Массоперенос и фазово-структурные изменения в поверхностных слоях металлов при воздействии электрических разрядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Пячин, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат наук Пячин, Сергей Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ ФОРМИРОВАНИЯ
ЭЛЕКТРОИСКРОВЫХ ПОКРЫТИЙ
1.1 Взаимодействие плазмы разрядов с металлами
1.2 Физические процессы формирования электроискровых покрытий
1.2.1 Перенос вещества с одного электрода на другой
1.2.2 Конвективное перемешивание металлов в поверхностных слоях электродов
1.2.3 Диффузионные процессы при формировании покрытия
1.2.4 Структурные изменения в поверхностных слоях металлов при электроразрядном воздействии
1.2.5 Изменение фазового состава в зависимости от материала электродов
1.2.6 Образование химических соединений металлов с компонентами окружающего газа
1.3 Влияние продолжительности разрядных импульсов на процессы на электродах
1.4 Физико-химические свойства электроискровых покрытий
1.5 Выводы по главе 1 и постановка задач исследования
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Экспериментальные установки
2.1.1 Установка для исследования воздействия однократных разрядов
2.1.2 Установка для исследования многократного воздействия электрических разрядов
2.2 Материалы, используемые в качестве электродов
2.2.1 Электродные материалы из чистых металлов и стандартных сплавов
2.2.2 Электродные материалы из алюминидов титана
2.2.3 Электродные материалы на основе вольфрамсодержащего сплава с кобальтовой связкой
2.3 Методы исследования структуры и состава образцов
2.4 Методы исследования свойств покрытий
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАВЛЕНИЯ И КРИСТАЛЛИЗАЦИИ МЕТАЛЛОВ ПРИ
ВОЗДЕЙСТВИИ РАЗРЯДОВ
З.1 Общие закономерности плавления анода при одиночных
разрядах
3.1.1 Анод
3.1.2 Катод
3.1.3 Перекристаллизация металлов в области воздействия однократного разряда
3.2 Расчет температурного поля катода
3.2.1. Математическая модель нагрева металла
3.2.2 Расчет температуры тонкой фольги
3.2.3 Расчет температуры массивной пластины
3.2.4 Оценка скорости остывания металла после окончания разрядного импульса
3.3 Расчет температурного поля анода
3.4 Выводы по главе 3
Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭРОЗИИ И ОСАЖДЕНИЯ МЕТАЛЛОВ ПРИ
МНОГОКРАТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РАЗРЯДОВ
4.1 Осаждение металла анода на катод при однократном разряде
4.1.1 Распределение концентрации металла анода на поверхности катода
4.1.2 Модель формирования осажденного слоя на катоде при однократном разряде
4.2 Перенос вещества при многократном воздействии разрядов
4.2.1 Особенности многократного воздействия разрядов
4.2.2 Уравнения движения электродов
4.2.3 Контактное плавление
4.2.4 Модель выброса вещества из области разряда и осаждения его на поверхность противоположного электрода
4.2.5 Модель разрыва жидкого мостика
4.2.5 Сравнение результатов расчетов согласно разным моделям
4.3 Экспериментальные данные о кинетике изменения масс электродов при продолжительном воздействии разрядов
4.4 Выводы по главе 4
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИФФУЗИИ МЕТАЛЛОВ ИЗ ОСАЖДЕННОГО СЛОЯ В
ПОДЛОЖКУ
5.1 Исследование распределение металлов в электроискровых покрытиях
5.2 Экспериментальное определение коэффициентов взаимной диффузии переходных металлов при электроискровом легировании тантала
5.3 Модель диффузии при электроискровом воздействии
5.4 Выводы по главе 5
Глава 6. ОБРАЗОВАНИЕ СОЕДИНЕНИЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ ПРИ
ВОЗДЕЙСТВИИ РАЗРЯДОВ
6.1 Исследование фазового состава в области воздействия однократного разряда
6.2 Сравнение различных механизмов образования оксидов
6.2.1 Окисление поверхности металлов при высокой температуре, развиваемой в области разряда
6.2.2 Окисление поверхности эрозионных частиц
6.6.3 Окисление паров металлов в межэлектродном промежутке
6.2.4 Сравнение с экспериментальными данными
6.3 Влияния параметров разрядных импульсов на количество оксидов, образующихся
на поверхности катода
