Математические модели и алгоритмы оптимизации размещения данных транзакционных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Горобец, Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Горобец, Виталий Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ И СПОСОБОВ ПОСТРОЕНИЯ ТРАНЗАКЦИОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
1.1. Архитектура и информационные процессы транзакционных систем
1.2. Анализ альтернативных вариантов построения архитектуры транзакционных систем
1.3. Анализ технологий и структуры облачной среды
I 1.4. Эталонная архитектура облачных вычислений
1.5. Технологии оптимизации производительности транзакционных систем
1.6. Анализ существующих подходов к распределению баз данных в информационных системах
1.7. Обзор математических моделей, используемых в транзакционных системах на базе различных архитектурных решений
1.8. Обобщенная постановка задачи распределения фрагментов баз данных
в транзакционных системах
1.9. Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОЬТР-СИСТЕМ, ФУНКЦИОНР1РУЮЩИХ В ОБЛАЧНОЙ СРЕДЕ
2.1. Модель транзакционной системы для развертывания в облачной среде
2.2. Модель транзакционной системы с репликацией фрагментов базы данных для развертывания в облачной среде
2.3. Проблема оптимизации структуры распределенных баз данных для облачных ОЬТР-систем
2.4. Модель для оптимизации размещения фрагментов РБД в узлах сети облачной структуры по критерию минимума среднего объема трафика
2.5. Модель для оптимизации размещения фрагментов РБД в узлах сети облачной структуры по критерию минимума стоимости трафика
2.6. Модель для оптимизации размещения фрагментов РБД в узлах сети облачной структуры по критерию максимума суммарной ценности реплик фрагментов
2.7. Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ БАЗ ДАННЫХ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ
3.1. Разработка алгоритмов решения задачи оптимизации структуры распределенных баз данных
3.2. Исследование модели транзакционной системы для развертывания в облачной среде
3.3. Исследование модели транзакционной системы с репликацией фрагментов базы данных для развертывания в облачной среде
3.4. Исследование модели для оптимизации размещения фрагментов РБД в узлах сети облачной структуры по критерию минимума среднего
объема трафика
3.5. Исследование модели для оптимизации размещения фрагментов РБД в узлах сети облачной структуры по критерию минимума стоимости трафика
3.6. Исследование модели для оптимизации размещения фрагментов РБД в узлах сети облачной структуры по критерию максимума суммарной ценности реплик фрагментов
3.7. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ ТРАНЗАКЦИОННЫХ СИСТЕМ
4.1. Программная реализация инструментария для построения и исследования облачных транзакционных информационных систем
4.2. Структура программных комплексов биллинговых OLTP-систем, разрабатываемых в ООО НПП «ЛТТ»
4.3. Оптимизация структуры программных комплексов биллинговых OLTP-систем, разрабатываемых в ООО НПП «ЛТТ»
4.4. Построение системы электронного документооборота в облачной инфраструктуре
4.5. Сопряжение верхнего уровня АСУ ТП с OLTP-системой на базе облачной инфраструктуры
4.6. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Свидетельство о государственной регистрации
программы для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Акт внедрения результатов диссертационного
исследования в ООО НПП «ЛТТ»
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Акт внедрения результатов диссертационного
исследования в ОАО «ПО Водоканал»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Акт внедрения результатов диссертационного
исследования в учебный процесс ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Диаграмма классов программы моделирования и оптимизации размещения фрагментов базы данных в облачной среде
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и алгоритмы оптимизации размещения данных транзакционных систем»
ВВЕДЕНИЕ
Среди информационных систем, автоматизирующих бизнес-процессы, значительное место занимают системы, называемые учетно-отчетными или информационно-справочными [1, 2], в функции которых входит информационная поддержка алгоритмически несложных интерактивных бизнес-процессов. Такие системы также называют транзакционными, или OLTP-системами (On-Line Transaction Processing - системы оперативной обработки транзакций) [3, 4]. Они предназначены для ввода, структурированного хранения и обработки информации в режиме реального времени.
