Математическая модель термической обработки сырца при получении пеностекла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Демин, Антон Михайлович

  • Демин, Антон Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 117
Демин, Антон Михайлович. Математическая модель термической обработки сырца при получении пеностекла: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демин, Антон Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Термическая обработка при изготовлении пеностекла: состояние

вопроса, обоснование цели и задач исследования

1.1. Пеностекло, его свойства и применение

1.2. Сравнительный анализ технических характеристик различных теплоизоляционных материалов

1.3. Производство пеностекла

1.4. Термическая обработка в производстве пеностекла. Подходы к изучению

Выводы по главе 1

Глава 2. Математическая модель термической обработки сырца

2.1. Физическая модель процесса

2.2. Математическая модель процесса

2.2.1. Общая структура модели

2.2.2. Модуль расчета температурных полей

2.2.3. Модуль расчета свойств сырца

2.2.4. Модуль кинетики вспенивания

2.2.5. Модуль расчета удаления свободной воды

2.2.6. Направления совершенствования математической модели

2.3. Обоснование метода решения задачи моделирования

2.3.1. Выбор метода решения

2.3.2. Вычислительный алгоритм

2.3.3. Программа

Выводы по главе 2

Глава 3. Методика расчета свойств сырца в диапазоне температур термообработки

3.1. Характеристика структуры и компонентов сырца

3.2. Использование квазигомогенного подхода для расчета эффективных свойств сырца

3.2.1. Основные принципы

3.2.2. Определение свойств стекла

3.2.3. Определение свойств сухого воздуха и воды

3.2.4. Определение эффективных свойств сырца

3.3. Методика расчета эффективных свойств сырца и ее программная реализация

Выводы по главе 3

Глава 4. Численное и натурное исследование процесса термической обработки

4.1. Натурные эксперименты

4.1.1. Общая методика экспериментальных исследований

4.1.2. Приготовление сырца

4.1.3. Анализ структуры материала

4.1.4. Измерение теплопроводности

4.1.5. Измерение плотности, пористости и влагосодержания

4.1.6. Измерение температуры в середине образца

4.1.7. Измерение кинетики вспенивания

4.2. Вычислительные эксперименты

4.2.1. Общая методика вычислений

4.2.2. Расчет зависимостей свойств сырца от температуры и пористости

4.2.3. Расчет температурных полей в сырце и параметров процесса

4.2.4. Расчет температурных зависимостей свойств сырца

4.2.5. Поиск наилучшего температурного режима печи

4.2.6. Об адекватности триады модель-алгоритм-программа

Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ

Приложение 2. Акт внедрения результатов в производственный процесс

Приложение 3. Акты внедрения результатов в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель термической обработки сырца при получении пеностекла»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы определяется необходимостью решения в нашей стране двух важных хозяйственно-экономических задач, поставленных на высшем уровне. Первая из них содержится в Федеральном законе № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», препятствующем неэффективному расходованию энергии. В законе нормируются требования к отдельным материалам, конструкциям и технологиям, использующимся при строительстве зданий и сооружений [1]. Выполнение указанных требований не представляется возможным без использования более совершенных теплоизоляционных материалов. Вторая задача косвенно поставлена принятием Технического регламента таможенного союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки», запрещающего вторичное использование стеклянной тары [2]. Она заключается в необходимости нахождения новых экономически эффективных путей утилизации стеклянных отходов. Устойчивая современная тенденция к «зеленому» строительству [3] является стимулом к развитию производства экологически безопасных материалов из вторсырья.

Одним из возможных путей решения поставленных задач является развитие промышленного производства пеностекла - высокоэффективного теплоизоляционного материала. Для его изготовления в качестве основного сырьевого компонента могут использоваться стеклоотходы [4]. Пеностекло отлично зарекомендовало себя в строительстве и в различных отраслях промышленности благодаря превосходным эксплуатационным свойствам и экологически безопасному составу [1, 5]. Основным препятствием к масштабному производству пеностекла в России является неконкурентоспособность технологии, что связано с отсутствием должного теоретического обоснования технологических процессов, сопровождающих его производство.

