Математические методы исследования колебаний в системах со сложными гистерезисными нелинейностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор физико-математических наук Рачинский, Дмитрий Игоревич

  • Рачинский, Дмитрий Игоревич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 261
Рачинский, Дмитрий Игоревич. Математические методы исследования колебаний в системах со сложными гистерезисными нелинейностями: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2002. 261 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Рачинский, Дмитрий Игоревич

Введение.

Глава Г Колебания в системах с нелинейностью Прейзаха.

§1. Системы с гистерезисными нелинеиностями.

1.1. Гистерезисные нелинейности (36). 1.2, Сложные модели гистерезиса (38 1.3. Дифференциальные уравнения с гистерезисом (41).

§2. Системы неидеальных реле.

2.1. Неидеальное реле (44). 2.2. Система реле (45). 2.3. Эволюция состояний (46). 2.4. Непрерывность операторов вход-состояние и вход-выход (50). 2.5. Периодические выходы (52). 2.6. Периодические решения (55).

§3. Континуумы вынужденных колебаний.

3.1. Вращение векторных полей (57). 3.2. Операторы периодической задачи для ОДУ (61). 3.3. Использование априорных оценок решений (64). 3.4. Метод потенциальных оценок (70). 3.5. Замечания (74).

§4. Колебания в автономных системах.

4.1. Кривые из положений равновесия (77). 4.2. Теорема о существовании циклов (78). 4.3. Малые колебания вблизи положений равновесия (86). 4.4. Замечания

§5. Доказательства.

5.1. Доказательство утверждения (1У) теоремы 1.1 (90). 5.2. Доказательство теоремы 1.2 (94). 5.3. Доказательство теоремы 1.3 (95). 5.4. Доказательство теоремы 1.4 (97). 5.5. Доказательство теорем 1.5 и 1.6 (98). 5.6. Доказательство теорем о существовании циклов (104). 5.7. Доказательство теорем 1.9 и 1.

Глава II. Устойчивость колебаний больших амплитуд в системах с нелинейностями Маергойза.

§6. Векторные системы реле.

6.1. Гистерезисные нелинейности Маергойза (128). 6.2. Периодические состояния и выходы (131). 6.3. Нормальные состояния (133).

§7. Бифуркация вынужденных периодических колебаний из бесконечности.

7.1. Бифуркация в системе с гистерезисом (136). 7.2. Принцип смены индекса (137). 7.3. Существование точек бифуркации (138). 7.4. Число ветвей (140). 7.5. Устойчивость периодических решений (142). 7.6. Замечания (143).

§8. Доказательство теоремы 2.1.

8.1. Вспомогательная лемма (145). 8.2. Доказательство теоремы (147).

§9. Доказательство теорем 2.2 — 2.4.

9.1. Эквивалентные операторные уравнения (149). 9.2. Основное утверждение (151). 9.3. Вспомогательные леммы (153). 9.4. Доказательство теоремы 2.5 (159). 9.5. Завершение доказательства теорем 2.2 — 2.4 (162).

Глава III. Бифуркация Андронова - Хопфа из бесконечности в системах с нелинейностями Ишлинского. Системы с нелинейностями Мроза.

§10. Гистерезисные нелинейности А. Ю. И шл инского.

10.1.Упор (165). 10.2. Нелинейность Ишлинского (168). 10.3. Периодические состояния и выходы (170). 10.4. Нормальные состояния (171).

§11. Системы управления. Бифуркации Андронова -Хопфа.

11.1.Одноконтурные системы управления (172). 11.2.Бифуркации Андроно-ва-Хопфа (176).

§12. Бифуркации Андронова - Хопфа из бесконечности в системах с гистерезисом

12.1. Точки бифуркации (180). 12.2. Бифуркация устойчивых циклов (182). 12.3. Гистерезисные возмущения гамильтоновой системы (185). 12.4. Замечания (187).

§13. Системы с нелинейностями Мроза.

13.1.Нелинейность Мроза и ее свойства (190). 13.2.Неединственность решений задачи Коши (194). 13.3.Компенсатор нелинейности Мроза (197).

§14. Доказательства.

