Математические модели и алгоритмы для определения реакций гидродинамического подвеса миниатюрного шарового гироскопа с учетом геометрических погрешностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Слепова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Слепова, Светлана Владимировна
Введение.
Глава 1. Приближенные уравнения относительного движения вязкой несжимаемой жидкости в зазоре подвеса шарового гироскопа
1.1. Постановка задачи об относительном движении жидкости в зазоре подвеса.
1.2. Приближенные уравнения относительного движения вязкой несжимаемой жидкости в зазоре подвеса с учетом сил инерции.
1.3. Анализ влияния инерции жидкости при установившемся движении и осевом смещении ротора на реакции гидродинамического подвеса.
1.3.1. Применение метода малых возмущений для нахождения гидродинамического давления
1.3.2. Применение метода осреднения сил инерции по толщине слоя жидкости для нахождения гидродинамического давления.
1.3.3. Численные результаты моделирования распределения избыточного давления.
1.3.4. Оценка влияния инерции жидкости на реакции гидродинамического подвеса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и алгоритмы для определения реакций гидродинамического подвеса миниатюрного шарового гироскопа с учетом геометрических погрешностей»
Актуальность темы. Одной из определяющих тенденций развития современных систем инерциальной навигации и управления движением объектов различного назначения является их миниатюризация. Разработка перспективных навигационных систем предполагает создание гироскопических датчиков, обладающих малой массой и габаритами, низкими себестоимостью и энергопотреблением, достаточно высокой надежностью [47, 70].
Один из вариантов реализации таких приборов предложен в НПО электромеханики и основан на использовании миниатюрного шарового гироскопа в гидродинамическом подвесе (автор и руководитель проекта - А.С. Золотухин [1]). Ротор шаровой формы, представляющий собой постоянный двухполюсный магнит, заключен в заполненную маловязкой немагнитной жидкостью сферическую полость каркаса статора, сообщающуюся через отверстия с камерой, в которой жидкость находится под давлением (рис. 0.1). Величина зазора между поверхностями ротора и полости в радиальном направлении мала по сравнению с радиусами каждой из поверхностей.
Ротор приводится в быстрое вращение магнитным полем электрических обмоток 1, 5, расположенных на каркасе статора (рис. 0.2). Прибор, включающий в себя датчик угла 4, датчик момента 3 и синхронизирующие обмотки 2, 6, может служить чувствительным элементом гиростабилизатора. Сигналы с датчика угла 4 и синхронизирующих обмоток 2, 6 подаются на усилительно-преобразовательный блок (УПБ), с помощью которого формируются сигналы р управления двигателями стабилизации Дь Д2.
Датчик момента 3 используется для компенсации постоянных составляющих возмущающих моментов и для начальной выставки платформы. Сферический гидродинамический подвес создает возможность самоцентрирования и демпфирования ротора и обладает большой несущей способностью.
Каркас статора Корпус
Рис. 0.1. Схема подвеса
Рис. 0.2. Функционально-кинематическая схема двухосного гиростабилизатора
Уравнения относительного движения шарового гироскопа - чувствительного элемента гиростабилизатора в первом приближении в проекциях на оси Резаля можно записать в виде:
А а + Ъа + Н/? + кха + k2J3 = - Н со^ - А со^ + + М^,,
А р + Ь/3-Нсс-к2а + к];3 = На)у - A(by++ М^, где
А - экваториальный момент инерции шарового ротора; Н - кинетический момент гироскопа в собственном вращении; b - коэффициент сопротивления вращению в гидроподвесе; к\, к2- коэффициенты электромагнитных моментов, характеризующих взаимодействие намагниченного ротора с электрическими обмотками статора [40]; проекции возмущающих моментов со стороны гидроподвеса на оси Резаля;
Мру,, Моу2 - проекции возмущающих моментов, обусловленных другими факторами;
Сь £,2, Сз ~ °си, связанные с платформой; о)^\,а>п ~ составляющие угловой скорости платформы; а, (3 - углы поворота гироскопа относительно платформы.
При позиционной цепи стабилизации электромагнитные моменты вызывают дрейф. Введением интегрально-позиционной цепи стабилизации влияние этих моментов на дрейф платформы в установившемся режиме (а = 0, (3 = 0) исключается. Представляет практический интерес изучение возмущающих гидродинамических моментов М2^, обусловленных технологическими погрешностями вследствие условий изготовления и сборки каркаса статора. К ним относятся геометрические погрешности в виде несферичности формы, сдвига центров и усечения сегментов каркаса. Актуальной задачей является анализ таких возмущающих моментов и оценка величины дрейфа, вызванного ими.
