Технология агентно-реляционного отображения для проектирования распределенных систем обработки больших объемов данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Лукьянчиков, Олег Игоревич

  • Лукьянчиков, Олег Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 168
Лукьянчиков, Олег Игоревич. Технология агентно-реляционного отображения для проектирования распределенных систем обработки больших объемов данных: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукьянчиков, Олег Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕТОДОВ РАЗРАБОТКИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ

1.1 Распределенная архитектура

1.2 Распределенные БД

1.3 Сервис-ориентированная архитектура

1.4 Облачная архитектура

1.5 Гибридная облачная архитектура

1.6 Технологии разработки распределенных систем

1.6.1 Технология распределенных объектов

1.6.2 Объектная модель CORBA

1.6.3 Модели распределенных объектов Microsoft COM, DCOM, СОМ+, .NET

1.6.4 Технологии вызова удалённых процедур

1.6.5 Технологии, ориентированные на обработку сообщений

1.6.6 Мониторы транзакций

1.6.7 Технология GRID

1.6.8 Заключение

1.7 Агентно-ориентированное программирование

1.8 Технологии доступа к БД

1.9 Объектное отображение реляционных данных

1.10 Заключение

ГЛАВА 2. АГЕНТНО-РЕЛЯЦИОННОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ

2.1 Технология агентно-реляционного отображение

2.2 Объектная модель технологии агентно-реляционного отображения

2.3 Метод проектирования при агентно-реляционном отображении

2.4 Заключение

2

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ АГЕНТНО-РЕЛЯЦИОННОГО ОТОБРАЖЕНИЯ

3.1 Основные возможности технологии

3.2 Архитектура технологии

3.3 Модуль «АгКоИГег»

3.4 Модуль «АгЕпй1у»

3.5 Пример агентно-реляционного отображения

3.6 Заключение

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ АГЕНТНО-РЕЛЯЦИОННОГО ОТОБРАЖЕНИЯ ПРИ ПОСТРОЕНИИ СИСТЕМ

4.1 Оценка эффективности технологии агентно-реляционного

отображения

4.2 Распределенные системы с реляционными БД

4.3 Сервис-ориентированная система

4.4 Система с гибридным облаком

4.5 Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ ПРОТОТИПА ТЕХНОЛОГИИ

АГЕНТНО-РЕЛЯЦИОННОГО ОТОБРАЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ С. ПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология агентно-реляционного отображения для проектирования распределенных систем обработки больших объемов данных»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертационная работа посвящена новой технологии программирования, которая сочетает в себе передовые технологии программирования разработки распределенных систем.

Актуальность темы.

Масштабы современных информационных систем постоянно растут, увеличивается количество программных компонентов, и, разумеется, увеличиваются объемы программного кода. В результате увеличивается время на разработку информационных систем и уменьшается качество программных средств.

Тенденции развития информационных систем состоят в обеспечении потребностей обработки огромных объемов данных и обслуживании большого количества клиентов одновременно на разных уголках земного шара. При построении информационных систем распределение вычислений и данных позволяет повысить их производительность и доступность. Для упрощения разработки и интеграции компонентов распределенных систем используется программное обеспечение промежуточного слоя (англ. middleware), которое обеспечивает требуемый уровень прозрачности, масштабируемости и открытости взаимодействия. К технологиям и стандартам промежуточного слоя, обеспечивающим удаленный доступ до объектов, относятся: CORBA, COM, DCOM, СОМ+, RPC, MOM.

В распределенных информационных системах широко применяются реляционные БД, а модель приложений является объектной. Такое сочетание значительно затрудняет проектирование и разработку, так как

для операций с БД используется язык запросов SQL, никак не связанный с классами и модулями приложений. Обычно при разработке объектно-ориентированных приложений используются различные технологии взаимодействия с реляционными БД, такие как: ODBC, DAO, OLE DB, BDE, JDBC. Наиболее предпочтительной является технология объектно-реляционного отображения (ORM), основоположником которой является С. В. Эмблер. В связи с различиями объектной и реляционной технологий полное отображение не возможно. Развитием теории совместного использования объектов и БД и практическим приложениям посвящены работы В.П. Иваппикова, К. В. Антипина, В. В. Рубанова, В. А. Семенова, С. В. Морозова, и др.