Определяющим в технологии пеностекла является процесс термической обработки (ТО), в ходе которого формируются окончательная структура изделия и

5

его эксплуатационные свойства. Оптимизация процесса ТО, а также его более детальное исследование требуют нахождения распределения температуры в изделии в любой момент времени. К настоящему моменту этот вопрос остаётся недостаточно изученным [5, 6].

В диссертационной работе рассматривается наиболее перспективный подход к исследованию процесса ТО в технологии пеностекла - математическое моделирование, в связи с чем, тема диссертационного исследования является актуальной.

Степень разработанности темы. При изучении процесса ТО исторически сложились два подхода. Первый - экспериментальный [5, 7, 8, 9], в соответствии с которым температурный режим выбирается на основе эмпирических зависимостей. Второй - теоретический, связанный с раскрытием механизмов процесса ТО и его математическим моделированием на основе фундаментальных законов. Различными авторами для моделирования отдельных этапов процесса ТО использовались уравнение теплопроводности [5, 6, 10, 11] и уравнения роста газового пузырька [12, 13, 14], однако, комплексная модель, связывающая на всех этапах процесса распределение температуры в изделии с изменением его свойств, в настоящее время не предложена.

В качестве «физического оснащения» расчетов использовались преимущественно усредненные свойства изделия в диапазоне температур ТО, и только совсем недавно были сделаны шаги к определению температурной зависимости свойств на первом этапе ТО (подогрев) [15], показавшие значимость влияния температуры.

Объектом исследования является процесс ТО сырца при получении пеностекла по бесформовому способу [16].

Предметом исследования является математическое модель процесса ТО сырца при получении пеностекла по бесформовому способу.

Цель исследования заключается в прогнозировании свойств пеностекла, формируемых в ходе ТО.

Научная задача. Разработать и обосновать математическую модель ТО сырца, позволяющую при заданных характеристиках сырца и параметрах темпера-

6

турного режима прогнозировать свойства пеностекла. Для её решения рассматриваются следующие подзадачи:

1. Анализ литературных источников, определение степени изученности процесса ТО при получении пеностекла.

2. Разработка математической модели ТО сырца, позволяющей оценить итоговые свойства пеностекла.

3. Разработка методики расчета свойств сырца в диапазоне температур ТО.

4. Построение численного алгоритма и создание программы, реализующей модель ТО сырца.

5. Проверка адекватности разработанной триады модель-алгоритм-программа.

6. Численное исследование процесса ТО с помощью модели. Расчет распределения температурных полей в сырце, свойств сырца в диапазоне температур ТО. Прогнозирование итоговых свойств пеностекла (теплопроводности, средней плотности), определение температурного режима, позволяющего получить пеностекло с заданными свойствами.

Научная новизна работы определяется следующим:

1. Построена математическая модель ТО сырца при получении пеностекла по бесформовому способу, учитывающая зависимость свойств сырца от температуры на всех этапах процесса и изменение объема сырца на этапе вспенивания [17].

2. Разработана методика расчета свойств сырца пеностекла в диапазоне температур ТО [18].

3. Создан вычислительный алгоритм для исследования формирования свойств пеностекла. Алгоритм реализован в виде программы для ЭВМ «Моделирование термической обработки сырца при получении пеностекла», имеющей свидетельство о государственной регистрации [19].

4. Получены результаты численных экспериментов [11, 17, 20]:

- прогнозы свойств готового пеностекла (теплопроводности, средней плотности), параметры;

- параметры температурных режимов, позволяющие получить пеностекло с заданными свойствами;

- временной ход распределения температуры в сырце на всех этапах ТО;

- зависимости плотности, теплопроводности и удельной теплоёмкости сырца от температуры.

Теоретическая и практическая значимость работы. Построенная математическая модель позволяет исследовать и оптимизировать процесс ТО при получении пеностекла, а также даёт возможность управлять им.

Методологическая база исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались системный подход, а также методы математического моделирования, вычислительной математики, математической статистики и теории вероятностей, линейной алгебры, а также экспериментальные методы измерения температуры, плотности, влажности, теплопроводности.