Следует учесть особенности задачи, связанные с миниатюризацией. Рассматриваются модели гидродинамического подвеса, радиус R шарового ротора которого может принимать значения в интервале 1-5 мм. Величина радиального зазора 8 между поверхностями статора и ротора при концентричном положении сфер составляет 5-10 мкм. В соответствии с указанными параметрами подвеса слой жидкости, заполняющей зазор, может называться тонким, геометрически соответствующим смазочному слою: относительная толщина зазора S/R имеет порядок 10"3-10"2. При этом заметим, что в гидродинамической теории смазки значения S/R обычно входят в диапазон 10-4-10"3.
При изучении течения тонкого слоя жидкости в задачах гидродинамической теории смазки силами инерции жидкости по сравнению с силами вязкости пренебрегают, если приведенное число Рейнольдса * 2 2 /
Re =ц/ Re = сод / v (где у — кинематический коэффициент вязкости) значительно меньше единицы [71]. Тогда для описания течения жидкости в зазоре применяют приближенные уравнения, полученные из уравнений Навье-Стокса - уравнения Рейнольдса. Большая скорость собственного вращения ротора со: 3,14" 103—1,88* 104 рад/с, необходимая для обеспечения достаточно большого кинетического момента гироскопа при его малых размерах, приводит к тому, что значения числа Re находятся в интервале 0,1-1,2. Поэтому требуется исследовать возможность применения уравнений Рейнольдса для определения распределения давления слоя жидкости и результирующих реакций подвеса.
Отмеченные особенности определяют цель диссертационной работы.
Цель работы - разработка математических моделей, алгоритмов и программ для определения сил и моментов сферического гидродинамического подвеса миниатюрного шарового гироскопа с учетом геометрических технологических погрешностей.
Цель достигается решением следующих задач:
1. Обосновать применение приближенных дифференциальных уравнений относительного движения жидкости в зазоре подвеса миниатюрного шарового быстровращающегося гироскопа. Оценить влияние инерции жидкости при установившемся движении на реакции гидродинамического подвеса.
2. Изучить особенности определения гидродинамических сил и моментов в случае гироскопа, установленного на подвижном основании.
3. Разработать математические модели и алгоритмы для определения функции давления и гидродинамических реакций сферических подвесов с полюсными отверстиями, имеющих геометрические погрешности.
4. Создать программное обеспечение для численного моделирования характеристик подвесов: распределения давления по поверхности ротора, результирующей гидродинамической силы, момента сопротивления жидкости и возмущающих моментов, приложенных к ротору.
5. Исследовать зависимости значений результирующих гидродинамических сил и моментов от параметров геометрических технологических погрешностей и определить допустимые величины геометрических погрешностей подвеса ротора гироскопа.
Краткий обзор предшествующих работ. Для анализа возмущающих моментов, определяющих уровень точности гироскопического устройства, необходимо решить соответствующую гидродинамическую задачу. Отметим, что рассматриваемый прибор не относится ни к поплавковым, ни к гидродинамическим гироскопам. Особенностью прибора является то, что поверхность быстровращающегося шарового ротора может рассматриваться как опорная поверхность сферического гидродинамического подшипника, в котором жидкость выполняет роль смазочного, поддерживающего и демпфирующего слоя.
Задача о течении смазки в сферическом подшипнике описана в известной монографии Л.Г. Лойцянского [41]. Рассматривается движение жидкости в замкнутой полости между двумя эксцентрично расположенными сферами. Внешняя сфера неподвижна, внутренняя сфера - ротор выполняет поступательное и сферическое движения в пространстве зазора. Приведены аналитические выражения для распределения давления по поверхности внутренней сферы, для главного вектора реакций жидкости и главного момента сил вязкого трения, приложенных к поверхности ротора. Подход Л.Г. Лойцянского используется во второй главе представленной диссертации для определения приложенных к ротору реакций замкнутого сферического гидродинамического подвеса, установленного на подвижном основании.
