Математическая модель отражения поляризованного излучения при дистанционном зондировании мутных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Коркин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коркин, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОЛЯРИЗАЦИОННОЕ ДИСТАНЦИОННОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ МУТНЫХ СРЕД.
1.1 Оптико-электронные поляриметрические системы.
1 • )
1.2 Краевая задача векторного уравнения переноса излучения.
1.3 Методы решения и границы применимости ВУПИ.
Выводы по первой главе.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РЕШЕНИЯ ВЕКТОРНОГО УРАВНЕНИЯ ПЕРЕНОСА ИЗЛУЧЕНИЯ БЕЗ АПРИОРНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ НА СВОЙСТВА РАССЕИВАЮЩИЙ СРЕДЫ.
2.1. ВМСГ - метод расчета анизотропной части решения.
2.2. Краевая задача для регулярной части и раскрытие интеграла рассеяния
2.3. Полное решение векторного уравнения переноса.
2.4. Анализ решения.
Выводы по второй главе.
3. ВЛИЯНИЕ УЧЕТА СОСТОЯНИЯ ПОЛЯРИЗАЦИИ И ПАРАМЕТРОВ СРЕДЫ НА СИГНАЛ СИСТЕМ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ.
3.1. Вертикальная стратификация рассеивающего слоя.
3.2. Математическая модель среды и влияние её параметров на сигнал.
3.3. Влияние учета поляризации излучения на сигнал спутниковой системы
GOSAT.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель отражения поляризованного излучения при дистанционном зондировании мутных сред»
Состояние поляризации излучения содержит всю информацию об объекте зондирования, доступную оптическим методам измерения [1]. Учет поляризации излучения при рассеянии и отражении приводит к перераспределению энергии между компонентами вектора Стокса, внося тем самым поправку к скалярному приближению, величина которой оказывается существенной [33, 36]. Пренебрежение поляризацией ведет к тому, что погрешность интерпретации данных существенно превышает требуемую точность измерения прецизионных систем дистанционного зондирования. Так, например, погрешность измерения, вносимая шумами приемника системы GOSAT, составляет всего 0.3% [32].
Помимо влияния на полную яркость излучения, /-компоненту вектора Стокса, чрезвычайную актуальность теоретических и экспериментальных исследований в области поляризационной оптики обуславливает информационная наполненность самих поляризационных компонент вектора Стокса: О, U, V [2, 3]. Только путем исследования состояния поляризации излучения можно установить форму рассеивающих частиц и проводить классификацию отражающих поверхностей, недоступную при анализе только яркости - скалярного приближения. Известная связь между параметрами вектора Стокса и элементами матрицы плотности порождает аналогию в формулировке и решении задач переноса поляризованного излучения и рассеяния частиц с учетом спина. На сегодняшний день интерес к поляризационной оптике возрос настолько, что для развития этого раздела физики организуются отдельные конференции (например, SPIE Polarization Science and Remote Sensing, США; «Поляризационная оптика», Россия).
Для корректной интерпретации данных поляризационного дистанционного зондирования необходима математическая модель, учитывающая состояние поляризации излучения и не накладывающая ограничений на оптические свойства среды - анизотропию рассеяния и вид матрицы рассеяния. Теоретической базой для такой модели служит краевая задача векторного уравнения переноса излучения (ВУПИ) с соответствующими граничными условиями. При этом лучевое приближение [1] в описании процесса переноса излучения обуславливает наличие сингулярности в граничных условиях практически для всех геометрий источников, которая сохраняется и внутри среды [98, 99]. Указанная сингулярность сохраняется внутри слоя, приводя к необходимости её устранения [80, 145] - классический подход. Однако сильная анизотропия рассеяния реальных природных образований (океан, облака, рассеяние частиц в кристаллах) осложняет решение ВУПИ классическим методом. Одним из способов устранения этой проблемы является искусственное усечение острой части индикатрисы рассеяния [73]. Однако этот подход накладывает ограничения на свойства среды и вносит существенную ошибку в расчет [74], что затрудняет корректную интерпретацию результатов, полученных высокоточными системами дистанционного зондирования. Указанная проблема приводит к необходимости поиска более эффективного пути устранения особенности вместе с анизотропной частью поля яркости без ограничения на анизотропию рассеяния. В скалярной теории такой подход уже предложен [200, 201, 224]. В настоящей работе этот подход впервые обобщен на векторную форму.
