Математические модели налогообложения, учитывающие социальную направленность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Терновский, Владислав Александрович

  • Терновский, Владислав Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 157
Терновский, Владислав Александрович. Математические модели налогообложения, учитывающие социальную направленность: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Терновский, Владислав Александрович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И СХЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Введение

1.1. Положения налогового права РФ, как основа для моделирования

1.2. Алгоритмические схемы основных видов налогов

1.3. Управление и характеристики налогообложения

1.4. Воспитание налогоплательщиков, как государственная задача

1.5. Социальная направленность, как основное положение при разработке схем налогообложения

ГЛАВА 2. ФУНКЦИЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ И МОДЕЛИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

Введение

2.1. Алгоритмическая схема налога на доходы физического лица

2.2. Оптимизация процедур и ставок налогообложения, как основная задача государственных органов

2.3. Положение о подоходном налоге

2.4. Анализ различных налоговых шкал

2.5. Функция распределения доходов физических лиц

2.6. Влияние налогов на функции полезности и благосостояния физического лица

2.7. Математические принципы начисления налога

2.8. Оптимальный налог и ценность рабочего времени, моделирование возможности появления «теневых тенденций»

2.9. Оптимальный налог и функция ценности времени

2.10. Вычисление коэффициента Рейнбоу на основе современных статистических данных

ГЛАВА 3. ФУНКЦИЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ И МОДЕЛИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ РЫНКОВ

Введение

3.1. Модель налогообложения рынка нескольких товаров при независимых ставках налога

3.2. Модель налог с продаж на рынке многих товаров и структура потребления

3.3. Модель социально направленного налогообложения рынка (повышение цен с минимизацией налогового бремени)

3.4. Модель социально направленного налогообложения рынка (повышение цен с максимизацией благосостояния)

3.5. Повышение цен с максимизацией благосостояния для

произвольной функции полезности

Заключение

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СХЕМ ПРОИЗВОДСТВА, ПОТРЕБЛЕНИЯ И РЫНКОВ

Введение

4.1. Модель Неймана

4.2. Модель Солоу

4.3. Паутинообразная модель рынка

4.4. Модель Эванса

4.5. Модель Вальраса

4.6. Модель Кейнса, взаимодействие нескольких рынков и производства

Заключение

ЛИТЕРАТУРА.. ПРИЛОЖЕНИЕ

.118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели налогообложения, учитывающие социальную направленность»

ВВЕДЕНИЕ

В диссертации рассматривается тема социальной направленности налогообложения. Эта тема представлена анализом известных математических моделей, имеющих социальную составляющую и построением новых моделей. Известно, что в СССР общей теории налогообложения, как системы связывающей экономику, финансы и благосостояние народа, не было. Современное состояние налогообложения в России также далеко от совершенства. Положения о налогах носят, в основном, характер законов, не опирающихся на математические модели, тем более модели, учитывающие такие жизненно важные функции, как: «функция потребления», «функция ценности рабочего и свободного времени», «функция благосостояния». А именно, они во многом определяют качество жизни и обратную рабочую интенсивность населения любой страны. На совещании в Москве в ноябре месяце 2010 года по поводу 20-летия налоговой службы в России были сформулированы определенные предложения по возможному совершенствованию налогообложения в России. Определенная часть исследований диссертации, которые естественно были разработаны и опубликованы ранее, согласуется с положениями, которые высказали на совещании в Москве в ноябре месяце 2010 года по поводу 20-летия налоговой службы в России. Основное место в этой дискуссии было отведено вопросу: как и чем, компенсировать повышение пенсии в России с 1 -го января в связи- с мировым финансовом кризисом и финансовом дефиците в пенсионном фонде (4.6%).

