Математические модели явлений переноса в инверсных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Гришина, Алена Александровна

  • Гришина, Алена Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 138
Гришина, Алена Александровна. Математические модели явлений переноса в инверсных средах: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гришина, Алена Александровна

Список основных обозначений.

Введение.

Глава 1. Отрицательные кинетические коэффициенты в явлениях переноса (аналитический обзор)

1.1. Отрицательная вязкость.

Термодинамически неравновесные среды (18). Акустически активные среды (20). Вторая вязкость (22). Отрицательная вязкость (24).

1.2. Отрицательная абсолютная электропроводность.

Отрицательная электропроводность, индуцированная микроволновым излучением (25). Отрицательная электропроводность, обусловленная взаимодействием носителей тока с волнами зарядовой плотности (27).

1.3. Трактовка аномальных явлений переноса с точки зрения физики инверсных сред.

Понятие инверсной среды (28). Отрицательная абсолютная температура

29). Отрицательная вязкость идеального газа (30). Отрицательная электропроводность инверсного электронного (дырочного) газа (30).

1.4. Выводы по главе

Глава 2. Математическая модель явлений переноса в инверсных газах

2.1. Явления переноса в инверсном однокомпонентном реальном газе.

Модель Энскога (34). Математическая постановка задачи (34). Нулевое приближение (36). Первое приближение (37). Кинетические коэффициенты (39). Распространение модели Энскога на инверсные газы (40). Отрицательная вязкость инверсного реального газа (41).

2.2. Явления переноса в многокомпонентном ионизованном газе, имеющем инверсные компоненты

Требования к газу (44). Отрицательная вязкость инверсных компонентов ионизованного газа в модели Чепмена - Энскога (45).

2.3. Экспериментальная проверка построенных математических моделей.

Лазерные среды (51). Схема эксперимента (53). Полученные результаты (54).

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Математическая модель явлений переноса в инверсных жидкостях

3.1. Элементы статистической теории кинетических процессов в инверсных жидкостях.

Уравнения Боголюбова (59). Модель Кирквуда (61). Вычисление коэффициентов переноса через временные корреляционные функции (63). Явления переноса в инверсных жидкостях (66).

3.2. Верификация математической модели.

Известные экспериментальные результаты и их трактовка (67). Трудности прямой экспериментальной проверки наличия отрицательной сдвиговой вязкости (69). Косвенная проверка справедливости модели (70).

3.3. Выводы по главе

Глава 4. Математическая модель явлений переноса в инверсных двумерных кристаллах

4.1. Симметрия двумерных кристаллов и их равновесных

Симметрия двумерных кристаллов (73). Симметрия равновесных физических свойств двумерных кристаллов (77). Симметрия и физические свойства нанотрубок (79).

Теплопроводность (81). Электропроводность (81). Диффузия (82). Термоэлектрические явления (83). Гальваномагнитные явления (84). Термомагнитные явления (85). Гальванотермомагнитные явления (85). Термомагнитоэлектрические явления (86). Матрицы коэффициентов, описывающих явления переноса в двумерных кристаллах (86).

4.3. Явления переноса в двумерных кристаллах с инверсной электронной подсистемой.

Электропроводность (90). Теплопроводность (93). Диффузия (95). Термоэлектрические явления (96). Гальваномагнитиые явления (97). Термомагнитные явления (100). Гальванотермомагнитные явления (101). Термомагнитоэлектрические явления (103). Общая характеристика влияния инверсии (104).

4.4. Верификация построенной модели.

Известные экспериментальные результаты (106). АОП в физических свойств

4.2. Явления переноса в двумерных кристаллах квазиодномерных проводниках с волной зарядовой плотности (107). АОП в трехмерных полупроводниках с неравновесным распределением электронов по энергетическим состояниям (111). АОП в двумерных электронных системах, индуцированная микроволновым излучением (112).

