Математические моделирование некоторых задач теории упругости и пороупругости в существенно неоднородных анизотропных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Заславский, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 83
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Заславский, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ. НЕСВЯЗАННЫЕ МОДЕЛИ БИО ПРОЦЕССОВ ФИЛЬТРАЦИИ В ПОРИСТЫХ И ТРЕЩИНОВАТО-ПОРИСТЫХ СРЕДАХ
1.1 Математическая модель распространения волн в упругой среде
1.2 Модель Био.
1.3 Обобщение модели Био на случай трещиновато-пористой среды
2 КОНЕЧНО-РАЗНОСТНАЯ МОДЕЛЬ НА НЕОРТОГОНАЛЬНЫХ СЕТКАХ ДЛЯ ЭЛЛИПТИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ С РАЗРЫВНЫМ КОЭФФИЦИЕНТОМ. МЕТОД
ОПОРНЫХ ОПЕРАТОРОВ. СХОДИМОСТЬ.
2.1 Интегральные тождества с методе опорных операторов с разрывными коэффициентами.
2.2 Определение метрического тензора.
2.3 Аппроксимация потоков и сильная сходимость.
2.4 Метод опорных операторов в задаче теории упругости с разрывными коэффициентами.
3 КОНЕЧНО-РАЗНОСТНАЯ МОДЕЛЬ НА НЕОРТОГОНАЛЬНЫХ СЕТКАХ ДЛЯ ПАРАБОЛИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ И ДЛЯ УРАВНЕНИЙ ФИЛЬТРАЦИИ В ЗАДАЧАХ С ДВОЙНОЙ ПОРИСТОСТЬЮ. УСТОЙЧИВОСТЬ.
СХОДИМОСТЬ.
3.1 Слабосходящийся алгоритм решения параболического урав-ненияс разрывными коэффициентами.
3.2 Регуляризованная схема.
3.3 Метод опорных операторов в задаче теории фильтарции
4 АЛГОРИТМЫ ОСРЕДНЕНИЯ В ЯЧЕЙКАХ ДЛЯ ЭЛЛИПТИЧЕСКОГО СКАЛЯРНОГО УРАВНЕНИЯ И СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ. СЛАБАЯ СХОДИМОСТЬ.
4.1 Об алгоритмах осреднения в ячейках для эллиптических краевых задачах.
4.2 Обобщение схемы averaging'a.
4.3 Метод averaging'a в задаче теории упругости.
4.4 Трехмерная полностью анизотропная задача теории упругости
5 РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические моделирование некоторых задач теории упругости и пороупругости в существенно неоднородных анизотропных средах»
Математические модели в подземной гидродинамике, описывающие влияние потока флюида на напряженно-деформированное состояние окружающей среды, всегда представляли практический интерес. Например, при разработке гигантских углеводородных месторождений, характерных для России, возможно влияние процессов фильтрации на сейсмическую активность региона. При этом потоки флюида приводят к возникновению отсутствующих в геостатике касательных напряжений [Турунтаев и др., 1994].
Впервые подобная модель была предложена Терцаги [Terzaghi, 1936]. Он ввел эффективный тензор напряжений, зависящий от деформации скелета и смещений флюида. Однако применение соотношений Терцаги на практике представляет большие сложности. Реально могут быть наблюдаемы деформации порового объема как целого, но не деформации скелета и смещения флюида по отдельности. Сейчас процессы фильтрации в насыщенных пористых средах, сопровождаемые изменением напряженно-деформированного состояния, обычно рассматриваются в рамках квазистатической модели Био [Biot, 1962; Rice and Cleary, 1976]. В зависимости от того, рассматривается ли обратное влияние изменения напряженно-деформированного состояния на движение флюида, модель называется связанной или несвязанной.
В работах [Авербух и др., 1995; Гнедин и др., 1996] в рамках несвязанной модели Био были получены пространственные распределения давления фильтрующегося флюида, которые затем использовались для определения полей деформации и напряжений. В отличие от [Desrocher, 1994], где определялась только величина относительного изменения объема, в указанных выше работах были вычислены все компоненты тензора напряжений. В работе [А.В. Колдоба и др., 1999] была рассмотрена двумерная связанная задача Био, т.е. совместное решение уравнение фильтрации и уравнений теории упругости.