В настоящее время появился ряд архитектурных решений построения систем, ориентированных на предоставление информационных услуг, таких как сервис-ориентированная архитектура и архитектура облачных вычислений. Предоставление облачных услуг не позволяет обеспечивать безопасность доступа к данным и гарантированный уровень обслуживания. Решить данные проблемы позволяет гибридная облачная инфраструктура, в которой часть данных (обработка запросов к которым требует больших вычислительных затрат, а сами данные не являются конфиденциальными), размещается в общем (публичном) облачном сервисе, а остальные данные — в частном (приватном) облаке или в локальной сетевой инфраструктуре. Гибридные облачные системы имеют сложную архитектуру, которая состоит из большого количества внешних и внутренних узлов, в них используются распределенные БД и системы виртуализации. Поэтому на текущий момент методики управления данными в гибридной облачной инфраструктуре находятся в стадии разработки, решению этих задач посвящены труды множества ученых

{Р. Буйя, Б. Джавади, Б. Ли, Б. Лянг, Б. Сотомейр, Чень Сяофен, Е. В.

5

Никульчев, Е.В. Плужник, Р. С. Монтеро и др.). Однако отсутствует единое программное решение промежуточного слоя для разработки распределенных систем (в том числе для гибридных облаков), способное объединить возможности удаленного доступа и взаимодействие с БД, а также включать специализированные технологии управления системами виртуализации и возможности переструктурирования данных в процессе эксплуатации систем.

На основе вышеизложенного, актуальным является унификация технологий промежуточного уровня распределенных систем, и разработка единой новой технологии агентно-реляционного отображения (АРО) для проектирования распределенных систем обработки больших объемов данных.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования является автоматизация процесса разработки распределенных информационных систем, ориентированных на обработку больших объемов данных и одновременное обслуживание множества клиентов.

Объектом исследования диссертационной работы являются методы и технологии программирования, которые используются для построения распределенных информационных систем.

Цели и задачи

Целью диссертационной работы является создание технологии агентно-реляционного отображения, предназначенной для разработки распределенных информационных систем обработки больших объемов

данных, обеспечивающей гибкость и масштабируемость систем в процессе эксплуатации.

Для достижения данной цели, решаются следующие задачи:

1. Обзор и анализ технологий разработки распределенных систем.

2. Формулировка концептуальных положений для построения объектной модели технологии АРО.

3. Разработка методики проектирования распределенных систем с использованием предложенной технологии.

4. Создание прототипа предлагаемой технологии.

5. Экспериментальное исследование технологии для разработки распределенных систем, анализ полученных результатов. •

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретические положения и объектная модель агентно-реляционного отображения систем обработки больших объемов распределенных данных;

- методика проектирования распределенных систем на основе технологии агентно-реляционного отображения;

- критерии эффективности функционирования систем обработки данных, построенных на основе агентно-реляционного отображения.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕТОДОВ РАЗРАБОТКИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ

Масштабы современных информационных систем постоянно растут, увеличивается количество программных средств в системах, и, разумеется, увеличиваются объемы программного кода. Для автоматизации разработки требуется использование различных информационных технологий. Так как разработки ведутся с использование объектно-ориентированных языков программирования, то данные информационные технологии чаще представляют собой библиотеки, которые в себе уже содержат частично необходимый функционал для построения систем. Повышение требований к информационным системам требует постоянной разработки и модернизации уже существующих технологий программирования, что привело к появлению их в большом количестве. Это требует от разработчиков знаний огромного количества узконаправленных технологий, что требует хорошей квалификации специалистов. Поэтому, для автоматизации процесса разработки систем, является актуальным унифицировать и объединить существующие современные технологии.

Для упрощения разработки и интеграции компонентов распределенных систем, в том числе и гибридных облачных систем, используется промежуточный уровень (англ. middleware), который обеспечивает требуемый уровень прозрачности, масштабируемости и открытости взаимодействия. К технологиям и стандартам промежуточного уровня, обеспечивающим удаленный доступ до объектов, относятся: CORBA, COM, DCOM, СОМ+, RPC, MOM.