В некоторых странах, повысили пенсионный возраст (например, Франция). Для России это пока недопустимо в связи с низким уровнем продолжительности жизни. В некоторых странах (Венгрия, Греция, Испания, Франция и другие страны Европы) повысили ставку налогов. Например, в Венгрии на 5% повысили НДС. Участвуя, как и все страны, в этом процессе Россия стремится к 2015 году сделать бездефицитный бюджет. И, фактически, все выступающие руководящие лица страны согласились с тем, что есть два

пути, а именно: простой путь - увеличить бремя налогов на население страны и особенно на малый бизнес и использование полезных ископаемых, таких как нефть и газ; путь более сложный - улучшить администрирование, убрать льготы, уравнять налогоплательщиков, создавать эффективные оптимизационные схемы для работы в налоговой инспекции. При этом, как особо подчеркнул Герман Греф, усилить борьбу с коррупцией, бумажной волокитой и отдельно рассмотреть социальную направленность налогообложения. В докладах подчеркивалась возможность эффектов при непродуманном увеличении налогов: «уход в тень» и прекращение работы сети малого бизнеса, что приведет к уменьшению рабочих мест. Бесспорно, в будущем, когда в России будет создана стабильно мощная экономика и современная система налогообложения, система сама будет через рынки устанавливать равновесное положение. В настоящее же время налоговые послабления (медицина, здравоохранение, образование и т.д.) в определенных сферах должны стимулировать приток инвестиций и развитие отраслей. Вопрос о возможном изменении 13-процентной ставки подоходного налога фактически не ставился, как не своевременный, но его необходимость обоснована в диссертации с помощью вычисления специальных коэффициентов (коэффициент Рейнбоу).

Все перечисленные и другие аспекты имеют обоснования в главах диссертации в виде построения и анализа математических моделей, учитывающих социальную направленность.

Актуальность темы исследования. Налогообложение, как система научно обоснованных положений, в нашей стране развивается сравнительно недавно и поэтому находится в стадии разработок и изменений. В зачаточном состоянии находятся положения, обеспечивающие социальную направленность налогообложения. В силу большой значимости, как финансово - экономической, так и социальной, налогообложение нуждается в развитом теоретическом фундаменте математического моделирования. Не одно десятилетие такая работа проводится во всем мире. Начало этому

процессу положили классики экономической теории, и с тех пор это направление моделирования постоянно развивается и является важнейшим в экономической теории. Изучению спроса населения в сфере различных жизненных условий, его потребности в социальной защите и даже качеству жизни в зарубежных изданиях уделяется большое место. Население страны, существующее в плохих социальных и экономических условиях, соответственно не может создать прогрессивную, социально справедливую налоговую систему. Налоговая система России, просуществовавшая всего около 20 лет, в связи с изменившейся ситуацией развития России и мировой экономики резко обозначила свое несовершенство и неадекватность новым экономическим, финансовым и жизненным условиям. Курс на совершенствование налоговой системы в России выбрал бывший президент В.В. Путин. В 2004 году перед правительством была поставлена задача, снизить налоговое бремя и реформировать систему налогообложения в России. Выступая на совместном заседании Минфина и Минэкономразвития, В.В.Путин заявил: «Мы обязаны довести до конца налоговую реформу, ... Условия налогообложения должны быть равными для всех предприятий, работающих в одной сфере. А налоговая система в целом должна быть необременительной для бизнеса. И, наконец, крайне важно, чтобы после завершения налоговой реформы основные компоненты налоговой системы не пересматривались много - много лет». В ноябре 2008 года правительство под руководством нового президента Д.А. Медведева в связи с изменившейся экономической ситуацией снизило налог на прибыль с 24% до 20% и анонсировало дальнейшее совершенство налогов.

Условия правильной реорганизации налоговой политики, соответствующие изменяющимся условиям, могут быть реализованы только, опираясь на математические методы исследования задач налогообложения. При этом в условиях мирового финансово-экономического кризиса одним из ведущих положений реорганизации финансовой структуры выступает

социальная направленность схемы и методов налогообложения. Не случайно президент США Барак Обама выступил в 2011 году с предложением довести высший процент прогрессивного подоходного налога США до 45%. Напомним, что многие прогрессивные страны Европы используют прогрессивную шкалу налогов на доходы населения. Многие задачи налогообложения относятся к сложным задачам определения экстремального сбора налогов при многих ограничениях. Основным и многомерным ограничением является социальная направленность этих методов. Одним из инструментов таких исследований является составление и анализ математических моделей налогообложения. В настоящее время происходит стихийное введение «дифференцированного подхода» в «побочное», косвенное налогообложение. Так произошло с транспортным налогом и системой штрафов в разных регионах. В основе этих новых реформ лежит принцип, по мнению автора, абсолютно правильный, когда более богатые слои общества платят больше, чем бедные.