14.1. Доказательство теорем 3.1, 3.2 (200). 14.2. Доказательство теорем 3.3, 3.4 (222). 14.3. Доказательство теорем 3.5 - 3.7 (234).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические методы исследования колебаний в системах со сложными гистерезисными нелинейностями»

Актуальность работы. Гистерезисные эффекты играют важную роль в различных разделах физики и механики (магнетизм, пластичность, сверхпроводимость, теория фазовых переходов), в задачах теории управления, инженерных задачах, в биологии, эконоАшке и др. Хорошо известны модели зависимостей гистерезисного типа, восходяш,ие к Дж. Максвеллу, Л. Больцману, В. Вольтерра, Л. Прандтлю, Р. Мизесу, М. Сен-Венану, М. Маделунгу, феноменологические модели гистерезиса, предложенные для различных задач Ф. Пре-йзахом, А.Ю. Ишлинским, H.H. Давиденковым, В.В.Новожиловым, Дж. Бес-селингом, Дж. Гилтаем, В. Прагером и др. Эти модели представляют собой алгоритмы вычисления реакций рассматриваемых объектов на переменные во времени внешние воздействия (входы). Примерами служат алгоритмы вычисления изменений индукции магнетика при переменном внешнем поле или изменений напряжения в упруго-пластических телах при переменных деформациях (см., например, [31,36,38,39,85,90-92,119-121,125,142,178,191-194]). К широко используемым простым идеализациям гистерезисных звеньев регулируемых систем относятся люфты (звено с зоной нечувствительности), упоры (звено с насыщением), неидеальные реле (см., например, [10,26,90,94,191]).

Принципиально новое математическое описание гистерезисных зависимостей, расширяющее начальные феноменологические представления и ставшее основой математической теории систем с гистерезисом, было разработано М.А. Красносельским совместно с учениками с позиций общей теории систем и теории управления. Феноменологические модели ограничиваются простыми классами входов, например, кусочно-линейными, кусочно-монотонными и др. Такие классы достаточны в задаче о вычислении реакций гистерезисной нелинейности на заданные внешние воздействия. Если гистерезисная нелинейность включена в систему, состоящую из различных звеньев, то входы гистерезисной нелинейности априори неизвестны и могут иметь сложную структуру. Подобные системы обычны в задачах регулирования и управления, механики и физики: системы с реле, люфтами, магнитными и пластическими элементами и др. В связи с этим потребовался переход от феноменологических моделей гистерезиса к математическим операциям, допускающим входы общей природы (например, произвольные непрерывные входы), обладающим достаточным арсеналом хороших свойств и приспособленным для исследования процессов в замкнутых системах. Этот переход был осуществлен на основе операторной трактовки гистерезиса (здесь ситуация аналогична переходу от интегральных сумм к интегралам или от разностных отношений к операции дифференцирования), одновременно снявшей расплывчатые представления о гистерезис-ных нелинейностях как устройствах с памятью или многозначных функциях (см. фундаментальную монографию [63]). Методы построения математических моделей гистерезиса примыкают к методологии теории систем, развитой с большой полнотой для линейного случая Л. Заде, Ч. Дезоером, Р. Калманом, П.Фалбом, А.Арбибом и др. (см., например, [32,33,40,84,160,202,209]). Ги-стерезисные нелинейности трактуются как преобразователи с внутренними состояниями; описание преобразователя включает построение пространства его состояний и операторов, определяющих закон изменения состояний и переменные выходы для различных классов входов. Такие операторы построены и изучены для основных классических феноменологических моделей гистерезиса (см. [63], а также [21,44,47,57,65,99,100,102]). Разработанная при этом общая схема используется при анализе новых классов моделей, большое количество которых появилось в последние годы. Здесь можно указать работы [123,131,134,137,145,146,155,157,172,175,188,197,200,204,206]. К важным направлениями исследований гистерезисных операторов относятся, в частности, анализ виброкорректности ([43,46,126,133,171,177,203]), теоремы идентификации ([20,63,152,153,182]), методы приближенного построения ([156,200,201]), методы построения обратных гистерезисных нелинейностей ([167,168]).

