Математические коллоквиумы как форма обучения математике учащихся старших классов с углубленным изучением предмета общеобразовательных и специализированных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Красников, Павел Марэнович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Красников, Павел Марэнович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы организации и проведения коллоквиумов
§1. Процесс обучения математике как методическая система.
§1.1 Компоненты методической системы обучения математике.
§1.2 Цели обучения математике.
§1.3 Роль задач в процессе обучения (как цель и как измеритель стандартов).
§1.4 Содержание математического образования.
§2. Дифференцированное обучение в средней школе.
§2.1 Дифференцированное обучение (профильное).
§2.2. Математические способности.
§2.3 Уровневая дифференциация.
§2.4 Цели углубленного изучения математики.
§2.5 Учебные планы и программы в школах с углубленным изучением математики.
§3.Системы задач в процессе обучения.
§3.1 Задача как средство активизации учебной деятельности.
§3.2 Виды задач.
§3.3 Системы задач.
§4. Формы обучения математике, место коллоквиумов среди них.
§5. Методы обучения математике.
§6. Самостоятельная деятельность учащихся.
§6.1 Классификация видов самостоятельной работы.
§6.2 Творческая деятельность школьников.
§7. Средства обучения, используемые в коллоквиумах.7
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические коллоквиумы как форма обучения математике учащихся старших классов с углубленным изучением предмета общеобразовательных и специализированных школ»
Современные реалии таковы, что количества часов, отводимых на преподавание и изучение школьниками математики, явно недостаточно для освоения существующих школьных программ. Это касается не только общеобразовательных классов, но и классов с углубленным изучением математики. Вместе с тем, в таких классах качество обучения должно оставаться на высоком уровне, и цели, которые преследуются углубленным обучением, должны достигаться.
Особенностью учащихся классов с углубленным изучением математики является то, что они уже проявили некоторый интерес, его нужно поддерживать, развивать. Кроме того, многие из таких учеников серьезно занимаются затем самостоятельной и исследовательской деятельностью. Таким образом, встает вопрос об усовершенствовании обучения и разработке специальных форм обучения, которые можно было бы успешно использовать при работе с проявившими интерес учащимися, так как стандартные методы и формы преподавания математики не всегда являются оптимальными.
Значительный вклад в исследование вопросов углубленного изучения математики был внесен Н.Я. Виленкиным, А.Н. Колмогоровом, Ю.М. Колягиным, Е.С. Петровой, И.М. Смирновой, В.В. Фирсовым, М.И. Шабуниным, С.И. Шварцбурдом и др., а также нашел отражение в диссертационных исследованиях В.А. Гусева, Г.В. Дидык, Н.Е. Федоровой и др.
Исследование самостоятельной и творческой деятельности рассматривали в своих работах В.В. Афанасьев, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, JI.B. Занков, М. Клякля, Ю.М. Колягин, И.Я. Лернер, Г.И. Саранцев, М.Н. Скаткин, А.А. Столяр, Б.М. Теплов, Г.И. Щукина и др.
Различные формы обучения в школе рассматривались такими авторами, как В.К. Дьяченко, М.И. Махмутов, И.М. Чередов, Н.А. Черникова и др.
Роль задач в обучении изучали Л.Л. Гурова, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, З.А. Скопец, JI.M. Фридман, И Ф. Шарыгин, А.В. Ястребов. Они подчеркивали важность использования задач в учебном процессе.
Системы задач рассматривались учеными и методистами Г.В. Дорофеевым, О.А. Ивановым, Н.С. Мельник, Е.И. Смирновым и др.
Анализ текущего состояния системы образования, изучение результатов анкетирования учащихся старших классов СУНЦ МГУ, опрос учителей средних школ показал, что, несмотря на то, что традиционная классно-урочная система отрабатывалась десятилетиями, она не лишена весьма серьезных недостатков в целом, и в частности при ее использовании в процессе углубленного изучения математики. Так выделялись неравномерная загрузка в процессе обучения и урока, когда проверка домашнего задания занимала довольно много времени при том, что большая часть класса не имела вопросов, необъективность выставления итоговой оценки из-за большого влияния на нее одной-двух экзаменационных и контрольных работ. Кроме того, более 70 процентов учащихся отметили, что в средней школе им казалась недостаточной полнота излагаемого на уроке материала. Также ориентированность на "среднего" ученика и отсутствие достаточного количества интересных задач разного уровня сложности снижало уровень мотивации к изучению математики.
