Математические модели оптимизации стратегий налоговых сборов и условий появления объективных для производства причин перехода к "теневой деятельности" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Струков, Владимир Сергеевич

  • Струков, Владимир Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 170
Струков, Владимир Сергеевич. Математические модели оптимизации стратегий налоговых сборов и условий появления объективных для производства причин перехода к "теневой деятельности": дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Струков, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛОЖЕНИЯ И СХЕМЫ НК РФ, КОТОРЫЕ ПОСЛУЖИЛИ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1. Общие положения налогового права Российской Федерации как основа для моделирования.

1.2. Налоговый контроль и правонарушения.

1.3. Алгоритмические схемы основных видов налогов.

1.4. Управление и характеристики налогообложения.

1.5. Защита информации, защита прав, информирование и воспитание налогоплательщиков.

1.6. Налоги в РФ, Налоговый кодекс РФ как основной документ.

1.7. Оптимизация задач налогообложения как основная задача государственных органов.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ МАКСИМИЗАЦИИ НАЛОГОВЫХ СБОРОВ И УСЛОВИЙ ПОЯВЛЕНИЯ ПРИЧИН ПЕРЕХОДА К «ТЕНЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

2.1. Налоги в модели Неймана.

2.1.1. Модель суммарного налогообложения, налог на прибыль.

2.1.2. Модель суммарного налогообложения, налог на добавочную стоимость.

2.1.3. Акцизный налог, модель суммарного налогообложения.

2.1.4. Новые стратегии и задачи по защите информации в налоговых органах.

2.2. Налоги в модели Солоу.

2.3. НДС в модели Солоу с функцией Кобба-Дугласа, задача оптимизации и социальная направленность налогообложения.

2.4. Стационарные траектории максимального роста в моделях Неймана.

ГЛАВА 3. ИГРОВЫЕ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЛОГОВЫХ СЛУЖБ

3.1. Бескоалиционные игры.

3.2. Игровые модели с неполной информацией.

3.3. Модели взаимодействия налоговой инспекции и налогоплательщиков.

3.4. Обоснование оптимального управления проверкой налоговых деклараций.

3.5. Анализ моделирования, выводы и практические рекомендации.

3.6. Меры по улучшению организации деятельности налоговой инспекции и новые задачи защиты информации.

ГЛАВА 4. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СЛУЧАЙНО МЕНЯЮЩЕГОСЯ ПРОИЗВОДСТВА

4.1. Методы моделирования социально-экономических систем.

4.2. Основные понятия и необходимые сведения о марковских процессах и моделях.

4.3. Марковская модель принятия решений.

4.4. Математическая и компьютерная модели для оптимизации параметров суммарного налогообложения.

4.5. Определение новых организационных мероприятий по защите информации в действиях налоговых служб.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели оптимизации стратегий налоговых сборов и условий появления объективных для производства причин перехода к "теневой деятельности"»

Актуальность темы. Налогообложение как система научно обоснованных положений в нашей стране развивается сравнительно недавно и потому находится в стадии разработок и изменений. В силу большой значимости, как финансово-экономической так и общественной, под налогообложение необходимо подвести теоретический фундамент математического моделирования. Не одно десятилетие такая работа проводится во всем мире. Начало этому процессу положили классики экономической теории, и с тех пор это направление моделирования является важнейшим в экономической теории. Разработки зарубежных ученых малоприменимы в нашей стране, так как западные экономисты проводят эту работу давно и ушли далеко вперед. Ситуация по исследованию моделирования налогообложения в отечественной литературе, по мнению автора, значительно улучшилась к 2002 году после выпуска учебников В.А. Колемаева, В.И. Малыхина, A.JI. Апеля и др., а также ряда статей и обзоров - A.A. Васина, С.М. Мовшовича и др. Однако суммарное налогообложение, которое в нашей стране пока находится в начальной стадии развития, в них освещено недостаточно глубоко. Важность этого вида налогообложения для оптимизации экономической стратегии, а также его недостаточное научное обоснование предопределили в своей совокупности выбор темы настоящей диссертации, основное место в которой занимает моделирование и анализ построенных моделей суммарного налогообложения. Особой актуальностью с точки зрения практического применения отличается построение игровой модели по определению оптимальной стратегии проверки налоговых деклараций.

