Математическое и программное обеспечение средств повышения производительности и безопасности процессов обработки транзакций облачных маршрут-нестабильных баз данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аль-Мусави Осама Адил Рахим

  • Аль-Мусави Осама Адил Рахим
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Аль-Мусави Осама Адил Рахим. Математическое и программное обеспечение средств повышения производительности и безопасности процессов обработки транзакций облачных маршрут-нестабильных баз данных: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2023. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Мусави Осама Адил Рахим

Введение

1. Проблемы управления облачными маршрут-нестабильными системами

1.1. Маршрут-нестабильные сети и программное обеспечение управления ими

1.2. Современное управление данными и Интернет

1.3. Маршрут-нестабильные сети и программное обеспечение управления ими

1.4. Проблемы повышения эластичности и надежности облачных ресурсов

1.5. Постановка задач работы

Список источников к главе

2. Повышение безопасности и оптимизация репликаций, основанные на оптимальных маршрутах для облачных маршрут-нестабильных сетей

2.1. Идея оптимальной репликации, основанной на оптимальных переходах пути

2.2. Допущения и модель системы

2.3. Оптимальная репликация на основе оптимальных переходов пути (ЖВОРН)

2.4. Улучшение заполнения буфера

2.5. Эксперимент и результаты

2.6. Выводы

Список источников к главе

3. Повышение эластичности и надежности облачных ресурсов с использованием транзакционного подхода

3.1. Проблема обеспечения надежности эластичных облачных ресурсов при возникновении реконфигураций

3.2. Основные концепции и задачи

3.3. Описание машины состояния транзакций

3.4. Зависимости между состояниями транзакционной машины состояний

3.5. Обоснование концепции

3.6. Выводы

Список источников к главе

4. Алгоритмизация повторной оптимизации запросов в облачных маршрут-нестабильных базах данных на основе компьютерного обучения

4.1. Проблема распределения нагрузки в облачных маршрут-нестабильных базах данных

4.2. Повторная оптимизация запросов - описание и эксперименты

4.3. Результаты реализации повторной оптимизации запросов

4.4. Производительность различных алгоритмов повторной

оптимизации запросов

4.5. Структура распределенной программной системы повышения производительности и безопасности транзакций облачных маршрут-нестабильных баз данных

4.6. Выводы

Список источников к главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение средств повышения производительности и безопасности процессов обработки транзакций облачных маршрут-нестабильных баз данных»

Введение

Актуальность темы. Маршрут-нестабильные сети (RunsNets) - это облачные сети, устойчивые к задержкам (DTN), в которых отсутствуют сквозные пути между узлами. RunsNets может, среди прочих вариантов, состоять из мобильных устройств, взаимодействующих через облачные приложения. Такая сеть имеет высокую мобильность, что приводит к ненадежной связи между узлами. Операции среды DTN и RunsNets децентрализованы, и узлы имеют существенные ограничения ресурсов. Среди прочего, актуальными являются накладные расходы на ретрансляцию и хранение, поскольку сети зависят от маршрутизации хранения, переноса и пересылки.

Однако из-за потенциального отсутствия достаточных ресурсов исходные узлы ретрансляции должны контролировать передачу сообщений при поиске места назначения. Исследованием этой проблемы занимались Димитриев Ю.К., Задорожный В.Н., Кравец О.Я., Bayhan S., Hyytira E., Kangasharju J. Требуется схема управления, которая ограничила бы путь сообщения максимальным числом переходов, точнее -оптимальным пределом перехода по пути. Но определение оптимальных переходов пути не является ни простым, ни выполнимым. Там, где большое количество переходов приводит к увеличению накладных расходов репликации, это также увеличивает вероятность нахождения места назначения сообщения. Большинство алгоритмов репликации сообщений для RunsNets обычно сохраняют несколько копий сообщения на разных узлах. Эти копии сообщений пытаются увеличить коэффициент доставки сообщений, но эта дополнительная репликация приводит к значительному потреблению производительности, что сокращает срок службы устройств с автономным питанием, образующих сеть RunsNet. Простейшим протоколом управления является Epidemic, который

отправляет сообщения на все встречающиеся узлы. Поэтому для доставки сообщений Epidemic занимает больше пропускной способности системы, а также буферного пространства и ресурсов каждого узла, чем это необходимо.

