Моделирование и алгоритмы исследования бифуркационных явлений в негладких динамических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Халилова, Мохчехра Шавкатовна

  • Халилова, Мохчехра Шавкатовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 115
Халилова, Мохчехра Шавкатовна. Моделирование и алгоритмы исследования бифуркационных явлений в негладких динамических системах: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Душанбе. 2012. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Халилова, Мохчехра Шавкатовна

Оглавление

Введение

1 Моделирование и явление бифуркаций в динамических системах

1.1 Динамические системы: вспомогательные сведения

1.1.1 О динамической системе

1.1.2 Гладкие динамические системы

1.1.3 Компьютерное описание(дискретность) динамических систем

1.2 Бифуркационные задачи: постановка, история вопроса, примеры

1.2.1 Бифуркации в различных (линейных.нелинепных)системах

1.2.2 Стационарный эффект бифуркационных решений

1.2.3 Бифуркация периодических решений Андронова,-Хопфа

1.2.4 Сведение об основных бифуркационных теоремах

1.2.5 Дополнительная информация о собственных значениях и собственных векторах матриц

1.3 Приближенное исследование задачи о бифуркации

1.3.1 Чиеленное(приближенное) исследование бифуркации стационарных решений

1.3.2 Числе1пюе(11риближеииое) исследование бифуркации Андронова - Хопфа

1.3.3 Негладкие динамические системы

2 Исследование бифуркаций негладких динамических системах

2.1 Динамические системы с негладкими нелинейностями

2.2 Моделирование бифуркационных явлений в негладких динамических систем

2.2.1 Математическое описание задачи

2.3 Модели фазовых переходов в физике

2.4 Негладкость двумерных систем с малым возмущением

2.4.1 Негладкость двумерных систем с параметром под модулем

2.4.2 Пример: груз на транспортере

2.5 Исследование устойчивости состояния равновесия негладкости динамических систем

2.5.1 Бифуркации в разрывных системах

2.6 Бифуркационные явления со елабоосциллирующими параметрами негладких систем

2.6.1 О бифуркационном поведении решений при слабой осциляции параметров

2.6.2 Негладкие бифуркации

2.7 Доказательства основных утверждений

2.7.1 Доказательство теоремы 2.7-2.8 . '

2.7.2 Доказательство теоремы 2.9

2.7.3 Доказательство теоремы 2.10

2.7.4 Доказательство Леммы 2.1

2.7.5 Доказательство теоремы 2.11

2.7.6 Доказательство теоремы 2.12

2.7.7 Доказательство теоремы 2.13-2.14

3 Приложение

3.1 Метод Рунге - Кутта

3.2 Алгоритмы и пакет программ

3.2.1 Операторное описание алгоритма

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и алгоритмы исследования бифуркационных явлений в негладких динамических системах»

Введение

Актуальность темы. Модели с негладкими эффектами имеют важное значение в различных областях науки: в физике и механике (теория фазовых переходов, электричество, магнетизм), в инженерных задачах, в задачах теории управления, в экономике, биологии и др. Модели негладких систем включают в себя дифференциальные уравнения с негладкими, релейными, гистерезисными нелинейностями. Примерами являются динамические модели с сухим трением, модели с перескоками, модели с релейными нелинейностями, возникающие при изучении систем автоматического регулирования температур, напряжения и др.

Многочисленные приложения стимулировали развитие теории дифференциальных уравнений с негладкими и разрывными правыми частями5. Широкое использование различных переключателей (реле) в системах автоматического управления привело к необходимости построения теории уравнений с релейными нелинейностями. Различным вопросам этой теории посвящены отдельные параграфы в работа.х многих авторов6,',8.