Таким образом, нами были выделены в процессе углубленного изучения математики следующие противоречия между:
• уменьшением количества часов, отводимых на изучение математики, и неизменностью содержания учебного материала для классов с углубленным изучением математики. Оно заключается в том, что в год от года уменьшается количество часов, а материал для углубленного изучения математики остается тем же самым. При этом на обычном уроке присутствует иногда избыточное количество методов обучения (текущий опрос, проверка домашнего задания, самостоятельная или контрольная работа); содержанием обучения математике и недостаточной эффективностью формирования познавательных умений и мыслительных операций на занятиях по математике; г целесообразностью широкого применения продуктивных методов обучения математике и недостаточностью форм обучения в учебном процессе. Из-за трудоемкости использования в процессе обучения эвристических методов, исследовательская деятельность учащихся заменяется репродуктивными методами обучения;
• ориентированностью классно-урочной формы обучения на «среднего» ученика и необходимостью личностного развития каждого ученика. В результате мотивация изучения и интерес к математике не поддерживается в течение всего процесса обучения.
На основании вышеизложенного актуальность исследования определяется необходимостью разрешения названных противоречий и обусловила выбор темы «Математические коллоквиумы как форма обучения математике учащихся старших классов с углубленным изучением предмета общеобразовательных и специализированных школ».
Выявление состояния недостаточного на сегодняшний день уровня разработки методики обучения математике в школах и классах с углубленным изучением предмета определило проблему исследования: какова методика обучения математике с использованием математических коллоквиумов для учащихся 10-11 классов с углубленным изучением предмета.
Объектом исследования является процесс обучения математике в 10-11 классах с углубленным изучением математики.
Предметом исследования является методика организации учебной деятельности в форме математических коллоквиумов в старших классах общеобразовательных и специализированных школ с углубленным изучением математики.
Целью исследования является разработка методики обучения математике учащихся 10-11 классов с углубленным изучением математики с использованием системы математических коллоквиумов.
Для осуществления поставленной цели была сформулирована общая гипотеза исследования: если целенаправленно использовать специально разработанную и обоснованную методику обучения математике с использованием системы математических коллоквиумов, то это приведет к:
-повышению уровня понимания теоретического материала, эффективности обучения и повышению успеваемости в старших классах с углубленным изучением математики,
-развитию мотивации, умению решать задачи различного уровня сложности, а также формированию навыков самостоятельной работы и творческой деятельности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме сущность, функции и особенности коллоквиума как формы обучения математике в старших классах с углубленным изучением математики;
2. Провести систематизацию и конкретизацию целей обучения математики для классов с углубленным изучением математики. Выявить особенности мате-ма-тических коллоквиумов как компоненты в целостной структуре методической системы обучения математике;
3. Разработать и обосновать методику обучения математике с использованием математических коллоквиумов, выявить критерии отбора содержания математических коллоквиумов в структуре данной методики;
4. Исследовать возможность формирования творческой и эвристической деятельности учащихся 10-11 классов при реализации методики обучения математике с использованием математических коллоквиумов;
5. Разработать процедуры эффективного формирования познавательных умений учащихся, а также используемых мыслительных операций, в процессе решения задач на математических коллоквиумах;
6. Экспериментально проверить эффективность применения разработанной методической системы проведения математических коллоквиумов.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили:
1) научные исследования по проблеме взаимосвязи обучения и развития (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.JI. Жохов, В.А. Крутецкий, С. JL Рубинштейн и др.);
2) труды, ориентированные на проблемы обучения математике (В.А. Гусев, В.И. Крупич, Ю.М. Колягин, Л.Д. Кудрявцев, Е.И. Смирнов, А.А. Столяр, В.А. Тестов, Л.М. Фридман, А.В. Ястребов и др.);
3) исследования по вопросам углубленного изучения математики (Н.Я. Ви-ленкин, В.А. Гусев, Г.В. Дидык, А.Н. Колмогоров, Ю.М. Колягин, Е.С. Петрова, И.Ф. Тесленко, В.В, Фирсов, М.И. Шабунин, С.И. Шварцбурд и др.);
4) результаты исследования по вопросам творческой деятельности и включения учащихся в активную познавательную деятельность (В.В. Афанасьев, Г.Д. Глейзер, Х.Ш. Танеев, В.А. Гусев, Л.В. Занков, З.И. Калмыкова, М. Клякля, Ю.М. Колягин, А.П. Леонтьев, И.Я. Лернер, Г.Л. Луканкин, Г.И. Саранцев, М.Н. Скаткин, И.М. Смирнова, А.А. Столяр, Б.М. Теплова, Г.И. Щукина и др.);
5) труды, связанные с анализом исследовательской деятельности (Б.В. Гне-денко, А.Н. Колмогоров, В.А. Крутецкий, Д. Пойа, В.М. Тихомиров,
A.Я. Хинчин, Г. Фройденталь и др.);
6) исследования по проблеме контроля (Г.И. Александров, Ю.К. Бабанский,
B.П. Беспалько, М.И.Зарецкий, И.И. Кулибаба, И.Я. Лернер, Е.И. Перовский,
C.И. Руновский, М.Н. Скаткин, В.П. Стрезикозин, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.)