Гистерезисные нелинейности, как правило, допускают достаточно наглядное описание, однако их свойства отличаются от свойств обычных функциональных нелинейностей. Операторная трактовка гистерезисных нелинейностей позволила использовать при исследовании задач о функционировании замкнутых систем с гистерезисом различной природы хорошо разработанные общие методы современного нелинейного функционального анализа. На этом пути для различных классов систем удалось изучить задачу Коши, задачи об устойчивости, абсолютной устойчивости и диссипативности, условия применимости аналогов принципа усреднения Боголюбова- Крылова и др. Ограничимся ссылками [22,24,30,55,101,107,151,204], охватывающими .лишь некоторые из полученных в этих направлениях результатов. Отдельно укажем работы, посвященные анализу уравнений в частных производных (см., например, [158,159,167,169,176,203]). При применениях методов функционального анализа важны как общие свойства гистерезисных нелинейностей (статичность, физическая реализуемость, полугрупповое свойство), так и специальные свойства их частных классов, например, монотонность операторов вход-состояние и вход-выход, возможность построения управляемых и компактных сужений и др.

Одним из важных направлений теории дифференциальных уравнений и теории управления является исследование задач о вынужденных и свободных периодических колебаниях. К этому направлению относятся задачи о колебаниях в системах с гистерезисными нелинейностями. Они изучены для многих конкретных систем, возникающих в проблемах регулирования, механики др. Ограничимся ссылками на классические работы A.A. Андронова, Н.Н.Баутина, H.A. Железцова, A.A. Фельдбаума о существовании устойчивого цикла у дифференциальных уравнений второго порядка с люфтом и с неидеальными реле [2,3,108], книгу [ИЗ] ЯЗ. Цыпкина по релейным системам, работы [4,6,7,29,30,76,85,88,89,93,96,109,117,150]. Общие методы нелокальной теории колебаний и нелинейного функционального анализа удается использовать при исследовании периодических процессов в замкнутых системах с гистерезисными нелинейностями на основе развития операторных моделей гистерезиса. При этом требуется развитие методов теории колебаний, направленное на применения в новых ситуациях и позволяющее учесть специфику гистерезисных операторов, а также создание специальных новых методов анализа периодических задач с гистерезисом. К этой проблематике принадлежит тема настоящей работы.

К наиболее полно изученным разделам классической теории кстебаний относятся различные схемы малого параметра, включая асимптотические методы. Нелокальная теория развита в меньшей общности. Здесь можно указать книги E.H. Розенвассера, В.А. Плисса, М.А. Красносельского, В.И. Бабицкого, В.Л. Крупенина, Б.П. Демидовича, Ю.И. Неймарка, В.М. Попова, В.А.Якубовича, Г.А. Леонова и др. В нелокальных проб.лемах важную роль играют методы интегральных уравнений: метод контура Важевского и метод направляющих функций исследования задач о вынужденных колебаниях (см., например, [6,11,34,52,58,88,104-106,208]; по поводу метода направляющих функций см. также [12,15,62,69,74,86,164]); принцип тора Якубовича-Калмана и его многомерные аналоги в проблемах исследования циклов автономных систем; теория Н. Левинсона и В.А. Плисса диссипативных систем; частотные методы и методы теории абсолютной устойчивости, с наибольшей полнотой разработанные в проблемах теории управ.пения (см., например, [76,77,97,98,116,196 и имеющуюся там библиографию). Отметим метод анализа асимптотически линейных на бесконечности систем с резонансной линейной частью, предложенный в работах С.Фучика, П.Драбека, Е.Дансера, С. Чанга, Ж. Мовена и др. ([48,73,139,180]). Особую роль в задачах о периодических решениях систем, близких в том или ином смысле (но не обязательно равномерно близких) к резонансным линейным системам, играет метод гармонического баланса.

