Массовое убийство в образовательных организациях как объект криминологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Суходольская Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Суходольская Юлия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАССОВОЕ УБИЙСТВО В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
1.1.Массовое убийство в образовательных организациях как социальный продукт подражания для потенциальных преступников---------22
1.2. Международный опыт определения признаков и распространенности социального феномена массового убийства в образовательных организациях------------------------------------------------------34
1.3. Криминологические критерии отнесения насильственных преступлений к массовому убийству. Отграничение массового убийства в образовательной организации от преступлений экстремистской и террористической направленности--------------------------------------------------41
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА И МЕХАНИЗМА ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ СОВЕРШЕНИЯ МАССОВОГО УБИЙСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
2.1.Формирование личности преступника, совершившего массовое убийство в образовательной организации-------------------------------------------62
2.2. Механизм преступного поведения и основные факторы, детерминирующие совершение массового убийства в образовательной организации--------------------------------------------------------------------------------88
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ФОРМЫ И МЕРЫ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ массового убийства в образовательных ОРГАНИЗАЦИЯХ
3.1.Зарубежный опыт предупреждения массового убийства в образовательных организациях на примере Соединенных Штатов Америки
----------------------------------------------------------------------------------------------103
3.2.Общее и специальное предупреждение массового убийства
в российских образовательных организациях-------------------------------------118
3.3.Индивидуальное предупреждение массового убийства в российских
образовательных организациях-------------------------------------------------135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Сравнительная таблица черт криминологического портрета российских скулшутеров (на основании вступивших в законную силу судебных приговоров и постановлений, постановлений органов предварительного
расследования и данных психолого-психиатрических экспертиз)------------------178
Приложение 2. Сравнительная таблица механизма преступного поведения российских скулшутеров (на основании вступивших в законную силу судебных приговоров и постановлений, постановлений органов предварительного
расследования и данных психолого-психиатрических экспертиз)------------------189
Приложение 3. Проект Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс
Российской Федерации»---------------------------------------------------------------------194
Приложение 4. Проект Федерального закона «О внесении изменений в
ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»--------196
Приложение 5. Результаты опроса педагогических работников средних
общеобразовательных организаций Московской области----------------------------198
Приложение 6. Результаты опроса экспертов Общероссийской общественной организации «Российская криминологическая ассоциация имени
А.И. Долговой»------------------------------------------------------------------------------
Приложение 7. Результаты опроса прокурорских работников-------------203
Приложение 8. Форма психологического теста-опросника Л.Г. Почебут
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массовое убийство в образовательных организациях как объект криминологического исследования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие и распространение когнитивных информационных технологий в современном обществе является амбивалентным процессом, сочетая в себе как позитивные, так и негативные черты. Глобализация и всеобщая информатизация позволили реализовать право свободного доступа каждого человека к информационным ресурсам всей цивилизации.
Вместе с тем социум подвержен любым информационным импульсам, в том числе и дестабилизирующим. Особенно уязвимым и восприимчивым для деструктивной информации и различного рода социальных девиаций, получивших распространение в Сети, является сознание подростков и молодежи. Негативные последствия глобализации различных процессов на внутригосударственном, межгосударственном и региональном уровнях инспирировали новые угрозы и риски для развития личности и общества1.
За последние несколько лет в российских образовательных учреждениях зафиксирована динамично развивающаяся тенденция совершения массовых убийств, когда жертвами становятся учащиеся, педагоги, сотрудники правоохранительных органов, пытающиеся обезвредить преступника, как правило, ученика или студента учебного заведения, являющегося местом совершения преступных действий. Современные реалии таковы, что массовые убийства в российских образовательных организациях совершаются практически ежегодно. Число жертв нападений в российских образовательных учреждениях исчисляется десятками. Наиболее резонансные преступления, характеризующиеся значительным количеством пострадавших, совершены в школе № 263 г. Москвы, школе № 127 г. Перми, школе № 1 г. Ивантеевки Московской области, в Керченском политехническом колледже, Амурском колледже строительства и коммунального хозяйства, в гимназии № 145 г. Казани, в Пермском государственном университете, в г. Ижевск.