В Налоговом Кодексе РФ (НК РФ) отмечено, что положения по введению и исполнению налогов должно сглаживать финансовые неравенства разных слоев населения. При равномерном подоходном налоге в 13% это положение остается пустым заклинанием.

Начало процессу налогообложения, как экономической деятельности, положили классики экономической теории (Нейман, Солоу, Самуэльсон, Аткинсон, Хайман, Аллена Р., Аткинсон Э., Стиглиц Дж. Лейарда Р. и др.).

Общим вопросам налогообложения посвящен большой ряд работ и Российских ученых. Отметим работы: Апеля А.Л., Алиева Б.Х., Ашманова С.А., Богомолова A.M., Голованова Н.М., Колемаева В.А., Ломакина В.К., Малыхина В.И., Пепеляева СТ., Перекислова В.Е., Перова A.B., Платонова Л.В., Фадеева В.А., Фрадков М., Черник Д.Г. и многих др.

Вопросам предупреждения и пресечения нарушений в налоговой сфере также посвящено много работ, большой вклад внесли ученые-юристы: Алиев

Б.Х., Баев О .Я., Ечмаков С.М., Лермонтов Ю.М., Кваша Ю.Ф., Эминов Е.В. и др.

Вопросы математического моделирования экономических процессов изучались автором из работ [9, 11, 14, 15, 19, 21, 22, 27, 28, 29 и др.]. Моделирование ситуаций, провоцирующих нарушения в правильности уплаты налогов, можно найти в работах [23, 24, 26, 31] и в работе автора диссертации [58]. Математические модели, связанные прямо или косвенно с социальной функцией налогообложения, изучались автором из работ [28, 33, 38]. По данной теме автором опубликован ряд работ в местной и центральной печати, включая издания списка ВАК: [53, 55, 60, 61]. Современные сведения о структуре распределения легальных доходов населения, определенных районов Российской Федерации, взяты из недавних работ [30, 36, 48].

В первой главе представлены положения и схемы из НК РФ, с помощью которых возможно построение первоначальных алгоритмов, а затем и блок-схем, позволяющих дальнейшее математическое моделирование определенных процессов, связанных с налогообложением разного вида разных объектов. Определено направление исследований и показана его актуальность. Как вводная глава, эта глава по тексту пересекается с первой главой диссертации [28]. Но в отличие от нее содержит новое направление на изучение социальной составляющей принципа налогообложения и соответствующие модели.

Во второй главе диссертации впервые системно рассматриваются модели, определяющие ценность, как рабочего, так и свободного времени физического лица. Рассмотрены различные задачи на оптимизацию, связанные с функцией благосостояния физического лица. Это важное направление исследований основано на тезисе, что налоги платят личности, которые должны знать, как налоговая система позволяет организовать улучшение жизни всего населения, а не отдельных его групп.

Известно, что общественное благосостояние включает в себя различные компоненты. Переход на новые социально-экономические формы в нашей

стране не приобрел в социальном плане, кроме пособий на ребенка, почти ничего. А потерян целый список социально направленных государственных программ. Целесообразно рассматривать не благосостояние общества в целом, а функцию благосостояния физического лица. Это сделано во второй главе. Модель прогрессивного налога на доходы физических лиц имеет место в рассуждениях в нашей стране. Одним из обоснований введения этого вида налогообложения служит коэффициент Рейнбоу. Эти исследования продолжили и существенно расширили исследования работы [28]. Определено условие, при котором имеет место преимущество данного, социально направленного вида налогообложения.

Более точно, чем в работе [28], проведена оценка специального коэффициента (коэффициент Рейнбоу), характеризующего социальную напряженность в стране. Пренебрежение к оценке ситуации, как показала современная история Востока и Африки, губительно для стран и может порождать социальный взрыв.

В третьей главе построены и проанализированы модели налогообложения рынков. На основе этих моделей, в диссертации построены уже новые модели, направленные на изучение изменения функции благосостояния населения после введения налога на рынке. Такое направление исследований редко можно найти даже в теоретических работах. Автор опирался на современные пособия [33, 35].

В третьей главе рассматривается опосредованное влияние налогов на рынке товаров на качестве жизни населения. Отметим, что развитые государства, в частности, с помощью статистического опроса, основательно развивают социальную направленность налогового процесса, тем самым снижая напряженность в обществе. Бесспорно, современный кризис серьезно пошатнул эту позицию, что отнюдь ее не отменяет, а делает ее более значимой и актуальной.