Однако в моделях такого типа пористая среда рассматривается как совокупность непроницаемых зерен, разделенных порами. В действительности же для всех естественных пластов характерна развитая в той или иной степени трещиноватость. Здесь возможны два подхода. В первом из них рассматривается более или менее регулярная система трещин. Однако, даже предположив, что мы сможем решить задачу с достаточно общим их распределением, все равно, находясь на поверхности Земли, невозможно достоверно судить о конфигурации этой системы. Здесь ситуация аналогична введению модели пористой среды. Даже если бы мы смогли проинтегрировать уравнения движения вязкой жидкости в порах, все равно их расположение в среде нам неизвестно. Так были введены осредненные величины, такие как пористость, давление, проницаемость, скорость фильтрации, а все основные законы формулировались в терминах этих величин. Именно по этому пути пошли сторонники второго подхода. Так была введена модель фильтрации в трещиноватых средах [Баренблатт и др., I960].
В связи с вышесказанным представляет интерес построение единой модели фильтрации в трещиноватых средах и эволюции напряженно-деформированного состояния среды.
При этом увеличение давления приводит к появлению сдвиговых деформаций, которые могут стать причиной оползания пород на границе разлома. Такой процесс может спровоцировать сейсмическую активность среды вплоть до техногенного землетрясения.
Для описания фильтрации в трещиноватых средах используется модель с двойной пористостью и двойной проницаемостью [Баренблатт и др., I960]. Насыщенная среда представляет собой структуру, составленную из пористых блоков и трещин. Если макроскопическое описание пористой среды есть результат усреднения по масштабам большим размеров пор, то для трещиноватых сред вводятся характеристики, являющиеся результатом усреднения по масштабам большим сравнительно с размерами блоков. Отличие развиваемой здесь схемы от обычной схемы фильтрации в пористой среде состоит во введении в каждой точке пространства двух давлений жидкости - давления жидкости в порах и давления жидкости в трещинах -и учета обмена жидкостью между трещинами и порами. При определенных предположениях получается выражение для интенсивности этого обмена. Выводятся основные уравнения фильтрации жидкости в трещиноватой породе и более общие уравнения фильтрации жидкости в пористой среде с двойной пористостью.
Таким образом, уравнения фильтрации в трещиновато-пористой среде представляют собой уравнения с двойной пористостью и двойной проницаемостью. Причем, поскольку проницаемость в трещинах очень велика, давление в трещинах устанавливается гораздо быстрее, чем в порах, так что для его описания может быть использовано квазистатическое уравнение. Кроме того, можно предположить, что объем трещин пренебрежительно мал, и, как следствие, можно пренебречь величиной флюидосодержания в трещинах. В результате получается модель, отличающаяся от модели Био для пористых сред уравнением для давления в трещинах при условии, что обобщение закона Гука в модели Био сохраняет свое выражение. В дальнейшем мы используем несвязанный вариант данной модели, предложенный Николаевским [1996].
Хорошо известно, что для земной коры характерна структурная рас-слоенность. Эта расслоенность проявляется в чередовании зон высоких и низких скоростей, областей повышенных и пониженных напряжений. Существует множество примеров предельных случаев, когда фильтрация происходит в достаточно узких областях - разломах.
Необходимость учета геологической структуры среды, которая состоит из ряда слоев сложной геометрии, резко отличающихся по своим свойствам, привела к развитию численных методов решения разностных задач на криволинейных сетках, адаптированных к структуре среды. Построение конечномерной аппроксимации задачи на криволинейных сетках может быть осуществлено как проекционными методами, например, методом конечных элементов, так и методом конечных разностей. Если использовать метод конечных элементов с треугольными элементами, то в двумерном случае могут быть получены пятиточечные схемы для ортогональных сеток или семиточечные для неортогональных сеток при соответствующей ориентации прямоугольников. При соответствующем способе аппроксимации источников в такой задаче может быть доказана сходимость алгоритма в метрике Н1. В настоящей работе рассмотрен для данной задачи метод опорных операторов. Особенностью этого метода является использование при определении разностных операторов дивергенции и градиента с помощью разностного аналога известного интегрального тождества
То есть один этих из операторов определяется вручную (он называется опорным), а другой находится как сопряженный к нему.
Можно показать, что данный метод консервативен. Кроме того, разностная схема, построенная этим методом на четырехугольных сетках, переходит в обычную пятиточечную, если все ячейки прямоугольные, но, в отличие от метода конечных элементов на треугольных ячейках, имеет девятиточечный шаблон в общем случае.
