Управление потоками сообщений в вычислительных сетях и системах с переменной структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Джафар Мустафа Садек Джавар
- Специальность ВАК РФ05.13.15
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Джафар Мустафа Садек Джавар
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКАМИ СООБЩЕНИЙ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ С АРХИТЕКТУРОЙ, ФОРМИРУЕМОЙ ОПЕРАТИВНО ПО ТРЕБОВАНИЮ КЛИЕНТА
1.1. Классификация распределенных вычислений и систем
1.2. Выбор базовой концептуальной модели для организации функционирования сред, оперативно реализующих распределенные вычисления по требованию клиентов
1.3. Организация системной архитектуры вычислительных систем с переменной структурой, формируемой по запросу в виде облачного сервиса
1.4. Организация функциональной архитектуры вычислительных систем с переменной структурой, формируемой по запросу в виде облачного сервиса
1.5. Концептуальная модель распараллеливания и ветвления процессов
1.6. Базовая архитектура распределенной вычислительной среды для реализации глобальных вычислений по требованию пользователя
1.7. Модификация функциональной и системной архитектур облачных сервисов для организации работы динамических групп пользователей
1.8. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ФОРМАЛИЗУЕМЫЕ ИСПОЛНИМЫЕ МОДЕЛИ ПЕРЕДАЧИ СООБЩЕНИЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ С ПЕРЕМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ
2.1. Модификации и концептуальные представления сетей Петри для приложений в области функциональной архитектуры распределенных вычислительных систем с переменной структурой
2. 2. Концептуальные графы и семантические сети для
распределенных сетей Петри
2.3. Интерпретации сетей Петри для использования при разработке формализованных спецификаций функциональной архитектуры распределенных вычислительных систем с переменной структурой
2.4. Определение и варианты использования логических (бинарных) LogNet-сетей
2.5. Определение реконфигурируемых RecLogNet-сетей
2.6. Определение реконфигурируемых временных
CompLogNet-сетей
2.7. Концептуальная схема проектирования облачно-сетевых распределенных вычислительных систем типа NCaaSoD
2.8. Методика перехода от концептуальных графов распределенных алгоритмов к сетям Петри и логико-алгебраическим спецификациям для распределенных сетевых приложений
2.9 Пример перехода от логической функциональной архитектуры облачно-сетевой РВС к ее логической системной архитектуре на основе логического
вывода в логике предикатов
2.10. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АРХИТЕКТУРЫ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ СТРУКТУРНО МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФОРМАЛЬНЫХ
МОДЕЛЕЙ
3.1. Логико-алгебраическая операционная интерпретация реконфигурируе-мых информационно-ингибиторных сетей Петри
3.2. Примеры логико-алгебраической интерпретации бинарных сетей Петри, реконфигурируемых на основе структурного подхода
3.3. Методика построения реконфигурируемых сетевых моделей и формализованных спецификаций для сетевого программного обеспечения распределенных вычислительных систем
3.3.1. Пример построения реконфигурируемых сетевых моделей и формализованных спецификаций для изменения режима взаимодействия узлов в пиринговых сетях
3.3.2. Параметрическая настройка продукционных правил
3.3.3. Упрощение продукционных правил
3.3.4. Логико-алгебраические операционные выражения
для реконфигурируемых сетей Петри
3.3.5. Внешнее управление реконфигурируемой сетью Петри
3.4. Модели межпроцессных коммуникаций в распределенных вычислительных системах и логико-алгебраическая интерпретация сетей Петри для компьютерных сетей
3.5. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ СЛОЖНЫХ СЕТЕВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ
4.1. Методика вложения сетей Петри в архитектуру вычислительных сетей для синтеза облачно-сетевой архитектуры типа NCaaSoD
4.2. Организация распределенных вычислительных систем с переменной структурой для сложной предметной области на основе беспроводной сети MANET
4.2.1. Описание предметной области и постановка задачи на содержательном уровне
4.2.2. Концептуальный граф для модели роботизированного производства и его контекстное представление