В четвертой главе рассматривается важная задача о целесообразности вмешательства государства в регулирование экономическими, рыночными

и производственными процессами страны. В частности, такая необходимость может возникнуть при изменении налоговых сборов. С помощью равновесной модели нескольких важнейших рынков схемы Кейнси в диссертации строится модель налогообложения в этих рынках. Анализируются изменения, происходящие в этой модели, вызванные налогом. Показано, что в определенных ситуациях для установления нового положения равновесия (стабильности) вмешательство государства просто необходимо. Данная модель также носит социальную направленность, так как основная цель государства - это благосостояние всего общества. Впервые в отечественной литературе построены математические модели в схемах производства и потребления Вальраса и Эванса.

Анализ всех построенных моделей показывает, что для проведения социально направленной политики налогообложения государство в той или иной форме и степени должно на определенном этапе регулировать налоговую политику в стране. Это и происходит на современном этапе и подтверждает актуальность исследований.

В Приложении собраны авторские алгоритмы и компьютерные программы, и решены практические задачи Приведена, зарегистрированная программа позволяющая в зависимости от величины и соотношения коэффициентов логнормального распределения доходов физических лиц анализировать эффективность введения прогрессивного подоходного налога в различных районах России.

Цели и задачи исследования Целью диссертационного исследования является разработка алгоритмов и комплексов программ моделирования различных по сложности и направлению задач налогообложения, имеющих социальную направленность.

Для достижения этой цели в работе решены следующие научные задачи:

1. Проведен анализ известных математических моделей налогообложения, и построены новые модели для изучения изменения функции благосостояния физического лица.

2. Проведен анализ математических моделей налогообложения рынка, направленный на определенную социальную защищенность функции благосостояния покупателя.

3. Проведено построение и анализ новых моделей налогообложения производства с целью определения необходимости государственного регулирования на определенном этапе для достижения равновесия рынков.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются закономерности, возникающие в результате анализа различных математических моделей налогообложения разного профиля, имеющих социальную направленность.

Предметом исследования являются математические модели, описывающие результаты этой деятельности.

Основными рабочими гипотезами исследования являются:

■ Полное описание процессов налогообложения, ввиду их огромного разнообразия (НК РФ) и многочисленных исключений из правил, невозможно, но это удается сделать по основным направлениям.

■ В силу финансово-экономической значимости математическое моделирование задач налогообложения существует и развивается, как моделирование основных закономерностей в среднем.

■ Рассматриваются модели, имеющие социальную составляющую в своих схемах и алгоритмах.

Методы проведения исследования. В работе использованы методы математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, математической экономики и финансовой математики. Для исследования математических моделей налогообложения, построения комплекса программ

и графического анализа применялись пакеты программ: Mathcad 2001, STATISTICA 6, Delphi 7 и другие.

Достоверность результатов диссертации определена корректным применением математического аппарата, направленным на соответствующие положения и схемы из НК РФ; соответствием выводов известным фундаментальным теоретическим представлениям, соответствием результатов моделирования эмпирическим данным, совпадением прогнозов моделирования с реальной действительностью.

Научная новизна.

1. С помощью статистической функции распределения доходов населения разных районах России определена зависимость коэффициента, характеризующего социальную напряженность, от степени дифференциации доходов.

2. Модель налогообложения прибыли рынка использована для изучения косвенного влияния на качество жизни покупателей.

3. Пострены и проанализированы новые модели налогообложения производства на базе классических финансово-экономических схем (Вальраса, Эванса, Кейнси).

На защиту выносятся:

1. Аналитическая модель позволяющая определить степень социального напряжения населения от неравномерности распределения доходов физических лиц.

2. Модели, определяющие зависимость показателей различных специальных функций, определяющих качество жизни налогоплательщика от ставки налогов.

3. Модели налогообложения производства и рынков на базе классических финансово-экономических схем (Вальраса, Эванса, Кейнси),

позволяющие определить необходимость государственного регулирования процессов налогообложения на определенном этапе экономического развития.

Практическая значимость работы. В диссертационной работе на монографическом уровне построен и проанализирован комплекс моделей налогообложения разного вида и разных объектов учитывающих социальный и финансовый эффект на физическое лицо. Работа по созданию данного комплекса проходила в рамках договора о научном взаимодействии с практическими работниками налоговых служб. Поэтому вся работа и ее отдельные части служат теоретическим обоснованием дальнейшего совершенствования системы налогообложения в РФ.