Также в системах широко применяются реляционные БД, являющиеся наиболее эффективным хранилищем, потому что реляционная

8

модель позволяет быстрее выполнять операции с данными, особенно поиск. Реляционные БД также могут иметь распределенный характер, при котором информация, хранящаяся на разных узлах, связана таким образом, чтобы составлять единую совокупность данных. Совместное использование реляционной модели БД и объектной модели приложений в системах затрудняет проектирование и разработку, так как для операций с БД используется специализированный язык запросов SQL. Обычно при разработке объектно-ориентированных приложений используются различные технологии взаимодействия с реляционными БД, такие как: ODBC, DAO, OLE DB, BDE, JDBC.

В данной главе приведен обзор основных технологий для построения распределенных систем, в том числе и облачных систем. Данный обзор позволит выделить общие свойства технологий, которые позволят унифицировать их и предложить на их замену обобщающую новую технологию.

1.1 Распределенная архитектура

Распределенная система — это набор независимых компьютеров, представляющихся их пользователю единой объединенной системой [1]. Исследование архитектуры распределенных систем их свойств и технологий разработки выполнялось по работам [1-12].

В распределенных системах основные части приложения, такие как модули хранения данных, их обработки и интерфейсы с пользователем, -разнесены между несколькими компьютерами. Также возможны ситуации, когда программное обеспечение, установленное на одном компьютере, выполняет функции, содержащие в себе различные составные части.

Поэтому подход к определению распределенной системы, считающий ее совокупностью вычислительных узлов, является условным.

Основной задачей распределенных систем — облегчить доступ к удаленным ресурсам и контроль совместного использования этих ресурсов. Для решения этих задач система должна удовлетворять следующим требованиям:

- Прозрачность - скрытие разницы в способах представления данных и способы доступа к ресурсам;

- Открытость - использование синтаксических и семантический правил, основанных на стандартах, то есть использование формализованных протоколов;

- Масштарибуемость - изменение по отношению к размеру, к географическому размещению и к управлению.

Прозрачность - это свойство, которое позволяет скрыть, что процессы и ресурсы распределены между различными узлами, так что для пользователей и приложений представляется в виде единой системы.

Свойство прозрачность имеет следующие виды:

- прозрачность доступа, скрывающая разницу в представления данных и доступа пользователей к ресурсам;

- прозрачность местоположения, скрывающая физическое расположение в системе необходимый ресурс;

- прозрачность переноса и смены местоположения, скрывающая перемещения ресурсов в системе;

- прозрачность дублирования, скрывающая наличие нескольких копий

10

ресурса;

- прозрачность параллельного доступа, скрывающая одновременное совместное использование ресурса несколькими пользователями;

- прозрачность отказа, скрывающая отказы и восстановление системы;

- прозрачность сохранности, скрывающая место хранения ресурса на диске или в оперативной памяти.

Однако не все виды прозрачности реализуются в распределенных системах. Существуют ситуации, кода полностью скрыть распределенность (то есть достичь абсолютной прозрачности) не удается. При сильной удаленности узлов системы друг от друга возникают заметные задержки передачи информации. Существует проблема часовых поясов. Существует связь между прозрачностью и производительностью распределенной системы. Необходимо соблюдать баланс этих системных свойств [3].

Открытость - это свойство стандартизации доступа к ресурсам системы. Например, в компьютерных сетях формат, содержание и смысл посылаемых и принимаемых сообщений подчиняются определенным правилам, которые формализованы в протоколы. В распределенных системах приложения определяются через интерфейсы, зачастую описанные с помощью языка IDL (Interface Definition Language - язык определения интерфейсов).

Открытость имеет следующие характеристики:

- Интерперабильность (способность к взаимодействию) - способность двух различных систем и их компонентов совместно работать.

- Переносимость - способность, определяющая, на сколько компонент,

разработанный для одной системы, может без изменений функционировать в других распределенных системах.

- Гибкость - способность легко конфигурировать систему, которая состоит из различных компонентов.