4.3. Организация распределенной вычислительной системы с переменной структурой для сложной предметной области на основе беспроводной сети MANET
4.3.1. Модифицированная концептуальная модель для участка гибкого автоматизированного производства с управлением от беспроводной
сети
4.3.2. Логико-алгебраическая операционная (исполнимая) модель для участка гибкого автоматизированного производства с управлением от беспроводной сети
4.3.3 Логико-алгебраические спецификации для программного обеспечения беспроводной сети MANET, управляющей работой участка роботизированного производства
4.4. Организация и исследование приоритетных режимов в распределенной вычислительной системе типа NCaaSoD с реплицированием баз данных
4.5. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Описание и результаты работы мультибазовой системы
DBaaSoD в облачной среде NCaaSoD
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты о внедрении результатов диссертационной
работы
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Документы интеллектуальной собственности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление потоками сообщений в вычислительных сетях и системах с переменной структурой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Распространение высокоскоростной широкополосной связи между компьютерами в сетях, постоянное увеличение вычислительной мощности и рост Интернета привели к изменению способов получения вычислительных и информационных услуг. Географически распределенные ресурсы, такие как устройства хранения, источники данных и суперкомпьютеры, взаимосвязаны и могут быть использованы пользователями всего мира как единый ресурс.
Происхождение новых терминов и других понятий в области распределенной и параллельной обработки данных во многом берет свое начало от вида виртуализации ресурсов распределенных вычислительных систем (РВС) и сетей. Под виртуализацией обычно понимается абстрактное представление вычислительных ресурсов, не связанное напрямую с их аппаратной реализацией. В настоящее время объектами особого внимания являются процессы управления информационными потоками в облачных, кластерных, метакомпьютерных, глобальных и грид системах.
Облачные вычисления - это компьютерные технологии, предоставляющие гибкие и масштабируемые 1Т-функции как услуги для конечных пользователей через Интернет. Название происходит от изображения в форме облака, которое часто используется в блок-схемах для программного обеспечения как обозначение сложной структуры. Облачные вычисления реализуют современную вычислительную парадигму, обеспечивающую доступ к 1Т-инфраструктуре и к основным сервисам, например, к инфраструктуре как услуге, платформе как услуге, программному обеспечению как услуге и др. Облачные вычисления выделяют из обычных 1Т-технологий из-за того, что они основаны на распределении вычислительных ресурсов при низкой себестоимости. Поставщики облачных серверов могут предоставлять различные услуги пользователям, используя мощные дата-центры. В результате клиенты могут получать высококачественные услуги и сэкономить средства на создании местной системы для работы с данными. Одной из важных услуг, предоставляемых клиентам, является хранение данных. Основные термины и понятия по облачным 1Т-технологиям приведены, например, в работах [1, 2, 3, 4] и используются в настоящей работе.
При реализации грид-вычислений отдельным пользователям предоставляются вычислительные ресурсы, такие как хранилища, приложения, данные, процессоры и др. с ограниченным знанием того, где находятся указанные ресурсы. Для грид-вычислений осуществляется организация распределенных вычисле-
ний, которая включает в себя координацию и совместное использование вычислений, данных, приложений, хранилищ и других сетевых ресурсов в динамической и территориально распределенной среде, построенной на базе компьютерной сети. Программное обеспечение позволяют отдельному пользователю получить доступ к объединенной мощности всех машин в вычислительной грид-си-стеме. Основные термины и понятия по грид-технологиям приведены, например, в работах [5, б, V, S, 9, 10, 11] и использованы в настоящей работе.
Понятия метакомпьютерных и глобальных вычислений в настоящее время почти полностью относятся к грид-вычислениям. Различия могут заключаться в методах виртуализации ресурсов хранения и обработки данных и режимах использования вычислительных мощностей.