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки оптимальной репликации облачных маршрут-нестабильных баз данных, основанной на оптимальных переходах пути, которая интегрирует оптимальную вероятность доставки, основанную на моделировании цепи Маркова, в сочетании с оптимальными переходами пути, основанными на определении оптимального пути всех переходов.

Тематика диссертационной работы соответствует научному направлению ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления».

Целью работы является разработка математического и программного обеспечения средств повышения производительности и безопасности процессов обработки транзакций в маршрут-нестабильных базах данных на основе разработки оптимальной репликации облачных структур.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать модель динамики распространения сообщения на основе мобильности и путей с использованием учета состояний посещенных узлов на базе цепей Маркова и сетевых графов.

2. Создать модель описания облачных маршрут-нестабильных баз данных на основе конечных автоматов и безопасной эластичности.

3. Разработать модифицированный алгоритм повторной оптимизации запросов на основе ретроспективных данных.

4. Создать структуру распределенной программной системы

управления облачными маршрут-нестабильными базами данных.

Объект исследования: системы облачных вычислений.

Предмет исследования: математическое и программное обеспечение средств повышения производительности и безопасности процессов обработки транзакций в маршрут-нестабильных базах данных на основе разработки оптимальной репликации облачных структур.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач использовались теория вероятностей, теория принятия решений, а также методы объектно-ориентированного программирования.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 2.3.5 «Математическое и программное обеспечение вычислительных систем, комплексов и компьютерных сетей»: п.3 «Модели, методы, архитектуры, алгоритмы, языки и программные инструменты организации взаимодействия программ и программных систем»; п.9 «Модели, методы, алгоритмы, облачные технологии и программная инфраструктура организации глобально распределенной обработки данных».

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Модель оптимальной репликации, основанная на оптимальных переходах пути, отличающаяся интеграцией оптимальной вероятности доставки, основанной на моделировании цепи Маркова, и оптимизации переходов маршрут-нестабильных путей, повышающая эффективность распределения ресурсов и уменьшения накладных расходов на доставку всех сообщений.

2. Модель описания облачных маршрут-нестабильных баз данных на основе конечных автоматов, отличающаяся транзакционным подходом, расширяющим описания облачных ресурсов для более надежной эластичности, обеспечивающая оперативный контроль безопасности и

выполнимости транзакций.

3. Модифицированный алгоритм повторной оптимизации запросов, отличающийся динамическим механизмом принятия решения о необходимости повторной оптимизации на основе ретроспективных данных и обеспечивающий повышение эффективности повторной оптимизации запросов.

4. Структура распределенной программной системы управления облачными маршрут-нестабильными базами данных, отличающаяся динамическим учетом вероятностных путей и механизмом принятия решения о необходимости повторной оптимизации, обеспечивающая повышение производительности и безопасности транзакций.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке математического и программного обеспечения управления облачными маршрут-нестабильными базами данных на основе динамического учета вероятностных путей и механизма принятия решения о необходимости повторной оптимизации, а также информационного и программного обеспечения для экспериментальной оценки качества разработанных методов и алгоритмов.

Теоретические результаты работы могут быть использованы в проектных и научно-исследовательских организациях, занимающихся проектированием платформенно-инвариантных систем управления облачными средами в условиях штатной или нерегламентированной внешней нагрузки.

Положения, выносимые на защиту

1. Модель оптимальной репликации, основанная на оптимальных переходах пути, повышает эффективность распределения ресурсов и уменьшения накладных расходов на доставку всех сообщений.

2. Модель описания облачных маршрут-нестабильных баз данных на основе конечных автоматов обеспечивает оперативный контроль

безопасности и выполнимости транзакций.

3. Модифицированный алгоритм повторной оптимизации запросов обеспечивает повышение эффективности повторной оптимизации запросов.

4. Структура распределенной программной системы управления облачными маршрут-нестабильными базами данных обеспечивает повышение производительности и безопасности транзакций.