Расчет сферического гидродинамического подвеса с подачей и выводом смазки через два диаметрально противоположных отверстия с радиусами, соизмеримыми с величиной зазора, приводится в работах Ахвердиева К.С., Ветер B.C., Никитина А.К., Остроухова Б.И. и Хапиловой В.Е. [19, 44, 45]. В диссертации рассматривается подвес, у которого диаметр отверстий на порядок больше величины зазора. Отверстия не являются ограничителями расхода, они обеспечивают сообщение слоя жидкости с камерой, в которой жидкость поддерживается под давлением.
Исследованию моделей сферических гидродинамических подвесов с геометрическими погрешностями формы и анализу влияния этих погрешностей на характеристики подвесов посвящены работы [8, 10, 17, 18, 24]. Ахвердиевым К.С. [10] рассмотрено неустановившееся движение жидкости, заполняющей все пространство между вращающимся валом и неподвижным подшипником, близким к сферическому. Несферичность рабочих поверхностей камеры и поплавка учтена в работе Андрейченко К.П. и Рогожникова Ю.Ф. [8]. Решение системы уравнений Навье-Стокса и неразрывности в [10] было найдено в виде рядов по положительным степеням относительного эксцентриситета. В [8] исходные уравнения движения жидкости в зазоре подвеса решены с помощью метода асимптотического разложения по малому параметру, равному отношению средней амплитуды несферичности к разности радиусов идеальных сфер, искомых составляющих вектора скорости и давления. В рефератах Быкова В.М. и Дементьева О.Н. [17, 18, 24] сообщается о влиянии погрешностей формы сферической полости на поле скоростей жидкости и устойчивость шарового ротора. В отмеченных публикациях поверхности подвеса при учете несферичности его формы имеют непрерывную гладкую геометрию. В представленной работе сдвиг центров и усечение сегментов полости каркаса приводят к кусочно-гладкой геометрии внешней поверхности подвеса и к несимметрии гидродинамического слоя, что усложняет решение задачи.
Многие исследователи решение краевой задачи для распределения давления при сложной конфигурации зазора находят численно, используя конечно-разностные методы: Барсуков В.Н. и Панкратов В.М. [11]; Киселев
A.Г., Либин A.M., Приходько О.Б., Шашков В.Я.[27]; Киреев А.С., Лапин А.А., Павловский М.А., Радыш Ю.В., Юрокин А.И. [28, 30]; Токарь И.Я., Данильцев
B.Г., Урасов П.Г., Найдис Н.М. [68].
Метод конечных элементов (МКЭ) начали применять к решению задач теории смазки в конце 60-х - начале 70-х годов XX века. В работе Редди [49] предложен численный метод для расчета подшипников на основе совместного использования принципа минимума и МКЭ. Конечноэлементный анализ гидродинамических опор различных типов: ступенчатой опоры скольжения, полусферического и радиального подшипников, радиального подшипника с шевронными канавками и комбинированного радиального и упорного подшипника с плавающим промежуточным элементом приведен в работах Букера, Генки, Хюбнера [14, 20], Аллейра, Николаса и Гантера [2], Zirkelback Nikole, Andres Luis San [81], Hua Shao-jie, Guo Hong, Xia Bo-qian, Zhang Shao-lin, Qi Jian-zhong, Cen Shao-qi [77]. В статьях Зернина M.B., Ефимова К.В [26] и Мишина А.В. [43] на основе конечноэлементных моделей ламинарного течения жидкости между двумя поверхностями вычислены характеристики динамически нагруженных опор скольжения. Имеется ряд работ, относящихся к конечно-элементным исследованиям газодинамических подшипников. Среди них статья Болдырева Ю.Я., Григорьева Б.С. [13] об определении осевой несущей способности сферической опоры с микроканавками. Методика применения метода конечных элементов в формулировке Галеркина к решению стационарных и нестационарных гидродинамических задач подробно описана в книге Флетчера JI. [69]. МКЭ позволяет легко учитывать нерегулярности геометрических и физических свойств гидродинамических подвесов.