При построении гибких открытых распределенных систем решающим фактором является организация этих систем в виде относительно небольших и легко заменяемых или адаптируемых компонентов.

Масштабируемость - свойство расширения системы. Расширение системы измеряется по трем разным показателям:

- размер (масштабируемость по размеру) - легкость подключения к ней новых пользователей и ресурсов, которая вызывает проблемы в централизации служб, дынных и ресурсов;

- площадь (пространственная масштабируемость) - пользователи и ресурсы могут быть разнесены в пространстве, чем вызываются проблемы синхронизации процессов;

- управление (административная масштабируемость) - система проста в управлении при работе во многих административно независимых организациях, которая вызывает проблемы в безопасности доступа.

Вопросы практической реализации масштабируемости должны рассматриваться вместе с другими требованиями, такими как безопасность и производительность. Для решения сложностей, возникающих при масштабировании систем, применяются следующие технологии:

- сокрытие времени ожидания, основная идея - постараться избежать ожидания ответа на запрос от удаленного сервера засечет асинхронной связи;

- распределение - разбиение компонентов на более мелкие части с последующим их распределением в системе между вычислительными узлами, таким образом, избегается обработка всех запросов одним вычислительным узлом;

- репликация (дублирование) - копирование ресурсов, что повышает доступность ресурсов и позволяет выровнять нагрузку, что улучшает производительность системы.

1.2 Распределенные БД

Распределение вычислений и данных применяется также и в реляционных БД. Распределенная база данных DDB (Distributed DataBase - распределенная БД) - это набор файлов (отношений), хранящихся в разных узлах информационной сети и логически связанных таким образом, чтобы составлять единую совокупность данных (связь может быть функциональной или через копии одного и того же файла) [13]. Обычно под DDB подразумевают БД, включающую фрагменты из нескольких баз данных, которые располагаются на различных вычислительных узлах сети, и, возможно управляются различными СУБД. DDB выглядит с точки зрения пользователей и прикладных программ как обычная локальная БД. В этом смысле слово «распределенная» отражает способ организации БД, но не внешнюю ее характеристику. Обзор DDB выполнен по работам [1323].

Кристофер Дейт в 1987 году сформулировал один основной

принцип и двенадцать правил, которым, по его мнению, должны следовать распределенные базы данных [14]. Основной принцип заключается в "прозрачности распределения", то есть с точки зрения пользователя информации DDB не должна отличаться от локальной БД. В этом смысле слово «распределенная» отражает способ организации базы данных, но не внешнюю ее характеристику. Двенадцать правил DDB, сформулированных Кристофером Дейтом:

- локальная автономия (англ. local autonomy) - означает, что управление данными на каждом из узлов распределенной системы выполняется локально;

- независимость узлов (англ. no reliance on central site) - означает, что все БД распределенной системы являются равноправными поставщиками данных;

- непрерывные операции (англ. continuous operation) - означает, что доступ к данным осуществляется постоянно, вне зависимости от расположения и от выполняемых операций на локальных узлах;

- прозрачность расположения (англ. location independence) - означает, что пользователь, обращаясь к БД, ничего не должен знать о её физическом расположении;

- прозрачная фрагментация (англ. fragmentation independence) -означает возможность распределения данных, представляющих единое целое, либо разделение строк (горизонтальная фрагментация), либо разделение столбцов (вертикальная фрагментация);

- прозрачное тиражирование (англ. replication independence) -асинхронный процесс переноса изменений объектов исходной БД в

базы, расположенные на других узлах распределенной системы;

- обработка распределенных запросов (англ. distributed query processing) - означает возможность выполнения запросов выборки из распределенной БД, одним сформированным SQL запросом.

- обработка распределенных транзакций (англ. distributed transaction processing) - возможность выполнения операций манипулирования данных (добавление, изменение, удаление), не разрушающее целостность и согласованность данных;

- независимость от оборудования (англ. hardware independence) -означает, что в качестве вычислительных узлов могут выступать компьютеры любых моделей и производителей;

- независимость от операционных систем (англ. operationg system independence) - означает многообразие операционных систем, управляющих вычислительными узлами;

- прозрачность сети (англ. network independence) - доступ к любым БД может осуществляться по сети и возможно использование любых сетевых протоколов;

- независимость от баз данных (англ. database independence) - означает возможность использование СУБД различных производителей.