Результаты внедрения. Основные результаты внедрены в в Васитском университете провинции Эль Кут, Ирак, при проектировании распределенной информационной сети кампуса, в учебный процесс Воронежского государственного технического университета в рамках дисциплин: «Вычислительные машины, системы и сети», «Информационные сети и телекоммуникационные технологии», а также в рамках курсового и дипломного проектирования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской научной конференции «Достижения науки и технологий-ДНиТ-2021» (Красноярск, 2021); XXVII-th International Open Science Conference «Modern informatization problems in economics and safety (MIP-2022'ES)» (Yelm, WA, USA, 2022), 11-й Всероссийской научно-практической конференции «Решение» (Пермь, 2022); XXVIII-th International Open Science Conference «Modern informatization problems in the technological and telecommunication systems analysis and synthesis (MIP-2023'AS)» (Yelm, WA, USA, 2023), а также на научных семинарах кафедры автоматизированных и вычислительных систем ВГТУ (2020-2023 гг.).

Достоверность результатов обусловлена корректным использованием теоретических методов исследования и подтверждена результатами сравнительного анализа данных вычислительных и натурных экспериментов.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ (1 - без соавторов), в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (из них 1 - в издании, индексируемом в международной базе данных Scopus и два свидетельства о регистрации программы для ЭВМ). В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично автором получены следующие результаты: [1, 4] - модель динамики распространения сообщения на основе мобильности и путей с использованием учета состояний посещенных узлов на базе цепей Маркова и сетевых графов; [8, 9] - алгоритм работы механизмов оптимальной репликации с учетом параллелизма и будущего использования в облачных средах; [2, 3, 10] - алгоритмы повторной оптимизации запросов в облачных базах данных; [5, 6, 7] - информационное и программное обеспечение распределенной программной системы повышения производительности и безопасности транзакций облачных маршрут-нестабильных баз данных с последующей реализацией ее отдельных компонент экспериментальной оценки качества разработанных методов и алгоритмов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 155 наименований. Работа изложена на 146 страницах.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе исследуются особенности разработки математического и программного обеспечения средств повышения производительности и безопасности процессов обработки транзакций в

маршрут-нестабильных базах данных на основе разработки оптимальной репликации облачных структур, и анализируется современное состояние проблемы управления ими. Отмечено, что повысить производительность и безопасности процессов обработки транзакций в маршрут-нестабильных базах данных можно путем модификации динамики распространения сообщения на основе мобильности и путей с использованием учета состояний посещенных узлов на базе цепей Маркова и сетевых графов и создания алгоритмов повторной оптимизации запросов в облачных базах данных. Потребовалась формализации данных задач, а также алгоритмизации их решения с учетом особенностей. Сформулирована цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена повышению безопасности и оптимизации репликаций, основанным на оптимальных маршрутах для облачных маршрут-нестабильных сетей.

В реальных сценариях из-за прерывистого взаимодействия в маршрут-нестабильных сетях узлы не имеют представления о глобальном состоянии сети. Сделана попытка решить эту проблему, получив аппроксимацию обыкновенного дифференциального уравнения цепи Маркова для процесса репликации сообщений.

В работе вводится Оптимальная репликация, основанная на оптимальных переходах пути (ОЯВОРИ), модель, которая интегрирует оптимальную вероятность доставки, основанную на моделировании цепи Маркова, в сочетании с оптимальными переходами пути, основанными на определении Оптимального пути всех переходов (ОПВП). Модель направлена на определение правила копирования сообщений в сети. Чтобы оптимизировать распределение сообщений в сети, ОЯВОРИ минимизирует количество копий сообщений на основе оптимальных переходов по пути для всенаправленного посещения пути/маршрута.

ОЯВОРИ отличается от существующих алгоритмов репликации

следующими основными целями:

1) Моделируется динамика распространения сообщения на основе мобильности и путей. Подход рассматривает роль состояний посещенных узлов с использованием цепей Маркова и сетевых графов. Оптимальный маршрут основана на формулировке ОПВП в системе.

2) Подход обеспечивает методологические основы для изучения различных механизмов контроля и пороговых значений репликации сообщений.

3) Оптимальность модели учитывает неориентированные пути, когда она реплицируется на основе вероятности. Кроме того, он учитывает направленные пути, применяя правила ОПВП или остановки для оптимальной репликации.

Третья глава посвящена описанию механизмов повышения эластичности и надежности облачных ресурсов с использованием транзакционного подхода.