Кластерные вычисления поддерживают высокопроизводительную обработку информации. В кластеры обычно связываются недорогие компьютеры, которые выполняют параллельную обработку информации. Кластер образуется путем соединения двух или более компьютеров в локальную сеть при помощи высокоскоростного коммутатора. Нередко кластеры используются для предварительной отладки параллельных программ, которые затем выполняются на суперкомпьютерах. Основные термины и понятия по кластерным технологиям приведены, например, в работах [12, 13, 14] и использованы в настоящей работе.
Облачным, кластерным, метакомпьютерным и другим современным технологиям сетевого компьютинга посвящены работы В. В. Воеводина, Вл. В. Воеводина, В. Н. Коваленко, Д. А. Корягина, А. С. Антонова, В. П. Потапова, В. В. Губарева, А. Г. Финогеева, G. Andrews, C. Cattlet, L. Smarr, K. Hwang, G. C. Fox, J. J. Dongarra, K. C. Joshi, R. Costa, G. Mittal, I. Foster, C. Kesselman, B. Kahanwal, T. P. Singh.
Вопросам отображения параллельных и распределенных программ в вычислительные среды посвящены работы В. Г. Кербеля, В. В. Корнеева, М. Г. Кур-носова, Н. Н. Миренкова, О. Г. Монахова, М. С. Таркова, В. В. Топоркова, S. H. Bokhari, R. Rabenseifner, G. Hager, G. Jost.
Вопросам формализации распределенных параллельных вычислений уделено большое внимание в работах В. Е. Котова, С. П. Ковалёва, О. Л. Бандман, Н. П. Вашкевича, В. П. Кулагина, Д. В. Пащенко, В. Н. Дубинина, В. В. Топоркова, В. С. Князькова, Y. Gurevich, E. Boerger, M. V. Iordache, P. J. Antsaklis.
Работы ряда других ученых, выполняющих исследования в указанных выше направлениях, приведены в списке литературы.
Одним из примеров успешной реализации глобальных сетевых распределенных вычислительных систем является система BOINC (Berkeley Open
Infrastructure for Network Computing) - открытая инфраструктура для сетевых вычислений, разработанная в лаборатории Space Sciences Laboratory Калифорнийского университета в Беркли. В настоящее время среднесуточное количество компьютеров в системе BOINC превышает 800 тысяч, суммарная производительность превышает 20 петафлопс, а число участников при решении задач в рамках различных проектов достигает 150 тысяч (URL: https://boinc.berkeley.edu). Области приложений включают физику, математику, астрофизику, астрономию, химию, биохимию, молекулярную биологию, изучение климата, науку о Земле, медицинскую физиологию, криптографию, компьютерную инженерию, сейсмологию, исследование окружающей среды и др. В системе организуются волонтерские вычисления на добровольной основе, однако возможно также и построение корпоративных распределенных вычислительных систем на базе локальных сетей. Система имеет простую клиент-серверную архитектуру, реализованную в рамках кроссплатформенного сетевого приложения.
Проводятся интенсивные исследования в области построения и развития других грид-сетей, концептуально подобных BOINC. Например, широко известен проект LCG (LHC Computing Grid) - грид, спроектированный в CERN и предназначенный для обработки больших объёмов данных, содержащий 170 вычислительных центров из 36 стран (URL: https://home.cern/about/computing/ worldwide-lhc-computing-grid). Похожие проекты реализуются в университетах и других научных организациях России, Китая, Чехии, Великобритании, Испании, Нидерландов, США, Польши, Германии и других стран.
