Получение методом СВС-металлургии новых металломатричных сплавов и электродных материалов для электроискрового легирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Ким Евгений Давидович

  • Ким Евгений Давидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 177
Ким Евгений Давидович. Получение методом СВС-металлургии новых металломатричных сплавов и электродных материалов для электроискрового легирования: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет». 2021. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ким Евгений Давидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1.Интерметаллидные соединения

1.2.Достижения и подходы в области СВС высокотемпературных материалов

1.3. Электроискровое легирование

1.3.1. Физические основы процесса ЭИЛ

1.3.2. Механизм образования поверхностного слоя

1.3.3. Режимы процесса электроискрового легирования

1.3.4. Обрабатывающие электроды для электроискрового легирования. . 32 1.4.Заключение и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования структуры образцов

2.2. Метод рентгеноструктурного анализа

2.3. Метод измерения микротвердости образцов

2.4. Метод дифференциального термического анализа

2.5. Метод микроренгенспектрального анализа

2.6. Методика нанесения покрытий ЭИЛ

2.7. Методика исследования кинетики массопереноса электродных материалов

2.8. Метод получения цирконий-вольфрам содержащих лигатурных сплавов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СИНТЕЗА КОМПЛЕКСНО-ЛЕГИРОВАННЫХ ВОЛЬФРАМОЦИРКОНИЕВЫХ СПЛАВОВ АЛЮМОТЕРМИЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВС-МЕТАЛЛУРГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ (ШЕЕЛИТОВОГО И БАДДЕЛЕИТОВОГО) ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

3.1. Термодинамическая оценка и термический анализ реакций восстановления металлов из чистых оксидов переходных металлов

3.2. Технология совместного восстановления циркония и вольфрама из оксидных фаз (бадделеитового и шеелитового концентратов)

3.3. Технология получения комплексно-легированных лигатурных сплавов совместным алюмотермическим восстановлением шеелитового концентрата и оксидов легирующих элементов

3.3.1. Сплав W-Cг-Al

3.3.2. Сплав W-Cг-Mo-Al

3.3.3. Сплав Al-W-Cг-Mo-V

3.3.4. Микротвердость комплексно-легированных лигатурных сплавов, полученных совместным алюмотермическим восстановлением шеелитового концентрата и оксидов легирующих элементов

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ СИНТЕЗА КОМПЛЕКСНО-ЛЕГИРОВАННЫХ СПЛАВОВ ПУТЕМ АЛЮМОТЕРМИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОКСИДОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

4.1. Технология получения лигатурных сплавов совместным алюмоттермическим востановлением оксидов вольфрама, молибдена, хрома, никеля, титана и РЗМ

4.2. Исследование влияния циркония на структурообразование, ликвационные процессы и свойства сплава Al-Ni

4.2.1. Технология получения алюминиевого сплава Al-Ni с алюминидами никеля

4.2.2. Исследование влияния циркония на структурообразование, ликвационные процессы и свойства сплава Al-Ni c различными алюминидами никеля

4.2.3. Обсуждение полученных результатов по влиянию циркона на характер распределения элементов в структурных составляющих сплава Al-Ni

4.3. Обсуждение полученных результатов

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АНОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ СИНТЕЗИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСНО-ЛЕГИРОВАННЫХ СПЛАВОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ (ЭИЛ)

5.1. Кинетика процесса ЭИЛ электродными материалами из комплексно-легированных сплавов системы М-А1

5.2. Исследование износостойкости покрытий, полученных при ЭИЛ синтезированными анодными материалами

5.3. Исследование влияния анодных сплавов системы М-А1-7г на процесс ЭИЛ и износостойкость покрытий на стали

5.4. Исследование влияния циркония в анодных материалах системы М-А1 на характер распределения элементов по сечению покрытий на стали 45 при ЭИЛ

5.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

161

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. К приоритетным направлениям современного материаловедения относится разработка и применение композиционных материалов (КМ), состоящих из матрицы и распределенных в ней армирующих элементов. Поэтому разработка научных и технологичных основ синтеза новых металлических сплавов из различных химических элементов является одним из магистральных направлений развития современного материаловедения.

Технология традиционного производства таких сплавов представляет собой сложный и многоступенчатый процесс переработки рудных концентратов с добычей полезных компонентов в виде оксидов и других соединений, их очистку и восстановление металлами (А1, Mg и др.) или водородом при 800... 1200 ° С. Наиболее распространенным в отечественной практике методом химического восстановления оксидных соединений является металлотермия. Общим недостатком известных методов получения КМ является высокая стоимость целевых продуктов, обусловленная использованием дорогостоящего исходного сырья и сложного оборудования.