Проблема, которая решается, заключается в том, как обеспечить надежность эластичных облачных ресурсов при возникновении препятствий. Надежность ресурса эластичного облака означает, что ресурс должен находиться в допустимом состоянии (т.е. не в состоянии сбоя/отмены) после выполнения действия по реконфигурации эластичности. Другими словами, цель состоит в том, чтобы гарантировать, что ресурс эластичного облака либо успешно завершит действие по реконфигурации, либо выйдет из строя, а затем отменит все нежелательные последствия частичного выполнения действия по реконфигурации эластичности.

Для обеспечения надежности эластичных облачных ресурсов используется концепция транзакционных свойств, которые подразделяются на сводные, повторяемые и компенсируемые [3.6]. Концепция транзакционных действий чрезвычайно полезна для

управления, а также для обеспечения правильности одновременного выполнения операций в различных приложениях (например, системах баз данных, веб-службах и т.д.). Предлагается транзакционный подход, который расширяет описания облачных ресурсов для более надежной эластичности с учетом возможных препятствий. Чтобы выразить успешные действия по реконфигурации эластичности, используется понятие принятых состояний завершения.

Предлагается транзакционный подход, который улучшает описание облачных ресурсов для более надежной эластичности с учетом возможных препятствий. Чтобы выразить успешное действие по реконфигурации эластичности, облачные потребители указывают необходимые ATS. Затем используется набор правил транзакций, чтобы помочь им создать действительный TSM в отношении указанных ATS. Основной вклад предложенного подхода заключается в том, что можно проверять SMS в соответствии с транзакционными требованиями облачных потребителей.

В перспективе необходимо предвидеть и устранять препятствия, осознавая действия по реконфигурации эластичности, прежде чем они произойдут. Такая проблема может быть решена с использованием исторических данных (т.е. журналов), извлеченных из прошлых исполнений. Основываясь на прошлых следах, можно рассчитать показатели препятствий (а именно: время, стоимость и качество). Они дают полезную информацию о вероятности того, что ресурс столкнется с препятствиями. Чем лучше показатели ресурсов, тем меньше этот ресурс подвержен препятствиям, и наоборот. Чтобы иметь надежные эластичные облачные ресурсы, необходимо определить пороговые значения показателей препятствий. Как только они нарушаются, возникает автоматическое уведомление и отслеживание препятствий. Затем с помощью интеллектуального анализа данных процесс восстановления работает вокруг устранения возникшего препятствия.

В главе 4 представлена алгоритмизация повторной оптимизации запросов в облачных маршрут-нестабильных базах данных на основе компьютерного обучения, особенности алгоритмической и программной реализации, основанные на результатах предшествующих глав.

Целью является разработка метода повторной оптимизации запросов, который использует компьютерное обучение. Ключевая идея алгоритма заключается в использовании прошлых выполнений запросов, чтобы научиться прогнозировать эффективность повторной оптимизации запросов, и делается это с целью помочь оптимизатору запросов избежать ненужной повторной оптимизации запросов для будущих запросов. Метод осуществляет запрос поэтапно, используя модель компьютерного обучения, для прогнозирования того, будет ли повторная оптимизация запроса полезной после выполнения этапа, и вызывает оптимизатор запросов для автоматического выполнения повторной оптимизации.

Проведена экспериментальная оценка эффективности. Использование машинного обучения для прогнозирования целесообразности повторной оптимизации улучшает время ответа на запрос, независимо от того, выполняются ли запросы на однородных или асимметричных данных. Что касается денежных затрат, новый алгоритм также экономит значительную сумму денежных затрат, когда запросы выполняются с асимметричными данными, но не дает улучшений, когда запросы выполняются с однородными данными.

Разработан прототип распределенной программной системы повышения производительности и безопасности транзакций облачных маршрут-нестабильных баз данных. Программная компонент реализация прошла государственную регистрацию в ФИПС.

В заключении представлены основные результаты работы.