Важный раздел теории автоколебаний составляют задачи о рождении малых циклов из положений равновесия автономных систем при изменении параметров системы. Этой проблематике, восходящей к классическим работам А.Пуанкаре, А.А.Андронова и Е.Хопфа, посвящена обширная литература. Укажем книги [5,81,112,173], содержащие также обзор различных приложений и библиографии. Методы исследования бифуркаций Андроно-ва-Хопфа в системах с гладкими нелинейностями основаны на использовании аналитической теории, теорем о центральном многообразии, нормальных форм (см., например, [136, 147, 196]). Негладкая ситуация впервые изучена М.А. Красносельским и B.C. Козякиным в работе [45], где был предложен и иаюльзован специальный метод функционализации параметров (см. также [82,114,115]). Близки по формулировке и алгоритмам определения точек бифуркации задачи о рождении циклов из бесконечности для асимптотически линейных на бесконечности автономных систем (см., например, [49,60,143]).

Асимптотические методы локальной теории колебаний оказались неприспособленными к исследованию систем с гистерезисом. Одна из причин заключается в том, что гистерезисные нелинейности не обладают свойством дифференцируемости. Методы нелокальной теории развивались по ряду направлений. Были разработаны методы построения вполне непрерывных операторов, неподвижные точки которых определяют периодические решения систем с гистерезисом, и получены конкретные признаки сугцествования колебаний; развит метод использования направляюгцих функций в задачах о вынужденных колебаниях в системах с гистерезисными нелинейностями; обоснованы алгоритмы определения точек бифуркации в периодических задачах для систем с параметрами, в том числе при бифуркациях Андронова-Хопфа, и др. Полученные результаты, как правило, охватывают достаточно широкие классы систем и одновременно применимы к системам с гистерезисны-ми нелинейностями различного типа. Укажем работы М.А. Красносельского, А.В.Покровского, A.M. Красносельского, В.С.Козякина, А.А.Владимирова, П.Крейчи, М. Прокате, А.Визинтина и др. (см., например, [49,50,64,67,68, 122,129,166,170,220,233]).

Особая роль принадлежит операторным методам в задачах, возникающих при исследовании систем со сложными гистерезисными нелинейностями. Феноменологические представления о таких нелинейностях берут свое начало от работ Ф. Прейзаха и его последователей по теории дислокаций в проблемах магнетизма ([138,140-142,193]). В математической постановке эти представления приводят к спектральным разложениям по релейным не.линейно-стям, зависящим от распределенных параметров; в задачах управления им соответствуют системы параллельно соединенных неидеальных реле. Моделям Прейзаха посвящена обширна литература; например, можно указать работы [126-128,135,152,156,201,205]. Другой наиболее полно изученный класс сложных гистерезисных нелинейностей — это классические в проблемах пластичности модели А.Ю. Ишлинским упруго-пластических волокон, основанные на феноменологических представлениях о континуальных наборах параллельно соединенных упоров ([36-38,92,93,171]). Сложные гистерезисные нелинейности Прейзаха и Ишлинского обсуждаются практически во всех книгах по теории гистерезисных операторов и ее приложениям (см., например, 63,134,167,203]).

Состояниями реле служат числа ±1, состояния упора и люфта образуют отрезок [—р,р]. Для таких гистерезисных нелинейностей (а также векторных упоров и люфтов, гистерона и др.) состояние в .любой момент времени Ь определяется значениями входа и выхода при том же 1. Для сложных моделей гистерезиса это не так; их состояния — это либо элементы функциональных пространств, либо векторы больнюй размерности. Например, состояниями нелинейности Прейзаха служат функции двух скалярных переменных при-нимаюгцие значения ± 1 : значения функции трактуются как состояния индивидуальных реле — элементов модели Прейзаха; числа а и (3 используются в качестве индексов, параметризующих набор реле (для каждого индивидуального реле а и ¡3 — это пороговые значения, при достижении которых входом состояние индивидуального реле изменяется — происходит "переключение"). Состояниями нелинейности Ишлинского служат функции одной скалярной переменной р. Пространства состояний нелинейностей Прейзаха и Ишлинско-го бесконечномерны. Входы и выходы этих нелинейностей Л это непрерывные скалярные функции х{1) и