Транзакционные системы имеют самостоятельное значение в предметных областях с несложной алгоритмикой, а также как подсистемы, обеспечивающие ввод информации в программных комплексах общеуправленческого характера и автоматизирующие группы связанных бизнес-процессов, такие как системы ERP (Enterprise Resource Planning- системы планирования ресурсов предприятия), CRM (Customer Relationship Management— системы управления взаимоотношениями с клиентами), PDM (Product Data Management — системы управления данными об изделии) [5]. Кроме того, OLTP-системы составляют основу для автоматизации бизнес-процессов во взаимоотношениях граждан и органов государственной власти и управления [6, 7], таких как регистрация актов гражданского состояния, регистрации имущественных прав и сделок и имуществом, налоговых взаимоотношений, в специализированных системах управления и других массовых бизнес-процессах.
Важное место среди OLTP-систем занимают биллинговые системы (БС). Повышение в последние годы спроса на программное обеспечение (ПО) этой категории, вызванное быстрым развитием телекоммуникационной отрасли, делает биллинг одним из самых прогрессивных направлений разработки программных решений [8]. Сегодня создано множество БС для различных операторов и видов услуг. Основной тенденцией в современном биллинге является стремление к стандартизации и унификации подходов, методов, протоколов обмена. Задачами научного исследования становится создание универсальных методов автоматизации расчетов с абонентами и подходов к разработке БС. Это касается не только многих сфер БС (связь, Интернет, коммунальные услуги, банковский сектор, туристический бизнес (бронирование гостиничных мест, авиа- и железнодорожных
билетов), торговля и пр.), но и всего класса транзакционных систем различных предметных областей (электронный документооборот, дистанционное образование, медицина, управление технологическими процессами и т.д.).
Биллинговая система— это автоматизированная система расчетов (АСР) фирмы-поставщика товаров или услуг с клиентами. Она предназначена для вычисления стоимости товаров или услуг, исходя из определенных в ней данных о ценах, тарифах и других стоимостных характеристиках, организации различных способов учета и обработки данных о клиентах, товарах, услугах, платежах и других объектах и событиях, а также для выставления счетов клиентам и организации прочих форм отчетности. Прототипы современных БС зародились вместе с появлением первых вычислительных устройств, однако в их современном понимании (и сам этот термин) появились всего несколько лет назад [9-11].
Области, в которых используются БС, могут быть самыми различными. Но самой благоприятной для развития и распространения БС оказалась сфера телекоммуникаций и связи, поскольку, во-первых, здесь оперируют огромным количеством транзакций, которое невозможно отследить и обслужить вручную, во-вторых, данные для учета уже имеют цифровую природу, и не требуется человеческих ресурсов, чтобы оцифровывать основную часть информации. Биллинг успешно развивается и в других областях, в основном связанных с обслуживанием: страхование, транспортные перевозки, аренда автомобилей, кабельное телевидение, муниципальные и коммунальные службы, гостиничное дело [8, 10]. Как правило, для этих нужд разрабатываются независимые узкоспециализированные БС.
Правильный выбор БС критичен для прибыльности предприятия сферы обслуживания. На определенном этапе роста компании биллинг превращается из надежного и быстрого помощника в сборе и обработке информации в инструмент для расширения и усовершенствования сервиса на существующей технической базе [11], а значит, для привлечения новых клиентов. От надежности и скорости работы БС зависит качество обслуживания клиентов и возможности, которые получает фирма-поставщик, что, в конечном счете, оказывает влияние на прибыльность предприятия сферы обслуживания. Например, быстрое и точное получение статистических данных о продажах, предоставленных услугах и активности клиентов помогают вовремя определить новые векторы развития, спланировать мероприятия по усовершенствованию технических мощностей, вовремя отреагировать на изменение требований потребителей.
Отечественные производители ПО адекватно отреагировали на повышение интереса заказчиков к решениям в области биллинга. Изначально такие системы исполняются на заказ под конкретные нужды и требования заказчика, впоследствии их функциональность расширяется. Ряд разработчиков идет по пути распространения уже созданной модели биллинга на другие области деятельности. Как результат, появляются новые узкоспециализированные решения для выполнения аналогичных функций в смежной области (система «Атлант» компании «АВК-Коммьюникейшнз» [12], «Barsum Bill Works» компании «Барсум» [13]). Однако общая тенденция к универсализации биллинга заставляет задуматься о построении такой модели современной БС, которая могла бы позволить использовать единую платформу в самых различных областях сферы обслуживания и торговли.