Одной из наиболее интересных и в то же время важной с теоретической и практической точек зрения при изучении динамических моделей является задача о качественном изменении фазового портрета системы при изменении ее параметров в окрестности критических значений. Основным математическим аппаратом, используемым при изучении таких задач, являются теория бифуркаций и теория ветвления решений нелинейных уравнений. У истоков этих теорий были такие ученые как A.M.Ляпунов,

A.Пуанкаре, А.А.Андронов, Л.С.Понтрягин. Существенный вклад в развитие современной теории бифуркаций и теории ветвлений внесли

B.И.Арнольд, В.В.Вайнберг, Н.К.Гаврилов, Дж.Гукенхеймер, Д.Джосеф, Ю.С.Иляшснко, Ж.Йосс, Ю.А.Кузнецов, М.Мак-Краксн, Дж.Марри,

"'Филиппов А.Ф. Дифференциальные уравнения с разрывной частью.

f> Арнольд В.И. Обыкновенные дифференциальные уравнения. - Ижевск: Редакция журнала "Регулярная и хаотическая динамика". 2000. 368 с.

"di Bernardo iVl..Budd С.. Cliampneys A.R.. Kowalezyk P...\'ordmark А.В.. Olivar Tosí. G.. Piirioiicn P.T. Bifurcations in nonsmooth dynamical system. SIAM Rev., 200S. vol. 50. 4 pp.629 - ful.

аЦыпкии Я.З. Релейные автоматические системы. М. Наука. 1974. 576 с.

Дж.Марсден, Ф.Такенс, М.Т.Терехин, В.А.Треиогии, Ф.Холмс, Л.П.Шилышков и др. Эти теории особенно хорошо и подробно разработаны для систем, описываемых гладкими дифференциальными уравнениями.

Значительно меньше исследованы вопросы о бифуркациях для динамических систем, содержащих неаналитические, негладкие (модульные) или разрывные нелинейности. Методы негладкой теории разрабатывались в трудах А.А.Андронова, Б.Д.Гельмана, М.А.Красносельского, А.Ласоты, R.I.Leine, А.В.Покровского, Я.З.Цыпкина, А.Ф.Филиппова и др. Большинство работ, посвященных исследованию таких моделей, имеют прикладную направленность, а предлагаемые в них методы часто носят эвристический характер. Это, в частности, относится к исследованию локального поведения систем в окрестностях неподвижных точек. Здесь почти отсутствуют аналоги известных методов исследования динамических систем с гладкими нелинейностями. Следует отметить, что исследование стационарного состояния динамической системы имеет важное значение. В практически важных случаях именно стационарные состояния оказывают основное влияние на структуру множества движений.

Задачи исследования бифуркаций в негладких динамических системах, как правило, достаточно сложны, и поэтому при их исследовании эффективным представляется применение численных методов исследования. Здесь особо важна разработка алгоритмов и программ. Представляется та,кже важным, чтобы эти численные методы основывались на качественном исследовании данных моделей.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию различных аспектов бифуркационных задач в ряде неклассических ситуаций, характеризующихся нарушением гладкости правой части системы. Эти исследования, примыкают к работам М.Г.Юмагулова и И.Д.Нурова. Основное внимание в настоящей работе уделяется вопросам разработки методов исследования математических моделей динамических систем, описываемых дифференциальными уравнения второго порядка и которые содержат модульные или кусочно-линейные функции.

Как известно, исследование моделей многих динамических систем приводит к дифференциальному уравнению вида

х'= f(x, А), xeRN, (0.0.1)

которое при некоторых значениях параметра А имеет стационарные решения. f(x, А) является негладкой или даже разрывной в окрестности

точки х = х*. Таковыми, например, являются, модели систем, содержащих релейные нелинейности различных видов, системы с гистерезисом и некоторые другие модели.

Большой интерес представляет ситуация, когда параметр Л медленно меняется по периодическому закону в окрестности точки бифуркации Ао, что как правило имеет место в прикладных задачах.

В этом случас уравнение (0.0.1) примет вид:

х' = /(ж, А(г)), Ж е Ям.

В настоящей диссертации рассматриваются некоторые специальные классы динамических систем с разрывными и кусочно- линейными нели-нейностями, для которых предлагаются методы исследования их бифуркационного поведения в окрестностях неподвижных точек.

Стационарное решение х* при одних значениях параметра может быть устойчивым, а при других - неустойчивым. То значение параметра, при которых происходит переход от устойчивого к неустойчивому состоянию равновесия, называются бифуркационными.