Данная диссертационная работа выполнена на кафедре высшей математики в рамках НИР «Разработка методов математического моделирования и численного анализа прикладных задач естествознания» (регистрационный номер 01055886)

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является применение известных и разработка новых математических моделей налогообложения различного вида с целью оптимизации процесса сбора налогов и улучшения контроля за правонарушениями. Для достижения этой цели в работе решены следующие научные задачи:

1. Методом, аналогичным решению максиминных задач теории игр, определены стационарные траектории в моделях Неймана и Солоу.

2. Введены и исследованы как новый финансово-экономический инструмент пороговые константы суммарного налогообложения в моделях Неймана.

3. Обоснована пороговая стратегия с определенной вероятностью для проверки налоговых деклараций.

4. Построена математическая и компьютерная модели налогообложения случайно изменяющегося производства.

Объектом исследования являются общественные и финансово-экономические отношения налоговых органов и налогоплательщиков.

Предметом исследования является анализ известных и построение новых математических моделей налогообложения.

Основные методы исследования. В работе использованы методы математического анализа, теории игр, теории функций действительной переменной, исследования операций, теории вероятностей и др.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации при решении перечисленных задач, состоит в следующем:

1. Получен новый аналитико-графический метод определения стационарных траекторий в моделях Неймана и Солоу, показана связь метода с задачами матричных игр.

2. Для суммарного налогообложения введен и изучен новый финансовый "инструмент"- пороговые константы. Получены новые графики зависимости величины суммарного налога от интенсивности развития экономики и продолжительности многоцикловой работы.

3. С помощью исследования известной игровой модели Моршовича обоснован многопороговый, вероятностный метод проверки налоговых деклараций.

4. Построена математическая и компьютерная модели налогообложения стохастически меняющегося производства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Решение задачи об определении стационарных траекторий в модели Неймана методом, аналогичным решению максиминных задач теории игр.

2. Исследование свойств пороговых констант суммарного налогообложения в моделях Неймана.

3. Обоснование пороговой стратегии с определенной вероятностью для проверки налоговых деклараций.

4. Построение математической и компьютерной моделей налогообложения случайно изменяющегося производства

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация представляет собой определенный вклад в теоретическую разработку ряда проблем оптимизации сбора налогов и проверки деклараций. В ряду этих проблем наиболее важными являются контроль за изменениями налогооблагаемой базы, по возможности обоснованное определение величины ставки налога, защита специальной информации, связанной с задачей оптимизации сбора налогов.

Практическая значимость работы выражена в предложениях изменений к статьям НК РФ, которые, бесспорно, еще будут уточняться. Результаты исследований применялись для изучения проблем предотвращения определенных правонарушений в налоговой сфере. Исследования направлены в будущее и служат инструментом улучшения принципов налогообложения.

Часть полученных результатов используется для повышения квалификации в системе воронежских налоговых органов (Есть акт внедрения).

Результаты исследований используются в учебном процессе в Воронежском институте МВД России для групп направления «Информационная безопасность и защита информации» в разделе «Матричное моделирование» (Есть акт внедрения).