Теоретическая основа исследования - труды отечественных и зарубежных ученых в областях материаловедения (стекло, пеностекло), вычислительной математики и программирования.

Эмпирическая база исследования. Метод рентгеновской компьютерной томографии, методы измерения температуры, плотности, теплопроводности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель ТО сырца при получении пеностекла.

2. Методика расчета свойств сырца в диапазоне температур ТО.

3. Вычислительный алгоритм модели.

4. Результаты численных экспериментов:

- прогнозы свойств готового пеностекла (теплопроводности, средней плотности), параметры;

- параметры температурных режимов, позволяющие получить пеностекло с заданными свойствами;

- временной ход распределения температуры в сырце на всех этапах ТО;

- зависимости плотности, теплопроводности и удельной теплоёмкости сырца от температуры.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением фундаментальных законов при построении модели, корректностью численных методов, использованных при реализации модели, сравнением результатов работы с результатами расчетов и измерений других авторов и результатами проведенных экспериментов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на IV Международном студенческом форуме «Образование. Наука. Производство» (Белгород, 2008); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и докторантов «Актуальные проблемы экономики и управления в строительстве» (Санкт-Петербург, 2012); Международном конгрессе, посвященном 180-летию СПбГАСУ, «Наука и инновации в современном строительстве - 2012» (Санкт-Петербург, 2012); IX Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2012); 2-ой международной научно-методической конференции «Проблемы математической и естественно-научной подготовки в инженерном образовании» (Санкт-Петербург, 2012); научном семинаре кафедры «Высшей математики» Воронежского ГАСУ (Воронеж, 2013); ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Воронежского ГАСУ на кафедре «Технологии строительных материалов, изделий и конструкций» (Воронеж, 2013); V Международной конференции «Актуальные проблемы архитектуры и строительства» (Санкт-Петербург, 2013); Российская конференция (с международным участием) «Стекло: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2013).

Благодарности. Автор выражает благодарность:

- родителям Дёмину Михаилу Ивановичу и Дёминой Раисе Николаевне за неоценимую помощь и поддержку;

- доц., к.т.н. Шелковниковой Татьяне Иннокентьевне (Воронежский ГАСУ) за помощь в постановке экспериментальных исследований;

- проф., д.ф.-м.н. Лободе Александру Васильевичу (Воронежский ГАСУ) за ценные обсуждения и замечания;

- проф., д.ф.-м.н. Вагеру Борису Георгиевичу (СПбГАСУ) за ценные обсуждения и замечания;

- проф., д.т.н. Мазурину Олегу Всеволодовичу за конструктивную критику;

- инженеру Ивлеву Юрию Павловичу (СПбГАСУ) за помощь в постановке экспериментальных исследований;

- инженеру Кулькову Александру Михайловичу (СПбГУ) за помощь в постановке экспериментальных исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 публикации - в журналах, рекомендованных ВАК, а также свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 117 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 38 рисунков и 10 таблиц.

1. ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПЕНОСТЕКЛА: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Пеностекло, его свойства и применение

Пеностекло (англ. Foam Glass, Cellular Glass; нем. Shaumglas) - легкий пористый тепло- и звуко- изоляционный материал, представляющий собой затвердевшую стеклянную пену [21]. Материал имеет ячеистую структуру (Рисунок 1.1), которая характеризуется высокой пористостью (до 85-95 %) [22], размер ячеек (пор) может быть от долей миллиметра до нескольких миллиметров [10].

ä- с.--. ' j * ** - ;

да», А а> t X * "

ш* V • *Г -

Рисунок 1.1- Структура пеностекла

Впервые о пеностекле как о строительном материале заявил в 1932 русский ученый-химик Китайгородский И. И. на Всесоюзной конференции по стандартизации и производству новых строительных материалов [23] (Рисунок 1.2). Тогда были озвучены теоретические принципы технологии производства материала, предсказаны его основные свойства и указаны возможные области применения.