Интерметаллидные сплавы на основе системы М^ изучены недостаточно и иеют большие потенциальные возможности для разработки на их основе новых материалов с уникальными свойствами. При формировании высокого комплекса физико-механических и эксплуатационных свойств таких сплавов важную роль играют добавки металлов переходной группы (Сг, Мо, W, V, Т и др.). Легирование пластичными и тугоплавкими металлами делает интерметаллидные сплавы перспективными материалами в различных отраслях промышленности.

В настоящее время применение традиционных литейных методов и порошковой металлургии не решает проблем получения алюминидов и их сплавов, а также алюмоматричных и высокоэнтропийных КМ, отвечающие современным требованиям.

Одновременное алюмотермическое восстановление оксидов различных металлов (N1, W, Mo, V, Zr и др.), включая минеральных концентратов

(шеелитового, бадделеитового и других) с применением СВС-металлургии позволяет получать комплексно-легированные алюминиды никеля и непрерывные твердые растворы с- и без интерметаллидных соединений. Такой подход существенно позволяет упрощстить технологию и снизить себестоимость новых высокотемпературных жаропрочных материалов, перспективных для энергетики, авиа- и автомобилестроения.

Диссертационная работа посвящена разработке технологий получения комплексно-легированных алюминидов никеля и сплавов с неограниченными твердыми растворами с и без интерметаллидных соединений и других металломатричных композиционных сплавов из оксидных соединений, включая и минеральных концентратов ДВ региона, алюмотермией с применением СВС-металлургии

Актуальность темы диссертации подтверждается выполнением научно-исследовательских работ в рамках:

• госзадания № 11.3014.2017/ПЧ «Исследование возможности получения РЗМ-№-содержащих лигатур для модифицирования металлических сплавов.»;

• стипендии Президента СП-1904.2019.1 «Разработка энергосберегающей технологии получения металломатричных композиционных материалов из минерального концентрата (шеелит) для формирования покрытий с повышенными износостойкими свойствами методом ЭИЛ на стальных изделиях».

• Тематика научных исследований, включенная в план научных работ ФГБОУ ВО ТОГУ, осуществляющая научные исследования за счет средств федерального бюджета №FEME-2020-0010 «Физико-химические и технологические основы металлотермического синтеза металлов в ионных расплавах щелочных металлов и комплексно-легированных алюминидов никеля методом СВС-металлургии».

А также по результаты работы были отмечены премией губернатора Хабаровского края в области науки и инноваций для молодых ученных и стипендией имени М.П. Даниловского в 2019 году.

Цель диссертационной работы: Разработка технологий получения новых

комплекно-легированных металломатричных сплавов на основе А1, Ni и W и анодных материалов из оксидых соединений и рудных концентратов методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, использование их для нанесения износостойких покрытий на стали 45 электроискровым легированием.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование и разработка технологии совместного восстановления Zr и W из бадделеитового и шеелитового концентратов с термодинамической оценкой и термическим анализом реакций их восстановления алюмотермией.

2. Исследование и разработка технологии получения комплексно-легированных вольфрамовых сплавов при совместном алюмотермическом восстановлении шеелитового концентрата и оксидов легирующих элементов (МО, WOз, TiO2, MoOз, V2Oз) с термодинамической оценкой и термическим анализом реакций их восстановления.

3. Исследование влияния циркония на структурообразование, ликвационные процессы и свойства сплава системы A1-Ni.

4. Исследование и разработка технологии получения комплексно-легированных сплавов совместным алюмотермическим восстановлением оксидов Ni, Мо, Сг, Т^ W, V, РЗМ ^ и Ce).

5. Практическая реализация полученных комплексно-легированных композитных сплавов в качестве анодных материалов при электроискровом легировании стали

Научная новизна работы:

1. Установлены и научно обоснованы закономерности формирования, структурных составляющих цирконий-вольфрамсодержащего алюмоматричного сплава A1-Zr-W с использованием бадделеитового и шеелитового концентратов ДВ-региона с применением СВС-металлургии. Дана термодинамическая оценка и выполнен термический анализ реакций синтеза композиционого материала.

2. Методами рентгенофазового и микрорентгеноспектрального анализов элементов идентифицированы интерметаллидные фазы A13Zr и A14W с микротвердостью 5800...6400 МПа и 3960...5430 МПа соответственно; кроме этих

фаз в структуре идентифицированы нитрид циркония с микротвердостью 23500...27200 МПа, алюминид 7г с Si А13^,7г) и эвтектика переменного состава по содержанию Si, Мп, 7г; микротвердость эвтектики колеблется от 1000 до 1800 МПа. По заданной технологии можно получить сплавы А1-7г^ с заданными структурными составляющими при использовании минеральных концентратов -бадделеита и шеелита.