1. Проблемы управления облачными маршрут-нестабильными системами

1.1. Маршрут-нестабильные сети и программное обеспечение управления ими

Маршрут-нестабильные сети (КишК^Б) - это облачные сети, устойчивые к задержкам (ВТК), в которых отсутствуют сквозные пути между узлами. КишК^Б может, среди прочих вариантов, состоять из мобильных устройств [2.1], взаимодействующих через облачные приложения. Такая сеть имеет высокую мобильность, что приводит к ненадежной связи между узлами. Операции среды БТК и КииБ№1Б децентрализованы, и узлы имеют существенные ограничения ресурсов. Среди прочего, актуальными являются накладные расходы на ретрансляцию и хранение, поскольку сети зависят от маршрутизации хранения, переноса и пересылки.

1.1.1. Задержка в облачных приложениях

Непрерывный переход к облачным вычислениям основал две главные архитектуры: двухуровневые и трехуровневые приложения. Обе архитектуры восприимчивы к задержке на разных уровнях. Конкретная реализация может быть построена на разных облачных моделях, в частности, на ББааБ (База данных как услуга), БааБ (Бэкэнд как услуга), РааБ (Платформа как услуга), 1ааБ (Инфраструктура как услуга).

Новые веб-приложения необходимы для удовлетворения нескольких нефункциональных требований:

• Высокая доступность гарантирует, что приложение сохранит работоспособность несмотря на сбои, такие как сетевая сегментация, отказ

сервера, проблемы с подключением и человеческая ошибка.

• Гибкая масштабируемость дает возможность приложениям справляются с любыми увеличениями и снижениями нагрузки (например, пользовательских запросов и объемов данных), за счет автоматического выделения или освобождения хранилища и вычислительных ресурсов в распределительном кластере.

• Быстрая страничная загрузка и время отклика - наиважнейшие условия для удовлетворения пользователя, трафика и выручки.

• Увлекательный пользовательский опыт значительно помогает улучшить продуктивность и эффективность пользователя.

• Быстрый вывод на рынок - это результат соответствующего развития, тестирования и развертывания абстракций для быстрой реализации приложения в производство.

1.1.2. Трехуровневые архитектуры

Трехуровневые архитектуры - это хорошо известный шаблон структуры клиент-серверных приложений. Идея заключается в разделении проблем на три разных функциональных уровня (компоненты). Преимущество в том, что уровни слабо связаны между собой, следовательно, облегчается разработка. Более того, каждый уровень может быть масштабирован независимо от требуемых ресурсов. Канонические уровни - это уровень представления, уровень бизнес-логики и уровень данных. В литературе используются различные определения трехуровневых архитектур. Таненбаум и ван Стин выделяют веб-серверы, серверы приложений и серверы данных как три разных уровня веб-приложения. Фелинг и другие утверждают, что веб-серверы и серверы приложений - это обычно только один уровень, тогда как в действительно трехуровневом приложении уровень представления полностью отделен от уровня бизнес-логики, например, очередью сообщений.

Мы будем различать двух- и трехуровневую архитектуру, основываясь на расположении уровня представления. Как показано на рис. 1.1, классическая трехуровневая архитектура включает в себя уровень представления как часть бэкэнд приложения. Это означает, что приложение и веб-сервер выполняют представление или бизнес-логику, пока сервера уровня данных и хранилища данных используют одну или более систему баз данных.

Клиентский браузер отвечает за представление, обычно в форме HTML-файла, сопутствующей ей таблицы стилей (CSS) и файла JavaScript (JS). Так как клиент не выполняет значительной части представления и бизнес-логики, эта архитектура также упоминается как архитектура тонкого клиента. Некоторые взаимодействия с пользователем, которые требуют бизнес-логики (например, публикация комментария в социальной сети), направляются на серверные уровни, которые отвечают за выполнение желаемой задачи. Это обычно подразумевает рендеринг на серверной стороне нового HTML-представления, означающего ответ на вызванное действие. Преимущество разделения уровня данных и уровня бизнес-логики заключается в том, что бизнес-логика может эффективно масштабироваться без сохранения своего состояния.

d<w J Platform (1ээБ, Ра ab)

Render

I_J I_I

Prvswtfiticj and Pcr^Tier

0ЫЛЛ«5 LigirTicr

Рис. 1.1. Архитектура трехуровневого веб-приложения

Поток запросов

Высокоуровневый поток запросов в трехуровневой архитектуре с рендерингом на стороне сервера выглядит следующим образом:

1. Клиент запрашивает веб-сайт через протокол HTTP.