В ходе решения поставленных задач применялись различные методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, математической и научно-методической литературы, школьных учебников и учебных пособий, анализ личного опыта работы в специализированной школе и опыта работы других учителей, сопоставление и обобщение имеющегося педагогического опыта по исследуемой проблеме, наблюдение и эксперимент по проверке1 основных положений диссертации.
База исследования: исследование проводилось поэтапно на базе школе имени академика А.Н. Колмогорова СУНЦ МГУ им. М.В. Ломоносова с 2002 по 2008 годы.
В соответствии с выдвинутой целью, гипотезой и задачами, исследование проводилось в три этапа.
Этапы исследования:
На первом этапе (2002-2003 г.г.) проводился констатирующий эксперимент — осуществлялось практическое обоснование необходимости использования коллоквиумов для учащихся классов с углубленным изучением математики. Проводились беседы с учителями и учащимися, осуществлялся анализ уроков и учебных программ с целью выделения недостатков имевшейся системы, была выдвинута первоначальная гипотеза об эффективности коллоквиумов: их влияние на формирование знаний, умений, навыков, поддержание мотивации и интереса обучения, формирования навыков математического творчества и, в частности, исследовательской деятельности.
На втором этапе (2003-2004 г.г.) проводился поисковый эксперимент — осуществлялась разработка методики проведения коллоквиумов, определение их содержания, апробация коллоквиумов, уточнение и проверка гипотезы исследования, корректировка содержания, проверка на конкретных темах курса математики целесообразности выдвинутой методики. Проводилось анкетирование учащихся, опрос учителей, анализ контрольных работ, теоретический анализ литературы, составление и использование на практике заданий коллоквиумов для тем из различных разделов математики.
На третьем этапе (2004-2008 г.г.) проводился обучающий эксперимент -осуществлялось внедрение методики в учебный процесс учащихся 10-11-х классов. Проводилось подтверждение одного из пунктов выдвинутой гипотезы (о повышении успеваемости, уровня понимания теоретического материала и эффективности обучения). Это осуществлялось с помощью анализа результатов контрольных работ и экзаменов, статистики по поступлению в различные вузы учащихся, обучающихся в экспериментальных и контрольных группах, а также с помощью обратной связи от учеников и учителей. Также были сделаны заключительные выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что: -разработана и охарактеризована методика обучения математике в старших классах с углубленным изучением предмета с использованием математических коллоквиумов;
-выявлена сущность математических коллоквиумов как формы учебной деятельности в методической системе обучения математике в, старших классах с углубленным изучением предмета,
-раскрыто содержание и структура математических коллоквиумов как формы обучения на основе личностно-ориентированного подхода в обучении, развивающего обучения, дифференцированного подхода к обучению, активизации самостоятельной и творческой деятельности учащихся;
-определены, роль и место математических коллоквиумов среди других форм обучения и контроля в методической системе обучения математике в старших классах с углубленным изучением предмета;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -выявлена возможность и дано научно-методологическое обоснование целесообразности использования коллоквиумов как формы обучения математике в старших классах с углубленным изучением предмета;
-разработана методика составления заданий к коллоквиумам, основанная на выявленных критериях отбора задач, целостности знаний по отдельно взятой теме, наличии блоков задач, имеющих единую структуру, и на процедурах выявления познавательных умений и мыслительных операций, проявляющихся при их решении учащимися;
- конкретизированы цели проведения коллоквиумов для активизации самостоятельной и творческой деятельности учащихся;
-экспериментально исследована эффективность внедрения системы математических коллоквиумов в школе с углубленным изучением математики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
• разработана и реализована форма обучения и контроля в специализированной школе, ранее широко не применявшаяся в школьной практике и мало изученная в педагогической и методической литературе;
• предложены процедуры и даны рекомендации по самостоятельному созданию тематических заданий коллоквиумов, которые могут быть использованы в преподавательской деятельности в общеобразовательных и специализированных школах, а также при разработке дидактических материалов и учебных пособий;
• разработаны и внедрены готовые (и совершенствовавшиеся в течение нескольких лет) задания коллоквиумов по различным темам;
• изложен и проанализирован опыт использования коллоквиумов в школе им. академика А.Н. Колмогорова СУНЦ МГУ им. М.В. Ломоносова.