Речь идет не о том, чтобы учесть в системе все возможные требования рынка и сферы применения. Идея конвергентного, или универсального, биллинга заключается в абстрагировании самого понятия сервиса и в его представлении как объекта с изменяемыми и неизменяемыми параметрами [14]. Создание такой модели позволило бы избежать в дальнейшем усложнения системы при расширении сервиса или переносе системы на другие отрасли, где используется сходная структура предоставления услуг [15]. Поэтому разработка концептуальной модели АСР является важным шагом к универсализации, поскольку позволит построить каркас системы, определить ее общую структуру и архитектуру, которую в дальнейшем можно будет расширять дополнительными элементами.
Современным подходом к проектированию информационных систем является направление облачных вычислений (Cloud Computing), которое содержит специализированный спектр технологий обработки и передачи данных, когда компьютерные ресурсы и мощности предоставляются как Интернет-сервисы. Специфика Cloud Computing состоит в том, что обеспечивается динамическое масштабирование ресурсов облака, его внутренняя структура скрыта от потребителя сервисов, используется концепция платы по мере использования, предъявляются высокие требования к надежности и доступности облачной системы и пр. Учитывая преимущества, которые предоставляет данная технология, перспективным вариантом реализации распределенной транзакционной системы является ее построение на основе облачной среды. В связи с этим в данной работе предложена модель типовой OLTP-системы на базе технологии Cloud Computing, обоснованы архитектурные принципы проектирования и освещены технологические
вопросы построения транзакционных систем на примере БС в области жилищно-коммунальной сферы, системы электронного документооборота, верхнего уровня автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП).
Так как системы класса OLTP работают с небольшими по размеру транзакциями, идущими большим потоком, то клиенту необходимо минимальное время отклика системы. Поэтому важным требованием становится обмен данными с OLTP-средством - в реальном времени и с минимальной задержкой. Эти показатели напрямую зависят от применяемых в OLTP-системах алгоритмов и архитектурных решений, причем актуальной задачей является создание математических моделей функционирования облачной транзакционной системы, позволяющих производить имитационное моделирование с целью улучшения интегральных показателей эффективности ее работы. Задачу улучшения характеристик OLTP-сис-тем можно решить различными способами (аппаратные, программные, архитектурные и др.). Одним из вариантов повышения производительности облачной транзакционной системы является оптимальное размещение данных в облаке. Такая задача также возникает в условиях динамического масштабирования ресурсов облака, когда при выходе узлов из строя необходимо за минимальное время определить новый план размещения данных и выполнить их миграцию с целью перераспределения нагрузки между остальными узлами. Время получения плана размещения данных определяется скоростью алгоритма, а время их непосредственной миграции зависит от характеристик технических средств и их загруженности. В соответствии с типовым соглашением об уровне обслуживания (Service-Level Agreement, SLA), оба этапа операции миграции должны быть выполнены в течение 2-5 мин [16], поэтому время формирования плана размещения данных должно быть минимальным, а алгоритм решения задачи размещения данных в облаке -иметь высокую скорость.
Наиболее близкими к проблеме оптимизации структуры данных облачной транзакционной системы являются задачи проектирования распределенных баз данных (РБД) и нахождения методик оптимальной репликации, но они не учитывают многие аспекты специфики построения БС в облаке. Общие подходы к оптимизации OLTP-систем, базирующихся на классической трехзвенной архитектуре, включая организационные методы разработки, различные технологии и технологические программные средства, сформулированы в работах как российских, так и зарубежных исследователей в данной области: Васкевича Д., Голосова А.О.,
Фагина P. (Fagin R.), Mocca Дж. (Moss J.E.B.) и др. Решением задачи разработки методов и моделей повышения управляемости обслуживания и выполнения транзакций в распределенных информационных системах занимались такие ученые, как Кульба В.В., Ковалевский С.С., Косяченко С.А., Советов Б.Я., Чертовской В.Д., Чардин П., Вейкум Г. (Weikum G.), Воссен Г. (Vossen G.), Берн-штейн П.А. (Bernstein P.A.) и др. Большой вклад в развитие концепции облачных вычислений внесли Флореску Д. (Florescu D.), Коссман Д. (Kossmann D.), Стоун-брейкер М. (Stonebraker М.), Кетинтемел У. (Cetintemel U.) и др. Для решения задачи оптимального размещения фрагментов РБД по узлам сети могут применяться метод ветвей и границ, методы отсечений, к которым относятся алгоритмы Гомори и Балаша. Однако эти задачи являются NP-полными, т.е. с ростом размерности задач их вычислительная сложность растет экспоненциально. Для решения подобных задач кластеризации и компоновки наиболее успешно применяются генетические алгоритмы (ГА), которые относятся к классу эволюционных алгоритмов. Развитие эволюционных подходов к решению оптимизационных задач в значительной мере определяется работами Цетлина М.Л., Курейчика В.М., Фогеля Л. (Fogel L.J.), Шефеля Г. (Schwefel G.), Холланда Дж. (Holland John Н.) и др. Теоретические основы систем автоматизации проектирования получили развитие в работах Морозова К.К., Поренкова И.П. и др.