Как для скалярных эллиптических уравнений, так и для стационарных задач теории упругости в двумерном случае метод опорных операторов достаточно подробно исследован, однако только для постоянных коэффициб ентов [Самарский и др., 1996). В этой работе доказана сходимость первого порядка как в энергетической, так и в £р-нормах.
Основная проблема для построения разностных схем для уравнения теплопроводности - это вычисление нормального потока через грани ячейки. Эта проблема распадается на две задачи: определение компонентов потока и вычисление баланса тепла, что позволяет определить выражение для дивергенции вектора теплового потока. При этом для определения величины потока через каждую грань могут быть использованы как ковариантные, так и контравариантные компоненты вектора потока. Первые определяются очевидным образом как разностные производные вдоль ребер сетки. При вычислении потока через грань необходимо уметь вычислять контравариантные компоненты вектора потока. В работе применяется предложенный А.А. Самарским и др. [1996] метод, основанный на построении специального метрического тензора. После этого возможно вычисление балансов для каждой ячейки и определение сопряженного оператора в силу (*) Особенностью предложенного метода является девятиточечные схемы, которые обладают более высокой точностью по сравнению с семиточечными схемами метода конечных элементов.
На основе метода опорных операторов были построены экономичные абсолютно устойчивые алгоритмы решения параболических уравнений с разрывными коэффициентами [Zaslavsky, 2003]. Экономичность схемы означает, что число операций для получения решения на неявном слое по времени пропорционально числу узлов сетки. Очевидно, что явная схема экономична. Однако существует жесткое ограничение на шаг по времени для устойчивости схемы: т ~ h2. При этом полностью неявная схема абсолютно устойчива, но не экономична. Кроме того, она является схемой первого порядка аппроксимации по времени. В соответствии с указанными требованиями были построены регуляризованная схема, а также схемы на основе разностного и вариационно-разностного метода потоков. Кроме того, были найдены условия абсолютной устойчивости для регуляризованной схемы.
Сейчас метод опорных операторов широко используется, в том числе и в прикладных задачах. В частности, на его основе построен разностный алгоритм решения связанной задачи пороупругости в плоской геометрии [Колдоба и др., 1999].
При решении квазистатической задачи Био, а именно ее упругой части, избежать обращения матрицы не удается. Хорошо известно, что при использовании любого итерационного алгоритма решения линейной системы точность полученного решения после заданного числа итераций зависит от числа обусловленности обращаемой матрицы. Иначе говоря, чем оно больше, тем больше число итераций необходимо сделать, чтобы получить решение с данной точностью. Но если разлом достаточно узок по сравнению с характерным размером всей области, адаптированная сетка будет достаточно подробной, что ведет к большим затратам процессорного времени для решения системы.
В связи с этим возникает потребность считать на более крупных ячейках - с размерами, большими, чем ширина разлома. Но в этом случае некоторые ячейки будут достаточно сложной структуры, состоять из разных материалов. Таким образом, необходимо уметь вычислять осредненные коэффициенты в этой ячейке таким образом, чтобы полученная математическая модель учитывала свойства начальной среды.
Проблема осреднения, или upscaling'a или averaging'a, возникла еще при осреднении коэффициента проницаемости в задачах фильтрации. Хорошо известно, что в одномерном случае эффективный коэффициент в ячейке от Xi до Xi+1 есть среднее гармоническое h fZi+l ds ' Jxi к где h = Xi+i — xi. Такое среднее значение дает первый порядок сходимости в энергетической норме полученной разностной схемы.
Перейдем к рассмотрению двумерной задачи. Принципиальной особенностью метода осреднения в этом случае является изменение характера среды. Действительно, если изначально среда в каждой ячейке изотропна, то малый, но конечный фрагмент среды, содержащий структурные особенности, не обладает свойством изотропии. Например, если линии разрыва параллельны одной из осей, например у, то в направлении оси х используется среднее гармоническое, а по оси у - среднее арифметическое fijkds д j где Н - ячейка, по которой производится осреднение. В общем случае расположения разрывов наиболее часто при решении таких задач используется, в том числе и в прикладных пакетах, осреднение Кинга [King et al., 1993], которое было построено специально для изотропной среды, причем двумерная область состоит из прямоугольников, отличающихся по структуре. Автор, проводя аналогию между законом Дарси и законом Ома, находит эффективное сопротивление в электрической сети. Показано, что keff алгоритм Кинга равносилен определению эффективного коэффициента из соответствующей простейшей разностной схемы [Максимов и др., 2002]. Однако эффективный тензор, определенный по указанному алгоритму, диаго-нален. То есть, в двумерном случае при осреднении коэффициента теплопроводности к возможно определить лишь две константы кх и ку. При этом очевидно, что градиент температуры вдоль одной из осей создает в любой малом, но конечном элементе среды сложной структуры тепловой поток по обеим осям в общем случае. Таким образом, в эффективном тензоре должны присутствовать и недиагональные компоненты.