6.4 Динамика роста концентрации оксидов на поверхностях электродах
6.5 Выводы по главе 6
Глава 7. ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОИСКРОВЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ
АЛЮМИНИДОВ ТИТАНА
7.1. Осаждение титана на алюминий
7.2. Осаждение алюминия на титан
7.3 Последовательное нанесение алюминия и титана
7.4. Интерметаллидные покрытия на стальной подложке
7.5. Осаждение электроискровых покрытий с использование алюминидов титана, полученных методом порошковой металлургии
7.6. Выводы по главе 7
Глава 8. ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОИСКРОВЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ WC-Co
СПЛАВОВ
8.1. Формирование покрытий из сплава W-Co-Al2O3
8.2. Формирование покрытий из сплавов W-Co-C с различным содержанием углерода
8.3. Выводы по главе 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массоперенос и фазово-структурные изменения в поверхностных слоях металлов при воздействии электрических разрядов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Микродуговой электрический разряд в газах высокого давления между двумя металлическими электродами характеризуется малым временем существования (~ 0,01-1 мс), низким межэлектродным напряжением (10-100 В) и высокой плотностью тока (более 106 А/м ) [1]. Происходящее при разряде интенсивное тепловыделение в поверхностных слоях металлов, которое обусловлено электрическим током, бомбардировкой быстрыми атомами и ионами, а также излучением плазменного столба, вызывает быстрый нагрев металлов до высоких температур, в результате чего они испытывают фазовый переход из твердого состояния в жидкое и газообразное [2-4]. При этом быстрый ввод энергии в локальную область твердого тела сопровождается выбросом вещества из области разряда [5-8]. Близкое расположение электродов способствует переносу вещества с поверхности одного металла на другой. Последующая после окончания разрядного импульса высокоскоростная кристаллизация вызывает формирование структурных микро- и макродефектов, образование механических напряжений в верхних слоях материалов [9-13]. Совокупность выше описанных процессов приводит к изменению состава и структуры поверхностных слоев анода и катода, что особенно заметно проявляется после продолжительного многократного воздействия разрядов на поверхности электродов. Данное явление модификации свойств металлов и сплавов за счет осаждения покрытий послужило основой электрофизического метода обработки -электроискрового легирования (ЭИЛ) [14-16]. Практический интерес к данной технологии обусловлен тем, что покрытия, формируемыми посредством ЭИЛ, обладают высокой адгезией с подложкой, повышенной твердостью, стойкостью к изнашиванию при трении и воздействию агрессивных сред [17-19].
Одна из ключевых научных проблем электроискрового легирования заключается в установлении взаимосвязей между параметрами разрядов, продолжительностью воздействия, составом газовой среды с физико-химическими свойствами формируемых покрытий в зависимости от используемых металлов-электродов [20-22]. Различные процессы, одновременно протекающие при разрядах, описать в рамках математических моделей достаточно трудно, из-за чего теория формирования электроискровых покрытий недостаточно развита, и поэтому большинство исследований в области ЭИЛ осуществляется посредством проведения экспериментов. В настоящее время накоплен большой объем данных об электрической эрозии металлов, кинетических закономерностей изменения масс электродов, составе и структуре электроискровых покрытий, а также собраны результаты их термических и механических испытаний [23-25]. Тем не менее, из-за разнообразия составов электродных материалов и режимов разрядного воздействия выявить общие закономерности достаточно
сложно. Поэтому подробное исследование физических процессов на поверхности модельных объектов - чистых металлов и стандартных сплавов при воздействии электрических разрядов с контролируемыми параметрами не теряет своей актуальности для понимания основных механизмов формирования модифицированного слоя.