Важность операторных методов при исследовании систем со сложными ги-стерезисными нелинейностями опреде.ляется необходимостью учитывать процессы в многомерном или бесконечномерном пространстве состояний гисте-резисной нелинейности. Сложность этих процессов требует разработки специальных методов анализа. При применении операторных методов в задачах о существовании периодических колебаний важную роль играет компактность операторов в конструируемых по задаче уравнениях. Операторы вход-состояние и вход-выход сложных гистерезисных нелинейностей с бесконечномерными некомпактными пространствами состояний, как правило, свойством компактности не обладают. В связи с этим при анализе систем с гистерезис-ными нелинейностями Прейзаха и Ишлинского используется разработанный в [63] метод нормальных состояний, основанный на выделении в пространствах состояний специальных выпуклых компактных множеств (классов нормальных состояний) и позволяющий конструировать компактные сужения операторов вход-состояпие. Основное требование к классам нормальных состояний заключается в том, что при начальных состояниях из этих классов и произвольных допустимых входах переменное состояние в каждый момент времени должно содержаться в классах нормальных состояний. Простой пример модели замкнутой колебательной системы со сложной гистерезисной нелинейностью — это уравнение

0.1) х"{г) + ах'{1) + Ьх{г) + ф) = и{г) с нелинейностью Ишлинского, описывающее осциллятор на упруго-пластическом элементе (см. [35,54]). Выход (Л(Л) гистерезисной нелинейности определяется ее начальным состоянием и входом :с(л); для выделения индивидуального решения уравнения (0.1) достаточно задать начальное состояние гистере-зисной нелинейности и начальные значения ж(Ло) и ж'(Ло) функции х{0 и ее производной. Применение метода нормальных состояний позволяет получить простые утверждения о существовании периодических решений как следствие принципа Шаудера. Например, если функция и[1) непрерывна и периодична с периодом Т, числа а и Ь отличны от нуля и выходы гистерезисной нелинейности Ишлинского равномерно ограничены, то у уравнения (0.1) есть хотя бы одно периодическое решение периода Т; периодичность решения означает, что периодичны как функции х(Л) и Л(Л), являющиеся входом и выходом гистерезисной нелинейности, так и ее переменное состояние.

В последнее десятилетие теория слол<;ных гистерезисных нелинейностей получила дальнейшее развитие. В работах И. Маергойза и П Фридмана построены и изучены векторные аналоги моделей Прейзаха (см., например, [182-185]), описывающие гистерезисные эффекты в магнетиках при переменных по величине и направлению внешних полях (модели Прейзаха относятся к ситуации, когда направление переменного по величине внешнего поля фиксировано). М.Брокате, К.Дресслером и П. Крейчи разработана операторная трактовка векторных аналогов гистерезисной нелинейности Ишлинского, предложенных 3. Мрозом ([130,132,187]; см. также [133] по поводу других сложных моделей пластического гистерезиса). П. Крейчи изучены задачи о построении компенсаторов (обратных гистерезисных нелинейностей) для нелинейностей Ишлинского ([167,168]). Активный интерес специалистов привлекают новые приложения классических гистерезисных нелинейностей Прейзаха и Ишлин-ского и их модификаций в проб.лемах физики, экономики и др. (см., например, [174,182,189,199]). По-видимому, набор параметров этих гистерезисных нелинейностей достаточно богат, что позволяет использовать нелинейности Прейзаха и Ишлинского при моделировании скалярных гистерезисных зависимостей в различных проблемах. При этом нелинейности Прейзаха и Ишлин-ского достаточно хорошо изучены и для них разработаны алгоритмы идентификации параметров по реакциям на пробные входы.

Влияние сложных гистерезисных нелинейностей на периодические процессы в замкнутых системах приводит к специфическим эффектам, а необходимость учета такого влияния — к новым задачам, требующим новых методов анализа. Задачи, рассматриваемые в диссертации, можно отнести к трем основным группам.