В настоящее время ни одно крупное предприятие не может обходиться без системы, обеспечивающей функций хранилища данных. Все больше компаний стремится к активным операционным хранилищам, поэтому оперативная обработка транзакций является важнейшим средством взаимодействия с информацией, находящейся в хранилищах данных. Однако построение сложных, высокопроизводительных OLTP-систем является непростой задачей. В связи с этим в данной работе также рассмотрена технология оптимизации системы, построенной на основе облачных технологий, и приведены результаты использования предложенной транзакционной системы.
Вышеизложенные обстоятельства позволяют отметить актуальность работы, которая подтверждается необходимостью:
1. Построения универсальной концептуальной модели современной высокопроизводительной транзакционной системы, использующей единую платформу в самых различных областях сферы обслуживания, торговли и производства.
2. Разработки математических моделей функционирования облачной тран-
закционной системы, позволяющих производить моделирование с целью получения интегральных показателей эффективности ее работы, а также алгоритмов оптимизации размещения данных в облаке, которые сокращают совокупный объем информационных массивов в распределенной системе.
3. Применения новых подходов к проектированию распределенных информационных систем с использованием концепции облачных вычислений и построения на этой основе гибких, легко масштабируемых OLTP-систем.
4. Обоснования архитектурных принципов реализации OLTP-систем на базе технологии Cloud Computing и рекомендаций по проектированию, реализации и эксплуатации таких систем в новой среде.
Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления ЮРГПУ (НПИ) «Теория, принципы и технологии построения информационно-вычислительных и измерительных систем» (утверждено решением ученого совета университета от 20.09.2011 г.) и проекта № 2833 «Теоретические основы моделирования, диагностики и информационного обеспечения сложных технических систем», выполняемого в рамках базовой части государственного задания №2014/143.
Целью диссертационной работы является построение математических моделей функционирования OLTP-систем, реализованных на базе технологии Cloud Computing, а также разработка математических моделей и алгоритма оптимизации размещения фрагментов РБД по узлам сети облачной структуры, которые позволяют увеличить производительность информационной системы за счет рационального распределения данных.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- анализ существующих моделей и способов построения транзакционных информационных систем;
- исследование структуры облачной среды для развертывания OLTP-систем в облаке;
- разработка математических моделей OLTP-систем и моделей размещения данных в них, алгоритмов оптимизации структуры РБД в облачной среде;
- программная реализация разработанных моделей, анализ эффективности предложенных алгоритмов оптимизации и их практическое применение для проектирования архитектуры транзакционных систем;
- разработка программы для моделирования процесса функционирования транзакционных систем, построенных на основе технологии Cloud Computing, и оптимизации размещения фрагментов РБД по узлам облачной сети.
Методы исследования. В работе использованы методы теории принятия решений, имитационного моделирования, а также теории вероятностей и ГА.
Достоверность научных результатов и выводов подтверждается корректным применением элементов теории принятия решений, планирования экспериментов, сопоставлением полученных экспериментальных результатов решения задачи размещения с использованием ГА и метода ветвей и границ, а также положительной оценкой внедрения результатов в разрабатываемые OLTP-системы.
Объектом исследования являются современные архитектурные решения OLTP-систем, принципы их построения, алгоритмы функционирования и размещения информационных ресурсов в облачной среде, концепция облачных вычислений и многоуровневых информационных систем.
