Математическая модель сигналов в оптико-электронных системах при дистанционном зондировании земной поверхности из космоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Меламед, Ольга Петровна

  • Меламед, Ольга Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 124
Меламед, Ольга Петровна. Математическая модель сигналов в оптико-электронных системах при дистанционном зондировании земной поверхности из космоса: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Москва. 2007. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Меламед, Ольга Петровна

Введение.

Глава 1. Оптическое дистанционное зондирование подстилающей поверхности

1.1. Спутниковые системы исследования Земли из Космоса.

1.2. Методы обработки данных со спутников

1.3. Трехмерные задачи теории переноса излучения

Глава 2. Разработка метода решения уравнения переноса излучения для сред с анизотропным рассеянием.

2.1 Сравнение решений уравнения переноса излучения для ПМ-источника методом сферических гармоник с различным типом граничных условий

2.2. Решение уравнения переноса излучения для ПМ-источника методом дискретных ординат

2.3. Решение уравнения переноса излучения для ПМ-источника методом конечных элементов

Глава 3. Атмосферная коррекция данных дистанционного зондирования со спутника.

3.1 Математическая модель коэффициента яркости земной атмосферы.

3.2. Восстановление оптической толщины облачности по данным спутниковых измерений

3.3. Определение оптической передаточной функции слоя мутной среды с учётом дисперсии путей рассеянных фотонов

3.4. Решение уравнения переноса излучения для ТИ-источника в слое мутной среды методом конечных элементов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель сигналов в оптико-электронных системах при дистанционном зондировании земной поверхности из космоса»

Мониторинг поверхности Земли представляет собой важную задачу, позволяющую решать различные экологические, экономические и другие задачи. Подтверждением тому служит большое количество программ в России и за рубежом, направленных на развитие исследований в области дистанционного зондирования (ДЗ).

Исследование земной поверхности проводятся в основном оптическими методами с использованием оптико-электронных систем (ОЭС). Общий алгоритм обработки данных ДЗ одинаков и включает в себя решение двух основных задач: устранение влияния атмосферы (дымки, рассеяния и поглощения) и учёт собственных свойств ОЭС.

Для интерпретации данных ДЗ требуется построение математических моделей прохождения излучения в системе «ОЭС - мутная среда». На сегодняшний день одномерная задача переноса излучения в мутных средах решена полностью, однако реальные среды редко соответствуют такому представлению, поэтому представляет практический интерес решение для трёхмерной среды.

Основной трудностью в решении уравнения переноса излучения (УПИ) для пространственно ограниченных источников является наличие сингулярности в решении.

Для устранения сингулярности в [10] предлагается вычитание прямой составляющей, однако это не решает всех проблем, так как сингулярность содержится не только в нулевой, но и в первой и второй кратностях рассеяния [22]. Кроме того, в условиях сильной анизотропии рассеяния, излучение, рассеянное на малые углы, неотличимо от прямой составляющей.

Для устранения сингулярности в данной работе предлагается вычитать не прямую составляющую, а решение УПИ в малоугловой модификации метода сферических гармоник (МСГ) [63]. Преимущество этого подхода заключается в том, что решение в МСГ имеет простой аналитический вид и содержит все особенности точного решения, поэтому функция, остающаяся после вычитания является гладкой, следовательно, решение УПИ можно выполнять любым численным методом. Цель и основные задачи работы

Целью работы является разработка математической модели сигналов в оптико-электронных системах ДЗ для сред с произвольной трехмерной геометрией.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

1. выделение особенностей пространственно ограниченных источников на базе МСГ;

2. определение наиболее эффективного численного метода определения регулярной части решения УПИ;

3. учет произвольного закона отражения на границе и реальной индикатрисы рассеяния в краевой задаче УПИ;

4. разработка общего подхода к решению УПИ для произвольной трехмерной геометрии среды;

5. разработка на базе полученного метода решения УПИ математической модели сигналов и решение на ее основе практических задач атмосферной коррекции.

Основные положения, выносимые на защиту, и научная новизна

В диссертационной работе впервые получены следующие результаты:

1. разработан метод устранения сингулярности в решении УПИ для точечного изотропного источника, основанный на вычитании малоугловой модификации метода сферических гармоник;

2. разработан метод определения регулярной части решения УПИ для трёхмерных сред с произвольными параметрами, основанный на использовании метода дискретных ординат в сочетании с методом итераций и конечных элементов;

3. учтен произвольный вид граничных условий краевой задачи УПИ;

4. сформулирован общий алгоритм решения УПИ в средах с сильно анизотропным рассеянием и трехмерной геометрией;

5. проведен расчёт оптической передаточной функции (ОПФ) слоя мутной среды с учётом сканирования изображения по углу визирования.

Практическая значимость диссертационной работы

1. разработанная модель коэффициента яркости атмосферы может использоваться в программном обеспечении оптико-электронных систем для атмосферной коррекции изображения крупных объектов;

2. полученное выражение для оптической передаточной функции с учётом дисперсии путей рассеянных фотонов может быть использовано в программном обеспечении оптико-электронных систем для атмосферной коррекции изображения малых объектов;

3. предложенный метод решения обратной задачи, позволяющий восстанавливать параметры облачности, может быть использован в оптико-электронных системах экологического и климатического мониторинга;

4. предложенные методы расчёта позволяют проводить метрологическую аттестацию существующих программ обработки данных ДЗ;

5. сформулированный алгоритм может быть использован для интерпретации данных измерений в оптико-электронных системах ДЗ.

Достоверность результатов диссертационной работы

1. математическая строгость всех аналитических преобразований;

2. проведено сравнение результатов расчёта обратного рассеяния с аналитическим выражением для однократного рассеяния;

3. проведено сравнение результатов расчёта в переднюю полусферу с аналитическим выражением малоугловой модификации метода сферических гармоник;

4. проведено сравнение с экспериментальными данными ДЗ, полученными со спутника Earth Probe-TOMS, значения оптической толщи восстановленные по данным измерения спутника при помощи предлагаемого алгоритма соответствуют данным натурных наблюдений.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Меламед, Ольга Петровна

Заключение

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования позволяют сделать следующие выводы:

1.для интерпретации данных дистанционного зондирования требуется создание математической модели прохождения сигнала в системе «мутная среда - оптико-электронная система»;

2.выделение анизотропной части на основе малоугловой модификации метода сферических гармоник позволяет учесть все особенности точного решения уравнения переноса излучения для пространственно ограниченных источников;

3.так как малоугловая составляющая содержит все особенности точного решения, решение уравнения переноса можно представить в виде анизотропной и регулярной части;

4 . для определения регулярной части наилучшим, с точки зрения скорости сходимости и учёта произвольных граничных условий, является метод решения основанный на использовании метода дискретных ординат;

5. предложенная модель коэффициента яркости на основе общепринятой модели земной атмосферы позволяет восстанавливать по данным измерения оптическую толщу облачного слоя;

6.вычисление функции рассеяния точки сводится к решению уравнения переноса излучения для точечного изотропного источника. Функция рассеяния точки при наблюдении через оптико-электронную систему сквозь слой мутной среды зависит от координаты, что приводит к невозможности введения оптической передаточной функции системы в целом. ОПФ, вводимая в зоне апланатичности, будет вносить фазовые искажения.