В числе наиболее известных - вычислительные проекты, использующие ресурсы обычных компьютеров: MD@home, MoneyBee, RSAttack 576, SETI@home, Seventeen Or Bust, Folding@home, GIMPS, grid.org, Lifemapper, climateprediction.net, distributed.net, Distributed Folding, ECC2-109, Fermat Search, Find-a-Drug. Они предназначены для решения разнообразных задач, таких как моделирование теплового движения молекул, анализ биржевых котировок при помощи технологий нейронных сетей, тестовый «взлом» многобитного ключа для алгоритма шифрования, обработки данных, полученных с радиотелескопа, решение задач в области теории чисел, поиск новых лекарственных соединений, составление электронного атласа живой природы Земли, анализ климатических моделей, моделирование и определение жизнеспособности белковых структур, поиск делителей для чисел Ферма, поиск лекарств от рака, СПИДа, атипичной пневмонии и других заболеваний (сведения с сайта: URL: https://parallel.ru/meta/internet.html). Сетевые приложения в подобных системах, как правило, построены на основе относительно простых архитектур типа «кли-
ент-сервер» или «мастер-слуга». В первом случае приложения-клиенты передают данные на сервер для обработки, а во втором - приложение-мастер передает данные для вычисления на множестве приложений-слуг. В рамках развития распределенных систем и вычислений актуально решение проблем, связанных с организацией взаимодействий с облачными системами, а также с внешним или внутренним аудитом. На одном из первых мест находится проблема обеспечения безопасности вычислений и хранения данных. Многим пользователям может потребоваться и организация виртуальных топологий для распределенных параллельных вычислений, а не только простой иерархической или клиент-серверной архитектуры. Актуально использование мобильных беспроводных сетей и сети Internet в качестве инфраструктуры для распределенных вычислений.
Компания Sun Microsystems, слившаяся со временем с корпорацией Oracle, провозгласила в свое время в качестве девиза концепцию «The Network is the Computer» («Сеть - это компьютер»). Получили широкую известность ее ранние технологии, в той или иной степени поддерживающие данную концепцию: Network File System, Java, OpenSolaris, а также основанные на Java технологии построения распределенных вычислительных систем Remote Method Invocation, Jini, JavaSpaces, Java Management Extensions, Jiro, JXTA (Juxtapose). В настоящее время слоган «The Network is the Computer» фактически заменен понятием «Network Computing».
Известны работы сибирских ученых России (г. Новосибирск, Академгородок) [141 - 147], предложивших концепцию программируемой архитектуры для параллельных однородных вычислительных систем (ОВС). Фактически, была реализована концепция «ОВС - это компьютер». В отличие от данной концепции, в настоящей работе за основу взята концепция, выдвинутая фирмой Sun Microsystems «Сеть - это компьютер», воплощенная при помощи языка JAVA и основанных на нем приложений. Однако язык JAVA не учитывает распределенную архитектуру сети в целом, что затрудняет реализацию сложных распределенных приложений.
Существует большое число фирм и организаций, занимающихся созданием распределенных сетевых приложений. Интенсивно развиваются современные технологии Cloud Computing, Grid Computing, Global Computing, Community Computing и другие технологии распределенных систем и вычислений, являющиеся, по существу, развитием концепции «The Network is the Computer», что свидетельствует об актуальности выбранного направления исследования в области проектирования РВС с облачной сетевой архитектурой, формируемой по требованию клиента, на основе парадигмы передачи сообщений.
Проблемная ситуация заключается в необходимости развитии методов управления потоками сообщений, реализующих межпроцессные связи по управлению и данным, а также обеспечивающих удаленный доступ к ресурсам сети при оперативной организации предопределенных и произвольных распределенных топологий РВС, реализуемых в облачно-сетевой инфраструктуре на основе естественных для компьютерных сетей механизмов передачи сообщений. Для исследования и разработки методов, моделей и алгоритмов управления информационными потоками в вычислительных системах, создаваемых на основе концепции «вычислительная сеть - это компьютер», необходимо провести анализ тенденций интеграции описанных выше технологий и выработать предложения по проектированию системной и функциональной архитектуры для облачно-сетевых распределенных вычислительных систем.
Целью исследования является совершенствование методов управления потоками сообщений при организации распределенных вычислений и обмене данными в облачно-сетевых и мобильных РВС с переменной структурой.