Первая группа задач связана с простым наблюдением: выяснилось, что в системах со сложными гистерезисными нелинейностями периодические колебания (если они существуют) в естественных ситуациях образуют континуальные множества; единственность возможна лишь для достаточно больших по амплитуде периодических режимов. Простейшим примером служит уравнение (0.1), периодические решения которого отличаются на константу. Указанная особенность носит общий характер в задачах о свободных и вынужденных колебаниях и является важной информацией о системе. Возникают задачи об изучении структуры континуумов колебательных режимов, возможности их параметризации и др. Здесь слишком грубой оказывается обычная схема построения эквивалентных периодической задаче операторных уравнений, включающих уравнение в выпуклом компактном пространстве состояний или компактном сужении пространства состояний. Такая схема приводит лишь к утверждениям о существовании хотя бы одного периодического режима (например, основанным на применениях принципов неподвижной точки). Использование компактных сужений операторов вход-состояние гистерезисной нелинейности заведомо суживает и класс изучаемых периодических решений.

Задачи второй группы относятся к исследованию систем, близких к резонансным линейным системам. Роль таких задач хорошо известна; в настоягцей работе рассматриваются бифуркации Андронова-Хопфа, бифуркации вынужденных периодических колебаний, задачи о существовании циклов у автономных систем с главной резонансной линейной частью и с гистерезисом в обратной связи. При изучении нерезонансных систем, как правило, используется информация лишь о "достаточной малости" гистерезисных нелинейно-стей, например, о равномерных оценках нормы выходов. Если система получена возмущением резонансной линейной системы, то такая информация недостаточна. Здесь необходимо выяснить, какие числовые характеристики гисте-резисных нелинейностей важны в изучаемых задачах. Эта проблема связана с анализом асимптотических свойств операторов вход-выход и вход-состояние сложных гистерезисных нелинейностей при входах из различных частных классов. В том числе, сюда относится вопрос о роли и возможностях использования свойств типа асимптотической однородности (насыщения) операторов вход-выход и свойств типа конвергентности операторов вход-состояние.

Третья группа — это задачи об устойчивости периодических решений и циклов. В этих задачах наиболее сложен анализ процессов в пространстве состояний гистерезисных нелинейностей. Методы, основанные на линеаризациях применить не удается, так как гистерезисные нелинейности недифференциру-емы. Априори ясна необходимость выделения и использования частных классов состояний и входов, обладающих специальными свойствами, и важность свойств конвергентности операторов вход-состояние. Необходимо учитывать, что в основных ситуациях лишь достаточно большие по амплитуде периодические решения (для автономных систем — циклы) могут быть изолированными. В работе изучаются условия существования и асимптотической устойчивости таких периодических решений и циклов.

Трудности, возникающие при исследовании указанных задач и других родственных проблем, имеют общую природу и могут быть преодолены общими методами. Результаты исследований (конкретные признаки существования колебаний, условия устойчивости и пр.) должны допускать интерпретацию в терминах простых общеупотребительных характеристик звеньев управляемых системы; в частности, речь идет о передаточных функциях и частотных характеристиках линейных звеньев и простых числовых характеристиках ги-стерезисных нелинейностей. Отметим, что при анализе управляемых систем не играют роли "энергетические" соображения, столь важные при анализе систем, имеющих чисто механическое или физическое происхождение.

Актуальна проб.тема разработки общих операторных методов исследования задач о свободных и вынужденных колебаниях, учитывающих специфику уравнений со сложными гистерезисными нелинейностями. К этой проблеме относится паправление, развиваемое в диссертации.

Цель работы. Разработка новых операторных методов исследования задач о периодических колебаниях, приспособленных для анализа систем со сложными гистерезисными нелинейностями. Получение конкретных признаков существования периодических решений и циклов. Изучение условий существования континуумов периодических колебаний и разработка методов исследование структуры таких континуумов.

Анализ общих асимптотических свойств операторов сложных гистерезис-ных нелинейностей. Выяснение роли в задачах о существовании и устойчивости периодических колебаний свойства асимптотической однородности и свойств типа конвергентности операторов вход-выход и вход-состояние при входах из различных частных классов, а также роли специальных частных классов состояний.

Разработка новых методов, позволяющих получить признаки существования и асимптотической устойчивости периодических колебаний в системах со сложными гистерезисными нелинейностями, близких к резонансным линейным системам. Изучение задач о бифуркациях Андронова-Хопфа и родственных проблем, задач о бифуркациях вынужденных колебаний. Изучение условий существования циклов в автономных системах управления с основной линейной резонансной частью.