:Ережепалиев Д.И. Преступность несовершеннолетних на современном этапе развития российского общества // Всероссийский криминологический журнал. 2017. № 1. С. 99.
Все инциденты получили широкое освещение в средствах массовой информации и активно обсуждались в Сети. Общественность озабочена криминализацией сознания несовершеннолетних, требует запретить распространение в социальных сетях информации, связанной с пропагандой насилия в школах, а также заблокировать паблики и группы, связанные с распространением информации о массовом убийстве в американской школе «Колумбайн».
Начало популяризации криминологического феномена, получившего в зарубежной прессе названия «massshooting», ««^оо^оой^» (массовая стрельба, стрельба в школах - пер. с англ.), было положено 20 апреля 1999 года, когда старшеклассники школы «Колумбайн» округа Джефферсон штата Колорадо Эрик Харрис и Дилан Клиболд открыли огонь из принесенного с собой в школу огнестрельного оружия, предварительно заложив взрывное устройство в кафетерии образовательного учреждения. В результате их действий погибло 13 человек, ранено 23 человека. После расправы над учащимися школы Харрис и Клиболд совершили суицид.
Необходимо отметить, что массовое убийство учащихся в школе «Колумбайн» штата Колорадо США, совершенное в 1999 г., положило начало новому тренду в подростковой психологии. Печально знаменитые события легли в основу многих популярных в молодежной среде песен, компьютерных игр и фильмов.
Позднее у Харриса и Клиболда появились многочисленные подражатели по всему миру: массовые убийства в школах и колледжах США, Канады, Германии развивались по одному и тому же сценарию: применение огнестрельного оружия, случайные жертвы, которые просто встретились на пути в школьном коридоре, посткриминальный суицид.
Спустя более чем пятнадцать лет западный феномен получил распространение и в России. Преступников, совершивших нападения на учеников и педагогов в школе № 263 г. Москвы, школе № 127 г. Перми, в Керченском политехническом колледже и во многих других образовательных организациях,
объединяет общая черта - стремление повторить сценарий «Колумбайна». Об этом свидетельствует множество деталей вплоть до одежды, запечатленных камерами видеонаблюдения. Феномен подражания и восхищения массовыми убийцами в российской молодежной и подростковой среде распространяется поистине с ошеломляющей скоростью.
Страница «ВКонтакте» старшеклассника школы № 1 г. Ивантеевки, напавшего на учителя и учащихся с топором и пневматическим пистолетом, до совершения им преступления насчитывала 5 подписчиков. После совершения нападения число подписчиков за считанные дни выросло до 4 000 .
Систематичность повторяющихся сценариев нападений подростков на образовательные организации позволяет с уверенностью сделать вывод не о разрозненных случаях, а о явно намечающейся тенденции в российском обществе, представляющей серьезную угрозу для общественной безопасности. Скулшутинг приобретает черты «работающей» социально-поведенческой модели среди несовершеннолетних и молодежи, которую можно использовать в ситуации конфликта с учениками или педагогами.
Эффективной регуляции в любой области предшествует приобретение научного знания, позволяющего понять суть и причины возникновения проблемы, «болевые точки», при воздействии на которые возможно снизить потенциальные риски такого деструктивного явления, как массовое убийство в образовательных организациях.
В связи с отсутствием в российской науке специализированных криминологических исследований скулшутинга на диссертационном уровне, в настоящее время отсутствуют ответы на вопросы о том, в чем суть скулшутинга, каковы причины осуществления крайней формы агрессии в российских образовательных организациях, каков механизм формирования личности и преступного поведения скулшутера, каковы возможные пути предупреждения массовых убийств в российских образовательных организациях. Однозначного
Информационный портал «РИА Новости». URL: https://ria.ru/20170909/1502116828.html (дата обращения: 28.08.2020).