Для достижения цели научного исследования были поставлены следующие основные задачи:
- провести анализ современного состояния и развития предметной области с целью поиска новых методов проектирования системной и функциональной архитектуры РВС, которая может предоставляться пользователю в виде коммунальной облачно-сетевой (cloud-grid) услуги с требуемыми функциональными возможностями;
- построить концептуальные модели управления передачей сообщений при организации вычислительных процессов и обмене данными в РВС с облачно-сетевой системной и функциональной архитектурой, формируемой по требованию пользователя;
- разработать новую методику синтеза системной и функциональной архитектур РВС, развертываемых в облачно-сетевой инфраструктуре по запросу пользователя;
- разработать формализованные спецификации для процессов управления потоками сообщений в мобильной беспроводной сети, управляющей участком роботизированного гибкого автоматизированного производства;
- исследовать приоритетные режимы обслуживания запросов пользователей и обосновать выбор той или иной дисциплины обслуживания при доступе к системе баз данных;
- обосновать новую организацию облачных сервисов для обслуживания динамических групп пользователей в среде компьютерной TCP/IP сети облачно-сетевой РВС;
- разработать алгоритмы и программы реализации эффективного вложения концептуальных графов системной архитектуры, распределенных алгоритмов и распределенных сетей Петри в физическую архитектуру TCP/IP и мобильных сетей.
Объектом исследования являются облачно-сетевые РВС, а также РВС, создаваемые на основе мобильных беспроводных сетей.
Предметом исследования являются процессы управления потоками сообщений при организации распределенных вычислений и обмена данными в облачно-сетевых и мобильных РВС с переменной системной и функциональной архитектурой.
Методы исследования. Для решения поставленных задач используются концептуальные, поведенческие и гибридные (концептуально-поведенческие) модели, формализованные логико-алгебраические операционные модели, а также элементы алгебры алгоритмов, сетей абстрактных машин и сетей Петри.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе проведенного анализа современного состояния и развития архитектуры РВС, которая должна предоставляться пользователю в виде коммунальной услуги с требуемыми функциональными возможностями, предложена парадигма облачно-сетевой архитектуры NCaaSoD (Network Computing as a Service on Demand - сетевые вычисления как сервис по требованию пользователя), отличающаяся формируемой по запросу пользователя функциональной и системной архитектурой, и позволяющая ускорить оперативное создание виртуальной облачно-сетевой (cloud-grid) вычислительной среды.
2. Предложены концептуальные модели управления передачей сообщений при организации архитектуры, вычислительных процессов, управлении доступом к ресурсам и обмене данными в РВС типа NCaaSoD с переменной структурой, реализуемой в облачно-сетевой среде, отличающиеся поведенческим и исполнимым характером, и позволяющие при реализации ускорить подготовку запросов клиентов на задание виртуальных топологий и функциональных архитектур.
3. Предложена новая методика синтеза системной и функциональной архитектур РВС типа NCaaSoD, отличающаяся тем, что в ее основу положено использование концептуально-поведенческих, логико-алгебраических операционных моделей и механизмов логического вывода, и позволяющая осуществить корректный переход от функциональной архитектуры РВС к ее системной архитектуре, обладающей повышенной гибкостью в обеспечении требований клиента на основе виртуализации и консолидации ресурсов облачно-сетевой среды.
Применение методики позволяет в 2 - 5 раз сократить сроки проектирования сетевого программного обеспечения РВС.
4. Разработаны формализованные спецификации для процессов управления потоками сообщений в мобильной беспроводной сети MANET, управляющей участком роботизированного гибкого автоматизированного производства, отличающиеся непосредственной исполнимостью и позволяющие ускорить реализацию сетевого приложения на уровне middleware в соответствии с методикой синтеза системной и функциональной архитектур РВС.
5. Методом статистического имитационного моделирования исследованы отличающиеся от известных приоритетные режимы обслуживания запросов пользователей облачной подсистемы DBaaSoD (реплицированные базы данных как сервис), являющейся важной разновидностью архитектуры NCaaSoD и позволяющие в случае приоритетного обслуживания update-запросов на корректировку содержимого баз данных сократить время ожидания для них примерно в 2 - 4 раза по сравнению с query-запросами к единичным базам данных в зависимости от интенсивности поступления Xq query-запросов. При бесприоритетном режиме условия обслуживания update-запросов ухудшаются и время ожидания в очереди для них увеличивается примерно в 2 - 6 раз по сравнению с query-запросами в зависимости от интенсивности поступления Xq query-запросов.