В ряде работ рассмотрено влияние сил инерции жидкости на характеристики гидродинамического слоя. Метод осреднения инерционных сил по толщине смазочного слоя, предложенный Слезкиным Н.А. и Таргом С.М. [58], применен в исследованиях Полецкого А.Т. [48], Бургвица А.Г., Завьялова Г.А. [15, 16], Андрейченко К.П. [3-7], Александрова В. [74], Bourgin Patrick, Tichy John [75]. Методом разложения в ряд по малому параметру проекций скоростей и гидродинамического давления строились решения уравнений Навье-Стокса в работах [23, 45, 46, 50, 72, 73, 79]. Приведенное число Рейнольдса использовано в качестве малого параметра в исследованиях Овсеенко Ю.Г [46]. Якушина В.И. [72, 73], Рейнхарта, Лунна [50], Никитина А.К., Ахвердиева К.С., Остроухова Б.И. [44], Sato Yuichi, Tamura Akiyoshi [79]. Городецким O.M. и Климовым Д.М. [23] выбраны два малых параметра: величина относительного эксцентриситета и параметр, зависящий от периода движения центра поплавка в камере. Смирновым Б.И. [65] к задаче гидродинамической теории смазки применена идея метода обобщенного подобия Лойцянского Л.Г. расчета пограничного слоя. В работах Сестьери и Пива [56], Анисимова В.Н., Анисимовой Н.В. [9], Kakoty S.K., Majumdar B.C. [78], Cen Shao-qi, Yang Jin-feng, Guo Hong, Zhang Shao-lin [76], Walicki E., Walicka A. [80] анализ влияния сил инерции в стационарных и нестационарных слоях смазки выполнен на основе численного интегрирования уравнений Навье-Стокса.
В статьях Овсеенко Ю.Г [46], Городецкого О.М. и Климова Д.М. [23] приведены численные оценки влияния сил инерции на реакции гидродинамического слоя: при приведенных числах Рейнольдса от 1 до 10 значения гидродинамических сил и моментов изменяются не более чем на 10%. Сестьери и Пива [56] утверждают, что инерционные эффекты в слоях смазки заметны при Re* > 1. Параметры изучаемого подвеса таковы, что число Re* может принимать значения порядка 1, поэтому необходимо оценить влияние инерции жидкости на его характеристики.
На основании выполненного обзора литературных источников выбраны методы решения поставленных задач.
Методы исследования. При исследовании задач гидродинамики тонкого слоя жидкости использованы приближенные аналитические методы - метод осреднения конвективных инерционных слагаемых по толщине слоя и метод малых возмущений и численные методы - конечно-разностный метод для решения систем краевых задач, описанных обыкновенными дифференциальными уравнениями, и метод конечных элементов в формулировке Галеркина для решения двумерной краевой задачи. В работе использованы алгоритмы решения систем линейных алгебраических уравнений высокого порядка с матрицами ленточной и разреженной структуры.
Программы численного моделирования характеристик гидродинамического подвеса разработаны в среде Турбо Паскаль 7.0; при представлении результатов расчета применены системы математических расчетов MathCad 2000 Professional и электронных таблиц EXCEL.
Научная новизна результатов диссертации.
1. Построены математические модели сферических гидродинамических подвесов ротора гироскопа с полюсными отверстиями, учитывающие геометрические погрешности в виде усечения и сдвига центров сегментов, составляющих каркас статора.
2. Создана методика численного моделирования сферических гидродинамических подвесов с различными видами геометрических погрешностей, содержащая вычислительные схемы и алгоритмы решения систем одномерных и двумерных краевых задач для распределения давления тонкого слоя жидкости, и пакет прикладных программ для определения результирующих сил и моментов подвеса.
3. Получены приближенные аналитические решения задачи о гидродинамических реакциях сферического подвеса при осевом движении центра ротора с учетом сил инерции жидкости. Определены области допустимых значений физических параметров миниатюрных сферических подвесов, для которых является обоснованным применение уравнений Рейнольдса, не содержащих конвективных инерционных слагаемых.
4. Определены равновесные положения центра ротора в подвесе и количественные оценки влияния переносного ускорения на результирующую гидродинамическую силу на основе аналитического решения задачи о реакциях замкнутого сферического подвеса при произвольном движении центра ротора с учетом ускоренного поступательного движения основания.
5. Получены численные оценки возмущающих моментов и угловых скоростей дрейфа платформы гиростабилизатора, обусловленных геометрическими погрешностями подвеса, для класса миниатюрных шаровых гироскопов с гидродинамическими подвесами.
Практическая значимость работы.
1. Создан пакет прикладных программ, предназначенный для численного моделирования распределения давления слоя жидкости и действующих на ротор результирующей гидродинамической силы, момента сопротивления и возмущающих моментов с учетом геометрических погрешностей.