Исходя из определения Дэйта, можно рассматривать DDB как слабосвязанную сетевую структуру, узлы которой представляют собой локальные БД. Локальные БД автономны, независимы и самоопределены. Доступ к ним обеспечиваются СУБД, в общем случае от различных поставщиков.

Следует четко понимать различия, существующие между распределенными и параллельными СУБД. Параллельная СУБД - система управления базой данных, функционирующей с использованием нескольких процессоров и жестких дисков, что позволяет ей распараллеливать выполнение некоторых операций с целью повышения общей производительности обработки.

Реляционная модель не обязательно является самым подходящим способом представления данных для всех задач. Для повышения производительности и отказоустойчивости информационных систем чаще используются системы БД NoSQL {Not-Only-SQL). NoSQL предлагает широкий спектр моделей данных и их реализаций различного рода задач: данные в виде «документов» из наборов полей, записей «ключ-значение», графов и прочих. В базах данных NoSQL не поддерживается режим ведения транзакций, поэтому возникает проблема согласования данных. [23] Помимо этого, NoSQL БД имеют команды для работы отличные от привычной реляционной модели данных, что требует адаптации к ним разработчикам и усложняют разработку приложений. В данной работе область исследований касается только реляционных БД, что четко отражено в названии технологии, однако имеются для разработки приложений с NoSQL БД специальные «прослойки», предоставляющие возможности работать с NoSQL реляционными запросами или отображение данных сразу в объектную модель.

1.3 Сервис-ориентированная архитектура

Термин сервис-ориентированная архитектура SOA {service-oriented

architecture - сервис-ориентированная архитектура), как правило,

используется для обозначения архитектурного стиля построения надежных

16

распределенных систем, предоставляющие некую функциональность в виде набора слабосвязанных между собой сервисов. Для каждого БОА будет означать что-то свое, определенное. С точки зрения руководителя компании - это набор бизнес-сервисов, которые можно продать клиентам или предложить бизнес-партнерам. Для 1Т-инженера 80А — способ построение архитектуры, представляющий возможность создавать модульные, слабосвязанные сервисы, являющийся бизнес-процессом, действующим на предприятие. 80А - это система, объединяющая сферу деятельности между 1Т и бизнесом. Это не только чисто информационная технология и не только одна лишь сфера бизнеса - это сфера деятельности одновременно двух сообществ: информационного и бизнеса. Ни бизнес и ни 1Т не может полностью владеть, руководить и управлять всей системой 80А. Обе стороны заинтересованы в достижение качественного результата. БОА предоставляет такую возможность - общий язык для взаимопонимания. БОА рассмотрена по работам [24-32].

В 80А система строится из набора слабосвязанных звеньев (сервисов). На каждом вычислительном узле может быть запущено сколько угодно сервисов, которые в свою очередь могут использовать сколько угодно других сервисов. Сервисы могут быть объединены, чтобы обеспечить функциональность большого приложения. [26] В результате, каждый сервис построен в виде дискретной части кода. Это позволяет повторно использовать код по-разному во всем приложении путем изменения только взаимодействия с другими службами, которые составляют приложение. Принципы проектирования 80А используются при разработке и интеграции программного обеспечения.

Последнее время идет быстрое развитие программного решения для

объединения информационных систем: application server, Enterprise Service Bus, process server и т.д.

Для взаимодействия сервисов широко используется сообщения в формате XML (eXtensible Markup Language - расширяемый язык разметки,), особенно протоколы WSDL {Web Services Description Language - язык описания веб-служб) и SOAP {Simple Object Access Protocol - простой протокол доступа к объектам). Если служба представляет собой простой интерфейс, который абстрагирует её всю сложность, то пользователи могут получить доступ к независимым услугам без знания реализации платформы сервиса. [27].

W3C {Web Services Architecture Working Group Consortium - рабочая группа консорциума веб-сервисной архитектуры) рассматривает SOA формой распределенных систем и характеризует следующими свойствами:

- Логическое представление: сервис - это представление программ, баз данных, бизнес-процессов и т.д.