6. Разработана архитектура реализованной в среде компьютерной TCP/IP сети облачно-сетевой РВС типа DBaaSoD для управления доступом к системе баз данных, отличающаяся новой организацией облачных сервисов для обслуживания динамических групп пользователей, что позволяет повысить надежность и масштабируемость облачной многопользовательской системы обмена данными (МСОД) за счет введения менеджеров групп пользователей (МГП) и установления связей между МГП и внешними независимыми аудиторами.
7. Разработаны алгоритмы, позволяющие, в отличие от известных, обеспечить при программной реализации эффективное вложение концептуальных графов системной архитектуры, распределенных алгоритмов и распределенных сетей Петри в физическую архитектуру TCP/IP и мобильных сетей.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
1. Предложенная парадигма облачно-сетевой архитектуры NCaaSoD позволяет ускорить процесс оперативного проектирования функциональной и системной архитектуры РВС, соответствующей запросу пользователя, и сократить накладные расходы на оперативное создание виртуальной вычислительной среды за счет активного использования функциональных возможностей облачно-сетевых вычислений на основе передачи сообщений.
2. Предложенные концептуальные модели управления передачей сообщений при организации архитектуры, вычислительных процессов, управлении доступом к ресурсам и обмене данными в РВС типа NCaaSoD с переменной структурой, позволяют унифицировать реализацию виртуальных топологий и функциональных архитектур в облачно-сетевой среде.
3. Предложенная новая методика синтеза системной и функциональной архитектур РВС типа NCaaSoD позволяет, по экспертной оценке, (акт прилагается в диссертации) в 2 - 5 раз сократить сроки проектирования сетевого программного обеспечения РВС.
4. Предложенные формализованные спецификации для процессов управления потоками сообщений в мобильной беспроводной сети MANET, управляющей участком роботизированного гибкого автоматизированного производства, позволяют доказать практическую применимость методики синтеза системной и функциональной архитектур РВС на базе мобильных беспроводных сетей при создании сетевого приложения на уровне middleware.
5. Предложенные приоритетные режимы обслуживания запросов пользователей облачной подсистемы DBaaSoD, являющейся важной разновидностью архитектуры NCaaSoD, позволяют в случае приоритетного обслуживания up-date-запросов на обновление содержимого баз данных сократить время ожидания для них примерно в 2 - 4 раза по сравнению с query-запросами к единичным базам данных в зависимости от интенсивности поступления Xq query-запросов.
6. Предложенная реализация в среде компьютерной TCP/IP сети облачно-сетевой РВС типа DBaaSoD для управления доступом к системе баз данных позволяет использовать облачные сервисы для обслуживания динамических групп пользователей, повысить надежность и масштабируемость облачной многопользовательской системы обмена данными за счет введения менеджеров групп пользователей и установления связей между ними и внешними независимыми аудиторами.
7. Разработанные инструментальные программы, зарегистрированные Федеральной службой по интеллектуальной собственности Российской Федерации, позволяют реализовать эффективное вложение концептуальных графов системной архитектуры, распределенных алгоритмов и распределенных сетей Петри в физическую архитектуру TCP/IP и мобильных сетей путем выделения отношений между концептами из концептуальных графов для передачи полученной информации о системной и функциональной архитектуре облачно-сетевой РВС типа NCaaSoD провайдеру облачного сервиса.
Результаты исследования внедрены в учебном процессе и научно-исследовательской работе кафедры «Вычислительная техника» Пензенского государственного университета при проведении учебных занятий с магистрантами и бакалаврами по направлению «Информатика и вычислительная техника»; часть работы внедрена в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы» (Соглашение № 14.574.21.0045 от 19.06.14, ЦГ№ КГ'МЕЕ157414Х0045). Результаты исследования внедрены также на кафедре «Вычислительные машины и системы» Пензенского государственного технологического университета при проведении учебных занятий с магистрантами и бакалаврами по направлению «Информатика и вычислительная техника». Акты о внедрении представлены в приложении Б.