Особенностью ЭИЛ является возможность образования сплавов непосредственно на поверхности металла-подложки за счет переноса вещества с анода и интенсивного его перемешивания. В расплавленном состоянии легирующие элементы способны проникать на глубину десятков микрометров, а неравновесные условия кристаллизации обеспечивают образование мелкокристаллической структуры сплава. Особый интерес представляет изучение формирования электроискровых покрытий из интерметаллидов [26-29] и твердых сплавов на основе тугоплавких карбидов с металлической связкой [30-33], в том числе наноструктурных, перспективных с точки зрения их прочностных и трибологических характеристик.
Степень разработанности темы. Основные физические процессы, протекающие при электроискровом легировании металлических поверхностей, были описаны еще основателями метода - Б.Р. Лазаренко и Н.И. Лазаренко в середине прошлого столетия [14, 34-36]. Предлагаемая ими модель ЭИЛ заключалась в закрепление капель расплавленного металла анода - продуктов электрической эрозии на поверхности катода путем прохождения через них импульсов тока и сплавления с материалом подложки. Кроме того, подразумевалось, что ударное воздействие вибрирующего анода по раскаленному сплаву вызывает эффект, аналогичный ковке, что увеличивает плотность и однородность покрытия. В последствие было уточнено, что вещество, переносимое с анода на катод, помимо жидкого состояния может находиться в газообразном и твердом состояниях [15, 37]. Однако существенное влияние на формирование покрытия оказывает возникновение расплава на поверхностях обоих электродов. С одной стороны, плавление металла анода и выброс его из зоны разряда обеспечивает достаточный поток легирующего вещества, а с другой, закрепление его на поверхности катода более эффективно, когда его верхние слои находятся в расплавленном состоянии.
При рассмотрении фазовых переходов в металлах в условиях протекания разрядных импульсов необходимо учитывать возникновение нестационарных источников тепла, вызывающих возрастание температуры и давления в поверхностных слоях металлов-электродов [38,39]. Большинство существующих моделей описывают тепловые процессы либо при стационарногорящей дуге, либо при электрической эрозии металлов, когда межэлектродное пространство заполнено диэлектрической жидкостью [40-41], в то время как электроискровое легирование осуществляется в газах. Динамика нагрева, движения фронта плавления и разрушения металлов во время ЭИЛ может отличаться от вышеперечисленных условий. Еще одна из проблем, возникающих при расчете температурного поля электродов, связана с
отсутствием данных о влиянии энергетических характеристик и длительности разрядных импульсов на параметры теплового источника, развиваемого в области разряда.
Помимо длительности разрядных импульсов и частоты их повторения существенное влияние на формирование модифицированного слоя оказывает общая продолжительность электроискрового воздействия. Хорошо известен эффект ограничения толщины электроискрового покрытия при его нанесении, заключающийся в том, что после определенного числа прошедших разрядов, привес катода прекращается, и осажденный слой начинает разрушаться [15,37]. Период от начала воздействия до наступления порога разрушения для разных пар металлических электродов и энергетических режимов различается. Его определяют экспериментальным путем, поскольку оценить не представляется возможным из-за большого числа влияющих на него факторов.
Изучение формирования электроискровых металлических покрытий в воздушной среде усложняется еще и тем, что поверхностный слой, модифицированный в результате воздействия разрядов, может представлять собой твердый раствор с кислородом или азотом, либо содержать включения оксидов и нитридов металлов в качестве отдельных фаз [42-44]. При создании электроискровых покрытий с заданными свойствами это обстоятельство необходимо учитывать. Тем не менее, механизмы образования и кинетика роста концентрации соединений с компонентами межэлектродной газовой среды с учетом параметров разрядных импульсов исследованы в недостаточно полной мере.