Обоснование и достоверность результатов исследовании обеспечиваются: системным и целостным подходом к исследуемой проблеме, опорой на основные положения теории познания, исследованиями в области педагогической психологии, дидактики и методики; согласованностью выводов с основными положениями методики преподавания математики и современными тенденциями развития школьного математического образования, а также подтверждаются результатами опытно-экспериментальной работы.
Личный вклад заключается в том, что разработана методика, лежащая в основе составления и исследования задач для коллоквиумов. Выполнена апробация результатов и эмпирические исследования; выявлены необходимые темы для проведения коллоквиумов; предложены готовые варианты коллоквиумов по различным темам; проведен отбор, обработка и адаптация имеющихся заданий для включения в коллоквиумы, а также составлены новые задачи.
Апробация и внедрение. Такая форма обучения и контроля, как коллоквиум успешно используется в Специализированном Учебном Научном Центре
МГУ (школа им. Колмогорова); проводилась соответствующая экспериментальная работа по выяснению отношения учащихся к коллоквиумам и их эффективности. Отметим, что в похожих формах проводится контроль качества обучения в московской «Пятьдесят седьмой школе», в физико-математической школе №27 г. Харькова, в специализированной школе № 239 г. С.-Петербурга и некоторых других.
Результаты диссертационного исследования отражены в 8-ми публикациях, в том числе в Вестнике Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, в книге «Математические коллоквиумы», а также в приложении «Математика» учебно-методической газеты «Первое сентября». Результаты докладывались на научно-исследовательском семинаре по методике преподавания математики в МГУ, на научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики» и Ломоносовских чтениях в МГУ, на научных Колмогоровских чтениях V в г. Ярославле, на заседании кафедры математического анализа ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработка и использование математических коллоквиумов наиболее эффективны, если данную форму обучения рассматривать как составляющую методической системы обучения математике в старших классах с углубленным изучением предмета. Такой подход обеспечивает достижение не только лучшего освоения предмета, но и развитие мотивации в обучении.
2. Использование методики обучения математике с включением математических коллоквиумов позволяет: а) оптимизировать учебное время в рамках педагогического процесса, ликвидируя избыточное количество методов обучения, не уменьшая при этом количество изучаемого материала, б) развить у учащихся навыки ведения дидактического диалога, в) создать возможность для проявивших желание учащихся вести научную исследовательскую деятельность на этапе обучения в старших классах школы, то есть еще до поступления в вуз, г) активизировать самостоятельную и творческую деятельность учащихся в процессе обучения.
3. Проведение математических коллоквиумов разбивается на несколько этапов: планирование учебного времени, составление списка задач, уточнение времени проведения, объяснение учащимся требований и мотивировка, организация дидактического диалога, оценивание.
4. Целями проведения математических коллоквиумов являются:
• развитие познавательных умений учащихся,
• поддержание интереса, развитие мотивации к изучению математики,
• активизация самостоятельной деятельности,
• формирование навыков творческой и исследовательской деятельности,
• построение четкой логической схемы раздела предмета,
• овладение приемами и методами решения задач,
• углубление понимания материала, усваиваемого на лекциях и семинарах (в классе),
• аккуратность и точность изложения, полнота аргументации.
5. Критерии отбора материала и его организации в рамках проведения математических коллоквиумов задаются следующими условиями:
-наличие логической структуры заданий к коллоквиумам,
-использование развивающего обучения (сложные задачи разбиваются на подзадачи),
-чередование типов задач на вычисление, доказательство, построение,
-включение исследовательских проектов,
-включение задач, направленных на развитие логических и математических навыков,
-включение задач, направленных на активизацию творческой деятельности,
-включение задач, направленных на развитие дополнительной мотивации,
-включение задач, иллюстрирующих связи различных областей математики, -включение задач, иллюстрирующих различные методы решения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, содержащего 198 наименований и приложений. Объем диссертации составляет 162 страницы, из них на библиографический список приходится 17 страниц. Приложения занимают 121 страницу.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Красников, Павел Марэнович
Заключение
В заключении изложим основные выводы и результаты исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме выявлена сущность, функции и особенности математического коллоквиума, как формы обучения математики в старших классах с углубленным изучением математики.
2. Проведена систематизация и конкретизация целей обучения математики для классов с углубленным изучением математики. Выявлены особенности математических коллоквиумов, как компоненты в целостной структуре методической системы обучения математике.
3. Разработана и обоснована методика обучения математике с использованием математических коллоквиумов, выявлены критерии отбора содержания математических коллоквиумов в структуре данной методики.
4. Исследована возможность формирования творческой и эвристической деятельности учащихся 10-11 классов при реализации методики обучения математике с использованием математических коллоквиумов.
5. Разработаны процедуры эффективного формирования познавательных умений, а также используемых мыслительных операций в процессе решения задач на математических коллоквиумах.