х' = Цх,Х) (0.0/2)

или

хп+1 = /(Жп,А), п = 0,1,2,... (0.0.3)

Система (0.0.2) или (0.0.3) может иметь состояние равновесия х*, которое при изменении параметра А может изменять характер устойчивости. Как следствие, в окрестности точки х* могут возникать новые положения равновесия, нестационарные периодические или почти периодические колебания малой амплитуды. Указанные явления изучены в теории бифуркаций динамических систем.

Теория бифуркаций хорошо и подробно разработана для гладких динамических систем, т.е. в динамических системах вида (0.0.2) или (0.0.3) с непрерывно дифференцируемой правой частью /(х, А).

Существенно слабее изучено бифуркационное поведение негладких динамических систем, хотя и здесь имеется ряд интересных и важных результатов.

Цель работы. В математических моделях, описываемых с использованием аппарата теории динамических систем, провести исследование эффекта бифуркации в случае нарушения гладкости правой части системы в окрестности состояния равновесия, разработать алгоритмы и программы приближенного исследования некоторых важных с теоретической

и практической точек прения соответствующих бифуркационных задач. Для негладких двумерных моделей, содержащих модульные и кусочно-линейные функции, провести качественное и численное исследование фазовых портретов в основных бифуркационных ситуациях, доказать теоремы о признаках локальных бифуркаций. Выявить бифуркационные точки (особые точки), исследовать качественные эффекты негладкостей в бифуркационных явлениях.

Методы исследования. Используются методы математического моделирования. теории нелинейных колебаний, малого параметра, методы приближенного решения операторных уравнений, методы теории функционально-дифференциальных уравнений, теории управления, метод функционализации параметра исследования бифуркационных задач.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые результаты.

- Разработан новый метод аналитического и численного исследования бифуркаций в системах, математические модели которых содержат модульные и кусочно-линейные функции, позволяющий строить фазовые портреты для основных типов негладких (модульных и и кусочно-линейных) динамических систем.

- Получены расчетные формулы для бифуркационных решений, возникающих в окрестностях состояний равновесия систем, математические модели которых содержат модульные и кусочно-линейные функции:

- Разработан пакет программ компьютерного моделирования бифуркационного поведения негладких (модульных и кусочно-линейных) динамических систем.

Практическая и теоретическая значимость. В работе предложен и обоснован метод аналитического и численного исследования бифуркационных задач в динамических системах с негладкими (модульными и кусочно-линейными) правыми частями. Предлагаемый метод может быть использован при исследовании систем управления с релейными нелиней-ностями, моделей с сухим трением, с перескоками, автоматических систем с гистерезисом и т.д. Полученные результаты доведены до расчетных формул и алгоритмов; они программно реализованы в среде МАТЬАВ с использованием возможностей языка С++.

Публикации и личный вклад. Основные результаты диссертации получены автором самостоятельно. Теоремы 2.7 и 2.8 получены совместно с И.Д.Нуровым.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладыва-

лись на периодических семинарах в Институте математики АН Республики Таджикистан (2009-2012 гг.); апрельских конференциях Таджикского национального университета (2010-2012 гг.); VIII Всероссийской научно-практической конференции "Современные информационные технологии в науке, образовании и практике"(г. Оренбург, ОГУ, 2009 г.); Международной научной конференции, посвященной 60-летию академика Бойма.това К.Х. (г. Душанбе, 23-24 июня 2010 г.); Международной научной конференции, посвященной 70-летию члена- корреспондента АН Республики Таджикистан Мухамадиева Э.М. (г. Душанбе, 28-30 июня 2011 г.); Международной школе-семинаре "Нелинейный анализ и спектральные задачи" (г. Уфа, БашГУ, 4-5 апреля 2012 г.); Международной научной конференции, посвященной 60-летию академика АН Республики Таджикистан ИТабозова Мирганда Шабозовича, (г. Душанбе. 29-30 июня 2012 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, и трех глав. Главы разбиты на параграфы. Список литературы содержит 91 наименование.