Особого интереса заслуживает изучение возможности формирования в электроискровых покрытиях интерметаллидных фаз, в том числе алюминидов титана [45]. В последнее время наметилась тенденция использовать алюминиды титана для создания защитных и износостойких покрытий. TiAl слой, нанесенный на псевдо-а титановый сплав, придает ему высокую стойкость к высокотемпературному окислению [46]. Наплавочный слой, содержащий ^^^ на поверхности титана обладает хорошей износостойкостью из-за своей повышенной твердости. Аналогичное покрытие на основе смеси TiAl3+TiAl показывает высокое сопротивление окислению [47]. Таким образом, посредством изменения фазовых модификаций Ti-Al сплавов существует возможность управлять свойствами интерметаллидных покрытий. Но поскольку для нанесения условия формирования электроискровых покрытий, содержащую определенную Ti-Al интерметаллидную фазу, практически не известны, поэтому необходимо было провести дополнительные исследования.
Формирование электроискровых покрытий из твердых сплавов типа WC-Co происходит за счет сложного взаимодействия тугоплавких карбидов с металлами связки и подложки в условиях высоких температур и реакционных газов [30, 33, 48, 49]. Происходящая при этом декарбидизация карбида WC при переносе с анода на катод оказывает негативное влияние на
свойствах твердосплавных покрытий. Поэтому изучение данного эффекта, а также установление зависимости физико-механических свойств покрытий от параметров электрических разрядов являются весьма актуальными проблемами.
Целью работы является изучение основных закономерностей массопереноса и фазово-структурных изменений в поверхностных слоях металлов-электродов в зависимости от энергетических параметров и продолжительности воздействия микродуговых разрядов в газах для формирования электроискровых покрытий с определенными свойствами.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. изучить влияние продолжительности и энергетических параметров однократных разрядных импульсов на тепловые процессы и вызванные ими фазовые изменения в металлах-электродах;
2. исследовать закономерности переноса металла анода на поверхность катода при однократном и многократном воздействии электрических разрядов;
3. исследовать распределение элементов в поверхностных слоях катода после воздействия электрических разрядов и роль диффузионных процессов при формировании электроискровых покрытий;
4. изучить особенности взаимодействия металлов с элементами газовой среды в условиях воздействия электрических разрядов;
5. определить закономерности формирования электроискровых интерметаллидных покрытий на основе алюминидов титана;
6. изучить формирование электроискровых покрытий из WC-Co твердых сплавов в зависимости от параметров разрядных импульсов и модифицирующих добавок.
Научная новизна работы:
1. Получены новые экспериментальные данные о влиянии характеристик одиночных разрядных импульсов на объем расплава, образующегося на аноде и катоде при воздействии разряда. Определены параметры нестационарного поверхностного источника тепла, образующегося в области микродугового разряда из условия совпадения положения границы фазового перехода «твердое тело - расплав», наблюдаемой в экспериментах и определяемой из решения уравнения теплопроводности. Установлено, что объем области плавления анода прямо пропорционален продолжительности и квадрату тока разрядного импульса.
2. Установлено, что большинство кинетических уравнений, описывающих изменения масс электродов за счет переноса вещества с анода на катод при электроискровом легировании, можно описать полиномом второй степени. Получены выражения для расчета коэффициента массопереноса при электроискровом легировании в зависимости от реализуемого механизма межэлектродного обмена веществом: испарение - конденсация; выброс расплавленных частиц
из зоны разряда - осаждение на преграждающей поверхности противоположного электрода; разрыв жидкофазной перемычки при расхождении анода и катода.
3. Проведена оценка коэффициентов взаимной диффузии переходных металлов в условиях воздействия электрических разрядов на основе анализа распределения элементов в промежуточной зоне между электроискровым покрытием и подложкой.