2. Веб-сервер принимает запрос и вызывает компоненты для обработки соответствующего URL-адреса. Обычно веб-сервер не запрашивается напрямую, а через балансировщик нагрузки: он распределяет запросы между доступными веб-серверами. Запрос может быть напрямую выполнен на веб-сервере (например, PHP), или вызван через сеть (например, через AJP), или с использованием системы очередей (например, RabbitMQ).

3. На сервере приложения выполняется бизнес-логика.

4. Данные, необходимые для рендера в текущем представлении, запрашиваются из базы данных и обновляются для отражения состояния приложения.

5. Ответ отправляется клиенту как HTML-файл. Веб-сервер напрямую отвечает на следующие запросы статических ресурсов, таких как изображения и скрипты.

Реализация

Так как в большей части Интернета используются трехуровневые архитектуры, существует множество сред и структур для разработки и размещения трехуровневых приложений. В контексте облачных вычислений трехуровневые архитектуры могут быть реализованы в облаках IaaS и PaaS.

Провайдеры облака PaaS, такие как Microsoft Azure, Google App Engine и Heroku, предлагают управляемые операционные системы, серверы приложений и связующее ПО для запуска веб-приложений в масштабируемой форме. Пока провайдеры прописывают среду

выполнения (например, поддержка приложения Python), логика приложения может быть свободно определена. PaaS абстрагируется от обслуживания и подготовки операционных систем и серверов, чтобы разгрузить приложения от эксплуатационных аспектов, таких как масштабирование, обновление системы и конфигурация сети. Следовательно, обеспечивается полезная парадигма для разработки трехуровневых приложений. Например, у Microsoft Azure есть встроенное представление трех уровней, которое различает веб-роли (уровень представления), сервисы хранения (уровень данных), рабочие роли (уровень бизнес-логики). Веб-роли и рабочие роли масштабируются самостоятельно и отделены абстракциями хранения, такими как очереди, модели с широкими столбцами, и файловые системы.

В IaaS модели весь контроль над виртуальными машинами ведется арендатором. Это подразумевает то, что трехуровневые архитектуры могут использовать те же технологические стэки, что и приложения в локальных средах. Например, Amazon Web Services (AWS) и Google Cloud Platform (GCP) предоставляют инфраструктуру управления для предоставления отдельных виртуальных машин или контейнеров, которые могут запускать произвольное ПО для каждого уровня в архитектурах. Как правило, вебсервер (например, Apache, IIS или Nginx), сервер приложения (например, Tomcat или Wildfly) или обратный прокси-сервер (например, Varnish) комбинируются со структурой веб-приложения на определенном языке программирования, запуская бизнес-логику и части уровня представления (например, Python с Django, Java с Spring MVC или Ruby с Sinatra. Уровень бизнес-логики, в свою очередь, или использует системы базы данных, которая также размещена у провайдера IaaS, или подключается к предложениям DBaaS для сохранения и извлечения данных.

Архитектура микросервисов - это усовершенствование трехуровневой архитектуры, которое разлагает три уровня бэкэнд части.

Главная идея микросервисов заключается в разложении приложения на функциональные элементы, которые слабо связаны и взаимодействуют друг с другом через REST API. Следовательно, микросервисы предлагают облегченную альтернативу сервис-ориентированным архитектурам (СОА) и стандартов веб-сервисов. В отличие от трехуровневых приложений, микросервисы не передают состояние через уровень данных. Вместо этого, каждый микросервис ответственен за отдельное хранение данных, необходимых для выполнения специального функционала. Одной из основных причин для принятия микросервисов является то, что они дают возможность масштабировать разработку больших распределенных приложений: каждая команда может отдельно разрабатывать, развертывать и тестировать микросервисы до тех пор, пока контракты API остаются нетронутыми. В сочетании с рендерингом со стороны сервисов, то есть генерацией представления HTML для каждого взаимодействия в веб-приложении, микросервисы демонстрируют те же характеристики производительности, что и трехуровневые архитектуры. Некоторые аспекты даже усложняются, так как каждый микросервис является точкой отказа и время отклика на запрос совокупности нескольких микросервисов подвержена задержке.