представления о таких преступлениях как о самостоятельной категории преступных деяний нет ни в пределах научного сообщества, ни в правоприменительной практике.
Указанные обстоятельства дают основания утверждать, что заявленная тема, отражающая крупную социальную проблему, нуждается в глубоком научном осмыслении, а также в разработке на этой основе мер по предупреждению массовых убийств в образовательных организациях.
Степень научной разработанности темы исследования. Общие вопросы криминологической оценки убийств исследовались в работах С.Н. Абельцева, JI.A. Андреевой, М.К. Аниянц, Ю.М. Антоняна, P.A. Базарова, Г.Н. Борзенкова, C.B. Бородина, М.М. Гродзинского, Н.И. Загородникова, A.A. Жижиленко, Э.В. Кабурнеева, Т.В. Кондрашовой, В.Н. Кудрявцева, Д.Ю. Краева, И.М. Мацкевич, В.В. Меркурьева, A.B. Наумова, Т.А. Плаксиной, Э.Ф. Побегайло,
A.Н. Попова, В.П. Ревина, Е.С. Стешич, Н.С. Таганцева, С.И. Тишкевича, М.Д. Шаргородского и др.
Различные аспекты молодежной преступности и преступности среди обучающихся учебных заведений затрагивались в работах М.М. Бабаева, О.С. Демко, Д.И. Ережипалиева, Д.З. Зиядовой, Д.Г. Кишенькова, Я.И. Куриновой, М.С. Крутера, Д.Г. Магомедова, Т.А. Нечаевой, Н.А. Подольного, М.В. Саакян, М.А. Соколова, В.С. Харламова, Т.С. Шестаковой, О.В. Шляпниковой и др.
Вместе с тем непосредственно криминологической природе массового убийства в российской юридической науке уделено недостаточное внимание. Отдельные вопросы криминологической характеристики личности преступника, совершившего массовое убийство в образовательных организациях, затронуты в работах Р.Г. Ардашева, Д.В. Бабаниной, Д.Г. Давыдова, О.В. Дамаскина,
B.О. Карпова, И.Н. Китаева, В.А. Козырицкой, Д.В. Коростелева, В.В. Красинского, И.П. Лесниченко, Е.В. Мирошникова, Н.А. Носова, А.П. Пушкарева, В.В. Плотникова, В.Д. Рогачевой, С.Ф. Самойлова. О.Г. Савчишкиной, И.Ю. Сундиева, П.В. Тепляшина, К.Д. Хломова, однако на
диссертационном уровне данный вопрос как самостоятельный объект исследования не изучен; комплексные, масштабные исследования массового убийства как криминологической проблемы не проводились. В российской криминологической науке имеет место «мозаичное» освещение проблемы, которое не позволяет разработать целостную систему противодействия тенденции распространения скулшутинга в России.
В зарубежной криминологической литературе научные исследования о массовом убийстве представлены более широко, чем в отечественной криминологии. Данный вопрос затронут в работах Эндрю Смита, Анджелы Скарп, Бетти Пферфербаум, Дэни Экзом, Брайана Воссекуила, Борума Рэнди, Дэвида Валентайнер, Эланы Ньюман, Каролин Фаллахи, Грант Дуве, Джиоф Мэй, Хизер Литлтон, Джеймс Алан Фокс, Джека Левин, Джулии Додд, Катарины ДонлонРамсдел, Келли Рудольф, Лауры Вилсон, Маури Мартьюнен, Роберта Фейна и трудах других зарубежных ученых.
Очевидно, что для понимания и научного осмысления феномена массового убийства в образовательных организациях недостаточно зарубежных исследований, поскольку в связи с аутентичностью российского образовательного процесса, социально-экономических процессов, происходящих в российском обществе, необходимо полновесное раскрытие проблемы именно в рамках российской криминологической науки.