Немного позднее независимо от Китайгородского И. И. патенты на производство пеностекла получают Керн Л. (Kern L.) [24] и Лонг Б. (Long В.) [25]. Промышленное производство было начато в 1943 г. американской компанией «Питтсбург-Корнинг» («Pittsburgh Corning») для нужд военно-морского флота. В Советском Союзе после войны исследования, связанные с производством пено-

стекла, были возобновлены, и к середине 50-х годов в стране действуют уже четыре завода [26].

клк ггромт* 4Ы.Л- еакриха ciaj : Ш»*» а Наронг в М *■

Шм' свой.«»«! осж*»м»к I - " иил*ли»в Кайотвзъ-ш и «йкдого С-вч v. ■ XI а. в Cm НЗДмюи i btn ч-п . <!, IMJU.. . В Гиль

йрГТваКиАн*.) омм:..* CTibjo Щ»; 1034—lu*J Г.» сп»о1.ш««* bi-o (Вою) Щ (Платать, чтз ",-ч-л; caui

ПИ оиятшыо (ICkJI о«о ар*»™«!.*.

ЙЬсгяе игр«*«» « jaouuua a iiwtnc глааии щ шмоии. В -Ikio?».. гигуддг^гв» Р<хсм. (Срамима ' «тыс «мциггс* с Vй"01"

РУС"» Это s.nO«THt OT-хигса

<«арвтэоа»и-с HiwiJi-.a Ш С<*.еш»е>-"> у »Й ифма <"» H.vawia . < Mfcjcrn

улрашсч»

В 9*1

уч>а- iww

I щнгнаОС*. ■

GOBE.TCKO-rEPHAMC.4UL Q-EJQ

КУЛЬТУРА . Т1ХНИКА

, всЕСоранос

:"0 в ЕДИНЕНИЕ

ННТП СССР

Т it

СОЮа&ТАНААЙТЖИЛОТРОЙ

ВСЕСОЮЗНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ по СТАНДАРТИЗАЦИИ -ПРОИЗВОДСТВА

новых

СТРОИТЕЛЬНЫХ АТЬРИААОВ

москба 19зг

ю как строительный МАТЕРИАЛ

"АЯГОГОЛСКИЙ I « fw ,

КРАТКИЙ ЛШкРАГУРНЫЙ ОБЗОР

tor J М»»ш 1 (К*Н Miter*) a.wrw и^мМи^ОЫ-. рнЦип vuvhw и» et*tf |vum. *МЧ с m ntapv. v •« ii»i11Ц1И1И |

В fi4tb- • ."..-J« .in,I Г.Н. |.-.m Urn .wi n»»*n- 1л-о ч»,1ж лона в В»чслг~ —■

.. «и CciiH и »«ЛК1 -ru . _ ч

«их ОГ?с»РМ»и*

- ПИК' J)ic МмиМм&с 1пПг;1--вп ,.Ь:«--Я'с Л1-я«

—-----pji»»-u av\amiu|u Цени К«Лп1 не

• ». XltSlK *

в пммок ■ «»" Ваян*"»

доне «.r«oj ОКОМpawwx «к „ .-3. IJ w л стек np«c.w* » «» «Ji»r-.« Полни» 1'рлнч*»

l-И"» l OOJKUM » I •

„ .й аеадоап-u»* »*■ ___ ..._.

В сш-' .L*iT«n» m-чЧ. i- ^

¡¡¡ГГ.... — модом я и*реа«м

________________■, Щ11««"1 «

«» »yew*" да« ° г ...

^ «эезелю* л лом«« — — орииеиялхи, к +-*чсс1а'

ssri; am»*** te<"

ar3«^-^v^fc_____

Рисунок 1.2 - Титульный лист сборника трудов конференции и первая страница статьи Китайгородского И.И., в которой впервые было упомянуто о пеностекле [23]

В зависимости от назначения пеностекло может быть с замкнутыми (теплоизоляционное) и с сообщающимися (звукоизоляционное) порами. В промышленных условиях в настоящее время производят преимущественно теплоизоляционное пеностекло.

Основные технические требования, предъявляемые к теплоизоляционным материалам, сформулированы в ГОСТ 16381-77 [27]:

• теплопроводность не более 0.175 Вт/(м-°С) при температуре 25 °С;

• плотность (объемная масса) не более 500 кг/м ;

• стабильные физико-механические и тепломеханические свойства;

• отсутствие токсичных выделений сверх установленного допустимого предела.

