных пунктов Сахалинской области, 2009; научном сопровождении проектно-изыскательских работ по оценке лавинной, селевой и оползневой опасности на участке км 214 -217 автомобильной дороги г. Южно-Сахалинск - г. Оха, 2009; научно-исследовательских работах по определению динамических характеристик лавин и разработке методов стабилизации снежного пласта в лавиносборе на участках проведения мероприятий по инженерной противолавинной защите автомобильных дорог Невельск - Томари - аэропорт Шахтерск (км 141и км 152) и Южно-Сахалинск - Оха (км 214 - км 219), 2012; при оценке дальности выброса лавин во
и
время предупредительного спуска лавин на территории МО «Невельский муниципальный район» и автодорог Сахалинской области.
Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на 20 научных симпозиумах, конференциях, семинарах и совещаниях, из которых 6 региональных, 6 всероссийских и 8 международных. Материалы диссертации были представлены на следующих научных мероприятиях: II Региональная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР» (Владивосток, 2005); III международная конференция «Лавины и смежные вопросы» (Кировск, 2006); Всероссийская конференция «Оценка и управление природными рисками» (Москва, 2006); Международный научно-технический конгресс «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2007 (Тольятти, 2007); XIV Гляциологический симпозиум «Гляциология от Международного геофизического года до международного Полярного года» (Иркутск, 2008); II Региональная конференция «Современные проблемы геологии, геохимии и экологии Дальнего Востока России» (Владивосток, 2008); Международная научная конференция «Гляциология в начале XXI века» (Москва,
2009); Гляциологический симпозиум «Лёд и снег в климатической системе» (Казань, 2010); Научно-практическая конференция «К 40-летию Дальневосточного отделения РАН. Опасные природные явления. Изучение, моделирование, прогноз. Инновационные пути снижения рисков ЧС» (Южно-Сахалинск, 2010); VI Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» (Москва,
2010); Научно-практическая конференция «Опасные природные явления. Инновационные пути снижения рисков промышленной деятельности» (Южно-Сахалинск, 2010); III Региональная конференция «Современные проблемы геологии, геохимии и экологии Дальнего Востока России» (Владивосток, 2010); I Международный симпозиум «Физика, химия и механика снега» (Южно-Сахалинск, 2011); IV Международная конференция «Лавины и смежные во-
просы» (Кировск, 2011); Научная конференция «Геодинамические процессы и природные катастрофы в Дальневосточном регионе» (Южно-Сахалинск, 2011); Молодежный научный симпозиум «Современные научные исследования на Дальнем Востоке» (Южно-Сахалинск, 2011); III Международный экологический конгресс ELPIT - 2011 (Тольятти-Самара, 2011); I Дальневосточная междисциплинарная молодежная научная конференция «Современные методы научных исследований» (Владивосток, 2011); XV Гляциологический симпозиум «Современная изменчивость криосферы Земли» (Архангельск, 2012); Всероссийское совещание с международным участием «Современная геодинамика Центральной Азии и опасные природные процессы: результаты исследований на количественной основе» и Всероссийская молодежная школа по современной геодинамике (Иркутск, 2012); II Международный симпозиум «Физика, химия и механика снега» (Южно-Сахалинск, 2013).
Результаты работы были отмечены сертификатом за лучший доклад: на молодежной научной конференции «Современные научные исследования на Дальнем Востоке», (г. Южно-Сахалинск, 2011) по теме: «Построение карт лавинной опасности территорий населенных пунктов Сахалинской области» и на II Международном симпозиуме «Физика, химия и механика снега» (Южно-Сахалинск, 2013) по теме: «Лавинная опасность равнинных территорий на примере о. Сахалин».
Публикации.
По результатам исследований автором лично и в соавторстве опубликовано 36 работ, в том числе 7 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения. Работа изложена на 146 страницах, содержит 16 рисунков, 24 таблицы, 29 фотографий. Список литературы включает 162 источников, из которых 8 - на иностранных языках.
Во введении обоснована актуальность, научная новизна, сформулированы основные научные положения, отмечен личный вклад автора, практическая значимость работы, ее апробация.
В главе I «Изученность вопроса» представлена история разработки карт лавинной опасности для территории о. Сахалин. Также рассмотрены наиболее известные методики расчета дальности выброса лавин.
Во главе II «Лавинные процессы на равнинных территориях о. Сахалин» описаны факторы лавинообразования на равнинных территориях о. Сахалин, на основе которых была составлена карта «Природные лавинные комплексы равнинных территорий о. Сахалин», а также рассмотрены геоэкологические аспекты проявления лавинных процессов на равнинных территориях.
В главе III «Дальность выброса лавин на о. Сахалин» посвящена описанию факторов лавинообразования на всей территории о. Сахалин, а также анализу применения существующих методик расчета дальности выброса лавин на основе накопленных данных о сходах лавин нового снега на о. Сахалин.
В главе IV «Методика расчета дальности выброса лавин нового снега» посвящена разработке методики расчета дальности выброса лавин нового снега.
Работа выполнена в Федеральном Государственном бюджетном учреждении науки Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения Российской Академии наук (лаборатория лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала).
Благодарности. В основу работы положены результаты многолетних исследований автора, которые проводились в лаборатории лавинных и селевых процессов ДВГИ ДВО РАН. Научные задачи исследования и основные подходы к их решению были определены совместно с научным руководителем к.г.-м.н. H.A. Казаковым, а также с к.г.-м.н. Ю.В. Генсиоровским. Автор выражает им свою искреннюю благодарность за всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах работы. Также автор признателен им С.П. Жируеву и В.И. Окопному за предоставленные материалы наблюдений за лавинами на о. Сахалин.