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели явлений переноса в инверсных средах»

Классическая термодинамика дает полное количественное описание равновесных (обратимых) процессов. Для описания необратимых процессов, включающих в себя явления переноса, используется термодинамика неравновесных процессов. Впервые термодинамическое описание таких процессов было использовано в 1854 г. В. Томсоном (Кельвином). Изучение неравновесных процессов термодинамическими методами было продолжено JI. Онсагером, установившим в 1931 г. соотношения взаимности для коэффициентов феноменологических законов, которым подчиняются необратимые процессы. Как самостоятельная наука неравновесная термодинамика получила свое развитие в работах Дж. Мейкснера, И. Пригожина и С. де Грота. В термодинамически неравновесных процессах связь между потоками физических величин (теплоты, импульса и др.) и градиентами, вызывающими эти потоки (градиент температуры, градиент концентрации и др.), описываются уравнениями, в которые входят кинетические коэффициенты, такие как теплопроводность, диффузия, вязкость и т. д. В общем случае все явления переноса описываются кинетическим уравнением Больцмана, которое представляет собой уравнение баланса числа частиц в элементе фазового объема и выражает тот факт, что изменение функции распределения со временем происходит вследствие движения частиц под действием внешних сил и столкновений между ними [1].

Явления переноса состоят в том, что происходит упорядоченный, направленный перенос массы (диффузия), импульса (внутреннее трение), внутренней энергии (теплопроводность) и заряда (электропроводность). Математические модели явлений переноса представлены в работах [2-4]. В классической теории явлений переноса принято считать, что кинетические коэффициенты могут принимать только положительные значения, но в последнее время все чаще появляются работы, указывающие на условия, при которых возможны отрицательные значения кинетических коэффициентов переноса. Известны, например, отрицательный коэффициент второй (объемной) вязкости в акустически активных средах [15-23, 25-38, 40], отрицательный коэффициент электропроводности в поперечном квантующем магнитном поле [42, 44, 46, 106, 119], а также в проводниках с волной зарядовой плотности [55, 56] и в двумерных электронных системах с индуцирующим микроволновым излучением [43, 49, 50, 54]. Правда, теоретическое объяснение в каждом отдельном случае (вязкость, электропроводность и т. п.) опирается на различные, не выявляющие общей природы аномалии, физические законы. Между тем в этих явлениях, по-видимому, имеются глубинные закономерности общего характера. Действительно, все они, как отмечают сами авторы цитируемых работ [40, 54, 106], являются следствием неравновесного состояния среды. В работе [57] высказана идея, что общим свойством во всех случаях существования отрицательных значений кинетических коэффициентов является инверсное состояние среды. В такой среде в состояниях с большей энергией находится большее количество частиц, чем в состояниях с меньшей энергией. Инверсное состояние среды достигается использованием энергетической накачки. С формальной точки зрения инверсной среде соответствует эффективная отрицательная абсолютная температура. Поэтому инверсные системы часто называют системами с отрицательной температурой. Любая инверсная система является активной системой, так как обеспечивает превращение энергии накачки в полезную работу по усилению подаваемых в нее внешних сигналов.

Явления переноса с отрицательными и управляемыми значениями кинетических коэффициентов могут найти использование, например, при создании новых видов фильтрующих материалов (отрицательная вязкость), для уменьшения тепловыделения в токоведущих элементах электронных устройств (отрицательная электропроводность) и других практических приложениях. В связи с этим возникает актуальная задача построения математических моделей описывающих условия и закономерности этих явлений в различных агрегатных состояниях вещества.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы являлось выявление общих условий и закономерностей протекания явлений переноса с отрицательными значениями кинетических коэффициентов на основе их математического моделирования в рамках концепции инверсной среды.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Анализ ранее известных математических моделей явлений переноса, объясняющих появление отрицательных значений кинетических коэффициентов в рамках различных, не связанных между собой, физических представлений.