Результаты диссертации целесообразно использовать как теоретическую предпосылку обоснования ряда мер по улучшению отдельных видов налогообложения, для разработки оптимальной схемы проверки деклараций, для изучения причин массового «ухода в тень» ряда предприятий и фирм, прогностического предотвращения правонарушений в налоговой области. Результаты могут быть полезны для изучения в охранных организациях - в связи с изменением налоговой структуры для деятельности этих органов. Часть результатов можно использовать факультативно в высших учебных заведениях финансово-экономического направления или имеющих в программе обучения курс организации налогообложения - во Всероссийской налоговой академии, юридических вузах страны, вузах системы МВД.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной конференции «Теория операторов. Комплексный анализ. Математическое моделирование» (Волгодонск, 2008); Всероссийской конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2007-2008); Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» (Воронеж, 2007

2008); Международной школе-семинаре по геометрии и анализу (Ростов-на-Дону, 2008); Всероссийской научно - практической конференции «Современные проблемы налогообложения» (Воронеж, 2008)

Основные результаты диссертации отражены в 11 публикациях, из них три опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК Министерства образования и науки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заканчивающихся выводами и предложениями, заключения, списка литературы 128 наименований и приложений. Работа изложена на 171 странице машинописного текста (основной текст занимает 147 страниц)

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Струков, Владимир Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена многостороннему исследованию малоизученного вида налогообложения — суммарного, налогообложения. Это исследование осуществляется с помощью анализа известных математических моделей налогообложения и путем построения новых экономико-математических моделей. Получены новые утверждения, обобщающие и расширяющие уже известные. Под суммарным налогообложением, следуя работе В. И. Малыхина [70], понимается задача сбора максимальной суммы налога за определенный период времени, например за 5 лет. В диссертации не рассматривается налогообложение производства, которое с каждым годом приносит меньше прибыли. Рассматриваем только расширяющиеся по Нейману [70] производства или экономики. В работе в основном рассматривается налог на прибыль. Показана прогрессивная миссия данного налога. Если производство стабильно, то естественным образом сумма налога по любой ставке за 5 лет равна налогу за один год, умноженному на 5. В этом случае задачи и предмета исследования нет. Если же производство расширяется, то, вводя меньший налог, мы позволим производству, которое не будет сдерживаться большим налогом, так увеличить базу налогообложения, например за пять лет, что сумма налога на прибыль за все эти 5 лет будет максимальной.

Это предположение различными способами и для различных описаний производства установлено и анализируется в диссертации. Перейдем к анализу по главам.

Первая глава посвящена начальному этапу любого экономико-математического моделирования - конструируется другой объект-модель, который отображает лишь некоторые существенные черты исходного объекта. В первой главе на основе Налогового кодекса Российской Федерации (2006 г.) мы отобрали главные определения и схемы налогообложения, по которым работает система сбора налогов. Затем мы построили новые математико-экономические модели с учетом уже известных. Дальнейшие исследования проводятся с математико-экономическими моделями. Теперь эти модели выступают как самостоятельный объект исследования.

Во второй главе построены новые и подробно проанализированы известные аналитическо-функциональные модели, основанные на известных моделях производства (Нейман, Солоу, Кейнс и др.). Кроме того, следуя направлениям развития исследований по защите информации, проводимых в Воронежском институте МВД России, рассмотрены новые задачи по защите информации в налоговых органах (параграф 2.5). Эти новые задачи связаны с анализом математических моделей налогообложения.

В главе рассмотрены также и социально направленные предложения к определенному виду налогообложения (параграф 2.3). Показано, что оптимальное с точки зрения налоговых органов налогообложение (НДС и акцизный налог) в определенных ситуациях не только может сократить объем производства, но и вынудить объективно фирму " перейти на теневую сторону".

Математическое моделирование таких ситуаций в определенной степени важнее просто рекомендаций. Так как основная задача правоохранительных органов не карать, а предотвращать преступления, именно прогностическое моделирование с целью предотвращения преступления рассмотрено также в этой главе. В параграфе 2.4 приведена, новая, более общая (см. работу [70]) графическая иллюстрация определения стационарных траекторий максимального роста в модели Неймана для случаев, когда матрица затрат и матрица выпуска имеют размеры х 2).

Правомочна и другая интерпретация, когда в модели Неймана по разным видам продукции (по строкам) устанавливается различная интенсивность производства в цикле. Эта двойственная в определенном смысле ситуация, когда матрицы будут иметь размер (2 х "), также решена в этой главе.