2. Представлена инженерная методика применения разработанного программного обеспечения, позволяющая решать задачи анализа и синтеза при проектировании миниатюрного шарового гироскопа.
3. Результаты исследования применены при проектировании миниатюрных сферических гироскопов в НПО электромеханики (г. Миасс).
Достоверность полученных результатов обосновывается выбором корректных вычислительных схем решения краевых задач, анализом точности дискретной аппроксимации дифференциальных уравнений; сопоставлением численных решений тестовых задач с имеющимися аналитическими решениями.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на областной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых и специалистов в решение задач технического перевооружения предприятий области» (Челябинск, 1989), на XVII-ой межотраслевой научно-технической конференции памяти Н.Н. Острякова (Ленинград, 1991), на Всесоюзной школе-семинаре «Проектирование и технология изготовления газовых опор экологически чистых машин» (Ростов-на-Дону, Москва, 1991), на Всероссийской научно-технической конференции «Гироскопические системы и их элементы» (Саратов, 1992), на XXIII-й Российской школе по проблемам науки и технологий (Миасс, 2003), на ежегодных научно-технических конференциях ЮУрГУ.
Публикации. По теме диссертации имеется 16 публикаций, в том числе 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ, 9 статей, 5 тезисов докладов на Всесоюзных, Всероссийских, межотраслевых научно-технических конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, изложена на 177 страницах, включая 88 рисунков, 11 таблиц и библиографический список, содержащий 81 наименование.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Слепова, Светлана Владимировна
8. Результаты исследования использованы при проектировании миниатюрных сферических гироскопов в НПО электромеханики (г. Миасс Челябинской обл.).
Заключение
1. На основе уравнений Рейнольдса движения жидкости разработаны математические модели сферических гидродинамических подвесов ротора гироскопа с полюсными отверстиями, учитывающие геометрические погрешности в виде усечения и сдвига центров сегментов, составляющих каркас статора.
2. Создана методика численного моделирования сферических гидродинамических подвесов с геометрическими погрешностями, содержащая:
- построенные с применением методов конечных разностей и конечных элементов вычислительные схемы и алгоритмы решения систем одномерных и двумерных краевых задач для распределения давления тонкого слоя вязкой жидкости; модификацию алгоритма Томаса (многократной прогонки), учитывающую почти ленточную разреженную структуру системы линейных алгебраических уравнений высокого порядка; оценку числа арифметических операций алгоритма;
- алгоритмы и пакет прикладных программ для определения характеристик гидродинамического подвеса: распределения давления, результирующей гидродинамической силы, момента сопротивления и возмущающих моментов, действующих на ротор гироскопа.
3. Пакет прикладных программ «Анализ погрешностей геометрии сферического гидродинамического подвеса гироскопа» и программный модуль «Модифицированный метод Томаса решения системы линейных алгебраических уравнений специального вида» зарегистрированы соответственно в РосАПО и в ОФАП.
4. Численные оценки гидродинамических характеристик подвесов, полученные с применением пакета программ, показали, что наибольшее влияние на возмущающие моменты и, следовательно, дрейф платформы гиростабилизатора оказывает погрешность в виде сдвига центров сегментов каркаса статора. В случае миниатюрного гироскопа даже малые сдвиги приводят к значительному дрейфу, поэтому рассмотренные возмущающие моменты необходимо компенсировать с помощью сигналов, подаваемых на датчики моментов гироскопического прибора.
5. Сформулирована методика применения разработанного программного обеспечения для определения гидродинамических характеристик и допустимых погрешностей геометрии подвеса при проектировании шарового гироскопа.
6. Получены приближенные аналитические решения методами осреднения и малых возмущений уравнений движения тонкого слоя жидкости с учетом конвективных сил инерции при смещении центра ротора вдоль оси вращения. На основе этих решений определены области допустимых значений физических параметров миниатюрных сферических подвесов, для которых течение жидкости можно принять безинерционным и применять уравнения Рейнольдса.
7. Установлено, что величины результирующей гидродинамической силы и эксцентриситеты ротора в равновесных положениях его оси, вычисленные с учетом и без учета переносного ускоренного движения основания, отличаются на 20%. Следовательно, в миниатюрных сферических подвесах с маловязкой тяжелой жидкостью при определении результирующей гидродинамической силы необходимо учитывать инерционные массовые силы от переносных ускорений основания.