Достоверность и обоснованность результатов работы определяются корректным использованием строгих и апробированных методов исследования: концептуальных, структурных и алгоритмических основ проектирования распределенных вычислительных систем; подтверждаются практическим применением полученных результатов при разработке функционально-структурной организации распределенных вычислительных систем с задаваемой пользователем архитектурой; воспроизводимостью, повторяемостью и непротиворечивостью данных, полученных в ходе экспериментальной проверки результатов исследований; актами о внедрении, апробацией на международных научно-технических конференциях, полученными свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Соответствие паспорту специальности. Результаты исследований соответствуют пункту 1 «Разработка научных основ создания вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей, исследование общих свойств и принципов функционирования вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»; пункту 4 «Разработка научных методов и алгоритмов организации параллельной и распределенной обработки информации, многопроцессорных, многомашинных и специальных вычислительных систем» и пункту 5 «Разработка научных методов и алгоритмов создания структур и топологий компьютерных сетей, сетевых протоколов и служб передачи данных в компьютерных сетях, взаимодействия компьютерных сетей, построенных с использованием различных телекоммуникационных технологий, мобильных и специальных компьютерных сетей, защиты компьютерных сетей и приложений» паспорта научной специальности 05.13.15 «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети».
Основные результаты, выносимые на защиту:
1. Парадигма облачно-сетевой архитектуры NCaaSoD (Network Computing as a Service on Demand - сетевые вычисления как сервис по требованию пользователя), позволяющая организовать сетевые вычисления в РВС с архитектурой, формируемой по запросу пользователя, и ускорить оперативное создание виртуальной вычислительной среды.
2. Концептуальные модели управления передачей сообщений при организации архитектуры, вычислительных процессов, управлении доступом к ресурсам и обмене данными в РВС типа NCaaSoD с переменной структурой, реализуемой в облачно-сетевой среде, позволяющие при реализации ускорить подготовку запросов клиентов на задание виртуальных топологий и функциональных архитектур.
3. Новая методика синтеза системной и функциональной архитектур РВС типа NCaaSoD, позволяющая осуществить корректный переход от функциональной архитектуры РВС к ее системной архитектуре, обладающей повышенной гибкостью в обеспечении требований клиента на основе виртуализации и консолидации ресурсов облачно-сетевой среды.
4. Формализованные спецификации для процессов управления потоками сообщений в мобильной беспроводной сети MANET, управляющей участком роботизированного гибкого автоматизированного производства, что позволило доказать практическую применимость методики синтеза системной и функциональной архитектур РВС на базе мобильных беспроводных сетей.
5. Приоритетные режимы обслуживания запросов пользователей облачной подсистемы DBaaSoD (реплицированные базы данных как сервис), являющейся важной разновидностью архитектуры NCaaSoD, позволяющие в случае приоритетного обслуживания update-запросов на корректировку содержимого баз данных сократить время ожидания для них по сравнению с query-запросами к единичным базам данных.
6. Архитектура реализованной в среде компьютерной TCP/IP сети облачно-сетевой РВС типа DBaaSoD для управления доступом к системе баз данных, позволяющая повысить надежность и масштабируемость облачной многопользовательской системы обмена данными за счет введения менеджеров групп пользователей и установления связей между менеджерами и внешними независимыми аудиторами.
7. Алгоритмы и программное обеспечение, позволяющие обеспечить при программной реализации вложение концептуальных графов системной архитектуры, распределенных алгоритмов и распределенных сетей Петри в физическую архитектуру TCP/IP и мобильных сетей.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования регулярно докладывались автором на международных конференциях [15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 32]. На XIII Международной конференции «Новые информационные технологии и системы» НИТИС-2016 (23 - 25 ноября 2016 г., г. Пенза, ПГУ) доклад автора диссертации «New trends in cloud computing» отмечен в числе лучших.