2. Определение условий отрицательности коэффициентов в явлениях переноса в реальных газах, жидкостях и твердых телах (в том числе, в двумерных кристаллах) на основе модифицированных моделей Энскога, Грина - Кубо и Больцмана, учитывающих возможность инверсного состояния среды.

3. Выявление возможностей существования отрицательных кинетических коэффициентов в термоэлектрических, гальваномагнитных, термомагнитных и гальванотермомагнит-ных явлениях.

Методы исследования. В работе использованы следующие методы математического моделирования и численного эксперимента:

- стандартные методы математической физики, приводящие к дифференциальным уравнениям в частных производных (задачи теплопроводности, вязкости, электропроводности и др.);

- метод Чепмена - Энскога математического описания процессов переноса в многокомпонентной равновесной плазме;

- метод интегро-дифференциальных уравнений для функции распределения частиц среды по координатам и импульсам (уравнения Боголюбова - Борна - Грина - Кирквуда - Ивона);

- метод временных корреляционных функций термодинамических потоков (формулы Грина - Кубо);

- методы теории групп и тензорного анализа применительно к явлениям переноса в двумерных кристаллах;

- методы программирования и графического построения в среде MATLAB.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые показано, что все известные случаи появления отрицательных кинетических коэффициентов в явлениях переноса (отрицательная объемная вязкость, отрицательная абсолютная электропроводность) связаны с инверсным состоянием среды.

2. На основе известных математических моделей явлений переноса в реальных газах и жидкостях путем их обоснованного обобщения на случай инверсного состояния среды показана возможность существования не только отрицательной объемной вязкости, но и отрицательной сдвиговой вязкости.

3. Впервые показано, что в ионизованном многокомпонентном газе, содержащем инверсные компоненты, парциальные электротермические коэффициенты принимают отрицательные значения.

4. Впервые выявлена симметрия тензоров кинетических коэффициентов, описывающих явления переноса в двумерных кристаллах, определено количество независимых компонентов этих тензоров и найдены коэффициенты, могущие принимать отрицательные значения: коэффициенты электропроводности и электрического сопротивления, Пельтье, Бриджмена, Нернста, Риги - Ледюка, магнитосопро-тивления, магнитотермоэдс.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные подходы, методы и модели расширяют теоретическую базу проектирования технических устройств, использующих отрицательную кинетику частиц среды (отрицательную вязкость, отрицательную электропроводность и др.). В частности, выявление того факта, что в кристаллах с инверсной электронной (дырочной) подсистемой коэффициенты Пельтье, Бриджмена, Нернста, Риги - Ледюка, магнитосопротивления, магнитотермоэдс принимают отрицательные значения, позволит разработать целый ряд новых электронных приборов, использующих это свойство. Нахождение явного вида тензоров упомянутых коэффициентов для двумерных кристаллов различных классов симметрии позволит оптимизировать ориентацию рабочих поверхностей кристаллических элементов этих устройств относительно кристаллографических осей.

Достоверность полученных результатов обусловлена корректностью использованного математического аппарата, непротиворечивостью полученных численных оценок фундаментальным физическим законам, а также подтверждается экспериментальными и теоретическими результатами других авторов и собственными натурными экспериментами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Впервые предлагаемый общий подход к математическому моделированию явлений переноса с отрицательными значениями кинетических коэффициентов, основанный на концепции инверсной среды, приводит к выводу, что все известные случаи таких явлений обусловлены инверсным состоянием среды.

2. Математическая модель явлений переноса в инверсных реальных газах, отличающаяся от известной модели Энскога допущением об изначально инверсном состоянии среды, объясняет существование отрицательной объемной и отрицательной сдвиговой вязкостей, а в случае ионизованного инверсного газа также отрицательной электропроводности и отрицательных электротермических коэффициентов.

3. Математическая модель явлений переноса в инверсных жидкостях, отличающаяся от известной модели Грина —Кубо допущением об изначально инверсном состоянии среды, объясняет существование отрицательной объемной и отрицательной сдвиговой вязкостей в такой жидкости.