Методы исследования. В работе использованы методы математической теории гистерезисных нелинейностей, общие методы нелинейного функционального анализа (вращение векторного поля, вариационный метод, методы монотонных и вогнутых операторов в полуупорядоченных пространствах с конусом и др.), методы теории управления (импульсно-частотных характеристик, гармонического баланса), теории дифференциальных уравнений и теории колебаний.

Научная новизна. Введены и изучены новые классы операторов, описывающих периодические реакции сложных гистерезисных нелинейностей на периодические входы. Разработана схема использования этих операторов, позволяющая заметить и доказать существование континуумов периодических режимов у замкнутых систем и изучить структуру таких континуумов.

Предложены признаки нового типа существования периодических колебаний и их континуумов в автономных и неавтономных системах с гистерезис-ными нелинейностями. В том числе, предложен метод исследования задач о существовании циклов в автономных системах с основной линейной резонансной частью и теоремы о существовании континуумов циклов в малых окрестностях положений равновесия автономных систем. Разработана схема применения вариационных методов в задачах о вынужденных колебаниях.

Исследованы модели сложных гистерезисных нелинейностей с векторно-значными входами и выходами. В пространствах состояний гистерезисных нелинейностей типа континульных наборов векторных неидеальных реле (нелинейности Маергойза) выделены специальные классы нормальных состояний; изучена роль таких классов в различных задачах о колебаниях в замкнутых системах. Решена задача о построении компенсаторов (обратных гистерезис-ных нелинейностей) для гистерезисных нелинейностей Мроза.

Изучены свойства асимптотической однородности операторов вход-выход и свойства типа конвергентности операторов вход-состояние сложных гисте-резисных нелинейностей. Указаны методы использования этих свойств при вычислении топологических характеристик операторов периодических задач и при анализе устойчивости периодических решений. Получены условия асимптотической устойчивости больших по амплитуде колебаний при бифуркациях в автономных и неавтономных системах. Разработаны алгоритмы определения точек бифуркации Андронова-Хопфа по характеристикам нелинейностей в системах с независящей от параметра главной линейной частью.

Практическая и теоретическая ценность. Работа теоретическая. В ней проведен анализ функционирования замкнутых систем, содержащих сложные гистерезисные нелинейности, разработаны методы исследования периодических процессов в таких системах, изучены задачи о существовании периодических колебательных режимов и их континуумов, устойчивости колебаний, бифуркациях и др. Развитые в работе методы могут быть использованы при исследовании конкретных классов уравнений и систем с гистерезисом различного типа.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на IV Международном семинаре "Устойчивость и колебания нелинейных систем управления" (Москва, 1996 г.), на международных конференциях GAMM по прикладной математике и механике в 1997 г. (г. Регенсбург, Германия) и 1999 г. (г. Метц, Франция), международной конференции "Системы с гистерезисом" (г. Берлин, 1999 г.), конференции Понтрягинские чтения - XII "Современные методы в теории краевых задач" (г. Воронеж, 2001 г.), конференции "Геометрические методы нелинейного анализа и динамика полупроводниковых лазеров" (г. Корк, Ирландия, 2001 г.), Первой конференции SIAM-EMS (г. Берлин, 2001 г) и других конференциях. Результаты обсуждались на научных семинарах в Институте проблем передачи информации РАН, Институте проблем управления РАН, Московском институте электроники и математики. Московском авиационном институте. Университете г. Регенсбург (Германия), Институте Вейерштрасса прикладного анализа и стохастики (г. Берлин, Германия), Техническом университете г. Мюнхен (Германия), Университете г. Тренто (Италия), Университете Куинсленд (г. Брисбен, Австралия).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 20 научных статей.

Личный вклад. Основные результаты диссертации получены автором самостоятельно и опубликованы в статьях [211-218,225-227]. Часть результатов получена совместно с М.А. Красносельским, а также с A.M. Красносельским и П.Крейчи [219,221,228,232,233].

Объем и структура работы.