3. Установлены и научно-обоснованы особенности формирования структуры и закономерности изменения характера распределения элементов (ликвационные процессы) и микротвердости структурных составляющих сплавов при совместном восстановлении шеелитового концентрата и оксидов легирующих элементов С2О3, О^-МоОв, Сг203-Мо03^03(Сг, Сг-Мо, Сг-Мо-У) при СВС-металлургии.

4. Получены новые результаты по влиянию циркония на структурообразование, характер распределения элементов и свойства сплава А1-М, полученного из шихты состава, мас. %: 51 МО; 23,5 А1; 20 СаБ2 и 6,5 NaN0з. Идентифицированы структурные составляющие в сплавах А1-М-7г. На основании проведенных исследований получены алюмоматричные сплавы со структурой AlзNi и А13М2 с упрочняющими фазами алюминидов и цирконидов. Установлена связь между микротвердостью и характером распределения элементов в структурных составляющих сплавов А1-№-7г и даны научные обоснования полученным зависимостям.

5. Установлены и научно обоснованы закономерности изменения кинетики эрозии анодных материалов из сплавов А1-М-7г с различными содержаниями циркония и привеса катода стали 45, распределения элементов по сечению покрытий, микротвердости и износостойкости легированного слоя, полученного при ЭИЛ в режимах обработки (^кАр= 50/40 и 25/80) в аргоне и на воздухе.

Практическая ценность от реализации результатов работы:

1. Разработана технология синтеза цирконий- и вольфрамсодержащего алюмоматричного сплава А1-7г^ с использованием бадделеитового и

шеелитового концентратов ДВ-региона с применением СВС-металлургии.

2. Разработана технология получения комплексно-легированных вольфрамовых сплавов совместным восстановлением шеелитового концентрата и оксидов легирующих элементов (Сг, Сг-Мо, Cr-Mo-V) алюмотермией.

3. Разработана технология получения цирконийсодержащих алюмоматричных сплавов A1-Ni-Zr с различными алюминидами N1 и Zr.

4. Разработана технология получения комплексно-легированных сплавов A1-Ni-X (Х=Сг, Мо, W, V, т1, РЗМ), состоящих только из непрерывных твердых растворов на основе W, Сг, Мо или только из алюминидов никеля и других элементов.

5. Использование анодных сплавов системы A1-Ni-Zr с 3,52 мас. % Zr для получения покрытия на стали 45 при ЭИЛ позволило повысить микротвердость и износостойкость в 2,8 раз.

6. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс, апробированы в лекционном курсе и в лабораторных работах по курсу «Теоретические и технологические основы синтеза металлических сплавов из минеральных концентратов» для студентов магистратуры по специальности 22.04.02 Металлургия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение методом СВС-металлургии новых металломатричных сплавов и электродных материалов для электроискрового легирования»

Апробация работы

Основные научные результаты и теоретические положения диссертационной работы представлены и обсуждены на международных, Российских и региональных симпозиумах и конференциях и получили положительную оценку:

1. XVII Международная конференция по науке и технологиям РОССИЯ-КОРЕЯ-СНГ (Южно-Сахалинск, 15-17 июня 2017 г), (Москва, 26-28 августа 2018 г), (29-31 августа 2019 г.),

2. Конкурс - конференция научных работ молодых ученых ТОГУ, секция «Технические науки» ФГБОУ ВПО «ТОГУ», (г.Хабаровск, 2017 г.) (III место).,

3. XIII Международный съезд литейщиков (г. Челябинск, 18- 22 сентября 2017 г),

4. Международная научно-техническая конференция "Пром-

Инжиниринг" (Москва, 15-18 мая 2018),

5. Краевой конкурс молодых ученых и аспирантов, секция «Технические и химические науки» (г.Хабаровск, 2018 год. (III место)),

6. 2018 YOUNG PROFESSIONAL FORUM (YPF) (JUNE 26-30, 2018 IN SEOUL, S. KOREA),

7. 7-я Международная научно-практическая конференция «Техника и технологии: пути инновационного развития» (Курск, 29-30 июня 2018 г),

8. 7-я Международная молодежная научная конференция «Будущее науки -2019» (Курск, 25-26 апреля 2019 г),

9. International Conference on Modern Trends in Manufacturing Technologies and Equipment 2018" (г. Севастополь 10 - 14 сентября 2018),

10. 14-ая Международная научно-практическая конференция «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 13-14 марта 2019 г),

11. Конкурс - конференция научных работ молодых ученых ТОГУ, секция «Технические науки» ФГБОУ ВПО «ТОГУ», (г.Хабаровск, 2019 г. (III место)),