Краевая задача ВУПИ в приближении формы атмосферы плоским слоем, облучаемого плоским мононаправленным источником, при отражении излучения на нижней границе от почв, растительности, водной глади или льда, является базой для функционирования пассивных поляриметров (спутниковые поляриметры POLDER, PARASOL, APR - Glory Mission и другие) и радиометров при оценке влияния степени поляризации излучения на прохождение через оптическую систему (GOSAT). Учет особенностей решения ВУПИ приобретает еще большее значение при анализе работы поляризационных лидаров (наземные, судовые, авиационные, а так же космические: PARASOL+CALIPSO), где особенности содержатся не только в прямом излучении, но и первых двух крат-ностях рассеяния. При интерпретации измерений гиперспектральных систем, в основе которых лежит многократное решение ВУПИ в каждом из спектральных диапазонов, и систем мониторинга в реальном времени существенную роль имеет скорость сходимости решения, которую так же можно повысить за счет выделения анизотропной части решения.
Таким образом, корректный учет анизотропной части решения краевой задачи ВУПИ для плоского слоя позволит не только повысить эффективность существующих методов решения ВУПИ, точность и скорость интерпретации данных всех типов поляриметров, но также является первым и необходимым этапом для перехода к полной трехмерной модели переноса поляризованного излучения.
Целью настоящей диссертации является создание математической модели отражения поляризованного излучения от плоскопараллельного слоя без априорного ограничения на его оптические свойства.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
1. Обобщение скалярных методов решения краевых задач УПИ на основании выделения анизотропной части решения на векторный случай;
2. Выбор наиболее эффективного метода выделения особенностей и анизотропной части решения;
3. Формулировка краевой задачи ВУПИ для гладкой добавки с функцией источников на основе выбранного в п.2 метода;
4. Выбор наиболее эффективного метода и решение полученной краевой задачи для гладкой добавки;
5. Оценка точности и границ применимости полученного решения;
6. Разработка метаматематической модели переноса поляризованного излучения на основе полученного решения. Модель должна учитывать отражение нижней границей плоскопараллельного слоя, произвольный угол облучения слоя плоскопараллельным естественным или поляризованным источником излучения, различные матрицы рассеяния (Ми с учетом распределения частиц по размерам, Релея, Хеньи-Гринстейна, а так же их смесь в определенной пропорции), а так же проводить расчет поля излучения внутри слоя;
7. Применение полученной модели для решения практических задач.
Основные положения, выносимые на защиту и научная новизна
В диссертационной работе впервые получены следующие результаты:
1. Дано полное решение векторной задачи переноса излучения для плоского слоя без априорных ограничений на оптические свойства среды;
2. В общем виде сформулирован метод выделения анизотропной части решения ВУПИ - векторная малоугловая модификация метода сферических гармоник (ВМСГ);
3. Сформулирована и решена краевая задача для гладкой части решения, дополняющей ВМСГ до полного решения ВУПИ с учетом граничных условий;
4. Предложен алгоритм решения краевых задач для стратифицированных сред, включая границу раздела сред с разным показателем преломления и эффектом взволнованности поверхности;
5. Разработана полная математическая модель отражения поляризованного излучения от реальных природных образований;
6. Предложенная в диссертации теория позволяет перейти к решению трехмерных векторных задач переноса излучения.