4. Впервые выявлена взаимосвязь между концентрацией оксидов, образующихся в поверхностных слоях металлов в процессе протекания низковольтных разрядов, и параметрами разрядных импульсов. Показано, что основным механизмом образования оксидов металлов, наблюдающихся в составе электроискровых покрытий, является окисление паров материала электродов с последующим их осаждением на катод.
5. Установлено, что последовательное электроискровое осаждение титана и алюминия определенной продолжительности позволяет получать в легированном слое алюминиды титана с заданным стехиометрическим соотношением.
6. Выявлены условия уменьшения декарбидизации карбида вольфрама WC при электроискровом осаждении WC-Co сплава на стальную подложку за счет снижения длительности разрядов и увеличения содержания углерода в твердых сплавах, используемых в качестве легирующего материала.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научное значение результатов исследований, проведенных в ходе выполнения диссертационной работы, заключается в дальнейшем развитии теории формирования металлических покрытий под действием электрических разрядов. Предлагаемые математические модели позволяют рассчитать изменение температуры металлов в условиях электроразрядного воздействия, оценить величину изменения масс электродов, толщину осаждаемого слоя, концентрационное распределение элементов в поверхностном слое катода с учетом продолжительности, частоты и мощности разрядных импульсов. Установленные закономерности о кинетике накопления оксидов и нитридов на поверхностях металлических электродов при ЭИЛ в газовых средах расширяют представления о процессах фазообразования при воздействии электрических разрядов.
Полученные результаты могут быть использованы для создания электроискровых покрытий на основе интерметаллидов определенного состава, улучшения триботехнических свойств осажденных поверхностных слоев из WC-Co твердых сплавов за счет снижения обезуглероживания карбида вольфрама, а также для оценки стойкости материалов, взаимодействующих с низкотемпературной плазмой разрядов. Применение основных выводов работы позволяет оптимизировать режимы электроискровой обработки для получения металлических покрытий с заданными характеристиками.
Методология и методы исследования. При выполнении работы были использованы известные методологические приемы экспериментальной физики (проведение опытов, измерение физических величин, анализ полученных данных, сравнение с литературными данными, математическое моделирование и др.). Формирование электроискрового покрытия как сложное явление проанализировано посредством изучения отдельных процессов, выявления устойчивых связей между физическими величинами. В работе использованы как стандартные средства измерений, аналитическое оборудование, оптические и электронные микроскопы, электроискровые установки, так и генераторы, созданные специально для проведения экспериментов по воздействию разрядов с различной продолжительностью и частотой повторения. Расчеты выполнены на основе решений уравнений математической физики и применения методов численных вычислений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Воздействие разрядного импульса на металлы может быть рассмотрено с точки зрения действия поверхностного источника тепла с плотностью мощности потока, пропорциональной выделяемой электрической мощности разрядного тока, и диаметром, пропорциональным размерам эрозионного следа, оставляемым разрядом на металле. Решение уравнения теплопроводности с учетом действия такого теплового источника позволило определить температурное поле электродов, в том числе положение границы области плавления, в различные времена протекания разряда.
2. Распределение концентрации металла анода в тонкой пленке, осажденной на поверхности катода во время однократного разрядного импульса, имеет профиль с максимумом в центре области воздействия разряда, что свидетельствует о равномерном разлете паров металла. Количество осаждаемого на катод вещества анода и размер зоны его распространения увеличивается пропорционально продолжительности разрядного импульса.
3. Кинетические зависимости изменения масс катода и анода при многократном электроразрядном воздействии для различных металлов могут быть описаны в рамках предлагаемых моделей контактного плавления, эрозии и переноса вещества с одного электрода на другой. Зависимости изменения масс анода и катода от продолжительности электроискрового легирования можно выразить как квадратичные функции.
4. Коэффициенты взаимной диффузии переходных металлов при условии воздействия
-10 -8 2
электрических разрядов имеют высокие значения порядка 10- -10- м /с, поэтому проникновение легирующих металлов в подложку происходит главным образом, когда ее поверхностные слои находятся в расплавленном состоянии.