12. Краевой конкурс молодых ученых и аспирантов, секция «Технические и химические науки» (г.Хабаровск, 2019 год),

13. International Conference on Modern Trends in Manufacturing Technologies and Equipment 2019" (г. Севастополь 9 - 13 сентября 2019),

14. VIII International Scientific Siberian Transport Forum. TransSiberia 2019 (Novosibirsk 22-27 мая),

15. XV-ая Международная научно-практическая конференция «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 19-20 марта 2020 г),

16. 10-я Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Современные инновации в науке и технике» (Курск, 15-16 апреля 2020 г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ и 9 в рецензируемых изданиях, входящих в библиографическую и реферативную базу данных Scopus и Web of Science, получены 2 патента на изобретение РФ в соавторстве.

Структура и объем работы соответствует паспорту специальности 05.16.09 Материаловедение (в машиностроении). Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка, состоящего из 158 отечественных и зарубежных источников. Работа изложена на 177 листах машинописного текста, содержит 47 рисунков и 36 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Интерметаллидные соединения

Получение высокопрочных алюминидов позволит решить вопрос выбора новых высокоэффективных материалов, обеспечивающих надежность и работоспособность изделий, работающих в экстремальных отраслях промышленности.

В течение последних 20 лет интерметалиды вызывают все возрастающий интерес с точки зрения высокотемпературного их применения. Различные новые конструкционные материалы такого рода разрабатываются во всем мире, не только в США, Японии и Германии, но и в Китае, России и Индии.

Интерметаллиды с уникальными физическими и механическими свойствами привели к развитию новых функциональных материалов. Результаты многочисленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по интерметаллидам были обобщены в сборниках-монографиях [1-5].

Широкомасштабные работы по интерметаллидам были развернуты Г. Тамманом в Геттингене (Германия) и Н.С. Курнаковым в Санкт-Петербурге (Россия) около 1900 года. В первые десятилетия 1900-х годов уже были проведены исследования фазовой устойчивости, фазовых равновесий и фазовых реакций, а также исследования химических, электрохимических и физических свойств, включая магнетизм и механические свойства. Очень своеобразны механические свойства интерметаллидов, весьма чувствительны к воздействию температур. При обычных условиях большинство из них очень тверды и хрупки [2]. При температуре, составляющей 70-90 % от их температуры плавления, интерметаллиды ведут себя как пластичные тела. Основная причина этого -возрастание доли металлической связи при нагревании [6].

Из-за хрупкости интерметаллиды в прошлом не использовались в качестве структурных материалов. Единственным примечательным исключением было использование их амальгам в качестве зубных восстановителей. Интерметаллиды

успешно используются для упрочнения в виде вторых фаз в обычных сплавах при высоких температурах. Постепенно интерметаллиды стали признаваться перспективными как конструкционные материалы для высоких температур благодаря их высокой твердости и стабильности. В пятидесятых годах прошлого века начались многочисленные исследования с целью уточнения потенциала структур интерметаллидов. Были определены различные свойства, но соответствующие разработки материалов были остановлены из-за нерешенной задачи хрупкости [2].

На сегодняшний день хрупкость менее распространённых фаз пытаются устранить путем объединения их с более мягкими фазами для формирования многофазных сплавов с соответствующими микроструктурами. Даже усиление жестких фаз может улучшить прочность, препятствуя образованию и росту трещин. Поведение механических свойств может быть оптимизированно за счет модификации микроструктуры, что требует тщательного контроля над процессами и обработки. Однако следует подчеркнуть, что нельзя ожидать получения новых интерметаллидных соединений со свойствами, полностью аналогичными существующим традиционным металлическим сплавам.

Интерметаллидные соединения должны рассматриваться как отдельный класс материалов с собственной структурой, которые значительно отличаются от других материалов и могут варьироваться в широких пределах.

Наибольший интерес к алюминидам проявляется в их использовании в качестве лопаток газовых турбин. Для внедрения новых алюминидов, интерметалидных соединений могут быть полезными менее высокие технологии. Примером могут служить автомобильные двигатели, где необходимы прочные, легкие компоненты с достаточной коррозионной стойкостью. Здесь хрупкость не проблема, и конструкторы научились использовать керамические материалы, например, для клапанов. Однако новые материалы должны быть совместимы с металлическим двигателем по физическим свойствам, в частности, по тепловому расширению и теплопроводности. Это требование соответствует характеристикам интерметаллидных соединений, которые являются твёрдыми и хрупкими, за счет

металлической атомной связи, то есть, обладают необходимыми, физическими свойствами. Таким образом, ожидается, что новые интерметаллидные соединения будут играть важную роль в производстве автомобильных двигателей и аналогичных сферах, где от деталей требуется работоспособность в экстремальных условиях.