- Ориентация на сообщения: сервис формально определен в терминах сообщений, которыми обмениваются между поставщиком агентов и заказчиком агентов. Потребителю сервиса не нужно знание внутренней структуры агента: язык реализации, структуры процесса, структуры базы данных. Основное преимущество: избегать каких-либо знаний о внутренней структуре агента. Это позволяет включить любой компонент программного обеспечения или приложения, которое "завернуто" в код, и представить в виде услуги клиенту.

- Ориентация на описание: сервисы описываются программно-обрабатываемыми метаданными. Описываются только внешние и важные детали сервиса. Семантика службы должна быть

документирована прямо либо косвенно.

- Степень детализации: сервисы, как правило, имеют небольшое количество операций для работы с большими и сложными сообщениями.

- Ориентация на сетевое взаимодействие: сервисы, как правило, ориентированы на использование по сети, хотя это не абсолютное требование.

- Независимость от платформы: Сообщения отправляются независимо от платформы в стандартизированном формате. XML является наиболее подходящим форматом, который соответствует этому ограничению.

Для некоторых, SOA можно увидеть в континууме от старых концепций распределенных вычислений [32] и модульного программирования. Системы, в которых программное обеспечение представлено в качестве услуги, и используются облачные вычисления, некоторые видят как потомков SOA.

1.4 Облачная архитектура

Облачные вычисления (англ. cloud computing) - информационно-

технологическая концепция, подразумевающая обеспечение повсеместного

и удобного сетевого доступа по требованию к общему пулу

конфигурируемых вычислительных ресурсов (например, сетям передачи

данных, серверам, устройствам хранения данных, приложениям и

сервисам — как вместе, так и по отдельности), которые могут быть

оперативно предоставлены и освобождены с минимальными

19

эксплуатационными затратами или обращениями к провайдеру [33]. Обзор облачных систем выполнен по работам [33-37].

Облачные системы разделяют по моделям обслуживания на следующие виды:

- SaaS (Software-as-a-Service - программное обеспечение как услуга) -потребителю с различных клиентских устройств предоставляется возможность пользоваться программным обеспечением провайдера, работающего в облачной инфраструктуре.

- PaaS (Platform-as-a-Service - платформа как услуга) - потребителю предоставляется возможность размещения своего программного обеспечения в облачной инфраструктуре провайдера.

- IaaS (Infrastructure-as-a-Service - инфраструктура как услуга) -потребителю предоставляется возможность использование облачной инфраструктуры провайдера для самостоятельного управления вычислительными ресурсами, сетями и прочими возможностями системы.

Ключевой особенностью облачных систем уровня инфраструктуры является использование виртуализации для реализации облачных серверов. Виртуализация предоставляет изолированное окружение, или «виртуальную машину» (ВМ), в которой возможно выполнение всего стека ПО сервера, включая операционную систему [35]. Среди систем с открытым исходным кодом, наиболее популярны KVM {Kernel-based Virtual Machine - виртуальная машина на основе ядра) [38] и гипервизоры, основанные на Хеп[39].

Согласно [32], выделяют следующие основные свойства облачных систем:

- самообслуживание по требованию,

- широкий сетевой доступ,

- объединение ресурсов в пулы,

- мгновенная эластичность,

- измеряемый сервис.

Облачные вычисления имеют множество преимуществ, таких как удобство доступа и высокая производительность, за счет использования систем виртуализации. Однако, основным недостатком облачных систем является безопасность. Вопросы безопасности волнуют не только клиента -как провайдер будет обращаться с его данными, но и провайдера -насколько можно доверять клиенту, от каких внешних и внутренних угроз необходимо обеспечить защиту инфраструктуры. При этом основная доля рисков по защите данных ложится именно на провайдера - поставщика услуг [37].

Для решения проблем безопасности облачных систем применяют различные модели развертывания, такие как:

- Частное облако (англ. private cloud), при котором вся инфраструктура находится внутри локальной сети, тем самым полностью ограничивая внешних абонентов и обеспечивая высокий уровень безопасности.