5. Преобладающим механизмом образования оксидов в процессе воздействия электрических разрядов является окисление паров металла в межэлектродном пространстве,
заполненном кислородсодержащим газом. Концентрация оксидов металлов в поверхностных слоях катода принимает наибольшее значение при воздействии разрядных импульсов определенной длительности.
6. При электроразрядном осаждении титана на алюминий и алюминия на титан в аргоне образуется a-TiA13. Интерметаллиды y-TiAl и a2-Ti3A1 в электроискровых покрытиях можно получить, если поверх алюминиевого покрытия на титановой подложке осаждать второй слой титана. В процессе электроискрового нанесения интерметаллидных покрытий из Ti и Л1 в воздушной среде, в них дополнительно формируются оксид алюминия Л1203 и нитрид титана TiN.
7. При формировании электроискровых WC-Co покрытий на стали 35 степень обезуглероживания карбида вольфрама можно понизить путем увеличения периода следования разрядов с 1 до 10 мс, либо добавления углерода в количестве 8-10 масс.% в легирующий электрод из вольфрамсодержащего твердого сплава.
Соответствие специальности. Диссертационная работа соответствуют специальности «01.04.07 - физика конденсированного состояния» по следующим пунктам:
4. Теоретическое и экспериментальное исследование воздействия различных видов излучений, высокотемпературной плазмы на природу изменений физических свойств конденсированных веществ.
6. Разработка экспериментальных методов изучения физических свойств и создание физических основ промышленной технологии получения материалов с определенными свойствами.
Степень достоверности результатов исследований подтверждается применением широко используемых в физике конденсированного состояния средств физических измерений, методов исследования поверхности твердых тел, современной вычислительной техники и программного обеспечения. Экспериментальные результаты, полученные автором, согласуются с теоретическими результатами, полученными автором и другими исследователями.
Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались на научных мероприятиях различного уровня: Международном научно-техническом симпозиуме "Наукоемкие технологии и проблемы их внедрения на машиностроительных и металлургических предприятиях Дальнего Востока", Комсомольск-на-Амуре, 1994; Международном симпозиуме "Химия и химическое образование, АТР, XXI век", Владивосток, 1997; I и II Международных симпозиумах «Принципы и процессы создания неорганических материалов», Хабаровск, 1998, 2002; XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, Санкт-Петербург, 1998; II и IV Всероссийской конференции молодых ученых «Физическая мезомеханика материалов», Томск, 1999, 2001; TMS Annual Meeting & Exhibition,
США, Сан-Диего, 1999, Сан-Франциско, 2009; VI Международного конференции «Modification of mechanical, thermal, electrical, optical and corrosion properties of materials», Томск, 2002; IV-XVI Региональных научных конференциях «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, Образование». Владивосток, Благовещенск, Хабаровск, 2003-2016; VII-XII Межрегиональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов, Владивосток, 2003-2009; III Всероссийской научно-технической конференции «Физические свойства металлов и сплавов», Екатеринбург, 2005; I и II Международной школе-конференции «Asian School-Conference on Physics and Technology of Nanostructured Materials», Владивосток, 2011, 2013; Международной научно-практической конференции «Теория и практика механической и электрофизической обработки материалов», Комсомольск-на-Амуре, 2009; Международном симпозиуме «Образование, наука и производство: проблемы, достижения и перспективы», Комсомольск-на-Амуре, 2010; VIII Международной конференции "Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов", Курск, 2011; Международной научно-технической конференции «Инновационные материалы и технологии: достижения, проблемы, решения», Комсомольск-на-Амуре, 2013, 2015; IX-XIV Международных китайско-российских симпозиумах «Joint China-Russia Symposium on Advanced Materials and Processing Technologies», Харбин-Хабаровск, 2008-2013; 13 международной конференции «Пленки и покрытия», Санкт-Петербург, 2017.