Интерметаллидные соединения существуют только в кристаллическом виде, в них не представляется возможным выделить отдельные молекулы, их нельзя без потери индивидуальности расплавить или растворить. Они не существуют в газовой среде, кроме того, их физико-химические свойства существенно отличаются от свойств составляющих компонентов. По химическим свойствам интерметаллиды определенного состава отличаются от образующих их металлов, а также и от интерметаллидов того же элементного состава с иным соотношением компонентов [8].

На сегодняшний день интерметаллидные соединения получают различными методами [8,9,10]: выплавкой в дуговых и индукционных печах, алюмотермическим восстановлением кислородных и галоидных соединений, электролитическим выделением кристаллов интерметаллидов из расплавов, гидридно-кальциевым восстановлением и др. (таблица 1.1). Наиболее распространенным методом является синтез интерметаллидных соединений из компонентов, который проводится по схеме:

тМе+пМе' ^МетМеп'.

Два основных способа при проведении синтеза: сплавление и спекание. Ниже подробно рассмотрены эти методы получения интерметаллидных соединений.

Спекание. При проведении синтеза интерметаллидных соединений методом спекания [11,12] исходные компоненты в виде смеси порошков нагревают. В этом случае при спекании, приводящем к уплотнению, проходит химическая реакция синтеза соединения, существенно меняющая условия процесса.

Образование интерметаллидного соединения сопровождается не только уплотнением, а также и увеличением объема реакционной системы. В ходе спекания наблюдаются значительные разогревы реагирующей массы, приводящие

к выбросам тепла. Это связано с экзотермичностью процесса образования интерметаллидов

Таблица 1.1. - Методы получения интерметаллидов

п/п Методы получения интерметаллидов Достоинства Недостатки

1 Спекание Возможность получения массивных образцов, расплавы могут быть закристаллизованны в слитки иили отлиты в форму, отлаженность технолоогии При вторичном использовании интерметаллидов могут происходить необратимые изменения их структуры и свойств. Большая энергоемкость процесса, низкая экологичность, высокая себестоимоть.

2 Сплавление Расплавы могут быть закристаллизованы в слитки Для получения гомогенного слитка заготовку обычно переплавляют несколько раз

3 Алюмотермия Для равновесных интерметаллидных соединений Способ применим только для получения металлов, теплота образования окислов которых меньше теплоты образования окиси алюминия

4 Гидритно-кальциевое Для равновесных Сложный

восстановление интерметаллидных соединений. многостадийный процесс, большие затраты электроэнергии, недостаточная чистота продукта, низкая производительность

5 Самораспространяющийся Для равновесных Большая

высокотемпературный интерметаллидных энергоемкость

синтез (СВС) соединений процесса, низкая экологичность, высокая себестоимость

Обычно критические условия не достигаются, так как процесс ведут в режиме твердофазного (низкотемпературного) синтеза. Его скорость зависит от скорости гетеродиффузии, а фазовый состав продукта определяется диаграммой состояния, соотношением элементов и близостью системы к равновесию [13]. Достижению равновесия способствует измельчение порошка, его хорошее перемешивание и плотный контакт между отдельными частицами.

Сплавление. При прямом сплавлении металлических компонентов проводят плавку в дуговых или индукционных печах [14,15]. В дуговых печах реакция протекает очень быстро при высоких температурах и загрязнение минимально. Недостатком этого метода является летучесть элементов при плавлении, что является главным ограничением применения. Также при охлаждении создается резкий температурный градиент, который приводит систему к неравновесным условиям. В связи с чем, заготовку обычно переплавляют несколько раз для получения гомогенного слитка.

Во втром случае при плавке в индукционных печах нагрев осуществляют токами, циркулирующими под действием переменного магнитного поля. Плавление проводят либо в инертном газе в водоохлаждаемом тигле, либо в ваккуме.

Так как для создания необходимой температуры в рассмотренных случаях используется печное оборудование, все эти методы являются энергоемкими и характеризуются низкой производительностью из-за длительности синтеза, использованием дорогостоящего оборудования и получением недостаточной чистоты продукта.

К технологиям, основанным на экзотермических реакциях восстановления, относятся СВС-технологии, алюмотермия и гидритно-кальциевое восстановление.

СВС-технологии. Методы высокотемпературного синтеза в режиме послойного горения и теплового взрыва (метод СВС) обладает большими возможностями для решения выше перечисленных задач. СВС-технологии основанны на применении внутренней химической энергии исходных реагентов и с тепловой точки зрения экономически выгодны организацией процесса синтеза.

Многолетние фундаментальные исследования в области СВС привели к разработке ряда технологических направлений [16]. Они различаются структурой шихты и условиями горения, видами внешних воздействий, аппаратурным оформлением, структурой конечных продуктов.