Эффективный тензор такого вида получен на Лебедевской сетке Друс-киным [Moskow, Druskin et al., 1999]. Он рассматривал эффективный тензор как матрицу квадратичной формы, соответствующей энергии системы. В стандартном averaging'e эффективный тензор в базисе (т; п), связанном с разрывом (п нормален к нему), имеет вид
В узловом averaging'e он определяет эффективный тензор, исходя из принципа совпадения разностной и непрерывной энергий на любом элементе линейной оболочки, натянутой на некоторые базисные вектора, при этом решение может быть аппроксимировано элементом этой линейной оболочки. Из физических соображений очевидно, что принцип тождества энергий - один из самых важных для совпадения некоторых свойств исходной среды и модели после осреднения. Аналитически же удалось доказать слабую (в смысле энергетического скалярного произведения) сходимость с первым порядком решения полученной разностной задачи к точному решению исходной задачи.
Таким образом, в результате осреднения элемент изначально изотропной среды, но имеющий сложную внутреннюю структуру, в общем случае может быть адекватно описан только с помощью полностью анизотропной модели.
Особый интерес представляет построение алгоритмов осреднения в ячейках для динамических задач теории упругости. Во избежание использования сеток, адаптированных к структуре среды, построение которых в общем случае достаточно сложно, возможно проводить расчеты на прямоугольных сетках, предварительно проводя осреднение коэффициентов в них. Как один из способов решения обратных задач, то есть определения параметров среды, часто используется метод подбора. Поэтому необходимо точно определять эффективные тензоры в ячейках. От этого зависит точность воспроизведения упругих волн, в частности, волн Стоунли. Последние как раз играют важнейшую роль в задачах, связанных с акустическим каротажем.
Задачи теории упругости с точки зрения принципа тождества энергий были рассмотрены в плоской геометрии [В.П. Мясников, М.Ю. Заславский, А.Х. Пергамент, 2004]. Легко видеть, что и в теории упругости эффективный тензор является в общем случае также полностью анизотропным.
Задачи пороупругости с этой точки зрения являются более сложными в том смысле, что осреднять необходимо не только коэффициенты Ламе (в изотропном случае), но и источники, обусловленные потоком флюида.
Таким образом, рассматриваемые проблемы включают решение параболических уравнений в областях сложной формы и решение эллиптических краевых задач с источниками, характерные масштабы которых много меньше актуальных размеров задачи. Для решения таких задач обычно используются сетки, адаптированные к структуре среды, а из численных методов - методы конечных элементов, конечных объемов (I.Babuska et al., 1994; Glowinski R., Wheeler M.F., 1988), а в отечественных исследованиях - метод опорных операторов. Следует отметить, что если разностные операторы градиента и дивергенции являются сопряженными друг другу, а также имеется аппроксимация интеграла энергии, то разностная схема является консервативной, и можно установить слабую сходимость алгоритма. Кроме того, если имеет место аппроксимация потоков, то можно доказать сильную сходимость в энергетической норме и, как следствие, в силу теорем вложения, в норме Lp.
Как правило, задачи аппроксимации решаются для линейных подпространств и многообразий, причем базисные функции этих множеств должны быть таковы, чтобы решение задачи могло бы быть аппроксимировано элементами линейной оболочки с достаточной точностью.
Далее требуется равенства непрерывной и дискретной энергий на элементах линейного подпространства или равенства непрерывного и разностного потоков через грани ячеек для тех же функций. Первый факт ведет с слабой сходимости, из второго же требования можно вывести сильную сходимость алгоритма.
Из вышеприведенных рассуждений, в частности, следует, что метод конечных объемов консервативен, но обладает слабой сходимостью, так как для четырехугольной ячейки (или шестигранной в трехмерном случае) обычно не обеспечивается равенство непрерывного и разностного потоков для элементов span{ 1, х, у} (или span{l, х, у, 2;} в трехмерном случае). Что касается метода конечных элементов, то при использовании ячеек в виде треугольников (или тетраэдров) удается построить алгоритм, который обладает сильной сходимостью. Увеличение числа узлов или граней требует расширения базиса, точнее использования полилинейных аппроксимаций на основе элементов span{ 1, х, у, ху}.