Предметом исследования являются принципы размещения данных, хранящихся в РБД и циркулирующих в облачной сети, описывающие их математические модели, а также специфика процессов обслуживания абонентов в современных реализациях биллинговых OLTP-систем.
Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные и практические результаты:
в области математического моделирования:
- разработаны модели транзакционных систем, создаваемых в облачной среде, в виде распределенных систем массового обслуживания (СМО), отличающиеся от известных моделей тем, что учитывают эластичность облачной структуры, особенности информационного обмена OLTP-систем, реализованных на базе технологии Cloud Computing, архитектуру облака и виртуализацию его ресурсов, и позволяющие производить имитационное моделирование с целью получения интегральных показателей эффективности работы таких систем;
- сформулированы математические модели для оптимизации структуры РБД по критериям минимума среднего объема трафика, минимума стоимости трафика, максимума суммарной ценности реплик фрагментов базы данных (БД), учитывающие ограничения на объем памяти узлов, доступные затраты на аренду ресурсов облака, количество реплик фрагментов РБД, которые отличаются учетом того, что в качестве узлов хранения данных используются компьютеры, входящие
в состав облака произвольной топологии, и позволяют определить оптимальный вариант размещения данных по узлам распределенной вычислительной сети (ВС);
в области численных методов:
- разработан численный алгоритм поиска решения задачи размещения фрагментов БД по узлам распределенной ВС с помощью модификации ГА, отличающейся одновременным применением процедуры начального структурирования популяции, изменением генетических операторов отбора и скрещивания, использованием стратегии быстрого разбиения поисковых пространств на области высоких значений функции полезности, что позволяет решать высокоразмерные задачи размещения фрагментов БД в облачной инфраструктуре;
в области комплексов программ:
- предложена новая архитектура биллинговой OLTP-системы и структура ее ПО, учитывающие особенности ведения абонентского учета ресурсоснабжаю-щего предприятия, отличающиеся от известных решений тем, что предполагают использование современной технологии Cloud Computing и позволяют проектировать гибкие, масштабируемые и высокопроизводительные БС;
- разработан комплекс программ для построения и исследования OLTP-систем в облаке, отличающийся возможностью конфигурирования структуры облака и позволяющий проводить многократные имитационные эксперименты для предложенных математических моделей, а также выполнять оптимизацию размещения фрагментов РБД по узлам облачной сети.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модели транзакционных систем, создаваемых в облачной среде, в виде распределенных СМО. Новизна заключается в учете эластичности облачной структуры, особенностей информационного обмена OLTP-систем, реализованных на базе технологии Cloud Computing, архитектуры облака и виртуализации его ресурсов.
2. Комплекс математических моделей для оптимизации размещения фрагментов БД по узлам распределенной ВС, построенной по принципам Cloud Computing. Новизна состоит в совершенствовании методов размещения данных в облаке, которые позволяют учитывать такие критерии оптимальности, как средний объем трафика, стоимость трафика, суммарная ценность реплик фрагментов.
3. Численный алгоритм поиска решения задачи размещения фрагментов БД по узлам распределенной ВС на основе применения ГА. Новизна заключается в
модификации генетических операторов и их использовании для решения высокоразмерных задач размещения фрагментов БД в облачной инфраструктуре.
4. Результаты моделирования и экспериментального исследования эффективности предложенной модификации ГА. Новизна состоит в учете объема передаваемого трафика, его стоимости, ценности реплик фрагментов БД, объема памяти узлов, затрат на аренду ресурсов облака, а также в получении количественной оценки производительности облачной транзакционной системы.
5. Архитектура биллинговой OLTP-системы и структура ее ПО. Новизна заключается в изменении технологии хранения информационных массивов БС и переносе слоя доступа к данным в облако.
6. Комплекс программ для построения и исследования транзакционных информационных систем. Новизна состоит в реализации оригинальной методики оптимального размещения информационных ресурсов OLTP-систем, реализованных на базе облачной технологии.
Теоретическая ценность работы заключается в построении и исследовании математических моделей транзакционных систем, реализованных на основе технологии Cloud Computing, конструировании алгоритмов оптимизации и разработке численных методов с учетом ограничений OLTP-систем.