Алюмотермия. В основе этого способа лежат реакции, протекающие между окислами металлов и алюминием, с образованием соответствующего свободного металла и окиси алюминия [17]:

3Ме0+5Л1^3МеЛ1+ЛЬ03.

При алюмотермическом способе восстановления металлов должно соблюдаться условие: теплота образования окислов металлов должна быть меньше теплоты образования окиси алюминия.

Гидридно-кальциевое восстановление. Данный способ применяют для получения порошка интерметаллидных соединений [18]. Гидридно-кальциевое восстановление характеризуется многостадийностью процесса, включающего следующие операции: гидрирование кальция, смешивание и размол исходных компонентов, восстановление гидридом кальция, гашение, выщелачивание, отмывку и сушку конечного продукта. Недостатком способа является большие затраты электроэнергии и сложность аппаратурного оформления, а также наличие в составе готового продукта примеси других элементов.

При производстве интерметаллидов также применяются специальные методы выплавки (например, с применением плоского фронта кристаллизации) и горячего изотермического прессования. Это позволяет в значительной степени уменьшить пористость, ликвационную неоднородность высоколегированных жаропрочных сплавов и обеспечить однородную мелкозернистую структуру по всему объему изделия, малочувствительную к концентраторам напряжений. Разработана технология на базе вакуумной металлургии, позволяющая путем регулирования концентраций примесей обеспечить достаточную прочность высоколегированным сплавам. Особо следует упомянуть уникальные технологии производства направленно закристаллизованных и монокристаллических лопаток турбин, которые лишь недавно нашли применение в реальных двигателях. В таких

исследованиях были изучены вопросы использования оксидного дисперсного упрочнения в комбинации с механическим легированием, применение быстрой кристаллизации и др.

Определенные проблемы проявляются в связи с тем, что все перечисленные технологии существенно поднимают стоимость изделий. Здесь дорогими являются сами исходные металла, а также используемые легирующие элементы для применения в условиях космоса. Тем не менее, при проектировании конструкторы, стремясь снизить конечную стоимость продукции, склоняются к мнению, что намного выгоднее использовать сравнительно безотказные и долговечные коррозионностойкие интерметаллиды вместо того, чтобы сталкиваться с бесконечными ремонтами из-за применения более дешевых, но менее стойких нержавеющих сталей. Поэтому применение интерметаллидов расширяется, несмотря на высокие цены, в этом главная причина разработки и применения интерметаллидов и их постоянного совершенствования.

1.2. Достижения и подходы в области СВС высокотемпературных материалов

Разработка космических аппаратов нового поколения ставит проблему поиска материалов устойчивых к высокоэнтальпийным окислительным потокам газа, содержащего абразивные частицы. Эти материалы применяются в сверхзвуковых аэрокосмических аппаратах [19] с острыми передними кромками и обтекателями, а также в критическом сечении сопловых кластеров в твердотопливных двигателях космических аппаратов. Цирконий диборид 7гВ2 относится к числу перспективных материалов: он характеризуется высокой температурой плавления > 3000°С [20], высокой прочностью, трещиностойкостью, износостойкостью и термостойкостью. Высокая теплопроводность обеспечивает быструю передачу тепла от поверхности, контактирующей с окислительным газом, что увеличивает жаростойкость материалов. Разработка эффективных методов для изготовления из эрозионностойких и жаростойких фаз на основе НС (1пл= 3900

°С), ТаС (3800 °С), Н®2 (3380 °С), 7гВ2 (3200 °С), ТаВ2 (3200 °С) и КЪВ2 (3050 °С) является актуальной проблемой. Твердые растворы имеют более высокую температуру плавления, чем отдельные соединения. Таким образом, температура плавления однофазного карбида (Та, Н^С с растворенным в нем 20 % НАС составляет ~ 3950 °С. Помимо высокой температуры плавления, твердые растворы характеризуются экстремальными корреляциями между твердостью, коэффициентом теплового расширения или теплопроводностью и составом твердого раствора. Сочетание высокой теплопроводности и низкого коэффициента теплового расширения определяет сопротивление термального удара материала.

Таким образом, синтез однофазных твердых растворов (Та, 7г и др.)С, (Та, НА)С, (Та, 7г и др.)В2, и (Та, Н1}В2 - это самостоятельная задача. Эти соединения могут быть изготовлены с использованием различных методов: путем нагревания смеси порошков, восстановления водородом оксидной смеси, осаждения растворов путем микроволнового синтеза, золь-гель синтеза или СВС.