Практическая значимость диссертационной работы
1. Сформулированный метод выделения анизотропной части решения может служить основой для повышения обусловленности решения и скорости расчета практически всех имеющихся на сегодняшний день методов решения ВУПИ;
2. Разработанная модель переноса излучения в плоскопараллельной среде может быть использована для интерпретации данных поляризационного дистанционного зондирования пассивными оптико-электронными поляриметрами;
3. Разработанная модель может быть использована для расчета фонового сигнала при функционировании лидарных систем поляризационного дистанционного зондирования;
4. Разработанная модель может быть использована при оценке влияния состояния поляризации принятого системой излучения на сигнал скалярных активных и пассивных систем дистанционного зондирования;
5. Аналогия между задачами переноса поляризованного излучения и рассеяния частиц с учетом спина позволяет использовать все полученные результаты для моделирования процесса переноса частиц в веществе и интерпретации экспериментов по рассеянию частиц;
6. Полученное решение и разработанная на его основе модель как частный случай одномерной векторной задачи служит критерием оценки правильности моделирования переноса излучения в более общих случаях двумерных и трехмерных сред.
Достоверность результатов диссертационной работы
Подтверждается математической строгостью всех преобразований, сравнением результатов, полученных по предлагаемому методу, с результатами, полученными другими методами (приближение однократного рассеяния в векторной форме, векторного метода Монте-Карло, классическим методом дискретных ординат в векторной и скалярной формах, скалярным методом сферических гармоник), результатами, полученными другими исследователями (Chandrasekhar S., SekeraZ.), сопоставлением аналитического вида полученного результата в векторной форме со скалярным приближением, построенном на идее вычитания особенности вместе с анизотропией решения (Будак В.П.), а так же проверкой полученного решения путем сравнения с экспериментальными данными.
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Коркин, Сергей Владимирович
Заключение
Проведенные в рамках диссертационной работы исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Предложенная в настоящей работе модель переноса поляризованного излучения позволяет не накладывать дополнительных ограничений на характеристики среды - в особенности на анизотропию рассеяния, что делает разработанную модель переноса излучения наиболее выгодной для интерпретации результатов измерений высокоточных систем дистанционного зондирования;
2. Пренебрежение поляризацией ведет к ошибке в моделировании сигнала для прецизионных систем дистанционного зондирования порядка 1 - 3 % для острых индикатрис (g = 0.9) и порядка 10 % для релеевского рассеяния и оказывается недопустимым;
3. Поляризационные свойства нижней границы оказывают существенное влияние в широком диапазоне оптических толщ (до т - 7. 10). Для корректного моделирования реальных процессов современные математические модели сред должны включать более точное (не ламбертовское) матричное описание поляризационных свойств подложки;
4. Физической основой теории переноса является лучевое приближение, что неизбежно порождает пространственно-угловые особенности решения краевой задачи ВУПИ. На основе анализа углового спектра вектор-параметра Стокса можно сформулировать уравнение, приближенно описывающее анизотропную часть решения ВУПИ, включая особенности;
5. Функция источников на основании ВМСГ не изменяет вида краевой задачи ВУПИ для добавки, добавка является гладкой функцией. Векторный метод дискретных ординат является наиболее удобным методом решения задачи для регулярной части вследствие простоты учета произвольной геометрии граничных условий и возможности применения матрично-операторного метода. При этом время расчета поля излучения по предложенному методу составляет порядка 0.5 секунд (g = 0.9) на каждую из азимутальных гармоник решения на персональном компьютере на базе Intel® Core2Duo с использованием системы матричного моделирования The Mathworks® Matlab.
В заключение мы особенно отметим, что единственным приближением в проведенном в настоящей работе решении ВУПИ была замена интеграла рассеяния конечной дискретной суммой. Все дальнейшие вычисления проведены аналитически и им придана матричная форма. Таким образом, в настоящей работе мы имеем дело с основами матричной дискретной теории переноса.