4. Математическая модель явлений переноса в инверсных двумерных кристаллах, основанная на кинетическом уравнении Больцма-на для инверсного состояния электронной подсистемы кристалла, не только объясняет существование абсолютной отрицательной электропроводности, но и предсказывает ряд новых эффектов: отрицательные коэффициенты Пельтье, Бриджмена, Нернста, Риги-Ледюка, магни-тосопротивления и магнитотермоэдс.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях: Международная «Конференция по логике, информатике, науковедению» (Ульяновск, 2007); Всероссийская научно — практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУ СУР - 2007» (Томск, 2007); II и III конференции молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» (Саратов, 2007, 2008); Пятая Всероссийская научно-практическая конференция (с участием стран СНГ) «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем» (Ульяновск, 2007); Всероссийская научно - практическая конференция «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (Ульяновск, 2007); Региональная научная школа-семинар «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники» (Ульяновск, 2006, 2007, 2008); Научно - техническая конференция УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях» (Ульяновск, 2007, 2008, 2009); Седьмая международная конференция «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» (Ульяновск, 2009).

Личное участие автора в проведенных исследованиях отражено в самостоятельных публикациях (работы [5, 7, 12, 13, 15]) и в работах, выполненных в соавторстве. Основные теоретические положения разработаны совместно с научным руководителем профессором Браже Р. А. Все графические результаты, компьютерные программы их получения, численные оценки, эксперименты и выводы сделаны автором лично. Результаты, содержащиеся в работе [89], получены совместно с профессором Браже Р. А. и ассистентом Барыкиной Е. И. При этом на долю автора приходится исследование электрических свойств двумерных кристаллов.

В первой главе диссертации приведен аналитический обзор работ, посвященных явлениям переноса с аномальными значениями кинетических коэффициентов. Рассмотрены такие относительно недавно открытые явления, как отрицательная объемная вязкость, отрицательная абсолютная электропроводность, индуцированная микроволновым излучением и отрицательная электропроводность, обусловленная взаимодействием носителей тока с волнами зарядовой плотности. Приведена трактовка этих явлений с точки зрения физики инверсных сред.

Вторая глава посвящена явлениям переноса в инверсных газах. Разработана математическая модель явлений переноса в реальных газах, отличающаяся от известной модели Энскога для газа из твердых сферических молекул тем, что газ находится не в состоянии близком к равновесному, а в инверсном состоянии. Показано, что в таком газе и объемная, и сдвиговая вязкости отрицательны. Аналогичным образом модифицирована модель Чепмена — Энскога для многокомпонентного газа. Показано, что парциальные коэффициенты электропроводности и парциальные электротермические коэффициенты в случае инверсии соответствующих компонентов газа принимают отрицательные значения. Приведены результаты натурного эксперимента по определению обусловленной инверсными электронами электропроводности полупроводникового лазера на двойном гетеропереходе я-A^Ga^As - £>-GaAs - /?+-AlxGa!.xAs3 косвенно подтверждающие выводы разработанной математической модели электропроводности бинарной смеси ионизованных атомов и электронов.

В третьей главе приведено обобщение модели Грина - Кубо на случай инверсной жидкой среды. Показана возможность существования не только отрицательной объемной (второй) вязкости, но и отрицательной сдвиговой вязкости жидкости. Приведена косвенная верификация математической модели на основе сравнения полученных результатов с результатами других авторов.