Пеностекло отлично соответствует указанным требованиям:

• теплопроводность при комнатной температуре 0.042...0.09 Вт/(м-°С) [9, 10];

• плотность (объемная масса) 120...220 кг/м3 [1];

• долговечно без изменения теплофизических свойств и геометрических размеров;

• не токсично, не горит.

Кроме того, пеностекло обладает комплексом уникальных свойств, выделяющим его среди прочих теплоизоляционных материалов. Как и стекло, этот материал совершенно не горит, не впитывает жидкости или газы, водонепроницаем, паронепроницаем, устойчив к воздействию большинства кислот и растворителей, химически нейтрален, имеет высокую прочность на сжатие, устойчив к воздействию насекомых и грызунов [28]. Материал способен сохранять свои основные свойства и форму в интервале температур от -260 до +450 °С и в условиях относительной влажности среды до 97 % [1, 28].

Теплоизоляционное пеностекло производится в виде блоков, щебня и гранул (гравия). Далее из пеностекольных блоков изготавливают изделия широкой номенклатуры для различных областей применения: плиты, скорлупы, сегменты и прочее. Размеры блоков относительно невелики. Они ограничиваются размером форм, используемых для вспенивания, и могут достигать у разных производителей размеров: 0.45x0.6 м [28], 0.4x0.475 [29]. Щебень - это продукт дробления отходов, полученных при обрезке блоков, раскрое ленты, растрескивании блоков и ленты. Он представляет собой куски пеностекла неправильной формы. Размер щебня 10...40 мм. Гранулированное пеностекло представляет собой зернистый материал из пористых шариков правильной формы. Диаметр гранул 5-30 мм [1].

Уникальный комплекс свойств пеностекла позволяет использовать его как в стандартных условиях, так и в случаях, когда использование других теплоизоляционных материалов затруднено, малоэффективно или даже невозможно. В Советском Союзе единственным теплоизоляционным материалом, разрешенным для утепления кровель и стен атомных электростанций и объектов с повышенными требованиями к пожаробезопасности, было пеностекло [1].

Блоки пеностекла и изделия из них используются для теплоизоляции [28]:

• ограждающих конструкций (стен, крыш, полов) зданий и сооружений;

• трубопроводов, ёмкостей и различного оборудования:

- применяемых при транспортировке и хранении горючих веществ на нефтеперерабатывающих, газоперерабатывающих и химических предприятиях,

- применяемых при транспортировке и хранении агрессивных химических соединений на различных перерабатывающих предприятиях,

- применяемых на предприятиях пищевой, фармацевтической и косметической промышленности,

- с рабочей температурой до-260 °С;

• подземных и наземных трубопроводов общего назначения;

• технологического оборудования;

• в судостроении;

• в атомной энергетике.

Пеностекольный щебень и гранулированное пеностекло используются [1,

• для утепления крыш и полов зданий и сооружений;

• для теплоизоляции грунтов при строительстве автомобильных и железных дорог, стадионов и спортивных площадок, в садово-парковом хозяйстве;

• в качестве теплоизоляционного заполнителя бетонов.

Изделия из пеностекла хорошо обрабатываются, пилятся, сверлятся, отличаются удобством и простотой монтажа [1, 28]. Более подробно свойства и способы применения пеностекла описаны в монографиях и справочной литературе [1, 5, 7, 10,21,28,31,32,33].

1.2. Сравнительный анализ технических характеристик различных

теплоизоляционных материалов

Современная промышленность выпускает большое количество различных теплоизоляционных материалов, которые по используемому сырью могут быть разделены на две большие группы: неорганические (минераловатные и стекловат-ные плиты, ячеистый бетон, вспученный перлит, керамзит, пеностекло и др.) и органические (пенопласты, пенополистирол, пенополиуретан и др.). В таблице 1.1 приводятся свойства и эксплуатационные характеристики некоторых теплоизоляционных материалов [1, 28, 34, 35, 36]. Сравнение пеностекла с другими теплоизоляционными материалами наглядно показывает преимущество первого как по отдельным характеристикам, так и по всему комплексу свойств.