Продолжая исследования по суммарному налогообложению (см. работы [18], [41], [46]) в параграфе 2.1 автор вывел формулы вычисления коэффициента расширения экономики в зависимости от ставки налога и числа периодов налогообложения. Эти формулы являются новыми, исправляют и уточняют формулы работы [70].

В третьей главе проанализированы известные модели деятельности налоговых органов, связанные с теорией конфликтов и разрешимые методами математической теории игр. Основным результатом этой главы стало получение нового результата "о числе порогов ", высказанного в виде гипотезы в технически очень сложной работе С.М. Моршовича [77]. Получено математическое обоснование оптимальной стратегии проверки налоговых деклараций.

В главе рассмотрены бескоалиционные игры, иногда с неполной информацией. Целью анализа полученных игровых моделей стала выработка оптимальной стратегии в разных аспектах деятельности налоговых органов. Предполагалась определенная нечестность в деятельности налогоплательщиков. Основой для анализа стали различные модификации теоремы Нэша о достижении некоторого равновесия в игровой ситуации. В двух первых параграфах этой главы приведены необходимые для понимания изложения результатов понятия и факты из теории игр. Для полноты изложения в параграфе 3.3 приведены известные (см. [34], [35]) модели взаимодействия налоговой инспекции и налогоплательщиков. В этих моделях мы предполагаем, что случайная величина и все вероятностные распределения непрерывны. Указанные модели поясняют определенную стратегию оптимальной проверки деклараций налогоплательщиков. Параграф 3.4, содержит новые результаты полученные автором. Основное утверждение параграфа 3.4. полученное автором диссертации впервые и самостоятельно, подтверждает гипотезу, высказанную в работе [77].

Заметим, что тема: "Модели организации налоговой инспекции" с 2003 года входит в программу ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ [36] (Совершенствование преподавания социально-экономических дисциплин в вузах).

С 2008 года в разделе «Системы массового обслуживании» в курсе «Теория вероятностей и математическая статистика» на радиотехническом факультете Воронежского института МВД России преподаватели института знакомят слушателей с указанными моделями.

Акт о таком внедрении автором диссертации получен и есть в приложении. На уровне повышения квалификации отдельные материалы диссертации используются в налоговых органах Воронежской области. Акт о таком внедрении автором диссертации получен и есть в приложении.

В четвертой главе, опираясь на результаты главы 2, рассмотрена более сложная модель процессов налогообложения, учитывающая вероятностные изменения условий, в которых происходит процесс производства и сбыта товаров. Эта модель опирается на марковские модели и компьютерное имитационное моделирование. Основная цель главы - оптимизация параметров налогообложения с помощью прогностического моделирования. Итоговым материалом главы служат программы и графики, полученные автором. Они собраны в приложении. В силу сложности и направленности в будущее основные материалы главы носят перспективный теоретический характер. Однако полученная база может служить в дальнейшем отправной точкой для практических исследований и рекомендаций.

Обычно матрицы, характеризующие прибыль работы производства в ^ - ом цикле в основном зависят от матриц в предыдущем к ~1 -ом цикле. От достаточно сложной задачи главы 2 этой диссертации мы перешли в четвертой главе к еще более сложной задаче, к схеме типа «задачи садовника» (см., напр., [37]). В общем виде - это задача дискретного динамического программирования при конечном горизонте планирования. Мы даем ее описание и в приложении даем пакет программ для компьютерной реализации только для случая одного решения. Рассматриваемые в главе задачи можно решать и с точки зрения программирования, устраивая рекуррентные по действиям процедуры с изменяющимися в начале каждого цикла данными. В первых параграфах главы дан необходимый теоретический материал по моделированию, исследованию операций и марковским процессам для направлений указанных выше.

Таким образом, в диссертации построен ряд различных по характеру моделей для всестороннего изучения различных задач современного налогообложения в нашей стране. В основном рассматривается малоизученная схема налогообложения - суммарное налогообложение.