Метод опорных операторов в отличие от метода конечных объемов позволяет построить алгоритм, сходящийся в энергетической норме и в норме Lp для двумерных задач. Авторами метода построены аппроксимации для скалярных произведений, порожденных интегралами энергии, на основе введения своеобразного метрического тензора, определенного в ячейках двумерной сетки. При этом, в согласии с вышеизложенной схемой рассуждений выражение для скалярного произведения (и, соответственно, интеграла энергии) является точным для элементов линейной оболочки, натянутой на совокупность базисных векторов. Выражение для метрического тензора содержит неизвестные параметры, выбор которых позволяет обеспечить аппроксимацию потоков.
Особенностью метода опорных операторов является построение сопряженного объема, для которого выполняются условия, обеспечивающие аппроксимацию потоков. Следует отметить, что в трехмерном случае при наличии шестигранных ячеек не удается обеспечить и аппроксимацию энергий и явным образом построить сопряженные объемы. Однако на сетке из тетраэдров эти объемы можно явно найти, и искомый алгоритм будет схож с построенным в двумерном случае.
Авторы многочисленных работ как по методу конечных объемов, так и по методу опорных операторов фактически использовали в качестве базисов линейные и полилинейные функции. Это корректно, если решение не имеет особенностей. Если же коэффициенты уравнения разрывны, то необходимо построить базисы, позволяющие учитывать особенности решения. В качестве таких базисов были выбраны предложенные I.Babuska функции, которые в двумерном случае сводятся к span{1, га • f, /Qnr Здесь г - радиус-вектор, {га,п} - касательный и нормальный к разрыву вектора, образующие правый базис, к - коэффициент уравнения, в окрестности разрыва зависящий только от ft • г. В результате, используя вышеизложенную схему, удалось построить для двумерных задач фильтрации в пористо-трещиноватых средах и задач теории упругости упругости алгоритм метода опорных операторов, сходящийся с первым порядком. Для трехмерных задач на сетке, состоящей из шестигранников, возможно построение алгоритма, сходящегося только в слабом смысле, так как построить сопряженный объем, обеспечивающий выполнение условия аппроксимации потоков, явным образом не удается. Однако, если сетка состоит из тетраэдров, удается построить сильно сходящийся алгоритм. Алгоритм конструирования сопряженных объемов в этом случае аналогичен двумерному случаю.
Однако, в настоящей работе, алгоритм метода опорных операторов был использован только для задач фильтрации. Это связано с тем, что источники сил в задаче теории упругости имеют малые пространственные масштабы изменения, что приводит к плохообусловленным задачам. В связи с этим для задачи теории упругости был построен оригинальный алгоритм осреднения в ячейках для решения на сетках, более крупных, чем адаптированные к структуре среды. В основе алгоритма лежит требование равенства аппроксимации энергии. Как следствие, можно вывести слабую сходимость построенного алгоритма.
В настоящей работе в первой части рассмотрена постановка задачи Био. Кроме того, построена несвязанная математическая модель фильтрации в трещиноватых средах и эволюции их напряженно-деформированного состояния.
Во второй части рассмотрен метод опорных операторов как для двумерных скалярных эллиптических задач, так и для задач теории упругости при условии, что коэффициенты являются кусочно-постоянными. В качестве опорного оператора рассматривался оператор grad. Построена четкая теория этого метода для такого класса задач. Доказана сходимость в энергетической норме с тем же порядком, что и для постоянных коэффициентов.
Третья часть посвящена различным алгоритмам решения двумерных параболических уравнений на криволинейных сетках. Рассмотрена полностью неявная схема, а также регуляризованная схема. Выведено условие абсолютной устойчивости для регуляризованной схемы. Доказана абсолютная устойчивость и сходимость для полностью неявной схемы.