Таким образом, настоящее исследование будет способствовать получению криминологически значимой информации, на основе которой будут разработаны предложения о мерах предупреждения массовых убийств в образовательных организациях.
Объектом исследования в данной работе являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением массовых убийств в образовательных организациях (скулшутингом) и принятием мер по их предупреждению.
Предметом исследования выступают криминологические особенности массового убийства в образовательной организации, личность скулшутера,
причины и условия массового убийства в образовательной организации, а также основные направления и формы их предупреждения.
Цель исследования состоит в решении комплекса криминологических проблем теоретического и прикладного характера, связанных с анализом массового убийства, совершаемого в образовательной организации, выработке предложений и рекомендаций по оптимизации основных направлений предупреждения подобного рода преступлений.
Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач:
- рассмотреть массовое убийство в образовательных организациях как социальный продукт подражания для потенциальных преступников;
- проанализировать международный опыт определения признаков и распространенности социального феномена массового убийства в образовательных организациях;
- выявить криминологические критерии отнесения насильственных преступлений к массовому убийству в образовательных организациях;
- определить факторы, влияющие на формирование личности преступника, совершившего массовое убийство в образовательных организациях, и составить криминологический портрет преступника;
- изучить механизм преступного поведения и проанализировать факторы, детерминирующие совершение массового убийства в образовательной организации;
- проанализировать зарубежный опыт предупреждения массового убийства в образовательных организациях на примере Соединенных Штатов Америки;
- сформулировать основные направления общего и специального предупреждения массового убийства в российских образовательных организациях;
- сформулировать основные направления индивидуального предупреждения массового убийства в российских образовательных организациях.
Методологической основой исследования выступает метод диалектики, применяемый на всех этапах работы над диссертацией. Дедуктивный метод был использован при определении криминологических критериев отнесения насильственных преступлений к массовому убийству. При разработке понятийного аппарата, связанного с тематикой исследования, использовались методы индукции, анализа и синтеза.
Системно-структурный метод применялся при построении классификаций, анализе и разработке предупредительных мер как единого комплекса взаимосвязанных мероприятий. Факторный анализ был использован при изучении процессов детерминации преступного поведения массового убийцы. Метод сравнительно-правового анализа позволил выявить пробелы в законодательстве, связанные с определением признаков и распространенности феномена массового убийства, организацией и нормативно-правовым регулированием предупредительной работы.
Изучение основных характеристик преступности проводилось с применением методов статистического анализа (анализировались ведомственная статистическая отчетность Главного информационно-аналитического центра МВД Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации).
Также анализировались ведомственные отчеты о массовых убийствах в образовательных организациях Федерального бюро расследований США, Министерства внутренней безопасности США, Департамента образования США, статистические данные официального сайта Конгресса США.
Изучение и обобщение положительного опыта предупреждения скулшутинга, анализ основных тенденций совершения массового убийства в образовательных организациях осуществлялись посредством мониторинга и контент-анализа публикаций в средствах массовой информации.
Важную роль в исследовании сыграли социологические методы. Так, метод тестирования, опроса, интервьюирования применялся при оценке эффективности
применяемых в образовательных организациях предупредительных мер и уровня охвата ими обучающихся.
Документальный метод позволил проанализировать приговоры судов и процессуальные решения правоохранительных органов, отчетные и аналитические материалы, доклады субъектов системы профилактики правонарушений и другие источники.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы (прежде всего Федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», уголовное и административное законодательство); указы Президента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, Министерства просвещения России, касающиеся вопросов предупреждения преступлений и правонарушений, иные нормативные акты по рассматриваемой проблематике.