Внедрение результатов. Результаты диссертации используются в учебном и научно-исследовательском процессе кафедры высшей математики Воронежского института МВД России (имеется акт внедрения). Применяются при чтении специального курса для студентов пятого курса и магистрам факультета компьютерных наук ВГУ (имеется акт внедрения).

Личный вклад и отличие от известных результатов. Основные результаты работы получены автором самостоятельно или совместно с представителями полиции и налоговых органов, непосредственно формулирующих потребности практической работы. Развернутых работ по теме «Эффективность введения в России прогрессивного налога на доходы физического лица» автором не обнаружено. Этот вопрос возникал, но не обсуждался в Государственной Думе РФ. Создание комплекса моделей социальной направленности - это продолжение важной и актуальной темы, начатой в работах [22, 25, 33, 35].

Модели налогообложения в структурах Вальраса, Эванса, Кейнси построены и проанализированы впервые.

Апробация работы. Основные результаты по теме диссертационной работы были представлены в виде докладов и обсуждались: Семинар ВГУ, каф. Ф.А. и операт. ур. (Воронеж-2009); Кибернетика и высокие технологии

XXI века. XI Международная научно-техническая конференция. «САКВОЕЕ» ООО. Воронеж. - 2010; XVIII Международная конференция «Математика. Экономика. Образование». (Ростов н/Д.-2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (Воронеж, ВГУ-2010); Научная сессия ВГУ, факультет компьютерных наук (Воронеж-2011); Международная конференция «Теория операторов, комплексный анализ, математическое моделирование» (Волгодонск - 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять печатных работ, три из которых в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций результатов диссертационных работ, а также разработана и зарегистрирована одна компьютерная программа.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, приложения, заключения и списка литературы. Текст диссертации составляет 153 страницы и 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Терновский, Владислав Александрович

Выводы. Сложившееся в настоящее время в России серьезное различие в уровне благосостояния разных слоев населения недопустимо в дальнейшем. Дело в том, что в основных развитых странах значение коэффициента Рейнбоу, превышающее 7-10 единиц, считается сигналом к возможным забастовкам и даже революционным действиям. Такое положение в России необходимо срочно менять, так как новое поколение россиян, не знавших ужасов революции прадедов, может не стерпеть данную критическую ситуацию. Коэффициент Рейнбоу, посчитанный на логнормальном распределении доходов, является прогностическим параметром, указывающим на недопустимость современного неравенства в доходах населения России.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ И МОДЕЛИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ РЫНКОВ

Введение

В этой главе диссертации построены и подвергнуты анализу математические модели налогообложения рынков, различных по организации деятельности. Взаимосвязь с первой главой состоит и проявляется в том, что изучается, в основном, изменение благосостояния потребителя рынка, вызванное налогом с продаж. По мнению автора, анализ и построение моделей, изучающих экономическое влияние на качество жизни потребителя в современной российской печати, встречаются крайне редко. Большое и главное влияние на содержание данной главы оказала работа Малыхина В.И. [33]. В этой главе фактически решены подробно задачи из пособия [33]. Кроме того, в параграфе 2.1 получены новые результаты теоретического плана по исследованию оптимизационных моделей рынка нескольких товаров. В параграфах 2.2 -2.5 рассмотрена зависимость таких важных для жизни потребителя понятий, как налоговое бремя и функция благосостояния. Эти понятия до последнего времени не только не изучались, но и не формулировались в работах по исследованию динамики работы рынка. В диссертации подробно рассмотрены задачи максимизации функции благосостояния потребителя на примере классической функции Кобба-Дугласа. Эта задача была поставлена в работе [33], и решена автором.

Заключение

Все достаточно сложные, рассмотренные в этой главе, математические модели условий сбалансированного существования рынков и их связь с производством, обладают одной закономерностью: показана невозможность автоматического возвращения в положение равновесия после принудительного выхода из него. Таким принудительным фактором является введение налога. И социальная миссия государства и состоит в том, чтобы своевременными изменениями в структуре производства (оно, производство, остается ведущим фактором воздействия на все рынки) вернуть взаимодействие рынков в новое равновесие.