Использование пенопластов в строительстве вызывает серьезные проблемы, связанные с высокой пожароопасностью, экологической токсичностью и адгезионной несовместимостью с цементными и керамическими конструкциями. Уже через 10-12 лет эксплуатации пенопласты не обеспечивают требуемого термического сопротивления. Материал поглощает пары воды, что приводит к его коррозии, дальнейшему снижению термического сопротивления, слеживанию и разрушению [34, 37].

Теплоизоляционные плиты на основе минеральных и стеклянных волокон не сгорают, однако при нагревании выделяют продукты сгорания синтетического связующего, содержание которого не менее 5 %. Высокая паропроницаемость материла приводит к накоплению влаги, что не только ухудшает его теплоизоляционные свойства, но и к значительно увеличивает вес конструкции, что может привести к её разрушению [34, 37, 38].

Наиболее надежным и долговечным является ячеистый бетон, широко применяемый в строительстве, но и ему присущи такие недостатки, как низкие показатели прочности, влаго- и морозостойкости [39].

Таблица 1.1

Технические характеристики различных теплоизоляционных материалов

Изделия Плотность, кг/м Теплопроводность, Вт/(м-°С) Прочность на сжатие, МПа Температуры применения, °С Паропроница-емость, мг/(м-ч-Па) Сгораемость Экологическая оценка Срок службы, лет

Неорганические:

Плиты:

- минераловат-ные 50...225 0.038...0.04 6 до 0.05 -60...400 0.4...0.5 Трудносгораемы Токсичны при горении 7...12

- стекловатные 50...130 до 0.033 до 0.05 -60...320 - Трудносгораемы Токсичны при горении 7...10

Бетон ячеистый 200... 600 0.055...0.12 0.3...3.2 до 350 0.17..0.35 Несгораем Экологически чистый ~ 10

Пеностекло:

- плиты 100...220 0.04...0.08 0.5...2 -260...+430 0...0.004 Несгораемы Экологически чистый Неограничен

- гравий до 200 0.06...0.08 0.5...1.1 -260...+430 - Несгораем Экологически чистый Неограничен

Керамзит (гравий) 250...350 0.21...0.23 0.5...1.5 до +450 0.21 Несгораем Экологически чистый Долговечен

Вермикулит (гравий) 80...200 0.056...0.07 - до +450 - Несгораем Экологически чистый Долговечен

Вспученный перлит(песок) 75...500 0.043...0.09 3 0.1...0.6 -200...+900 - Несгораем Экологически чистый Долговечен

Органические:

Пенопласты:

Пенополистирол 15...50 0.025...0.04 1 0.1...0.5 -50...+75 0.015...0.018 Сгораем Токсичны при горении 10...12

Пенополиуретан 30...80 0.018...0.03 0.1...0.7 -180...+160 30...100 Сгораем Токсичны при горении 10...12

Недостатком вспученного перлита является высокое водопоглощение и гигроскопичность, вследствие того, что объем замкнутых пор составляет не более 25%. Поэтому в условиях эксплуатации теплоизоляция из вспученного перлита требует надежной защиты от увлажнения [8]. Водопоглощение вспученного вермикулита также большое, так как он имеет сообщающуюся пористость [40].

Керамзит имеет в 5-7 раз более высокую теплопроводность, чем гравий пеностекла [34]. К тому же объемы производства керамзита в последнее время резко сократились. Это связано, прежде всего, с дефицитом глинистого сырья. Как известно, для производства керамзита необходимо использовать хорошо вспучивающееся сырье [41].