Практическая ценность работы заключается в реализации и использовании разработанных моделей и алгоритмов на этапах проектирования и эксплуатации современных OLTP-систем в различных областях приложений, в том числе биллинг, электронный документооборот, управление технологическими процессами. Представленные алгоритмы позволяют оценить и улучшить с использованием оптимизации размещения фрагментов РБД производительность транзакционной системы и, как следствие, ее эффективность в целом.
Разработана программа моделирования и оптимизации размещения фрагментов БД в облачной среде, зарегистрированная в Реестре программ для ЭВМ (приложение А, свидетельство № 2013619673).
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы нашли практическое применение в научно-производственной деятельности ООО НЛП «ЛТТ» (г. Новочеркасск) при разработке, проектировании и оптимизации программного комплекса (ПК) «Биллинговая система» (приложение Б), используемого для обслуживания абонентов г. Ростова-на-Дону в ОАО «ПО Водоканал» (приложение В). Благодаря применению облачных технологий при реали-
зации БС удалось существенно (в 15 раз) повысить ее производительность по сравнению с аналогичной (по функциональному составу) информационной системой при одновременном увеличении объемов обрабатываемых данных (число обслуживаемых абонентов увеличилось с 20 ООО до 300 ООО). Увеличение производительности проявляется в уменьшении времени выполнения начисления одному абоненту, а также в сокращении времени доступа к отдельным объектам БД. Использование полученных результатов при проектировании архитектуры БС и структуры БД позволило уменьшить финансовые затраты на модификацию системы за счет сокращения временных и трудовых затрат. Задачи оптимизации размещения фрагментов РБД в облачной среде, разработанные математические модели и научные результаты работы также внедрены в учебный процесс ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова, что подтверждается документально (приложение Г).
Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее результаты обсуждались и были одобрены на: XI Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (г. Новочеркасск, 2011 г.); XI Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (г. Новочеркасск, 2011 г.); IX-XII Международных научно-практических конференциях ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова «Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем» (г. Новочеркасск, 2011-2014 гг.); Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика-2011» (г.Новочеркасск, 2011 г.); Международном научно-исследовательском конкурсе «УМНИК-2012» (г.Новочеркасск, 2012г.); Международной молодежной конференции «Академические фундаментальные исследования молодых ученых России и Германии в условиях глобального мира и новой культуры научных публикаций» (г.Новочеркасск, 2012г.); XМеждународной научно-практической конференции «Перспективы развития информационных технологий» (г. Новосибирск, 2012 г.); XII Международной научно-практической конференции «Информатика и информационные технологии в образовании, науке и производстве» (г. Волжский, 2013 г.); III Международной научно-практической конференции «Теория и практика актуальных исследований» (г. Краснодар, 2013 г.); Международной научной конференции «Актуальные вопросы технических наук (II)» (г.Пермь, 2013г.);
Международной научно-технической конференции «Наука, Техника, Инновации 2014» (г. Брянск, 2014 г.); научных семинарах кафедры «Информационные и измерительные системы и технологии» ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова (г. Новочеркасск, 2011-2013 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе: 4 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК; 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ; 1 монография; 17 статей, опубликованных по результатам международных и всероссийских научно-практических конференций.
Структура диссертации. Диссертация содержит 210 страниц основного текста, 44 рисунка, 19 таблиц и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 158 наименований и пяти приложений объемом 5 страниц.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ И СПОСОБОВ ПОСТРОЕНИЯ ТРАНЗАКЦИОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
1.1. Архитектура и информационные процессы транзакционных систем
Большую роль транзакционные системы играют в специализированных отраслевых решениях с массовыми транзакциями - банковских, биллинговых системах, в связи и жилищно-коммунальном секторе, системах продажи билетов на транспорте, ЕИР-системах, при автоматизации бухгалтерского и складского учета, документооборота, в фиксации посетителей веб-сайта для формирования статистики обращений, в промышленности - регистрация прохождения детали на конвейере и т.д. [17]. Ввиду большого разнообразия существующих ОЬТР-систем, которые охватывают широкий спектр предметных областей, а также исходя из того, что концепции их построяния достаточно похожи, имеет смысл рассмотреть архитектуру и информационные процессы наиболее востребованных в настоящее время видов транзакционных систем.