Автор считает приятным долгом выразить искреннюю благодарность всем членам коллектива лаборатории лавинных и селевых процессов за помощь, поддержку, замечания к работе: E.H. Казаковой, В.А. Лобкиной, М.В. Михалеву, В.И. Окопному, C.B. Рыбальченко, A.A. Музыченко.
Автор признателен за помощь и критические замечания, высказанные во время обсуждения диссертации д.г.н., профессору Г.Е. Глазырину, и к.г.-м.н. Ю.А.Степновой.
Автор отдельно благодарит И.А. Кононова за поддержку и программную реализацию методики расчета дальности выброса лавин нового снега.
ГЛАВА I. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА
1.1. Лавинные процессы на равнинных территориях о. Сахалин
До 1965 года специальные наблюдения за лавинными процессами на о. Сахалин не проводились. К тому моменту имелись лишь некоторые сведения о сошедших лавинах на острове.
Начиная с 1965 года на Сахалине начала выполняться комплексная программа исследований лавинной опасности, разработки и внедрения противола-винных мероприятий.
Впервые было проведено экспедиционное изучение лавин управлением Госкомгидромета СССР зимой 1964-1965 года. Тогда Г.К.Тушинский дал предварительную оценку степени лавинной опасности южной части о. Сахалин, наметил пути изучения лавинного режима, определил возможность противолавинной защиты ряда объектов. В этом же году Тушинский Г.К. выпустил карту распространения лавин в СССР, куда включил о. Сахалин, выделив на нем две лавиноопасных области (Западно-Сахалинские и Восточно-Сахалинские горы) (Тушинский,
1970).
Планомерное изучение лавин на Сахалине началось с 1966 года после опубликования Постановления Совета Министров РСФСР «О мерах по улучшению защиты от снежных лавин и селевых потоков населения и народнохозяйственных объектов РСФСР». Южно-Сахалинской гидрометеорологической обсерваторией в 1966 году была организована специализированная снеголавинная группа (Иванов,
1971).
В 1966 году Лосев К.С. произвел районирование горных областей СССР по факторам, способствующим возникновению лавин, и выделил группы горных областей по доминирующим факторам лавинообразования (Лосев, 1966). Остров Сахалин по классификации относится к первой группе, т.е. к областям, на территории которых преобладающим фактором лавинообразования является метелевый перенос снега.
В 1967 году Сахалинским УГКС была организована служба наблюдения и оповещения о лавинной опасности, которая включала в себя семь снеголавинных станций (География лавин, 1992).
В 1967 года на Южном Сахалине проводила работы Проблемная лаборатория по борьбе с лавинами, заносами и размывами НИИЖТа по теме «Исследование работы противолавинных сооружений и разработка методики оперативного прогноза лавинной опасности на Южно-Сахалинском отделении ДВЖД» (Иванов,1971).
В зимнее время 1966 - 1970 годов снеголавинная группа проводила экспедиционные снеголавинные исследования южной части острова. Кроме того, данные о снежных лавинах собирались путем анкетного опроса сотрудников гидро-метстанций, народнохозяйственных организаций и населения (Иванов, 1971).
В 1967 году был выпущен Атлас Сахалинской области, куда была включена карта «Опасные природные явления» в масштабе 1: 2 ООО ООО. На ней были отмечены места схода зарегистрированных лавин и выделены некоторые лавиноопасных районы в южной части Западно-Сахалинских гор (юго-западная часть о. Сахалин) (Атлас Сахалинской области, 1967). Карта не отражает степени лавинной опасности и распространения лавиноопасных районов на территории острова.
В работе (Лавиноопасные районы Советского Союза, 1970) впервые представлена «Карта лавиноопасных районов Сахалина» (автор: O.A. Шлейните) в масштабе 1: 5 ООО ООО, на которой выделены шесть районов с различной степенью лавинной опасности. На карте обозначены районы: I - со значительной лавинной опасностью (сильнорасчлененное среднегорье с превышением лавиносборов от 200 до 800 м, сильнорасчлененное низкогорье с превышением лавиносборов 200 — 300 м); II - со средней лавинной опасностью (слаборасчлененное низкогорье с превышением 50 - 200 м, увалистое предгорье с превышением лавиносборов 50 -200 м); III - со слабой лавинной опасностью (слаборасчлененное мелкогорье с превышением лавиносборов 50 - 100 м, это единичные маломощные лавины, сходящие в многоснежные годы); IV - нелавиноопасные районы, которые представляют собой низменности и равнины.
Карта лавиноопасных районов (Лавиноопасные районы Советского Союза, 1970) лишь частично позволяет судить о распространении лавинных процессов на территории острова, а также о превышении лавиносборов в выделенных лавиноопасных районах. На карте не отмечены многие лавиноопасные территории, на которых фиксировались сходы лавин. Территории с лавиносборами, имеющими превышение до 50 метров были отмечены как нелавиноопасные. Данные о высоте снежного покрова не соответствуют данным, указанным в работах (Генсиоров-ский, Казаков, 2007а; Казаков, Генсиоровский, 20076). Вероятно, неполнота информации на карте связана с малой изученностью лавинных процессов на момент ее составления.
Обобщая материалы предыдущих исследований авторы (Лавиноопасные районы Советского Союза, 1970) пришли к выводу, что в основу лавинного районирования следует положить выявленные типичные для отдельных районов стратиграфические разрезы снежной толщи.