Элементная и магниево-термическая СВС, горячее прессование и СФС были использованы для получения сверхвысокотемпературной керамики (СВК) на основе однофазных твердых растворов диборидов (Та, 7г)Б2, (Та, НА)Б2 [21-25] и карбидов (Та,2г)С, (Та,Н1}С [26-29]. Кинетика, механизм горения и структурообразования в сплавах системы Та-НА-С, 7г-Та-Б, Та-7г-С, Н-Та-Б, Мо-81-Б, 7г-Б-Б1-С, 7г-Б^ и Та-Б1-С системы были исследованы в работах[34-38]. Показано, что механическая активация (МА) или реакционные смеси играют решающую роль в получении однофазных твердых растворов (Та, Н^ С и (Та, 2г)С. Например, синтез после МА Та-НА-С смеси дало началу формированию однофазного карбида (Та, Н^С с параметром решетки а = 0,4487 нм, что соответствовало 18 ат. % растворенного НАС при содержании примесного оксида НЮ2 составляло <1%. Порошки твердых растворов, полученные СВС, являются отличным исходным сырьем для горячего прессования, горячего изостатического прессования, искрового плазменного спекания, и дали начало материалам с относительной плотностью до 98 %.

Было объяснено [30], что консолидация порошков сверхвысокотемпературной керамики, таких как ZrB2 [31], TiB2 [32], ZrB2-ZrC-SiC [33] облегчается при использовании порошков, приготовленных СВС, в отличии от других порошков, полученных альтернативными методами. Мишра и др. [31]. Такая особенность была обусловлена высокой концентрацией дефектов в порошках СВС, образующихся при условиях высоких скоростей нагрева и охлаждения в волне горения.

Для повышения сопротивляемости тепловому удару сверхвысокотемпературная керамика была усилена усами / волокнами из SiCf или Cf [30]. В случае системы HfB2-SiCf наилучшая керамическая композиция производится методом SHS + SPS, имеет твердость (HV) = 21,6 ГПа и трещиностойкость (K1c) = 6,2 МПа*м1/2 [30]. Однако, SiC-волокна распадаются на фрагменты при температурах консолидации 2000 °С и выше; некоторые из них разрушаются на части, расплавляются. Поэтому температура СВС должна быть около 1800 °С или ниже.

Силициды MoSi2, ZrSi2 и TaSi2 плодотворно используются в качестве добавок к диборидам - и композиция на основе карбидов с целью повышения стойкости к окислению [22, 34-38]. MoSi2 - характеризуется отличной стойкостью к окислению и может оставаться работоспособным в течение 2000 ч при 1923 К. окисление ZrSi2 приводит к образованию стекловидной фазы ZrSiO4/SiÜ2 с эффектом самозатачивания дефектов и трещин. СВС гетерофазных порошков ZrB2-MoSi2-ZrSi2 и HfB2-MoSi2-HfSi2 был использован для получения UHTCs с 1-2 мкм боридными зернами и 2-4 мкм зерен силицида. Кинетика и механизм высокотемпературного окисления плотных материалов исследована гетерофазная керамика ZrSi2-MoSi2-ZrB2 при температуре 1650 °C [38]. Кинетическая кривая окисления описывается степенной функцией, которая указывает на то, что эволюционные изменения в структуре полученных оксидных пленок существенно влияют на ход процесса окисления. Механизм окисления включает в себя формирование многослойной структуры гетерогенной оксидной пленки, частичную диссоциацию фазы ZrSiO4 и образование вторичных соединений MoB и

Мо5313. Изучено влияние содержания фаз МоБ12 и 7гВ2 на структурные и

морфологические особенности образующихся оксидных пленок и эффективность их защитного действия. Кремний восстанавливается и цирконий одновременно окисляется до 7г02 в системе - 7гБЮ4 при температурах выше 1620 °С в отсутствие кислорода или в среде с низким содержанием кислорода.

В работе Воротило и др. [36] были исследованы две схемы получения композиционных порошков 7гВ2-ТаБ2-Та812 методом СВС: (1) элементный синтез в смесях 7г - Та - В и Та - Si с последующим перемешиванием продуктов сгорания, и (2) элементный синтез в смеси 7г - Та - - В. Исследовались макрокинетические особенности горения смесей /г-Та-БьВ, механизм структурообразования и фазового образования в волне горения, а также структура и свойства продуктов сгорания. Первичные кристаллы диборидов тантала и циркония образовались в зоне предварительного нагрева в результате газофазного массопереноса бора на поверхность металлических частиц. В зоне горения происходило плавление эвтектики Si - В и частиц 7г с последующим образованием боридов и силицидов тантала и циркония. В зонах дожигания и образования вторичной структуры диборид циркония частично взаимодействовал с диборидом тантала и образовывал твердый раствор (Та, 7г) В2. Керамика горячего прессования с относительной плотностью 98%, имеет специфическую структуру микрогранитных зерен и значительно более высокую твердость и трещиностойкость по сравнению с аналогичным композитом.