Четвертая глава посвящена явлениям переноса в инверсных двумерных кристаллах. Здесь рассмотрена симметрия двумерных кристаллов и их равновесных физических свойств. Рассмотрена математическая модель явлений переноса в таких кристаллах, допускающих инверсию электронной подсистемы. Рассмотрены теплопроводность, электропроводность, термоэлектрические явления (эффекты Пельтье, Томсона, Бриджмена), гальваномагнитные явления (эффекты Холла и магнитосопротивления), термомагнитные явления (эффекты Риги — Ледюка и магнитотеплопроводности), гальванотермомагнитные явления (эффект Нернста и магнитотермоэлектрической эффект), термомагнитоэлектрические явления (эффект Эттингсгаузена и магнито-электротермический эффект). Определен круг явлений, допускающих отрицательные значения кинетических коэффициентов. Проведена косвенная верификация построенной модели на основе известных экспериментальных результатов других авторов.

В приложениях 1-4 представлены таблицы, описывающие симметрию двумерных кристаллов, правила их установки и симметрию равновесных и неравновесных физических свойств.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Гришина, Алена Александровна

Основные результаты и выводы работы сводятся к следующему:

1. На основе анализа большого числа работ по явлениям переноса впервые показано, что отрицательные значения кинетических коэффициентов обусловлены инверсным состоянием среды. При этом сами коэффициенты выражаются через отрицательную эффективную массу частиц или отрицательную эффективную абсолютную температуру.

2. Предложена математическая модель явлений переноса в реальных газах, отличающаяся от известной модели Энскога тем, что рассматриваются релаксационные процессы, возникающие не при малых отклонениях от равновесного состояния газа, а при малых отклонениях от его инверсного состояния. Показано, что объемная и сдвиговая вязкости инверсного газа являются отрицательными.

3. Предложена математическая модель явлений переноса в многокомпонентном ионизованном газе, находящемся в скрещенных электрическом и магнитном полях, отличающаяся от известной модели Чепмена —Энскога тем, что рассматриваются релаксационные процессы, возникающие не при малых отклонениях от равновесного отклонения от равновесного состояния газа, а при малых отклонениях от его инверсного состояния. Показано, что в таком газе парциальные коэффициенты объемной и сдвиговой вязкостей, электропроводности и электротермического эффекта для инверсных компонентов являются отрицательными.

Математическая модель отрицательной электропроводности инверсного электронного газа подтверждена в эксперименте с использованием полупроводникового лазера на двойном гетеропереходе.

4. Предложена математическая модель явлений переноса в жидкостях, отличающаяся от известной модели Грина -Кубо тем, что рассматриваются релаксационные процессы, возникающие не при малых отклонениях от равновесного состояния жидкости, а при малых отклонениях от ее инверсного состояния. Показано, что в таких жидкостях объемная и сдвиговая вязкости являются отрицательными.

5. Впервые определены структура и количество независимых компонентов тензоров, описывающих равновесные и кинетические свойства двумерных кристаллов.

6. Предложена математическая модель явлений переноса в двумерных кристаллах, основанная на кинетическом уравнении Больцмана для малых возмущений распределения электронов по координатам и импульсам относительно их инверсного состояния. Показано, что в кристаллах с инверсной электронной подсистемой отрицательные значения могут принимать не только коэффициенты электропроводности (электрического сопротивления), но и коэффициенты Пельтье, Бриджмена, Нернста, Риги — Ледюка, магнитосопротивления и магнитотермоэдс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отличительной особенностью данной работы является исследование нового методологического подхода — концепции инверсной среды - для единого с физической точки зрения объяснения причины появления отрицательных значений кинетических коэффициентов (вязкости, электропроводности и др.) в некоторых уравнениях явлений переноса. Показано, что во всех случаях, когда это имеет место, среда является инверсной, а энергетические состояния частиц в ней описывается инверсным распределением Больцмана. Ввиду того, что различным средам (газам, жидкостям, твердым телам) и разным явлениям переноса, где возникают отрицательные кинетические коэффициенты, посвящено огромное число, главным образом теоретических, работ, описанные здесь математические модели таких явлений представляются более наглядными и универсальными по сравнению с имеющимися. По сути дела, в диссертации решена задача создания целостной картины аномального протекания явлений переноса в инверсных средах.