В четвертой части рассмотрены различные алгоритмы осреднения в ячейках для скалярных и векторных эллиптических задач: методы стандартного и узлового осреднения, а также метод Пабона, - как в двумерном, так и в трехмерном случае. Кроме изотропного случая, была рассмотрена полностью анизотропная среда для задачи теории упругости. Построение алгоритмов производилось как на Лебедевской, так и на произвольной другой сетке, состоящей из четырехугольников в двумерной задаче и шестигранников в трехмерном случае. Доказана слабая сходимость (в энергетическом скалярном произведении) с первым порядком для построенных алгоритмов. В конце обсуждается вопрос сходимости построенных алгоритмов для полной несвязанной задачи пороупругости.
В последней пятой части представлены результаты тестовых расчетов. Во-первых, для параболических уравнений представлено сравнение регуля-ризованного алгоритма с полностью неявной схемой. Затем представлены результаты расчетов двумерных стационарных задач теории упругости по методам стандартного и узлового averaging'a на Лебедевских сетках. После этого показаны расчеты волн в трехмерных нестационарных задачах теории упругости по всем алгоритмам осреднения. Наконец, представлены результаты для трехмерной несвязанной задачи пороупругости по алгоритму, описанному в четвертой части.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Заславский, Михаил Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе построены эффективные алгоритмы для решения динамических и статических задач теории упругости, а также несвязанных задач пороупругости в трещиновато-пористых средах. Построение конечно-разностной аппроксимации на криволинейных сетках для задачи фильтрации в узком коллекторе проводилось при помощи метода опорных операторов. Для решения задач теории упругости построены специальные алгоритмы осреднения в ячейках.
В работе сформулирована единая концепция построения конечномерных аппроксимаций задач с переменными и, в особенности, разрывными коэффициентами. Это выбор базиса и построение линейного многообразия, функции которого аппроксимируют решение задачи с некоторой точностью. Затем определяются выражения для интеграла энергии и выражения для потоков, точные на элементах линейной оболочки.
Для метода опорных операторов показано, что в двумерном случае для задач с разрывными коэффициентами можно удовлетворить и равенству энергий (непрерывной и разностной), и равенству нормальных компонент потоков (непрерывного и разностного) через грани некоторых ячеек. Этот факт позволили доказать сильную сходимость с первым порядком в разностном аналоге энергетической нормы для алгоритмов, построенных методом опорных операторов, в случае, если точное решение принадлежит пространству
Для параболических уравнений показано, что при использовании полностью неявной схемы для дискретизации по времени и метода опорных операторов для дискретизации по пространству разностное решение сходится к точному с первым порядком по времени и пространству даже при использовании криволинейных сеток и случая разрывных коэффициентов. При этом доказательство проводилось как для одного параболического уравнения, так и для системы уравнений фильтрации в трещиновато-пористых средах.
В случае наличия узких зон с существенно различными значениями коэффициентов предложено использовать специфические алгоритмы осреднения в ячейках. Их построение проведено исходя из требования равенства непрерывной и разностной энергий для некоторых функций, которыми можно достаточно хорошо приблизить точное решение. Построены алгоритмы осреднения коэффициента проницаемости в ячейках для задач фильтрации, коэффициентов Ламе и полного тензора модулей упругости для задач теории упругости и пороу пру гости, в том числе и в трехмерном случае, а также алгоритм осреднения в ячейках источника сил, обусловленного потоком флюида в узком коллекторе, для задач пороупругости. Для построенного алгоритма узлового осреднения в ячейках доказана слабая сходимость в смысле разностного аналога энергетического скалярного произведения.
Проведенные численные расчеты подтверждают точность построенных алгоритмов, а также их преимущество в ряде задач.
Научный интерес представляют следующие результаты:
• концепция построения конечномерных аппроксимаций эллиптических задач, основанная на построении выражений для интеграла энергий и потоков - основных параметров задачи, - точных на элементах линейной оболочки, натянутой на вектора, отражающие особенности задачи;
• на основе разработанной концепции построения разностных схем методом опорных операторов для скалярных и векторных двумерных эллиптических уравнений с разрывными коэффициентами, доказательство сильной сходимости с тем же порядком, что и для случая постоянных коэффициентов;
• разработка эффективных алгоритмов осреднения в ячейках как для скалярных уравнений, так и для уравнений теории упругости и пороупругости в общем случае в анизотропных средах, доказательство слабой сходимости алгоритмов;
• создание комплекса программ для математического моделирования распространения акустических волн в композитных анизотропных средах и эволюции напряженно-деформированного состояния, возникающего в процессах фильтрации;
• расчет распространения акустических волн в композитных анизотропных средах и эволюции напряженно-деформированного состояния, возникающего в процессе фильтрации.