Диссертация выполнена в соответствии с планами фундаментальных научно-исследовательских работ РАН по темам «Разработка научных основ и высоких технологий создания покрытий методом ЭИЛ» (№ гос. регистрации 01.9.60 001426), «Разработка и получение функциональных материалов и покрытий с использованием минерального сырья и исследование их свойств» (№ гос. регистрации 01.2.01 06190), «Исследование физико-химических закономерностей формирования и модификации наноструктурных и нанокомпозиционных материалов под воздействием концентрированных потоков энергии» (№ гос. регистрации 01 200 404452), «Формирование и исследование наноструктурных и наногетерогенных покрытий с заданными свойствами» (№ гос. регистрации 01.2.007 02104), «Формирование и исследование наноструктурных функциональных материалов и покрытий различного назначения» (№ гос. регистрации 01 2 01052205), «Формирование и исследование функциональных материалов широкого назначения» (№ гос. регистрации 01201354697), «Физико-химические и технологические основы создания материалов и покрытий, том числе наноматериалов» (№ гос. регистрации 1160129100007), согласно проекту 12-I-n8-02 Президиума ДВО РАН «Физико-химические закономерности формирования ультрамелкодисперсных и наноструктурных композиционных материалов и покрытий на основе
алюминидов титана и исследование их свойств»), в соответствии с соглашением № 8687 от 21.09.12 г. в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, при поддержке гранта № 9.251.2014/К (код проекта 251) Минобрнауки РФ «Разработка нового металлорежущего инструмента для сложных условий его эксплуатации и разработка метода экспрессной оценки качества инструмента».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 28 статей в рецензируемых научных журналах, а также в материалах научных международных, всероссийских и региональных конференций.
Личный вклад автора. Автором диссертации определены цель и задачи исследований на основе анализа литературных данных по теме работы. Автор осуществлял руководство и непосредственно участвовал в проведении экспериментов по изучению воздействия электрических разрядов на металлы и формированию электроискровых покрытий, выполненных совместно с сотрудниками Института материаловедения ХНЦ ДВО РАН Пугачевским М.А. и Бурковым А. А. Автором диссертации разработаны математические модели и выполнена большая часть вычислений, проведен ряд исследований состава и структуры полученных образцов методами электронного микроанализа и рентгеновской дифрактометрии. Автором сформулированы защищаемые положения и основные выводы. В статьях по теме диссертации, которые опубликованы совместно с работниками ИМ ХНЦ ДВО РАН и других организаций, Пячин С.А. является основным соавтором.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Общий объем работы составляет 268 страниц, включая 144 рисунков, 34 таблиц и библиографию из 268 наименований.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ ФОРМИРОВАНИЯ
ЭЛЕКТРОИСКРОВЫХ ПОКРЫТИЙ
1.1 Взаимодействие плазмы разрядов с металлами
Под электрическим разрядом понимают переход запасенной энергии электрического поля в кинетическую энергию переноса зарядов и тепловую энергию, рассеиваемую на активном сопротивлении среды [1]. Если этой энергии достаточно для ионизации проводящей среды и перехода ее в плазменное состояние, то электрический разряд сопровождается характерной световой вспышкой, из-за которой его часто называют «искровым разрядом».
Электрический пробой межэлектродного промежутка возникает при превышении напряженности электрического поля 10 В/м. На первом этапе происходит эмиссия электронов с катода, образуется электронная лавина, которая при своем движение возбуждает и ионизирует молекулы газовой среды, что приводит к испусканию фотонов [50]. Возникающие положительные ионы устремляются к катоду, образуя стример, который ударяясь о поверхность катода, вызывает появление дополнительных электронов и паров металлов в межэлектродном промежутке. При достаточной концентрации носителей зарядов стримерный пробой переходит в искровую, а затем дуговую стадию с низкой разностью потенциала и большим электрическим током. Зависимость пробойного напряжения от произведения давления газа р и расстояния между электродами Ь описывается кривой Пашена [51].