Несмотря на видимые преимущества пеностекла, этот материал в настоящее время не находит должного применения в строительстве. Есть у него один существенный недостаток - высокая стоимость [35]. Однако, этот недостаток оказывается преувеличенным, если учесть, что стоимость теплоизоляции складывается не только из стоимости теплоизоляционного материала, но и из стоимости его монтажа, а также из стоимости ремонтных работ при выходе изоляции из строя [42]. Долговечность пеностекла, сопоставимая со сроком службы зданий и сооружений, его технологичность позволяют значительно снизить общие затраты на теплоизоляцию. И даже если обратиться к стоимости одного кубического метра теплоизоляционного материала, на деле этот показатель не отражает реальной стоимости теплоизоляции. Ведь изоляция укладывается не кубическими метрами, а метрами квадратными. А количество пеностекла, требуемое для изоляции одного квадратного метра перекрывает эффект кажущейся высокой стоимости его кубического метра [35].

Тем не менее, на сегодняшний день при выборе теплоизоляционного материла едва ли не решающим критерием является его стоимость. Самым популярным теплоизоляционным материалом, как в России, так и за рубежом, является минеральная вата, занимающая более 65 % рынка [1].

Для того чтобы объяснить причины высокой себестоимости пеностекла рассмотрим технологии его производства.

1.3. Производство пеностекла

На сегодняшний день развитой промышленной технологией производства пеностекла обладают США, Китай, Япония и Белоруссия [26]. Крупнейший производитель пеностекла в мире компания «Pittsburgh Corning» (США) имеет в Европе три завода: в Бельгии, в Германии и в Чехии общей мощностью 860000 м3/год. В России же масштабного промышленного производства пеностекла нет. Из четырех заводов, действовавших в СССР, в годы перестройки сохранился лишь один - «Гомельстекло» (Белоруссия). Его мощность около 40000 м3/год [34]. Основная причина остановки производства пеностекла в России кроется в некон-курнтноспособности существовавшей технологии [42, 43].

Известен ряд технологий получения пеностекла [9, 21]:

1. Порошковая. Термическая обработка смеси порошкообразных стекла и га-зообразователя, уложенных в жаропрочную форму.

2. Холодная. Вспенивание измельченного стекла пенообразующими веществами на холоде с последующим фиксированием структуры спеканием частиц стекла.

3. Насыщение расплава стекла воздухом или газами.

4. Вспенивание размягченного стекла под вакуумом.

В настоящее время в промышленном производстве пеностекла применяется исключительно порошковая технология, суть которой заключается в следующем. При нагревании тонкоизмельченной смеси стекла и газообразователя (шихты) до температуры 700-900 °С, газы, образующиеся в результате сгорания или диссоциации газообразователя, вспенивают размягченное стекло. После вспенивания полученная ячеистая структура фиксируется быстрым охлаждением. Затвердевшее пеностекло, как и любое стеклянное изделие, медленно охлаждают (отжигают) до нормальной температуры [21].

Для производства пеностекла можно использовать отходы стекольного производства и гранулят стекла, навариваемый специально для вспенивания. В каче-

18

стве газообразователя могут быть использованы углеродные вещества (кокс, антрацит, сажа), различные карбонаты (известняк, мрамор, доломит) и многие другие [21].

По порошковой технологии пеностекло может быть произведено несколькими способами [5, 9, 10, 16]:

1) одностадийным;

2) двухстадийным;

3) способом непрерывного вспенивания ленты пеностекла;

4) бесформовым;

5) гидротермальным;

6) способом получения гранулированного пеностекла.

Несмотря на кажущуюся простоту реализации, порошковая технология кроет в себе ряд недостатков. Основная причина, остановившая производство пеностекла в России - несовершенство технологии, и в частности, высокая энергозатратность производства [42, 43, 44].

Анализируя процесс производства, Демидович Б. К. показывает, что факторы, влияющие на показатели качества готового продукта, могут быть выделены в четыре основные группы [5]:

1) определяемые составом и свойствами исходных компонентов;

2) относящиеся к условиям синтеза пенообразующих смесей;

3) определяемые явлениями теплообмена, происходящими при подогреве и вспенивании пеностекольной шихты, и течения силикатного расплава при вспенивании;

4) зависящие от условий стабилизации ячеистой структуры и отжига пеностекла.

Одной из важнейших проблем при производстве пеностекла, а исходя из результатов анализа в [5] - наиболее затратной, является вопрос сырья. В настоящее время в этой области проведен огромный объем исследований.