Теоретической основой диссертационного исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, социологии, психологии, педагогики, уголовного права и других наук, посвященные различным аспектам деятельности по предупреждению массовых убийств в образовательных организациях.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют:
- данные ведомственной статистической отчетности Генеральной прокуратуры Российской Федерации за период 2014-2023 гг., а также данные Министерства внутренних дел Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации по основным показателям преступности и характеристикам лиц, совершивших массовое убийство либо покушение на массовое убийство в образовательных организациях;
- процессуальные решения органов предварительного расследования, судебные приговоры, а также постановления о применении принудительных мер медицинского характера, вступившие в законную силу (11 фактов совершения
массового убийства в образовательных организациях, включая квалификацию по фактам приготовления либо покушения на массовое убийство);
- заключения судебных психолого-психиатрических экспертиз, проведенных в отношении лиц указанной категории (12 заключений судебных психолого-психиатрических экспертиз);
- материалы социологического исследования, проведенного соискателем в период времени с 2020 по 2023 гг. в форме тестирования, опроса, анкетирования, интервьюирования, в котором приняли участие 440 респондентов, из них 106 прокурорских работников, 122 члена Российской криминологической ассоциации, занимающихся научной и преподавательской деятельностью в высших учебных заведениях, 102 педагогических работника средних общеобразовательных школ Московской области, 110 учащихся 10 и 11 классов средних общеобразовательных школ Московской области;
- данные официальных сайтов российских правоохранительных органов, а также средств массовой информации;
- данные из официальных зарубежных источников: ведомственные отчеты о массовых убийствах в образовательных организациях Федерального бюро расследований США, Министерства внутренней безопасности США, Департамента образования США, статистические данные официального сайта Конгресса США, данные официальных сайтов и изданий средств массовой информации США.
Научная новизна исследования. В работе впервые на монографическом уровне подвергнуты самостоятельному комплексному криминологическому исследованию проблемы операционализации понятия, выявления признаков и распространенности массового убийства в российских образовательных организациях. В результате в научный оборот введены новые данные о криминологической характеристике состояния массовых убийств в образовательных организациях, а также о мерах по их предупреждению.
На основе теоретических знаний, анализа современного состояния законодательства и практики деятельности субъектов системы профилактики в Российской Федерации осуществлено исследование социально-правовых
и криминологических характеристик массового убийства в образовательных организациях; выявлен и систематизирован детерминационный комплекс массовых убийств в образовательных организациях, действующий на уровне макро- и микросреды (раскрыто криминогенное влияние внешней среды и специфических условий в близком окружении и образовательных организациях); составлен криминологический портрет массовых убийц и лиц, склонных к совершению рассматриваемой категории преступлений.
Автором предложено к введению в научный оборот криминологии понятие «массового убийства в образовательной организации», разработаны критерии, позволяющие отграничить массовое убийство в образовательной организации от иных видов насильственных преступлений, предложены основные направления совершенствования деятельности по предупреждению преступлений рассматриваемого вида, предложены конкретные методики для выявления лиц, склонных к совершению массового убийства в образовательных организациях.
Научная новизна исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформулировано авторское определение массового убийства в образовательной организации, в качестве которого рассматривается нападение на лиц, находящихся в образовательной организации либо на ее территории, с применением оружия и/или предметов, используемых в качестве оружия, и/или взрывчатых веществ или взрывных устройств в целях причинения смерти многим лицам, личности которых не определены заранее, и устрашения окружающих в отсутствие умысла террористической либо экстремистской направленности. Данное определение позволяет выделять рассматриваемые преступления из общей совокупности преступлений, связанных с причинением смерти многим лицам.
2. Массовое убийство в образовательных организациях (скулшутинг) необходимо отграничивать от террористической преступной деятельности
в случае отсутствия умысла на дестабилизацию деятельности органов власти или международных организаций либо воздействие на принятие ими решений.
Мотивы совершения актов скулшутинга носят личностный характер: желание славы, противопоставление себя обществу, демонстрация своей значимости, устрашение окружающих, человеконенавистническая идеология, протест против травли в учебном коллективе, желание подражать известным скулшутерам.
Такие мотивы отличают акты массовых убийств в образовательных организациях от террористических актов, целью которых является дестабилизация деятельности органов власти или международных организаций либо воздействие на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями.