Исследование макрокинетических особенностей элементного синтеза в смесях Мо - НА - - В, в частности механизмов структурообразования и фазообразования во фронте горения, а также структуры и свойств консолидированной керамики, проведено в [37]. Для изготовления композиционных порошков в системе MoSi2 - НАБ2 - МоВ также использовались два пути: (1) - синтез с использованием смесей Мо - - В и НА - В с последующим смешением продуктов сгорания и (2) - синтез с использованием четырехкомпонентного синтеза смеси Мо - НА - - В. Хотя распределение частиц по размерам и фазовый состав порошков СВС были одинаковыми для обоих

способов, структура и свойства как составных порошков СВС, так и керамики горячего прессования существенно различаются. Синтез с использованием четырехкомпонентной смеси Мо - Н - - В позволяет получать иерархически упорядоченную керамику с улучшенной твердостью до 17,6 ГПа и трещиностойкостью до 7,2 МПа*м1/2.

Полученная сверхвысокотемпературная керамика продемонстрировали высокую устойчивость к воздействию потока высокоэнтальпийного окислительного газа. Исследованы последовательности химических и структурных превращений. При 3000 °С скорость термохимической коррозии сверхвысокотемпературной керамики на основе карбида была на 15-20 % ниже, чем у основных композитов, тогда как боридная керамика на основе (Та, 7г) В2, (Та, Н£) В2 продемонстрировала энтальпию разложения до 390 кДж / г, что на порядок выше энтальпии аналогичных материалов [25]. Во время обжига линейная скорость термохимической эрозии плотных сверхвысокотемпературных керамик однофазного твердого раствора (Та, Н1}С, (Та, /г)С, полученного искровым плазменным спеканием и горячим прессованием, была ниже, чем у промышленных аналогов на 15-20% [27]. Синтезирована иерархически структурированная керамика TaSi2 - SiC, армированная дискретными волокнами SiC и Si3N4. Выявлен механизм образования керамики TaSi2 + БЮ [39]. Микроструктура становится значительно более мелкозернистой в зоне после сгорания, поскольку нанокристаллы SiC (размером 20-40 нм) образуются внутри зерен ТаС, Та5Б13 и ТаБ12. Некоторые зерна SiC и TaSi2 кристаллизуются из расплава на основе кремния, а кристаллизация оставшихся зерен SiC и TaSi2 происходит по механизму твердофазного превращения. Конечный продукт имеет иерархическую двухуровневую структуру с высокой твердостью 19,1 ГПа и трещиностойкостью 6,7 МПа*м1/2.

В качестве примера применения керамика TaSi2 + SiC была использована при магнетронном распылении высокотемпературных покрытий [40]. Покрытия состоящие из аморфной фазы с включениями наночастиц твердого раствора ГЦК Та (Б1, С, N характеризовались микротвердостью 26 ГПа, модулью Юнга 268 ГПа,

термостойкостью до 800 ° С и коэффициентом трения 0,2 при 800 ° С на воздухе. Низкий коэффициент трения был обусловлен образованием в зоне контакта тонкого оксидного слоя, состоящего из нановолокон TaSix0y.

1.3. Электроискровое легирование 1.3.1. Физические основы процесса ЭИЛ

Электроискровое легирование металлических поверхностей основано на явлении электрической эрозии и переноса материала анода (инструмента) на катод (деталь) при протекании импульсных разрядов в газовой среде [41-43]. При электроискровом легировании эродированный материал электрода - анода переносится на электрод-катод, а материал катода - на анод, причём, как установлено многочисленными экспериментами, преимущественному разрушению и переносу подвергается материал анода. Важным элементом электроискровой обработки материалов в газовой среде является умение управлять процессом обработки и прогнозировать свойства покрытия: толщину, микро- и макроструктуру, физико-механические свойства (износостойкость, коррозионную стойкость, сопротивление усталости и т.д.) [41,44]. На данном этапе накоплен большой экспериментальный опыт по получению с помощью электроискрового легирования покрытий разного типа. Однако до сих пор обобщающей теории электроискрового легирования, позволяющей прогнозировать свойства покрытий, не создано [41,44]. Это связано с тем, что математическое описание процесса является исключительно сложным из-за наличия большого количества параметров, действующих разнонаправлено. К таким параметрам относятся материалы катода и анода, состав газовой среды, частота, скважность и амплитуда токов искрового разряда, амплитуда и частота вибрации электрода, появление вторичных фаз на катоде и аноде, величина межэлектродного промежутка и т.д.