3. Массовое убийство в образовательных организациях (скулшутинг) необходимо отграничивать от преступлений, связанных с экстремистской деятельностью, поскольку в соответствии с примечаниями к ст. 2821 Уголовного кодекса Российской Федерации под преступлениями экстремистской направленности понимаются преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Таким образом, в случае наличия экстремистской составляющей в актах скулшутинга школьный стрелок должен избирать своих жертв по мотивам принадлежности к той или иной социальной группе либо из политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.
Личностные мотивы скулшутера (противопоставление своей личности обществу, стремление возвыситься над окружающими, демонстрация своей значимости, желание славы, месть в связи с конфликтами в учебном коллективе, стремление подражать известным скулшутерам) отличаются от мотивов преступлений экстремистской направленности, перечисленных выше, в связи с
чем массовые убийства в образовательных организациях (скулшутинг) не являются преступлениями экстремистской направленности.
4. На основании проведенного анализа психологических профилей лиц, признанных виновными в совершении массового убийства в образовательных организациях, составлен криминологический портрет лица, совершившего массовое убийство (покушение на массовое убийство либо приготовление к массовому убийству) в российской образовательной организации.
Социально-демографические признаки: российский скулшутер - это лицо в возрасте от 14 лет и старше, являющееся учащимся общеобразовательной школы либо образовательной организации среднего или высшего профессионального образования либо лицом, ранее проходившим обучение в образовательной организации, где им совершен акт скулшутинга. Преступник проживает с родителями либо старшими родственниками. Совершеннолетний скулшутер в браке не состоит, детей нет.
Нравственно-психологические признаки: Преступник является пользователем социальных сетей, в большинстве случаев (92 %) является подписчиком деструктивных молодежных пабликов, пропагандирующих насилие в образовательных организациях. Для него характерно раскрытие своих планов относительно массового убийства на стадии планирования посредством размещения постов в социальных сетях либо устно непосредственно близкому кругу общения (100 % актов скулшутинга).
Преступник интровертивен, малообщителен, эмоционально неустойчив, для него характерно ощущение изолированности в учебном коллективе и в обществе в целом. Он имеет тенденцию к накоплению психического напряжения, ориентирован на маскулинные модели психического поведения, имеет потребность в самоутверждении, признании заслуг, в том числе за счет негативных проявлений, склонен к демонстративности.
У 50 % скулшутеров выявлялись психические расстройства личности, не исключающие вменяемости (депрессивные, эмоционально неустойчивые
психические состояния, шизоидные расстройства личности и т. д.) (см. Приложение 1 ).
5. Автором в рамках настоящего исследования в ходе изучения судебных приговоров и процессуальных решений органов предварительного расследования, а также заключений судебных психолого-психиатрических экспертиз выявлены следующие закономерности механизма преступного поведения скулшутеров:
- случаи массовых убийств в образовательных организациях не были внезапными и импульсивными - виновные лица более или менее тщательно планировали нападение. В 100 % случаев некоторые лица из социального окружения стрелка были осведомлены о планах нападения;
- основным мотивом большинства скулшутеров (58 %) являлось устрашение окружающих, демонстрация своей значимости, противопоставление себя обществу; в 25 % актов скулшутинга основным мотивом преступления являлась месть учебному коллективу в связи с проблемами в личных взаимоотношениях; в 17 % - желание славы, а также подражание знаменитым массовым убийцам;
- большинство нападавших (75 %) испытывали эмоциональный стресс или были травмированы другими лицами из окружения (физически или психически) до нападения;
- 33 % нападавших имели доступ к огнестрельному оружию и использовали его до нападения; 58 % использовали холодное оружие, самодельные взрывные и зажигательные устройства;
- 90 % российских скулшутеров имели намерение совершить суицид на месте преступления, но не смогли реализовать данное намерение по различным причинам (см. Приложение 2).
6.